成本管理白皮书答案.docx
《成本管理白皮书答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本管理白皮书答案.docx(39页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
成本管理白皮书答案
第三章生产经营费用的归集和分配练习答案
1、
材料费用分配表
2009年7月31日
分配对象
成本或费用项目
直接
计入
分配计入
材料费用合计
定额
费用
分配率
分配
金额
甲产品
直接材料
25000
24000
1.1
26400
51400
乙产品
直接材料
36000
54000
1.1
59400
95400
小计
61000
78000
1.1
85800
146800
第一生产车间
一般消耗
机物料
6000
6000
小计
6000
6000
合计
67000
85800
152800
会计分录:
借:
生产成本—基本生产成本—甲产品51400
—乙产品95400
制造费用—一车间6000
贷:
原材料152800
2、
外购动力费用分配表
2009年7月31日
分配对象
成本或费用
项目
生产
工时
电力费用分配率
耗用量
(千瓦时)
电力单价
(元/度)
分配
金额
甲产品
燃料及动力
14000
——
16800
——
5040
乙产品
燃料及动力
6000
——
7200
——
2160
小计
20000
1.2
24000
0.3
7200
第一生产车间
照明费
4000
0.3
1200
行政管理部门
照明费
2000
0.3
600
合计
30000
0.3
9000
会计分录:
借:
生产成本—基本生产成本—甲产品5040
—乙产品2160
制造费用—一车间1200
管理费用600
应交税费—应交增值税—进项税额1530
贷:
银行存款10530
3、
工资薪酬费用分配表
2009年7月31日单位:
元
分配对象
成本/费用项目
直接
计入
分配计入
工资薪酬费用合计
生产工时
分配率
分配额
甲产品
直接人工
14000
9
129000
126000
乙产品
直接人工
6000
9
54000
54000
小计
20000
9
180000
180000
一车间管理人员
人工费
12000
12000
管理部门人员
人工费
17800
17800
合计
29800
180000
209800
会计分录:
借:
生产成本—基本生产成本—甲产品126000
—乙产品54000
制造费用—一车间12000
管理费用17800
贷:
应付职工薪酬209800
4、
固定资产折旧费用计算表
2009年7月31日
使用部门
上月计提
折旧费用
本月应增加计提折旧费用
本月应减少计提折旧费用
本月应计提
折旧费用
基本生产车间
4000
180
3820
供电车间
2000
2000
机修车间
2200
2200
销售部门
1250
1250
行政管理部门
3000
200
3200
合计
12450
200
180
12470
会计分录:
借:
制造费用3820
生产成本—辅助生产成本—供电2000
—机修2200
销售费用1250
管理费用3200
贷:
累计折旧12470
5、辅助生产费用分配表(直接分配法)
2009年7月31日单位:
元
辅助生产车间名称
供水车间
机修车间
合计
待分配费用
39900
21000
60900
供应劳务数量
20000
5000
劳务分配率
1.995
4.2
基本生产一车间
耗用数量
8200
2000
分配金额
16359
8400
24759
基本生产二车间
耗用数量
9000
2600
分配金额
17955
10920
28875
金额小计
34314
19320
53634
管理部门
耗用数量
2800
400
分配金额
5586
1680
7266
分配金额合计
39900
21000
60900
会计分录:
借:
制造费用—一车间24759
—二车间28875
管理费用7266
贷:
生产成本—辅助生产成本—供水39900
—机修21000
6、
辅助生产费用分配表(交互分配法)
2009年7月31日单位:
元
分配对象
交互分配
对外分配
辅助生产车间名称
供水车间
机修车间
合计
供水车间
机修车间
合计
待分配费用
39900
21000
60900
41500
19400
60900
供应劳务数量
21000
6000
20000
5000
劳务分配率
1.9
3.5
2.075
3.88
供水车间
耗用数量
1000
分配金额
3500
3500
机修车间
耗用数量
1000
分配金额
1900
1900
基本生产一车间
耗用数量
8200
2000
分配金额
17015
7760
24775
基本生产二车间
耗用数量
9000
2600
分配金额
18675
10088
28763
管理部门
耗用数量
2800
400
分配金额
5810
1552
7362
分配金额合计
1900
3500
5400
41500
19400
60900
会计分录:
借:
生产成本—辅助生产成本—供水3500
—机修1900
贷:
生产成本—辅助生产成本—供水1900
—机修3500
借:
制造费用—一车间24775
—二车间28763
管理费用7362
贷:
生产成本—辅助生产成本—供水41500
—机修19400
7、(计划单位成本:
2.10元/立方米,3.20元/小时)
辅助生产费用分配表(计划成本分配法)
2009年7月31日
助生产车间名称
供水车间
机修车间
合计
待分配费用
39900
21000
60900
供应劳务数量
21000
6000
计划单位成本
2.1
3.2
供水
车间
耗用数量
1000
分配金额
3200
3200
机修
车间
耗用数量
1000
分配金额
2100
2100
基本生产一车间
耗用数量
8200
2000
分配金额
17220
6400
23620
基本生产二车间
耗用数量
9000
2600
分配金额
18900
8320
27220
管理部门
耗用数量
2800
400
分配金额
5880
1280
7160
按计划成本分配金额
44100
19200
63300
实际成本
43100
23100
66200
成本差异
-1000
3900
2900
会计分录:
借:
生产成本—辅助生产成本—供水3200
—机修2100
制造费用—一车间23620
—二车间27220
管理费用7160
贷:
生产成本—辅助生产成本—供水44100
—机修19200
借:
管理费用2900
贷:
生产成本—辅助生产成本—供水-1000
—机修3900
8、
年度计划分配率=234000/(19000*5+6000*7+8000*7.25)=1.2
甲产品:
1900*5*1.2=11400
乙产品510*7*1.2=4284
丙产品780*7.25*1.2=6786
会计分录
借:
生产成本—基本生产成本—甲产品11400
—乙产品4284
—丙产品6786
贷:
制造费用—一车间22470
9、
(1)第1工序原材料投料程度=60*50%/100*100%=30%
第2工序原材料投料程度=(60+40*50%)/100*100%=80%
第1工序完工程度=3*50%/6*100%=25%
第2工序完工程度=(3+3*50%)/6*100%=75%
(2)直接材料月末在产品约当产量=1500*30%+1200*80%=450+960=1410件
其他项目月末在产品约当产量=1500*25%+1200*75%=375+900=1275件
直接材料分配率=982000/(3500+1410)=200
完工产品应负担的直接材料费用=200*3500=700000元
月末在产品应负担的直接材料费用=200*1410=282000元
直接人工分配率=382000/(3500+1275)=80
完工产品应负担的直接人工费用=80*3500=280000元
月末在产品应负担的直接人工费用=80*1275=102000元
制造费用分配率=477500/(3500+1275)=100
完工产品应负担的制造费用=100*3500=350000元
月末在产品应负担的制造费用=100*1275=127500元
所以,完工产品成本=700000+280000+350000=1330000元
月末在产品成本=282000+102000+127500=511500元
10、月末在产品约当产量计算表
工序
月末在产品数量
原材料
工时
消耗定额
投料率
约当产量
消耗定额
完工率
约当产量
1
100
180
50%
50
40
20%
20
2
200
108
80%
160
30
55%
110
3
100
72
100%
100
30
85%
85
合计
400
360
310
100
215
产品成本计算单
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初和本月生产费用合计
364500
429000
572000
1365500
完工产品数量
500
500
500
月末在产品约当量
310
215
215
约当量合计
810
715
715
分配率
450
600
800
1850
完工产品成本
225000
300000
400000
925000
月末在产品成本
139500
129000
172000
440500
计算过程如下:
(1)第1工序原材料投料程度=180/360*100%=50%
第2工序原材料投料程度=(180+108)/360*100%=80%
第3工序原材料投料程度=(180+108+72)/360*100%=100%
第1工序完工程度=40*50%/100*100%=20%
第2工序完工程度=(40+30*50%)/100*100%=55%
第3工序完工程度=(40+30+30*50%)/100*100%=85%
(2)直接材料月末在产品约当产量=100*50%+200*80%+100*100%=50+160+100=310件
其他项目月末在产品约当产量=100*20%+200*55%+100*85%=20+110+85=215件
直接材料分配率=364500/(500+310)=450
完工产品应负担的直接材料费用=450*500=225000元
月末在产品应负担的直接材料费用=450*310=139500元
直接人工分配率=429000/(500+215)=600
完工产品应负担的直接人工费用=600*500=300000元
月末在产品应负担的直接人工费用=600*215=129000元
制造费用分配率=572000/(500+215)=800
完工产品应负担的制造费用=800*500=400000元
月末在产品应负担的制造费用=800*215=172000元
所以,完工产品成本=225000+300000+400000=925000元
月末在产品成本=139500+129000+172000=440500元
11、根据第10题资料,按定额比例法分配各项生产费用,直接材料按材料定额耗用量比例分配,直接人工和制造费用按定额工时比例分配,计算完工产品和月末在产品成本(列出计算过程)。
完工产品材料消耗定额=360*500=180000
月末在产品材料消耗定额=100*180+200*(180+108)+100*(180+108+72)=111600
直接材料分配率=364500/(180000+111600)=1.25
完工产品应负担的直接材料=180000*1.25=225000
月末在产品应负担的直接材料=111600*1.25=139500
完工产品定额工时=500*100=50000
月末在产品定额工时=40*50%*100+(40+30*50%)*200+(40+30+30*50%)*100=21500
直接人工分配率=429000/(50000+21500)=6
完工产品应负担的直接人工费用=6*50000=300000元
月末在产品应负担的直接人工费用=6*21500=129000元
制造费用分配率=572000/(50000+21500)=8
完工产品应负担的制造费用=8*50000=400000元
月末在产品应负担的制造费用=8*21500=172000元
所以,完工产品成本=225000+300000+400000=925000元
月末在产品成本=139500+129000+172000=440500元
12、
月末在产品直接材料定额成本=600*160=96000
月末在产品直接人工定额成本=20*50%*200*5+(20+30*50%)*400*5=80000
月末在产品制造费用定额成本=20*50%*200*4+(20+30*50%)*400*4=64000
所以,月末在产品成本=96000+80000+64000=240000
完工产品成本=180000+160000+126000-240000=226000
第四章产品成本计算的主要方法练习答案
1、工资薪酬费用分配表
2009年7月31日
应贷科目
应借科目
应付职工薪酬工资
分配标准
分配率
分配金额
生产成本
601批号—A产品
8500
12.4
105400
701批号—B产品
9000
12.4
111600
702批号—C产品
7500
12.4
93000
合计
25000
12.4
310000
制造费用分配表
2009年7月31日
应贷科目
应借科目
制造费用
分配标准
分配率
分配金额
基本
生产
成本
601批号—A产品
8500
9.4
79900
701批号—B产品
9000
9.4
84600
702批号—C产品
7500
9.4
70500
合计
25000
9.4
235000
生产成本明细帐
批号:
601开工日期:
产品名称:
A产品完工日期:
产量:
100台2009年7月单位:
元
2009年
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月
日
月初结存成本
324800
197600
184600
707000
本月发生费用
——
105400
79900
185300
总成本
324800
303000
264500
892300
单位成本
3248
3030
2645
8923
生产成本明细帐
批号:
701开工日期:
产品名称:
B产品完工日期:
产量:
50台2009年7月单位:
元
2009年
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月
日
本月发生费用
127400
111600
84600
323600
月末在产品成本
127400
111600
84600
323600
生产成本明细账
批号:
702开工日期:
产品名称:
C产品完工日期:
产量:
120台完工85台2009年7月单位:
元
2009年
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月
日
月初结存成本
——
——
——
——
本月发生费用
64800
93000
70500
228300
单台计划成本
550
750
580
1880
完工产品成本
46750
63750
49300
159800
月末在产品成本
18050
29250
21200
68500
2、第一车间产品生产成本明细账
产品:
A半成品2010年7月单位:
元
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
100
40
30
170
本月发生费用
1300
1000
750
3050
生产费用合计
1400
1040
780
3220
本月完工半成品数量
12
12
12
月末在产品约当量
2
1
1
约当总产量
14
13
13
单位成本(分配率)
100
80
60
240
完工半成品总成本
1200
960
720
2880
月末在产品成本
200
80
60
340
会计分录:
借:
生产成本—基本生产成本—第二车间2880
贷:
生产成本—基本生产成本—第一车间2880
第二车间产品生产成本明细账
产品:
B半成品2010年7月单位:
元
摘要
A半成品
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
480
70
50
600
本月发生费用
2880
770
550
4200
生产费用合计
3360
840
600
4800
本月完工半成品数量
10
10
10
月末在产品约当量
4
2
2
约当总产量
14
12
12
单位成本
240
70
50
360
完工半成品总成本
2400
700
500
3600
月末在产品成本
960
140
100
1200
会计分录:
借:
生产成本—基本生产成本—第三车间3600
贷:
生产成本—基本生产成本—第二车间3600
第三车间产品生产成本明细账
产品:
甲产品2010年7月单位:
元
摘要
B半成品
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
360
30
20
410
本月发生费用
3600
570
380
4550
生产费用合计
3960
600
400
4960
本月完工产品数量
9
9
9
月末在产品约当量
2
1
1
约当总产量
11
10
10
单位成本
360
60
40
460
完工产品总成本
3240
540
360
4140
月末在产品成本
720
60
40
820
会计分录:
借:
库存商品4140
贷:
生产成本—基本生产成本—第二车间4140
产品成本还原计算表
产品:
甲产品2010年7月产量:
9件单位:
元
摘要
成本还原分配率
成本项目
B半成品
A半成品
直接材料
直接人工
制造费用
合计
1.还原前总成本
3240
540
360
4140
2.本月所产B半成品成本
2400
700
500
3600
3.B半成品成本还原
0.9
-3240
2160
630
450
0
4.本月所产A半成品成本
1200
960
720
2880
5.A半成品成本还原
0.75
-2160
900
720
540
0
6.还原后总成本
900
1890
1350
4140
7.还原后单位成本
100
210
150
460
3、
(1)第一步骤产品成本计算单单位:
元
项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
48,000
10,200
15,000
73,200
本月发生费用
227,000
78,000
96,300
401,300
合计
275,000
88,200
111,300
474,500
产品产量(件)
完工产品产量
2,000
2,000
2,000
-
在产品约当产量
200
100
100
-
合计
2,200
2,100
2,100
-
单位成本(费用分配率)
125
42
53
220
完工半成品成本
250,000
84,000
106,000
440,000
在产品成本
25,000
4,200
5,300
34,500
第一车间会计分录:
借:
自制半成品440,000
贷:
生产成本-基本生产成本(第一步骤)440,000
自制半成品明细账单位:
元
月份
月初余额
本月增加
合计
本月减少
数量
(件)
实际成本
数量
(件)
实际成本
数量
(件)
实际成本
单位成本
数量
(件)
实际成本
1
200
46,200
2,000
440,000
2,200
486,200
221
1700
375,700
2
500
110,500
第二车间领用时会计分录:
借:
生产成本-基本生产成本(第二步骤)375,700
贷:
自制半成品375,700
第二步骤产品成本计算单单位:
元
项目
半成品
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
70,300
7,940
8,420
86,660
本月发生费用
375,700
64,260
82,780
522,740
合计
446,000
72,200
91,200
609,400
产品产量(件)
完工产品产量
1,800
1,800
1,800
-
在