趣味逻辑推理100题续第151160题及答案.docx

上传人:b****5 文档编号:10173882 上传时间:2023-02-09 格式:DOCX 页数:6 大小:17.71KB
下载 相关 举报
趣味逻辑推理100题续第151160题及答案.docx_第1页
第1页 / 共6页
趣味逻辑推理100题续第151160题及答案.docx_第2页
第2页 / 共6页
趣味逻辑推理100题续第151160题及答案.docx_第3页
第3页 / 共6页
趣味逻辑推理100题续第151160题及答案.docx_第4页
第4页 / 共6页
趣味逻辑推理100题续第151160题及答案.docx_第5页
第5页 / 共6页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

趣味逻辑推理100题续第151160题及答案.docx

《趣味逻辑推理100题续第151160题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《趣味逻辑推理100题续第151160题及答案.docx(6页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

趣味逻辑推理100题续第151160题及答案.docx

趣味逻辑推理100题续第151160题及答案

趣味逻辑推理100题续

第151-160题及答案

甲 丁

说明:

甲丁本着既运用逻辑推理的规则,又便于读者看懂的原则,编写了《趣味逻辑推理100题及答案》,先后按每10题一期在XX文库发表后,受到很多网友的关注,甲丁还将陆续发表《趣味逻辑推理100题续及答案》,在不更改原大题目的前提下,序号从101题往后排,仍以每10题发表一次,敬请有共同兴趣的网友继续关注并指正。

趣味逻辑推理题151:

酒吧一聚

鲁尼、托马斯、马克在酒吧相遇,大家好久不见,高兴地坐在一起边喝酒边聊天。

三位男士的职业分别是律师、牙医和警察,分别在喝威士忌、红葡萄酒和啤酒中的一种。

其中:

鲁尼的杯中酒不是威士忌,托马斯从不喝啤酒,在喝威士忌的不是警察,喝啤酒的是牙医,托马斯在喝红葡萄酒,但他不是律师。

请推断出这三位男士的职业,他们分别在喝哪种酒?

解:

已知:

1、鲁尼、托马斯、马克在酒吧相遇,三位男士的职业分别是律师、牙医和警察,分别在喝威士忌、红葡萄酒和啤酒中的一种。

2、鲁尼的杯中酒不是威士忌,

3、托马斯从不喝啤酒,

4、在喝威士忌的不是警察,

5、喝啤酒的是牙医,

6、托马斯在喝红葡萄酒,但他不是律师。

推理:

一、根据已知条件1、5、6推出,喝红葡萄酒的是警察,因为牙医喝啤酒,喝红葡萄酒的只能是警察或律师,既然不是律师,当然就是警察;从而推出,警察是托马斯,因为托马斯在喝红葡萄酒;进而推出余下的律师喝威士忌;

二、根据已知条件2、3、4和推理一推出鲁尼是牙医,因为警察是托马斯,鲁尼只能是律师或牙医,这是一个析取命题,律师喝威士忌,鲁尼杯中酒不是威士忌,所以他不是律师,否定一析取支,肯定另一析取支,推出鲁尼是牙医;

三、根据推理一和二,推出余下的马克是律师,喝威士忌。

结论:

托马斯职业是警察,在喝红葡萄酒;

鲁尼职业是牙医,在喝啤酒;

马克职业是律师,在喝威士忌酒。

趣味逻辑推理题152:

姓   氏

立强、志国和克东三人刚刚应聘到同一家公司工作。

上班的第一天就和同事们开了个不大不小的玩笑,他们自我介绍了名字,却没有告诉大家自己姓什么,然后说:

“我们三人分别姓李、张和王,克东的年龄比小张大,立强和小李不同年龄,小李年龄比志国小。

”请问,这三个小伙子各姓什么呢?

解:

已知:

1、立强、志国和克东三人刚刚应聘到同一家公司工作。

2、三人分别姓李、张和王,

3、克东的年龄比小张大,

4、立强和小李不同年龄,

5、小李年龄比志国小。

推理:

一、根据已知条件1、2、4、5推出,小李不是立强,也不是志国,是克东;

二、根据已知条件3和推理一,因为克东比小张大,而小李(李克东)比志国小,所以推出小张不是志国,当然也不是克东,只能是立强;

三、根据以上推理,余下的志国是小王。

结论:

这三个小伙子的姓名是;

李克东(年龄第二大);

张立强(年龄最小);

王志国(年龄最大)。

 

趣味逻辑推理题153:

篮 球 赛

某届篮球比赛上共有胜者队、火鸟队、黄蜂队、飓风队、闪电队五支球队参赛。

阿坚、阿明、阿强、阿虎、阿力五位球迷在赛前猜测比赛结果。

阿坚说:

“我认为第二名是胜者队,第三名是黄蜂队。

”阿明说:

“我觉得火鸟队第二名,第四名是飓风队。

”阿强说:

“飓风队肯定是第一名,闪电队会获得第五名。

”阿虎说:

“我认为火鸟队第三名,第四名是闪电队。

”阿力说:

“我认为黄蜂队会得第二名,胜者队第五名。

”比赛结束后,这五个球迷各猜对了一支球队的名次,并且每支球队的成绩都只有一个球迷猜对了。

那么,他们各猜中了哪支球队的名次?

解:

已知:

1、阿坚说:

“我认为第二名是胜者队,第三名是黄蜂队。

2、阿明说:

“我觉得火鸟队第二名,第四名是飓风队。

3、阿强说:

“飓风队肯定是第一名,闪电队会获得第五名。

4、阿虎说:

“我认为火鸟队第三名,第四名是闪电队。

5、阿力说:

“我认为黄蜂队会得第二名,胜者队第五名。

6、比赛结束后,这五个球迷各猜对了一支球队的名次,并且每支球队的成绩都只有一个球迷猜对了。

推理:

一、根据已知条件1-6,五人各猜了两支球队的名次,其中被猜得第二名的有三支球队,被猜第三名、第四名和第五名的各有两支球队,被猜得第一名的有一支球队,由此推出,这第一名肯定是对的了,即阿强说的飓风队是第一名是对的,从而推出,他说的闪电队会获得第五名是错的;

二、根据已知条件5和推理一,由于一共有两支球队被猜得第五名,阿强猜错了,阿力说的胜者队第五名就是对的了,从而也推出阿力说的黄蜂队会得第二名是错的;

三、根据已知条件1和推理二,因为已推出胜者队第五名是对的,从而推出阿坚说的第二名是胜者队是错的,进而推出阿坚说的第三名是黄蜂队是对的;

四、根据已知条件4和推理三,因为已推出黄蜂队是第三名,从而推出阿虎说的火鸟队是第三名是错的,进而推出阿虎说的第四名是闪电队是对的;

五、根据已知条件2和推理四,因为已推出闪电队是第四名,从而推出阿明说的第四名是飓风队是错的,进而推出阿明说的火鸟队第二名是对的;推理二、三也推出黄蜂队得第二名和胜者队是第二名都是错的,也只有火鸟队是第二名了。

结论:

阿强说的飓风队第一名是对的,

阿明说的火鸟队第二名是对的;

阿坚说的黄蜂队第三名是对的;

阿虎说的闪电队第四名是对的;

阿力说的胜者队第五名是对的。

趣味逻辑推理题154:

机密文件

公司里有小张、小陆、小李、小高四名员工,其中一人将公司机密文件出卖给对手公司,经过调查取证,四人回答如下:

小张说:

“我对公司忠心耿耿,怎么会做出这种事?

一定是小李做的。

”小陆说:

“一定是小高出卖了公司机密。

”小李说:

“小陆花钱如流水,他是最有可能做这件事的人。

”小高说:

“小陆跟我一向不和,所以故意诬陷我。

经核实,四人中只有一人说的是真话。

你能从中找出是谁将机密文件出卖给对手公司的吗?

解:

已知:

1、小张说:

“我对公司忠心耿耿,怎么会做出这种事?

一定是小李做的。

2、小陆说:

“一定是小高出卖了公司机密。

3、小李说:

“小陆花钱如流水,他是最有可能做这件事的人。

4、小高说:

“小陆跟我一向不和,所以故意诬陷我。

5、经核实,四人中只有一人说的是真话。

推理:

一、根据已知条件2、4、5推出,小陆和小高两人的回答互相矛盾,应当是一人说真话,一人说假话;假设小高说的是真话,则小张和小李也可能说的是真话,即如果是小李的话,则有小高和小张两人说了真话;如果是小陆的话,则有小高和小李两人说了真话;这都与只有一人说的是真话不符,因此假设不成立,从而推出小高说的是假话,小陆说的是真话,是小高出卖了公司机密;

二、根据已知条件1、3和推理一,由于小高出卖了公司机密,所以小张和小李的回答自然都不是真话,这也与已知只有一个人说了真话相符合。

结论:

是小高出卖了公司机密。

趣味逻辑推理题155

体育老师有篮球、足球、排球、铅球各10个。

他将他们分成五份给五个班级,每个班级各得了8个,并且每班都拥有四种不同的球。

从下面的情况来看,你知道是怎样分配的吗?

一班得到的篮球比其他三种球的总和还要多;二班分到的球中,足球比其他任何一种球都要少;三班分到的球里,篮球和排球的总数与足球和铅球的总数相等;四班分到的球中,排球是铅球的两倍;五班分到的球里,铅球和足球一样多。

解:

已知:

1、体育老师有篮球、足球、排球、铅球各10个。

他将他们分成五份给五个班级,每个班级各得了8个,并且每班都拥有四种不同的球。

2、一班得到的篮球比其他三种球的总和还要多;

3、二班分到的球中,足球比其他任何一种球都要少;

4、三班分到的球里,篮球和排球的总数与足球和铅球的总数相等;

5、四班分到的球中,排球是铅球的两倍;

6、五班分到的球里,铅球和足球一样多。

推理:

一、根据已知条件1、2推出,一班得到篮球5个,足球1个,排球1个,铅球1个;因为每班各得8个球,而且拥有四种不同的球,8个球的一半是4个,比其他三种球的总和还要多就只能这样分了。

二、根据已知条件1、3推出,二班得到足球是1个其他三种球分别是2个或3个因为每班各8个球,而且拥有四种不同的球,最少当然是1个了,其他三种球比1多只能是2、2、3了

三、根据已知条件1和推理一、二推出,二班得到的篮球是2个,因为每种球各有10个,每个班都拥有四种不同的球,一班已分得5个篮球,还有四个班分余下的5个篮球,只能有一个班分得2个篮球,其余三个班只能每个班分1个篮球,推理二已推出,二班足球以外的三种球的数量只能是2、2、3,所以二班得到的篮球是2个,从而推出三班分得的篮球是1个,四班分得的篮球是1个,五班分得的篮球是1个;

四、根据已知条件1、4和推理二推出,三班分得的排球是3个,因为每班各得8个球,篮球和排球的总数与足球和铅球的总数相等,就是说各是8个球的一半,是4个,推理二已推出三班分得的篮球是1个,所以三班分得的排球就是3个;

五、根据已知条件1、4和推理一、二、三、四推出,四班分得的铅球是1个,排球是2个,因为上面的推理已推出一班分有排球1个,三班分有排球3个,二班分有排球2个或3个,就以2个计算,已分出6个,还余4个排球,分别给四班和五班,假设四班分的铅球是2个,排球是铅球的两倍就是4个,这样五班就没有排球了,这与每班都拥有四种不同的球的条件不符,因此不成立,所以四班分得的铅球只能是1个,排球也只能是2个;由于推理三已推出四班分得的篮球是1个,进而推出四班分得的足球是4个,因为每班分得的球的总数是8个;

六、根据已知条件1、6和上述推理推出,五班分得的铅球和足球一样多,也就是说,铅球和足球的总数是偶数,而余下的篮球和排球的总数也应当是偶数;推理三已推出五班分得的篮球是1个,那么五班分得的排球应当是1、3、5,上述推理已推出一班分得的排球是1个,三班分得的排球是3个,四班分得的排球是2个,二班分得的排球是2个或者3个,按2个算,这四个班分得的排球总数是8个,还余2个;按3个算,这四个班分得的排球总数是9个,还余1个,所以推出,五班分得的排球是1个,余下五班分得的铅球和足球的总数是6个,一样多就是各是3个,即五班分得铅球3个,足球3个;从而推出二班分得的排球是3个,铅球是2个;

七、综上,已推出一班分得铅球1个,四班分得铅球1个,二班分得铅球2个,五班分得铅球3个,进而推出三班分得铅球3个,因为五个班一共有铅球10个;进而也推出三班分得的足球是1个,因为三班已分得篮球1个,排球3个,铅球3个,每班共分得8个球。

结论:

各班级分得各种球品明细表

班级

篮球

排球

足球

铅球

一班

5

1

1

1

二班

2

3

1

2

三班

1

3

1

3

四班

1

2

4

1

五班

1

1

3

3

 

 

 

 

 

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 工程科技 > 能源化工

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1