《管理会计》习题参考答案.docx
《《管理会计》习题参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《管理会计》习题参考答案.docx(44页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《管理会计》习题参考答案
《管理会计》实践与训练答案
项目一认识管理会计
一、单项选择题
1.C2.B3.D4.C5.C6.B7.D8.A
二、多项选择题
1.ABCD2.AB3.AB4.ABC5.CD
三、判断题
1.×2.×3.×4.√5.×6.×7.×8.√9.√
项目二变动成本法
一、单项选择题
1.D2.A3.B4.C5.A6.B7.C
8.D9.B10.D11.B12.C13.B14.B
二、多项选择题
1.ACD2.AD3.BCD4.BC5.BC
6.ABD7.BCD8.BCD9.CD10.ABC
三、判断题
1.√2.√3.√4.×5.×6.√7.×8.×
9.×10.√11.√12.×13.×14.×15.√
四、计算题
1.解:
(1)高低点法:
历史资料中最高业务量和最低业务量的混合成本数据:
摘要
高点(3月)
低点(2月)
差额(△)
运输量(吨/公里)(x)
520
200
320
运输费(元)(y)
5600
2500
3100
将b值代入高点混合成本公式:
a=5600-9.6875×520=562.50(元)
因此,运输费的成本公式为:
y=a+bx=562.50+9.6875x
(2)回归直线法:
运输费的公式应为:
y=a+b=430.63+9.81x
2.解:
(1)维修材料和配件成本为变动成本
每小时维修材料和配件成本=12000÷40000=0.3元/小时
60000个维修小时的维修材料和配件成本:
0.3×60000=18000元
(2)由于租金30000元是固定成本,则60000个维修小时的工资费用为:
90000―30000―18000=42000元
(3)分解混合成本工资费用如下:
高点60000小时42000元
低点40000小时30000元
差额20000小时12000元
每小时变动成本=12000÷20000=0.6元/小时
固定成本=42000-60000×0.6=6000元
维修部门的固定成本=30000+6000=36000元
(4)维修部门的每小时变动成本=0.3+0.6=0.9元/小时
则维修部门维修费用的计算公式为:
y=36000+0.9x
(5)估计维修部门50000个小时的维修费用
维修费用=36000+0.9×50000=81000元
3.
(1)按完全成本法计算单位产品成本
生产成本总额=80000+30000+50000+90000=250000元
单位产品成本=250000÷12500=20元/件
(2)按变动成本法计算单位产品成本
变动生产成本总额=80000+30000+50000=160000元
单位产品成本=160000÷12500=12.8元/件
(3)分别编制两种损益表
A.职能式损益表(完全成本法)
销售收入(10000×40)400000元
销售成本
期初存货成本0
本期生产成本250000
可供销售成本250000
期末存货成本(2500×20)50000
销售成本合计200000
销售毛利200000
销售及管理费用47500
营业利润152500元
B.贡献式损益表(变动成本法)
销售收入(10000×40)400000元
变动成本
变动生产成本(10000×12.8)128000
变动销售及管理费7500
变动成本合计135500
贡献边际264500
固定成本
固定制造费用90000
固定销售及管理费用40000
固定成本合计130000
营业利润134500元
4.单位:
元
变动成本法
完全成本法
单位产品成本
10+5+7=22
22+4000÷1000=26
期间成本
4000+1000+600╳4=7400
1000+600╳4=3400
销货成本
22╳600=13200
26╳600=15600
营业利润
40╳600-(22+4)╳600-(4000+1000)=3400
40╳600-26╳600-3400=5000
五、实题训
1.分析:
生产成本中直接材料是变动成本,直接人工、制造费用是混合成本;
销售费用中包装费是变动成本,工资及福利费是混合成本,办公费及其他是固定成本;
管理费用中各项目都是固定成本。
2.分析:
甲制药厂和乙制药厂结论是建立在完全成本法基础上。
采用完全成本法计算,一部分固定费用要计入存货,转作资产,因此有时销售下降,而产量却上升,存货也相应增加,这样就会使得本期吸收到存货中的固定费用多于本期销售收入中贡献毛益的下降数,导致利润增加。
如本例中的乙制药厂销售量下降,利润却增加,是由于产量增加,库存增加,期末存货中的固定费用增加的缘故。
而甲制药厂的情况相反,由于销售量上升,产量下降,库存下降,而使利润下降。
如采用变动成本法,则会得出不同的结论,使分析结果更能符合企业经营的实际情况。
变动成本法先需用成本性态分析来划分变动成本与固定成本,从资料中可以看出,材料、燃料动力应属于变动成本,而工资、制造费用属于混合成本,所以,应先对工资、制造费用进行分解,用二年的数据,采用高低法分解,得到:
甲厂:
工资的固定成本=288000元,工资的单位变动成本=0.1元
制造费用的固定成本=720000元,制造费用的单位变动成本=0.2元
乙厂:
工资的固定成本=156000元,工资的单位变动成本=0.08元
制造费用的固定成本=390000元,制造费用的单位变动成本=0.22元
据此,可得到二厂的采用变动成本法编制的贡献式利润表:
甲厂贡献式利润表
20×1年
20×2年
销售收入
1855000
2275000
变动成本
545900
669500
贡献毛益
1309100
1605500
固定成本
1008000
1008000
销售费用
85000
108000
净利润
216100
489500
完全成本法下存货中包含的固定生产成本
期初
0
266000
期末
266000
80640
乙厂贡献式利润表
20×1年
20×2年
销售收入
1150000
1100000
变动成本
509450
487300
贡献毛益
640550
612700
固定成本
546000
546000
销售费用
75000
75000
净利润
19550
-8300
完全成本法下存货中包含的固定生产成本
期初
0
22750
期末
22750
105000
项目三本量利分析
一、单项选择题
1.B2.D3.A4.B5.D6.B7.C8.C9.C10.B
11.B12.A13.C14.D15.B16.D17.C18.D19.A20.C
二、多项选择题
1.ABCD2.ABC3.ABD 4.AB5.AB6.ABC7.ABC8.AB
9.AC10.AD11.AB12.ABCD13.CD14.ABC
三、判断题
1.×2.√3.×4.√5.×6.×7.√8.×9.√10.√
11.×12.√13.×14.√15.×16.√17.√18.√
四、计算题
1.
公司
营业收入总额
变动成本总额
边际贡献率(%)
固定成本总额
营业利润(或净亏损)
A
180000
108000
40
60000
12000
B
300000
165000
45
100000
35000
C
250000
175000
30
80000
-5000
D
400000
260000
35
110000
30000
2.解:
(1)单位边际贡献=20-14=6(元/件)
固定成本=25000/20×6=7500(元)
(2)边际贡献率6/20×100%=30%
变动成本率=1-30%=70%
单价=[4+7(1+10%)+3]/70%=21(元)
单价提高百分比=(21-20)/20×100%=5%
3.解:
(1)销售量=180000/40=4500(件)
单位变动成本=(160000-88000)/4500=16(元/件)
保本量=(88000+3200)/(40-16)=3800(件)
保本额=3800×40=152000(元)
(2)(88000+3200+52800)/(40-16)×40=240000(元)
4.解:
20×4年的经营利润=(300-200)×12000=1200000(元)
20×4年的经营杠杆系数=(1200000+800000)/1200000=1.67(元)
预测20×4年的利润=1200000×(1+10%×1.67)=1400000(元)
5.
(1)营业利润
=(2000-1600)×60+(500-300)×30+(1000-700)×65-19800
=29700元
(2)加权平均法:
项目
销售量
单价
单位变动成本
销售收入
单位边际
贡献
贡献边际率
固定成本
A
60
2000
1600
120000
400
20%
-
B
30
500
300
15000
200
40%
-
C
65
1000
700
65000
300
30%
-
合计
-
-
-
200000
-
-
19800
A、B、C产品的销售比重分别为60%,7.5%和32.5%,
综合贡献边际率=60%×20%+7.5%×40%+32.5%×30%=24.75%
综合保本额=19800÷24.75%=80000元,
A产品的保本量=80000×60%÷2000=24件
B产品的保本量=80000×7.5%÷500=12件
C产品的保本量=80000×32.5%÷1000=26件
五、实题训
分析:
一、可行性分析与经营安全程度分析:
(一)可行性分析:
1、成本资料:
单位(每锅即100支,下同)变动成本:
材料214元:
其中:
优质淀粉100元
白砂糖30元
奶粉56元
食用香精2元
包装纸、棍25元
水费1元
生产工人工资28元
变性制造费用26元
其中:
水费2元
电费15元
煤炭费5元
氨4元
单位变动成本合计268元
固定成本:
固定性制造费用:
129000元
其中:
生产管理人员工资:
36000(2×1500×12)
技术人员工资:
24000(2000×12)
设备租金:
45000
车间仓库租金:
24000(2000×12)
其他固定性费用:
12000元
卫生费、税金12000(1000×12)
固定成本合计:
141000(元)
2、单价:
350元(3.5×100)
3、年销售量:
淡季日需求量2400~2600支
旺季日需求量4800~5850支
日生产能力100×12=1200(支)
所以每天尽最大生产能力仍供不应求。
全年最高销量可达1200×300=360000(支)相当3600锅
4、保本量=固定成本/(单价-单位变动成本)
=141000/(350-268)=1720(锅)
年销售量3600>保本量1720,所保以常印冰淇淋加工厂应该设立。
(二)经营安全程度分析:
安全边际率=(3600-1720)÷3600×100%=52.2%
安全边际率大于40%,所以该经营方案很安全。
二、年获利水平的测算:
预测利润=(单价-单位变动成本)×销量-固定成本
=(350-268)×3600-141000=154200(元)
即年可获利154200元
三、根据上述条件若想年获利210000元,不能实现。
若想实现210000元利润,应从以下几方面努力:
降低单位变动成本;降低固定成本;提高价格;增加产销售量。
(1)其他条件不变,降低单位变动成本
单位变动成本=单价-(目标利润+固定成本)/销量
=350-(210000+141000)/3600=252.5(元)
即,如果其他条件不变,将单位变动成本降到252.5元,降低15.5元,就目前物价和工资水平看,若降低单位变动成本15.5元,将影响产品质量,会导致市场销量下降,甚至会影响企业的形象。
该办法不可行。
(2)其他条件不变,降低固定成本
固定成本=(单价-单位变动成本)×销量-目标利润
=(350-268)×3600-210000=85200(元)
其他条件不变将固定成本降到85200元,即降低55800元方可实现。
显然,固定成本中的租金、税务、防疫等费用,以目前人员工资水平等,很难有大幅度的降低,表明降低固定成本的做法不可行。
(3)提高价格
单价=单位变动成本+(目标利润+固定成本)/销量
=268+(210000+141000)/3600=365.5(元)
其他条件不变,将单价提高到365.5元,即可实现。
通过前面的调查,就目前同类同质产品的市价来看,均低于365.5元,如果提高到价格,将影响产品的销售,所以提高价格仍然不可行。
(4)提高产销量
从案情和上述分析可以看出,要想实现目标利润210000元,可通过提高产销量,从上述调查和分析可以看出,企业产品供不应求,完全可扩大产销量,但是企业设备生产能力已经满负荷生产,所以,产销量在现有条件下也不能提高。
因此,若提高产销量,就应从扩大规模入手。
这时需再租设备,雇人员,就市场需求量来看是可以的,但是资金情况,设备、车间、仓库等承租情况还有待进一步调查后,再进行计算分析。
项目四经营预测
一、单项选择题
1.A2.A3.C4.D5.B6.C7.B8.D
二、多项选择题
1.ABCD2.ABCD3.ABD4.AB5.BD6.AB7.ABCD8.AB
三、判断题
1.×2.×3.√4.√5.×6.√7.×8.×9.×10.√
四、计算题
1.解:
(1)算术平均法:
预测7月份销售量=(2850+3120+3400+3660+3950+4250)÷6=3538(件)
(2)移动加权平均法
本季度月平均销量=(3660+3950+4250)÷3=3953(件)
上季度月平均销量=(2850+3120+3400=)÷3=3123(件)
平均变化趋势=(3953-3123)÷3=276.67(件)
预测7月份销售量=(3660×1+3950×2+4250×3)÷(1+2+3)+276.67
=24310÷6+276.67=4328(件)
(3)时间序列回归(直线回归)法:
a=2563.33,b=278.57
直线方程:
y=2563.33+278.57x
预测7月份销售量=2563.33+278.57×7=4513(件)
2.解:
Σaw=12000×1+12500×2+13000×3+14000×4+14500×5+15000×6=294500
Σbw=14×1+13×2+12×3+12×4+10×5+9×6=228
Σw=1+2+3+4+5+6=21
=294500÷21≈14023.81,
=228÷21≈10.86
预测模型y=14023.81+10.86x
当x7=500时:
y7=14023.81+10.86×500=19453.81(万元)
单位成本=19453.81÷500=38.91(万元/件)
3.解:
首先,确定有关项目及其与销售额的关系百分比。
在下表中,N为不变动,是指该项目不随销售的变化而变化。
光华公司资产负债表(20×3年12月31日)单位:
万元
资产
金额
与销售关系(%)
负债与权益
金额
与销售关系(%)
货币资金
应收账款
存货
固定资产
无形资产
500
1500
3000
3000
1000
5
15
30
N
短期借款
应付账款
应付债券
实收资本
留存收益
2500
1500
1000
2500
1500
N
15
N
N
N
合计
9000
50
合计
9000
15
其次,确定需要增加的资金量。
从表中可以看出,销售收入每增加100元,必须增加50元的资金占用,但同时自动增加15元的资金来源,两者差额还有35%的资金需求。
因此,每增加100元的销售收入,公司必须取得35元的资金来源,销售额从10000万元增加到12000万元,按照35%的比率可预测将增加700万元的资金需求。
最后,确定外部融资需求的数量。
20×4年的净利润为1200万元(12000×10%),利润留存为40%,则将有480万元利润被留存下来,还有220万元的资金必须从外部筹集。
根据光华公司的资料,可求得对外融资的需求量为:
外部融资需求量=50%×2000-15%×2000-40%×1200=220(万元)
五、案例分析答案
(一)预测总销售量
从已知材料分析,本案例的预测只能采用趋势外推法,根据啤酒销量随着时间的变化规律,确定销量与时间的关系模型。
用EXCEL进行回归直线法求解的方法,将下表年度及对应的总销售量输入电子表格。
年度
1
2
3
4
5
啤酒销售量
376
692
1036
1370
1712
用EXCEL函数求出相关系数r=0.9999,表明啤酒销售量与年份呈直线关系,这样就可以继续用函数求出a和b:
a=32.2;b=335
所以,总销售量预测的线性模型为:
Y=32.2+335x
第六年总销量的预测值为:
32.2+335×6=2042.2(吨)
(二)预测各品种销售量
1、分析品种构成
各品种的构成分析 单位:
吨
年度
瓶装啤酒
散装啤酒
散装扎啤
合计
数量
比重(%)
数量
比重(%)
数量
比重(%)
数量
比重(%)
l
2
3
4
5
172
364
586
818
1034
45.7
52.6
56.6
59.7
60.4
204
328
410
472
568
54.3
47.4
39.5
34.5
33.2
40
80
110
3.9
5.8
6.4
376
692
1036
1370
1712
100.0
100.0
100.0
100.O
100.0
从上表可以看出,瓶装啤酒和散装扎啤比重逐渐增大,散装啤酒比重逐渐缩小,但第四年和第五年的构成比重趋于稳定,所以,可按第五年的构成比重预测第六年的分品种销售量。
2、第六年各品种销售量的预测
第六年各品种销售量预测表
品种
瓶装啤酒
散装啤酒
散装扎啤
合计
销售量比重(%)
60.4
33.2
6.4
100.0
预计销售量(吨)
1233.5
678
130.7
2042.2
(三)预测第六个各月的销售量
1、分析啤酒各月的销售比重
近5年啤酒分月销售量季节比重单位:
吨
月份
第1年
第2年
第3年
第4年
第5年
相同月平均数
各月比重(%)
1
36
40
54
80
96
30.6
5.9
2
20
24
36
60
72
21.2
4.09
3
8
10
20
36
46
12
2.32
4
8
12
18
30
60
12.8
2.47
5
22
50
80
90
156
39.8
7.67
6
30
60
110
160
194
55.4
10.68
7
36
84
180
228
250
77.8
15
8
24
42
50
80
94
29
5.59
9
20
30
34
70
90
24.5
4.71
10
50
80
150
180
206
66.6
12.84
11
60
144
160
210
256
83
16
12
62
116
144
146
192
66
12.73
合计
376
692
1036
1370
1712
518.6
100
2、第六年各月的销售量预测如下表:
第六年各月份销售量预测表
月份
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
合计
销售比重(%)
5.9
4.09
2.32
2.47
7.67
10.68
15
5.59
4.71
12.84
16
12.73
100
预计销售(吨)
120.5
83.5
47.4
50.4
156.6
218.1
306.3
114.2
96.2
262.2
326.8
260
2042.2
项目五短期经营决策
一、单项选择题
1.C2.B3.A4.A5.C6.C7.B8.D9.C10.D
二、多项选择题
1.ABD2.ABC3.BD4.AB5.BCD6.ACD7.BD8.AC
三、判断题
1.×2.×3.√4.×5.×6.√7.√8.×9.×10.√
四、计算题
1.解:
A产品单位变动成本=15×4+(10+2+1.5)×2=87(元/件)
B产品单位变动成本=10×4+(10+2+1.5)×8=148(元/个)
A产品单位边际贡献=120-87=33(元/件)
B产品单位边际贡献=250-148=102(元/个)
A产品单位工时边际贡献=33÷2=16.5(元/件)
B产品单位工时边际贡献=102÷8=12.75(元/个)
所以,就开发A产品。
2.解:
(1)深加工的增量收入
=1000×80%×(1-1%)×30-1000×80%×20=7760(元)
深加工的增量成本=1000×80%×5=4000(元)
差别损益=+3760元,所以进行深加工
(2)深加工的增量收入
=1000×80%×(1-1%)×30-1000×80%×20