家庭引用法规政策汇总.docx
《家庭引用法规政策汇总.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《家庭引用法规政策汇总.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![家庭引用法规政策汇总.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/10/0ee05af2-3a08-496b-bb94-2789d7a7326b/0ee05af2-3a08-496b-bb94-2789d7a7326b1.gif)
家庭引用法规政策汇总
2011年最新个人所得税税率表
1。
本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;2。
含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
2、个体工商户,企业等适用税率表二
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500
实发工资=应发工资-四金-缴税
1、工资、薪金所得适用的税率表
税率表一
(工资、薪金所得适用)
级数
全月应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
含税级距
不含税级距
1
不超过1500元的
不超过1455元的
3
0
2
超过1500元至4500元的部分
超过1455元至4155元的部分
10
105
3
超过4500元至9000元的部分
超过4155元至7755元的部分
20
555
4
超过9000元至35000元的部分
超过7755元至27255元的部分
25
1005
5
超过35000元至55000元的部分
超过27255元至41255元的部分
30
2755
6
超过55000元至80000元的部分
超过41255元至57505元的部分
35
5505
7
超过80000元的部分
超过57505元的部分
45
13505
注:
1。
本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;
2。
含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
9月1日后年终奖的计算方法其实还要沿用老方案,只是将以前的2000元的免征额改为了3500元。
根据该计算方法,年终奖在征税前先补足当月基本工资中不足3500元的部分,用剩下的部分除以12个月,再对照新表格以确定该采用哪一级税率和速算扣除数。
举个例子,在某一公司上班的工薪族刘小姐,2011年12月3日取得工资收入3400元,当月又一次性取得年终奖金24100元,其应缴纳多少个人所得税?
按照新个税法,刘小姐因当月工资不足3500元,可用其取得的奖金收入24100元补足其差额部分100元,剩余24000元除以12个月,得出月均收入2000元,其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元。
所以刘小姐这个月的应纳税额等于(24100+3400-3500)×10%-105=2295元。
据税务人士介绍,年终奖的数额一般较高,根据规定可以除以12来适用较低税率的计算方法,这样大大减轻了纳税人的税负,但是根据相关规定,这种计税办法一个纳税年度内只能使用一次。
如果雇员在一个纳税年度内的不同月份,分别取得了一次性奖金和年终双薪,那么,另一笔奖金在发放时需并入当月工资,并按工资薪金所得缴纳个税。
年终奖所得税计算三种具体方法:
一、年终奖高于(或等于)费用扣除额的计算
按照年终奖缴税规定,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额2000元时,计算公式为:
应纳税额=个人当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,
个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。
例1:
李某2008年年终奖为12000元,当月工资、薪金收入为2400元,则应纳税额为1195元。
1、12000÷12=1000(元),适用税率为10%,速算扣除数为25
2、年终奖应纳税额为12000×10%-25=1175(元)
3、当月工资、薪金所得应纳税额为(2400-2000)×5%=20(元)
4、当月合计应纳税额为1175+20=1195(元)
二、取得年终奖当月个人工资、薪金所得低于费用扣除额的计算
如果在发放年终一次性奖金的当月,个人工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将年终奖减除"个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额"后的余额,再确定年终奖的适用税率和速算扣除数。
这时的计算公式为:
应纳税额=(个人当月取得年终奖-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
例2:
刘某当月工资、薪金所得低于2000元(只有1400元),2008年1月13日,该单位再向刘某发放年终奖3000元,因此,应将年终一次性奖金减除当月工资与费用扣除额2000元之间的差额后,计算缴纳个人所得税。
据此,刘某在获得这笔年终奖时,应缴纳个人所得税120元。
计算过程为:
应纳税所得额为3000-(2000-1400)=2400(元)
2400÷12=200元,适用税率为5%,速算扣除数为0;
应纳税额为2400×5%=120(元)
三、是年终奖除以12低于2000也要纳税
特别需要强调的是,全年一次性奖金除以12后的余额,低于法定费用扣除额2000元也应该纳税。
因为纳税人的费用扣除额在工资中已扣除,用全年奖金除以12,主要是为确定适用税率和速算扣除数,不能作为判断是否纳税的依据。
例3:
高某全年一次性奖金为18000元,用全年奖金除以12后为1500元,虽然这低于法定费用扣除额2000元,但也应按相应税率缴纳税款1775元。
18000÷12=1500元,适用税率为10%,速算扣除数为25
应纳税额为18000×10%-25=1775(元)
2009年8月31日,国家税务总局公布了“关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知”。
今后,单位在实行“双薪制”(单位为雇员多发放一个月工资)后,“双薪”应全额计算缴纳个人所得税的方法停止执行。
通知指出,近期部分地区反映个人所得税若干政策执行口径不够明确,为公平税负,根据相关规定,《国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的批复》第一条,有关“双薪制”的计税方法停止执行。
原办法规定,国家机关、事业单位、企业和其他单位在实行“双薪制”后,个人因此而取得的“双薪”,应单独作为一个月的工资、薪金所得计征个人所得税。
对上述“双薪”所得原则上不再扣除费用(起征点2000元),应全额作为应纳税所得额按适用税率计算纳税(即第12个月工资和第13个月工资相加后再扣除起征点费用)。
四、单位发不含税年终奖个人所得税的计算
根据《国家税务总局关于纳税人取得不含税全年一次性奖金收入计征个人所得税问题的批复》(国税函〔2005〕715号)规定,对于年终奖个人所得税由单位负担的,如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式如下:
(一)按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A;
(二)含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入一速算扣除数A)÷(1一适用税率A);
(三)按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B;
(四)应纳税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率B一速算扣除数B.
例4、假设某单位为每个员工发放不含税全年一次性奖金10825元,单位为每个人支付的个人所得税为1175元。
计算过程为:
第一步,按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A;
10825÷12=902.08元,对应适用税率A为10%,速算扣除数A为25;
第二步,按第一步确定的税率和速算扣除数,将不含税年终奖换算成含税的年终奖,即含税的年终奖收入=(不含税的年终奖收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率A);
12000=(10825-25)÷(1-10%)
第三步,按含税的年终奖收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B;
12000÷12=1000元,对应适用税率B为10%,速算扣除数B为25;
第四步,按确定的税率和速算扣除数,计算应纳税额,应纳税额=含税的年终奖收入×适用税率B-速算扣除数B.
应纳税额=12000×10%-25=1175元
如果纳税人取得的当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额2000元,应先将不含税年终奖减去当月工资薪金所得低于税法规定费用扣除额的差额部分后,再按照上述方式处理。
特别提示:
根据(国税函〔2005〕715号)规定,企业为个人支付的个人所得税款,不得在企业所得税前扣除。
下面是年终奖所得税计算的快捷计算器,欢迎大家下载。
相关链接:
年终奖个人所得税计算器.xls(Excel格式,用迅雷下载) →综合个税计算器(功能更强大)
房屋交易费用一览表
税费项目
收取单位
项目
收费依据
收费标准
住宅
非住宅
营业税
备注1
5.6%
税务部门
个人所得税
备注2
全额1%or差额20%
税务部门
契税
1.5%
3%(包括单位住宅)
税务部门
印花税
0.1%(鄞州区0.05%)
税务部门
房屋转让手续费
根据房屋建筑面积
6元/平方
12元/平方
房管局
房屋产权登记费
房屋权证工本费
房管局规定标准
80元(鄞州区85元)单位住宅205元
200元(鄞州区205元)单位住宅205元
房管局
共有权证工本费
有共有人/每人
10元
房管局
土地转让费
133元/套(鄞州区33元)
210元/套
土地局
土地出让金
根据土地证面积
备注3
土地局
中介费
宁波市物价局
10万内收取1.6%
+10万上收取0.9%
2%---3%
鼎业
代办费
220元/套
鼎业
按揭服务费
10万内440元,10万以上(含10万)550元
鼎业
保险费
0.07%
保险公司
他项权证
10元/件
房管局
备注1
营业税:
1.普通住宅:
购买不足5年对外出售,全额征收营业税。
超过5年免征营业税;
2.非普通住宅:
购买不足5年对外出售,全额征收营业税。
超过五年,征收差额营业税;
3.非住宅:
无时间约束,征收差额营业税;
4.单位房:
无时间约束,征收差额营业税;
(以契证上的标注的购置时间为准;无契证的房改房以房改款收据的开具时间为准)
备注2
个人所得税:
1.5年以上家庭生活唯一用房,免征个人所得税。
2.5年内出售家庭生活唯一用房的,先以纳税保证金形式缴纳,如在该房出售前后1年内重新购置新的房屋,凭其与原住房销售金额的关系,全部或者部分退还纳税保证金。
3.非家庭生活唯一用房,征收个人所得税。
4.房屋出售价格与原房屋购买价格(包括营业税)的差额等于或小于零,可凭原购置发票,免征个人所得税。
备注3
不同等级的土地出让金缴纳标准(元/平方)土地等级/缴纳标准:
土地等级
一
二
三
四
五
六
缴纳标准
733
603
421
243
172
108
权证知识
一.房屋交易基本流程
二.合同签署注意事项
三.过户流程及注意事项
四.贷款流程及注意事项
五.易犯错误及规避
六.细节问题
一.房屋交易基本流程
二.合同签署注意事项
买卖双方是否本人到场或委托:
卖方如委托:
a是直系(如夫妇,父子等)或是共有人关系一方无法到场的;手写(或格式)委托书(按手印);
b不是直系关系的,必须经公证处公证过的专用格式的委托书;
买方如委托:
有委托人填写的手写(或格式)委托书即可(按手印),公司要留下委托书。
签订合同需准备的资料:
1.三证,买卖(产权人)双方的身份证原件
2.存量房屋买卖中介合同
3.收据,权证收取凭证
4.空白A4纸
5.印泥,大信封,计算器,签字笔,台历
6.合同签署范本
7.三折页(过户,按揭资料)
注:
过户资料和按揭资料
过户资料:
1.房产证(如有共有权,提供共有权证),