C7营业税练习题附整理答案共13页word资料.docx
《C7营业税练习题附整理答案共13页word资料.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《C7营业税练习题附整理答案共13页word资料.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
C7营业税练习题附整理答案共13页word资料
营业税练习题
我国古代的读书人,从上学之日起,就日诵不辍,一般在几年内就能识记几千个汉字,熟记几百篇文章,写出的诗文也是字斟句酌,琅琅上口,成为满腹经纶的文人。
为什么在现代化教学的今天,我们念了十几年书的高中毕业生甚至大学生,竟提起作文就头疼,写不出像样的文章呢?
吕叔湘先生早在1978年就尖锐地提出:
“中小学语文教学效果差,中学语文毕业生语文水平低,……十几年上课总时数是9160课时,语文是2749课时,恰好是30%,十年的时间,二千七百多课时,用来学本国语文,却是大多数不过关,岂非咄咄怪事!
”寻根究底,其主要原因就是腹中无物。
特别是写议论文,初中水平以上的学生都知道议论文的“三要素”是论点、论据、论证,也通晓议论文的基本结构:
提出问题――分析问题――解决问题,但真正动起笔来就犯难了。
知道“是这样”,就是讲不出“为什么”。
根本原因还是无“米”下“锅”。
于是便翻开作文集锦之类的书大段抄起来,抄人家的名言警句,抄人家的事例,不参考作文书就很难写出像样的文章。
所以,词汇贫乏、内容空洞、千篇一律便成了中学生作文的通病。
要解决这个问题,不能单在布局谋篇等写作技方面下功夫,必须认识到“死记硬背”的重要性,让学生积累足够的“米”。
一、单项选择题
1.2009年10月,某广告公司为客户制作广告并取得广告业务收入300万元,发生广告制作支出14万元,向媒体支付广告发布费60万元;所属打字复印社区得营业收入54万元,购买纸张发生支出30万元;举办培训班并提供咨询服务取得收入38万元,同时发生资料费支出2万元。
2009年10月该广告公司应缴纳营业税()万元。
A.11.05B.13.19
C.14.35D.16.60
1.【答案】已经改为增值税
教师范读的是阅读教学中不可缺少的部分,我常采用范读,让幼儿学习、模仿。
如领读,我读一句,让幼儿读一句,边读边记;第二通读,我大声读,我大声读,幼儿小声读,边学边仿;第三赏读,我借用录好配朗读磁带,一边放录音,一边幼儿反复倾听,在反复倾听中体验、品味。
2.2009年6月,某运输公司取得货运收入120万元,装卸收入30万元,仓储收入50万元;取得客运收入80万元,补票手续费收入15万元;将闲置的汽车出租取得资金收入60万元,发生汽车修理费支出9万元。
2009年6月该运输公司应缴纳营业税()万元。
A.10.38B.11.40
C.12.40D.12.85
2.【答案】已经改为增值税
3.某证券公司2009年5月以8元/股的价格购进A股票50000股,购入过程中发生各种费用800元;10月将上述股票以13元/股的价格全部出售,卖出过程中发生税费1950元;10月取得客户佣金收入6000000元,另代收证券交易监管费8000元。
该证券公司10月应缴纳营业税()元。
A.312442.50B.312500.00
C.312842.50D.312900.00
3.【答案】B
【解析】应缴纳营业税=50000×(13-8)×5%+6000000×5%=312500(元)
4.下列经营行为中,属于营业税征收范围的是()
A.纪念品商店销售集邮商品
B.企业转让境内土地使用权
C.酒店独立核算的商品部销售商品
D.汽车修配厂提供修理修配劳务
4.【答案】B
【解析】选项A、C、D属于增值税征收范围。
5.关于营业税纳税地点的说法,正确的是()
A.建筑劳务纳税地点为机构所在地
B.运输劳务纳税地点为劳务发生地
C.邮电通信业纳税地点为机构所在地
D.出租动产纳税地点为动产使用地
5.【答案】C
【解析】选项A,建筑业应税劳务纳税地点为建筑业应税劳务发生地;选项B,运输劳务纳税地点为机构所在地;选项D,单位和个人出租物品、设备等动产的营业税纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地。
6.关于营业税计税依据的说法,正确的是()
A.单位销售自建建筑物,以取得的销售收入减去建筑成本为计税营业额
B.试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并实行统一收取价款的,以取得的全部收入为计税营业额
C.勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包给其他单位并实行统一收取价款的,以取得总包收入为计税营业额
D.纳税人从事装饰劳务的,以取得的全部装饰劳务价款和价外费用为计税营业额
6.【答案】D
【解析】选项A,纳税人销售自建建筑物,应以取得的全部价款和价外费用为计税营业额。
选项B,试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并实行统一收取价款的,以取得的全部收入减去付给其它仓储合作方的仓储费后的余额为营业额。
选项C,勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包给其他单位并实行统一收取价款的,以取得总包收入减去支付给其它单位的勘察设计费后的余额为计税营业额。
7.2009年某企业销售已使用过的厂房,取得收入1400万元,该厂房建造后最初入账原值800万元,已提折旧400万元。
该企业上述业务应纳营业税()万元。
A.20 B.30
C.32.50D.70
7.【答案】D
【解析】该企业上述业务应纳营业税=1400×5%=70(万元)
一般说来,“教师”概念之形成经历了十分漫长的历史。
杨士勋(唐初学者,四门博士)《春秋谷梁传疏》曰:
“师者教人以不及,故谓师为师资也”。
这儿的“师资”,其实就是先秦而后历代对教师的别称之一。
《韩非子》也有云:
“今有不才之子……师长教之弗为变”其“师长”当然也指教师。
这儿的“师资”和“师长”可称为“教师”概念的雏形,但仍说不上是名副其实的“教师”,因为“教师”必须要有明确的传授知识的对象和本身明确的职责。
8.2019年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元(其中包括:
工本费2万元)。
2019年第三季度该商业银行应纳营业税()万元。
A.24.85B.24.95
C.63.7D.63.95
8.【答案】B
【解析】2019年第三季度该商业银行应纳营业税
=(400+5)×5%+(860-780)×5%+14×5%=24.95(万元)
9.2009年3月,某运输企业取得客运收入84万元、补票收入6万元、补收旅客携带品超重运费收入5万元;取得货运收入82万元、装卸费6万元、建设基金12万元;本月发生营运费用56万元。
2009年3月该企业应纳营业税()万元。
A.4.17B.5.52
C.5.70D.5.85
取消
10.关于营业税的计税依据,下列表述正确的是()。
A.单位转让抵债所得的土地使用权,以全部收入为计税营业额
B.非融资租赁业务以租金收入总额减去发生的支出后的余额为计税营业额
C.试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并由其统一收取价款的,应以该企业取得的全部收入为计税营业额
D.纳税人从事无船承运业务,按“服务业”计算纳税,以向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费、报关费、港杂费和装卸费后的余额为计税营业额
取消
11.某典当行2019年6月销售死当物品取得销售收入42万元,取得咨询收入15万元,手续费收入11万元。
该拍卖行应纳营业税()万元。
A.1.30B.2.10
C.2.90D.3.68
11.【答案】A
【解析】销售死当物品,依法征收增值税。
应纳营业税=(15+11)×5%=1.30(万元)
12.外商投资企业发生的下列业务,应缴纳营业税的是()。
A.处置债权重置资产
B.处置股权重置资产
C.债转股方式处置重置资产
D.处置其所拥有的不动产重置资产
取消
13.根据营业税有关规定,下列说法正确的是()。
A.土地租赁按“服务业-租赁业”税目计税
B.出租房屋按“服务业”税目征税,营业税税率统一为5%
C.远洋运输企业的“期租”业务按“服务业-租赁业”税目计税
D.经批准从事融资租赁业务单位的融资租赁业务按“服务业-租赁业”税目计税
取消
14.某远洋运输企业2019年9月取得营运收入380万元,其中承接一项联运业务,全程运费收入80万元,支付给其他联运合作方运费30万元;另将配备操作人员的一艘轮船出租,租期为半年,租金按月支付,本月租金20万元。
该企业2019年9月应纳营业税()万元。
A.11.10B.11.50
C.12D.12.40
取消
15.下列经营者中属于营业税纳税人的是()。
A.卖冰棍的个人
B.将不动产无偿赠送给他人的行政单位
C.生产集邮商品的企业
D.发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位
15.正确答案:
B
答案解析:
ACD均为增值税的纳税人,其中D为增值税、营业税混合销售的特例,该知识点以往考试出过判断题;B为营业税的纳税人。
16.下列应在我国缴纳营业税的项目有()。