会计从业资格考试之综合题练习题.docx
《会计从业资格考试之综合题练习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计从业资格考试之综合题练习题.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
会计从业资格考试之综合题练习题
综合题
1、某企业2008年8月发生的经济业务及登记的总分类账和明细分类账如下。
要求:
根据资料和总分类账和明细分类账的勾稽关系,将总分类和明细分类中空缺的数字填上。
(1)4日,向A企业购入甲材料1000公斤,单价17元,价款17000元;购入乙材料2500公斤,单价9元,价款22500元。
货物已验收入库,款项39500元尚未支付。
(不考虑增值税,下同)
(2)8日,向B企业购入甲材料2000公斤,单价17元,价款34000元,货物已验收入库,款项尚未支付。
(3)13日,生产车间为生产产品领用材料,其中领用甲材料1400公斤,单价17元,价值23800元;领用乙材料3000公斤,单价9元,价值27000元。
(4)23日,向A企业偿还前欠货款20000元,向B企业偿还前欠货款40000元,用银行存款支付。
(5)26日,向A企业购入乙材料1600公斤,单价9元,价款14400元已用银行存款支付,货物同时验收入库。
总分类账户
会计科目:
应付账款
2008年
凭证编号
摘要
借方
贷方
借或贷
余额
月
日
8
1
(略)
月初余额
贷
(1)43000
4
购入材料
(2)39500
贷
82500
8
购入材料
34000
贷
(3)116500
23
归还前欠货款
60000
贷
56500
31
本月合计
(4)60000
73500
贷
56500
答题:
1、不看题目,只看表格,先看本月合计。
本月合计一定是以上所有项目的合计,因此我们看借方,(4)=60000,我们再看贷方,
(2)+34000=73500,因此
(2)=39500。
2、看左上角科目。
从左上角我们知道这个账户的科目是应付账款,它属于负债类科目,因此是借减贷增。
3、知道了科目以后,我们来看余额。
我们看到8月1日的余额是贷43000元(不能忽略余额前的借贷方向),根据应付账款科目,于是我们得知某企业上月还欠着43000元,因此8月1日的应付账款科目的期初余额是43000元。
(弄清楚这一点十分重要)
4、因为是负债类科目,所以是借减贷增。
因此
(1)+贷方发生额=82500,
即是
(1)+
(2)=82500,于是
(1)=43000。
5、弄清楚了科目及借贷方向以后,我们很容易的求出
(3)=82500+34000=116500,怎么检验对不对?
我们根据(3)-借方发生额=56500,即是(3)-60000=56500,
我们求出(3)=116500。
至此,我们根本不需要看题目,直接看表格,根据科目及借贷方向就可轻易求出数值。
因此记住资产类,负债类,费用类,权益类等科目里的常见科目分类极其借贷方向极其重要,例如应付账款,原材料,现金,银行存款,固定资产,短期借款,盈余公积,利润分配,本年利润等等,一看到这些名称,立刻就要想起它属于哪类科目,借贷方向如何,究竟是借增贷减,还是借减贷增。
根据做题思路,我们可以很容易地求出一下两个表格的数值。
总分类账户
会计科目:
原材料
2008年
凭证编号
摘 要
借方
贷方
借或贷
余额
月
日
8
1
月初余额
借
(5)14900
4
(略)
购入材料
39500
借
(6)54400
8
购入材料
(7)34000
借
88400
13
生产领用材料
(8)50800
借
37600
26
购入材料
14400
借
(9)52000
31
合计
87900
50800
借
52000
原材料明细分类账
明细科目:
甲材料 数量单位:
公斤
2008年
凭证编号
摘 要
收入
发出
结存
月
日
数量
单价
金额
数量
单价
金额
数量
单价
金额
8
1
月初余额
400
17
6800
4
(略)
购入材料
1000
17
(10)17000
1400
17
23800
8
购入材料
2000
17
34000
(11)
3400
17
(12)
57800
13
领用材料
1400
17
23800
2000
17
34000
31
合计
3000
17
51000
(13)
1400
17
(14)
14800
2000
17
34000
(本题分数:
14分)
2、华天公司2008年12月最后三天的银行存款日记账和银行对账单的有关记录如下:
(1)华天公司银行存款日记账的记录
日期 摘 要 金额
12月29日 因销售商品收到98#转账支票一张 15000
12月29日 开出78#现金支票一张 1000
12月30日 收到A公司交来的355#转账支票一张 3800
12月30日 开出105#转账支票以支付货款 17100
12月31日 开出106#转账支票支付明年报刊订阅费 500
月末余额 147800
(2)银行对账单的记录(假定银行记录无误)
日期 摘 要 金额
12月29日 支付78#现金支票 1000
12月30日 收到98#转账支票 15000
12月30日 收到托收的货款 25000
12月30日 支付105#转账支票 11700
12月31日 结转银行结算手续费 100
月末余额 174800
要求:
代华天公司完成下列错账更正后的银行存款余额调节表的编制。
银行存款余额调节表
编制单位:
华天公司 2008年12月31日 单位:
元
项 目
金 额
项 目
金 额
企业银行存款日记账余额
(1)153200
银行对账单余额
(5)174800
加:
银行已收企业未收的款项合计
(2)25000
加:
企业已收银行未收的款项合计
(6)3800
减:
银行已付企业未付的款项合计
(3)100
减:
企业已付银行未付的款项合计
(7)500
调节后余额
(4)178100
调节后余额
(8)178100
(本题分数:
8分)
答题:
银行对账单余额174800
调整前企业存款日记账余额147800
银行对账单:
12月30日支付105#转账支票11700
企业银行存款日记账:
12月30日开出105#转账支票以支付货款17100
企业银行存款日记账错记,多支付5400,将此错误记录改为正确的记录:
12月30日开出105#转账支票以支付货款11700
则企业银行存款日记账余额应为147800+5400(错记的多支付金额)=153200
(1),再编制银行存款余额调节表
3、华天公司2008年12月末结账前的余额试算表如下。
华天公司
结账前余额试算表
2008年12月 单位:
元
账户名称
借方余额
贷方余额
库存现金
500
银行存款
85000
应收账款
45500
库存商品
170000
固定资产
200000
累计折旧
5000
短期借款
20000
应付账款
50000
实收资本
200000
盈余公积
2000
利润分配
8000
本年利润
40000
主营业务收入
206000
销售费用
10000
管理费用
20000
合 计
531000
531000
月末,华天公司的会计人员进行了以下经济事项进行了结账处理:
(1)计提本月办公用固定资产折旧1000元。
借:
管理费用 1000
贷:
累计折旧 1000(为了方便理解,这是我写的说明,实际考试中并不需要写)
(2)结转本月已售商品成本,共计100000元。
借:
主营业务成本 100000
贷:
库存商品 100000
(3)结转本月的损益类账户至“本年利润”账户。
借:
主营业务收入 206000
贷:
本年利润 206000
借:
本年利润 131000
贷:
主营业务成本 100000
销售费用 10000
管理费用 21000(20000+1000)
(查书看看损益类科目包括哪些,它们的余额,在期末时都结转入本年利润科目)
本年利润的会计分录四步做:
一、先结转收入:
借:
主营业务收入
借:
其他业务收入
借:
营业外收入
贷:
本年利润
二、结转成本、费用和税金:
借:
本年利润
贷:
主营业务成本
贷:
营业费用
贷:
管理费用
贷:
财务费用
贷:
营业外支出
贷:
所得税
三、结转投资收益:
净收益的:
借:
投资收益
贷:
本年利润
净损失的:
借:
本年利润
贷:
投资收益
四、年度结转利润分配:
将本年的收入和支出相抵后的结出的本年实现的净利润:
如果是盈利:
借:
本年利润
贷:
利润分配——未分配利润
如果是亏损:
借:
利润分配——未分配利润
贷:
本年利润
(4)按25%的所得税税率计算本月应交所得税。
利润总额=206000-131000=75000
应交所得税=75000×25%=18750
借:
所得税费用 18750
贷:
应交税费-交税所得税 18750
(5)将本月所得税结转至“本年利润”账户。
借:
本年利润 18750
贷:
所得税费用 18750
(6)结转“本年利润”账户。
净利润=75000-18750=56250
借:
本年利润 96250(56250+40000)(40000是上面的那个表里的本年利润的余额)
贷:
利润分配-未分配利润 96250
要求:
根据上述资料,完成下列华天公司12月份的结账后试算平衡表的编制。
华天公司结账后余额试算表
2008年12月 单位:
元
账户名称
借方余额
贷方余额
库存现金
500
银行存款
(1)85000
应收账款
(2)45500
库存商品
(3)=170000-100000=70000
(实际考试中只需填70000,算式是为了你方便理解我特意加上去)
固定资产
(4)200000
累计折旧
(5)=5000+1000=6000
短期借款
(6)20000
应付账款
(7)50000
应交税费
(8)18750
实收资本
200000
盈余公积
(9)2000
利润分配
(10)96250+8000=104250
(别忘了上面的表里的利润分配还有8000)
合 计
(11)401000
(12)401000
(本题分数:
12分)
说明:
(3)库存商品是借增贷减,它的成本已经结转,意思就是库存商品卖了出去,因此成本就减少了100000,所以170000-100000=70000
(5)累计折旧是借减贷增,因此在贷方5000+1000=6000
(10)计算利润分配,先把本年利润算出来,得出96250,再看上面的表里的利润分配有没有余额,有就加上去。
我们看到有8000余额,于是把本年利润加上之前的利润分配,就是96250+8000=104250
最后,检验对错。
把借方所有项目加起来,再把贷方所有项目加起来,看看合计数字是否相等。
若不相等,肯定有错误。
因为借贷必相等。
4、华天公司2008年10月的余额试算平衡表如下:
余额试算平衡表
2008年10月31日
会计科目
期末余额
借方
贷方
库存现金
380
银行存款
65000
其他货币资金
1220
应收账款
36400
坏账准备
500
原材料
27400
库存商品
41500
材料成本差异
1900贷方减
固定资产
324500
累计折旧
14500
固定资产清理不影响固定资产
借方有余额为“+”收益
5000
贷方有余额为“—”损失
长期待摊费用
39300
应付账款
31400
预收账款
4200
长期借款
118000
实收资本
300000
盈余公积
1500
利润分配
8700
本年利润
50000
合计
535700
535700
补充资料:
1.长期待摊费用中含将于半年内摊销的金额3000元。
2.长期借款期末余额中将于一年到期归还的长期借款数为50000元。
3.应收账款有关明细账期末余额情况为:
应收账款-A公司 贷方余额5000
应收账款—B公司 借方余额41400
4.应付账款有关明细账期末余额情况为:
应付账款-C公司 贷方余额39500
应付账款—D公司 借方余额8100
5.预收账款有关明细账期末余额情况为:
预收账款-E公司 贷方余额7200
-F公司 借方余额3000
要求:
请根据上述资料,计算华天公司2008年10月31日资产负债表中下列报表项目的期末数。
(实际考试只填答案,算式是我为了你方便理解而加上去)
(1)货币资金(=380+65000+1220=66600)元;
(2)应收账款(=41400+3000—500=43900)元;(应收账款=应收账款明细的借方余额+预收账款的借方余额—坏账准备)
(3)预付款项(=8100+0=8100 )元;(预付账款=应付账款明细的借方余额)
(4)存货(=27400+41500-1900=67000)元;(存货=原材料+库存商品—材料成本差异)
(5)流动资产合计(=66600+43900+8100+67000+3000=188600)元;(流动资产合计=前几项的合计数加上将于半年内摊销的金额)
(6)固定资产(=324500-14500=310000)元;(固定资产=固定资产—累计折旧)
(7)非流动资产合计(==31000-5000+(39300-3000)=341300 )元;(非流动资产合计=固定资产—累计折旧—固定资产清理+(长期待摊费用—将于半年内摊销的金额))
(8)资产合计(=188600+341300=529900)元;(资产合计=流动资产合计+非流动资产合计)
(9)应付账款(=39500+0=39500)元;(应付账款=应付账款明细的贷方余额)
(10)预收款项(=5000+7200=12200)元;(预收账款=应收账款明细的贷方余额+预收账款明细的贷方余额)
(11)流动负债合计(=39500+12200+50000=101700 )元;(流动负债合计=应付账款+预收账款+将于一年到期归还的长期借款的金额)
(12)长期借款(=118000-50000=68000 )元;(长期借款=长期借款—将于一年到期归还的长期借款金额)
(13)负债合计(=101700+68000=169700 )元;(负债合计=流动负债合计+长期借款)
(14)所有者权益合计(=300000+1500+8700+50000=360200 )元;(所有者权益合计=实收资本,盈余公积,利润分配,本年利润的合计数)
(15)负债及所有者权益合计(=169700+360200=529900 )元;
(本题分数:
15分)
注:
填写金额不要加单位。
只允许输入阿拉伯数字。
5、华天公司所得税税率25%,该公司2008年的收入和费用有关资料,如下表所示。
账户名称
借方发生额
贷方发生额
主营业务收入
其他业务收入
营业外收入
投资收益
主营业务成本
其他业务成本
营业税金及附加
销售费用
管理费用
财务费用
资产减值损失
营业外支出
370000
41000
7800
12000
23000
3500
4500
8000
650000
85000
3500
11800
请代为计算华天公司2008年度的利润表中下列项目的金额。
(1)营业收入(735000)元;
(2)营业成本(411000)元;
(3)营业利润(285000)元;
(4)利润总额(280500)元;
(5)所得税费用(70125)元;
(6)净利润(210375)元;
(本题分数:
6分)
注:
填写金额不要加单位。
只允许输入阿拉伯数字。
营业收入=主营业务收入+其他业务收入 =650000+85000=735000
营业成本=主营业务成本+其他业务成本=370000+41000=411000
营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-期间费用-资产减值损失+公允价值变动收益-公允价值变动损失+投资收益(-投资损失)=735000-411000-7800-12000-23000-3500-4500+11800=285000
利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=285000+3500-8000=280500
所得税费用=利润总额×25%=280500×25%=70125
净利润=利润总额-所得税费用=280500-70125=210375
华天公司为增值税一般纳税企业,主要生产和销售甲产品和乙产品,增值税税率为17%,该公司所得税率25%城建教育费附加略。
该公司2008年11月发生以下经济业务:
1、对外销售乙产品1600件,单价50元,增值税率17%,款项已存入银行。
2、对外销售甲产品2000件,单价80元,增值税率17%,款项尚未收回。
3、结转已销售的甲、乙产品的实际生产成本,甲产品单位成本50元,乙产品单位成本35元。
4、通过银行转账支付上述销售乙产品的运杂费5000元。
5、从银行提取现金,支付生产工人工资30000元,行政管理人员工资10000元,专设销售机构人员工资5000元
6、销售多余材料500公斤,单价20元,增值税率17%,款项尚未收到,该材料单位成本为16元。
说明:
1、借:
银行存款93600
贷:
主营业务收入——乙产品80000
应交税费——应交增值税13600
(80000*17%=13600元)
2、借:
应收账款187200
贷:
主营业务收入——甲产品160000
应交税费——应交增值税27200
3、借:
主营业务成本——甲产品100000
——乙产品56000
贷:
库存商品——甲产品100000
——乙产品56000
(甲产品:
50*2000=100000元,乙产品:
35*1600=56000)
4、借:
销售费用5000
贷:
银行存款5000
(因销售产品产生的运杂费算销售费用)
5、借:
库存现金45000
贷:
银行存款45000
计提工资:
借:
生产成本30000
管理费用10000
销售费用5000
贷:
应付职工薪酬45000
(生产工人算生产成本,行政管理人员算管理费用,销售机构人员算销售费用)
6、借:
其他应收款11700
贷:
其他业务收入10000
应交税费——应交增值税1700
借:
其他业务成本8000
贷:
原材料8000
这题应该有个简式利润表,实际考试中不会要求写会计分录,只要求填数字。
简式利润表大概如下:
简式利润表
编制单位:
华天公司2008年11月份单位:
元
项目
本期金额
上期金额
一:
营业成本
略
减:
营业成本
(1)
营业税金及附加
(2)
销售费用
管理费用
10000
财务费用
10000
二:
营业利润(收益以“—”号填列)
加:
营业外收入
(3)
减:
营业外支出
三:
利润总额(亏损总额以“—”号填列)
(4)
减:
所得税费用
(5)
四:
净利润(净亏损以“—”号填列)
(6)
华天公司2008年简式利润表和经注册会计师审核后发现登记记账凭证时存在的错误如下。
要求:
1、指出下各笔错账的更正方法,并编制错账更正分录。
2、将正确的简式利润表编制完毕。
(假设所得税税率为25%,不存在任何纳税调整事项)
错误更正前的简式利润表会企02表
编制单位:
华天公司2008年单位:
元
项目
本年金额
上年金额
一、营业收入
560000
(略)减:
营业成本
250000