H/30=10600/30=354mm
2.计算参数
上、下柱截面惯性矩I
上柱Iu=1/12×400×4003=2.133×109mm4
下柱Il=1/12×400×8003-2×1/12×(150+25/3)×(450+1/3×25×2)3=1.409×109mm4
上、下柱截面面积A
上柱Au=400×400=1.6×105mm2
下柱Al=400×800-2×[(450+500)/2×150]=1.775×105mm2
上、下柱高度H
上柱Hu=3.4m
下柱Hl=7.2m
上柱与全柱高比值λ
λ=3.4/10.6=0.321
惯性矩比值n
n=Iu/Il=2.133×109/(1.409×109)=0.151
排架计算简图如图2所示
三)其它构件(参照P37)
1.连系梁:
截面尺寸,宽度和墙同宽,墙厚240mm,所以取宽度b=240mm
高度≥240mm,且最小值360mm,取值360mm
得联系梁断面尺寸240×360mm
2.窗户尺寸:
1800×1800
3.墙:
厚240mm,窗台下高度1200mm
4.圈梁:
有一道圈梁240×240mm
二、结构布置图
1.平面图
2.部面图
三、荷载计算
(一)恒荷载(考虑恒荷载的荷载分项系数γG=1.2)
1.屋盖结构自重
屋面板1.2×1.4=1.68kN/m2
天沟板1.2×12.1=14.52kN
钢筋砼屋架1.2×3.50=4.2kN/m2
由作用于一端柱顶的屋盖结构自重为
G1=1.68×6×(18/2)+14.52+4.2×6×(18/2)=332.04kN
e1=hu/2-150=400/2-150=50mm
2.柱自重
上柱G2=1.2×25×0.4×0.4×3.4=16.32kN
e2=hl/2-hu/2=800/2-400/2=200mm
下柱G4=1.2×25×7.2×〔0.15×0.4×2+0.45×0.1+2×(0.1+0.4)/2×0.025〕×1.1=38.34×1.1=42.2kN
e4=0
3.吊车梁及轨道等自重
G3=1.2×45.5=54.6kN
e2=750-hl/2=750-800/2=350mm
4.牛腿上围护结构取0
(二)屋面活荷载
由《荷载规范》可和,对不上人的钢筋砼屋面,其均布活荷载的标准值为0.7kN/m2,大于该厂房所在地区的基本雪压s0=0.40kN/m2,故屋面活荷载在每侧柱顶产生的压力为
Q1=1.4×0.7×6×18/2=52.92kN/m2
e1=50mm
(三)吊车荷载
由15吨吊的参数可得
Pmax=155kNPmin=42B=5600mmK=4400mmgk=73.2kN
根据B与K及反力影响线,可算得与各轮对应的反力影响线竖标(如下图3),于是可求得作用于柱上的吊车垂直荷载(查表2-3,得多台吊车的荷载折减系数β=0.9,荷载分项系数γQ=1.4)
Dmax=βγQPmaxΣyi=0.9×1.4×155×(1+0.0267+0.8+0.067)=417kN
Dmin=Pmin/PmaxDmax=42/155×417=113kN
e3=750-hl/2=750-800/2=350mm
作用于每个轮子上的吊车水平制动力的设计值(P45,软钩吊车横向水平荷载系数α取值
额定起吊量Q3=15t=150KN,α=0.1,小车质量m2=73.2KN)
T=α/4(γQQ+γgg)=0.1/4×(1.4×150+1.2×73.2)=7.45KN
则作用于排架上的吊车水平荷载,按比例关系由Dmax求得
Tmax=T/(γQPmax)×Dmax=7.45/(1.4×155)×417=14.3KN
其作用点到柱顶的重直距离
y=Hu-Hc=3.4-0.9=2.5m
y/Hu=2.5/3.4=0.735
(四)风荷载
本地区的基本风压ωk=0.35kN/m2,风压高度变化系数μz按B类地区考虑,高度的取值:
对q1,q2按柱高度10.1m考虑,查表(P49表2-4)用内插法得μz=1.003;对Fw按檐口标高10.1+2.1=12.2m(柱顶到檐口顶的竖向高度h1=2.1m)用内插法得μz=1.062,风载体型系数μs1=+0.8,μs2=-0.5,具体情况见下图4
檐口至屋脊的竖向距离h2=1.2m
Fw=γQ(1.3h1+0.4h2)μzωkB=1.4×(1.3×2.1+0.4×1.2)×1.062×0.35×6=10.1KN
q1=γQμs1μzωkB=1.4×0.8×1.003×0.35×6=2.4KN/m
q2=γQμs2μzωkB=1.4×0.5×1.003×0.35×6=1.5KN/m
排架受荷总图如图5
四、内力计算
1.恒荷载
如前所述,根据恒荷载的对称性和考虑施工过程中的实际受力情况,可将上图中的恒荷载G1、G2及G3和G4的作用简化为下图6的a、b、c所示的计算简图。
(1)在G1作用下
M11=G1e1=332.04×0.050=16.6kN.m
M12=G1e2=332.04×0.200=66.4kN.m
已知n=0.151,λ=0.321,由此得
β1=3/2×〔1-λ2(1-1/n)〕/〔1+λ3(1/n-1)〕=3/2×〔1-0.3212(1-1/0.151)〕/〔1+0.3213(1/0.151-1)〕=2.0
故在M11作用下不动铰支承的柱顶反力由下式得
R11=-β1M11/H2=-2.91×16.6/10.6=-3.2KN(→)
计算β2
β2=3/2{(1-λ2)/[1+λ3(1/n-1)]}=3/2{(1-0.3212)/[1+0.3213(1/0.151-1)]}=1.2
故在M12作用下不动铰支承的柱顶反力由下式得
R12=-β2M12/H2=-1.2×66.4/10.6=-7.5KN(→)
因此,在M11和M12共同作用下,(即在G1作用下),不动铰支承的柱顶反力
R1=R11+R12=-3.2-7.5=-10.7KN(→)
相应的弯矩如图a所示
(2)在G2作用下
M22=-G2e2=-16.32×0.2=-3.3kN.m(←)
相应的弯矩图如图b所示
(3)在G3G4作用下
M23=G3e3=54.6×0.35=19.1kN.m(→)
相应的弯矩图如图c所示,将图a、b、c的弯矩图叠加,得在G1、G2及G3和G4的共同作用下的恒荷载弯矩图(如图d),相应的轴力N图如图e所示
2.屋面活荷载
对于单跨排架,Q1与G1一样为对称荷载,且作用位置相同,仅数值大小不一,故由G1的内力图按比例可求得Q1的内力图,如:
柱顶不动铰支承反力
RQ1=Q1/G1×R1=-52.92/332.04×10.7=-1.71kN(→)
相应的M图和N图如下图7的a、b所示
3.吊车荷载(考虑厂房整体空间工作)
厂房总长60m,跨度为18m,吊车起重量为150kN,由P63表2-7查得无檩屋盖的单跨厂房空间作用分配系数m=0.90。
(1)吊车垂直荷载作用
a)Dmax作用在A柱的情况,图8中吊车垂直荷载作用下的内力,可按如图8所示的简图进行计算,因此A、B柱的柱顶剪力可分别按下式计算,即
VAmax=-0.5[(2-μ)MDmax+μMDmin]β2/H2
=-0.5[(2-0.9)×417×0.35+0.9×113×0.35]×1.2/10.6=-11.1kN(绕杆端反时针转)
VBmax=0.5[μMDmax+(2-μ)MDmin]β2/H2
=0.5[0.9×417×0.35+(2-0.9)×113×0.35]×1.2/10.6=9.9kN(绕杆端顺时针转)
b)Dmin在A柱的情况
由于结构对称,故只需将A柱与B柱的内力对换,并注意内力变号即可。
(2)吊车水平荷载作用
a)Tmax从左向右作用在A、B柱的情况中吊车水平荷载作用下的内力,可按如图所示的简图进行计算,因此,A、B柱的柱顶剪力可按相应式计算,式中βT则按下面公式计算
当y=0.8Hu时,由下式得
βT=[2-2.4λ+λ3(0.112/n+0.4)]/{2[1+λ3(1/n-1)]}
=[2-2.4×0.321+0.3213×(0.112/0.151+0.4)]/{2×[1+0.3213×(1/0.151-1)]}
=0.534
当y=0.7Hu时,由下式得
βT=[2-2.1λ+λ3(0.243/n-0.1)]/{2[1+λ3(1/n-1)]}
=[2-2.1×0.321+0.3213×(0.243/0.151-0.10)]/{2×[1+0.3213×(1/0.151-1)]}=0.580
当y=0.735Hu时
βT=0.534+(0.580-0.534)×0.035/0.1=0.551
VAT=VBT=-(1-μ)βTTmax=-(1-0.9)×0.551×14.3=-0.8kN(←)
相应的弯矩如图9所示
b)Tmax从右向左作用在A、B柱的情况
在这种情况下,仅荷载方向相反,故弯矩仍可利用上述计算结果,但弯矩图也与之相反(图10)
4.风荷载
(1)风从左向右吹(图10)
先求柱顶反力系数βq,当风荷载沿柱高均匀分布时,利用下述公司计算
βq=(3/8)×[1+λ4(1/n-1)]/[1+λ3(1/n-1)]
=3/8×[1+0.3214(1/0.151-1)]/[1+0.3213(1/0.151-1)]=0.335
对于单跨排架,A、B柱柱顶剪力可按下式计算
VA=0.5[FW-βqH(q2-q1)]=0.5×[10.1-0.335×10.6×(2.4-1.5)]=3.5kN(→)
VB=0.5[FW+βqH(q2-q1)]=0.5×[10.1+0.335×10.6×(2.4-1.5)]=6.7kN(→)
A、B柱相应的弯矩图见图10。
(2)风从右向左吹(图10)
在这种情况下,荷载方向相反,故弯矩图也从左向右吹的相反
五、内力组合
最不利内力组合,本例由于结构对称,故只需对A柱(或B柱)进行最不利内力组合,其步骤如下:
1.确定需要单独考虑的荷载项目,本例为不考虑地震荷载的单跨排架,共有八种需单独考虑的荷载项目,由于小车无论向右或向左运行中刹车时,A、B柱在Tmax作用,其内力的大小相等而符号相反,在组合时可列为一项,因此,单独考虑的荷载项目共7项。
2.将各种荷载作用下设计控制截面(1-1、2-2、3-3)的内力M、N(3-3截面还有剪力V)填入组合表01,填表时要注意有关内力符号的规定。
3.根据最不利又是可能的原则,确定每一内力组的组合项目,并算出相应的组合值,计算中,当风荷载(包括吊车荷载)同时考虑,除恒荷外,其余荷载作用下的内力均应乘以0.85的组合系数,排架柱全部内组合计算结果列入表01-A中
排架柱内力组合表表01-A
柱
号
截
面
荷
载
项
目
内
力
恒荷载
屋面活荷载
吊车荷载
风荷载
内力组合
G1.G2
G3.G4
Q1
Dmax
在A柱
Dmin
在A柱
Tmax
左风
右风
Nmax
及
M、V
Nmin
及
M、V
|M|max
及
N、V
1
2
3
4
5
6
7
项目
值
项目
值
项目
值
A柱
I-I
M
(kN.m)
19.8
10.6
-38
-34
±10.2
25.8
-31.5
①+②+③+⑤
-17.8
①+
0.85(③+⑤+⑦)
-48.0
①+
0.85(③+⑤+⑦)
-48.0
N
(kN)
348.4
52.92
0
0
0
0
0
401.32
348.4
348.4
II-II
M
-30.8
-10.6
108
5.6
±10.2
25.8
-31.5
①
+
②
+
③
+
⑤
76.8
①
+
⑦
-62.3
①+
0.85
(③
+
⑤
+
⑥)
91.6
N
403.0
52.92
417
113
0
0
0
872.92
403.0
757.5
III-III
M
46.3
4.9
28.3
-6.54
±107.4
171.9
-155.3
①
+
②
+
③
+
⑤
186.9
①
+
⑥
218.2
①+
0.85
(②
+
③
+
⑤
+
⑥)
312
N
445.2
52.92
417
113
0
0
0
915.2
445.2
844.7
V
+10.7
+1.71
-11.1
-9.9
±0.8
28.9
-22.6
2.2
39.6
28.0
六、柱截面配筋计算
1.柱截面配筋计算
(1)最不利内力组合的选用,由于III-III截面的弯矩和轴力的设计值均比II-II截面的大,故下柱的配筋由III-III截面的最不利内力组确定,而上柱的配筋由I-I截面的最不利内力组确定,经比较,用于上、下柱截面配筋计算的最不利内力组列入表02中
(2)确定柱在排架方面的初始偏心距e1、计算长度L0及偏心距增大系数η
柱在排架方向的e1、L0及η表02
截面
内力组
e0
(mm)
h0
ei
ξ1
L0
h
ξ2
η
I-I
M
(kN.m)
-17.8
45
360
53
0.598
6800
400
0.980
1.968
N
(kN)
401.32
M
-48.0
138
360
138
1
6800
400
0.980
1.528
N
348.4
III-III
M
218.2
490
750
490
1
15900
800
0.951
1.411
N
445.2
M
312
370
750
370
1
7200
800
1.000
1.117
N
844.7
表中:
1)e0=M/N;2)ei=e0+ea;3)ea=0.12(0.3h0+e0),当e0>0.3h0时,取ea=0;
4)ξ1=0.2+2.7ei/h0,ξ1>1.0时,取ξ1=1.0;5)ξ2=1.15-0.01L0/h,L0/h<15时,取ξ2=1.0;考虑吊车荷载L0=2.0Hu(上柱),不考虑吊车荷载L0=2.0H;
6)η=1+1/(1400e1/h0)(L0/h)2ξ1ξ2
(3)柱在排架平面内的截面配筋计算
柱在排架平面内的截面配筋计算表03
截面
内力值
ei
(mm)
η
e
(mm)
x
(mm)
ξbh0
(mm)
偏心情况
As=As’(mm2)
计算
实配
备注
I-I
M
(kN.m)
-17.8
53
1.968
269.3
60.8
0.54×360
=194
大偏心
<0
式4
N
(kN)
401.32
M
-48.0
138
1.528
375.9
52.8
194
同上
159
603
(3Ф16)
式4
N
348.4
II-II
M
218.2
490
1.411
1056.4
67.5
0.54×750
=405
同上
1057.3
1256
(4Ф20)
式4
N
445.2
M
312
370
1.117
778.3
128.0
405
同上
359
式2
N
844.7
表中:
1)ei、η见表02;2)e=ηei+h/2-as;3)x,上柱x=N/bfcm=N/400×16.5=N/6600,下柱当M≤bf’hf’fcm(ho-hf’/2)时,x=N/bf’fcm=N/6600,当M>bf’hf’fcm(ho-hf’/2)时,x=[N-(bf’-b)hf’fcm]/bfcm=[N-(400-100)158×16.5]/100×16.5=N/1650-474;4)As、As’.x
上柱x<ξbh0
As=As’=[Ne-bx(ho-x/2)fcm]/[fy(ho-as’)]=[Ne-6600x(ho-x/2)]/99200(式1)
下柱,当2as’≤x≤hf’时
As=As’=[Ne-bf’x(ho-x/2)fcm]/[fy(ho-as’)]=[Ne-6600x(ho-x/2)]/21700(式2)
当ξbh0>x>hf’时
As=As’=[Ne-(bf’-b)hf’(ho-hf’/2)+bx(ho-x/2)]fcm/[fy(ho-as’)](式3)
=[Ne-31805400+1650x(750-x/2)]/21700
上柱或下柱,当x<2as’时
As=As’=Ne’/[fy(ho-as’)]=Ne’/[310(ho-35)],e’=ηei-h/2+as(式4)
(4)柱在排架平面外承载力验算
上柱Nmax=401.32kN,当不考虑吊车或荷载时,按下式,Lo=1.2H=1.2×10600=12720mm
Lo/b=12720/400=31.8,查表,ф=0.31,As=As’=603mm2,
Nu=ф(fcAc+2fyas)=0.31(15×400×400+2×310×603)
=85