全国一级建造师建筑工程管理与实务2.docx
《全国一级建造师建筑工程管理与实务2.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《全国一级建造师建筑工程管理与实务2.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![全国一级建造师建筑工程管理与实务2.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/15/1b2dd204-def8-4fbd-a300-b759e41b44ac/1b2dd204-def8-4fbd-a300-b759e41b44ac1.gif)
全国一级建造师建筑工程管理与实务2
八.某建筑工程承包合同额为1100万元工期为10个月承包合同规定①主要材料及构配件金额占合同总额的65%②预付备料款额度为20%,工程预付款应从未施工工程尚需的主要材料及构配件的价值相当于预付备料款起扣,每月以抵充工程款的方式陆续收回③工程保修金为承包合同总价3%业主从每月承包商的工程款3%比例扣留④除设计变更和其他不可抗力因素外,合同总价由业主的工程师代表签认的承包商各月计划和实际完成的工程
月份
1—6
7
8
9
10
计划完成的
建筑安装工
程量
450
180
200
170
100
实际完成的
建筑安装工
程量
460
160
220
160
100
问题:
(1)预付备料款的计算有哪些方法?
简述其特点
(2)本例的预付备料是多少?
(3)工程预付备料从几月份开始起扣?
(4)1—6月及其他各个月工程师代表应签证的工程款是的多少?
应签发付款凭证金额是多少?
(5)《建设工程施工合同(示范文本)》对工程预付款有哪些规定。
答:
1.有两种方法
1百分比法。
百分比法是按年度工作量的一定比例确定预付备料款额度的一种方法
2教学计算法是根据主要材料(含结构件等)占年度承包工程总价的比重,材料储备定额天数和年度施工天数等因素通过教学公式计算预付备料额度的一种方法
2.付款金额=1100×20%=220万元
3.工程预付款的起扣点
1100-220/65%=1100-338.462=761.538万元
1—6月份460万元,7月份完成160万元,累计完成620万元,8月份完成220万元,累计完成840万元>761.538万元,因此应从8月份开始扣回工程预付款
4.1—6月份工程师代表应签证的工程款应签发付款凭证金额
①460×(1-3%)=446.2万元
②7月份工程师代表签证的工程款
160×(1-3%)=155.2万元
③8月份工程师代表签证的工程款
220×(1-3%)=213.4万元
8月份应扣回工程预付备料款金额为(840-761.538)×65%=51.00万元,应签发付款凭证为
213.4-51=162.4万元
④9月份应签发付款凭证金额为
160×(1-3%)=155.2万元
9月份扣备料款金额为:
160×65%=104万元
应签发付款凭证金额为155.2-104=51.2万元
⑤10月份应签发付款凭证为:
100×(1-3%)=97万元
10月份扣备料款金额为100×65%=65万元
应签发付款凭证金额为97-65=32万元
累计扣回备料金额为51+104+65=220万元
1.有关工程预付款的计算规定
建设部107号文规定,工程预付款的具体事宜由承包商双方根据建设行政主管部门的规定,结合工程款,建设工期和包工资料情况在合同中的约定。
实行工程预付款的,双方应在专用款约定发包人向承包人预付工程款的时间和数额,开工后按约定的时间和比逐次扣回。
预付时间应不迟于约定开工日期前7天,发包不按约定预付,承包人在约定预付时间7日后向发包人发出要求预付的通知,发包人收到通知后仍不能按要求预付,承包人可在发出通知后7日停止施工,发包人应从约定应付之日起向承包人支付应付款的贷款利息,并承担违约责任。
九.某工程,施工单位按招标文件中提供的工程量清单作出报价(表4-1)。
施工合同约定:
工程预付款为合同总价的20%,从工程进度款累计总额达到合同总价10%的月份开始,按当月工程进度款的30%扣回,扣完为止;施工过程中发生的设计变更,采用以直接费为计算基础的全费用综合单价计价,间接费费率10%,利润率5%,计税系数3.41%。
经项目监理机构批准的施工进度计划如图4-1所示(时间单位:
月)
施工开始后遇到季节性的阵雨,施工单位对已完工程采取了保护措施并发生了保护措施费;为了确保工程安全,施工单位提高了安全防护等级,发生了防护措施费。
施工单位提出,上述两项费用应由建设单位另行支付。
施工至第2个月末,建设单位要求进行设计变更,该变更增加了一新的分项工程N,根据工艺要求,N在E结束以后开始,在H开始前完成,持续时间1个月,N工作的直接费为400元/M3,工程量为3000M3。
表4-1工程量清单报价表
工作
估计工作量(M3)
全费用综合单价(元/M3)
合计(万元)
A
3000
300
90
B
1250
200
25
C
4000
500
200
D
4000
600
240
E
3800
1000
380
F
8000
400
320
G
5000
200
100
H
3000
800
240
I
2000
700
140
问题:
1.施工单位提出发生的保护措施费和防护措施费用由建设单位另行支付是否合理?
说明理由
2.新增分项工程N的全费用综合单价及工程变更后增加的款额是多少?
(计算结果保留2位小数)
3.该工程合同总价是多少?
增加N天工作后的工程造价是多少?
4.若该工程的各项工作平均按最早开始时间安排,各工作均按匀速完成,且各工作实际工程量与估计工程量无差异,在表4-2中填入H、I、N三项工作分月工程进度款。
5.该工程预付款是多少?
第1个月至第4个月每月结算款各为多少?
表4-2分月工程进度款表单位:
万元
时间
工作名称
第1月
第2月
第3月
第4月
第5月
第6月
第7月
合计
A
45
45
90
B
25
25
C
100
100
200
D
240
240
E
190
190
380
F
320
320
G
100
100
H
I
N
合计
170
145
750
209
答:
1.
(1)要求建设单位另行支付工程保护措施费不合理(0.5分),因为该部分费用已包括在合同价中(或属施工单位支付的费用)(1分);
(2)要求建设单位另行支付安全防护费不合理(0.5分),因为该部分费用已包括在合同价中(或属于施工单位支付的费用)(1分)。
2.
(1)全费用综合单价(也可合并计算):
①分项直接费=400(元/M3)
②间接费=①×10%=40(元/M3)(0.5分)
③利润=(①+②)×5%=(400+40)×5%=22(元/M3)(0.5分)
④税金=(①+②+③)×3.41%=(400+40+22)×3.41%=15.75(元/M3)(0.5分)
⑤全费用综合单价=①+②+③+④=400+40+22+15.75=477.75(元/M3)(1分)
{或①分项直接费=400×3000=1200000(元)
②间接费=①×10%=1200000×10%=120000(元)
③利润=(①+②)×5%=(1200000+120000)×5%=66000(元)
④税金=(①+②+③)×3.41%=(1200000+120000+66000)×3.41%=47263(元)
⑤全费用综合单价=(①+②+③+④)/3000=(1200000+120000+66000+47263)/3000=477.75(元/M3)}
(3)工程变更后增加的款项=477.75×3000=1433250元=143.33(万元)(1分)
3.
(1)该工程合同总价=90+25+200+240+380+320+100+240+140=1735(万元)(1分)
(2)增加N工作后的工程造价=1735+143.33=1878.33(万元)(1分)
4.
(1)H工作第6月工程进度款=240(万元)(1分)
(2)I工作第7月工程进度款=140(万元)(1分)
(3)N工作第五月工程进度款=143.33(万元)(1分)(或直接填在表中)
表4-2分月工程进度款表单位:
万元
时间
工作名称
第1月
第2月
第3月
第4月
第5月
第6月
第7月
合计
A
45
45
90
B
25
25
C
100
100
200
D
240
240
E
190
190
380
F
320
320
G
100
100
H
240
I
140
N
143.33
合计
170
145
750
209
5.工程预付款=1735×20%=347(万元)(1分)
第1月:
工程进度款170万元<1735×10%=173.5(万元),本月不扣预留款(0.5分)
本月结算款170万元(1分)
第2月:
工程进度款145万元
累计工程进度款145+170=315>173.5,本月开始扣预付款(0.5分)
本月结算款145-145×30%=101.5(万元)(1分)
第3月:
工程进度款750万元
本月结算款=750-750×30%=525(万元)(1分)
第4月:
工程进度款290万元
累计扣回预付款金额=145×30%+750×30%=43.5+225=268.5(万元)(1分)
预付款未扣部分=347-268.5=78.5(万元)(1分)
290×30%=87>78.5,本月实际扣预付款额为78.5(万元)(0.5分)
本月结算款=290-78.5=211.5(万元)(1分)
十、某工程,建设单位委托监理单位承担施工阶段和工程质量保修的监理工作,建设单位与施工单位与施工单位按《建设工程施工合同(示范文本)》签订了施工合同。
基坑支护施工中,项目监理机构发现施工单位采用一项新技术,未按已批准的施工技术方案施工。
项目监理机构认为本工程使用该项目新技术存在安全隐患,总监工程师下达了工程暂停令,同时报告了建设单位。
施工单位认为该项新技术通过了有关部门的鉴定,不会发生安全问题,任继续施工。
于是项目监理机构报告了建设行政主管部门。
施工单位在建设行政主管部门干预下才暂停了施工。
施工单位复工后,就此事引起了损失向项目监理机构提出索赔。
建设单位也认为项目监理机构“小题大做”,致使工程延期,要求监理单位对此事承担相应责任。
该工程施工完成后,施工单位按竣工验收有关规定,向建设单位交了竣工验收报告。
建设单位未及时验收,到施工单位提交竣工验收报告第45天时发生台风,致使工程已安装的门窗部分损坏。
建设单位要求施工单位对损坏的门窗玻璃进行无偿修复,施工单位不同意无偿修复。
问题:
⑴在施工阶段施工单位的哪些做法不妥?
说明理由。
⑵建设单位的哪些做法不妥。
⑶对施工单位采用新的基坑支护时光工工程,项目监理机构还应做哪些工作?
⑷施工单位不同意无偿修复是否正确?
为什么?
工程修复时监理工程师的主要工作内容有哪些?
答:
1.⑴不妥之处:
未按已批准的施工技术方案施工(0.5分);
理由:
应执行已批准的施工技术方案(1分);若采用新技术时,相应的施工技术方案应经项目监理机构审批(1分)。
⑵不妥之处:
总监理工程师下达工程暂停令后施工单位任继续施工(0.5分);
理由:
施工单位应当执行总监理工程师下达的工程暂