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税法专时期练习二答案

税法(专)时期练习二

一、单项选择题

1.增值税暂行条例中所称的货物,是指(A)

A.有形动产B.有形资产C.不动产D.无形资产

2.以下各项适用17%的税率的是(D)

A.自来水厂销售自来水B.苗圃销售自种花卉

C.印刷厂印刷图书报刊D.果品公司批发果脯

3.纳税人购进货物或同意劳务所支付或负担的增值税额为(B)

A.销项税额B.进项税额C.留抵税额D.应纳税额

4.某五金厂为增值税小规模纳税人,2012年9月取得含税销售收入4120元,该厂应纳增值税(A)

元元元元

5.以下利用自产货物不属于视同销售行为,不计算销项税额的是(A)

A.将自产货物用于持续生产货物B.将自产货物用于对外投资

C.将自产货物用于抵偿债务D.将自产货物用于职工福利

6.以下各项,不许诺计算扣除进项税额的是(C)

A.销售货物支付的运输费用B.外购免税农产品支付的运输费用

C.销售设备收取的运输费用D.向小规模纳税人购买农业产品

7.纳税人销售以下商品,免征增值税的是(D)

A.农用薄膜B.日用百货C.旧货D.自产农产品

8.以下几种说法中,能表现流转税特点的表述是(A)

A.它与商品销售环节和劳务提供进程有紧密联系

B.它以纳税人的实际负担能力为原那么

C.它以法定财产为征税对象

D.税率适用具有多样性

9.以下关于消费税的说法中错误的选项是(D)

A.消费税是价内税

B.消费税是流转税

C.消费税实行单环节课征制

D.消费税均实行从价征收的方法

10.以下经营业务中应征收消费税的有(A)

A.轮胎厂生产销售的农用车辆通用轮胎B.烟草公司批发的卷烟

C.汽车加油站销售的汽油D.汽车制造厂生产销售的卡车

11.一样纳税人销售应税消费品时,若是开具的是一般发票,在计算消费税时,销售额应按以下(B)公式换算。

A.含增值税销售额÷(1-17%)B.含增值税销售额÷(1+17%)

C.含增值税销售额÷(1-消费税税率)D.含增值税销售额÷(1+消费税税率)

12.消费税纳税人将自己生产的应税消费品用于本单位生产经营(B)

A.其纳税义务发生于生产完成时B.其纳税义务发生于移送利历时

C.其纳税义务发生于开始利历时D.不缴纳消费税

13.委托加工收回的应税消费品用于直接出售,应交纳税金是(B)

A.消费税B.增值税C.消费税和增值税D.什么税都不交

14.以下应税消费品按就低不就高原那么运用消费税税率的是(B)

A.兼营多种高低不同税率应税消费品,且未别离核算

B.出口多种高低不同税率应税消费品,且未别离核算

C.将多种高低不同税率的应税消费品配套销售,不同税率产品进行别离核算

D.将多种高低不同税率的应税消费品配套销售,不同税率产品未别离核算

15.某汽车修理厂是增值税一样纳税人,兼营汽车修理修配和汽车运输业务,当月实现修理修配业务收入10万元(不含税),运输收入5万元。

该厂对兼营业务分开核算。

运输业营业税税率为3%,该厂当月(C)

A.应纳增值税万元,不纳营业税

B.应纳营业税万元,不纳增值税

C.应纳增值税万元,营业税万元

D.应纳增值税万元,营业税万元

16.以下经营者中,属于营业税纳税人的是(D)

A.从事汽车修配业的个人

B.发生销售货物并负责运输所售货物的企业

C.从事修理业务的个体户

D.将不动产无偿赠送他人的单位

17.营业税的税率形式是(B)

A.单一比例税率

B.行业不同比例税率

C.地域不同比例税率

D.幅度比例税率

18.某建筑公司承包本县一工程项目,获得收入200万元,其中付给工程分包人某安装公司50万元。

该建筑公司在外县施工获收入100万元,未向施工地税务机关申报纳税。

依照税法,该建筑公司作为纳税人应当缴纳的营业税税额为(建筑业营业税税率为3%)(B)

万元×3%万元×3%万元×3%万元×3%

19.以下各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的选项是(C)

A.一样贷款业务的计税依据为利差收入

B.生意股票的计税依据为卖出股票的全数收入

C.金融中间业务的计税依据为佣金的全数收入

D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全数价款

20.当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处置方式是(B)

A.对购货方不以偷税论处,并依法准予抵扣进项税款

B.对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款

C.购货方不能够从头从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处

D.购货方能够从头从销售方取得合法、有效专用发票的,罚款后予以抵扣进项税款

二、多项选择题

1.增值税的纳税人在计算销项税额时,应当计入销售额的项目包括:

向买方收取的(ABD)

A.违约金B.包装费C.符合条件的代垫运费D.安装费

2.以下项目中,能够从增值税计税销售额中扣除的有(ACD)

A.与销售额开在同一张发票上的折扣销售额

B.销售折扣额

C.销售折让额

D.销售退货额

3.纳税人提供以下劳务应当缴纳增值税的有(AD)

A.汽车的修配B.衡宇的修理C.衡宇的装璜D.受托加工白酒

4.以下发生混合销售行为的企业,应付其应税货物与非应税劳务销售额归并收取增值税的有(ABD)

A.货物建材商城B.汽车修理厂C.电信公司D.购物中心

5.以下项目中,准予抵扣的进项税额的有(ACD)

A.购进原材料的进项税额

B.用于集体福利的购进货物的进项税额

C.购进免税农产品的进项税额

D.入口货物从海关取得的完税凭证上注明的增值税税额

6.一样纳税人有以下行为者,不得领购增值税专用发票(ABCD)

A.会计核算不健全

B.有借用他人专用发票行为而未更正

C.销售的货物用于免税项目

D.不能向税务机关准确地提供增值税销项税额、进项税额等资料

7.以下行为只开具一般发票,而不开增值税专用发票的有(ABCD)

A.小规模纳税人销售货物

B.向消费者销售货物

C.向消费者提供给税劳务

D.销售免税货物

8.依照现行消费税政策,以下各项中不属于应税消费品的由(ACD)

A.红木筷子

B.实木地板

C.护肤护发品

D.电动汽车

9.某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有(BD)。

A.用于本厂研究所作碰撞实验

B.赠送给贫困地域

C.移送改装分场改装加长型奢华小轿车

D.为了检测其性能,将其转为自用

10.从价定率计征消费税时,计税销售额中应包括(ABC)

A.价款B.价外费用C.消费税金D.增值税金

11.以下应税消费品中,采纳复合计税方式计算消费税的有(BC)

A.烟丝B.卷烟C.白酒D.酒精

12.以下各项能够不纳消费税的有(ABC)

A.委托加工的应税消费品(受托已缴消费税),委托方收回后直接对外销售

B.自产的应税消费品,用于持续生产应税消费品的

C.有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的

D.自产的应税消费品,用于生产非应税消费品

13.委托加工应税消费品消费税的组成计税价钱中应包括的项目有(ABCD)

A.加工费用B.委托方提供加工材料的实际本钱

C.受托方代垫辅助材料的价钱D.受托方代收代缴的消费税金

14.以下各项中,不符合消费税纳税义务发生时刻规定的是(AD)

A.入口的应税消费品,为取得入口货物的当天

B.自产自用的应税消费品,为移送利用的当天

C.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天

D.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

15.以下经营行为属于营业税征税范围的有(ABCD)

A.某国有建筑公司承建境外一项工程

B.某建筑公司承建一家外商独资企业的工程

C.境外一家外国建筑装饰公司承包境内某大酒店的装饰工程

D.境外某保险公司为境内某企业承担财产保险

16.依照营业税暂行条例及其实施细那么,以下属于金融保险业的征税范围的有(ABD)。

A.境内外资金融机构从事离岸银行业务

B.融资租赁

C.银行的金银销售业务

D.银行贷款

17.以下各项中,属于营业税扣缴义务人的有(BCD)。

A.向境外联运企业支付运费的国内运输企业

B.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者

C.个人转让专利权的受让人

D.个人转让商誉的受让人

18.以下各项中,符合营业税有关规定的有(CD)

A.对娱乐业向顾客收取的各项费用可减除其销售商品的收入后计征营业税

B.拍卖行向委托方收取的手续费可减除拍卖进程中发生的费用后计征营业税

C.对参与提供跨省电信业务的电信部门按各自取得的全数价款为营业额计征营业税

D.对旅行社组织境外旅行收取的各项费用可减除其付给境外接团企业的费用后的余额计征营业税

19.甲国某企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。

该企业将房产销售给我国境内一家外资企业,销售价钱为4000万元,境内的外资企业以该房产按市场价钱作价4800万元投资入股某内资企业,成立中外合伙企业,并按所拥有的股分分担风险,分享利润。

上述业务营业税的税务处置正确的有(BD)。

A.甲国企业不缴纳营业税

B.甲国企业缴纳营业税为200万元,由境内的外资企业代扣代缴

C.甲国企业缴纳营业税为200万元,由甲国企业向我国税务机关申报纳税

D.境内的外商投资企业不缴纳营业税

20.以下经营活动中营业税的税率正确的选项是(AB)。

A.管道运输按3%

B.建筑设计收入按5%

C.高尔夫球按5%

D.保龄球按20%

三、判定题

1.增值税税收收入居我国各税种税收收入之首。

(√)

2.从某项商品来看,增值额为最终销售价钱与本钱之差。

(×)

3.增值税13%的低税率,仅适用于小规模纳税人。

(×)

4.某企业将外购的货物(有专用发票)赠送儿童福利院,其进项税额不得抵扣。

(√)

5.一样纳税人向消费者销售货物,能够开具增值税专用发票。

(×)

6.增值税出口退税率调整,阻碍消费税出口退税额的计算。

(×)

7.当货物为应税消费品时,在其流转的各环节征收增值税的同时也应付其征收消费税。

(×)

8.我国现行消费税的课税范围具有选择性。

(√)

9.销售所有酒类产品而收取的包装物押金,不管是不是返还或会计上如何处置,均应并入当期销售额征收消费税。

(×)

10.入口应税消费品,计算入口消费税的组成计税价钱,也确实是计算入口增值税的组成计税价钱。

(√)

11.外贸企业出口应税消费品,应退消费税税款=应税消费品出口离岸价×退税率。

(×)

12.纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,应向销售地主管税务机关缴纳消费税。

(×)

13.为启动住房二级市场,国家对个人一辈子意一般住宅的行为,免征营业税。

(×)

14.

纳税人不以自用为目的,而是将自建的衡宇对外销售,其自建行为应先按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。

(√)

15.经营性租赁属于营业税“金融保险业”的征税范围。

(×)

16.保险公司如采纳收取储金方式取得经济利益的,其“储金业务”的营业额为纳税人在纳税期内的储金期末余额乘以人民银行发布的一年期存款的年利率。

(×)

17.金融商品生意行为属于营业税征税范围,因此生意金融商品的单位和个人都要交营业税。

(×)

18.纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。

(√)

19.对一个企业来讲,可不能显现既交增值税又交营业税的情形。

(×)

20.入口货物应向海关申报缴纳关税,向税务机关申报缴纳入口增值税。

(×)

四、计算分析题

1.某日用化工厂为增值税一样纳税人,12月初购进原材料,专用发票注明税款17万元,价款100万元,材料已验收入库。

12月中旬发生火灾,上述原材料受损,损失达20万元。

当月销售化妆品100箱,每箱2万元(不含税)。

为迎新年将同类化妆品1箱分给本厂职工。

该厂申报纳税如下(化妆品消费税率30%):

应纳增值税额=2×100×17%-17=17(万元);应纳消费税额=2×100×30%=60(万元)

要求:

(1)指出该厂纳税的错误的地方,并简要说明理由。

(2)计算应补缴的增值税和消费税。

【答案】

(1)非正常损失的进项税额不许诺抵扣,企业将其抵扣是错误的。

(2)自产的货物用于集体福利视同销售,应纳税,企业分给本厂职工的化妆品没有计税是错误的。

(3)应补缴增值税额=20×17%+2×17%=(万元)

(4)应补缴消费税额=2×1×30%=(万元)

2.某商场为增值税一样纳税人,2012年8月发生以下购销业务:

(1)购入服装一批,取得增值税专用发票。

专用发票上注明的货款为36万元,进项税额为万元,购进这批货物时已支付运费4万元,并取得承运单位开具的一般发票。

(2)批发销售服装一批,取得不含税销售额18万元,采纳委托银行收款方式结算,货已发出并办好托收手续,货款尚未收回。

(3)零售各类服装,取得含税销售额38万元,同时将零售价为万元的服装作为礼物赠送给了顾客。

(4)采取以旧换新方式销售家用电脑20台,每台零售价6500元,另支付顾客每台旧电脑收购款500元。

要求:

计算该商场当月应缴纳的增值税。

(发票均当期通过认证并申报抵扣。

【答案】

(1)销售额=18+(38+)/(1+17%)+(×20)/(1+17%)=万元

(2)销项税=销售额×税率=×17%=万元

(3)可抵扣的进项税=+4×7%=万元

(4)当期应纳税额=当期销项税-当期进项税=万元

3.某市物资贸易公司为增值税—般纳税人,2012年3月份发生以下业务:

(1)本月购进并入库的一批商品,本月已付款,取得税控版增值税专用发票上注明价款50万元,税金万元,但当月未进行申报认证;当期购入税控收款机两台,取得税控版增值税专用发票上注明价款5万元,税金万元,当月已经通过认证并申报抵扣;

(2)受托代销一批工具,两边约定每套售价万元(不含税),并按此价钱的10%提取手续费,物贸公司在销售中将价钱自行提至每套万元(不含税),当月售出200套,仍与委托方按每套万元结算贷款,并已取得委托方开具的防伪税控系统增值税专用发票,当月取得认证并申报抵扣;

(3)销售一台设备,开具一般发票上注明销售额万元,上月已收预收款40万元,本月发货并办好银行托收手续,但余款未到;

(4)1月份购入的一批物资(已抵扣进项税额)被盗,本钱为万元(含万元的运费本钱);

(5)受托为某机械厂代购一批专用工具,收到周转金40万元,销售方开具的防伪税控系统增值税专用发票上抬头为物资公司,销售额为30万元,税金万元,当月已经通过认证并申报抵扣。

物资公司向机械厂开具一样金额的防伪税控系统增值税专用发票,同时依照销售额的10%收取手续费(开具一般发票),余款已于当月返还给机械厂。

要求:

(1)计算该企业当月的销项税额;

(2)计算该企业当月能够抵扣的进项税额;

(3)计算该企业当月应纳的增值税额和营业税;

【答案】

(1)销项税额=×200×17%+[(1+17%)]×17%+[30+3/(1+17%)]×17%=万元

(2)进项税额=×200×17%++[9×17%+×7%/(1-7%)]=万元

(3)应纳增值税额=万元;

应纳营业税额=×10%×200×5%=万元

 

4.某企业为增值税一样纳税人,2012年5月发生以下业务:

从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。

企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒。

药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、代垫辅助材料款15000元、增值税额7650元,加工的药酒本地无同类产品市场价钱。

本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。

另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得一般发票。

【要求】

(1)计算酒厂应代收代缴的消费税。

(2)计算本企业应缴纳的增值税。

【答案】

(1)酒厂应代收代缴的消费税={[12×(1-13%)++3]÷(1-10%)}×10%=(万元)由于是从农业生产者手中收购玉米,酒厂能够抵扣13%的进项税额,因此,玉米的材料本钱必需扣除这13%的进项税额。

因此,送去加工的玉米的材料本钱再也不是12万元了,应该是万元(即12×(1-13%))。

(2)计算本企业应缴纳的增值税。

销项税额=260000×17%=44200(元)

进项税额=120000×13%+7650+12000×7%=24090(元)

当月应纳税额=44200–24090=20200(元)

 

5.某卷烟厂用外购的烟丝生产卷烟。

已知月初库存的外购烟丝有250万元,月末库存的外购烟丝120万元,当月购入烟丝取得的增值税专用发票上注明销售额200万元,烟丝已验收入库。

当月销售每标准条挑唆价钱70元的卷烟500标准箱(每标准箱250标准条,下同);销售每标准条挑唆价钱40元的卷烟400标准箱。

将当月购入的烟叶,其增值税专用发票注明销售额16万元,送到外地一烟丝生产厂加工成烟丝,支付加工费取得的增值税专用发票上注明销售额5万元(含辅助材料费1万元)。

请依照上述资料计算:

(1)外地烟丝厂应代扣代缴的消费税。

(卷烟消费税率45%,每标准箱150元)

(2)该厂当月应纲的消费税和增值税。

【答案】

(1)外地烟丝厂应代扣代缴的消费税:

组成计税价钱=(材料本钱+加工费)÷(1-消费税税率)=(16+5)÷(1-30%)=30(万元)

应代扣代缴消费税额=30×30%=9(万元)

(2)该厂当月应纳的消费税和增值税:

当月进项税额=(200+16+5)×17%=(万元)

当月销售税额=(500×250×70+400×250×40)×17%=1275×17%=(万元)

当月应纳增值税额=-=(万元)

当月卷烟应纳消费税额=(500+400)×150+(500×250×70)×45%+(400×250×40)×30%=(万元)

当月应抵扣的消费税额=(250+200-120)×30%+9=108(万元)

当月实际应纳消费税额=-108=(万元)

6.某股分(具有建筑资质)2012年12月份发生如下业务:

(1)自建商品房5000平方米,每平方米本钱2000元,全数售出,每平方米售价3000元,本月收到款项400万元,其余已于2010年建房时预收。

(本钱利润率10%)

(2)酒馆营业收入200万元,其中有餐厅收入160万元,KTV包房娱乐和餐饮收入共40万元。

(3)客房部的客房收入50万元,接待一报社开会3天共收入8万元,其中会议室租金3万元,餐饮3万元,住宿2万元。

(4)替客户代购A材料一批,收取手续费10万元。

要求:

依照上述资料,回答以下问题:

(1)计算该公司应纳建筑业营业税额;

(2)计算该公司应纳销售不动产营业税额;

(3)计算该公司应纳效劳业营业税额;

(4)计算该公司应纳娱乐业营业税额;

(5)计算该公司应纳营业税总额。

【答案】  

(1)应纳建筑业营业税=×2000×(1+10%)÷(1-3%)×3%=(万元)

(2)应纳销售不动产营业税=400×5%=20(万元)

(3)酒馆和餐厅营业收入依照效劳业缴纳营业税,应纳营业税=160×5%=8(万元);

客房收入和会议费收入,餐饮收入均适用5%的税率,故能够一路核算(但申报营业税时要别离申报)。

应纳营业税=(50+8)×5%=(万元)

代购手续费依照“效劳业”缴纳营业税=10×5%=(万元)

应纳效劳业营业税=8++=(万元)

(4)KTV包房娱乐和餐饮收入应该依照“娱乐业”缴纳营业税,应纳营业税=40×20%=8(万元)

(5)本月应纳营业税=+20++8=(万元)

 

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