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会计第4章

第4章 消费税会计

■练习题

  二、单项选择题

  1.根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是( D )。

  A.消费税是价内税

  B.消费税是选择部分生活消费品课税

  C.消费税对同一消费品只能课征一次

  D.消费税实行的是差别比例税率

  2.某企业将一批自产化妆品作为促销礼品随产品出售,化妆品生产成本7000元,无同类产品售价,则应缴消费税为( A )元(消费税成本利润率为5%,税率为30%)。

  A.3150   B.3110   C.7350  D.10500

  3.对于从价征收消费税的应税消费品,计税销售额需要组成计税价格确定时,下列公式错误的是( B )。

  A.生产销售环节组成计税价格=成本×(1+成本利润)÷(1-消费税税率)

  B.进口环节组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)

  C.进口环节组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税

  D.委托加工环节组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)

  4.消费税纳税义务发生时间说法正确的是( A )。

  A.预收货款结算方式下为发出应税消费品的当天

  B.赊销方式下为收到货款当天

  C.预收货款结算方式下为收到货款当天

  D.分期收款结算方式下为实际收款日期

  5.某进出口公司2008年9月7日报关进口一批韩国产小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税和增值税最后的纳税时间为( D )。

  A.9月13日  B.9月14日  C.9月16日  D.9月21日

  6.纳税人用于投资入股的应税消费品,其消费税的处理是( D )。

  A.不征消费税

  B.按同类商品平均售价计征消费税

  C.按市场价格计征消费税

  D.按同类商品最高售价计征消费税

  7.下列项目中,符合消费税纳税地点规定的是( D )。

  A.自产自用的应税消费品在使用地纳税

  B.委托个体加工应税消费品的,在受托方所在地纳税

  C.总、分机构不在同一县(市)的,在总机构所在地纳税

  D.委托外地代销的,销售后回纳税人核算地纳税

  8.纳税人进口金银首饰,其消费税的纳税环节是( C )。

  A.进口环节  B.批发环节  C.零售环节  D.进口和零售环节

  9.委托加工组成计税价格公式中的“实际成本”,是指( B )。

  A.委托方提供加工材料的实际成本,含增值税

  B.委托方提供加工材料的实际成本,不含增值税

  C.受托方提供加工材料的实际成本,含增值税

  D.受托方提供加工材料的实际成本,不含增值税

  10.下列应视同销售缴纳消费税的情况有( D )。

  A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品

  B.将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品

  C.自制应税消费品继续加工成应税消费品

  D.自制应税消费品用于向外单位投资

  11.A厂委托B厂加工一批应税消费品,A厂提供的原材料成本为54000元,B厂收取加工费9000元,该应税消费品适用税率为30%,受托的B厂没有同类消费品的销售价格。

A厂将委托加工的已税消费品一半用于直接销售,一半用于继续生产最终应税消费品后销售,取得销售收入额89000元,适用税率为40%。

A厂实际负担的消费税额为( B )元。

  A.8600  B.49100  C.4028.5  D.22100

  12.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应( C )。

  A.由受托方代收代缴

  B.由委托方在受托方所在地缴纳

  C.由委托方收回后在委托方所在地缴纳

  D.由委托方在受托方或委托方所在地缴纳

  13.某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。

已知粮食白酒的成本利润率为10%,则该批白酒应纳消费税额为( A )万元。

  A.4.8  B.6.55  C.7.91  D.8.20

  14.甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,甲企业提供原材料,实际成本为7000元(不含税),支付加工费2000元(不含税),另开具普通发票收取代垫材料款500元,适用税率10%,受托方无同类消费品价格,则乙企业代收代缴消费税( B )元。

  A.1055.56  B.1047.48  C.1050  D.1054.59

  15.下列免征消费税的货物是( A )。

  A.子午线轮胎       B.翻新轮胎

  C.用小汽车改装的急救车  D.痱子粉、爽身粉

  16.由于消费税属价内税,企业销售应税消费品的售价包含消费税(不含增值税),因此,企业缴纳的消费税应记入( D )账户,由销售收入补偿。

  A.“主营业务成本”  B.“其他业务成本”

  C.“营业外支出”   D.“营业税金及附加”

  17.红星果酒厂本月销售果啤10吨,售价2500元/吨,同时收包装物押金5000元,则下列陈述正确的是( B )。

  A.该厂应纳消费税额2200元  B.该厂应纳消费税额2500元

  C.确定税率时押金不作考虑   D.果啤押金并入计税价格一同计税

  18.按没收的押金计算应缴的增值税、消费税,贷记“应交税费”,扣除应交税金后的余额,贷记( B )科目。

  A.“其他业务收入”  B.“营业外收入”

  C.“主营业务收入”  D.“营业税金及附加”

  19.现行消费税的计税依据是( A )。

  A.含消费税而不含增值税的销售额  B.含消费税且含增值税的销售额

  C.不含消费税而含增值税的销售额  D.不含消费税也不含增值税的销售额

  20.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,其征收消费税的计税依据是( C )。

  A.同类新金银首饰的销售价格     B.实际收取的含增值税的全部价款

  C.实际收取的不含增值税的全部价款  D.同类新金银首饰的含税销售价格

  三、多项选择题

  1.消费税不同应税产品的纳税环节包括(  ABCD  )。

  A.批发环节  B进口环节  C.零售环节  D.生产销售环节

  2.下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有(  BC  )。

  A.烟丝  B.卷烟  C.白酒  D.酒精

  3.某化妆品公司将一批自产化妆品用作职工福利,其成本为8万元,消费税税率为30%,消费税成本利润率为5%,则其计税销售额(组价)为(  AC  )。

  A.消费税组价为12万元  B.消费税组价为7.78万元

  C.增值税组价为12万元  D.增值税组价为8.8万元

  4.纳税人用于( ABCD   )的应税消费品,应以其同类应税消费品的最高销售额为依据计算消费税。

  A.投资人股  B.抵偿债务  C.换取生产资料  D.换取生活资料

  5.下列关于消费税纳税地点的阐述正确的有( BC   )。

  A.自产自用应税消费品,应在使用地主管税务机关申报纳税

  B.委托加工的应税消费品,受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税

  C.进口的应税消费品,进口人或代理人向报关地海关申报纳税

  D.委托外县代销自产应税消费品的,向代销地税务机关申报纳税

  6.下列项目中,不符合消费税纳税义务发生时间规定的有(  CD  )。

  A.分期收款方式下,合同规定的收款日期

  B.预收货款方式下,货物发出的当天

  C.赊销方式下,货物发出的当天

  D.报关进口的货物为报关进口后的7天内

  7.以下消费税纳税地点正确的有( BCD   )。

  A.纳税人销售的应税消费品,除国家另有规定的外,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税

  B.纳税人自产自用的应税消费品,除国家另有规定的外,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税

  C.委托加工的应税消费品,由受托方(含个体户)向受托方所在地主管税务机关代收代缴税款

  D.纳税人的总机构与分支机构不在同一省(自治区、直辖市)的,应在总机构所在地缴纳消费税

  8.应税消费品连同包装物一并出售的,无论包装物是否单独计价核算,原则上均应并入应税消费品的销售额中缴纳(  BD  )。

  A.城建税    B.增值税  C.教育费附加  D.消费税

  9.应税消费品销售实现时,按规定计算的应缴消费税,正确的会计分录为(  AC  )。

  A.借:

营业税金及附加

    贷:

应交税费——应交消费税

  B.借:

应交税费——应交消费税

    贷:

银行存款

  C.借:

其他业务成本

    贷:

应交税费——应交消费税

  D.借:

营业外支出

    贷:

应交税费——应交消费税

  10.企业以应税消费品对外投资时,正确的会计分录为( ABCD   )。

  A.借:

长期股权投资

    贷:

产成品

      应交税费——应交增值税(销项税额)

          ——应交消费税

  B.借:

长期股权投资存货跌价准备

    贷:

产成品

      应交税费——应交增值税(销项税额)

          ——应交消费税

  C.借:

长期股权投资

    贷:

自制半成品

      应交税费——应交增值税(销项税额)

          ——应交消费税

  D.借:

长期股权投资

    贷:

产成品应交税费——应交增值税(销项税额)

             ——应交消费税

  11.企业以自产应税消费品用于在建工程、职工福利的会计处理,当企业将应税消费品移送自用时,按其成本转账,借记( ABCD   )等。

  A.“在建工程”  B.“营业外支出” C.“应付职工薪酬” D.“销售费用”

  12.进口应税消费品时,进口单位缴纳的消费税应计入应税消费品成本中。

按进口成本连同应纳关税、消费税、增值税,借记(  ABC  )等账户。

  A.“固定资产”  B.“原材料”   C.“物资采购”  D.“生产成本”

  13.消费税是对我国境内从事生产、委托加工应税消费品的单位和个人,就其( AD   )在特定环节征收的一种税。

  A.销售额  B.所得额  C.生产额  D.销售数量

  14.卷烟回购企业从联营企业回购卷烟后再直接销售,不论是否加价,不再征收消费税的条件是( ABD   )。

  A.回购企业在委托联营企业加工时应提供卷烟牌号

  B.提供税务机关已公示的消费税计税价格

  C.提供原材料并支付加工费

  D.回购后,其销售收入和自产卷烟的销售收入应分开核算

  15.下列经营业务中,应征收消费税的是(  BCD  )。

  A.大型超市零售的卷烟      B.日化厂将自产化妆品用于广告样品

  C.汽车厂将自产小客车用于投资  D.日化厂将护肤护发品用于促销赠送

  16.某汽车制造厂本月生产排放达到欧洲低污染标准的越野车(消费税税率为8%)100辆,当月售出90辆,2辆作为样品宣传,每辆不含税价格为12万元,本月购进可抵扣进项税78万元,下列处理方法正确的有(  AC  )。

  A.应纳消费税61.824万元  B.应纳消费税60.48万元

  C.应纳增值税109.68万元  D.应纳增值税105.60万元

  17.下列属于零售环节征收消费税的货物是(  BCD  )。

  A.珠宝玉石  B.金银首饰  C.钻石饰品  D.钻石

  18.下列情形的应税消费品,以同期应税消费品最高销售价格作为计税依据的有(  ACD  )。

  A.用于抵偿债务的应税消费品  B.用于馈赠的应税消费品

  C.换取生产资料的应税消费品  D.换取消费资料的应税消费品

  19.应税消费品数量是纳税期的销售数量,下列关于销售数量的确定正确的是(  ACD  )。

  A.销售自产应税消费品的,为应税消费品的销售量

  B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的入库数量

  C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量

  D.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税量

  20.现行消费税实行(  BCD  )三种形式。

  A.固定税率  B.从价比例税率  C.从量定额税率  D.复合计税

  四、计算题

  1.某首饰厂为增值税一般纳税人,主要生产各种金银首饰及金银镶嵌首饰。

当年6月份发生以下业务:

  

(1)销售纯金首饰,取得不含税销售额30万元,销售金银镶嵌首饰取得不含税销售额12万元。

  

(2)销售宝石饰品,取得不含税收入20万元,随产品销售的包装物与所售货物分别核算,取得含税销售额1万元。

  (3)将自产黄金项链5条作为礼品赠送国外前来参观的客户,每条成本0.2万元,无同类产品售价(成本利润率为6%)。

  (4)购进已税宝石一批,取得已认证的防伪税控增值税专用发票上注明价款18万元,本月有60%用于连续加工宝石饰品并销售,另有30%用于连续加工金银镶嵌首饰,还有10%库存待用。

  (5)购进标准黄金一批,取得已认证的防伪税控增值税专用发票上注明价款28万元,增值税4.76万元,支付运输企业运输费0.5万元,取得运输发票(其中注明的保险费为0.3万元)。

  要求:

(1)计算该企业6月应纳消费税。

(1)应纳消费税。

金银及金银镶嵌首饰在零售环节缴消费税,生产销售环节不缴消费税;但作为礼品赠送的金银首饰,视同零售,无售价需要组价计税;宝石饰品在生产环节缴纳消费税,对外购已税珠宝、玉石连续加工宝石饰品的已纳消费税可按生产领用数量扣除。

  应纳消费税额

   =20×10%+1÷1.17×10%+0.2×5×(1+6%)÷(1-5%)×5%-18×60%×10%

   =2+0.09+0.06-1.08=1.07(万元)

(2)计算该企业6月应纳增值税。

(金银首饰消费税税率为5%,其他首饰消费税税率为10%)。

  

(2)应纳增值税额。

  销项税额=(30+12+20+1÷1.17)×17%+0.2×5×(1+6%)÷(1-5%)×17%

      =10.88(万元)

  进项税额=18×17%+4.76+(0.5-0.3)×7%=7.83(万元)

  应纳增值税额=10.88-7.83=3.05(万元)

  2.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,当年11月发生以下业务:

  

(1)本月销售给一汽车修理厂(小规模纳税人)汽车轮胎,开具的普通发票上注明价款为23.4万元。

  

(2)销售农用拖拉机专用轮胎,开具的增值税专用发票上注明销售额10万元。

  (3)销售农用拖拉机通用轮胎,取得价税合计价款40万元。

  (4)以成本价转给统一核算的门市部汽车轮胎30万元,门市部当月取得含税收入39.78万元。

  (5)本月外购汽车轮胎取得防伪税控增值税专用发票上注明销售额20万元,本月生产领用80%,发票本月已认证。

要求:

计算该纳税人当月应纳消费税和增值税(轮胎适用消费税税率为10%)。

(1)应纳消费税额。

  1)销售汽车轮胎应纳消费税额=23.4÷(1+17%)×10%=2(万元)

  2)农用拖拉机专用轮胎不属消费税征收范围。

  3)农用拖拉机通用轮胎应纳消费税额=40÷(1+17%)×10%=3.42(万元)

  4)门市部当月销售汽车轮胎应纳消费税额=39.78÷(1+17%)×10%=3.4(万元)

  5)外购汽车轮胎准予抵扣的消费税额=20×10%×80%=1.6(万元)

  本月应纳消费税额=2+3.42+3.4-1.6=7.22(万元)

  

(2)应纳增值税额。

  销项税额=23.4÷(1+17%)×17%+10×17%+40÷(1+17%)×17%

       +39.78÷(l+17%)×17%

      =16.69(万元)

  进项税额=20×17%=3.4(万元)

应纳增值税额=16.69-3.4=13.29(万元)

  3.某卷烟厂为增值税一般纳税人,当年10月份发生下列经济业务:

  

(1)购进A种烟丝一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为100000元,供货方代垫运费1000元,材料已验收入库。

货款及运费已付,取得运费发票注明的运费600元,建设基金200元,保管费100元,装卸费100元;A种烟丝本月有一半被生产甲、乙两种卷烟所耗用。

  

(2)购进B种烟丝一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为40000元,款项已付,材料尚未入库。

  (3)购进机器设备一台,取得的增值税专用发票注明的价款为300000元,增值税51000元,款已支付,支付安装费30000元,设备已投入使用。

  (4)按受某公司投资转入材料一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元,材料已验收入库。

  (5)上月购入的A种烟丝因火灾损失30000元,等待处理。

  (6)销售甲类卷烟8箱,增值税专用发票注明的价款200000元。

  (7)以自产乙类卷烟2箱10000元(成本价)赠送友好单位。

  (8)从农民手中收购一批烟叶,开具主管税务机关批准使用的收购凭证上注明金额200000元。

  (9)将收购的烟叶100000元(收购价)发往丙企业,委托丙企业加工烟丝,支付加工费5000元,增值税850元;丙企业无同类烟丝的销售价格,取得丙企业开具的防伪税控系统专用发票。

  (10)将委托加工收回的烟丝直接出售,取得不含税价款180000元,增值税30600元。

  要求:

(1)计算烟厂本月应纳增值税税额。

(1)烟厂本月应纳增值税税额。

  1)销项税额=200000×17%+10000×(1+10%)÷(1-30%)×17%+30600

       =67271.43(元)

  (注:

自产乙种卷烟2箱赠送友好单位,按视同销售处理,缴消费税和增值税,从价征收的部分应按组价。

  2)政策说明:

  a.农产品扣除率为13%。

  b.自2003年3月1日,一般纳税人外购货物取得防伪税控系统增值税专用发票,经认证可以作为当期进项税额抵扣。

  c.接受投资的货物,取得防伪税控系统增值税专用发票,经认证可以作为当期进项税额抵扣。

  d.烟丝因火灾损失,原抵扣的进项税额应做进项税额转出处理。

  e.自2009年1月1日起,购进固定资产的进项税额允许抵扣。

  本月允许抵扣的进项税额=100000×17%+(600+200)×7%+40000×17%

              +51000+17000-30000×17%+200000×13%+850

             =113606(元)

  3)本月应纳增值税额=67271.43-113606=-46334.57(元)

当期进项税额不足抵扣,应结转下期继续抵扣。

(2)计算丙企业代收代缴的消费税。

  

(2)丙企业代收代缴消费税。

丙企业无同类烟丝的销售价格,需要计算组价。

  组成计税价格=[100000×(1-13%)+5000]÷(1-30%)=131428.57(元)

丙企业代收代缴的消费税额=131428.57×30%=39428.57(元)

(3)计算烟厂本月应纳消费税税额。

[已知成本利润率为10%,烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税定额税率为每箱(50000支)150元,比例率为56%(甲种卷烟每标准条对外调拨价格在70元以上)和36%(乙种卷烟每标准条对外调拨价格在70元以下)。

]

  (3)计算本月应缴纳消费税。

  1)销售卷烟应纳的消费税额

   =200000×56%+8×150+[10000×(1+10%)+300]÷(1-36%)×36%+2×150

   =119856.25(元)

  2)生产领用烟丝可以抵扣的消费税额=100000÷2×30%=15000(元)

  3)本月应纳消费税额=119856.25-15000=104856.25(元)

  4.某酒厂当年5月发生以下业务:

  

(1)以外购粮食白酒和自产糠麦白酒勾兑的散装白酒1吨并销售,取得不含税销售额3.8万元,货款已收到。

  

(2)自制粮食白酒5吨,对外售出4吨,取得不含税销售额20万元(含包装费3万元),另收取包装物押金(单独核算)0.2万元。

  (3)自产药酒1200斤,全部售出,普通发票上注明销售额7.2万元。

  (4)从另一酒厂购入粮食白酒800斤(已纳消费税0.4万元),全部勾兑成低度白酒出售,数量1000斤,取得不含税销售额2.5万元。

  (5)为厂庆活动特制粮食白酒2000公斤,全部发放给职工,无同类产品售价。

每公斤成本为15元。

要求:

请计算该酒厂本月应纳消费税。

(白酒定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%,药酒比例税率为10%,粮食白酒的成本利润率为10%。

白酒实行复合计税,且外购已税酒精生产的白酒不准予扣除外购部分已纳消费税;药酒实行从价计税方法。

  

(1)对外购粮食和薯类、糠麸等多种原料混合生产的白酒,按粮食白酒税率征税。

  从量计征的消费税额=1×2000×0.5÷10000=0.1(万元)

  [注:

1吨=1000公斤=2000斤]

  从价计征的消费税额=3.8×20%=0.76(万元)

  

(2)销售白酒应纳的消费税。

  从量计征的消费税额=4×2000×0.5÷10000=0.4(万元)

  从价计征的消费税额=[20+0.2÷(1+17%)]×20%=4.03(万元)

  (3)药酒实行从价计征消费税。

  药酒应纳消费税额=7.2÷(1+17%)×10%=0.62(万元)

  (4)外购白酒勾兑低度酒销售,外购白酒已纳消费税不得扣除。

低度白酒按粮食白酒征收消费税。

  从量计征的消费税额=1000×0.5÷10000=0.05(万元)

  从价计征的消费税额=2.5×20%=0.5(万元)

  (5)视同销售的白酒应纳的消费税。

  从量计征的消费税额=2000×2×0.5÷10000=0.2(万元)

  从价计征的消费税额=15×2000×(1+10%)÷(1-20%)×20%÷10000=0.825(万元)

  (6)本月应纳消费税额=0.1+0.76+0.4+4.03+0.62+0.05+0.5+0.2+0.825

           =7.485(万元)

  5.某鞭炮厂(增值税一般纳税人)2010年为扩大销路自设三处非独立核算门市部销售鞭炮。

该厂2月份将价款为54325元(不含增值税)的鞭炮交给门市部;门市部本月将其售出,实现销售额69768元(不含增值税价款)。

本厂财务部门按54325元做了销售账务处理,月末计提的销项税额为9235.25元(54325×17%)缴纳了增值税,并按8148.75元(54325×15%)缴纳了消费税。

将门市部多收入的15443元(69768-54325)作为福利分给了职工。

要求:

按有关税法规定分析以上做法是否正确。

如不正确,应如何处理?

(1)鞭炮厂的做法是不对的。

应按非独立核算门市部的实际销售额计征增值税和消费税,不能按54325元计算相关税款。

  

(2)应按以下办法补缴增值税和消费税。

  应补缴增值税额=69768×17%-54325×17%=2625.31(万元)

  应补缴消费税额=(69

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