三年级奥数题及答案可直接打印 一.docx

上传人:b****7 文档编号:9837693 上传时间:2023-02-06 格式:DOCX 页数:17 大小:76.03KB
下载 相关 举报
三年级奥数题及答案可直接打印 一.docx_第1页
第1页 / 共17页
三年级奥数题及答案可直接打印 一.docx_第2页
第2页 / 共17页
三年级奥数题及答案可直接打印 一.docx_第3页
第3页 / 共17页
三年级奥数题及答案可直接打印 一.docx_第4页
第4页 / 共17页
三年级奥数题及答案可直接打印 一.docx_第5页
第5页 / 共17页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

三年级奥数题及答案可直接打印 一.docx

《三年级奥数题及答案可直接打印 一.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级奥数题及答案可直接打印 一.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

三年级奥数题及答案可直接打印 一.docx

三年级奥数题及答案可直接打印一

一、拓展提优试题

1.在一道没有余数的除法中,被除数、除数与商三个数的和是103,商是3.被除数是(  )

A.25B.50C.75

2.今年小春的年龄比他哥哥的年龄小18岁,再过3年小春的年龄将是他哥哥年龄的一半,那么小春今年   岁.

3.将一个大三角形分割成36个小三角形,并且将其中一部分小三角形涂成红色,另一部分涂成蓝色,并且使得两个有公共边的三角形的颜色不同,如果红色的三角形比蓝色的多,那么多(  )个.

A.1B.4C.6D.7

4.一只大熊猫从A地往B地运送竹子,他每次可以运送50根,但是他从A地走到B地和从B地返回A地都要吃5根,A地现在有200根竹子,那么大熊猫最多可以运到B地(  )根.

A.150B.155C.160D.165

5.(12分)同学们一起去划船,但公园船不够多,如果每船坐4人,会多出10人;如果每船坐5人,还会多出1人,共有(  )人去划船.

A.36B.46C.51D.52

6.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:

你们考的怎么样啊?

甲:

“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”

乙:

“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”

丙:

“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”

丁:

“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”

已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是(  )

A.甲B.乙C.丙D.丁

7.你能根据以下的线索找出百宝箱的密码吗?

(1)密码是一个八位数;

(2)密码既是3的倍数又是25的倍数;

(3)这个密码在20000000到30000000之间;

(4)百万位与十万位上的数字相同;

(5)百位数字比万位数字小2;

(6)十万位、万位、千位上数字组成的三位数除以千万位、百万位上数字组成的两位数,商是25.

依据上面的条件,推理出这个密码应该是(  )

A.25526250B.26650350C.27775250D.28870350

8.一个不透明的布袋中有黑、白、黄三种颜色的筷子各10根,最少拿出   根筷子就能保证有一双是同样颜色的筷子.

9.小胖从一楼到三楼需要90秒,照这样速度算,他从二楼上到七楼需要   秒钟.

10.湖边种着一排柳树,每两棵数之间相距6米.小明从第一棵树跑到第200棵,一共跑了(  )米.

A.1200米B.1206米C.1194米

11.数一数,图中有   个三角形.

12.四个海盗杰克、吉米、汤姆和桑吉共分280个金币.杰克说:

“我分到的金币比吉米少11个,比汤姆多15个,比桑吉少20个.”那么,桑吉分到了   个金币.

13.在如图的竖式中,不同的汉字代表“0﹣9”是个不同数字,该竖式成立,则展示活动代表的四位数最小的是  .

14.图中一共能数出   正方形.

15.如图所示,从正三角形的边作一个正方形,再用与正三角形不相邻的正方形一边做一个正五边形,再从与正方形不相邻的正五边形一边作一个正六边形,继续以相同的方式再作一个正七边形,依序再作一个正八边形,这样形成了一个多边形,请问这个多边形有  个边.

16.如图,薷薷家的菜园是一个由4块正方形的菜地和1个小长方形的水池组成的大长方形.如果每块菜地的面积都是20平方米且菜园的长为9米,那么菜园中水池(图中阴影部分)的周长是   米.

17.有一种特殊的计算器,当输入一个数后.计算器会把这个数乘以2,然后将其结果的数字顺序颠倒,接着再加2后显示最后的结果.如果输入一个两位数,最后显示的结果是45,那么,最开始输入的是   .

18.有一个挂钟,每到整点的时候会敲一次,而且几点钟就会敲几下.四点钟时,挂钟用了12秒钟敲完;那么到十二点时,要用   秒钟才能敲完.

19.小圆有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1个,第二次他又吃掉了剩余桃子的一半少1个,此时筐里还剩下4个桃子,那么这个筐里原有桃子   个.

20.两个长7厘米,宽3厘米的长方形重叠成右边的图形.这个图形的周长是   厘米.

21.星期一,小强从家里出发,到学校去.他每分钟走60米,5分钟后发现语文书忘在家中的台子上了,此时他离开学校还有700米的路程.于是他赶紧以每分钟100米的速度回家,回家拿好书后又立即以每分钟100米的速度赶往学校.学校与小强的家相距 1000 米.小强这天至少走了  分钟.

22.兄妹俩人去买文具,哥哥带的钱是妹妹的两倍,哥哥用去180元,妹妹用去30元,这是兄妹俩人剩下的钱正好相等.哥哥带了   元钱,妹妹带了 元钱.

23.小巧往一个长方形盒子里放玻璃球,她往盒子里放的玻璃球个数每分钟增加1倍,这样下去10分钟正好放满,那么   分钟时,恰好放满半个盒子.

24.△=○+○+○,△+○=40,则○=   ,△=   .

25.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是   .

26.数一数图中,带有☆的正方形有   个.

27.有a,b,c三个数,a×b=24,a×c=36,b×c=54,则a+b+c= .

28.学校体育室买来一些足球和篮球,小强数了一数,足球的个数是篮球的3倍多4个;再数一遍,发现足球的个数还比篮球的4倍少2个.足球一共买了   个.

29.六个数的平均数是24,加上一个数后的平均数是25,加上的这个数是   .

30.某个码头有一艘渡船.有一天,这艘船从南岸出发驶向北岸,来回送游客,一共202次(来回算做两次),此时,渡船停靠在   岸.

31.张老师将一根木料锯成9小段,每段长4公米.假如将这根木料锯成3公米的小段,一共要锯   次.

32.观察下面两个算式,□、△各表示一个数字,□□、△△、□□□、△△△各表示一个两位数和三位数,这两个算式是   和   .

□□□×□□×□=152625;△△△×△△×△=625152.

33.小华、小俊都有一些玻璃球.如果小华给小俊4个,小华的玻璃球的个数就是小俊的2倍;假如把小俊的玻璃球给小华2个,那么小华的玻璃球的个数就是小俊的11倍.小华原来有  个玻璃球,小俊原来有   个玻璃球.

34.★+■=24,■+●=30,●+★=36,■=   ,●=   ,★=   .

35.小亮家买了72个鸡蛋,他们家还养了一只每天都下一个蛋的母鸡.如果小亮家每天吃4个鸡蛋,那么这些鸡蛋够他们家连续吃  天.

36.一天中午,孙悟空吃了10个桃子,猪八戒吃了25个包子,孙悟空说猪八戒太能吃了,但猪八戒说自己的包子比桃子小得多,还是孙悟空吃得多.聪明的沙僧用天平得到了如图所示的两种情况(圆圈是桃子,三角是包子长方形表示重量为所标数值的砝码),那么1个桃子和1个包子共重   克.

37.红星小学组织学生参加演练,一开始只有40个男生参加,后来调整队伍,每次调整减少3个男生,增加2个女生,那么调整   次后男生女生人数就相等了.

38.将下图中的圆圈染色,要求有连线的两个相邻的圆圈染不同的颜色,则至少需要_______种颜色.

39.只许移动1根火柴棒,使等式成立 

 .

40.11×11=121,111×111=12321,1111×1111=1234321,1111111×1111111=  .

【参考答案】

一、拓展提优试题

1.解:

因为被除数、除数与商三个数的和是103,商是3,

所以被除数+除数=103﹣3=100;

因为除数=

所以被除数是:

100÷(1+

=100÷

=75

故选:

C.

2.解:

18÷(2﹣1)﹣3

=18﹣3

=15(岁)

答:

小春今年15岁.

故答案为:

15.

3.解:

根据分析,按题目要求来涂色的话,只有1种涂法,如图:

红色比蓝色多:

(1+2+3+4+5+6)﹣(1+2+3+4+5)=6个.

故选:

C.

4.解:

由题意,运四次,去四次回三次,吃掉了5×(4+3)=35根,则最多可以运到B地200﹣35=165根,

故选:

D.

5.解:

(10﹣1)÷(5﹣4)

=9÷1

=9(条)

4×9+10

=36+10

=46(人)

答:

共有46人去划船.

故选:

B.

6.解:

全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.

若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2道”是假话相矛盾;

若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,

又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,

甲只有“丙考得不如丁”是真话,

排名是丁、乙、甲、丙且4人的话没有矛盾.

所以对了2题的人是乙.

故选:

B.

7.解:

(1)四个选项都是8位数;

(2)四选项都是25的倍数,C的数字和是35不是3的倍数.排除C;

(3)都满足条件;

(4)都满足条件;

(5)A,D相等不满足条件;

(6)B满足条件.

故选:

B.

8.解:

把三种颜色的筷子构造为三个抽屉,分别放黑、白、黄不同颜色的筷子.从最不利情况考虑,拿了3根,颜色各不同放到三个抽屉里,此时再任意拿1根,即可出现一个抽屉里能放了2根筷子.即出现一个抽屉里2根,另外两个抽屉里各1根筷子的情况,共计2+1+1=4根.

故答案为:

4.

9.解:

爬每层的时间是:

90÷(3﹣1)=45(秒);

他从二楼上到七楼的时间是:

45×(7﹣2)=225(秒).

答:

他从二楼上到七楼需要225秒钟.

故答案为:

225.

10.解:

(200﹣1)×6

=199×6

=1194(米)

答:

小明一共跑了1194米.

故选:

C.

11.解:

3+4+1+1+1=10(个);

故答案为:

10.

12.解:

设杰克得金币x个,所以x+(x+11)+(x﹣15)+(x+20)=280,

解得x=66,

所以桑吉分到了66+20=86个金币,

另解:

此题考查的是和差问题,通过与杰克的关系进行转化得知:

杰克的金币数为:

(280﹣11+15﹣20)÷4=66(个)

桑吉的金币数为:

66+20=86(个)

故答案为86.

13.解:

要使和最小,则数必须为1,展必须为2,学必须为9,示为0,活动的最小值为34,

经试验1956+78=2034成立,则展示活动代表的四位数最小的是2034,

故答案为2034.

14.解:

根据分析可得,

8+1+4=13(个)

答:

图中一共能数出13正方形.

故答案为:

13.

15.解:

(3﹣1)+(4﹣2)+(5﹣2)+(6﹣2)+(7﹣2)+(8﹣1)

=2+2+3+4+5+7

=23(条)

答:

这个多边形有23个边.

故答案为:

23.

16.解:

根据分析,根据图中4块正方形和小长方形的关系,

易知水池的长和宽之和为9,菜园中水池(图中阴影部分)的周长=2×9=18(米),

故答案是:

18.

17.解:

逆运算,乘积的数字顺序颠倒后为:

45﹣2=43,

则,颠倒前为34,

输入的两位数为:

34÷2=17;

答:

最开始输入的是17.

故答案为:

17.

18.解:

12÷(4﹣1)×(12﹣1)

=12÷3×11

=44(秒)

答:

敲十二点时要用44秒.

故答案为:

44.

19.解:

[(4﹣1)×2+1]×2

=7×2

=14(个)

答:

这个筐里原有桃子14个.

故答案为:

14.

20.解:

周长:

(7+3)×2×2﹣3×4

=40﹣12

=28(厘米)

答:

这个图形的周长是28厘米.

故答案为:

28.

21.解:

(1)60×5+700,

=300+700,

=1000(米);

(2)(60×5×2+700)÷100+5,

=1300÷100+5,

=13+5,

=18(分钟);

答:

学校与小强的家相距1000米.小强这天至少走了18分钟.

故答案为:

1000,18.

22.解:

根据题意可得:

他们的钱数差是:

180﹣30=150(元);

由差倍公式可得:

妹妹带的钱数是:

150÷(2﹣1)=150(元);

哥哥带的钱数是:

150×2=300(元).

答:

哥哥带了300元钱,妹妹带了150元钱.

故答案为:

300,150.

23.解:

根据分析可得,

1÷2=

(盒),即10﹣1=9(分钟);

答:

那么9分钟时,恰好放满半个盒子.

故答案为:

9.

24.解:

因为,△=○+○+○,

所以,△=3○,

将△=3○代入△+○=40,

3○+○=40,

即4○=40,

○=10,

△=3○=3×10=30;

故答案为:

10;30.

25.解:

根据题意,由竖式可得:

个位上:

C+C+C=3C的末尾是8,由3×6=18,可得,C=6,向十位进1;

十位上:

B+B+B+1=3B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是8﹣1=7,由3×9=27,可得,B=9,向百位进2;

百位上:

A+A+A+2=8,3A=6,A=2;

由以上可得竖式是:

所以,ABC表示的三位数是276.

故答案为:

296.

26.解:

由分析得出小鸟在不同的正方形的个数:

1+4+4+1=10(个),

故答案为:

10.

27.解:

因为,(a×b)×(a×c)÷(b×c)=24×36÷54=16,

即a2=16,

所以a=4,

b=24÷a=6,

c=36÷a=9,

a+b+c=4+6+9=19;

故答案为:

19.

28.解:

根据题干分析可得:

(4+2)×3+4=22(个),

答:

足球买了22个.

故答案为:

22.

29.解:

25×7﹣24×6,

=175﹣144,

=31,

答:

加上的这个数是31.

故答案为:

31.

30.解:

在摆渡奇数次后,船在北岸,摆渡遇数次后,船在南岸.

202为奇数,则摆渡202次后,小船在南岸.

故答案为:

南.

31.解:

4×9÷3=12(段),

12﹣1=11(次),

答:

需要锯11次.

故答案为:

11.

32.解:

根据分析可得,

□□□×□□×□=152625=5×5×5×3×11×37=5×55×555,

所以,□□□×□□×□=5×55×555;

△△△×△△×△=625152=64×11×888=8×8×11×888=8×88×888;

故答案为:

5×55×555,8×88×888.

33.解:

设小俊原来有x个玻璃球,

(x﹣2)×11=(x+4)×2+4+2,

11x﹣22=2x+8+4+2,

11x﹣2x﹣22=2x+14﹣2x,

9x﹣22+22=14+22,

9x÷9=36÷9,

x=4,

(4+4)×2,

=10×2,

=20(个),

答:

小华原来有20个,小俊原来有4个,

故答案依次为:

20,4.

34.解:

★+■=24,■+●=30,●+★=36,则:

★+■+■+●+●+★=24+30+36,

2(★+■+●)=90,

★+■+●=45,

则:

●=45﹣24=21;■=45﹣36=9,★=45﹣30=15;

故答案为:

9,21,15.

35.解:

依题意可知:

小亮每天吃4个,吃掉每天鸡下的蛋还需要3个.

72÷3=24(天)

故答案为:

24

36.解:

由图可知:

○=2△+40克①

○+80克=△+200克②

由②可知:

○=△+120克③

把③带入①得:

△+120克=2△+40克

△+120克﹣40克=2△+40克﹣40克

△+80克=2△

△+80克﹣△=2△﹣△

△=80克

把△=80克带入③得:

○=200克

200+80=280(克)

答:

1个桃子和1个包子共重280克.

故答案为:

280.

37.解:

40÷(3+2)

=40÷5

=8(次)

答:

调整8次后男生女生人数就相等了.

故答案为:

8.

38.找规律【难度】☆☆☆

【答案】3

找一个圈,按顺序染色.

39.解:

移动后为:

故答案为:

40.解:

根据分析可得:

1111111×1111111=1234567654321,

故答案为:

1234567654321.

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 总结汇报 > 学习总结

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1