《新编基础会计》参考答案.docx
《《新编基础会计》参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《新编基础会计》参考答案.docx(47页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《新编基础会计》参考答案
《新编基础会计》课后练习参考答案
第一章绪论
一、填空
1.是一个以提供财务信息为主的信息系统
2.计量尺度
3.会计主体、持续经营、会计分期、货币计量
4.本期收入和费用是否应当予以确认
5.资本性
6.设置会计科目与账户、复式记账、填制和审核会计凭证、登记会计账簿、成本计算、
7.基本职能
8.记账算账报账
9.实际发生
10.收益性
11.会计核算方法、会计分析方法、会计检查方法
12.职能部门
13.会计人员
14.本单位财务会计工作、会计师且主管一个单位或者单位内一个重要方面的财务会计工作时间三年
15.基本准则、具体准则
16.财政部、统一的会计制度
17.会计信息质量要求、会计要素的确认、会计计量属性及采用、财务报告的基本规范
18.会计人员方面的会计制度会计业务方面的会计制度会计机构方面的会计制度
19.档案体系会计凭证会计账簿财务会计报告其他会计资料
20.新会计准则2007.1.1
21.办理交接
22.永久定期
23.会计会计人员会计机构负责
二、单项选择题
1.C 2.C3.B4.A5.C6.B7.A8.B9.B10.D11.B12.A13.D14.B15.C
三、多项选择题
1.CD 2.AD3.AD4.ABD5.BCD6.ABCD7.AB8.ABC9.ABCD10.ABCDE
四、判断正误(对“√”,错“×”)
1.√ 2.√3.×4.√5.×6.×7.×8.√9.√10.×11.×12.√13.√14.√15.×16.√17.×
18.√19.×20.×21.×22.√23.×24.×25.×
26.×27.×28.√29.×30.×
第二章借贷记账法
一、填空
1.账户记账会计核算
2.经济业务内容
3.恒等关系借贷记账法
4.双重账户余额的
5.贷借
6.期初余额本期发生额期末余额
7.借借贷
8.期末余额会计科目金额
9.简单会计分录复合会计分录
10.相同两个两个
11.有借必有贷,借贷必相等
12.资产费用
13.企业过去交易或者事项形成的拥有控制
14.为生产商品、提供劳务、出租或经营管理而持有的使用寿命超过一个会计年度
15.日常活动所发生,导致所有者权益减少,与所有者分配利润无关的经济利益的总流出
16.可以再一年(包含一年)或者超过一年的一个营业周期内变现或者耗用的资产现金银行存款应收账款预付款项
17.拥有控制实物形态专利权商标权非专利技术
18.流动负债长期负债
19.企业在日常活动中形成的,会导致所有者权益增加的,予所有者投入资本无关的经济利益的总流入主营业务收入其他业务收入
20.在一定会计期间的经营成果营业利润利润总额净利润
二、判断正误(对“√”,错“×”)
1.×2.×3.×4.√5.×6.√7.×8.×9.×10.√11.√12.×13.√14.√15.√16.×17.×18.√19.√20.×21.×22.√
三、单项选择题
1.D2.A3.C4.D5.A6.B7.B8.A9.B10.A11.C12.C13.A14.A15.B16.A17.C18.C19.A20.B21.B22.C23.B24.D25.A26.D27.C28.C29.A
四、多项选择题
1.ABCD2.ABD3.AB4.ACD5.BCD6.ABCD7.BCE8.ABCE9.ABCD10.CDE11.ABCD12.BCD13.ABCE14.ABDE15.AD16.ABCDE17.BC18.ABCD19.ABCD20.BC21.ABD22.AB23.ABCD24.AD
五、实务训练题
(一)
行次
内容
金额
账户
归类
1
国家投入的资本金
1200000
实收资本
权益类
2
向银行借入两年期的借款
600000
长期借款
负债类
3
企业存在银行的存款
337000
银行存款
资产类
4
房屋及机器设备
880000
固定资产
资产类
5
库存的各种原材料
515000
原材料
资产类
6
正在装配中的产品
20000
生产成本
成本类
7
由出纳员保管的款项
200
库存现金
资产类
8
暂付职工的差旅费
800
其他应收款
资产类
9
应付给光华工厂的材料款
162000
应付账款
负债类
10
应收宏发工厂的货款
22000
应收账款
资产类
11
尚未交纳的税金
58000
应交税费
负债类
12
预收的押金
1000
其他应付款
负债类
13
库存完工产品
185000
库存商品
资产类
14
支付的销售费用
1000
销售费用
损益类
(二)
1.借:
银行存款50000
贷:
实收资本50000
2.借:
其他应收款200
贷:
库存现金200
3.借:
库存现金20000
贷:
银行存款20000
4.借:
应付职工薪酬20000
贷:
库存现金20000
5.借:
银行存款10000
贷:
预付账款10000
6.借:
销售费用450
贷:
银行存款450
7.借:
库存现金100
贷:
其他应付款100
8.借:
生产成本30000
制造费用2000
贷:
原材料32000
9.借:
库存现金20
管理费用180
贷:
其他应收款200
10.借:
管理费用500
贷:
库存现金500
(三)1.投资者投入资本700000元;(所有者权益)
2.出纳处存放现金2000元;(资产)
3.向银行借入二年期的借款300000元;(负债)
4.应付外单位货款20000元;(负债)
5.机器设备价值258000元;(资产)
6.仓库里存放的原材料20000元;(资产)
7.在银行的存款450000元;(资产)
8.向银行借入半年期的借款50000元;(负债)
9.房屋及建筑物价值300000元;(资产)
10.应收外单位货款40000元。
(资产)
单位:
元
资产
金额
负债和所有者权益
金额
库存现金
银行存款
应收账款
原材料
固定资产
2000
450000
40000
20000
558000
短期借款
应付账款
长期借款
实收资本
50000
20000
300000
700000
合计
1070000
合计
1070000
第三章借贷记账法应用
一、填空:
1.居民个人、其他企业、国家资金
2.期间费用费用
3.本年利润余额为零
4.营业利润
5.日常经营活动
6.资产
7.提供劳务让渡资产使用权
8.负债类各项税费
二、单项选择题
1.C2.B3.D4.D5.B6.A7.D8.D9.B
三、多项选择题
1.AB2.ACD3.ABC4.ABCD
四、判断正误(对“√”,错“×”)
1.×2.√3.√4.√5.√6.√7.×8.×9.√
五、业务训练
(一)资金筹集业务的核算
1、借:
银行存款200
固定资产300
贷:
实收资本500
2、借:
银行存款100
贷:
短期借款20
长期借款80
3、借:
无形资产50
贷:
实收资本50
4、借:
固定资产30
贷:
实收资本30
(二)资产运作业务
1.
(1)借:
材料采购——A材料2000
应交税费——应交增值税(进项税额)340
贷:
应付账款——大力公司2340
(2)借:
材料采购——A材料50
应交税费——应交增值税(进项税额)8.5
贷:
库存现金58.5
(3)借:
应付账款——大力公司2340
贷:
银行存款2340
(4)借:
材料采购——B材料34000
应交税费——应交增值税(进项税额)5780
贷:
银行存款39780
(5)借:
材料采购——A材料4000
——B材料32000
应交税费——应交增值税(进项税额)6120
贷:
应付账款——正红公司42120
(6)计算分配率=1000÷(200+800)=1元/吨
A材料应分配的包装费200×1=200元
B材料应分配的包装费800×1=800元
借:
材料采购——A材料200
——B材料800
应交税费——应交增值税(进项税额)170
贷:
银行存款1170
(7)借:
应付账款——正红公司42120
贷:
银行存款42120
(8)运费按材料重量分配:
分配率=1120÷(200+360)=2元/吨
A材料应分担的运费200×2=400元
B材料应分担的运费360×2=720元
借:
材料采购——A材料4400(4000+400)
——B材料15120(144000+720
应交税费——应交增值税(进项税额)3128
贷:
银行存款22648
材料采购成本计算表
项目
A材料(500吨)
B材料(2010吨)
成本
合计
总成本
单位成本
总成本
单位成本
买价
10000
20
80400
40
90400
包装费
250
1.3
800
0.76
1050
运输费
400
720
1120
采购成本
10650
21.3
81920
40.76
92570
材料入库,结转材料的采购成本:
借:
原材料—A材料10650
--B材料81920
贷:
材料采购—A材料10650
--B材料81920
2.
(1)水、陆运输费分配率=2500÷(4000+1000)=0.5元/公斤
甲材料应负担的水、陆运输费=4000×0.5=2000元
乙材料应负担的水、陆运输费=1000×0.5=500元
装卸、搬运费分配率=500÷(4000+1000)=0.1元/公斤
甲材料应负担的装卸、搬运费=4000×0.1=400元
乙材料应负担的装卸、搬运费=1000×0.1=100元
(2)材料采购成本计算表
支出项目
甲材料(4000公斤)
乙材料(1000公斤)
总成本
单位成本
总成本
单位成本
买价
118000
29.5
9000
9
水、陆运输费
2000
0.6
500
0.6
装卸、搬运费
400
100
材料成本
120400
30.1
9600
9.6
(三)产品生产业务
1.
(1)借:
生产成本—甲产品—34930
—乙产品—45260
制造费用820
管理费用2050
贷:
原材料—A材料6390
--B材料76670
(2)借:
应付职工薪酬50000
贷:
银行存款50000
(3)借:
生产成本—甲产品10000
--乙产品20000
制造费用8000
管理费用12000
贷:
应付职工薪酬50000
(4)借:
制造费用380
管理费用700
贷:
银行存款1080
(5)借:
制造费用1000
管理费用1500
贷:
累计折旧2500
(6)借:
生产成本—甲产品2400
--乙产品4800
制造费用1920
管理费用2880
贷:
应付职工薪酬12000
(7)借:
制造费用1200
管理费用800
贷:
银行存款2000
(8)借:
应付利息500
贷:
银行存款500
(9)借:
制造费用2480
管理费用1520
贷:
预付账款4000
(10)制造费用的分配率=15800÷(10000+20000)≈0.53
甲产品应分配的制造费用10000×0.53=5300元
乙产品应分配的制造费用15800-5300=10500元
借:
生产成本—甲产品5300
--乙产品10500
贷:
制造费用15800
(11)借:
库存商品—甲产品52630
贷:
生产成本—甲产品52630
生产成本制造费用
8019052630820
30000800015800
7200380
158001000
805601920
1200
2480
15800
管理费用生产成本—甲产品
205034930
120001000052630
7002400
15005300
288052630
800
1520
21450
生产成本—乙产品
45260
20000
4800
10500
80560
甲产品成本计算表
成本项目
甲产品
总成本(1000件)
单位成本(元/件)
直接材料
直接人工
制造费用
34930
12400
5300
34.93
12.4
5.3
生产成本
52630
52.63
2.
(1)借:
生产成本—A产品8000
--B产品6000
贷:
原材料--甲材料10000
--乙材料4000
(2)借:
生产成本—A产品12000
--B产品10000
制造费用4000
管理费用6000
贷:
应付职工薪酬32000
(3)借:
制造费用1900
管理费用800
贷:
累计折旧2700
(4)借:
制造费用600
贷:
库存现金600
(5)借:
库存现金80
制造费用420
贷:
其他应收款500
(6)制造费用总额=4000+1900+600+420=6920元
制造费用分配率=6920÷(12000+10000)=0.31
A产品应分担的制造费用12000×0.31=3720
B产品应分担的制造费用6920-3720=3200
借:
生产成本—A产品3720
--B产品3200
贷:
制造费用6920
(7)借:
库存商品—A产品23720
--B产品19146
贷:
生产成本—A产品23774
--B产品19146
生产成本制造费用
14000429204000
2200019006920
6920600
42920420
6920
生产成本—A产品生产成本—B产品
800023720600019200
1200010000
37203200
2372019200
(四)资金回收业务、财务成果计算
1、借:
银行存款117000
贷:
主营业务收入—甲产品100000
应交税费—应交增值税(销项税额)17000
2、借:
应收账款76050
贷:
主营业务收入—乙产品65000
应交税费—应交增值税(销项税额)11050
3、借:
销售费用—运货费2000
贷:
银行存款2000
销售费用不与产品配比,不计入产品成本,它与当期利润有联系,一般按费用项目来设明细。
4、广告费的分配率=1650÷(100000+65000)=0.01
甲产品分担的广告费=100000×0.01=1000元
乙产品分担的广告费=65000×0.01=650元
借:
销售费用—甲产品1000
--乙产品650
贷:
银行存款1650
5、借:
主营业务成本—甲产品55000
--乙产品40000
贷:
库存商品—甲产品55000
--乙产品40000
6、借:
营业税金及附加8250
贷:
应交税费—应交消费税8250
7.借:
主营业务收入—甲产品100000
--乙产品65000
贷:
本年利润165000
借:
本年利润106900
贷:
主营业务成本—甲产品55000
--乙产品40000
销售费用3650
营业税金及附加8250
8.借:
本年利润18000
贷:
管理费用18000
9.借:
财务费用500
贷:
应付利息500
借:
本年利润500
贷:
财务费用500
10.借:
应付账款2000
贷:
营业外收入2000
借:
营业外收入2000
贷:
本年利润2000
11.利润总额=165000-95000-3650-8250-18000-500+2000=41600
所得税费用=41600×25%=10400
本期净利润=41600-10400=31200元
借:
所得税费用10400
贷:
应交税费—应交所得税10400
借:
本年利润10400
贷:
所得税费用10400
同时:
借:
本年利润31200
贷:
利润分配31200
12.计提盈余公积=31200×10%=3120元
应付投资者利润=(31200-3120)×80%=22464元
未分配利润=31200-25584=5616元
借:
利润分配3120
贷:
盈余公积—法定盈余公积3120
13.借:
利润分配22464
贷:
应付股利22464
借:
利润分配—未分配利润25584
贷:
利润分配—提取盈余公积3120
—应付股利22464
(五)综合业务训练
1.借:
原材料—A材料5000
--B材料12000
应交税费--应交增值税(进项税额)2890
贷:
银行存款19890
2.包装费的分配率=2600÷(50+80)=20(元/吨)
A材料的分配额=50×20=1000元
B材料的分配额=80×20=1600元
2.借:
材料采购—A材料1000
--B材料1600
应交税费--应交增值税(进项税额)442
贷:
银行存款3042
借:
原材料—A材料1000
--B材料1600
贷:
材料采购—A材料1000
--B材料1600
3.
材料采购成本计算表
项目
A材料
B材料
成本合计
总成本
单位成本
总成本
单位成本
买价
5000
100
12000
150
17000
包装费
1000
20
1600
20
2600
采购成本
6000
120
13600
170
19600
借:
生产成本——甲产品9700
——乙产品7000
制造费用240
管理费用510
贷:
原材料——A材料5040
——B材料12410
4.借:
应付职工薪酬100000
贷:
银行存款100000
5.借:
生产成本——甲产品20000
——乙产品40000
制造费用16000
管理费用24000
贷:
应付职工薪酬100000
6.借:
生产成本——甲产品4800
——乙产品9600
制造费用3840
管理费用5760
贷:
应付职工薪酬24000
7.借:
制造费用1000
管理费用800
贷:
累计折旧1800
8.借:
制造费用800
管理费用500
贷:
库存现金1300
9.借:
制造费用300
管理费用600
贷:
银行存款900
10.借:
管理费用120
贷:
预付账款120
11.借:
财务费用100
贷:
应付利息100
12.制造费用=240+16000+3840+1000+800+300=22180
制造费用的分配率=22180÷(20000+40000)≈0.37
甲产品应分配的制造费用24800×0.37=9176元
乙产品应分配的制造费用22180-9176=15624元
借:
生产成本——甲产品9176
——乙产品15624
贷:
制造费用22180
13.生产成本—甲产品=9700+20000+4800+9176=43676
生产成本—乙产品=7000+40000+9600+15624-9460=62764
借:
库存商品—甲产品43676
贷:
生产成本—甲产品43676
借:
库存商品—乙产品62764
贷:
生产成本—乙产品62764
14.甲产品单位成本43676/100=436.76(元)
借:
银行存款117000
贷:
主营业务收入——甲产品100000
应交税费—应交增值税(销项税额)17000
借:
主营业务成本43676
贷:
库存商品—甲产品43676
15.借:
销售费用1000
贷:
银行存款1000
16.借:
营业税金及附加5000
贷:
应交税费—应交消费税5000
17.本月应交增值税=17000—2890—442=13668元
18.借:
营业外支出5000
贷:
银行存款5000
19.借:
主营业务收入100000
贷:
本年利润100000
借:
本年利润87066
贷:
主营业务成本43676
营业税金及附加5000
营业外支出5000
销售费用1000
财务费用100
管理费用32290
利润总额=100000—87066=12934
所得税费用=12934×25%=3233.5元
净利润=12934-3233.5=9700.5
借:
所得税费用3233.5
贷:
应交税费—应交所得税3233.5
同时:
借:
本年利润3233.5
贷:
所得税费用3233.5
借:
本年利润9700.5
贷:
利润分配9700.5
20.借:
利润分配—提取盈余公积970
贷:
盈余公积—法定盈余公积970
21.分配股利=(9700.5-970)×85%=7420.92(元)
借:
利润分配—应付股利7420.93
贷:
应付股利7420.93
借:
利润分配8390.93
贷:
利润分配