《财政学》税制部分习题及解析B12.docx
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《财政学》税制部分习题及解析B12
《财政学》税制部分习题及解析B(201012)
(说明:
①解析只选择了部分题目,比较容易或题型近似的则省略;②有的题目主要列出了计算方法或步骤;③重点掌握课堂讲授的主要税种及题型题例。
)
增值税
1、某商业零售企业元月份购进货物金额160万元,专用发票注明税额27.2万元,该月商品销售款200万元,试计算该企业应纳增值税税额。
2、某一般纳税人2009年6月销售货物一批,开具专用发票注明价税合计70200元;当期购进免税农产品作原料,买价40000元;购进机床一台,取得专用发票注明税额3400元。
试计算该企业应纳的增值税?
3、某企业为一般纳税人。
元月份购进货物金额300万,税额51万,销售货物500万,取得运输收入10万元,仓租收入5万元,经税务机关确定后两项收入一并征收增值税,试计算该企业应纳增值税税额。
4、某外贸公司2009年7月从外国进口成套化妆品一批,到岸价为70000元,进口关税为17500元,其消费税率为30%。
当月,该公司将这批化妆品在国内销售给A公司,获得销售收入180000元。
请计算该公司应纳增值税税额。
5、某村办小酒厂,系小规模纳税人,生产粮食白酒销售。
该厂月粮食白酒的含税销售额为20000元,试计算该厂当月应交纳的增值税税额。
6、某批发企业某月发生下列购销业务:
(1)购入货物取得的增值税专用发票上注明的货价金额为200万元,同时,支付货物运输费用,取得的货运发票上注明的金额为3万元;
(2)销售货物,开具的专用发票上注明销售价款为500万元,向消费者个人销售货物86万元,开具普通发票;(3)加工制作了一批广告性质的礼品,分送给客户及购货人,材料成本50万元,加工单位开具的专用发票上注明的加工费为8万元。
假设上述各项购销货物税率均为17%,成本利润率为10%,试计算该商贸公司当月应纳增值税额。
解析:
略
7、设楚北棉纺厂2009年6月发生下列经济业务:
外购业务:
向农民购进棉花,买价30000元;从县棉花公司购进棉花60000元,发票注明进项税额7800元;从小规模纳税人购进零配件,发票由国家税务机关代开,价款500元,注明进项税额30元;购进煤炭价款10000元,支付运费800元,专用发票注明进项税额1300元;本月生产用电18000元,专用发票注明进项税额3060元;购进织布机一台,价款100000元,发票注明进项税额17000元。
销售业务:
销售棉纱10吨,价款200000元,销项税额34000元;销售印染布,价税合并收取70200元。
试根据上述资料计算该厂7月份应纳增值税额。
解析:
销项税额=34000+(70200/1+17%)×17%=44200(元)
进项税额=30000×13%+7800+30+1300+800×7%+3060+17000=33146(元)
应纳增值税额=销项税额-进项税额=44200-33140=11060(元)
8、某无线电厂(增值税一般纳税人),2009年2月发生以下主要经济业务:
(1)采取直接收款方式销售给某百货大楼一批影碟机,开具的增值税专用发票上注明不含税销售额340000元,货款已收到,影碟机已发出。
(2)销售给某大型宾馆音响设备6套,每套含税单价14000元,另外共收取安装费5000元,货已发出。
(3)购入电子元件一批,取得的增值税专用发票上注明价款、税款分别为330000元、56100元,货款已支付,电子元器件已验收入库。
(4)因仓库保管员疏忽,上月购进已抵扣进项税额的电子元器件丢失一批,账面成本价20000元。
(5)购入轿车一辆,取得专用发票上注明价款150000元,增值税25500元,汽车已到达企业并投入使用;取得运输部门开具的货票上注明运费3000元,建设基金500元。
(6)本厂文化活动室领用自产音响设备2套,本月同类音响设备每套含税售价为14000元。
要求:
计算该厂2月份应纳的增值税额。
解析:
销项税额=340000×17%+(14000×6+5000)÷(1+17%)×17%+14000÷(1+17%)×17%×2=74800(元)
进项税额=56100(元)
进项税额转出=20000×17%=3400(元)
应纳税额=74800+3400-56100=22100(元)
9、甲企业为生产企业,乙企业为运输企业,丙企业为商业零售企业。
甲企业和丙企业为增值税的一般纳税人。
2009年10月甲企业与乙企业和丙企业分别发生以下业务:
(1)甲企业销售一批货物给丙企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为300万元,增值税税额为51万元。
该销售行为采用银行委托收款方式结算,货发出并办妥托收手续。
(2)甲企业当月向乙企业购进一批生产用原材料,由乙负责运输。
甲企业已经支付货款和运输费,货物也已经入库。
该购进行为取得的增值税专用发票上注明货物销售额为100万元,增值税税额为17万元。
另外。
支付乙企业运费装卸费为800元,并取得了运输发票。
(3)甲企业当月从丙企业购进一批货物,取得的增值税专用发票上注明的销售额为5000元,增值税额为850元。
其中,价值4000元的货物发给职工作为职工福利。
问:
甲企业应当缴纳的增值税税额是多少?
解析:
销项税额=510000
进项税额=170000+(850-4000×17%)=170170(元)
应纳增值税额=510000-170170=339830(元)
10、某进出口公司2009年6月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为500万元,当月在国内销售,取得不含税销售额1400万元。
该商品的关税税率为10%,增值税税率为17%。
要求:
计算该公司2009年6月应纳的进口环节增值税和国内销售环节应纳的增值税。
解析:
(1)进口环节应纳的增值税=500×(1+10%)×17%=93.50(万元)
(2)国内销售应纳的增值税=1400×17%-93.50=144.50(万元)
11、某洗衣机厂2009年3月发生以下经营业务:
(1)批发销售洗衣机一批,取得不含税销售额400万元。
(2)向个体户销售洗衣机一批,价税合并收取销售额80万元。
(3)将零售价2万元的洗衣机作为礼品赠送给客户。
(4)购进原材料一批,增值税专用发票上注明的货款和进项税额分别为240万元、40.80万元,专用发票本月已通过税务机关的认定。
另外支付运费1.3万元,并取得承运单位开具的普通发票。
(5)购进生产设备一台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为120万元、20.40万元
要求:
计算该洗衣机厂2009年3月应纳的增值税。
解析:
(1)销项税额=400×17%=68(万元)
(2)销项税额=80÷(1+17%)×17%=11.62(万元)
(3)销项税额=2÷(1+17%)×17%=0.29(万元)
(4)进项税额=40.80+1.3×7%+20.4=61.29(万元)
(5)进项税额=(万元)
该洗衣机厂应纳增值税=68+11.62+0.29-61.29=18.62(万元)
12、某电器商场为增值税一般纳税人,2009年4月发生以下购销业务:
(1)购入空调300台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为96万元、16.32万元。
另外支付运费1.1万元,承运单位开具的普通发票上注明运费1万元,装卸及保险费0.1万元。
(2)批发空调一批,取得不含税销售额128万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。
(3)零售空调取得零售总额98万元,货款已收回。
(4)采取以旧换新方式销售空调30台,每台零售价0.35万元,另支付顾客每台旧空调收购价0.05万元
要求:
计算该电器商场2009年4月应纳的增值税。
解析:
(1)进项税额=16.32+1×7%=16.39(万元)
(2)销项税额=128×17%=21.76(万元)
(3)销项税额=98÷(1+17%)×17%=14.24(万元)
(4)销项税额=30×0.35÷(1+17%)×17%=1.53(万元)
13、某机械厂为增值税一般纳税人,采取直接收款结算方式销售货物,购销货物的增值税税率均为17%,2009年10月发生下列经济业务:
(1)开出增值税专用发票销售A产品60台,单价7800元,单位成本6100元,并交给购货方。
(2)基本建设工程领用材料800公斤,不含税单价60元。
(3)将30台B产品作为投资提供给其他单位,单位成本5000元,无同类产品的销售价格。
(4)改建职工食堂领用A产品1台;领用材料100公斤,不含税单价60元。
(5)丢失材料50公斤,不含税单价60元。
(6)购进货物的全部进项税额为66000元,专用发票本月已通过税务机关的认定。
要求:
计算该机械厂2009年10月应纳的增值税。
解析:
(1)销项税额=60×7800×17%=79560(元)
(2)进项转出=800×60×17%=8160(元)
(3)销项税额=30×5000×(1+10%)×17%=28050(元)
(4)销项税额=7800×17%=1326(元)
进项转出=100×60×17%=1020(元)
(5)进项转出=50×60×17%=510(元)
(6)进项税额=66000元
该机械厂应纳的增值税=(79560+28050+1326)-66000+(8160+1020+510)=52626(元)
消费税
1、某摩托车生产企业6月份销售给特约经销商某型号摩托车30辆,出厂价为每辆3万元(不含增值税),另外收取包装费为每辆为500元,问当月应纳消费税税额。
2、某卷烟厂8月生产甲、乙两种品牌香烟,都为乙级烟。
当月销售给某批发商场甲种烟200箱,每箱不含税价1000元;发给本厂职工乙种烟10箱,乙种烟卷没有同类产品销售价格,已知生产乙种烟的每箱成本200元,全国平均成本利润率为5%,乙级烟消费税税率为40%,计算当月应纳消费税。
解析:
视同销售货物,没有同类销售价格,按组成计税价格纳税。
应纳消费税=200×1000×40%+
×40%×10
=200000×40%+350×40%×10=81400(元)
3、某企业为一般纳税人。
某月销售应税消费品一批,价款为20万元。
一批价值5万元的制成品作为样品无偿赠送他人。
另一批制成品直接销售给消费者,普通发票金额计11.7万元。
该产品适用的消费税税率为10%。
计算该本期应交的消费税。
解析:
应纳消费税额=[20+5+11.7÷(1+17%)]×10%=
4、A化工厂为增值税一般纳税人,2009年3月销售化妆品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明的价款为36万元;销售化妆品给某商业企业,开具的专用发票上注明的价款为80万元,增值税税额为13.60万元;以成本价转给下属非独立核算的门市部化妆品30万元,门市部当月取得含税收入42万元。
要求:
计算该化工厂2009年3月应纳的消费税。
解析:
(1)应交消费税=36÷(1+17%)×30%=9.23(万元)
(2)应交消费税=80×30%=24(万元)
(3)应交消费税=42÷(1+17%)×30%=10.77(万元)
该化工厂2004年3月应纳消费税=9.23+24+10.77=44(万元)
5、某化妆品厂2009年11月进口一批化妆品,海关审定的关税完税价格为28万元,关税税率为40%。
当月在国内全部销售,开具的增值税专用发票上注明的价款、增值税税款分别为71万元、12.07万元。
要求:
计算该化妆品厂2009年11月应纳的增值税和消费税。
解析:
(1)进口应纳消费税=28×(1+40%)÷(1-30%)×30%=16.80(万元)
(2)进口应纳增值税=(28+28×40%+16.80)×17%=9.52(万元)
(3)国内销售应纳增值税=71×17%-9.52=2.55(万元)
该化妆品厂2003年11月进口环节应纳消费税16.80万元,进口环节应纳增值税9.52万元,国内销售环节应纳增值税2.55万元。
6、某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,2009年1月发生如下经济业务:
(1)销售汽车轮胎,开具的专用发票上注明的价款为180万元,增值税税额为30.60万元。
(2)委托加工一批轮胎,受托方代收代缴消费税2万元,支付加工费12万元,取得的增值税专用发票本月已经过税务机关认定。
该批汽车轮胎收回后直接销售,取得不含增值税收入25万元。
(3)为生产汽车轮胎,本月购入一批汽车轮胎,取得的增值税专用发票上注明的价款、增值税税款分别为60万元、10.20万元,本月已经过税务机关认定,并全部投入生产。
要求:
计算该汽车轮胎厂2009年1月应纳的增值税和消费税。
(汽车轮胎消费税率为3%)
解析:
(1)增值税销项税额=180×17%=30.60(万元)
应纳消费税=180×3%=5.4(万元)
(2)增值税销项税额=25×17%=4.25(万元)
增值税进项税额=12×17%=2.04(万元)
该批汽车轮胎收回后直接销售,不缴消费税
(3)增值税进项税额=10.20万元
可以扣除外购已税汽车轮胎的税额=60×3%=1.8(万元)
该汽车轮胎厂应纳增值税=30.60+4.25-2.04-10.20=22.61(万元)
该汽车轮胎厂应纳消费税=5.4-1.8=3.6(万元)
营业税
1、某房地产公司10月份取得商品房销售收入800000元。
代建工程结算收入300000元,出租设备租金收入100000元。
另外,转让无形资产收入200000元,计算应纳营业税。
2、某旅游公司组织70人旅游团旅游,向每一位游客收取费用1800元,在旅游中由该旅游公司支付每位游客住宿费400元、餐饮费260元、交通费270元、游览区门票费100元。
要求:
计算该旅游公司组织此次旅游应缴纳的营业税。
3、某房地产公司2009年4月有关业务收入如下:
(1)销售商品房取得销售收入1500万元;
(2)出租房屋取得收入50万元;
(3)将一套商品房送给上级主管部门,其对外售价为45万元。
(4)向银行贷款借入资金300万元。
要求:
计算该公司2009年4月应纳的营业税。
4、某汽车运输公司开展联运业务,2009年7月发生下列业务:
受甲公司委托完成货物运输业务一项,运程为沈阳-大连-烟台,甲公司一次性支付运费50万元,途中转运运费20万元由该汽车运输公司支付给某海运公司,运输途中购进汽车用柴油2万元,支付码头停车费1万元,司机住宿费1万元。
要求:
计算该公司2009年7月应纳的营业税。
5、某旅游公司组织70人旅游团旅游,向每一位游客收取费用1800元,在旅游中由该旅游公司支付每位游客住宿费400元、餐饮费260元、交通费270元、游览区门票费100元。
要求:
计算该旅游公司组织此次旅游应缴纳的营业税。
资源税
1、华北一油田2008年12月开采原油350000吨,本月对外销售30000吨,自用3000吨;本月开采天然气200万平方米,对外销售190万平方米,其余部分自用。
根据税法规定,该油田适用的税率为每吨12元,天然气适用税率为每千立方米6元。
要求:
计算该油田应纳的资源税税额。
2、某盐场2008年生产销售原盐10万吨,此外还用生产的原盐加工成粉洗盐15万吨,粉精盐20万吨,精制盐20万吨。
已知该盐场1吨原盐可加工0.8吨粉洗盐,或可加工0.75吨粉精盐,或可加工0.6吨精制盐。
该盐场的单位税额为每吨25元。
要求:
计算该盐场2008年应纳多少资源税。
关税
1、某进出口公司进口一批货物,以采购地离岸价格成交,成交总价为1500万元人民币,运抵我国输入地点前的运费、保险费、手续费等共计80万元人民币。
适用关税税率为10%。
经海关审定,其成交价格正常。
要求:
请计算进口关税的完税价格和进口关税税额。
企业所得税
1、某企业2008年全年收入总额为150万元,按税法规定允许扣除的成本、费用税金和损失为112万。
试计算该企业当年应交企业所得税。
2、某国有企业2008年度会计利润总额为250000元,本年度用于公益性质以外的捐款15000,支付各种税收滞纳金和罚款50000,试计算该企业应缴纳多少企业所得税?
3、某卷烟厂某年全年收入总额为2500万元,企业全年发生按税法规定允许扣除的各项成本、费用和损失为1000万元。
另外,实际交纳增值税200万元,消费税900万元,城市建设维护税77万元,教育附加33万元。
试计算该厂当年应纳企业所得税?
4、某机器制造厂2008年全年收入总额为5400万元。
企业按财务会计制度规定计算全年发生的成本、费用、税金和损失共计2700万元,其中:
营业外支出有违法经营罚款支出10万元和公益性捐赠100万元。
试计算该厂2008年应纳企业所得税?
解析:
(1)全年利润总额=5400-2700=2700(万元)
(2)公益、救济性捐赠扣除限额=2700×12%=324(万元)
(3)调整后全年应税所得额=2700+10=2710(万元)
(4)全年应纳企业所得税额=2710×25%=6775(万元)
5、某公司全年所得额为2800万元。
其中来源于境外A国所得为800万元,已在A国缴纳所得税240万元;来源于境外B国所得为700万元,已在B国缴纳所得税280万元。
试计算该公司当年实际应缴纳企业所得税为多少?
6、某国有企业2008年实现产品销售利润1200万元,其他业务利润80万元,按照税法规定,其成本、工资、费用等在计算所得税时调减480万元。
该企业在某国有一分支机构,其应纳税所得额为300万元,已在该国交纳所得税75万元。
请计算该国有企业2008年度应缴纳所得税额。
解析:
应纳税所得额=(1200+80-480+300)=
应纳所得税额=(1200+80-480+300)×25%-75=
7、某企业2007年有未抵补亏损30万元。
2008年全年产品销售收入520万元,其他收入80万元。
该企业2008年原材料消耗100万元,全部用于产品生产且产品均出售;固定资产折旧10万元;全年支付工资108万元,;企业向职工内部集资80万元,按5%年利率支付全年利息12万元,同期银行利率3%;全年开支业务招待费3万元;全年企业对外赞助支出5万元,缴纳消费税5万元,增值税16万元,其他税费3.05万元,购机器设备支出10万元,税收滞纳金1万元。
该企业全年应纳所得税为多少?
解析:
全年总收入=520+80=600(万元)
全年利润总额=(520+80)-(100+10+108+4+3+5+5+3.05+10+1)=229.05(万元)
各项纳税调整:
利息支出:
4-(80×3%)=1.6(万元)调增
业务招待费:
520×5‰=2.6(万元)
3×60%=1.8(万元)
3-1.8=1.2(万元)调增
上年未抵补亏损30万元
全年应纳税所得=229.05+1.6+1.2+5+10+1-30=217.85(万元)
应纳所得税额=217.85×25%=34.56(万元)
8、某企业2008年全年境内销售收入1200万元,其他收入200万元。
全年销售成本、销售费用共计600万元。
管理费用80万元,其中业务招待费10万元。
已纳增值税40万元,城建税2.8万元。
仓库火灾损失35万元,保险公司赔偿15万元。
非公益性的捐赠5万元。
另该企业在某国有一分支机构,其应纳税所得额为300万元,已在所在国缴纳所得税75万元。
试计算该企业全年应纳企业所得税?
解析:
全年利润总额=1200+200-(600+80+2.8+35+5)=1400-722.8=677.2(万元)
各项纳税调整:
业务招待费:
1200×5‰=6(万元)
10×60%=6(万元)
10-6=4(万元)调增
火灾损失:
15(万元)调增
全年应纳所得税额=677.2+4+15+5+300=1001.2(万元)
(其中:
境外所得税税款扣除限额为:
300×25%=75(万元)。
故境外所得已纳税额75万元可全部扣除)
全年应纳税额=1001.2×25%-75=250.3-75=175.3(万元)
9、某企业主要生产粮食白酒,2008年度生产经营情况为:
(1)取得产品销售收入总额860万元(已扣除了给购货方的回扣20万元);
(2)应扣除产品销售成本540万元;
(3)发生产品销售费用80万元(其中含白酒的广告费用10万元)、管理费用120万元、财务费用40万元(其中含逾期归还银行贷款的罚息3万元);
(4)应缴纳的增值税30万元、其他销售税费70万元;
(5)营业外支出14万元(其中含通过当地希望工程基金会向农村义务教育捐款10万元、缴纳税收滞纳金4万元);
要求:
请计算该企业2008年度应缴纳的企业所得税税额。
解析:
(1)年度利润总额=860-540-80-120-40-70-14=-4(万元)
(2)各项纳税调整:
回扣20万元不能从销售收入860万元中扣除;
白酒广告不得税前扣除,应调增所得额10万元;
税收滞纳金不得税前扣除,应调增所得额4万元;
(3)纳税调整后所得为:
-4+20+10+4=30(万元)
(4)应纳企业所得税=30×25%=7.5(万元)
10、某企业为居民企业,2008年经营业务如下:
(1)取得销售收入2500万元。
(2)销售成本1100万元。
(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。
(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。
要求:
计算该企业2008年度实际应缴的企业所得税。
解析:
(1)会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170(万元)
(2)广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元)
(3)业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元)
2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元)
(4)捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=9.6(万元)
(5)“三费”应调增所得额=3+29-150×18.5%=4.25(万元)
(6)应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85(万元)
(7)2008年应缴企业所得税=270.85×25%=67.71(万元)
11、某工业企业为居民企业,2008年经营业务如下:
产品销售收入为560万元,产品销售成本400万元;其他业务收入80万元,其他业务成本66万元;固定资产出租收入6万元;缴纳非增值税销售税金及附加32.4万元;当期发生的管理费用86万元,其中新技术的研究开发费用为30万元;财务费用20万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);营业外收入10万元,营业外支出25万元(其中含公益性捐赠18万元)。
要求:
计算该企业2008年应纳的企业所得税。
解析:
(1)年度利润总额=560+80+6+34+10-400-32.4-66-86-20-25
=690-629.4=60.6(万元)
(2)技术开发费调减所得额=30×50%=15(万元)(税收优惠)
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