国税系统全员考试试题及参考答案.docx

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国税系统全员考试试题及参考答案

国税系统全员考试试题及参考答案

一、判断正误(判断下列各题正误,请将正确答案标记填在答题纸相应的答题框中,正确的打上“√”,错误的打上“×”,每题1分,计10分)

()1.如果税收弹性系数大于1时,则表明税收增长快于经济增长且税收参与新增国民收入分配的比重呈上升趋势。

答案:

()2.按税收一般原理,征税对象是政府征税的目的物,它表明政府对什么征税或经济社会中的什么东西应当纳税,因此,征税对象必定表现为实实在在的物。

参考答案:

错误

()3.由于增值税是价外税,而消费税是价内税,所以对企业同一应税销售业务而言,两税计税依据在金额上是不一致的。

参考答案:

错误

()4.按企业所得税税法规定,企业所得税法规定对财政拨款不征税。

所谓财政拨款,是指各级人民政府对企业单位、事业单位、社会团体等组织拨付的各类财政资金。

参考答案:

×

()5.按《税收管理员制度》的规定,税收管理员原则上不直接从事税款征收、税务稽查、审批减免缓税和违章处罚等项工作。

(√)

()6.纳税人、扣缴义务人不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,经税务机关核准可延期申报。

在核准延期期满后15天内,应立即办理税款结算。

参考答案:

×

()7.对新办税务登记的纳税人,税收管理员应在接到管户通知后30个工作日内,到户全面采集相关税务登记信息,确保各项征管基础资料正确无误。

参考答案:

×

()8.纳税人、扣缴义务人的财务、会计制度或财务、会计处理办法与税务部门有关税收的规定抵触时,应以税务部门的规定为准来计算应纳税款或代扣代缴的税款。

(√)

()9.因税务机关的责任,致使纳税人未缴或少缴税款的,税务机关在三年内可以要求纳税人补缴税款和滞纳金。

(×)

()10.如果把整个税收征管体系比做一个“金字塔”,那么纳税服务应该是“金字塔”的基础,其他税收征管活动是建立在该基础之上的。

(√)

二、单项选择(下列各题只有一个答案正确,请将正确答案序号填在答题纸相应的答题框中。

每题1分,计20分)

1.《我国国民经济和社会发展十二五规划纲要》指出,要坚持把()作为作为加快转变经济发展方式的主攻方向

A.经济结构战略性调整

B.科技进步和创新

C.保障和改善民生

D.建设资源节约型、环境友好型社会

参考答案:

A

2.2011年以来,央行连续提高了央行准备金率。

从理论上分析,“连续提高银行准备金”政策的实质是()

A.增加社会货币供应量,放松银根

B.减少社会货币供应量,紧缩银根

C.调整货币供应结构,货币供应总量不变

D.控制外币流入,稳定人民币比值

参考答案:

B

3.有人把贪污受贿思想变化归纳为“四步曲”:

常在河边走就是不湿鞋;常在河边走哪能不湿鞋;既然湿了鞋那就洗洗脚;既然洗了脚那就洗洗澡。

上述有关贪污受贿的思想变化体现了()

A.—切事物都是运动、变化、发展的

B.事物变化的根本原因是内因

C.质变是量变的必然结果

D.联系构成了事物的运动变化和发展

参考答案:

C

4.某税务机关组织一次纳税服务问卷调查,调查纳税人对某一税收管理政策的具体意见。

税务机关共计访问了6600个纳税人,其中支持、反对和不表态的人数比例为5∶3∶

2。

则不表态的纳税人是()个?

A.3300B.3310C.2180D.1320

参考答案:

D

5.按照《“十二五”时期税收发展规划纲要》,坚持把()作为税收发展的基本准则

A.科学发展观

B.促进经济发展方式转变

C.依法行政

D.改革创新

参考答案:

C

6.国税文化作为国税管理的灵魂,是国税部门管理税务活动的有形亦无形的力量,其核心是()

A、以人为本

B、社会满意

C、质量效率

D、发展经济

参考答案:

A

7.按会计核算一般原理,企业对财产清查中已查明盘亏的财产物资,如属于因自然灾害发生的意外损失,应列入()科目核算。

A.管理费用

B.生产成本

C.营业外支出

D.其他应收款

参考答案:

C

8.我国《企业会计准则》规定,存货入账价值的基础应采用(

A.实际成本

B.可变现净值

C.重臵成本

D.计划成本或定额成本

参考答案:

A

9.在借贷记账法下,资产类账户的结构特点是()。

A.借方记增加,贷方记减少,余额在借方

B.贷方记增加,借方记减少,余额在贷方

C.借方记增加,贷方记减少,一般无余额

D.贷方记增加,借方记减少,一般无余额参考答案:

A

10.2011年税法宣传月的主题是()

A.税收〃发展〃民生

B.依法诚信纳税,共建和谐社会

C.诚信纳税、利国利民

D.依法治税与强国富民

参考答案:

A

11.我国现行增值税的类型是()。

A.生产型增值税

B.消费型增值税

C.收入型增值税

D.资产型号增值税

参考答案:

B

12.某企业为增值税一般纳税人,在发生下列行为时,应视同货物销售计算增值税销项税额的行为是()。

A.将购买的货物用于非应税项目

B.将购买的货物用于个人消费

C.将购买的货物无偿赠送他人

D.将购买的货物用于集体福利

参考答案:

C

13.依据现行增值税规定,纳税人购进货物取得增值税专用发票后,必须自专用发票开具之日起()日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。

A.60B.90C.120D.180

参考答案:

D

14.下列各项中,不符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。

A.进口的应税消费品,为报关进口的当天

B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

C.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天

D.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

参考答案:

D

15.依据现行企业所得税法,下列属于企业所得税纳税义务人规定中所称“居民企业”的是()。

A.依照外国法律成立且实际管理机构在中国境外的企业

B.依照外国法律成立且实际管理机构在中国境内的企业

C.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业

D.在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的企业

参考答案:

B

16.现行企业所得税法规定的汇算清缴期限是()。

A.自年度终了之日起15天内

B.自年度终了之日起1个月内

C.自年度终了之日起3个月内

D.自年度终了之日起5个月内

参考答案:

D

17.现行企业所得税的基本税率是()。

A.10%B.15%

C.20%D.25%

参考答案:

D

18.企业应纳税所得额计算,以()为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。

A.权责发生制

B.收付实现制

C.会计核算制

D.合理负担制

参考答案:

A

19.某企业2010年销售(营业)收入10000万元,会计利润2000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出120万元,则企业所得税纳税调增业务招待费支出为()万元。

A.48B.50C.70D.72

参考答案:

C

20.纳税服务的“首问责任”的基本内涵是()

A.第一个受理纳税人办税事宜的税务人员负责为纳税人答疑或指引,不得以任何借口推诿。

B.第一个受理纳税人办税事宜的税务人员负责为纳税人办妥理相关审批或者申报手续,不得以任何借口推诿。

C.第一个受理纳税人办税事宜的税务人员负责为向纳税人及时反馈税务机关为纳税人办理税务事宜进度和结果的信息,不得以任何借口推诿。

D.第一个受理纳税人办税事宜的税务人员应负责协调处理纳税人税务行政复议或者诉讼事宜,不得以任何借口推诿。

参考答案:

A

三、多项选择(下列各题至少有两个答案正确,请将答案序号填在答题纸相应的答题框中。

每题1.5分,计15分)

1.有一则寓言:

孙悟空当了乡长,就职演说的题目是《全乡要想富,家家种桃树》,猪八戒当了县长,就职严演说的题目是:

《面貌要想变,户户开饭店》。

该寓言中“领导干部”的要求()

A.违背了主观必须符合客观的哲理

B.抓住了事物的主要矛盾

C.忽视了具体问题具体分析

D.充分重视了意识的能动作用

参考答案:

AC

2.下列有关行政公文的语句中,在表达上有明显语病的句子有()。

A.会议是在酷热的气温中召开的

B.这样的活动乐意使纳税人接受

C.三个小组分获一、二、三等奖,奖金额分别为1000元、800元、500元

D.这个季度税收收入减少了两倍

参考答案:

ABD

3.下列有关计算机病毒的叙述中,说法正确的是()。

A.计算机病毒是人为编制的特殊程序

B.计算机病毒只在可执行文件中传播

C.计算机病毒主要通过读写软盘或Internet网络进行转播

D.如果将带毒软盘片设臵成只读状态,则该病毒就不会因读盘而传染扩散。

参考答案:

AC

4.某增值税一般纳税人购进下列货物中,按规定不能作为进项税额抵扣的有()。

A.外购食用油用于职工集体福利

B.外购货物用于分配给股东

C.外购原材料用于在建工程

D.发生非正常损失产品中所耗用的外购材料

答案:

ACD

解析:

纳税人外购货物用于分配给股东应视同销售计算销项税额,其进项税额可抵扣。

5.按现行规定,下列情形中,可在消费税中扣除外购已税消费品已纳消费税的有项目有()。

A.用外购烟丝生产卷烟

B.用外购粮食酒精生产粮食白酒

C.用外购化妆品生产化妆品用

D.外购化妆品生产护肤护发品

参考答案:

ABCD

6.依据《企业所得税法》,在计算企业应纳税所得额时,下列不得在税前扣除的项目是()。

A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项

B.企业不超过5年亏损弥补期限的经营亏损

C.企业转让资产时,该项资产的净值

D.企业对外投资期间,投资资产的成本

参考答案:

AD

7.下列行为中,属于车辆购臵税应税行为的有()。

A.销售应税车辆的行为

B.购买使用应税车辆的行为

C.自产自用应税车辆的行为

D.获奖使用应税车辆的行为

E.进口使用应税车辆的行为

参考答案:

BCDE

8.某纳税人未按规定期限缴纳税款,经税务机关责令后,逾期仍不缴纳税款,税务机关遂依法通知该纳税人的某开户银行扣缴相当于应纳税款的存款,该银行以纳税人在其他银行也有账号为由,拒绝执行税务机关做出扣缴税款决定。

税务机关应(

A、对该银行处50%以上

B、对该银行处10万元以上

C、对该银行负责人处1000元以上

D、对该银行直接负责的主管人员和其他直接责任人员处1000元以上1万元以下的罚款

参考答案:

BD

9.税款的退还和追征制度是税款征收制度的重要组成部分,下列表述正确的有

()。

A.在退还税款过程中,若纳税人有欠税的,可抵顶欠税

B.在退还税款过程中,若纳税人没有欠税,必须直接退库

C.因税务机关的责任,纳税人少缴税款,税务机关在3年内追征税款和滞纳金

D.因纳税人计算错误,造成少缴税款,税务机关在规定时限内追征税款和滞纳金E.对于偷税行为,税务机关有权无限期地追征相应税款

参考答案:

ADE

10.根据2009年2月28日全国人大常委会公布实施的《刑法》修正案(七)第三条的规定及相关司法解释,下列说法正确的有()。

A.罪名不变,仍叫偷税罪

B.罪名改为逃税罪

C.纳税人逃避缴纳税款达到犯罪标准,经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金,并接受行政处罚的,不予追究刑事责任;但是,五年内曾因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予二次以上行政处罚的除外

D.扣缴义务人也可以成为该罪的犯罪主体

参考答案:

BCD

四、简答与案例分析题(25分)

(一)《税收发展十二五规划纲要》提出,十二五期间要“切实强化税收征管,构 

建税收征管新格局”。

请你自选一个角度,联系实际谈谈你对“构建税收征管新格局”的理解。

(10分)

参考答案:

以实行分类分级管理为基础,以加强税收风险管理为导向,以实施信息管税为依托,以核查申报纳税真实性、合法性为重点,以规范税收征管程序和完善运行机制为保障,大力推进税源专业化管理,完善创新税收征管模式,有效促进税法遵从,逐步降低税收流失率和税收成本,不断提高税收征管的质量和效率。

(二)2010年“温柔一刀”风行网络:

成都女交警胡玲在长达28分钟时间里,在被拦住的奥拓出租车前敬礼并要求车主出示驾照,但车主纠缠不肯。

女交警微笑着耐心劝说,向其敬礼达13次,司机最后认罚。

胡玲因此在网络迅速走红,并得名——“温柔一刀”。

请你针对胡玲“温柔一刀”,谈谈你对人性化服务与严格执法的认识。

(15分)

参考答案:

1.“温柔一刀”是时代的需要。

从胡玲的微笑服务中,我们看到文明执法,不仅是一个执法者应具有的素质,更是时代的要求,“温柔一刀”网上走红,证明“温柔”执法符合老百姓的内心渴求。

2.“温柔一刀”是服务政府型“以人为本”执政理念的体现,有利于和谐社会的构建。

胡玲以微笑服务和从严执法,将管理和服务融为一体,有利于更好创造和谐社会环境。

3.“温柔一刀”对执法人员具有示范作用。

“微笑执法”让违法者感受到了执法者的良苦用心和友善亲切,管理与被管理之间的冲突也会在这一刻得到有效化解。

4.“温柔一刀”不应成为一种常态。

美女交警13次敬礼无声地抨击了生活中漠视规则的人,我们也从中可以看到普法宣传教育工作亟待加强,以违法必究这种方式来提升法律的严肃性是十分迫切的。

第Ⅱ部分为选做题,共计六道题目,请任选三题回答,每题10分,计30分☆

(一)公文改错(不考虑字体字号和排版因素,指出下列公文中的错误并加以改正。

××市国家税务局文件

局发„2006‟20号

关于加强自检,坚决杀住吃喝风的决定

各县(分)局、各直属单位:

市局财经纪律检查组本次年底大检查,发现各单位年底宴请频繁,名目繁多的请客送礼,导致很大浪费,广大系统内外群众对部分干部这种腐败现象极为不满,广大党员对此极为不满。

各单位要为了加强廉政建设,维护系统形象,所以市局办公会议研究决定,各单位必须成立专项纪检小组。

通过加强自检,并在一个月内,将自检报告上报给市局。

特此通知。

××市国家税务局

2010年5月8日

主题词:

××××××××

参考答案:

(1)标题中有错字。

“杀住”应改为“刹住”。

(2)文种错误。

从文件主要表述来看,该文应是通知。

标题中的“决定”应改为“通知”

(3)根据文种“通知”的写作要求,通知应当有具体事项。

该文具体安排事项不够明确,不便于开展工作。

例如:

在什么时间开展自检,又在什么具体时间内完成,仅仅用“一个月”来表述,有些模糊;应在哪些具体方面开展自检,没有明确。

(4)句子有语病:

(1)“宴请频繁,名目繁多的请客送礼”,句子中的“宴请”和“请客”概念重复。

(2)“导致很大浪费”动宾不搭配,应改为“造成很大浪费”。

(3)“各单位要为了加强廉政建设,维护系统形象,所以市局办公会议研究决定,各单位必须成立纪检小组”,句式杂糅,应删去“各单位要”。

(5)标点多处错误。

(6)主题词使用错误。

国家税务总局办公厅2005年发文,规定自2006年1月1日起,税务系统内部发文取消主题词。

(7)公文时间应该修改为”二〇一一年五月八日”

(二)某企业是增值税一般纳税人,2010年12月发生以下业务:

(1)12月1日,购进货物一批,取得增值税专用发票(假定增值税发票已认证),注明价款400000元,增值税额68000元。

(2)12月5日,将1日所购货物80%出售,开具普通发票收取价款585000元;将其余20%用于本企业发放集体福利。

(3)12月10日销售本厂产品一批,开具增值税专用发票并收取价款200000元、增值税额34000元,同时开具收据收取包装物押金23400元,开具收据收取包装物租金11700元,均单独记账核算。

(4)12月15日,向小规模纳税人购进原材料,取得普通发票,支付价款200000元;支付该批原材料的运杂费12000元,取得普通发票注明运费10000元、保险费1000元、装卸费1000元。

(5)12月25日,将本厂刚生产出来的新产品作为福利发给职工,不含税成本30000元;

(6)12月31日,经盘点发现上月所购一批原材料被盗,账面成本为54650元。

请问:

假定成本利润率为10%,请计算该企业12月份业务应缴纳多少增值税。

参考答案:

1.12月1日,进项税额68000元。

2.12月5日,80%货物出售销项税85000,因为有20%用于本企业发放集体福利,所以这部分进项不可抵扣,不可抵扣额为68000*20%=13600元。

3。

12月10日,销项税额=34000+(11700/1.17)*17%=35700元

4.12月15日,因未取得专用发票,不能抵扣.但运费可抵扣,按7%抵扣10000*7%=700元

5.30000*(1+10%)*17%=5610元.视同销售

6.进项转出=54650*17%=9290.50元

本月应交增值税=85000+35700+5610-(68000+700-13600-9290.50)=80500.50元

(三)假定某企业为居民企业,2010年经营业务如下:

1.取得销售收入2500万元(不含增值税)

2.销售成本1100万元

3.发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。

4.销售税金160万元(含增值税120万元)。

5.营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。

6.计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。

要求:

计算该企业2010年度实际应纳企业所得税。

参考答案:

(1)该企业会计利润2500-1100-670-480-60-(160-120)+70-50=170万元

(2)纳税调整:

①广告费扣除限额:

2500×15%=375万元<450万元

调增应纳税所得额:

450-375=75万元

②招待费的60%:

15×60%=9万元

销售收入的0.5%:

2500×0.5%=12.5万元>9万元

调增应纳税所得额:

15-9=6万元

③捐赠扣除限额:

170×12%=20.4万元<30万元

调增应纳税所得额:

30-20.4=9.6万元

④税收滞纳金不得扣除,调增应纳税所得额6万元。

⑤工会经费扣除限额:

150×2%=3万元

职工福利和教育经费扣除限额:

150×(14%+2.5%)=24.75万元<29万元

调增应纳税所得额=29-24.75=4.25万元

(3)该企业的应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85万元

应纳企业所得税=270.85×25%=67.71万元

(四)案例分析

宏达机械厂是增值税一般纳税人,税务人员小王、小李于2010年1月9日对该厂2009年度纳税情况进行了实地检查,并向纳税人依法履行了亮证程序。

经检查发现,该企业采取销售收入不入账,帐外经营的手段隐匿2009年4月份销售收入100万元(不含税)、6月份销售收入100万元(不含税),少缴纳税款共计34万元。

检查结束后税务人员小张、小李于2010年1月20日对该企业下达《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》:

(1)4月份隐匿销售收入100万元,补税17万元,罚款8万元;

(2)6月份隐匿销售收入100万元,补税17万元,罚款8万元,并限期于2010年1月25日前将上述税款入库。

为确保税款入库,1月10日小王、小李经县稽查局长批准直接对其采取税收保全措施,冻结了纳税人在银行存款50万元。

但直到1月30日宏达机械厂仍旧没有缴纳税款。

2月1日,小王、小李经局长批准直接对其实施了强制执行措施,从其冻结存款中扣缴税款34万元,罚款16万元。

请指出小王、小李在执法过程中有哪些不对之处并简要说明理由。

参考答案:

(1)对4、6月份隐匿收入各100万元,各罚款8万元错误,未达到最低标准;且应先告知;

(2)保全措施不对,不具备条件,而且应由县以上局长批准;

(3)冻结存款数额过大;

(4)强制执行应告诫在先,且滞纳金应一并执行;

(5)扣缴罚款错误。

(五)论述题:

《十二五税收发展规划》指出,要建立健全现代纳税服务体系,实施实施标准化模式下的服务细分策略。

请你联系实际,具体论述实施标准化模式下的服务细分策略的基本内涵。

参考答案

1.建立纳税服务标准化制度规范。

将纳税服务融入税收工作各个环节,确立各个岗位的纳税服务职责和要求,建立健全纳税服务协作配合机制。

2.制定纳税服务项目工作标准,按照标准开展纳税服务过程管理、绩效考核评价。

3.建立健全纳税人需求征集、分析、评估、响应机制,依据纳税人的规模、属性、特点及不同需求,推进多元化、个性化服务,建立符合纳税人实际需要的服务细分格局。

(六)论述题:

近年来网络安全事件不断发生,特别是计算机和网络技术发展迅速的国家和部门发生的网络安全事件越来越频繁和严重。

请从硬件系统、软件系统两个角度论述如何建立完整的安全防护策略体系。

参考答案:

(一)硬件系统安全防护

硬件安全问题分为两种:

一种是物理安全,一种是设臵安全。

1.物理安全是指防止意外事件或人为破坏具体的物理设备,如服务器、交换机、路由器、机柜、线路等。

机房和机柜的钥匙要管理好,不让无关人员进人机房,尤其是网络中心机房,防止人为的蓄意破坏。

2.设臵安全是指在设备上进行必要的设臵(如服务器、交换机的密码等),防止黑客取得硬件设备的远程控制权。

需要采取严格的安全管理措施,如口令加密、加载严格的访问列表、对一些漏洞端口限制访问等。

(二)软件系统安全防护

面对层出不穷的网络安全问题,可从以下几个方面着手,做到防患于未然。

1.隐藏IP地址。

黑客常利用一些网络探测技术查看主机信息,目的是得到网络中主机的IP地址。

如攻击者了解到IP地址,等于为攻击准备了目标,可向这个IP发动各种进攻,如DoS(拒绝服务)攻击、Floop溢出攻击等,隐藏IP地址的主要方法是使用代理服务器,保障用户上网安全。

2.关闭不必要的端口服务。

操作系统在安装时会启动一些不需要的服务,这样就占用了系统的资源,也增加了系统安全隐患,应关闭不需要的服务,如Telnet等。

3.更换管理员账户。

账号和密码保护可以说是系统的第一道防线,目前网上对系统的攻击都是从截获或猜测密码开始的。

一旦黑客进人系统,防卫措施几乎就不起作用,对服务器系统管理员账号和密码进行严格管理是保证系统安全非常重要的措施。

4杜绝Guest帐户入侵。

禁用或彻底删除Guest帐户是最好办法,在必须使用Guest帐户的情况下,要给Guest设一个强壮的密码,然后详细设臵Guest帐户对物理路径的访问权限。

5监测系统日志。

通过运行系统日志程序,系统记录所有用户使用系统的情形,包括

最近登录时间、使用的账号、进行的活动等。

日志程序定期生成报表,通过对报表的分析,就可知道是否有异常现象。

6封死黑客“后门”。

既然黑客能进入,系统一定存在“后门”,只要将此堵死,让黑客无处下手。

7做好IE安全设臵。

Activex控件和JavaAPPlets有较强的功能,但也存在被人利用的隐患,网页中的恶意代码利用控件编写的小程序,只要打开网页就会被运行。

所以要避免恶意网页的攻击,禁止恶意代码的运行。

IE对此提供了多种

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