东北大学机械一级减速器课程设计ZDDADOC可编辑修改word版.docx
《东北大学机械一级减速器课程设计ZDDADOC可编辑修改word版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《东北大学机械一级减速器课程设计ZDDADOC可编辑修改word版.docx(28页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![东北大学机械一级减速器课程设计ZDDADOC可编辑修改word版.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-2/6/cdb170d4-c629-414c-864b-59cc2a179640/cdb170d4-c629-414c-864b-59cc2a1796401.gif)
东北大学机械一级减速器课程设计ZDDADOC可编辑修改word版
机械设计基础课程设计说明书
题目:
胶带输送机传动装置的设计
班级:
姓名:
学号:
指导教师:
李宝民成绩:
2015年6月20日
1、设计任务书
1.1设计题目
胶带输送机传动装置的设计
1.2工作条件
工作年限
工作班制
工作环境
载荷性质
生产批量
8
2
清洁
平稳
小批
1.3技术数据
题号
滚筒圆周
力F(N)
带速
v(m/s)
滚筒直径
D(mm)
滚筒长度
L(mm)
ZDD-8
1200
2.1
400
600
2、电动机的选择计算
2.1选择电动机系列
根据工作要求及工作条件应选用三相异步电动机,封闭式结构,电压380伏,Y系列电动机
2.2滚筒转动所需要的有效功率
pw=
Fv
1000
=1200⨯2.1=
1000
2.52kw
根据表2-11-1确定各部分的效率:
V带传动效率η1=0.95
一对滚动球轴承效率η2=0.99闭式8级精度齿轮的传动效率η3=0.97弹性联轴器效率η4=0.99
滑动轴承传动效率η5=0.97
传动滚筒效率η6=0.96则总的传动总效率
η=η1*η2*η2*η3*η4*η5*η6
=0.95×0.99×0.99×0.97×0.99×0.97×0.96
=0.8326
滚筒的转速
n=60v=60⨯2.1=100.3r/min
wD⨯0.4
所需的电动机的功率
电动机额定功率P0/kW
4.0
电动机满载转速n0/(r/min)
960
堵转转矩/额定转矩
2.0
电动机轴伸直径D/mm
38
电动机轴伸长度E/mm
80
电动机中心高H/mm
132
p=pw=2.52=3.027kw
r0.8326
2.3选择电动机
查表2-19-1可知可选Y112M-4或Y132M1-6,比较传动比及电动机其他数据,
i=n0=1440=14.36i=n0=960=9.57
1n100.32n100.3
ww
方案
号
电动机型
号
额定功
率(kW)
同步转速
(r/min)
满载转速
(r/min)
总传动
比
1
Y112M-4
4.0
1500
1440
14.36
2
Y132M1-6
4.0
1000
960
9.57
比较两种方案,为使传动装置结构紧凑,决定选用方案2
同时,由表2.9-1,2.9-2查得其主要性能数据列于下表:
3、传动装置的运动及动力参数计算
3.1传动比的分配
总传动比i=n0=9.57
nw
根据表2-2-1,初定V带传动的i12=2.5,则齿轮传动的传动比为:
i23=i/i12=9.57/2.5=3.83
此分配的传动比只是初步的,实际的要在传动零件的和尺寸确
定后才能确定,并且允许有(3-5%)的误差。
3.2各轴功率、转速和转矩的计算
1轴:
(电动机轴)p1=pr=3.027kwn1=960r/min
T1=9.55*p1/n1=9.55*3.027*1000/960=30.11Nm
2轴:
(减速器高速轴)
P2=p1*η12=p1*η1=3.027*0.95=2.876kw
n2=n1/i12=960/2.5=384r/minT2=9.55*p2/n2=9.55*2.876*1000/384=71.52Nm
3轴:
(减速器低速轴)
P3=p2*η23=p2*η2*η3=2.876*0.99*0.97=2.762kw
n3=n2/i23=384/3.83=100r/minT3=9.55*p3/n3=9.55*2.762*1000/100=263.77Nm
4轴:
(即传动滚筒轴)
P4=p3*η34=p3*η2*η4=2.762*0.99*0.99=2.707kw
n4=n3/i34=100/1=100r/minT4=9.55*p4/n4=9.55*2.707*1000/100=258.52Nm
各轴运动及动力参数
轴序号
功率
P(kw)
转速
n(r/min)
转矩
(N.m)
传动形式
传动比
效率η
1
3.027
960
30.11
带传动
2.5
0.95
2
2.876
384
71.52
齿轮传动
3.83
0.97
3
2.762
100
264.33
联轴器
1
0.99
4
2.707
100
258.52
计计算
4.1选择V带的型号
因为小轮的转速是960r/min,班制是2年,载荷平稳取Ka=1.1;
Pc=Ka*P1=1.1*3.027=3.330kw
查课本图10-8,可得选用A型号带,ddmin=75mm
查课本表10-4取标准直径即dd1=100mm
4.2验算带速
4、传动零件的设
v=*dd1*n1/60*1000=5.03m/s;满足5m/s<=v<=25m/s;
4.3确定大带轮的标准直径
dd2=i12*dd1=2.5*100=250mm
取dd2=250mm,实际传动比i实=dd2/dd1=2.5
百分差=0合格
4.4确定中心距a和带长Ld
V带的中心距过长会使结构不紧凑,会减低带传动的工作能力;
初定中心距a0,a0=(0.7-2.0)(dd1+dd2)=245~~700mm
暂取a0=350mm
相应a0的带基准长度Ld0:
Ld0=2*a0+(/2)*(dd1+dd2)+(dd2–dd1)2/(4*a0)
=1265.85mm;
查课本表10-2可得,取Ld=1250mm;
由Ld求实际的中心距a,
a=a0+(Ld–Ld0)/2=342mm
4.5验算小轮包角α1
由式α1=180°-(dd2-dd1)/a*57.3°=154.87°>120°
符合要求;
4.6计算带的根数
Z=Pc/[(P0+ΔP0)*Kα*Kl]
查图10-7可得,P0=1.0kw,ΔP0=0.13kw
查表10-6可得,Kα=0.926
查表10-2,KL=0.93
代入得,z=3.33/[(1.0+0.13)*0.926*0.93]=3.50根;
取z=4;
4.7计算作用在轴上的载荷Fr和初拉力F0
F0为单根带的初拉力,
F0=500*Pc/vz*(2.5/Kα-1)+qv2
=500*3.33/(5.03*4)*(2.5/0.93-1)
+0.10*5.032=142.23N
Fr=2*F0*z*sin(α1/2)=2*142.23*4*sin(154.87°/2)
=1111.39N
4.8V带传动的参数
选用A型V带,13.0mm顶宽,节宽11.0mm,
高度8.0mm,共四根长1250mm,Fr=1111N,带轮中心距为342mm,实际传动比为2.5。
5、减速器内传动零件的设计计算
5.1选择材料
根据表11-1,大小齿轮材料选择如下:
小齿轮40Cr钢调质处理齿面硬度250-280HBS
大齿轮ZG310-570钢正火处理齿面硬度162-185HBS
5.2计算应力循环次数
查图11-14得ZN1=1.0,ZN2=1.08(允许有一定点蚀)查图11-15得ZX1=ZX2=1.0,取SHmin=1.0
查图11-13(b),得σHlim1=690Mpa,σHlim2=440Mpa。
5.3计算许用接触应力
]=Hlim1Z
SHmin
N1ZX1
=690Mpa
]=Hlim2Z
SHmin
N2ZX2
=475.2Mpa
因[]<[
],故取[]=[
]=475.2Mpa
H2H1
HH2
5.4按齿面接触强度确定中心距
小轮转矩T1=9550×P1/n1=9550×103×2.88/384
=71625N·mm
初取K
Z2=1.1,取
=0.4
tta
由表11-5得ZE=188.9.
由图11-7可得,ZH=2.5,减速传动,u=i=2.92
由式(11-17),计算中心距a:
KT⎛ZZZ⎫2
a≥(u+1)31ç
[E]⎪
2au⎝H⎭
1.1⨯71625⎛2.5⨯188.9⎫2
=(2.92+1)3
2⨯0.4⨯2.92ç
475.2
⎪=126.16mm
⎭
取中心距a=140mm;
估算模数mn=(0.007~0.02)a=0.875—2.5mm
取标准模数mn=2mm;
小齿轮齿数:
z1
2a=
mn(u+1)
2⨯140
2⨯(2.92+1)
=35.71
大齿轮齿数:
z2=uz1=31.89x2.92=104.27
取z1=36,z2=104
实际传动比i实
传动比误差:
=z2
z1
=104=2.89
36
∆i=
i理
⨯100%=
2.92
⨯100%=1.03%<5%
齿轮分度圆直径:
d1=mnz1
=72mm
d2=mnz2
=208mm
圆周速度v=
d1n1
60⨯103
=⨯72⨯384=1.45m/s
6⨯104
由表11-6,取齿轮精度为8级
5.5验算齿面接触疲劳强度
由电机驱动,载荷平稳和表11-3,取KA=1.0;
由图11-2(a),按8级精度和vz1/100=1.45⨯36/100=0.52
查得Kv=1.06;
齿宽b=aa=0.4⨯140=56mm;
由图11-3(a),按b/d1=56/72=0.78,考虑轴的刚度较大和齿轮相对轴承为非对称布置,得Kβ=1.07;
由表11-4,得Kα=1.1,
载荷系数K=KAKvKK=1.0⨯1.06⨯1.07⨯1.1=1.25
由图11-4得
a1=0.027⨯36=0.972
a2=0.007⨯105=0.728
a=a1+a2=1.700
查图11-6,得Z=0.88
由式11-16,计算齿面接触应力H:
H=ZH
ZEZ
=2.50⨯188.9⨯0.88⨯
=378.17Mpa<[]=475.2Mpa
故安全。
5.6验算齿根弯曲疲劳强度
按Z1=36,Z2=104,
由图11-10得YFa1=2.48,YFa2=2.18;
由图11-11得YSa1=1.66,YSa2=1.82;
由图11-12得Yε=0.68;
由图11-16(b)得
Flim1
=290N/mm2,
Flim2
=152N/mm2
;
由图11-17得FN1=1.0,FN2=1.0;
由图11-18,得YX1=YX2
=1.0,
取YST=2.0,SFmin=1.4;由式(11-25)计算许用弯曲应力:
]=Flim1YSTY
SFmin
N1YX1
=290⨯2⨯1.0⨯1.0=414Mpa1.4
]=Flim2YSTY
SFmin
N2YX2
=152⨯2⨯1.0⨯1.0=217Mpa1.4
由式(11-21)计算齿根弯曲应力:
=2KT1Y
YY=2⨯1.25⨯71625⨯2.48⨯1.66⨯0.68
bd1mn
Fa1
sa1
56⨯72⨯2
=62.16Mpa<[]=414Mpa
故安全;
=2KT1Y
YY=2⨯1.25⨯71625⨯2.18⨯1.82⨯0.68
bd1mn
Fa2
sa2
56⨯72⨯2
=59.91Mpa<[]=217Mpa
故安全。
5.7
齿轮主要几何参数
z1=36,z2=104,u=2.92,mn=2mm,β0=00,
d1=mnz1
=72mm,d2
=mnz2
=208mm,
da1
=d1
+
2h*m
=72+2⨯1.0⨯2=76mm,
da2
=d2
+
2h*m
=208+2⨯1.0⨯2=212mm,
df1
=d1
-2(h*+c*)m=72-2(1.0+0.25)⨯2=67mm,
df2
=d2
-2(h*+c*)m=208-2(1.0+0.25)⨯2=203mm,
ha1=ha2=2mm,a=1/2(ds+d2)=1/2(72+208)=140mm,
b2=b=56mm,b1=b2+(5~10)=64mm。
6、轴的设计计算
6.1高速轴的设计计算
(1)确定减速器高速轴外伸段轴径
P
d≥A3=120⨯
n
4%~5%,取d=25mm。
=23.49mm,受键槽影响,加大
(2)确定减速器高速轴各段轴径
d1=25mm
d2=d1+(5—8)=(30—33)mm,取d2=30mmd3=35mm
d4=d3+(1—3)=(36—38)mm,取d4=38mmd5=d3=35mm
(3)选择高速轴的轴承
根据低速轴d3=35mm,查表2.4-1,选择轴承的型号为:
(GB/T276-1994)-6207,其D=72mm,B=17mm。
(4)选择高速轴的轴承盖
轴承外径D=72mm,螺钉直径d3=8mm,d2=d3+1=9mm,
D0=D+2.5d3=92mm,D2=D0+2.5d3=112mm,
e=1.2d3=9.6mm(取e=10mm),e1>=e,
D1=D-(3~4)=(68~69)mm,取D1=68mm,D4=D-(10~15)=(57~62)mm,取D4=60mm,b=5~10mm,取b=6mm,
h=(0.8~1)b=4.8~6mm,取h=5mm。
6.2低速轴的设计计算及联轴器的选择
(1)初步选定减速器低速轴外伸段直径
d=(0.8~1.0)d电机=(0.8~1.0)×38=30.4~38mm
(2)选择联轴器
拟选用弹性联轴器(GB5014-85),
名义转矩T=9550×p=9550×2.77/100.26=263.85N•m,
n
计算转矩为TC=KAT=1.5×263.85=395.78N•m,
查表2.5-1,HL3号联轴器满足要求Tn=630N.m,Tn>Tc其轴孔直径d=30~48mm,能满足减速器轴径的要求,[n]=5000r/min>n=131.51r/min,轴孔长度L=60mm。
(3)最终确定减速器低速轴外伸段直径
d≥A0
=120⨯
=36.28mm,受键槽影响,
轴径加大4%—5%,,取d1=38mm;
因为是小批生产,故轴外伸段采用圆柱形。
(4)确定减速器低速轴各段轴径
d1=38mm;d2=d1+(5—8)=(43—46)mm,取d2=45mm;
d3=50mm;d4=d3+(1—3)=(51—53)mm,取d4=53mm;轴环直径d5=60mm;d6=d3=50mm。
(5)选择低速轴的轴承
根据低速轴d3=50mm,查表2.4-1,选择轴承的型号为:
(GB/T276-1994)-6210
主要参数:
D=90mm,B=20mm,da=57mm,Da=83mm
(6)选择低速轴的轴承盖
轴承外径D=90mm,螺钉直径d3=8mm,d2=d3+1=9mm,
D0=D+2.5d3=110mm,D2=D0+2.5d3=130mm,
e=1.2d3=9.6mm(取e=10mm),e1>=e,
D1=D-(3~4)=(86~87)mm,取D1=86mm,D4=D-(10~15)=(75~80)mm,取D4=76mm,b=5~10mm,取b=6mm,h=(0.8~1)b=4.8~6mm,取h=5mm。
7、低速轴的强度校核
(1)求作用于齿轮上的作用力,绘出轴的空间受力图(图1)
转矩T=9.55×106×p
n
=9.55×106×2.77/100.26=2.638×105N•mm
圆周力Ft
=2Td
=2⨯263800/208=2536.54N
径向力
2
Fr=Ft
⋅tg=2536.54⨯tg20︒=923.21N
轴向力
Fa=Ft⋅tg=2536.54⨯tg0︒=0N
(2)求支座反力(图1(b))
a.垂直面支反力
∑MB=0,
-
RAy(L1+L2)+Ft
L2=0
RAy
=FtL1
L2
+L2
=2536.54⨯64/(66+64)=1248.76N
∑Y=0,
RBy=Ft
-RAy=2536.54-1248.76=1287.78N
b.水平面支反力
∑M=0,
-
R(L+L)-F
d+FL=0
B
FL-Fd
Az12
a2r2
RAz=
r2a2
L1+L2
=(923.21⨯64-0)/(66+64)=454.50N
∑Z=0,
(3)作弯矩图
RBz
=Fr
-
RAz
=923.21-454.50=468.71N
1.垂直面内弯矩图MY(图1(c))
C点MCy=RAyL1=1248.76⨯66=82.42N⋅m
2.水平面内弯矩图MZ(图1(d))
C点左边
MCz
=RAzL1=454.50⨯66=30.00N⋅m
C点右边
M'Cz=RBzL2=468.71⨯64=30.00N⋅m
3.作合成弯矩图(图1(e))
C点左边
MC=
=87.71N⋅m
C点右边
M'C=
=87.71N⋅m
(4)作转矩T图(图1(f))
因为有一个键槽dC=29.77⨯(1+0.05)=31.26mm,该值
小于原设计该点处轴径38mm,故安全。
8、滚动轴承的选择及其寿命验算
选择一对6210深沟球轴承,低速轴轴承校核:
8.1低速轴轴承的选择
选择低速轴的一对6210深沟球轴承校核。
(1)确定轴承的承载能力
查表2.4-1,轴承6210的c0r=19.8kN,cr=27.0kN。
(2)计算径向支反力
R1=
R2=
=1328.90N
=1370.43N
(3)计算当量动载荷
由于轴承承受纯径向载荷,所以
P1=R1=1328.90NP2=R2=1370.43N
8.2低速轴承寿命计算
查表14-16,确定C=27.0kN:
106⎛C⎫3
106
⎛27000⎫3
L10h=
ç⎪=
⨯ç⎪
60n⎝P⎭
60⨯100.26
⎝1328.90⎭
=1394233.3h>300⨯2⨯8⨯8=38400h
故深沟球轴承6210适用。
9、键联接的选择和校核
9.1低速轴
键的材料类型
45号钢A型普通平键,联轴器材料为钢.
(1)齿轮处
键和齿轮材料为45钢,载荷平稳,静联接,齿轮处轴径
d4=53,查表9-6,选普通平键16×10,型号GB1096-79,其参数为:
b=16mm,h=10mm,R=b/2=8mm,
L=(45~180)mm,根据齿轮处轴长54mm,取L=44mm
由表9-7,查得[]=140N/mm2
=4T=4⨯263.85⨯103=
2<[]
pdhl53⨯10⨯31
64.24N/mm
p,故安全。
(2)外伸处
键和轴材料为45钢,载荷平稳,静联接,外伸处轴径d=38mm,查表9-6,选择普通平键10×8,型号GB1096-79,其参数为:
b=10,h=8,R=b/2=5mm,L=(22~110)mm,因外伸轴长58mm,取L=50mm;由表9-7,查得[]=140N/mm2
=4T=4⨯263.85⨯103=
2[]
pdhl38⨯8⨯40
94.23N/mm
,故安全。
9.2高速轴
查表9-6,由d1=25,选普通平键8×7,型号GB1096-79,其参数为:
b=8mm,h=7mm,R=b/2=4mm,L=(18~90)mm,根据外伸轴长48mm,取L=40mm.
10、减速器的润滑及密封形式选择
10.1润滑方式选择
查表2.6-2,减速器的润滑采用脂润滑,选用钠基润滑脂型号GB/T492-89。
10.2油杯选择
选择型号JB/T7940.1-1995,d=M10×1,H=18,h=10,h1=7,s=11
10.3密封圈选择
查表2.6-5,密封圈采用毡圈油封,型号JB/ZQ4606-86。
由低速轴d2=30mm知D=45mm,d1=29mm,B=7mm;
由高速轴d2=45mm知D=61mm,d1=44mm,B=8mm。
10.4通气器选择
由于工作环境清洁,选用通气螺塞。
11、指导参考书
陈良玉王玉良等著<<机械设计基础>>
东北大学出版社2000
孙德志王春华等著<<机械设计基础课程设计>>
东北大学出版社2000
孔德志张伟华等著《机械设计基础课程设计》科学出版社2006