苏州大学税务专业基础真题.docx

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苏州大学税务专业基础真题

苏州大学税务专业基础真题2011年

(总分:

150.00,做题时间:

90分钟)

一、单项选择题(总题数:

20,分数:

20.00)

1.税收制度的中心环节是______。

(分数:

1.00)

 A.征税对角

 B.纳税人

 C.税率 √

 D.税目

解析:

[解析]税率是指应征税额占课税对象数量的比例,是计算应纳税额的尺度,体现征税的深度,是税制的中心环节。

2.税法构成要素中,用以区分不同税种的是______。

(分数:

1.00)

 A.纳税义务人

 B.征税对象 √

 C.税目

 D.税率

解析:

[解析]因为税法的构成要素包括总则、纳税人、征税对象等,其中纳税人、征税对象和税率是最基本的三个要素,它们解决的是对谁征税,对什么征税,征多少税的问题,征税对象主要是指税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物或行为。

这是区分税种的主要标志。

3.在我国现行的下列税种中,适用超率累进税率的是______。

(分数:

1.00)

 A.增值税

 B.消费税

 C.土地增值税 √

 D.城市维护建设税

解析:

4.将纳税对象中的一定数额给予减免,只就减除后的剩余部分计征税款,这一数额为______。

(分数:

1.00)

 A.起征点

 B.征税标准

 C.减征额

 D.免征额 √

解析:

[解析]起征点是税法规定的征税对象开始征税的数额,征税对象数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的就其全部数额征税。

免征额是税法规定的征税对象中免于征税的数额。

免征额部分不征税,只对超过免征额部分征税。

5.在累进税制的情况下,平均税率随边际税率的提高而上升,但平均税率______边际税率。

(分数:

1.00)

 A.高于

 B.低于 √

 C.等于

 D.无关于

解析:

[解析]在累进税率条件下,边际税率往往要大于平均税率。

边际税率的提高还会带动平均税率的上升。

6.下列税种______属于价外税。

(分数:

1.00)

 A.消费税

 B.营业税

 C.资源税

 D.增值税 √

解析:

[解析]ABC均属于价内税。

7.发展中国家谈判和缔结双边税收协定时,较多地参照了______。

(分数:

1.00)

 A.《经合组织范本》

 B.《联合国范本》 √

 C.《大西洋范本》

 D.《国际税收》

解析:

[解析]发展中国家谈判和缔结双边税收协定时,较多参照了《联合国范本》。

8.A国一居民总公司在B国设有一分公司,某纳税年度,总公司在A国取得所得600万元,在B国分公司取得所得100万元,分公司按30%税率向B国政府缴纳所得税30万元,A国所得税率25%,按照限额抵免法,则A国应对总公司征税______。

(分数:

1.00)

 A.175万元

 B.150万元 √

 C.145万元

 D.140万元

解析:

[解析]按照限额抵免法:

抵免限额=100×25%=25(万元);25万元<实纳30万元,可抵免25万元;A国应征所得税额=(100+600)×25%-25=150(万元)。

9.行使征税权的主体是______。

(分数:

1.00)

 A.政府 √

 B.个人

 C.财政部门

 D.企业

解析:

[解析]税收征收的主体只能是代表社会全体成员行使公共权力的政府,其他任何社会组织或个人是无权征税的。

10.税收分配的对象是______。

(分数:

1.00)

 A.流转额

 B.所得额

 C.财产

 D.社会产品或国民收入 √

解析:

[解析]税收分配的对象是社会总产品,而最终来源则是剩余产品价值M部分。

11.社会的公共需要主要是通过______形式参与社会产品的分配来满足。

(分数:

1.00)

 A.利润上缴

 B.政府收费

 C.税收 √

 D.罚没收入

解析:

[解析]税收具有适用范围的广泛性、取得收入的及时性、征收数额上的稳定性,使得税收成为财政收入最主要形式来满足社会的公共需要。

12.税收的基本职能是______。

(分数:

1.00)

 A.财政职能

 B.经济职能

 C.监督管理职能 √

 D.公平与效率职能

解析:

[解析]税收的财政职能是指税收具有组织财政收入的功能,即税收作为参与社会产品分配的手段,是税收首要的、基本的职能。

13.A国一居民总公司在B国设有一个分公司,某一纳税年度,总公司在本国取得所得80万元。

在B国的分公司取得所得50万元,B国按照40%的税率向B公司缴纳所得税20万元;A国所得税税率为25%,若A国实施全额抵免,则A国母公司应纳所得税税额为______万元。

(分数:

1.00)

 A.32.5

 B.12.50 √

 C.20

 D.52.50

解析:

[解析]母公司应纳所得税税额=(50+80)×25%-20=12.50(万元)。

14.______是指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个百分比的税率。

(分数:

1.00)

 A.比例税率 √

 B.超额累进税率

 C.超率累进税率

 D.定额税率

解析:

[解析]比例税率即对同一征税对象,不分数额大小,规定相同的征税比例。

超额累进税率,指把征税对象按税额的大小分成若干等级,每一等级规定一个税率,税率依次提高,但每一纳税人的征税对象则依所属等级同时适用几个税率分别计算,将计算结果相加后得出应纳税款。

超率累进税率,即以征税对象数额的相对率划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率每超过一个级距的,对超过的部分就按高一级的税率计算征税。

定额税率,即按征税对象确定的计算单位,直接规定一个固定的税额。

15.下列税种中属于直接税的是______。

(分数:

1.00)

 A.消费税

 B.关税

 C.企业所得税 √

 D.营业税

解析:

[解析]ABD均属于间接税。

16.税收改变了社会成员与政府各自占有社会产品价值量的份额,税收属于______范畴。

(分数:

1.00)

 A.生产

 B.分配 √

 C.交换

 D.消费

解析:

[解析]税收是一种分配,征税只是从社会产品价值量中分割出一部分集中到政府手中,改变了社会成员与政府各自占有社会产品价值量的份额。

因此,税收属于分配范畴。

17.税收体系设计的最重要原则是______。

(分数:

1.00)

 A.效率原则

 B.公平原则 √

 C.稳定原则

 D.法律原则

解析:

18.按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中属于非居民企业的有______。

(分数:

1.00)

 A.在黑龙江省工商局登记注册的企业

 B.在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业

 C.美国注册的企业设在苏州的办事处 √

 D.在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业

解析:

[解析]居民企业是指依照中国法律、法规在中国境内成立、或者实际管理机构在中国境内的企业。

非居民企业是指依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

19.下列各项中,应征收营业税的是______。

(分数:

1.00)

 A.保险公司取得的追偿款

 B.转让企业产权取得的收入

 C.金融机构的出纳长款收入

 D.转让高速公路收费权取得的收入 √

解析:

[解析]选项A,保险公司取得的追偿款不征收营业税;选项B,转让企业产权取得的收入,不征收营业税;选项C,金融机构的出纳长款收入不征收营业税。

选项D,转让高速公路收费权取得的收入按照“租金”收入征税。

20.以分期收款方式销售货物的,按照______日期确认收入的实现。

(分数:

1.00)

 A.合同约定收款 √

 B.发出商品

 C.实际收到货款

 D.预收货款

解析:

[解析]采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。

二、多项选择题(总题数:

10,分数:

20.00)

21.在我国现行的下列税种中,属于流转税类的是______。

(分数:

2.00)

 A.增值税 √

 B.消费税 √

 C.印花税 √

 D.营业税 √

解析:

[解析]我国现行的税种中,流转税类包括增值税、消费税、营业税、关税。

22.我国现行税制的纳税期限主要有______形式。

(分数:

2.00)

 A.按期纳税 √

 B.按次纳税 √

 C.按年计征,分期交纳 √

 D.预提税

解析:

[解析]我国现行税制的纳税期限有三种形式:

按期纳税、按次纳税和按年计征、分期预缴或缴纳。

23.下面哪些说法是正确的______。

(分数:

2.00)

 A.商品需求弹性大于供给弹性,税负更多地趋向由生产者负担 √

 B.商品需求弹性小于供给弹性,税负更多地趋向由生产者负担

 C.商品需求弹性大于供给弹性,税负更多地趋向由消费者负担

 D.商品需求弹性小于供给弹性,税负更多地趋向由消费者负担 √

 E.无论商品供求弹性大小,税负都更多地趋向由消费者负担

解析:

[解析]商品供给弹性大小和税负向前转嫁的程度成正比,与税负向后转嫁的程度成反比。

商品需求弹性大于供给弹性,税负更多地趋向由生产者负担,商品需求弹性小于供给弹性,税负更多地趋向由消费者负担。

24.我国现行的税制中,属于中央税的是______。

(分数:

2.00)

 A.车辆购置税 √

 B.消费税 √

 C.营业税

 D.关税 √

解析:

[解析]营业税是属于地方税。

25.下列属于我国对外税收协定所遵循的原则的有______。

(分数:

2.00)

 A.坚持所得地域税收管辖权的征税原则 √

 B.坚持平等互利原则 √

 C.税收饶让原则 √

 D.属人原则

解析:

[解析]我国对外税收协定所遵循的原则主要有以下几项:

坚持所得地域税收管辖权的征税原则;坚持平等互利原则;税收饶让原则。

26.以下关于国际重复征税的说法错误的是______。

(分数:

2.00)

 A.由于股份公司经济组织形式所引起的对利润和股息的国际重复征税称为法律性国际重复征税 √

 B.复合税制度所造成的国际重复征税称为经济性国际重复征税 √

 C.税制性国际重复征税是指不同的征税主体对不同纳税人的同一税源进行的重复征税 √

 D.国际税收中所指的国际重复征税一般属于法律性国际重复征税

解析:

[解析]由于股份公司经济组织形式所引起的对利润和股息的国际重复征税称为经济性国际重复征税;复合税制度所造成的国际重复征税称为税制性国际重复征税。

法律性国际重复征税是指不同的征税主体对不同纳税人的同一税源进行的重复征税。

27.影响税收负担的因素主要有______。

(分数:

2.00)

 A.经济发展水平 √

 B.国家职能范围 √

 C.个人分配制度 √

 D.财政收入结构 √

 E.税负统计口径 √

解析:

[解析]税收负担的轻重,受到经济发展水平、体制结构等各种因素的多重影响和共同制约,主要有:

经济发展水平,国家职能范围,国家财政结构及收支状况,个人分配制度,税负统计口径等。

28.下列有关消费税的表述正确的是______。

(分数:

2.00)

 A.进口环节消费税一律不得给予减免税 √

 B.委托加工收回的已税消费品用于连续生产非应税消费品,不缴纳费税

 C.纳税人将自产应税消费品赠送他人的,不应按最高售价计征消费税 √

 D.进口的已税消费品在国内销售时,应征收消费税

解析:

[解析]选项A正确,进口环节消费税除国务院另有规定外,一律不得给予减免税。

选项B错误,委托加工收回的已税消费品用于连续生产应税消费品,不缴纳费税。

选项C正确,纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

选项D错误,因为消费税实行单一环节征税,进口的应税消费品在进口环节已经缴纳了消费税,在国内销售时,就不再缴纳消费税了。

29.在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除______。

(分数:

2.00)

 A.税收滞纳金 √

 B.被没收财物的损失 √

 C.法定比例范围内的公益性捐赠支出

 D.向投资者支付的股息 √

解析:

[解析]根据《企业所得税法》第十条规定:

在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:

(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;

(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)本法第九条规定以外的捐赠支出;(6)赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)与取得收入无关的其他支出。

30.下列行为中,视同销售货物行为计算销项税额的有______。

(分数:

2.00)

 A.将外购的货物用于本单位集体福利

 B.将自产的货物分配给股东和投资者 √

 C.将委托加工的货物无偿赠送给灾区 √

 D.将外购的货物作为投资提供给其他单位 √

解析:

[解析]

(1)将货物交付其他单位或者个人代销;

(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。

三、判断题(总题数:

10,分数:

20.00)

31.我国税制目前主要以直接税为主。

(分数:

2.00)

 A.正确

 B.错误 √

解析:

[解析]我国税制目前主要以间接税为主。

32.流转税按比例征收具有累退特点。

(分数:

2.00)

 A.正确 √

 B.错误

解析:

[解析]流转税在名义上一般按比例征收,而消费支出占收入比例下降,如果按消费支出比例征税,那么流转税占个人收入比例必然下降,从而使流转税比例征收具有累退特点。

33.《联合国范本》强调居民管辖权的优先地位,较有利于发达国家的利益。

(分数:

2.00)

 A.正确

 B.错误 √

解析:

[解析]《联合国范本》强调居民管辖权的优先地位,较有利于发展中国家的利益。

34.生活必需品的需求弹性小,故税负不易转嫁。

(分数:

2.00)

 A.正确

 B.错误 √

解析:

[解析]对生产必需品的课税,因对其消费是必不可少的,需求弹性小,税负容易转嫁。

35.当存在税负转嫁的情况下,纳税人与负税人分离;而在没有税负转嫁的情况下,纳税人和负税人是合一的,即纳税人就是负税人,负税人也就是纳税人。

(分数:

2.00)

 A.正确 √

 B.错误

解析:

[解析]纳税人也叫纳税义务人,是指税法规定的直接负有纳税义务的单位或个人,是负担税款的法律主体。

负税人是实际或者最终承担税款的单位或者个人,是负担税款的经济主体。

当纳税人所交税款无法转嫁给别人的时候,只能由自己负担税款,这时纳税人就是负税人。

当纳税人所交税款可以通过一定的途径转嫁给别人时,纳税人就不是负税人。

36.所得税是一种比较公平、合理的税种,它能较好地体现税收的公平原则。

而且所得税的弹性小,有利于经济的稳定发展。

(分数:

2.00)

 A.正确

 B.错误 √

解析:

[解析]所得税是一种比较公平、合理的税种,它较好地体现了税收的公平原则,而且弹性大,有利于经济的稳定发展。

37.从量税有利于纳税人加强经济核算,改进包装和提高产品质量。

(分数:

2.00)

 A.正确 √

 B.错误

解析:

[解析]从量税是指以征税对象的质量、件数、容量、面积等为计税依据,按照固定税额标准计征的税收,又称从量计征。

从量税不受征税对象价格变动的影响,只与征税对象的数量有直接的关系。

有利于纳税人加强经济核算,改进包装和提高产品质量。

38.企业取得国家财政性补贴和其他补贴收入应当依法缴纳企业所得税。

(分数:

2.00)

 A.正确

 B.错误 √

解析:

[解析]企业取得国家财政性补贴和其他补贴收入为不征税收入。

39.增值税一般纳税人将自产的货物无偿赠送他人,不征收增值税。

(分数:

2.00)

 A.正确

 B.错误 √

解析:

[解析]增值税一般纳税人将自产的货物无偿赠送他人,视同销售征收增值税。

40.出口货物的完税价格,是由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输费、保险费,但不包括出口关税。

(分数:

2.00)

 A.正确 √

 B.错误

解析:

[解析]出口货物的完税价格由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额应当扣除。

四、计算题(总题数:

6,分数:

30.00)

41.居民张某共有两套房产,2010年将第一套市价为100万元的房产与唐某交换,并支付给唐某20万元;将第二套市价为80万元的房产折价给王某抵偿了70万元的债务。

若当地确定的契税税率为3%,求张某应缴纳的契税。

(分数:

5.00)

__________________________________________________________________________________________

正确答案:

()

解析:

张某应缴纳的契税=(20+70)×3%=2.7(万元)

房屋交换,交换价格相等时,不交契税;交换价格不等时,由多交付的货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。

42.某汽车贸易公司于5月进口30辆小汽车,海关审定的关税完税价格为15万元/辆,当月销售10辆,取得含税销售收入150万元;2辆自用;3辆奖励给优秀员工;5辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价25万元/辆;投资作价1辆用于抵债,合同约定的含税价格是24万元;9辆待售。

小汽车关税税率为25%,消费税税率为9%。

求该公司应纳的车辆购置税。

(分数:

5.00)

__________________________________________________________________________________________

正确答案:

()

解析:

车辆购置税的征税环节为使用环节,即最终消费环节。

故只有2辆自用的小汽车要交车辆购置税。

2辆小轿车应缴纳的消费税=15×(1+25%)/(1-9%)×2=41.2(万元)

该公司应纳的车辆购置税:

[15×(1+25%)+41.2)]×10%=6.00(万元)

43.A公司与B公司签订了购销合同,由A公司向B公司提供价值50万元的服装,B公司向A公司提供价值60万元的布料,货物价差10万元由A公司付款补足。

A公司受托为C公司加工服装,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费8万元,C公司提供价值12万元的主要材料,A公司提供价值1万元的辅助材料。

求A公司共应缴纳的印花税额。

(购销合同印花税税率为0.3‰;加工承揽合同印花税税率为0.5‰)

(分数:

5.00)

__________________________________________________________________________________________

正确答案:

()

解析:

A公司共应缴纳的印花税额=60×0.3‰+8×0.5‰=0.22(万元)

44.某盐场2010年生产销售原盐20万吨,此外,用生产的原盐加工成粉洗盐30万吨,粉精盐40万吨、精制盐40万吨。

已知该盐场1吨原盐可加工0.8吨的粉洗盐,或可加工0.75吨的粉精盐,或可加工0.6吨的精制盐。

另外,该盐场原盐的资源税率为25元/吨。

请计算该盐场2010年应纳的资源税税额。

(分数:

5.00)

__________________________________________________________________________________________

正确答案:

()

解析:

盐场2010年应纲的资源税税额=20×25+(30/0.8+40/0.75+40/0.6)×25=4437.5(万元)

45.某经国家社团主管部门批准成立的协会,2010年8月份取得以下收入:

(1)代销中国福利彩票50000元,取得代销手续费500元。

(2)协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括相册、镜框等销售收入2000元。

(3)委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币60000元。

(4)举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。

要求:

计算该协会8月份应缴纳的营业税。

(分数:

5.00)

__________________________________________________________________________________________

正确答案:

()

解析:

该协会8月份应缴纳的营业税=500×5%+28000×5%+60000×5%+(120000+8000)×5%=7825(元)

46.某居民企业2010年经营业务如下:

(1)取得销售收入2500万元;

(2)销售成本1100万元;

(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用用60万元;

(4)销售税金及附加400万元;

(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困地区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元);

(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费25万元、支出职工教育经费4万元。

要求:

计算该企业2010年度实际应纳的企业所得税。

(分数:

5.00)

__________________________________________________________________________________________

正确答案:

()

解析:

该企业2010年度利润总额=2500-1100-672-480-60-400+70-50=210(万元)

广告费限额=2500×15%=375(万元)<450(万元),故调增应纳税所得额450-375=75(万元)

业务招待费限额计算:

15×60%=9(万元)>2500×5‰=12.5(万元),故调增应纳税所得额15-6=9(万元)

捐赠限额:

210×12%=25.2(万元),故调增应纳税所得额30-25.2=4.4(万元)

税收滞纳金不能税前扣除,调增应纳税所得额6万元

职工工会经费限额=150×2%=3(万元),不要调增

职工福利经费限额=150×14%=21(万元),故调增应纳税所得额25-21=4(万元)

职工教育经费限额=150×2.5%=3.75(万元),故调增应纳税所得额4-3.75=0.25(万元)

该企业2010年度实际应纳的企业所得税=(210+75+9+4.4+6+4+0.25)×25%=77.16(万元)

五、综合分析题(案例分析题)(总题数:

2,分数:

30.00)

47.智达公司为增值税一般纳税人企业,适用的增值税税率为17%。

商品销售价格除特别注明外均为不含税价格,销售实现时结转销售成本。

智达公司销售商品和提供劳务均为主营业务。

2010年8月,税务机关在对其2

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