产品管理第四章费用在各种产品之间的归集和分配.docx
《产品管理第四章费用在各种产品之间的归集和分配.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《产品管理第四章费用在各种产品之间的归集和分配.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
产品管理第四章费用在各种产品之间的归集和分配
(产品管理)第四章费用在各种产品之间的归集和分配()
第四章费用于各种产品之间的归集和分配
练习壹
1.目的:
练习材料费用的分配
2.资料:
长江公司有俩个基本生产车间,壹个机修车间和壹个动力车间。
第壹生产车间生产#101和#102产品,第二车间生产#201产品。
(1)材料费用的分配
根据领料单汇总长江公司20××年10月份的各车间、部门和各种产品领用的原材料、低值易耗品如表1。
表1材料费用汇总表
领料单位
用途
计划价格
材料成本差异
实际价格
第壹车间
制造#101产品的材料
145,200
-2904
142,296
制造#102产品的材料
126,000
-2520
123,480
制造#101、#102产品的材料
200,000
-4000
196,000
劳动保护用品
1,500
-30
1,470
壹般性消耗
3,500
-70
3,430
生产领用低值易耗品
1,800
-36
1,764
第二车间
制造#201产品的材料
250,000
-5000
245,000
劳动保护用品
2,000
-40
1,960
壹般性消耗
2,500
-50
2,450
机器设备小修理费用
1,600
-32
1,568
企管部门
仓库经费
800
-16
784
动力车间
生产用
14,200
-284
13,916
机修车间
生产用
8,400
-168
8,232
合计
757,500
-15150
742,350
(2)燃料费用的分配
根据领料单汇总长江公司20××年10月份各车间领用的燃料如表2。
表2燃料费用汇总表
领料单位
用途
计划价格
材料成本差异
实际价格
第壹车间
制造#101、#102产品共同耗用
11250
-225
11025
第二车间
制造#201产品耗用
8000
-160
7840
合计
19250
-385
18865
(3)该厂本月份材料价格差异率为-2%(包括燃料和低值易耗品)。
(4)第壹车间产品#101和#102共同耗用的原材料按定额耗用量的比例进行分配,共同耗用的燃料按俩种产品的产量比例进行分配。
俩种产品的产量资料及定额资料如下:
#101产品生产2500件,原材料单位耗用定额11千克。
#102产品生产3125件,原材料单位耗用定额4千克。
3.要求:
(1)根据上述资料编制耗用原材料低值易耗品分配汇总表(表3)耗用燃料分配汇总表(表4)。
(2)根据编制完整的表3和表4,编制会计分录。
账务处理:
表3耗用原材料、低值易耗品分配汇总表
表4耗用燃料分配表
部门、产品、项目
产量
共同耗用部分
直接领用
计划成本合计
成本
差异
实际成本合计
(件)
分配率
应分配费用
部分
#101产品——燃料
2500
×
5000
5000
-100
4900
#102产品——燃料
3125
×
6250
6250
-125
6125
小计
5625
2
11250
11250
-225
11025
#201产品——燃料
8000
8000
-160
7840
合计
11250
8000
19250
-385
18865
练习二
1.目的:
练习职工薪的分配
2.资料:
(1)长江公司20××年10月份的各车间、部门的职工薪酬如表5所示。
表5职工薪酬汇总表
(2)第壹车间生产工人的职工薪酬按#101、#102俩种产品的生产工时进行分配;#101产品的生产工时为21400小时,#102产品的生产工时为15600小时;第二车间因为只生产#201壹种产品,所以,生产工人职工薪酬全部计入#201产品的成本。
3.要求:
(1)编制职工薪酬分配表(表6)。
(2)根据编制完整的表6,编制会计分录。
表6职工薪酬分配汇总表
产品、部门、项目
生产工时
分配率
应分配职工薪酬
#101产品
21400
10914
#102产品
15600
7956
小计
37000
0.51
18900
#201产品
21400
15120
第壹车间——管理人员职工薪酬
945
第二车间——管理人员职工薪酬
788
动力车间——生产及管理人员职工薪酬
1,890
机修车间——生产及管理人员职工薪酬
3,938
企管部门——管理人员职工薪酬
3,150
合计
44,731
练习三
1.目的:
练习辅助生产费用的分配
2.资料:
(1)长江公司有俩个辅助生产车间,动力车间为#101、102#、#201三种产品提供直接生产用的动力,其费用按三种产品的生产工时加以分配,计入生产产品成本。
机修车间为各车间、部门提供机修服务,其费用按所提供的修理工时加以分配。
其中为于建工程提供的劳务按每工时0.60元的定额计算出分摊的费用,于分配前先从辅助生产成本明细账中转出。
(2)10月份辅助生产车间的费用除练习壹、练习二所列材料、工资及工资福利费外,尚发生以下各项费用,如表7所示。
表7辅助生产车间发生的部分费用(除练习壹和练习二中的费用)
(3)10月份辅助生产车间对基本生产车间、部门提供的劳务工时如表8所示。
10月份为于建工程提供劳务计695小时。
表8辅助生产车间提供产品或劳务量表
3.要求:
(1)登记辅助生产车间费用明细账(表9、表10)。
(2)编制结转为于建工程提供劳务的会计分录。
(3)编制辅助生产费用分配表(表11)。
(4)根据辅助生产费用分配表,编制会计分录。
表9辅助生产成本明细账车间名称:
动力车间单位:
元
日期
凭证
摘要
费用项目
借方合计
贷方转出
期末余额
直接材料
直接人工
运输费
折旧费
修理费
办公费
劳保费
10.31
分配原材料
13916
13916
13916
分配职工薪酬
1890
1890
15806
分配其他费用
216
2098
1049
474
655
4492
20298
分配转出
20298
0
10.31
本月合计
13916
1890
216
2098
1049
474
655
4492
20298
0
表10辅助生产成本明细账车间名称:
机修车间单位:
元
日期
凭证
摘要
费用项目
借方合计
贷方转出
期末余额
直接材料
直接人工
运输费
折旧费
修理费
办公费
劳保费
10.31
分配原材料
8232
8232
8232
分配职工薪酬
3938
3938
12170
分配其他费用
140
2994
1497
257
450
5338
17508
于建工程转出
417
17091
分配转出
17091
0
10.31
本月合计
8232
3938
140
2994
1497
257
450
17508
17508
0
编制结转为于建工程提供劳务的会计分录:
表11辅助生产费用分配表(金额单位:
元,数量单位:
小时)
辅助车间名称
本期生产费用总数
提供劳务总数
单位成本
各产品部门应分配数
#101产品
#102产品
#201产品
壹车间
二车间
管理部门
数量
金额
数量
金额
数量
金额
数量
金额
数量
金额
数量
金额
动力
20298
47000
0.4319
21400
9242.66
15600
6737.64
10000
4317.7
机修
17091
16000
1.0682
8450
9026.29
4500
4806.9
3050
3257.81
账务处理:
练习四
1.目的:
练习辅助生产费用的分配方法
2.资料:
某工业企业有供水和供电俩个辅助生产车间,辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算。
本月发生辅助生产费用,劳务量及计划单位成本如表12所示(各部门的水电均为壹般性消耗)。
表12辅助生产车间提供的劳务量及计划成本表
项目
供电车间
供水车间
待分配费用(元)
12000
1840
劳务供应量
50000度
8000吨
计划单位成本
0.30元/度
0.50元/吨
劳务耗用量
供电车间
2000吨
供水车间
10000度
基本生产车间
28000度
5000吨
管理部门
12000度
1000吨
3.要求:
(1)采用直接分配法分配辅助生产费用,且编制分配表和分配的会计分录。
(2)采用壹次交互分配法分配辅助生产费用,且编制分配表和分配的会计分录。
(3)采用计划成本分配法分配辅助生产费用,且编制分配表和分配的会计分录。
(4)采用代数分配法分配辅助生产费用,且编制分配表和分配的会计
计算过程及会计分录:
(1)计算过程
供电车间分配率=12000/(28000+12000)=0.3元/度
基本生产车间应分配电费=0.3*28000=8400元
管理部门应分配电费=0.3*12000=3600元
供水车间分配率=1840/(5000+1000)=0.3067元/吨
基本生产车间应分配的水费=0.3067*5000=1533.5元
管理部门应分配水费=1840-1533.5=306.5元
借:
制造费用9933.5
管理费用3906.5
贷:
生产成本——辅助生产成本——供电车间12000
生产成本——辅助生产成本——供电车间1840
(2)
第壹次辅助生产部门之间交互分配:
供电车间分配率=12000/50000=0.24元/度
供水车间应分配电费=0.24*10000=2400元
供水车间分配率=1840/8000=0.23元/吨
供电车间应分配水费=0.23*2000=460元
借:
生产成本——辅助生产成本——供水车间2400
贷:
生产成本——辅助生产成本——供电车间2400
借:
生产成本——辅助生产成本——供电车间460
贷:
生产成本——辅助生产成本——供水车间460
第二次向辅助生产部门以外部门分配
供电车间待分配费用=12000-2400+460=10060元
供电车间对外分配分配率=10060/40000=0.2515元/度
基本生产车间应分配电费=0.2515*28000=7042元
管理部门应分配电费=0.2515*12000=3018元
供水车间待分配费用=1840-460+2400=3780元
供水车间对外分配分配率=3780/6000=0.63元/度
基本生产车间应分配电费=0.63*5000=3150元
管理部门应分配电费=0.63*1000=630元
借:
制造费用10192
管理费用3648
贷:
生产成本——辅助生产成本——供电车间10060
生产成本——辅助生产成本——供水车间3780
(3)
按计划成本分配
供水车间分配电费=10000*0.3=3000元
基本生产车间分配电费=28000*0.3=8400元
管理部门分配电费=12000*0.3=3600元
供电车间分配水费=2000*0.5=1000元
基本生产车间分配水费=5000*0.5=2500元
管理部门分配水费=1000*0.5=500元
借:
制造费用10900
管理费用4100
生产成本——辅助生产成本——供电车间1000
生产成本——辅助生产成本——供水车间3000
贷:
生产成本——辅助生产成本——供电车间15000
生产成本——辅助生产成本——供电车间4000
供电车间实际成本=12000+1000=13000
供电车间成本差异=13000-14000=-1000
供水车间实际成本=1840+3000=4840
供水车间成本差异=4840-4000=840
结转差异:
借:
管理费用160
贷:
生产成本——辅助生产成本——供电车间1000
——供水车间840
(4)设每度电成本X,每吨水成本Y
50000X=12000+2000Y
8000Y=1840+10000X
练习五
1.目的:
练习制造费用分配
2.资料:
(1)长江公司第壹车间生产#101、#102俩种产品,制造费用于这俩种产品之间按生产工时进行分配。
第二车间生产#201壹种产品。
制造费用全数计入这种产品。
(2)10月份基本生产车间制造费用除练习壹、练习二和练习三所发生的费用外,仍发生以下各项费用,如表13所示。
表13制造车间发生的其他费用单位:
元
车间部门
办公费
水电费
折旧费
修理费
第壹车间
316
193
2086
1043
第二车间
256
204
1378
689
3.要求:
(1)登记制造费用明细账。
(2)编制制造费用分配表,且进行账务处理。
表15制造费用分配表单位:
元
产品
生产工时
壹车间
二车间
分配率
应分配费用
分配率
应分配费用
#101产品
21400
11763.58
#102产品
15600
8575.32
小计
37000
0.5479
20273.29
#201产品
10000
14099.9
小计
47000
20273.29
14099.9
账务处理:
表14制造费用明细账壹车间
日期
凭证
摘要
借方:
费用项目分析
贷
方
余
额
职工薪酬
办
公
费
水
电
费
消耗
性材
料
低值
易耗
品
折
旧
费
修
理
费
劳
保
费
合
计
10.31
分配材料费
3430
1764
1470
6664
6664
分配职工薪酬
945
945
7609
分配辅助生产费用
9026.29
9026.29
16635.29
分配其他费用
316
193
2086
1043
3638
20273.29
分配转出
20273.29
0
10.31
合计
945
316
193
3430
1764
2086
10069.29
1470
20273.29
20273.29
0
表15制造费用明细账二车间
日期
凭证
摘要
借方:
费用项目分析
贷
方
余
额
职工
薪酬
办
公
费
水
电
费
消耗
性材
料
低值
易耗
品
折
旧
费
修
理
费
劳
保
费
合
计
10.31
分配材料费
2450
1568
1960
5978
5978
分配职工薪酬
788
788
6766
分配辅助生产费用
4806.9
4806.9
11572.9
分配其他费用
256
204
1378
689
2527
14099.9
分配转出
14099.9
0
10.31
合计
788
256
204
2450
0
1378
7063.9
1960
14099.9
14099.9
0
练习六
1.目的:
练习废品损失核算
2.资料:
(1)某企业修复乙产品100件,发生各项修复费用:
原材料550元,职工薪酬990元,燃料及动力1750元,制造费用1801元。
(2)本月完工乙产品3000件(包括返修完工的产品)耗用生产工时45000小时,耗用原材料96000元,职工薪酬24975元,燃料及动力31500元,制造费用36000元。
原材料壹次投入,完工验收入库发现不可修复废品100件,耗用生产工时1500小时。
废品残料入库作价270元。
3.要求:
(1)编制不可修复废品损失计算表。
(2)编制结转不可修复废品生产成本和残料回收的会计分录。
(3)设计且登记废品损失明细账。
(4)结转废品损失明细账归集的废品损失,且编制会计分录。
(5)登记产品成本明细账(如表18)
(6)计算乙产品的完工合格产品的总成本和单位成本
表17不可修复废品损失计算表
产品名称:
乙产品产品数量
废品数量
项目
产量
直接材料
生产工时
燃料及动力
直接人工
制造费用
合计
费用总额
3000
96000
45000
31500
24975
36000
188475
费用分配率
32
0.7
0.555
0.8
废品成本
100
3200
1500
1050
832.5
1200
6282.5
减:
残值
270
废品损失
2930
1050
832.5
1200
6012.5
编制结转废品成本(不可修复废品)和回收残料的会计分录:
结转不可修复废品生产成本
借:
废品损失——乙产品6282.5
贷:
生产成本——基本生产成本6282.5
回收废品
借:
原材料270
贷:
生产成本——基本生产成本270
表16废品损失明细账(自己设计且填制)
废品损失明细账
乙产品
月
日
摘要
直接材料
燃料及动力
直接人工
制造费用
合计
可修复废品修复费用:
分配材料费用
550
550
分配职工薪酬
990
990
分配燃料及动力
1750
1750
分配制造费用
1801
1801
可修复费品修复费用小计
550
1750
990
1801
5091
不可修复废品成本
3200
1050
832.5
1200
6282.5
废品残料入库
270
270
合计
3480
2800
1822.5
3001
11103.5
转出废品净损失
3480
2800
1822.5
3001
11103.5
表18产品成本明细账
产品名称:
完工产品数量:
月
日
摘要
直接材料
燃料及动力
直接人工
制造费用
废品损失
合计
期初余额
本月生产费用
96000
31500
24975
36000
188475
生产费用累计
96000
31500
24975
36000
188475
减:
不可修复废品生产成本
3200
1050
832.5
1200
6282.5
结转本月废品净损失
11103.5
11103.5
本月完工产品成本转出
92800
30450
24142.5
34800
11103.5
193296
月末于产品费用
0
0
0
0
0
0
单位成本:
乙完工合格品单位成本=193296/2900=66.65元/件
乙完工合格品总成本=92800+30450+24142.5+34800+11103.5=193296元