落地式脚手架搭设方案.docx
《落地式脚手架搭设方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《落地式脚手架搭设方案.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
落地式脚手架搭设方案
光华·美林小镇一期工程(一标段)
落地式脚手架搭设施工案
一、编制依据
1、《光华·美林小镇工程施工设计图纸》;
2、依据《光华·美林小镇施工组织设计》;
3、《建筑结构荷载规》GB50009-2001中国建筑工业出版社;
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规》JGJ130-2001中国建筑工业出版社;
《建筑地基基础设计规》GB50007-2002中国建筑工业出版社;
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99中国建筑工业出版社;
二、工程概况
“光华·美林小镇一期”工程位于市江津城区西南向,地处艾坪山山脉,与艾坪山公园一脉相连,地理位置优越,边环境幽静,属江津区都市后花园,天然氧吧。
该一期项目包含1#~9#楼及其商业共计九幢住宅楼,多由下部商业和上部住宅楼,为6/-1层的多层住宅群组成。
各幢楼平面位置均呈矩形布置。
总建筑面积约为44600m2。
三、外脚手架施工案选择
由于1~9号楼均为6层小高层,根据工程设计特点和围环境的情况、以及建设部行业标准《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99及《市建筑工地文明施工标准》渝建发[2000]39号规定,为防止高空坠落和物体打击事故发生,以及保证工程顺利进行和施工安全,本工程的所有外脚手架均采用落地式钢管脚手架,脚手架采用密目安全网(不少于2000目)和安全竹笆进行全封闭,确保施工安全和文明施工。
根据本工程的结构特点和建筑造型,结合我公司对外脚手架的应用技术,本工程外脚手架采用落地式双排钢管满堂脚手架施工案。
卸料平台采用型钢卸料平台。
钢管落地势脚手架搭设高度约18~21米高度。
四、搭设流程及施工工艺
钢管落地脚手架
落地脚手架搭设的工艺流程为:
场地平整、夯实→基础承载力实验、材料配备→定位设置通长脚手板、底座→纵向扫地杆→立杆→横向扫地杆→小横杆→大横杆(搁栅)→剪刀撑→连墙件→铺脚手板→扎防护栏杆→扎安全网。
定距定位。
根据构造要求在建筑物四角用尺量出、外立杆离墙距离,并做好标记;用钢卷尺拉直,分出立杆位置,并用小竹片点出立杆标记;垫板、底座应准确地放在定位线上,垫板必须铺放平整,不得悬空。
在搭设首层脚手架过程中,沿四每框架格设一道斜支撑,拐角除双向增设,待该部位脚手架与主体结构的连墙件可靠拉接后可拆除。
当脚手架操作层高出连墙件两步时,宜先立外排,后立排。
其余按一下构造要求搭设。
搭设参数表:
搭设参数
钢管落地脚手架
立杆横向间距或排距lb(m)
1.05
立杆纵向间距或跨距la(m)
1.2
立杆步距h(m)
1.8
脚手架计算高度H(m)
7.5
排架距离墙长度a(m)
0.3
连墙件设置
二步三跨,扣件连接
1、地基基础
本工程脚手架地基础部位基本处于硬质岩层上,局部处于回填区,回填区脚手架基础应进行夯实处理,采用强度等级不低于C15的混凝土进行硬化,混凝土硬化厚度不小于10cm。
地基承载能力能够满足外脚手架的搭设要求(具体计算数据参阅脚手架计算书)。
2、立杆设置
立杆采用对接接头连接,立杆与大横杆采用直角扣件连接。
接头位置交错布置,两个相邻立杆接头避免出现在同步同跨,并在高度向错开的距离不小于50cm;各接头中心距主节点的距离不大于60cm,采用搭接连接时,搭接部位结扎不少于2道。
上部单立杆与下部双立杆交接处,采用单立杆与双立杆之中的一根对接连接。
主立杆与辅立杆采用旋转扣件连接,扣件数量不应少于2个。
立杆底部应设置垫木,并设置纵横向扫地杆,连接于立脚点杆上,离底座20cm左右。
立杆的垂直偏差应控制在不大于架高的1/400。
立杆及纵横向水平杆构造要求见下图:
3、大横杆、小横杆设置
(1)大横杆在脚手架高度向的间距按上表步距取值,以便立网挂设,大横杆置于立杆里面,每侧外伸长度为150mm左右。
(2)外架子按立杆与大横杆交点处设置小横杆,两端固定在立杆,以形成空间结构整体受力。
脚手架外侧立面的两端各设置一道剪刀撑,并应由底至顶连续设置;中间各道剪刀撑之间的净距离不应大于15m。
剪刀撑斜杆的接长宜采用搭接,搭接长度不小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定。
剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线离主节点的距离不宜大于150mm。
4、脚手板、脚手片的铺设要求
(1)脚手架里排立杆与结构层之间均应铺设木板:
板宽为300mm,里外立杆间应满铺脚手板,无探头板。
(2)作业层满铺层脚手片,满铺到位,不留空位,不能满铺处必须采取有效的防护措施。
(3)脚手片须用12-14#铅丝双股并联绑扎,不少于4点,要求绑扎牢固,交接处平整,铺设时要选用完好无损的脚手片,发现有破损的要及时更换。
5、防护栏杆
(1)脚手架外侧使用建设主管部门认证的合格绿色密目式安全网封闭,且将安全网固定在脚手架外立杆里侧。
(2)选用18铅丝挂安全网,要求密、平整。
(3)作业层脚手架外侧必须设1.2m高的防护栏杆和30cm高踢脚杆,顶排防护栏杆不少于2道,高度分别为0.9m和1.3m。
(4)脚手架侧形成临边的(如遇大开间门窗洞等),在脚手架侧设1.2m的防护栏杆和30cm高踢脚杆。
(5)脚手架上门洞、出入口构造示意图:
6、连墙件
(1)脚手架与建筑物按计算书中连墙件布置要求设拉结点。
楼层高度超过4m,则在水平向加密,如楼层高度超过6m时,则按水平向每6m设置一道斜拉钢丝绳。
(2)拉结点在转角围和顶部处加密,即在转角l米以围按垂直向每3.6米设一拉结点。
(3)拉结点应保证牢固,防止其移动变形,且尽量设置在外架大小横杆接点处,连墙件结构墙、柱连接。
(4)外墙装饰阶段拉结点,也须满足上述要求,确因施工需要除去原拉结点时,必须重新补设可靠,有效的临时拉结点,以确保外架安全可靠。
(5)连墙件构造示意图
7、架体封闭
(1)脚手架的架体里立杆距墙体净距最多为200mm,如因结构设计的限制大于200mm的必须铺设站人板,站人板设置平整牢固。
(2)脚手架施工层里立杆与建筑物之间应采用脚手片或木板进行封闭。
(3)施工层以下外架每隔3步以及底部用密目网或其他措施进行封闭。
五、脚手架检查与验收
1、脚手架搭设完毕或分段搭设完毕,应按规定对脚手架工程的质量进行检查,经检查合格后可交付使用。
2、高度在20m及20m以下的脚手架,本脚手架由单位工程负责人组织技术安全人员进行检查验收。
3、验收时应具备下列文件:
(1)根据编制依据相关文件法规要求所形成的施工组织设计文件;
(2)脚手架构配件的出厂合格证或质量分类合格标志;
(3)脚手架工程的施工记录及质量检查记录;
(4)脚手架搭设过程中出现的重要问题及处理记录,
(5)脚手架工程的施工验收报告。
4、脚手架工程的验收,除查验有关文件外,还应进行现场检查,检查应着重以下各项,井记人施工验收报告。
(1)构配件和加固件是否齐全,质量是否合格,连接和挂扣是否紧固可靠;
(2)安全网的挂及扶手的设置是否齐全;
(3)基础是否平整坚实、支垫是否符合规定;
(4)连墙件的数量、位置和设置是否符合要求;
(5)垂直度及水平度是否合格。
六、脚手架搭设安全技术措施
普通脚手架
1、钢管架应设置避雷针,分置于主楼外架四角立杆之上,并联通大横杆,形成避雷网络,并检测接地电阻不大于4Ω。
2、外脚手架不得搭设在距离外架空线路的安全距离,并做好可靠的安全接地处理。
3、定期检查脚手架,发现问题和隐患,在施工作业前及时维修加固,以达到坚固稳定,确保施工安全。
4、外脚手架禁钢竹、钢木混搭,禁止扣件、绳索、铁丝、竹篾、塑料篾混用。
5、外脚手架搭设人员必须持证上岗,并正确使用安全帽、安全带、穿防滑鞋。
6、禁脚手板存在探头板,铺设脚手板以及多层作业时,应尽量使施工荷载、外传递平衡。
7、保证脚手架体的整体性,不得与井架、升降机一并拉结,不得截断架体。
8、结构外脚手架每支搭一层,支搭完毕后,经项目部安全员验收合格后可使用。
任班组长和个人,未经同意不得任意拆除脚手架部件。
9、格控制施工荷载,脚手板不得集中堆料施荷,施工荷载不得大于3kN/m2,确保较大安全储备。
10、结构施工时不允多层同时作业,装修施工时同时作业层数不超过两层,临时性用的悬挑架的同时作业层数不超过两层。
11、当作业层高出其下连墙件3.6m以上、且其上尚无连墙件时,应采取适当的临时撑拉措施。
12、各作业层之间设置可靠的防护栅栏,防止坠落物体伤人。
七、脚手架拆除安全技术措施
1、拆架前,全面检查拟拆脚手架,根据检查结果,拟订出作业计划,报请批准,进行技术交底后才准工作。
作业计划一般包括:
拆架的步骤和法、安全措施、材料堆放地点、劳动组织安排等。
2、拆架时应划分作业区,围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非作业人员进入。
3、拆架高处作业人员应戴安全帽、系安全带、扎裹腿、穿软底防滑鞋。
4、拆架程序应遵守“由上而下,先搭后拆”的原则,即先拆拉杆、脚手板、剪刀撑、斜撑,而后拆小横杆、大横杆、立杆等,并按“一步一清”原则依次进行。
禁上下同时进行拆架作业。
5、拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣,拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆除中间扣件,然后托住中间,再解端头扣。
6、连墙杆(拉结点)应随拆除进度逐层拆除,拆抛撑时,应用临时撑支住,然后才能拆除。
7、拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对,以防坠落。
8、拆架时禁碰撞脚手架附近电源线,以防触电事故。
9、在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后可离开。
10、拆下的材料要下运,禁抛掷。
运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,“当天拆当天清”,拆下的扣件和铁丝要集中回收处理。
11、高层建筑脚手架拆除,应配备良好的通讯装置。
12、输送至地面的杆件,应及时按类堆放,整理保养。
13、当天离岗时,应及时加固尚未拆除部分,防止存留隐患造成复岗后的人为事故。
14、如遇强风、大雨、雪等特殊气候,不应进行脚手架的拆除,禁夜间拆除。
15、翻掀垫铺竹笆应注意站立位置,并应自外向里翻起竖立,防止外翻将竹笆未清除的残留物从高处坠落伤人。
八、安全应急预案
1、目的
为有效、及时抢救伤员,防止事故的扩大,减少经济损失,制定本预案。
2、组织网络及职责
2.1、由项目负责人、施工员、安全员等成应急小组。
项目负责人任应急小组组长。
2.2、施工员负责组织人员现场抢救伤员。
2.3、安全员负责组织人员救护伤员。
2.4、项目负责人负责与医院联系。
3、应急措施
3.1、用切割机等工具抢救被脚手架压住的人员,并转移到安全地。
3.2、保持呼吸道畅通,消除伤口、鼻、咽、喉部的异物,血块、呕吐物等。
3.3、若伤员出现呼吸、心跳骤停,应立即进行心肺复、人工胸外心脏按压、人工呼吸等。
3.4、进行简易的包扎止血或骨折简易固定。
3.5、立即拨打120急救中心与医院联系或拨打110、119救助帮助,详细说明事故的地点、程度及本部门的联系,并派人到路口接应。
4、应急物资
常备药品:
消毒用品、急救物品(绷带、无菌敷料)及各种常用小夹板、担架、止血袋、切割机等。
5、通讯联络
项目负责人:
宗明手机:
安全员:
世华手机:
技术负责人:
奎林手机:
医院救护中心:
120匪警:
110火警:
119
6、注意事项
6.1、人工胸外心脏按压、人工呼吸不能轻意的放弃,必须坚持到底。
6.2、如现场发生人身意外伤害事故,如当事人没有自觉症状,不要轻易放走当事人,医务人员要对其进行全面检查并观察24小时,确实没有损伤时才能视为正常。
6.3、当发现伤员心跳、呼吸停止时要应地抢救,进行心脏复,直至急救医务人员到场进一步抢救。
6.4、现场发生人身意外伤害事故,不要慌乱,派专人守在伤员前进行临时救护,另派人与急救中心或医院联系说明伤员所处地点,行车路线及达到所在地点的明显标志。
6.5、对于骨折伤员,特别是怀疑颈、胸腰椎骨折伤员要做好固定,用硬板搬运,不得随意拉扯、扭曲身体搬运。
九、落地式脚手架计算
一、参数信息:
1.脚手架参数
双排脚手架搭设高度为18m,立杆采用单立杆;
搭设尺寸为:
横距Lb为1.05m,纵距La为1.2m,大小横杆的步距为1.8m;
排架距离墙长度为0.30m;
大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为2根;
采用的钢管类型为Φ48×3.5;
横杆与立杆连接式为双扣件;取扣件抗滑承载力系数为1.00;
连墙件采用两步三跨,竖向间距3.6m,水平间距3.6m,采用扣件连接;
连墙件连接式为双扣件;
2.活荷载参数
施工均布活荷载标准值:
2.000kN/m2;脚手架用途:
装修脚手架;
同时施工层数:
2层;
3.风荷载参数
本工程地处,基本风压0.35kN/m2;
风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数μs为0.214;
4.静荷载参数
每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):
0.1161;
脚手板自重标准值(kN/m2):
0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):
0.150;
安全设施与安全网(kN/m2):
0.005;
脚手板类别:
竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:
竹笆片脚手板挡板;
每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):
0.038;
脚手板铺设总层数:
12;
5.地基参数
地基土类型:
素填土;地基承载力标准值(kPa):
120.00;
立杆基础底面面积(m2):
0.20;地基承载力调整系数:
1.00。
二、大横杆的计算:
按照《扣件式钢管脚手架安全技术规》(JGJ130-2001)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值:
P1=0.038kN/m;
脚手板的自重标准值:
P2=0.3×1.05/(2+1)=0.105kN/m;
活荷载标准值:
Q=2×1.05/(2+1)=0.7kN/m;
静荷载的设计值:
q1=1.2×0.038+1.2×0.105=0.172kN/m;
活荷载的设计值:
q2=1.4×0.7=0.98kN/m;
图1大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
图2大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.强度验算
跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。
跨中最大弯距计算公式如下:
M1max=0.08q1l2+0.10q2l2
跨中最大弯距为M1max=0.08×0.172×1.22+0.10×0.98×1.22=0.161kN·m;
支座最大弯距计算公式如下:
M2max=-0.10q1l2-0.117q2l2
支座最大弯距为M2max=-0.10×0.172×1.22-0.117×0.98×1.22=-0.19kN·m;
选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
σ=Max(0.161×106,0.19×106)/5080=37.402N/mm2;
大横杆的最大弯曲应力为σ=37.402N/mm2小于大横杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
3.挠度验算:
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。
计算公式如下:
νmax=(0.677q1l4+0.990q2l4)/100EI
其中:
静荷载标准值:
q1=P1+P2=0.038+0.105=0.143kN/m;
活荷载标准值:
q2=Q=0.7kN/m;
最大挠度计算值为:
ν=0.677×0.143×12004/(100×2.06×105×121900)+0.990×0.7×12004/(100×2.06×105×121900)=0.652mm;
大横杆的最大挠度0.652mm小于大横杆的最大容挠度1200/150mm与10mm,满足要求!
三、小横杆的计算:
根据JGJ130-2001第5.2.4条规定,小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值作为小横杆集中荷载,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值:
p1=0.038×1.2=0.kN;
脚手板的自重标准值:
P2=0.3×1.05×1.2/(2+1)=0.126kN;
活荷载标准值:
Q=2×1.05×1.2/(2+1)=0.840kN;
集中荷载的设计值:
P=1.2×(0.+0.126)+1.4×0.84=1.382kN;
小横杆计算简图
2.强度验算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和;
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
Mqmax=ql2/8
Mqmax=1.2×0.038×1.052/8=0.006kN·m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
Mpmax=Pl/3
Mpmax=1.382×1.05/3=0.484kN·m;
最大弯矩M=Mqmax+Mpmax=0.49kN·m;
最大应力计算值σ=M/W=0.49×106/5080=96.501N/mm2;
小横杆的最大弯曲应力σ=96.501N/mm2小于小横杆的抗压强度设计值205N/mm2,满足要求!
3.挠度验算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和;
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:
νqmax=5ql4/384EI
νqmax=5×0.038×10504/(384×2.06×105×121900)=0.mm;
大横杆传递荷载P=p1+p2+Q=0.+0.126+0.84=1.012kN;
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:
νpmax=Pl(3l2-4l2/9)/72EI
νpmax=1012.08×1050×(3×10502-4×10502/9)/(72×2.06×105×121900)=1.656mm;
最大挠度和ν=νqmax+νpmax=0.+1.656=1.68mm;
小横杆的最大挠度为1.68mm小于小横杆的最大容挠度1050/150=7与10mm,满足要求!
四、扣件抗滑力的计算:
按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规培训讲座》群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数1.00,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为16.00kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规》5.2.5):
R≤Rc
其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取16.00kN;
R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
大横杆的自重标准值:
P1=0.038×1.2×2/2=0.kN;
小横杆的自重标准值:
P2=0.038×1.05/2=0.02kN;
脚手板的自重标准值:
P3=0.3×1.05×1.2/2=0.kN;
活荷载标准值:
Q=2×1.05×1.2/2=1.26kN;
荷载的设计值:
R=1.2×(0.+0.02+0.)+1.4×1.26=2.07kN;
R<16.00kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、脚手架立杆荷载计算:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1161kN/m
NG1=[0.1161+(1.20×2/2)×0.038/1.80]×7.50=1.063kN;
(2)脚手板的自重标准值;采用竹笆片脚手板,标准值为0.3kN/m2
NG2=0.3×13×1.2×(1.05+0.3)/2=3.kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15kN/m
NG3=0.15×13×1.2/2=1.17kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:
0.005kN/m2
NG4=0.005×1.2×7.5=0.kN;
经计算得到,静荷载标准值
NG=NG1+NG2+NG3+NG4=5.437kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值
NQ=2×1.05×1.2×2/2=2.52kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×5.437+0.85×1.4×2.52=9.523kN;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N'=1.2NG+1.4NQ=1.2×5.437+1.4×2.52=10.052kN;
六、立杆的稳定性计算:
风荷载标准值按照以下公式计算
Wk=0.7μz·μs·ω0
其中ω0--基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规》(GB50009-2001)的规定采用:
ω0=0.35kN/m2;
μz--风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规》(GB50009-2001)的规定采用:
μz=0.74;
μs--风荷载体型系数:
取值为0.214;
经计算得到,风荷载标准值为:
Wk=0.7×0.35×0.74×0.214=0.039kN/m2;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW为:
Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.85×1.4×0.039×1.2×1.82/10=0.018kN·m;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
σ=N/(φA)+MW/W≤[f]
立杆的轴心压力设计值:
N=9.523kN;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
σ=N/(φA)≤[f]
立杆的轴心压力设计值:
N=N'=10.052kN;
计算立杆的截面回转半径:
i=1.58cm;
计算长度附加系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规》(JGJ130-2001)表5.3.3得:
k=1.155;
计算长度系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规》(JGJ130-2001)表5.3.3得:
μ=1.5;
计算长度,由公式l0=kuh确定:
l0=3.118m;
长细比:
L0/i=197;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的结果查表得到:
φ=0.
立杆净截面面积:
A=4.89cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩):
W=5.08cm3;
钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205N/mm2;
考虑风荷载时
σ=9522.9/(0.×489)+17950.841/5080=108.234N/mm2;
立杆稳定性计算σ=108.234N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
不考虑风荷载时
σ=1