土木工程施工试题与答案.docx
《土木工程施工试题与答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《土木工程施工试题与答案.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
土木工程施工试题与答案
1、土的可松性系数
1、某建筑物外墙采用条形基础,基础及基坑断面尺寸如图所示。
地基为粘土,边坡坡度为1:
0.33。
已知
,
。
(5分)计算:
⑴
50米长的基坑的土方挖方量;
⑵若留下回填土,余土全部运
走,计算预留回填土量及弃土
量。
解:
2、回填一个体积500立方米的土坑,回填土的可松性系数
,
,计算取土挖方的体积,如果运土车容量为4立方米一车,需运多少车次?
(6分)
解:
取土体积:
3、试计算开挖800m3的基坑,需运走的土方量?
回填一个200m3的基坑,需挖方的土方量是多少?
已知:
ks=1.30,ks′=1.15。
解:
运走的土方量=800×1.30=1040m3
需挖方的土方量=200/1.15=174m3
4、某工程基槽土方体积为1300m3,槽基内的基础体积为500m3,基础施工完成后,用原来的土进行夯填,根据施工组织的要求,应将多余的土方全部事先运走,试确定回填土的预留量和弃土量?
已知ks=1.35,ks′=1.15。
解:
回填土的弃土量=[(1300-500)/1.15]×1.35=939m3
回填土的预留量=1300×1.35-939=816m3
5、某地下室挖基坑,基坑长为30m,宽为15m,深为2m,该土的ks=1.30,挖出的土方全部外运,采用斗容量为2.5m3的翻斗车运输,每天运4次,计划4天运完,问需几台翻斗车?
解:
挖方虚土量=30×15×2×1.30=1170m3
n=1170/(2.5×4×4)=30台翻斗车
6、已知某高层建筑物开挖基坑的体积为2200m3,其中部分土方需填一个900m3的水塘,余土全部运走,如土的ks=1.30,ks′=1.15,每辆车装4m3土方,试问余土运输所需车次?
解:
n=[(2200-900/1.15)×1.30]/4=461车
2、钢筋下料长度
直钢筋下料长度=构件长度-保护层厚度+弯钩增加长度
弯起钢筋下料长度=直段长度+斜段长度-弯曲调整值+弯钩增加长度
箍筋下料长度=箍筋周长+箍筋调整值
弯钩增加长度对半圆弯钩为6.25d,对直弯钩为3.5d,对斜弯钩为4.9d。
钢筋弯曲角度
30
45
60
90
135
钢筋弯曲调整值
0.35d
0.5d
0.85d
2d
2.5d
弯钩增加长度是指在钢筋构造长度基础上因弯钩需要增加钢筋下料的长度;
弯曲调整值一是弯曲伸长值,指的是钢筋按构造要求作不同角度弯曲变形而导致伸长的值,下料时需要减去伸长值,二是钢筋弯曲后几何变形致需要增加钢筋下料的长度值。
1、计算图示梁的箍筋下料长度,主筋为4φ20,
等距离排列。
(6分)已知一个双肢箍筋端部
135°弯钩共增长160mm。
解、保护层厚度c设为25mm
箍筋长度=弯钩增长值+箍筋周长+弯钩增长值
2、某现浇砼梁L1:
梁长6m,断面b×h=250mm×600mm,钢筋简图见表。
③号弯起钢筋弯起角度为45°,弯直部分长度为150mm;④号箍筋弯钩形式为135°/135°,弯钩增长值为160mm。
(6分)试计算梁L1中钢筋的下料长度。
(箍筋φ6@200)
构件名称
钢筋编号
钢筋简图
钢号
直径
(mm)
下料长度
(mm)
数量
(根)
重量
(kg)
L1梁
①
5950
φ
12
6025×
6100√
错误原因:
注意乘以二
2
10.83
②
5950
φ
20
6075×
6200√
错误原因同上
2
30.63
③
400
20
6586
2
32.53
④
φ
6
1672
31
11.51
3、计算钢筋的下料长度。
(5分)
已知:
梁截面250mm×500mm,梁长4500mm,钢筋直径25mm。
解、
3、流水施工横道图
非节奏流水例题
1、某工程项目由A、B、C三个施工过程组成;分别由三个专业工作队完成,在平面上划分为四个施工段,每个专业工作队在各施工段上的流水节拍如下表所示,在B和C工程之间,必须留有技术间歇时间Z=3天。
试编制流水施工方案,绘制流水施工进度表。
(10分)
分项工程
名称
流水节拍(天)
①
②
③
④
A
2
3
1
4
B
2
3
4
4
C
3
4
2
3
解、按分别流水方式组织施工。
⑴确定流水步距:
(每步2分,共4分)
∴KA,B=3(天)∴KB,C=4(天)
⑵确定工期:
(3分)
⑶绘制水平图表:
(3分,每错一处扣0.5分,最多扣3分)
2、某工程的流水施工参数为:
m=5,n=3,Di如下表。
试组织流水施工方案。
施工过程编号
流水节拍(天)
①
②
③
④
⑤
Ⅰ
4
3
2
3
2
Ⅱ
2
4
3
2
3
Ⅲ
3
3
2
2
3
解、可采用分别流水方式组织施工。
⑴确定流水步距:
∴KⅡ,Ⅲ=5(天)∴KⅡ,Ⅲ=4(天)
⑵确定工期:
(3分)
⑶绘制水平图表:
(3分)
加快成倍节奏流水
1、某住宅小区共有6幢同类型的住宅楼基础工程施工,其基础施工划分为挖基槽、做垫层、砌筑砖基础、回填土等四个施工过程,它们的作业时间分别为:
K1=4天,K2=2天,K3=4天,K4=2天。
试组织这6幢住宅楼基础工程的流水施工。
(10分)
解、可采用成倍节拍流水施工方式组织施工。
⑴确定流水步距:
(1分)
K0=最大公约数{4,2,4,2}=2天
⑵确定专业工作队数目:
(每步0.5分,共2分)
∴
⑶确定计划工期:
(3分)
⑷绘制水平图表:
(3分,每错一处扣0.5分,最多扣3分)
四、双代号网络图时间参数计算及关键线路
1、计算图示双代号网络图的各项时间参数,并指出关键线路。
(10分)
解:
假设:
⑴ET1=0 ⑵LT6=ET6=18
关键线路:
①→②→③→④→⑥
基本假定得2分;时间参数计算6分(每错一处扣0.5分,最多扣6分);关键线路2分(每错一处,扣0.5分,最多扣2分)。
2、计算双代号网络图各项时间参数。
并判定关键线路。
(10分)
假设:
⑴ET1=0⑵LT7=ET7=9关键线路:
①→②→⑥→⑦基本假定得2分;时间参数计算6分(每错一处扣0.5分,最扣6分);关键线路2分(每错一处,扣0.5分,最多扣2分)。
4、计算下图双代号网络图各项时间参数。
并判定关键线路。
(10分)
解:
假设:
⑴ET1=0⑵LT9=ET9=21
关键线路:
①→②→④→⑤→⑥→⑦→⑨
基本假定得2分;时间参数计算6分(每错一处扣0.5分,最多扣6分);关键线路2分(每错一处,扣0.5分,最多扣2分)。
五、混凝土施工配合比
注意是出料容量还是进料容量,求投料时是用出料容量(出料容量=进料容量×出料系数)。
搅拌机的出料容量是以升为单位,不是以立方米为单位,1立方米=1000升。
1、某混凝土实验室配合比水泥:
砂子:
石子为1:
2.12:
4.37,W/C=0.62,每立方米混凝土水泥用量为290kg,实测现场砂含水率3%,石含水率1%。
试求:
①施工配合比;
②当用250L(出料容量)搅拌机搅拌时,每拌投料水泥、砂、石、水各多少?
解、①由题意可设:
根据实验室配合比设水泥、砂子、石子和水的用量分别为m、2.12m、4.37m和0.62m
因为砂含水率为3%,石含水率为1%,所以可得实际施工中砂子、石子和水的用量分别为
砂子:
2.12m(1+3%)=2.18m
石子:
4.37m(1+1%)=4.41m
水:
0.62m-2.12m×3%-4.37m×1%=0.52m
所以施工配合比为:
1:
2.18:
4.41:
0.52
②水泥:
250×290/1000=72.5kg
砂子:
72.5×2.18=158.05kg
石子:
72.5×4.41=320kg
水:
72.5×0.52=37.7kg
六、预应力钢筋
后张法施工某预应力混凝土梁,长15m,混凝土强度等级C40,每根配有7束Φ15.2钢绞线,每束钢绞线截面积为139mm2,钢绞线fptk=1860MPa,弹性模量Es=1.95×105MPa,张拉控制应力σcon=0.70fptk,求:
(1)确定张拉程序;
(2)计算0→σcon过程中,同时张拉7束Φ15.2钢绞线所需张拉力;(3)计算0→σcon过程中,钢绞线的伸长值。
解:
对于低松弛预应力钢绞线,张拉程序宜采用0→σcon或0→Pj锚固(1分)σcon=0.7fptk=0.7×1860=1302Mpa(1分)7束总面积7×139=973mm2(1分)Pj=σcon×Ap=1302×973=1266.8KN(3分)(3)
(2分)
(2分)
七、压实度计算题
例:
灌砂筒与原有砂重为4000克,圆锥体内砂重为270克,灌沙筒与剩余砂重m2=2720克,量砂密度为1.42g/cm3,试坑内湿试样重1460克,求压实度。
(称取30克试样,用酒精烧两遍后称重量为25.9克,P大为1.89g/cm3)
解:
M=4000-2720-270=1010克
V=M/ρ砂=1010/1.42=711.3cm3
ρ土湿=m1/V=1460/711.3=2.05g/cm3
含水量ω水=(30-25.9)*100%/25.9=15.8%
(1+ω水)=30/25.9=1.158
ρ干=ρ土湿/(1+ω水)=2.05/1.158=1.77g/cm3
压实度λc=ρd/ρd,max=1.77*100%/1.89=93.7%
八、钢筋搭接
现在扎一块双层又向板筋,HRB335,直径:
12,抗震级别:
2级,混凝土强度等级:
C30,钢筋接头面积百分率:
50%,求搭接长度?
按11G101-1图集,抗震受拉钢筋搭接长度=抗震受拉钢筋锚固长度×受拉钢筋绑扎搭接长度修正系数,LlE=LaE×ζL,LaE=La×ζaE,La=Lab×ζa,LlE=Lab×ζa×ζaE×ζL按题目要求Lab(E)=33D,ζa为:
?
《直径小于25、非环氧树脂涂层、非施工过程中易受扰动取值:
?
》,1、2级抗震ζaE为:
1.15,接头50%ζL为:
1.4,LlE=Lab×ζa×ζaE×ζL=12×33×?
×1.15×1.4=637.56mm《?
不知,没乘进来》,问:
12的钢筋要搭接637.56mm?
纵向的受拉钢筋最小搭接长度
C15
C20-----C25
C30-----C35
>=C40
光圆钢筋
45d
35d
30d
25d
带肋钢筋HRB335
55d
45d
35d
30d
HRB400、RRB400
55d
40d
35d
35d
注1:
本表适用于纵向受拉钢筋的绑扎接头面积百分率不大于25%的情况;
当绑扎接头面积百分率介于25%~50%之间时,表中数值乘以系数1.2取用;
当绑扎接头面积百分率大于50%时,表中数值乘以系数1.35取用;
当最小搭接长度两根直径不同的钢筋搭接长度,以较细钢筋的直径计算;
注2:
当带肋钢筋直径Φ>25mm时,其最小搭接应按相应数值乘以系数1.1取用;
对环氧树脂涂层的带肋钢筋,其最小搭接应按相应数值乘以系数1.25取用;
在混凝土凝固过程中易受扰动时(如采用滑升模板和爬升模板等方式施工),其最小搭接应按相应数值乘以系数1.1取用;
对末端采用机械锚固措施的带肋钢筋,其最小搭接可按相应数值乘以系数0.7取用;
当带肋钢筋混凝土保护层厚度大于搭接钢筋直径的三倍且配有箍筋时,其最小搭接可按相应数值乘以系数0.8取用;
注3:
对有抗震设防要求的结构构件,其受力钢筋最小搭接长度对一、二级抗震等级应按相应数值乘以系数1.15取用,对三级抗震等级应按相应数值乘以系数1.05取用,对四级抗震等级的结构构件不作调整;在任何情况下受拉钢筋的最小搭接长度不应小于300mm。
注4:
纵向受压钢筋搭接时,其最小搭接应按上述规定确定后,乘以系数0.7取用。
在任何情况下,受压钢筋的最小搭接长度不应小于200mm。
;
搭接长度应用举例:
【例d2.1】某构件二级抗震等级,混凝土强度等级C35,纵向受拉钢筋采用RRB400(III)级Φ28环氧树脂涂层钢筋,绑扎接头面积百分率介于40%,试确定其搭接长度。
解:
最小搭接长度=40d×1.2×1.1×1.25×1.15=75.9d=2126mm。
钢筋每个接头可按增加2150mm长度备料。
【例d2.2】某构件无抗震设防要求,混凝土强度等级C25,纵向受压钢筋采用HRB335(II)级Φ18带肋钢筋,绑扎接头面积百分率介于60%,试确定其搭接长度。
解:
最小搭接长度=45d×1.35×0.7=42.525d=765.45mm。
钢筋每个接头可按增加800mm长度备料。
【例d2.3】某无垫层基础梁构件,最小混凝土保护层厚度70mm,按3级抗震等级要求设防,混凝土强度等级C30,纵向受拉钢筋采用HRB400(III)级Φ22带肋钢筋,绑扎接头面积百分率40%,试确定其搭接长度。
解:
最小搭接长度=40d×1.2×0.8×1.05=40.32d=887.04mm。
钢筋每个接头可按增加900mm长度备料。
9、桩出现的问题及解决方法
1泥浆护壁成孔灌注桩质量事故及处理
2.1孔壁坍塌现象:
孔壁坍塌是在成孔过程中,在排出的泥浆中不断出现气泡,或护筒里水位突然下降,这都是坍塌的迹象。
处理措施:
发现塌孔,首先应保持孔内水位,如为轻度塌孔,应首先探明塌孔位置,将砂和黏土混合物回填到塌孔位置以上1~2m;如塌孔严重,应全部回填,待回填物沉淀密实后采用低钻速。
2.2护筒冒水现象:
护筒外壁冒水,严重的会引起地基下沉、护筒偏斜和位移,以至造成桩孔偏斜,甚至无法施工。
处理措施:
初发现护筒冒水,可用黏土在四周填实加固,如护筒严重下沉或位移,则应返工重填。
2.3钻孔偏斜现象:
钻孔偏斜是指成孔后,空位发生倾斜,偏离中心线,超过规范允许值。
它的危害除了影像桩基质量外,还会造成施工上的困难,如放不进钢筋骨架等。
处理措施:
如已出现斜孔,则应在桩孔偏斜处吊住钻头,上下反复扫孔,使孔校直;或在桩孔偏斜处回填砂粘土,待沉积密实后再钻。
2.4钻孔漏浆现象:
钻孔漏浆是指在成孔过程中或成孔后,泥浆向孔外漏失。
处理措施:
加稠泥浆或倒入黏土,慢速转动,或在回填土内掺片石、卵石,反复冲击,增强护壁。
2.5流砂现象:
发生流砂时,桩孔内大量冒砂,将孔涌塞。
处理措施:
保证孔内水位高于孔外水位0.5m以上,并适当增加泥浆密度;当流砂严重时,可抛入砖、石、黏土,用锤冲入流砂层,做成泥浆结块,使其形成坚实孔壁,组织流砂涌入。
2.6钢筋笼偏位、变形、上浮处理措施:
在施工中,如已发生钢筋笼上浮或下沉,对于混凝土质量较好者,可不予与处理,但对承受水平荷载的装,则应校对核实弯矩是否超标,采取补强措施。
2.7断桩现象:
水下灌注混凝土,如桩截面上存在泥夹层,会造成断桩现象,这种事故使桩的完整性大受损害,桩身强度和强度大大下降。
处理措施:
如已发生断桩,不严重者核算其实际承载力;如比较严重,则应进行补桩。
2.8吊脚桩现象:
吊脚桩是指桩成孔后,桩身下部局部没有混凝土或加有泥土。
处理措施:
注意泥浆浓度,及时清渣。
2沉管灌注桩质量事故及处理
3.1缩颈现象:
缩颈又称瓶颈桩。
它的特点是在桩的某部分桩径缩小,截面尺寸不符合设计要求。
处理措施:
对于施工中已经出现的轻度缩颈,可采用复插法,每次拔管高度以1m为宜;局部缩颈可采用半复打发,桩身多段缩颈宜采用复打发施工,或采用下部带喇叭口的套管。
3.2断桩处理措施:
如已发生断桩不严重者核算其实际承载力,比较严重者则应进行补桩。
3.3吊脚桩现象:
即桩底部的不密实或隔空,或泥砂混入形成松软层。
处理措施:
①沉管时用吊锤检查。
桩尖是否缩入管内,如发现有,应及时拔出纠正。
②为防止活瓣不张开,可采用密振慢抽方法,开始拔管50crn范围内,可将桩管翻插几下,再正常拔管,使混凝土正常落下。
③沉管时封好桩尖,使活瓣间隙减小。
3.4桩身下沉现象:
有时在桩成形后,在相邻壮伟下沉套管时,桩顶的混凝土、钢筋或钢筋笼下沉。
处理措施:
如发生桩身下沉,应铲去桩顶杂物、浮浆,重新补足混凝土。
3.5桩尖进水、进泥沙处理措施:
对于少量进水(小于200mm),可不做处理,只在灌第一槽混凝土时酌量减少用水量即可;如涌进泥砂及水较多,应将桩管拔出,清除管内泥砂,用砂回填桩孔后重新沉入桩管。
如桩尖损坏或不密实,可将桩孔拔出,修正后将孔回填,重新沉管。
3干作业法成孔灌注桩质量事故及处理
4.1塌孔处理措施:
如已发生塌孔,应先钻至塌孔以1~2m再用豆石混凝土或低强度混凝土(C5、C10)填至塌孔位置以上1.0m,待混凝土初凝后,在钻孔至设计标高。
4.2桩孔偏斜现象:
桩孔垂直偏差不符合要求。
处理措施:
如发现倾斜,可用素土回填夯实,重新成孔。
4.3孔底虚土过厚处理措施:
重新清理孔底。
4人工挖孔桩质量事故及处理
5.1桩孔坍塌处理措施:
对塌方严重的孔壁,应用砂石填塞,并在护壁的相应部位设泄水孔,用以排除孔洞内水。
5.2井涌处理措施:
当遇有局部或厚度大于1.5m的流动性淤泥和各种可能出现涌土、涌砂土层时,应将每节护壁高度降低为300~500mm,还可以采用有效降水措施以减小动水压力,同时还可将水流方向引向下,从而有效预防井涌。
5.3护壁裂缝现象:
护壁裂缝是指护壁上、下届之间脱节,或出现一些水平、垂直缝和斜裂缝,一般多发生在桩孔的中、上部。
处理措施:
对于护壁产生的裂缝,一般可不处理,但应切实加强施工现场监视观测,发生问题,及时解决。