小升初数学模拟训练题4.doc

上传人:b****2 文档编号:1038366 上传时间:2022-10-15 格式:DOC 页数:4 大小:159.50KB
下载 相关 举报
小升初数学模拟训练题4.doc_第1页
第1页 / 共4页
小升初数学模拟训练题4.doc_第2页
第2页 / 共4页
小升初数学模拟训练题4.doc_第3页
第3页 / 共4页
小升初数学模拟训练题4.doc_第4页
第4页 / 共4页
亲,该文档总共4页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
下载资源
资源描述

小升初数学模拟训练题4.doc

《小升初数学模拟训练题4.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小升初数学模拟训练题4.doc(4页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

小升初数学模拟训练题4.doc

小升初模拟训练题(四)

一填空题:

1.计算102÷[(350+60÷15)÷59×17]=______.

2.甲、乙、丙三位同学讨论关于两个质数之和的问题.甲说:

“两个质数之和一定是质数.”乙说:

“两个质数之和一定不是质数.”丙说:

“两个质数之和不一定是质数.”他们当中,谁说得对?

答:

_____.

3.是一个四位小数,四舍五入取近似值为4.68,的最大值是_____.

4.有数组:

(1,1,1),(2,4,8),(3,9,27),……,那么第1998组的三个数之和的末两位数字之和是_____.

5.某个大于1的自然数分别除442,297,210得到相同的余数,则该自然数是_____.

6.甲、乙、丙三种糖果每千克的价格分别是9元,7.5元,7元.现把甲种糖果5千克,乙种糖果4千克,丙种糖果3千克混合在一起,那么用10元可买_____千克这种混合糖果.

7.某自然数是3和4的倍数,包括1和本身在内共有10个约数,那么这自然数是_____.

8.一个月最多有5个星期日,在一年的12个月中,有5个星期日的月份最多有_____个月.

9.某钟表,在7月29日零点比标准时间慢4分半,它一直走到8月5日上午7时,比标准时间快3分,那么这只表所指时间是正确的时刻在___月___日___时.

10.王刚、李强和张军各讲了三句话.

王刚:

我22岁;我比李强小2岁;我比张军大1岁.

李强:

我不是最年轻的;张军和我相差3岁;张军25岁.

张军:

我比王刚年轻;王刚23岁;李强比王刚大3岁.

如果每个人的三句话中又有两句是真话.则王刚的年龄是_____.

二、解答题:

11.幼儿园的老师把一些画片分给三个班,每人都能分到6张.如果只分给班,每人能得15张,如果只分给班,每人能得14张,问只分给班,每人能得几张?

12.如图,在一个平行四边形中,两对平行于边的直线将这个平行四边分为九个小平行四边形,如果原来这个平行四边形的面积为99,而中间那个小平行四边形(阴影部分)的面积为19,求四边形的面积.

13.甲、乙两货车同时从相距300千米的两地相对开出,甲车以每小时60千米的速度开往地,乙车以每小时40千米的速度开往地.甲车到达地停留2小时后以原速返回,乙车到达地停留半小时后以原速返回.那么,返回时两车相遇地点与地相距多少千米?

14.有15位同学,每位同学都有编号,它们是1号到15号.1号同学写了一个自然数,2号说:

“这个数能被2整除”,3号说:

“这个数能被3整除”,……,依次下去.每位同学都说,这个数能被他的编号数整除.1号作了一一验证,只有编号连续的两位同学说得不对,其余同学都对,如果告诉你,1号写的数是六位数,那么这个数至少是多少?

———————————————答案——————————————————————

答案:

1.1.

102÷[(350+60÷15)÷59×17]

=102÷[354÷59×17]

=102÷[6×17]

=1

2.丙.

因为3+5=8不是质数,所以甲说得不对;又因为2+3=5是质数,所以,乙说得不对.因此,两个质数之和不一定是质数,丙说得对.

3.4.6849

4.13.

观察每组数的规律知,第1998组为(1998,19982,19983).又19982,19983的末两位数为04,92,而98+04+92=194,因此,第1998组的三个数之和的末两位数为94,其数字之和为9+4=13.

5.29.

设该自然数为,则为442-297=145和297-210=87的公约数,又145和87的最大公约数为29,故为29的约数,又>1,29为质数,=29.

6.1.25

混合糖果的总价值为9×5+7.5×4+7×3=96(元),平均价格为96÷(5+4+3)=8(元).用10元钱买这种混合糖果10÷8=1.25(千克).

7.48.

因为10=2×5,这个自然数至少含质因数2和3,且至少含2个2,由约数个数定理知,这个自然数为24×31=48.

8.5.

若1月1日是星期日,全年就有53个星期日.每月至少有4个星期日,53-4×12=5,多出5个星期日,分布在5个月中,故有5个星期日的月份最多有5个月.

9.8月2日上午9时.

从7月29日零点到8月5日上午7时,经过175小时,共快了7.5分钟.

175×=105(小时),105÷24=4(天)……9(小时).

所求时刻为8月2日上午9时.

10.23.

假设王刚是22岁,那么张军的第一句和第三句应该是真的,但此时李强只有一句是真的,与已知矛盾,所以王刚不是22岁.这样,王刚的其他两句是真的.然后李强的第一句和第二句是真的,张军的第一句和第二句也是真的,因此王刚是23岁.

11.设三班总人数是1,则班人数是,班人数是,因此班人数是1--=.

班每人能分到6÷=35(张).

12.除阴影部分外的8个小平行四边形面积的和为99-19=80().四边形的面积为80÷2+19=59().

13.甲车从到需300÷60=5(小时),乙车从到需300÷40=7.5(小时),乙车到达地返回时是在出发后7.5+0.5=8(小时).此时,甲车已经从到行了8-(5+2)=1(小时),两车相遇还需(300-60×1)÷(60+40)=2.4(小时).因此,相遇地点与地相距2.4×40=96(千米).

14.首先可以断定编号是2,3,4,5,6,7号的同学说的一定都对.不然,其中说得不对的编号乘以2后所得编号也将说得不对,这样就与“只有编号连续的两位同学说得不对”不符合.因此,这个数能被2,3,4,5,6,7都整除.

其次利用整除性质可知,这个数也能被2×5,3×4,2×7都整除,即编号为10,12,14的同学说得也对.从而可以断定编号11,13,15的同学说得也对,不然,说得不对的编号不是连续的两个自然数.

现在我们可以断定说得不对的两个同学的编号只能是8和9.

这个数是2,3,4,5,6,7,10,11,12,13,14,15的公倍数,由于上述十二个数的最小公倍数是

[2,3,4,5,6,7,10,11,12,13,14,15]

=22×3×5×7×11×13

=60060

设1号写的数为60060(为整数),这个数是六位数,所以2.

若=2,则8|60060,不合题意,所以2.同理3,4.因为的最小值为5,这个数至少是60060×5=300300.

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 职业教育 > 其它

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1