财务管理计算题.docx
《财务管理计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理计算题.docx(39页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理计算题
第三章
四、计算与分析题
1•某企业发行三年期企业债券,面值为1000元,票面利率为10%,每年年末付息一次。
分别计算市场利率为8%、10%、12%时每张债券的发行价格。
1.市场利率为8%时,发行价格为:
1000X10%X(P/A,8%,3)+1000X(P/F,8%,3)=100X2.5771+1000X0.7938=1051.51(元)市场利率为10%时,发行价格为:
1000X10%X(P/A,10%,3)+1000X(P/F,10%,3)=100X2.4869+1000X0.7513=1000(元)
市场利率为12%时,发行价格为:
1000X10%X(P/A,12%,3)+1000X(PZF,12%,3)=100X2.4018+1000X0.7118=952(元)
2.某企业向租赁公司融资租入一套设备,该设备原价为120万元,租赁期为5年,预计租赁期满时残值为6万元,年利率按8%计算,手续费为设备原价的1.5%,租金每年年末支付。
按平均分摊法计算该企业每年应付租金的数额。
3.某公司2000年12月31口的资产负债简表如下:
资产
期末数
负债与所有者权益
期末数
现金
500
应付账款
500
应收账款
1500
应付票据
1000
存货
3000
短期借款
2500
固定资产净值
3000
长期借款
1000
实收资本
2000
留存收益
1000
资产合计
8000
负债与所有者权益合计
8000
该公司2000年的销售收入为10000万元,现在还有剩余生产能力,增加收入不需要增加固定资产投资。
假定销售净利率为10%,净利润的60%分配给投资者,2001年的销售收入将提咼20%o
要求:
(1)预测2001年需要增加的资金量;
(2)预测2001年需要向外筹集的资金量。
4.某企业为扩大经营规模融资租人一台机床,该机床的市价为200万元,租期10
年,期满转让价为10万元,年利率为10%,手续费为设备原价的5%。
要求:
(1)如果采用等额年金法,每年年末支付,则每期租金为多少?
(2)如果采用等额年金法,每年年初支付,则每期租金为多少?
4.
(1)R=(200-10X(P.T,15%,10))4-(P/A,15%,10)=197.53-r5.02=39.35(万元)
(2)R=(200-10X(P/K15%,10))-r((P/A,15%,10-l)+l)=197.534-5.77=34.23(万元)
5.某企业按2/20,11/30的条件购买一批商品100万元。
(1)计算如果该企业在20天内付款,可获得的免费信用额;
(2)计算如果该企业在30天内付款,则该企业承担的放弃折扣成本;
(3)计算如果该企业至60天付款,则该企业承担的放弃折扣成本;
5.
(1)在20天内付款,可获得的免费信用额为100X(1-2%)=98(万元)
(2)在20天以后,30天内付款,,则放弃现金折扣的成本为(2%?
(1-2%))X(360。
(30-20))=73.47%
(3)60天付款,,放弃现金折扣的成本为(2%?
(1-2%))X(360?
(60-20))=18.37%
6.某企业按(2/10,N/30)条件购入一批货物,即企业如果在10日内付款,可享受
2%得现金折扣,倘若企业放弃现金折扣,货款应在30天内付清。
要求:
(1)计算企业放弃该项现金折扣的机会成本。
(2)若企业准备放弃折扣,将付款口期推迟到50天,计算放弃现金折扣的机会成
本。
(3)若另一家供应商提出(1/20,N/30)的信用条件。
计算放弃折扣的机会成本,
若企业准备要享受现金折扣,应选择哪一家供应商有利。
6.
(1)放弃现金折扣的成本为(2%?
(1-2%))X(360?
(30-10))=36.7%
(2)推迟到50天付款,放弃现金折扣的成本为〔2%?
(1-2%))X(360。
(50-10))
=18.4%
(3)放弃现金折扣的成本为(1%?
(1-1%))X(360?
(30-20))=36.36%,
企业要享受现金折扣,应选择提供“2?
10,n?
30”的信用条件的企业.
7•某公司于1999年9月1口按面值发行公司债券,每张面值1000元,票面利率为10%,发行期限为三年期,每年9月1口付息,到期一次还本。
要求:
某投资者能接受的最终投资报酬率为8%,1999年9月1口该债券按1040元发
行,该投资者是否会购买?
7.按8%利率计算发行价格应为
1000X10%X(P/A,8%,3)+1000X(P/F,8%,3)=100X2.5771+1000X0.7938=1051.52元高于1040元,投资者可以接受。
&甲公司在1999年1月1口采购了一批发票价格为600000元的材料,发票上标明的付款条件为“2/20,n/50”,甲公司暂时资金比较紧张,如果要还材料款,需要向银行借款,银行借款利率为12%,而且要求公司在银行中保留20%的补偿性余额。
试问:
(1)该公司如果在1月21口付款,则需要支付多少元?
(2)该公司如果在2月20口付款,是否比1月21口付款合算,为什么?
&
(1)1月21口付款额为600000X(1一2%)=588000元
(2)放弃现金折扣的成本为(2%?
(1-2%))X(360?
(50-20))=24.5%,而向银行借款实际利率更低,为12%4-(1-20%)=15%,因此,应借款提前付货款。
即2月20口付款不
合算。
第四章
四.计算题:
1.某公司全部资本为800万元,债务资本比率为50%,债务利率为10%,息税前利润为100万元,财务杠杆系数为多少?
若债务资本比率为80%,其他条件不变,则财务杠杆系数为多少?
1、.当债务比率50%时:
DFL=1004-(1OO-8OOX5O%X10%)=1.67
同理,当债务比率80%时:
DFL=2.78
2.某企业长期负债额为200万元,负债利率为15%,固定成本总额为40万元,变动成本率为60%,销售额为300万元。
要求:
计算复合杠杆系数。
2.M=300-300X60%=120
EBIT=120-40=80
DCL=120/(80-200X15%)=2.4
3.某公司现有普通股100万股,股本总额为1000万元,公司债券为600万元,公司拟扩大
筹资规模,有两个备选方案:
一是增发普通股50万股,每股发行价格为15元:
一是平价发
行公司债券750万元。
若公司债券年利率为12%,所得税率为30%。
要求:
(1)计算两种筹资方式的每股利润无差异点;
(2)如果该公司预期息税前利润为400万元,应采用何种筹资方案。
4.某公司基期实现销售收入500万元,变动成本总额为360万元,固定成本为80万元,利
息费用为10万元。
要求:
计算该公司经营杠杆系数。
4、DOL=(S-VC)/(S-VC-F)=(500-360)/(500-360-80)=2.33
5.某公司拟筹资4000万元,其中按面值发行债券1500万元,期限为5年,票面利率为10%,
筹资费率为1%,发行优先股500万元,股利率为12%,筹资费率2%,发行普通股2000
万元,筹资费率为4%,预计第一年股利率为12%,以后每年按4%递增,所得税税率为33%。
要求:
(1)计算债券成本⑵计算优先股成本⑶计算普通股成本(4)计算综
合资本成本。
5、
(1)债券成本:
债券成本=
150010%(1-33%)/1500(1-1%尸6.77%
(2)优先股成本=12%十(1-2%)=12.24%(3)普通股成本=12%*(1-4%)+4%=16.5%
(4)综合资本成本=15004-4000X6.77%+5004-4000X12.24%+20004-4000X16.5%=2.5%+1.53%+8.25%=12.28%
6.某企业为筹集资金,计划发行债券200万元,票面利率8%;优先股200万元,股利率15%:
普通股100万元,预计下一年的股利率为20%,股利以每年2%的速度递增,筹资费用率为5%。
试计算此次筹资计划的加权平均资金成本(企业适用所得税税率为33%)。
6.
债券资本成本率=8%(1-33%)=5.36%
优先股资本成本率=15%
普通股资本成本率=20%/(1-5%)+2%223.05%
综合资本成本率=5.36%*40%+15%*40%+23.05%*20%=12.75%
7.某企业发行债券、优先股、普通股筹集资金。
发行债券500万元,票面利率8%,筹资费用率2%;优先股200万元,年股利率12%,筹资费用率5%:
普通股300万元,筹资费用率
7%,预计卞年度股利率14%,并以每年4%的速度递增。
若企业适用所得税税率为30%。
试计
算个别资金成本和综合资金成本。
11•某企业有资产2000万元,其中负债800万元,利率7%;普通股票120万股,每股发行价格为10元。
企业本年度的息税前利润为400万元,若企业的所得税税率为30%,要求:
(1)计算企业的财务杠杆系数和企业的每股利润。
(2)若息税前利润增长20%,则每股利润为多少?
(3)若每股利润增长30%,则息税前利润应为多少?
7.
债券资本成本率=8%(1-30%)/(1-2%)=5.714%
优先股资本成本率=12%心-5%)=12.632%
普通股资本成本率=14%心-7%)+4%219.054%
综合资本成本率=5.714%*50%+12.632%*20%+19.054%*30%=11.10%
8.某公司拟筹资1000万元,现有甲、乙两个备选方案。
有关资料如下:
(单位:
万元)
筹资方式
甲方案
乙方案
长期借款
200,资金成本9%
180,资金成本9%
债券
300.资金成本10%
200,资金成本10.5%
普通股
500.资金成本12%
620.资金成本12%
合计
1000
1000
试确定该公司的最佳资金结构。
&
(1)财务杠杆系数=400/(400-800*7%)=1.16
每股利润=[(400-800*7%)*(1-30%)]/120=2.01元
(2)每股利润=[(400(1+20%)-800*7%)*(1-30%)]/120=2.473
(3)息税前利润增长=30%/1.16=25.86%息税前利润应=2.01+25.86%*2.01=2.53元
甲方案综合资金成本=9%*20%+10%*30%+12%*50%=10.8%
乙方案的综合资金成本=9%*18%+10.5%*20%+12%*62%=11.16%
应选择甲方案所决定的资金结构。
9.某公司2001年销曹产品10万件,单价50元,单位变动成本30元,固定成本总额100万元。
公司负债60万元,年利息率为12%,并须每年支付优先股股利10万元,所得税率33%。
要求:
(1)计算2001年边际贡献;
⑵计算2001年息税前利润总额。
(3)计算该公司2002年综合杠杆系数。
9.
(1)2001年边际贡献=(50-30)*10=200万元
(2)2001年息税前利润总额=200-100=100万元
(3)经营杠杆系数=200/100=2:
财务杠杆系数=100/[100-60*12%*・10/(1-33%)]=1.284
2002年复合杠杆系数=2*1.284=2.57
10.某公司拟筹资4000万元,其中按面值发行债券1500万元,票面利率为10%,筹资费率为1%;发行优先股500万元,股利率为12%,筹资费率为2%;发行普通股2000万元,筹资费率为4%,预计第一年股利率为12%,以后每年按4%递增,所得税税率为33%。
要求:
(1)计算债券成本;
(2)计算优先股成本;
(3)计算普通股成本;
(4)计算加权平均资金成本。
10.
债券资本成本率=10%(1-33%)/(1-1%)=6.78%
优先股资本成本率=12%/(1-2%)=12.245%
普通股资本成本率=12%/(14%)+4%=16.5%
综合资本成本率
=6.78%*1500/4000+12.245%*500/4000-16.5%*2000/4000=12.32%
11.某企业计划筹集资金100万元,所得税税率33%。
有关资料如卞:
⑴向银行借款10万元,借款年利率7%,手续费2%。
(2)按溢价发行债券,债券面值14万元,溢价发行价格为15万元,票面利率9%,期限为5年,每年支付一次利息,其筹资费率为3%。
(3)发行优先股25万元,预计年股利率为12%,筹资费率为4%。
(4)发行普通股40万元,每股发行价格10元,筹资费率为6%。
预计第一年每股股利
I.2元,以后每年按8%递增。
(5)其余所需资金通过留存收益取得。
要求:
(1)计算个别资金成本;
(2)计算该企业加权平均资金成本。
II.
银行借款成本率=[7%*(1-33%)]/(1-2%)=4.79%
债券资本成本率=(14/15)*9%(1-33%)/(1-3%)=5.8%
优先股资本成本率=12%/(14%)=12.5%
普通股资本成本率=1.2/10/(1-6%)+8%=20.77%
留存收益的成本率=1.2/128%=20%
综合资本成本率
=4.79%*10%+5.8%*15%+12.5%*25%+20.77%*40%+20%*10%=14.78%12.某企业只生产和销售A产品,其总成本习性模型为Y=10000+3Xo假定该企业1998年度A产品销售量为10000件,每件售价为5元:
按市场预测1999年A产品的销售数量将
增长10%。
要求:
(1)计算1998年该企业的边际贡献总额。
(2)计算1998年该企业的息税前利润。
(3)计算销售量为10000件时的经营杠杆系数。
(4)计算1999年息税前利润增长率。
(5)假定企业1998年发生负债利息5000元,且无优先股股息,计算1999年综合杠杆系数。
12.
由总成本习性模型可知,A产品的单位变动成本3元,A产品固定成本为10000元。
(1)1998年该企业的边际贡献总额=10000*(5-3)=20000元;
(2)1998年该企业的息税前利润=20000-10000=10000元;
(3)销售量为10000件时的经营杠杆数=20000/10000=2;
(4)1999年息税前利润增长率=10%*2=20%;
(5)1999年的财务杠杆系数=10000/(10000-5000)=2;
1999年的复合杠杆系数=2*2=4。
13.A公司2000年度、2001年度有关资料见下表:
单位:
元
项目
2000年度
2001年度
变动率
销售收入
20000000
24000000
20%
变动成本(变动成本率50%)
10000000
12000000
20%
固定成本
8000000
8000000
0
息税前利润
2000000
4000000
100%
利息
1200000
1200000
0
税前利润
800000
2800000
250%
所得税(税率20%)
160000
560000
250%
净利润
640000
2240000
250%
每股利润(普通股1万股)
64
224
250%
要求:
根据上表的资料计算经营杠杆、财务杠杆、综合杠杆。
13.
经营杠杆系数=息税前利润变动率/销售收入变动率=100%/20%=5;财务杠杆系数=每股利润变动率/息税前利润变动率=250%/100%=2.5复合杠杆系数=财务杠杆系数*经营杠杆系数=5*2.5=12.5
14.己知某公司当前资金结构如卞:
筹资方式金额(万元)
长期债券(年利率8%)1000
普通股(4500万股)4500
留存收益2000
合计7500
因生产发展需要,公司年初准备增加资金2500万元,现有两个筹资方案可供选择:
甲方案为增加发行1000万股普通股,每股市价2・5元;乙方案为按面值发行每年年末付息、票面利率为10%的公司债券2500万元。
假定股票与债券的发行费用均可忽略不计;适用的企业所得税税率为33%。
要求:
⑴计算两种筹资方案下每股利润无差别点的息税前利润。
(2)计算处于每股利润无差别点时乙方案的财务杠杆系数。
(3)如果公司预计息税前利润为1200万元,指出该公司应采用的筹资方案。
(4)如果公司预计息税前利润为1600万元,指出该公司应采用的筹资方案。
(5)若公司预计息税前利润在每股利润无差别点增长10%,计算采用乙方案时该公司每股利润的增长幅度。
14.
(1)
EPS甲=[(EBIT-1000*8%)*(1-33%)]/5500
EPS乙=[(EBIT-1000*8%-2500*10%)*(1-33%)]/4500
因为,EPS甲=丘戸$乙,所以,(EEIT-80〉/11=(EBIT-330)Z9
EBIT=(3630-720)/2=1455元
(2)
财务杠杆系数=1455/(1455-330)=1.293
(3)
息税前利润低于每股利润无差别点息税前利润时,采用权益筹资方案。
(4)
如果公司预计息税前利润为1600万元,应采用负债筹资方案。
(5)
乙方案公司每股利润增长率=10%*1.293=12.93%。
15.某公司目前发行在外普通股100万股(每股1元),已发行10%利率的债券400万元,该公司打算为一个新的投资项目融资500万元,新项目投产后公司每年息税前利润增加到200万元。
现有两个方案可供选择:
按12%的利率发行债券(方案1):
按每股20元发行新股(方案2)。
公司适用所得税率40%。
要求:
(1)计算两个方案的每股利润;
(2)计算两个方案的每股利润无差别点息税前利润;
(3)计算两个方案的财务杠杆系数:
(4)判断哪个方案更好。
15.
(1)
EPS1=(200-400*10%-500*12%)*(1-40%)/100=0.6元;
EPS2=(200-400*10%)*(1-40%)/125=0.768元;
(2)
EPS1=(EBIT-400*10%-500*12%)*(1-40%)/100:
EPS2=(EBIT-400*10%)*(1-40%)/125=:
EPS1=EPS2
(EBIT-100)/100=(EBIT-40)/125
EBIT=(12500-4000)/25=340
(3)
方案1财务杠杆系数=200/(200-100)=2
方案2财务杠杆系数=200/(200-40)=1.25
(4)
预计息税前利润少于无差别点息税前利润,方案2每股利润人,所以方案2好。
16.某公司原有资产1000万元,其中长期债券400万元,票面利率9%:
优先股100万元,年股息率11%,普通股500万元,今年预计每股股息2.6元,股价20元,并且股息以2%的
速度递增。
该公司计划再筹资1000万元,有A、B两个方案可供选择:
A方案:
发行1000万元债券,票面利率10%,由于负债增加,股本要求股息增长速度为4%。
B方案:
发行600万元债券,票面利率10%,发行400万元股票,预计每股股息为
3.3元,股价为30元,年股利以3%的速度递增。
企业适用所得税税率为30%。
根据资料计算A、B方案的加权平均资金成本并评价其优劣。
16.
原债券成本率=9%(1-30%)=6.3%
原优先股成本率=11%
原普通股成本率=2.6/20+2%=15%
A方案:
新债券成本=10%(1-30%)=7%
増资后普通股成本=2.6/20+4%=17%
A方案综合资本成本率
=6.3%*400/2000+7%*1000/2000+11%*100/2000+15%*500/2000
=9.06%
B方案:
新债券成本=10%*(1-30%)=7%
増资后普通股成本=3.3/3X3%=14%
B方案综合资本成本率
=6.3%*400/2000+7%*600/2000^11%*100/2000+14%*900/2000
=10.21%
17.某公司目前拥有资本100万元,其中长期负债20万元,优先股5万元,普通股(含留存
收益)75万元。
为了满足追加投资需要,公司拟筹措新资。
资本种类
目标资本结构
新筹资的数量范围
资本成本
(1)
(2)
(3)
长期负债
0.20
10000元以内
6%
1000-40000元
7%
40000元以上
8%
优先股
0.05
2500元以内
10%
2500元以上
12%
普通股
0.75
22500元以内
14%
22500—75000元
15%
75000元以上
16%
要求:
计算该企业新筹资总额的分界点,编制边际资本成本规划表。
第一,计算再投资分界点。
长期负债:
10000/0.2=50000万元;
40000/0.2=200000万
元;优先股:
2500/0.05=50000万元;
普通股:
22500/0.75=30000万元;
75000/0.75=100000万
元;
第二,编制边际资本规划表.并计算边际资本成本。
边际资本成本计算表
序号
筹资总额范围
资金种类
资本结构
资本成本
边际资本成本
1
0~30000
长期借款长期债券普通股
20%
5%
75%
6%
10%
14%
1.2%
0.5%
10.5%
一个筹资范闌的边际资本成本=12.2%
长期借款
20%
6%
1.2%
2
30000-50000
长期债券
5%
10%
0.5%
普通股
75%
15%
11.25%
第二个筹资范闱的边际资本成本=12.95%
长期借款
20%
7%
1.4%
3
50000-100000
长期债券
5%
12%
0.6%
普通股
75%
15%
11.25%
第三个筹资范闱的边际资本成本=13.25%
100000-200
长期借款
20%
7%
1.4%
4
000
长期债券
5%
12%
0.6%
普通股
75%
16%
12%
第四个筹资范I韦1的边际资本成本日4%
900000以
长期借款
长期债
20%
8%
1.6%
5
上
券
5%
12%
0.6%
普通股
75%
16%
12%