初级会计实务重要考题 34.docx

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初级会计实务重要考题34

一、单项选择题

1、下列交易或事项中,不应确认为营业外收入的是( )。

A、捐赠利得 

B、非货币性交换利得 

C、出售无形资产的净收益 

D、转让无形资产使用权的收益 

2、企业支付的税收滞纳金应该计入( )。

A、管理费用 

B、财务费用 

C、营业外支出 

D、其他业务成本 

3、下列各项中,应计入营业外收入的是( )。

A、银行存款利息收入 

B、存货盘盈 

C、债务重组利得 

D、确实无法收回的应收账款 

4、甲企业2016年主营业务收入为500万元,主营业务成本为300万元,其他业务收入为200万元,其他业务成本为100万元,销售费用为15万元,资产减值损失为45万元,公允价值变动收益为60万元,投资收益为20万元,假定不考虑其他因素,则该企业本年营业利润为( )万元。

A、300 

B、320 

C、365 

D、380 

5、甲企业2013年度的利润总额为4000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入80万元;存款利息收入40万元,适用所得税税率为25%。

该企业2013年应交所得税为( )万元。

A、940 

B、980 

C、1040 

D、1060 

6、乙公司2014年全年税前会计利润为988万元,经查乙公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳金。

乙公司递延所得税负债年初数为40万元,年末数50万元,递延所得税资产年初数为25万元,年末数为20万元。

乙公司适用的所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,则乙公司2014年的所得税费用是( )万元。

A、260 

B、250 

C、265 

D、255 

7、某企业2016年发生亏损200万元,2017年实现税前会计利润500万元,其中包括国债利息收入20万元;在营业外支出中有税收滞纳金罚款30万元;所得税率为25%。

则该企业2017年的所得税费用为( )万元。

A、112.5 

B、130 

C、150 

D、77.5 

8、下列各项,不影响企业利润总额的是( )。

A、营业外收入 

B、营业外支出 

C、所得税费用 

D、投资收益 

9、甲公司2017年度税前会计利润为9900万元,所得税税率为25%。

甲公司全年实发工资、薪金总额为1000万元,职工福利费为150万元。

经查,甲公司当年营业外支出中有60万元为税收滞纳罚金。

假定甲公司全年无其他纳税调整因素。

税法规定,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除;企业发生的税收滞纳金不允许扣除。

则甲公司2014年的净利润为( )万元。

A、9970 

B、2492.5 

C、7407.5 

D、7425 

二、多项选择题

1、下列各项中,应计入营业外支出的有( )。

A、行政罚款支出 

B、赔偿金支出 

C、预计产品质量保证损失 

D、固定资产处置净损失 

2、下列各项,应计入营业外收入的有( )。

A、原材料盘盈 

B、无法查明原因的现金溢余 

C、转让交易性金融资产取得的净收益 

D、转让固定资产所有权取得的净收益 

3、下列各项中,影响利润表中“营业利润”项目金额的有( )。

A、无形资产处置净损失 

B、支付合同违约金 

C、出售原材料损失 

D、交易性金融资产公允价值变动损失 

4、下列各项中,影响企业营业利润的有( )。

A、处置无形资产净收益 

B、出租包装物取得的收入 

C、接受公益性捐赠利得 

D、经营租出固定资产的折旧额 

5、下列关于“所得税费用”账户的表述中正确的有( )。

A、该账户属于负债类账户 

B、该账户属于损益类账户 

C、该账户的期末余额一般在借方 

D、该账户的发生额期末结账时应转入“本年利润”账户 

6、下列各项中,影响当期利润表中利润总额的有( )。

A、交纳税收滞纳金 

B、固定资产盘盈 

C、因交易性金融资产取得的投资收益 

D、无形资产出售利得 

7、会计期末结转本年利润的方法主要有( )。

A、表结法 

B、账结法 

C、品种法 

D、分批法 

三、判断题

1、非流动资产处置损失、公益性捐赠支出、盘亏损失、出租包装物的成本、罚款支出等都计入营业外支出。

( )

2、企业发生毁损的固定资产的净损失,应计入营业外支出,影响营业利润的计算。

( )

3、企业盘盈的固定资产应该直接计入营业外收入中。

( )

4、企业转让无形资产使用权取得的收入应该计入营业外收入中。

( )

5、某企业2017年年初有上年形成的亏损25万元,当年实现利润总额15万元,所得税税率为25%。

则企业2017年不需要交纳企业所得税。

( )

6、某企业年初有上年形成的亏损50万元,当年实现利润总额40万元。

假设企业本期无纳税调整事项,则企业当年还应交纳一定的企业所得税。

( )

7、企业所得税是企业根据应纳税所得额的一定比例上交的一种税金。

应纳税所得额是在企业税前会计利润(即利润总额)的基础上调整确定的。

( )

8、企业当期的所得税费用就等于当期的应交所得税。

( )

9、年度终了,应将“本年利润”科目的本年累计余额转入“利润分配——未分配利润”科目。

( )

四、不定项选择题

1、甲公司为增值税一般纳税人企业,其销售的产品为应纳增值税产品,适用的增值税税率为17%,产品销售价款中均不含增值税税额。

甲公司适用的所得税税率为25%。

产品销售成本按经济业务逐项结转。

2014年度甲公司发生如下经济业务:

(1)5月1日销售A产品1600件给乙公司,产品销售价格为80000元,产品销售成本为48000元。

为了促销,甲公司给予乙公司15%的商业折扣并开具了增值税专用发票。

产品已经发出,同时向银行办妥了托收手续。

(2)委托丙公司代销C产品一批,并将该批产品交付丙公司。

代销合同规定甲公司按售价的10%向丙公司支付手续费,该批产品的销售价款为120000元,产品销售成本为66000元。

(3)6月10日,因部分A产品的规格与合同不符,乙公司退回A产品800件。

当日,甲公司按规定向乙公司开具增值税专用发票(红字),销售退回允许扣减当期增值税销项税额,退回商品已验收入库,款项尚未收到。

(4)甲公司收到了丙公司的代销清单。

丙公司已将代销的C产品全部售出,款项尚未支付给甲公司。

甲公司在收到代销清单时向丙公司开具了增值税专用发票,并按合同规定确认应向丙公司支付的代销手续费,并取得增值税专用发票,适用税率为6%。

(5)用银行存款支付发生的管理费用6780元,计提坏账准备4000元。

(6)销售产品应交的城市维护建设税为2100元,应交的教育费附加为900元。

假定甲公司不存在纳税调整因素。

甲公司年末一次性结转损益类科目。

要求:

根据上述资料,回答下列第1~5题。

<1> 、关于业务

(1)和业务(3)下列说法正确的是( )。

A、5月1日销售A产品应确认的主营业务收入为68000元 

B、5月1日销售A产品应确认的应收账款为79560元 

C、6月10日,因部分A产品被退回,确认减少主营业务收入34000元 

D、6月10日,因部分A产品被退回,确认减少应收账款39780元 

<2> 、关于业务

(2)和业务(4),下列说法中正确的是( )。

A、委托丙公司代销C产品,应当在发出产品时确认产品销售收入 

B、甲公司收到丙公司的代销清单时,应确认产品销售收入 

C、向丙公司支付的代销手续费应记入“财务费用”科目 

D、确认应收账款金额为127680元 

<3> 、甲公司根据上述资料计算的主营业务收入为( )元。

A、86000 

B、34000 

C、154000 

D、188000 

<4> 、甲公司根据上述资料应确认的营业利润金额为( )元。

A、38220 

B、42220 

C、50220 

D、14220 

<5> 、甲公司根据上述资料计算的应交所得税为( )元。

A、9555 

B、3555 

C、12555 

D、10555 

2、甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,2013、2014年度的有关资料如下:

(1)2013年年初未分配利润为贷方余额300万元,递延所得税负债年初数为25万元,递延所得税资产年初数为25万元,2013年利润总额为1000万元,经纳税调整后应纳税所得额为800万元,递延所得税负债年末数为52.5万元,递延所得税资产年末数为5万元。

(2)2014年2月10日董事会提请股东大会2013年利润分配议案:

按2013年税后利润的10%提取法定盈余公积;向投资者宣告分配现金股利90万元。

(3)2014年3月15日股东大会批准董事会提请股东大会2013年利润分配方案:

按2013年税后利润的10%提取法定盈余公积,按2013年税后利润的5%提取任意盈余公积;向投资者宣告分配现金股利80万元。

(4)2014年实现利润总额800万元,当年支付税收滞纳金20万元,实际发生业务招待费200万元,但税法规定可于2014年税前扣除的业务招待费为160万元,除此之外无其他纳税调整事项。

2014年的利润尚未进行分配。

要求:

根据上述资料,回答下列第

(1)~(5)题。

<1> 、根据资料

(1),下列关于甲公司2013年的表述正确的是( )。

A、甲公司应交所得税为200万元 

B、递延所得税费用为47.5万元 

C、递延所得税费用为7.5万元 

D、所得税费用为247.5万元 

<2> 、根据资料

(1),“本年利润”科目结转到“利润分配——未分配利润”科目的金额为( )万元。

A、752.5 

B、792.5 

C、247.5 

D、207.5 

<3> 、根据资料

(2)~(3),下列表述正确的是( )。

A、2014年2月10日,应做盈余公积和分配现金股利的账务处理 

B、2014年3月15日,对于已经做的账务处理进行调整 

C、对于董事会提请的分配方案,不必做账务处理 

D、当股东大会批准分配方案之后再做账务处理 

<4> 、根据资料(4),下列表述正确的是( )。

A、税收滞纳金不能税前扣除 

B、计算所得税时,业务招待费应按照200万元扣除 

C、计算所得税时,业务招待费应按照160万元扣除 

D、支付的税收滞纳金不影响利润总额 

<5> 、根据资料

(1)~(4),甲公司2014年末未分配利润的余额为( )万元。

A、1481.95 

B、1454.625 

C、1144.625 

D、1444.625 

3、甲公司为增值税一般纳税人,销售存货适用的增值税税率为17%,库存商品、原材料售价中均不含增值税。

假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,不考虑其他因素。

2013年12月,甲公司发生如下交易或事项:

(1)1日,与乙公司签订为期6个月的劳务合同,合同总价款为210万元,待完工时一次性收取。

至12月31日,实际发生劳务成本50万元(均为职工薪酬),估计为完成该合同还将发生劳务成本100万元。

假定该项劳务交易的结果能够可靠估计,甲公司按实际发生的成本占估计总成本的比例确定劳务完工进度,假设不考虑增值税。

(2)5日,经甲公司管理处研究决定,向行政管理人员发放自产产品作为福利,该福利已于当日发放。

该批产品的实际成本为16万元,市场销售价格为20万元。

(3)8日,向丙公司转让一项专利的使用权,一次性收取使用费且不再提供后续服务。

收到增值税专用发票中注明的价款30万元和增值税税额1.8万元存入银行,该专利本月应摊销15万元。

(4)10日,销售一批材料,增值税专用发票上注明的销售价格为40万元,款项已收到并存入银行。

该批材料的实际成本为30万元。

(5)本月共计发生管理费用43.4万元,财务费用5万元,营业外支出5万元。

要求:

根据上述资料,分析回答下列第

(1)~(5)题。

<1> 、根据资料

(1),甲公司2013年12月31日应确认的劳务收入是( )万元。

A、100 

B、70 

C、140 

D、50 

<2> 、根据资料

(2),下列各项中,甲公司决定并发放职工福利的会计处理表述正确的是( )。

A、确认应交增值税销项税额3.4万元 

B、确认主营业务收入20万元 

C、确认主营业务成本16万元 

D、增加管理费用23.4万元 

<3> 、根据资料(3)至(4),下列各项中,甲公司会计处理正确的是( )。

A、12月8日,向丙公司转让专利权的使用权收取使用费:

借:

银行存款31.8

  贷:

其他业务收入30

    应交税费——应交增值税(销项税额)1.8 

B、12月份对专利权进行摊销:

借:

其他业务成本15

  贷:

累计摊销15 

C、12月10日,销售材料:

借:

银行存款46.8

  贷:

其他业务收入40

    应交税费——应交增值税(销项税额)6.8 

D、12月10日,销售材料:

借:

银行存款40

  贷:

其他业务收入40 

<4> 、根据资料

(1)至(5),甲公司2013年12月利润表中营业收入项目的本期金额为( )万元。

A、130 

B、160 

C、170 

D、140 

<5> 、根据资料

(1)至(5),甲公司2013年12月份实现的利润总额是( )万元。

A、-4.4 

B、4.2 

C、5 

D、10.6 

4、A股份有限公司(以下简称A公司)2012年度的有关资料如下:

(1)本年利润总额为480万元,适用的企业所得税税率为25%。

按税法规定本年度准予扣除的业务招待费为30万元,实际发生业务招待费50万元,支付的税收罚款20万元,国债利息收入10万元,其他纳税调整增加额20万元,其他纳税调整减少额30万元。

递延所得税资产年初余额30万元,年末余额35万元。

递延所得税负债年初余额40万元,年末余额47.5万元。

(2)A公司年初未分配利润为贷方80万元。

(3)按税后利润的10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积。

(4)向投资者宣告分配现金股利100万元。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第

(1)—

(2)小题。

(答案中金额单位用万元表示)

<1> 、关于所得税,下列各项中,会计处理正确的是( )。

A、2012年应交所得税为125万元 

B、2012年递延所得税资产增加5万元 

C、2012年递延所得税负债增加7.5万元 

D、2012年所得税费用为125万元 

<2> 、下列各项中,会计处理正确的是( )。

A、A公司向投资者宣告分配现金股利的会计分录:

借:

利润分配——应付现金股利100 

  贷:

应付股利100 

B、A公司2012年净利润为355万元 

C、A公司2012年提取盈余公积为53.25万元 

D、2012年年末未分配利润余额为281.75万元 

答案部分

一、单项选择题

1、

【正确答案】D

【答案解析】本题考核营业外收入核算的内容。

转让无形资产使用权的收益属于让渡资产使用权收入,计入其他业务收入,不计入营业外收入。

【该题针对“营业外收入的一般处理”知识点进行考核】

2、

【正确答案】C

【答案解析】税收滞纳金等各项罚款应该计入到营业外支出中。

【该题针对“营业外支出的一般处理”知识点进行考核】

3、

【正确答案】C

【答案解析】选项A,银行存款利息收入冲减财务费用:

借:

银行存款

  贷:

财务费用

选项B,冲减管理费用:

借:

待处理财产损溢

  贷:

管理费用

选项D,之前已计提坏账准备的,作坏账核销:

借:

坏账准备

  贷:

应收账款

之前未计提坏账准备的,转作营业外支出:

借:

营业外支出

  贷:

应收账款

【该题针对“营业外收入的核算内容”知识点进行考核】

4、

【正确答案】B

【答案解析】营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)+其他收益,其中,营业收入=主营业务收入+其他业务收入,营业成本=主营业务成本+其他业务成本。

因此,本期营业利润=主营业务收入500+其他业务收入200-主营业务成本300-其他业务成本100-销售费用15-资产减值损失45+公允价值变动收益60+投资收益20=320(万元)。

【该题针对“营业利润”知识点进行考核】

5、

【正确答案】B

【答案解析】国库券利息收入免税,应进行纳税调减;存款利息收入要征税,不需要纳税调整,则2013年的应交所得税=(4000-80)×25%=980(万元)。

【该题针对“应交所得税的计算”知识点进行考核】

6、

【正确答案】C

【答案解析】本题考核所得税费用的计算。

所得税费用=当期所得税+递延所得税。

当期所得税=应纳税所得额×25%=(988+12)×25%=250(万元)。

递延所得税=(递延所得税负债年末数-递延所得税负债年初数)+(递延所得税资产年初数-递延所得税资产年末数)=(50-40)+(25-20)=15(万元)。

所以所得税费用=250+15=265(万元)。

【该题针对“所得税费用的计算”知识点进行考核】

7、

【正确答案】D

【答案解析】2017年的所得税费用=(500-200-20+30)×25%=77.5(万元)。

5年之内的亏损,可以用税前利润弥补;税法规定国债利息收入免税,而在计算利润总额时,已经加上了这部分的金额,所以要进行调减;税收滞纳金不允许税前扣除,但是在计算利润总额时已经减去了,所以要进行调增。

【该题针对“所得税费用的计算”知识点进行考核】

8、

【正确答案】C

【答案解析】利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出,选项C,所得税费用影响净利润,不影响利润总额,选项D,投资收益影响营业利润,进而影响利润总额。

【该题针对“利润总额”知识点进行考核】

9、

【正确答案】C

【答案解析】应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整项目=9900+[(150-1000×14%)+60]=9970(万元),企业在计算利润总额即税前会计利润时,已经扣除了相应的税收滞纳金,但是税法规定不允许抵扣,所以在计算应纳税所得额时要调增;而税法规定可以抵扣的职工福利费最多为1000×14%=140(万元),但在计算利润总额时,已经扣除了150万元,多扣除了,所以在计算应纳税所得额时,要进行调增。

当期所得税费用=应纳税所得额×所得税税率=9970×25%=2492.5(万元);当期净利润=利润总额-当期所得税费用=9900-2492.5=7407.5(万元)。

【该题针对“净利润”知识点进行考核】

二、多项选择题

1、

【正确答案】ABD

【答案解析】选项C,预计产品质量保证损失记入“销售费用”科目。

【该题针对“营业外支出的核算内容”知识点进行考核】

2、

【正确答案】BD

【答案解析】本题考核营业外收入核算的内容。

原材料盘盈经过批准后应冲减“管理费用”;无法查明原因的现金溢余经批准后应记入“营业外收入”;转让交易性金融资产取得的净收益应记入“投资收益”;转让固定资产所有权取得的净收益应记入“营业外收入”。

【该题针对“营业外收入的核算内容”知识点进行考核】

3、

【正确答案】CD

【答案解析】营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)+其他收益。

选项A,计入营业外支出,不影响营业利润;选项B,计入营业外支出,不影响营业利润;选项C,出售原材料要确认其他业务收入和其他业务成本,出售损失说明其他业务成本大于其他业务收入的金额,会影响营业利润;选项D,计入公允价值变动损益,影响营业利润。

【该题针对“营业利润”知识点进行考核】

4、

【正确答案】BD

【答案解析】选项AC,计入营业外收入,不影响营业利润;选项B,计入其他业务收入,选项D,计入其他业务成本,选项BD影响营业利润。

【该题针对“营业利润”知识点进行考核】

5、

【正确答案】BD

【答案解析】本题考核所得税费用的相关内容。

“所得税费用”是损益类中的费用类账户,期末没有余额,故选项A、C不正确。

【该题针对“所得税费用的内容”知识点进行考核】

6、

【正确答案】ACD

【答案解析】选项B,固定资产盘盈作为前期差错处理,通过“以前年度损益调整”科目核算,借记“固定资产”科目,贷记“以前年度损益调整”科目,影响期初留存收益,不影响当期利润总额。

【该题针对“利润总额”知识点进行考核】

7、

【正确答案】AB

【答案解析】选项C、D是产品成本计算的方法。

【该题针对“本年利润”知识点进行考核】

三、判断题

1、

【正确答案】错

【答案解析】出租包装物的成本计入“其他业务成本”科目。

【该题针对“营业外支出的核算内容”知识点进行考核】

2、

【正确答案】错

【答案解析】企业发生毁损的固定资产的净损失通过营业外支出核算,营业外支出影响的是企业的利润总额,不影响企业的营业利润。

【该题针对“营业外支出的一般处理”知识点进行考核】

3、

【正确答案】错

【答案解析】企业盘盈的固定资产应该作为前期差错处理,记入“以前年度损益调整”科目。

【该题针对“营业外收入的核算内容”知识点进行考核】

4、

【正确答案】错

【答案解析】企业转让无形资产使用权取得的收入应该计入其他业务收入中,企业转让无形资产所有权取得的净收益应该计入营业外收入中。

【该题针对“营业外收入的一般处理”知识点进行考核】

5、

【正确答案】对

【答案解析】当年形成的亏损,可以在以后五年内用税前利润补亏,本题中当年实现利润总额为15万元,尚不足弥补亏损额,所以当年是不需要缴纳所得税的。

【该题针对“应交所得税的计算”知识点进行考核】

6、

【正确答案】错

【答案解析】本题考核应交所得税的计算。

企业的经营亏损可用未来5年的税前利润补亏,本年度未弥补亏损是50万元,而本年度利润总额是40万元,所以本年只能弥补40万元的亏损,还剩下10万元的亏损未弥补,本年不需要缴纳所得税。

【该题针对“应交所得税的计算”知识点进行考核】

7、

【正确答案】对

【该题针对“所得税费用的内容”知识点进行考核】

8、

【正确答案】错

【答案解析】本题考核所得税费用的构成。

所得税费用=当期所得税+递延所得税,因此还应考虑企业的递延所得税情况。

【该题针对“所得税费用的内容”知识点进行考核】

9、

【正确答案】对

【该题针对“本年利润”知识点进行考核】

四、不定项选择题

1、

【正确答案】ABCD

【答案解析】业务

(1),5月1日:

借:

应收账款79560  

  贷:

主营业务收入68000    

    应交税费——应交增值税(销项税额)11560

借:

主营业务成本48000  

  贷:

库存商品48000

业务(3),6月10日:

借:

主营业务收入34000  

  应交税费——应交增值税(销项税额)5780  

  贷:

应收账款39780

借:

库存商品24000  

  贷:

主营业务成本24000

【该题针对“所得税费用的计算”知识点进行考核】

【正确答案】BD

【答案解析】采用支付手续费委托代销方式下,委托方在发出商品时,商品所有权上的主要风险和报酬并未转移给受托方,委托方在发出商品时通常不

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