五年级下数学月考试题综合考练461516人教新课标doc.docx
《五年级下数学月考试题综合考练461516人教新课标doc.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级下数学月考试题综合考练461516人教新课标doc.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
五年级下数学月考试题综合考练461516人教新课标doc
2015-2016学年新人教版五年级(下)第一次月考数学试卷(6)
一、仔细想,认真填.
1.4.6扩大100倍是 ;
5.2缩小到它的
是 ;
0.182扩大 倍是182;
45缩小 倍是0.045.
2.6.5×4表示 ,还表示 .
12×0.5表示 ,9.5×0.14表示 .
3.因为1575÷15=105,所以15.75÷15= ;1.575÷1.5= .
4.根据47×180=8460填空:
4.7×1.8=
470×0.18=
0.047×180= .
6.6个0.25吨是 吨;4.15的1.6倍是 .
7.由3个1,9个0.1,6个0.01组成的数是 ,精确到十分位是 .
8.9.95353…保留一位小数是 ,保留两位小数是 ,用循环小数的简单记法是 .
9.一个三位小数,四舍五入到百分位约是1.64,这个三位数小数最大可能是 ,最小可能是 .
10.两个因数的积是2.4,若将其中一个因数扩大2倍,另一个因数扩大3倍,那么积是 .
11.在横线填上“线<”“>”“=”.
2.84×0.95 2.84
12.4×2.57 12.4
9.06×1 9.06
3.8×0 3.8.
二、慧眼识真.(对的在括号里画“√”错的画“×”)
12.0.6×13和13×0.6的意义不同,计算结果相同. .(判断对错)
13.0.4和0.40大小相等,但精确度是相同的. .(判断对错)
14.0.99×99+0.99=0.99×(99+1)是应用了乘法的结合律. .(判断对错)
15.3.095按四舍五入法保留两位小数是3.1. .(判断对错)
16.两个数的积不是小数,所以这两个因数一定都不是小数. .(判断对错)
三、精挑细选.(把正确答案的序号填在括号里)
17.0.044×0.85的积是( )
A.3.74B.0.374C.0.0374
18.下列各式中,积最小的是( )
A.0.28×103B.2.8×1.03C.0.028×1030
19.下列算式中( )与1.3×2.6的积相同:
A.0.13×26B.13×2.6C.1300×0.026D.130×2.6
20.用四舍五入法得到一个数的近似值是9.0,这个数是( )
A.9.94B.9.05C.9.049D.8.43
21.0.5里面有( )个0.01.
A.500B.50C.5D.0.5
四、请你认真计算,相信你能全做对.
22.直接写得数:
25×0.4=
0.06×0.8=
2.7×3=
7.2÷0.01=
0.125×8=
1.8×0.3=
8×0.25﹣0.75=
0.56÷0.8=
3.5×5.8+6.5×5.8=
1.7×8﹣1.7×7=
23.列竖式计算.
1.06×25(验算)
0.495÷0.75(验算)
1.7×0.45(得数保留两位)
24.脱式计算.(你认为怎样简便就怎样算)
12.5×3.2×2.5
2.45×99+2.45
4.6×2.3﹣0.3×4.6
1.01×99+1.01
0.8×630×0.125
1.5×1.2
25.列式计算.
(1)14.5的1.28倍乘1.6积是多少?
(2)32.08减去8.05与3.6的积,差是多少?
(3)7.2的2.5倍比它本身大多少?
五、有问题,我来答.
26.研究表明,每平方米森林每天可以吸收二氧化碳1.6千克,释放氧气1.2千克,150平方米的森林31天能吸收多少吨二氧化碳?
27.李红拿10元钱去买笔记本,笔记本的单价是1.80元,她想买6本,带的钱够用吗?
28.张丽同学买演草本,每本0.15元,笔记本每本0.45元,买这两种本子各12本,共需要多少元?
29.一颗人造卫星每秒大约飞行8.32千米,3.02分钟能飞行多少千米?
(得数保留两位小数)
30.一块长方形玻璃,长1米40厘米,宽80厘米,每平方米售价20.5元,这块玻璃应卖多少钱?
2015-2016学年新人教版五年级(下)第一次月考数学试卷(6)
参考答案与试题解析
一、仔细想,认真填.
1.4.6扩大100倍是 460 ;
5.2缩小到它的
是 0.052 ;
0.182扩大 1000 倍是182;
45缩小 1000 倍是0.045.
【考点】小数点位置的移动与小数大小的变化规律.
【分析】根据小数点位置移动引起数的大小变化规律可知:
把4.6扩大100倍,则小数点向右移动两位,是460;
5.2缩小到它的
,即缩小100倍,则小数点向左移动两位,是0.052;
由0.182变成182,是小数点向右移动3位,则扩大1000倍;
由45变成0.045,是小数点向左移动3位,则缩小1000倍;据此解答即可.
【解答】解:
4.6扩大100倍是460;
5.2缩小到它的
是0.052;
0.182扩大1000倍是182;
45缩小1000倍是0.045;
故答案为:
460,0.052,1000,1000.
2.6.5×4表示 4个6.5是多少 ,还表示 6.5的4倍是多少 .
12×0.5表示 12的十分之五是多少 ,9.5×0.14表示 9.5的百分之十四是多少 .
【考点】小数乘法.
【分析】小数乘整数的意义和整数乘法的意义相同,就是求几个相同加数的和的就简便运算;一个数乘纯小数的意义是,求这个数的十分之几、百分之几、千分之几…是多少;依此即可求解.
【解答】解:
6.5×4表示4个6.5是多少,还表示6.5的4倍是多少.
12×0.5表示12的十分之五是多少,9.5×0.14表示9.5的百分之十四是多少.
故答案为:
4个6.5是多少,6.5的4倍是多少;12的十分之五是多少,9.5的百分之十四是多少.
3.因为1575÷15=105,所以15.75÷15= 1.05 ;1.575÷1.5= 1.05 .
【考点】商的变化规律.
【分析】在除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;
除数不变,被除数扩大或缩小几倍,商就扩大或缩小相同的倍数(0除外);
被除数不变,除数扩大则商反而缩小,除数缩小商就扩大,而且倍数也相同(0除外);
据此解答即可.
【解答】解:
根据商的变化规律可知,
因为1575÷15=105,
所以15.75÷15=1.05;
1.575÷1.5=1.05.
故答案为:
1.05,1.05.
4.根据47×180=8460填空:
4.7×1.8= 8.46
470×0.18= 84.6
0.047×180= 8.46 .
【考点】积的变化规律.
【分析】积的变化规律是:
在乘法里,一个因数不变,另一个因数扩大或缩小若干倍(0除外),积就扩大或缩小相同的倍数;据此解答.
【解答】解:
根据47×180=8460填空:
4.7×1.8=8.46
470×0.18=84.6
0.047×180=8.46
故答案为:
8.46,84.6,8.46.
6.6个0.25吨是 1.5 吨;4.15的1.6倍是 6.64 .
【考点】小数乘法;小数除法.
【分析】根据乘法的意义可知,6个0.25是0.25×6吨,4.15的1.6倍是4.15×1.6,再根据小数乘法的计算法则计算即可求解.
【解答】解:
0.25×6=1.5(吨)
4.15×1.6=6.64
答:
6个0.25吨是1.5吨;4.15的1.6倍.
故答案为:
1.5,6.64.
7.由3个1,9个0.1,6个0.01组成的数是 3.96 ,精确到十分位是 4.0 .
【考点】小数的读写、意义及分类.
【分析】
(1)有几个计数单位,计数单位所对应的数位上就是几.哪个数位上一个计数单位也没有就写0补足数位.
(2)精确到十分位,要看百分位上是不是满5,用四舍五入法确定取舍.
【解答】解:
由3个1,9个0.1,6个0.01组成的数是3.96,精确到十分位是4.0.
故答案为:
3.96,4.0.
8.9.95353…保留一位小数是 10.0 ,保留两位小数是 9.95 ,用循环小数的简单记法是 9.9\stackrel{•}{5}\stackrel{•}{3} .
【考点】近似数及其求法;循环小数及其分类.
【分析】
(1)如果无限小数的小数点后,从某一位起向右进行到某一位止的一节数字循环出现,首尾衔接,称这种小数为循环小数,这一节数字称为循环节.为了简便找出循环节在它的上面点上点即可;
(2)保留小数的位数要用“四舍五入“法来进行,保留一位小数要看第二位小数,留,二位小数要看第三位小数.
【解答】解:
9.95353…保留一位小数是10.0,保留两位小数是9.95,用循环小数的简单记法是9.9;
故答案为:
10.0,9.95,9.9.
9.一个三位小数,四舍五入到百分位约是1.64,这个三位数小数最大可能是 1.644 ,最小可能是 1.635 .
【考点】近似数及其求法.
【分析】要考虑1.64是一个三位数的近似数,有两种情况:
“四舍”得到的1.64最大是1.644,“五入”得到的1.64最小是1.635,由此解答问题即可.
【解答】解:
“四舍”得到的1.64最大是1.644,“五入”得到的1.64最小是1.635,
所以这个数最大是1.644,最小是1.635.
故答案为:
1.644,1.635.
10.两个因数的积是2.4,若将其中一个因数扩大2倍,另一个因数扩大3倍,那么积是 14.4 .
【考点】积的变化规律.
【分析】根据积的变化规律,一个因数扩大2倍,另一个因数扩大3倍,那么积就会扩大2×3=6倍,由此解答.
【解答】解:
两个因数的积是2.4,若将其中一个因数扩大2倍,另一个因数扩大3倍,那么积是2.4×2×3=14.4.
故答案为:
14.4.
11.在横线填上“线<”“>”“=”.
2.84×0.95 < 2.84
12.4×2.57 > 12.4
9.06×1 = 9.06
3.8×0 < 3.8.
【考点】积的变化规律.
【分析】一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数;
一个数(0除外)乘大于1的数,积大于这个数;
一个数(0除外)乘等于1的数,积等于这个数
据此解答.
【解答】解:
2.84×0.95<2.84
12.4×2.57>12.4
9.06×1=9.06
3.8×0<3.8.
故答案为:
<,>,=,<.
二、慧眼识真.(对的在括号里画“√”错的画“×”)
12.0.6×13和13×0.6的意义不同,计算结果相同. √ .(判断对错)
【考点】小数乘法.
【分析】本题根据乘法的意义及小数乘法的运算法则进行分析判断即可.
【解答】解:
0.6×13表示求13个0.6相加的和是多少;13×0.6表示13的五分之三是多少.
即它们的表示的意义是不同的.
又0.6×13=7.8,13×0.6=7.8,
即它们的结果相同.
所以0.6×13和13×0.6的结果相同,意义也不相同是正确的.
故答案为:
√.
13.0.4和0.40大小相等,但精确度是相同的. × .(判断对错)
【考点】小数的读写、意义及分类.
【分析】根据小数的基本性质可知,0.4=0.40,根据小数的意义可知:
0.4的计数单位是0.1,0.40的计数单位是0.01,即精确度不同;据此分析判断.
【解答】解:
0.4=0.40,0.4的计数单位是0.1,0.40的计数单位是0.01,
即0.4和0.40的大小相等,但是计数单位不同,
所以0.4和0.40大小相等,但精确度是相同的说法是错误的;
故答案为:
×.
14.0.99×99+0.99=0.99×(99+1)是应用了乘法的结合律. × .(判断对错)
【考点】运算定律与简便运算.
【分析】乘法分配律的逆运算:
一个数乘另一个数的积加它本身乘另一个数的积,可以把另外两个数加起来再乘这个数.如ac+bc=(a+b)×c.
【解答】解:
0.99×99+0.99
=0.99×(99+1)
=0.99×100
=99
所以此题运用了乘法分配律.
故答案为:
×.
15.3.095按四舍五入法保留两位小数是3.1. × .(判断对错)
【考点】近似数及其求法.
【分析】运用“四舍五入”法取近似值:
要看精确到哪一位,从它的下一位运用“四舍五入”取值.
【解答】解:
3.095按四舍五入法保留两位小数是3.10,所以本题说法错误;
故答案为:
×.
16.两个数的积不是小数,所以这两个因数一定都不是小数. × .(判断对错)
【考点】小数乘法.
【分析】运用举例的方法进行解答即可,列如:
12.5×0.8.计算后会知道,题干的说法是不正确的.
【解答】解:
12.5×0.8=10;
这两个数的积不是小数是整数10,乘积10是由这两个小数相乘得到的.
因此,两个数的积不是小数,所以这两个因数一定都不是小数.此说法错误.
故答案为:
×.
三、精挑细选.(把正确答案的序号填在括号里)
17.0.044×0.85的积是( )
A.3.74B.0.374C.0.0374
【考点】小数乘法.
【分析】根据小数乘法的计算方法,先计算出0.044×0.85的积即可.
【解答】解:
0.044×0.85=0.0374
所以C符合答案.
故选:
C.
18.下列各式中,积最小的是( )
A.0.28×103B.2.8×1.03C.0.028×1030
【考点】小数乘法.
【分析】根据题意可知,都是有28×103变化而来,由积的变化规律进行解答即可.
【解答】解:
A选项,0.28×103的积的小数位数是:
2位,0.28×103扩大100倍得到28×103;
B选项,2.8×1.03,所以2.8×1.03的积的小数位数是:
2+1=3(位),0.28×103扩大1000倍得到28×103;
C选项,0.028×1030的积的小数位数是:
3位,0.028×1030扩大100倍得到28×103;
由扩大的倍数越大,所得到的积越小,所以2.8×1.03的积最小.
故选:
B.
19.下列算式中( )与1.3×2.6的积相同:
A.0.13×26B.13×2.6C.1300×0.026D.130×2.6
【考点】小数乘法.
【分析】根据积不变的规律,一个因数扩大多少倍另一个因数就要缩小相同的倍数(0除外),积不变,据此解答即可得到答案.
【解答】解:
1.3×2.6
=(1.3÷10)×(2.6×10)
=0.13×26
故选:
A.
20.用四舍五入法得到一个数的近似值是9.0,这个数是( )
A.9.94B.9.05C.9.049D.8.43
【考点】近似数及其求法.
【分析】要考虑9.0是一个三位数的近似数,有两种情况:
“四舍”得到的9.0最大是9.049,“五入”得到的9.0最小是8.950,由此解答问题即可.
【解答】解:
“四舍”得到的9.0最大是9.049,“五入”得到的9.0最小是8.950,
所以这个数的取值范围是:
8.950≤这个数≤9.049;
故选:
C.
21.0.5里面有( )个0.01.
A.500B.50C.5D.0.5
【考点】小数的读写、意义及分类.
【分析】求一个数里有多少个小数单位,用该数除以计数单位即可.
【解答】解:
0.5÷0.01=50(个)
答:
0.5里面有50个0.01.
故选:
B.
四、请你认真计算,相信你能全做对.
22.直接写得数:
25×0.4=
0.06×0.8=
2.7×3=
7.2÷0.01=
0.125×8=
1.8×0.3=
8×0.25﹣0.75=
0.56÷0.8=
3.5×5.8+6.5×5.8=
1.7×8﹣1.7×7=
【考点】小数乘法;小数除法;小数四则混合运算.
【分析】根据小数加减乘除法运算的计算法则计算即可求解.注意3.5×5.8+6.5×5.8,1.7×8﹣1.7×7根据乘法分配律计算.
【解答】解:
25×0.4=10
0.06×0.8=0.048
2.7×3=8.1
7.2÷0.01=720
0.125×8=1
1.8×0.3=0.54
8×0.25﹣0.75=1.25
0.56÷0.8=0.7
3.5×5.8+6.5×5.8=58
1.7×8﹣1.7×7=1.7
23.列竖式计算.
1.06×25(验算)
0.495÷0.75(验算)
1.7×0.45(得数保留两位)
【考点】小数乘法;小数除法.
【分析】根据小数乘除法运算的计算法则计算即可求解.注意题目的答题要求.
【解答】解:
1.06×25=26.5
0.495÷0.75=0.66
1.7×0.45≈0.77
24.脱式计算.(你认为怎样简便就怎样算)
12.5×3.2×2.5
2.45×99+2.45
4.6×2.3﹣0.3×4.6
1.01×99+1.01
0.8×630×0.125
1.5×1.2
【考点】小数四则混合运算;运算定律与简便运算.
【分析】
(1)根据乘法交换律和结合律进行简算;
(2)、(3)、(4)根据乘法分配律进行简算;
(5)根据乘法交换律进行简算;
(6)根据乘法结合律进行简算.
【解答】解:
(1)12.5×3.2×2.5
=12.5×(4×0.8)×2.5
=(12.5×0.8)×(4×2.5)
=10×10
=100;
(2)2.45×99+2.45
=2.45×(99+1)
=2.45×100
=245;
(3)4.6×2.3﹣0.3×4.6
=4.6×(2.3﹣0.3)
=4.6×2
=9.2;
(4)1.01×99+1.01
=1.01×(99+1)
=1.01×100
=101;
(5)0.8×630×0.125
=0.8×0.125×630
=0.1×630
=63;
(6)1.5×1.2
=1.5×(2×0.6)
=(1.5×2)×0.6
=3×0.6
=1.8.
25.列式计算.
(1)14.5的1.28倍乘1.6积是多少?
(2)32.08减去8.05与3.6的积,差是多少?
(3)7.2的2.5倍比它本身大多少?
【考点】小数四则混合运算.
【分析】
(1)先算14.5的1.28倍,所得的积再乘上1.6即可;
(2)先算8.05与3.6的积,再用32.08减去所得的积即可;
(3)先算7.2的2.5倍,所得的积再减去7.2即可.
【解答】解:
(1)14.5×1.28×1.6
=18.56×1.6
=29.696.
答:
积是29.696.
(2)32.08﹣8.05×3.6
=32.08﹣28.98
=3.1.
答:
差是3.1.
(3)7.2×2.5﹣7.2
=18﹣7.2
=10.8.
答:
大10.8.
五、有问题,我来答.
26.研究表明,每平方米森林每天可以吸收二氧化碳1.6千克,释放氧气1.2千克,150平方米的森林31天能吸收多少吨二氧化碳?
【考点】整数、小数复合应用题.
【分析】每平方米森林每天可以吸收二氧化碳1.6千克,150平方米的森林31天能吸收多少吨二氧化碳,用150×1.6×31=7440千克,再把千克数化为吨数,即可得解.
【解答】解:
150×1.6×31
=240×31
=7440(千克)
7440千克=7.44吨
答:
150平方米的森林31天能吸收7.44吨二氧化碳.
27.李红拿10元钱去买笔记本,笔记本的单价是1.80元,她想买6本,带的钱够用吗?
【考点】整数、小数复合应用题.
【分析】首先根据总价=单价×数量,用每本笔记本的价格乘6,求出6本笔记本的价格是多少;然后把它和10比较大小即可.
【解答】解:
1.80×6=10.80(元)
因为10.80>10,
所以她想买6本,带的钱不够用.
答:
她想买6本,带的钱不够用.
28.张丽同学买演草本,每本0.15元,笔记本每本0.45元,买这两种本子各12本,共需要多少元?
【考点】整数、小数复合应用题.
【分析】首先用每本演草本的价格加上每本笔记本的价格,求出每本演草本和笔记本一共需要多少钱;然后用它乘12,求出买这两种本子各12本,共需要多少元即可.
【解答】解:
(0.15+0.45)×12
=0.6×12
=7.2(元)
答:
买这两种本子各12本,共需要7.2元.
29.一颗人造卫星每秒大约飞行8.32千米,3.02分钟能飞行多少千米?
(得数保留两位小数)
【考点】简单的行程问题.
【分析】首先根据1分钟=60秒,把3.02分钟化成以秒为单位的量;然后根据速度×时间=路程,用这颗人造卫星每秒大约飞行的路程乘飞行的时间,求出3.02分钟能飞行多少千米即可.
【解答】解:
8.32×(3.02×60)
=8.32×181.2
=1507.584
≈1507.58(千米)
答:
3.02分钟能飞行1507.58千米.
30.一块长方形玻璃,长1米40厘米,宽80厘米,每平方米售价20.5元,这块玻璃应卖多少钱?
【考点】整数、小数复合应用题.
【分析】首先根据长方形的面积=长×宽,求出这块长方形玻璃的面积是多少;然后根据总价=单价×数量,用每平方米售价乘这块长方形玻璃的面积,求出这块玻璃应卖多少钱即可.
【解答】解:
1米40厘米=1.4米,80厘米=0.8米
20.5×(1.4×0.8)
=20.5×1.12
=22.96(元)
答:
这块玻璃应卖22.96元钱.