ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:4 ,大小:159.50KB ,
资源ID:1038366      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.bdocx.com/down/1038366.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(小升初数学模拟训练题4.doc)为本站会员(b****2)主动上传,冰豆网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知冰豆网(发送邮件至service@bdocx.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

小升初数学模拟训练题4.doc

1、小升初模拟训练题(四) 一填空题:1. 计算102(350+6015)5917=_.2. 甲、乙、丙三位同学讨论关于两个质数之和的问题.甲说:“两个质数之和一定是质数.”乙说:“两个质数之和一定不是质数.”丙说:“两个质数之和不一定是质数.”他们当中,谁说得对?答:_.3. 是一个四位小数,四舍五入取近似值为4.68,的最大值是_.4. 有数组:(1,1,1),(2,4,8),(3,9,27),那么第1998组的三个数之和的末两位数字之和是_.5. 某个大于1的自然数分别除442,297,210得到相同的余数,则该自然数是_.6. 甲、乙、丙三种糖果每千克的价格分别是9元,7.5元,7元.现把

2、甲种糖果5千克,乙种糖果4千克,丙种糖果3千克混合在一起,那么用10元可买_千克这种混合糖果.7. 某自然数是3和4的倍数,包括1和本身在内共有10个约数,那么这自然数是_.8. 一个月最多有5个星期日,在一年的12个月中,有5个星期日的月份最多有_个月.9. 某钟表,在7月29日零点比标准时间慢4分半,它一直走到8月5日上午7时,比标准时间快3分,那么这只表所指时间是正确的时刻在_月_日_时.10. 王刚、李强和张军各讲了三句话.王刚: 我22岁;我比李强小2岁;我比张军大1岁.李强: 我不是最年轻的;张军和我相差3岁;张军25岁.张军: 我比王刚年轻;王刚23岁;李强比王刚大3岁.如果每个

3、人的三句话中又有两句是真话.则王刚的年龄是_.二、解答题:11. 幼儿园的老师把一些画片分给三个班,每人都能分到6张.如果只分给班,每人能得15张,如果只分给班,每人能得14张,问只分给班,每人能得几张?12. 如图,在一个平行四边形中,两对平行于边的直线将这个平行四边分为九个小平行四边形,如果原来这个平行四边形的面积为99,而中间那个小平行四边形(阴影部分)的面积为19,求四边形的面积.13. 甲、乙两货车同时从相距300千米的两地相对开出,甲车以每小时60千米的速度开往地,乙车以每小时40千米的速度开往地.甲车到达地停留2小时后以原速返回,乙车到达地停留半小时后以原速返回.那么,返回时两车

4、相遇地点与地相距多少千米?14. 有15位同学,每位同学都有编号,它们是1号到15号.1号同学写了一个自然数,2号说:“这个数能被2整除”,3号说:“这个数能被3整除”,依次下去.每位同学都说,这个数能被他的编号数整除.1号作了一一验证,只有编号连续的两位同学说得不对,其余同学都对,如果告诉你,1号写的数是六位数,那么这个数至少是多少?答 案 答 案:1. 1. 102(350+6015)5917 =1023545917 =102617 =12. 丙.因为3+5=8不是质数,所以甲说得不对;又因为2+3=5是质数,所以,乙说得不对.因此,两个质数之和不一定是质数,丙说得对.3. 4.68494

5、. 13.观察每组数的规律知,第1998组为(1998,19982,19983).又19982,19983的末两位数为04,92,而98+04+92=194,因此,第1998组的三个数之和的末两位数为94,其数字之和为9+4=13.5. 29.设该自然数为,则为442-297=145和297-210=87的公约数,又145和87的最大公约数为29,故为29的约数,又1,29为质数,=29.6. 1.25混合糖果的总价值为95+7.54+73=96(元),平均价格为96(5+4+3)=8(元).用10元钱买这种混合糖果108=1.25(千克).7. 48.因为10=25,这个自然数至少含质因数2

6、和3,且至少含2个2,由约数个数定理知,这个自然数为2431=48.8. 5.若1月1日是星期日,全年就有53个星期日.每月至少有4个星期日,53-412=5,多出5个星期日,分布在5个月中,故有5个星期日的月份最多有5个月.9. 8月2日上午9时.从7月29日零点到8月5日上午7时,经过175小时,共快了7.5分钟.175=105(小时), 10524=4(天)9(小时).所求时刻为8月2日上午9时.10. 23.假设王刚是22岁,那么张军的第一句和第三句应该是真的,但此时李强只有一句是真的,与已知矛盾,所以王刚不是22岁.这样,王刚的其他两句是真的.然后李强的第一句和第二句是真的,张军的第

7、一句和第二句也是真的,因此王刚是23岁.11. 设三班总人数是1,则班人数是,班人数是,因此班人数是1-=.班每人能分到6=35(张).12. 除阴影部分外的8个小平行四边形面积的和为99-19=80().四边形的面积为802+19=59().13. 甲车从到需30060=5(小时),乙车从到需30040=7.5(小时),乙车到达地返回时是在出发后7.5+0.5=8(小时).此时,甲车已经从到行了8-(5+2)=1(小时),两车相遇还需(300-601)(60+40)=2.4(小时).因此,相遇地点与地相距2.440=96(千米).14. 首先可以断定编号是2,3,4,5,6,7号的同学说的一

8、定都对.不然,其中说得不对的编号乘以2后所得编号也将说得不对,这样就与“只有编号连续的两位同学说得不对”不符合.因此,这个数能被2,3,4,5,6,7都整除.其次利用整除性质可知,这个数也能被25,34,27都整除,即编号为10,12,14的同学说得也对.从而可以断定编号11,13,15的同学说得也对,不然,说得不对的编号不是连续的两个自然数.现在我们可以断定说得不对的两个同学的编号只能是8和9.这个数是2,3,4,5,6,7,10,11,12,13,14,15的公倍数,由于上述十二个数的最小公倍数是 2,3,4,5,6,7,10,11,12,13,14,15 =223571113 =60060设1号写的数为60060(为整数),这个数是六位数,所以2.若=2,则8|60060,不合题意,所以2.同理3,4.因为的最小值为5,这个数至少是600605=300300.

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1