注册税务师税法二模拟题二.docx

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注册税务师税法二模拟题二

模拟题二

单选题  

1.某居民企业,2011年度自行申报营业收入总额200万元,成本费用180万元,当年的亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的成本费用无法核实,收入核算正确。

假定对该企业核定征收企业所得税,应税所得率为7%,该居民企业2011年度应缴纳企业所得税( )万元。

  A.3.39

  B.3.15

  C.3.5

  D.3.59

『正确答案』C

『答案解析』应纳税所得额=200×7%=14(万元),应缴纳企业所得税=14×25%=3.5(万元)

  2.某居民企业2011年度取得产品销售收入6770万元,当年购买地方政府发行的债券,取得利息所得58.5万元,处置投资资产取得净收益102万元,本年发生的成本费用6283万元,其中广告费支出158.7万元。

上年结转的广告费是112.5万元,假设不存在其他纳税调整项目,本年应缴纳企业所得税( )万元。

  A.161.88

  B.133.75

  C.119.13

  D.147.25

『正确答案』C

『答案解析』

  广告费扣除的限额=6770×15%=1015.5(万元),实际发生了158.7万元准予全部扣除,同时上年度结转的广告费112.5万元也是可以扣除的。

企业取得2009~2011年发行的地方政府债券利息所得,免征企业所得税。

  应缴纳的企业所得税=(6770+102-6283-112.5)×25%=119.13(万元)

  3.下列关于企业所得税的说法,正确的是( )。

  A.企业通过买一赠一方式销售商品,赠与的商品应视同销售纳税

  B.销售商品以旧换新的,以新旧商品的差价确认为收入

  C.企业外购的资产用于交际应酬,属于视同销售,应按税务机关核定的价格确定销售收入

  D.企业发生的资产损失,应按规定的程序和要求向主管税务机关申报后方能在税前扣除

『正确答案』D

『答案解析』企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例分摊确认销售收入;销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理;企业外购的资产用于交际应酬,属于视同销售,外购的资产,不以销售为目的,具有替代职工福利等费用支出性质,且购买后一个纳税年度内处置的,可按购入时的价格确认销售收入。

  4.某居民企业2011年自行计算的应纳税所得额为375万元,经税务机关审核发现该企业2006年取得符合条件的财政资金120万,当年企业作为不征税收入处理,企业该项资金一直未发生支出同时也未缴回财政部门,营业外支出的账户中有支付的行政性罚款4万元,假设企业其他的核算都是正确的,2011年该企业应缴纳企业所得税( )万元。

  A.94.75

  B.123.75

  C.124.75

  D.93.75

『正确答案』C

『答案解析』

  企业将符合规定条件的财政性资金作为不征税收入处理后,在5年内未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的部分,应计入取得资金第6年的应税收入总额;计入应税收入总额的财政性资金发生的支出,允许在计算应纳税所得额时扣除。

  应缴纳企业所得税=(375+120+4)×25%=124.75(万元)

  5.2011年某外商投资企业委托境外公司在境外销售其位于境内的一栋商品房,签订代销合同,境外公司以5000万元售出。

该商品房成本费用3000万元,另向境外公司支付佣金、手续费750万元(能提供有效凭证),销售过程中缴纳相关税费375万元。

该外商投资企业销售商品房应缴纳的企业所得税( )万元。

  A.281.25

  B.218.75

  C.406.25

  D.500

『正确答案』A

『答案解析』

  企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除。

佣金手续费扣除限额=5000×10%=500(万元)

  应缴纳企业所得税=(5000-3000-500-375)×25%=281.25(万元)

  6.某企业2011年1月1日成立,注册资本2000万元,注册资本一次到位1500万,其余投资额截至2011年底尚未到位。

2011年3月1日该企业向银行取得贷款700万元,利率6%,贷款期限一年。

6月30日向其他非关联企业借款100万,借款期限3个月,支付利息10万。

假设不存在其他的利息费用,2011年该企业税前不得扣除的利息为( )万元。

  A.25.5

  B.8.5

  C.33.5

  D.25

『正确答案』C

『答案解析』

  企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息费用,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,其不属于企业合理的支出,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。

  2011年不得扣除利息合计=500×6%÷12×10+10-100×6%÷12×3=33.5(万元)

  7.假定某企业2011年度取得主营业务收入3000万元,转让国债取得净收益520万元,其他业务收入120万元,与收入配比的成本2150万元,全年发生销售费用410万元(其中广告费支出120万元),管理费用230万元(其中业务招待费支出24万元),利息费用170万元。

营业外支出70万元(其中公益捐款支出40万元),假设不存在其他纳税事项,该企业2011年应缴纳企业所得税

( )万元。

  A.152.5

  B.154.9

  C.124.9

  D.134.9

『正确答案』B

『答案解析』

  广告费扣除的限额=(3000+120)×15%=468(万元),实际发生了120万元,销售费用准予全部扣除;业务招待费的60%=14.4(万元)<(3200+120)×0.5%=16.6,所得税前允许扣除的业务招待费14.4万元,管理费用允许扣除230-24+14.4=220.4(万元);会计利润=3000+520+120-2150-410-230-170-70=610(万元),捐赠限额=610×12%=73.2(万元),实际公益捐赠支出是40万元,准予全部扣除。

  应缴纳企业所得税=(3000+520+120-2150-410-220.4-170-70)×25%=154.9(万元)

  8.2010年初甲居民企业以实物资产1800万元直接投资于乙居民企业,取得乙企业40%的股权。

2011年12月,甲企业全部撤回对工业企业的投资,取得资产总计2600万元,投资撤回时乙企业累计未分配利润为1000万元,累计盈余公积150万元。

甲企业投资转让所得应缴纳的企业所得税( )万元。

  A.200

  B.85

  C.340

  D.0

『正确答案』B

『答案解析』

  甲企业应确认的股息所得=(1000+150)×40%=460(万元)

  初始投资1800万确认为投资收回。

居民企业之间的符合条件的投资收益免税。

  甲企业应确认的投资资产转让所得=2600-1800-460=340(万元)

  应缴纳企业所得税=340×25%=85(万元)

  9.某符合条件的节能服务公司2008年成立,主要从事能源管理,成立当年取得了生产经营收入。

2011年该服务节能公司取得主营业务收入13820万元,其他业务收入1200万元,与收入配比的成本是7800万元,发生的费用合计1250万元,营业外支出80万元,企业当年购进安全生产专用设备取得增值税专用发票注明价款1020万元,增值税173.4万元,该安全生产设备的折旧已经计入到成本费用中。

该节能服务公司2011年应缴纳企业所得税( )万元。

  A.634.25

  B.1370.5

  C.1353.16

  D.616.91

『正确答案』A

『答案解析』

  对于符合条件的节能服务公司,自项目取得第一笔生产经营收入起企业所得税三免三减半。

  应缴纳企业所得税=(13820+1200-7800-1250-80)×12.5%-1020×10%=634.25(万元)

  10.甲公司共有股权10000万股,为了将来更好的发展,将90%的股权转让给乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。

假定收购日甲公司每股资产的计税基础为8元,每股资产的公允价值为10元。

在收购对价中乙公司以股权形式支付82000万元,以银行存款支付8000万元。

重组业务中甲公司应缴纳企业所得税( )。

  A.567.45

  B.495.45

  C.485.45

  D.444.45

『正确答案』D

『答案解析』根据本题的表述,该股权收购符合企业重组的特殊性税务处理,只就非股权支付的部分缴纳企业所得税。

甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得=(90000-72000)×(8000÷90000)=1600(万元),应缴纳企业所得税=1600×25%=400(万元)

  11.某软件生产企业为居民企业,2011年实际发生的工资支出520万,职工福利费支出74万元,职工教育经费支出18万元,其中包括职工培训费支出4万元,拨缴的工会经费9万元,取得合法有效凭证,2011年该企业计算企业所得税时,应调整应纳税所得额( )万元。

  A.1.2

  B.6.2

  C.2.2

  D.3.2

『正确答案』C

『答案解析』

  软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。

  福利费税前允许扣除的限额=520×14%=72.8,企业实际发生了74万元,所得税前调增1.2万元。

职工教育经费支出限额=520×2.5%=13,企业实际发生的职工培训费是可以全额扣除的,所以教育经费要调整1万元。

职工工会经费税前扣除限额=520×2%=10.4,实际拨缴了9万,可以全额在所得税前扣除,所以应调整所得额=1.2+1=2.2(万元)

  12.某企业对原价1200万元的房屋(使用年限20年,不考虑净残值)。

2011年初进行推倒新建仓库(截止到2011年初该房屋已经使用12年),2011年10月仓库建造完工并投入使用,为新建仓库发生支出700万元。

税法规定新建仓库折旧年限为20年。

假设不考虑残值,2011年可以在所得税前扣除的仓库折旧是( )万元。

  A.9.83

  B.9.33

  C.5.83

  D.5.33

『正确答案』A

『答案解析』

  企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属于推倒重置的,该资产原值减除提取折旧后的净值,应并入重置后的固定资产计税成本,并在该固定资产投入使用后的次月起,按照税法规定的折旧年限,一并计提折旧。

旧房屋尚未提取的折旧为480万元。

  2011年的折旧额=[700+480]÷20÷12×2=9.83(万元)。

『正确答案』B

『答案解析』

  该外籍个人在境内居住不满1年超过90(183)天的情况,仅就其境内所得的部分纳税。

对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。

外籍个人取得回国探亲费免征个人所得税,因此探亲费20000元免税。

  11月份该外籍个人应向我国缴纳个人所得税额=[(20000+10000-4800)×25%-1005]×24.5/30=4324.25(元)。

  17.中国公民王某承包某企业,承包后未改变工商登记。

2011年该企业发生销售收入52万元,与收入配比的成本费用40万元,其中包括支付李某的工资3万元,按承包合同规定,王某对经营成果拥有所有权,每年需要上缴的承包费是5万元,假设不存在其他纳税调整事项。

2011年王某应缴纳个人所得税( )元。

  A.6785.33

  B.4250

  C.7750

  D.6583.33

『正确答案』D

『答案解析』

  某企业当年应缴纳的企业所得税=(52-40)×25%=3(万元),王某的承包经营所得=[52-40+3-(0.2×8+0.35×4)-3-5]×10000=40000(元)。

  应缴纳个人所得税=(40000×30%-4250)÷12×8+(40000×20%-3750)÷12×4=6583.33(元)

  18.某单位员工老王因身体原因,其所在单位于2011年10月份按照程序同意其提前办理退休,按照“统一规定”一次性给予其补贴80000元(其至法定离退休年龄还有10个月);老王当月领取正常工资薪金收入5000元,计算老王10月份应缴纳个人所得税( )元。

  A.3450

  B.13700

  C.3495

  D.3750

『正确答案』C

『答案解析』

  自2011年1月1日起,机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

  应缴个人所得税=(5000-3500)×3%+[(80000÷10-3500)×10%-105]×10=3495(元)

  19.2011年3月份,税务机关在检查中发现,甲某所在的企业2010年1月份建立了年金制度,但企业为甲某所缴纳的年金均未扣缴其个人所得税,其中甲某2010年1月至12月的企业为其计算缴纳年金费用的工资合计数为78000元,企业为其缴纳年金合计为3120元;2011年1月至2月的企业为其计算缴纳年金费用的工资合计数为20000元,企业为其一次性缴纳本年两个月的年金为800元;上述年度企业均未扣缴企业缴费部分个人所得税。

计算甲某年金应补缴的个人所得税( )元。

  A.463

  B.409

  C.345

  D.385

『正确答案』D

『答案解析』

  先计算甲某2010年月平均工资额:

78000÷12=6500,6500-2000=4500元,应适用个人所得税税率:

15%,速算扣除数125,企业为甲某缴纳的2010年度企业年金3120元应补缴个人所得税=3120×15%-125=343(元)。

甲某2011年月平均工资额:

20000÷2=10000,10000-2000=8000(元),应适用个人所得税税率:

20%,速算扣除数375,企业为甲某缴纳的2011年度企业年金800元应补缴个人所得税=800×20%-375=-215<0元,那其适用税率则调整为5%,据此计算老王缴纳的2011年度企业年金800元应补缴税款=800×5%=40(元)。

  那甲某2010年1月到2011年2月取得的年金应补缴税款=345+40=385(元)。

  20.王某为一家私营企业的董事兼投资者,但王某不在该私营企业任职,2011年从该私营企业取得董事费收入80000元,王某的个人所得税由企业代为支付,3月份以投资者的名义向私营企业借款30000元用于非生产经营,年末未归还借款。

上述事项王某应缴纳的个人所得税( )元。

  A.33352.94

  B.24600

  C.35532.94

  D.33360.94

『正确答案』A

『答案解析』

  董事费收入按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;私营企业投资者从其投资的企业借款未归还,又不用于生产经营,按“股息、红利”所得缴纳个人所得税。

  应缴纳个人所得税

  ={[(80000-7000)×(1-20%)]÷68%}×40%-7000+30000×20%=33352.94(元)

  21.中国公民李某2011年将位于某市的房屋出租给他人居住,按市场价格每月收取租金6000元,2月份发生了修缮费1200元,张某2011年租金收入应缴纳个人所得税( )元。

  A.5270.8

  B.5338.56

  C.4464

  D.5356.8

『正确答案』B

『答案解析』应缴纳个人所得税=[6000-6000×3%÷2×(1+7%+3%)-6000×4%]×(1-20%)×10%×10+(6000-339-800)×(1-20%)×10%+(6000-339-400)×(1-20%)×10%=5338.56(元)

  22.2011年王先生利用业余时间开发了一项专利技术,11月份通过境内某中介机构转让给境外某企业取得收入60000元,支付给中介的中介费5000元,取得合法有效的凭证,在境外缴纳税款6000元。

11月份王先生在中国境内应纳的个人所得税是( )元。

  A.3800

  B.2800

  C.2600

  D.3600

『正确答案』C

『答案解析』个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许从前所得中扣除。

应缴纳个人所得税=[60000×(1-20%)-5000]×20%-6000=2600(元)

  23.王某持有境内某上市公司的股票10000股,该上市公司2010年度的利润分配方案为每10股送3股,并于2011年5月31日实施,当日该股票的市场价格为每股10元,该股票的面值为每股1元。

王某应缴纳的个人所得税( )元。

  A.300

  B.600

  C.1500

  D.3000

『正确答案』A

『答案解析』对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。

应缴纳个所得税=10000÷10×3×1×50%×20%=300(元)

  24.杨先生为某上市公司的高管,2010年11月杨某获得该上市公司股票认购权,约定可以在2011年12月份行使认购权,2011年9月由于杨某急需资金,该认购权在行权前转让。

取得转让收入500000元。

杨某9月工资13000元。

按我国税法规定,杨某2011年9月的所得应缴纳个人所得税( )元。

  A.215770

  B.225770

  C.235770

  D.245770

『正确答案』A

『答案解析』应缴纳个人所得税=(500000+13000-3500)×45%-13505=215770(元)

  25.根据个人所得税的规定,个人取得下列所得需要计算缴纳个人所得税的是( )。

  A.福利彩票中奖8000元

  B.取得教育储蓄存款利息

  C.保险赔偿款

  D.单位支付的企业年金计入个人账户的部分

『正确答案』D

『答案解析』个人取得单位支付的企业年金计入个人账户的部分作为工资薪金所得计算缴纳个人所得税。

  26.某企业雇员王某2011年10月与本企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限8年,领取经济补偿金87500元,当月王某取得工资收入5000元,假定当地上年度职工年平均工资为10000元,10月份王某应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.2500

  B.2505

  C.2410

  D.2155

『正确答案』D

『答案解析』

  超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入=57500÷8=7187.5(元)。

  解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(7187.5-3500)×10%-105]×8=2110(元),工资薪金应缴纳个人所得税=(5000-3500)×3%=45(元)

  合计应缴纳个人所得税=2110+45=2155(元)

  27.2011年3月某市房地产开发公司转让5年前自建的一栋写字楼,合同注明转让收入8000万元,当年购入土地支付地价款2200万元,该写字楼的原值为4000万元,已提折旧1000万,已知该写字楼重置成本5000万元,成新度为70%。

该房地产开发公司转让写字楼应缴纳土地增值税( )万元。

  A.573.5

  B.550

  C.556.8

  D.500

『正确答案』C

『答案解析』

  扣除项目=2200+5000×70%+8000×5%×(1+7%+3%)+8000×0.5‰=6144(万元)

  增值额=8000-6144=1856(万元)

  增值率=1856÷6144×100%=30.21%

  应纳土地增值税=1856×30%=556.8(万元)

  28.根据土地增值税的有关规定,关于房地产转让的说法,正确的是( )。

  A.房地产开发企业预期开发缴纳的土地闲置费可以作为开发成本扣除

  B.以一次交割、付清价款方式转让房产的,在办理过户和登记手续后一次性缴纳土地增值税

  C.因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让其房产的,应从签订房地产转让合同之日起7日内到房地产所在地主管税务机关备案

  D.超过上浮幅度的利息部分可以扣除,超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除

『正确答案』C

『答案解析』房地产开发企业预期开发缴纳的土地闲置费不得扣除;以一次交割、付清价款方式转让房地产的,主管税务机关可在纳税人办理纳税申报后,根据其应纳税额的大小及向有关部门办理过户、登记手续的期限等,规定其在办理过户、登记手续前数日内一次性缴纳全部土地增值税;利息的上浮幅度按国家有关规定执行,超过上浮幅度的部分不允许扣除,超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。

  29.某运输公司与甲公司2011年6月份签订了一份运输保管合同,注明运费50万元,保管费12万元;向某公司租赁运输工具,合同记载年租金15万元,租期3个月。

该运输公司以上经济行为应缴纳印花税( )元。

  A.400

  B.407.5

  C.410

  D.427.5

『正确答案』B

『答案解析』应缴纳印花税=(50×0.5‰+12×1‰)×10000+15÷12×3×1‰×10000=407.5(元)

  30.某企业2011年8月份开业,实收资本500万元,资本公积300万元,除资金账簿外,启用了10本营业账簿;10月份以一栋价值100万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款70万元,并签订了抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将房产产权转移给银行,并签订了产权转移书据,以上业务该企业应缴纳印花税( )元。

  A.4585

  B.4775

  C.4975

  D.4980

『正确答案』A

『答案解析』应纳印花税=10×5+(500+300)×0.5‰×10000+70×0.05‰×10000+100×0.5‰×10000=4585(元)

  31.下列关于印花税纳税贴花的表述中,正确的是( )。

  A.流动资金周转性借款合同,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还的,以总借款金额为计税依据

  B.印花税票应贴在应税凭证上,由税务机关注销或画销

  C.对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据

  D.以合并方式成立的新企业,其新启用的资金账簿记载的资金,应重新贴花

『正确答案』C

『答案解析』选项A,流动资金周转性借款合同,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还的,以最高额为计税依据;选项B,印花税票应贴在应税凭证上,由纳税人自行注销或画销;选项D,以合并方式成立的新企业,其新启用的资金账簿记载的资金,凡原已贴花部分可不再贴花,未贴花的部分和以后新增加的资金应按规定贴花。

  32.某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。

A、B两栋房产在2011年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2011年4月底B栋房产租赁到期。

自2011年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。

企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%后的余值计税。

该企业2011年应缴纳房产税( )万元。

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