初级会计职称《经济法》第四章试题及答案.docx
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初级会计职称《经济法》第四章试题及答案
初级会计职称《经济法》第四章试题及答案
2017年初级会计职称《经济法》第四章试题及答案
第四章增值税、消费税、营业税法律制度
一、单项选择题
1、根据营改增的规定,下列不属于营改增范围的是()。
A、某建筑公司
B、某广告公司
C、某公路运输公司
D、某文化创意服务公司
【正确答案】A
【答案解析】
建筑业目前还没有实行营改增。
【该题针对“营改增纳税人的认定及征税范围”知识点进行考核】
2、北京市某公司专门从事商业咨询服务,2012年9月1日实行营改增,被认定为增值税小规模纳税人。
9月15日,向某一般纳税人企业提供咨询服务,取得含增值税销售额5万元,9月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元。
已知增值税征收率为3%,则该公司当月应纳增值税税额为()万元。
A、0.45
B、0.30
C、0.23
D、0.15
【正确答案】C
【答案解析】
小规模纳税人提供应税服务,采用简易办法计税,应纳增值税=(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23(万元)
【该题针对“营改增应纳税额的计算”知识点进行考核】
3、2013年8月,某建筑安装企业承包一项安装工程,工程价款100万元。
在施工期间发生劳动保护费5万元,临时设施费3万元、支付职工工资、奖金25万元,购买建筑材料等支出40万元。
另外,还向发包单位收取抢工费2万元,获得提前竣工奖3万元,则该企业8月份应纳营业税的营业额为()万元。
A、3
B、3.15
C、100
D、105
【正确答案】D
【答案解析】
该企业施工期间发生的劳动保护费5万元、临时设施费3万元,支付职工工资、奖金25万元以及购买建筑材料等支出40万元,不得扣减,向发包单位收取的抢工费2万元、提前竣工奖3万元是在100万元之外另行收取的,应计入应纳营业税的营业额之中。
该企业8月份应纳营业税的营业额=100+2+3=105(万元)。
【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】
4、根据营业税法律制度的规定,下列选项中,属于混合销售行为,应当一并征收营业税的是()。
A、某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务
B、某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理服务
C、某玻璃钢门窗销售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务
D、某娱乐城为客户提供娱乐服务的同时又销售烟酒
【正确答案】D
【答案解析】
选项A:
属于兼营行为,不属于混合销售行为;选项B:
销售汽车、修理汽车均缴纳增值税,不属于混合销售行为;选项C:
属于混合销售行为,根据商店的主营业务一并缴纳增值税;选项D:
属于营业税混合销售行为,根据娱乐城的主营业务一并缴纳营业税。
【该题针对“营业税混合销售和兼营行为”知识点进行考核】
5、中国公民小李的下列劳务中,应缴纳营业税的是()。
A、为其任职的单位提供的劳务
B、在当地一家医院作义工
C、自行组织的舞蹈培训班收入
D、参加农村义务表演
【正确答案】C
【答案解析】
选项A,单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。
选项B、D,提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产是指有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产或者有偿销售不动产的行为。
有偿是指通过提供、转让或销售行为取得货币、货物或其他经济利益。
【该题针对“营业税纳税人和扣缴义务人”知识点进行考核】
6、下列各项金融保险业务中,征收营业税的是()。
A、购入金融商品行为
B、人民银行对金融机构的贷款业务
C、金融机构的出纳长款收入
D、人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务
【正确答案】D
【答案解析】
选项A、B、C均不征收营业税。
【该题针对“营业税征税范围”知识点进行考核】
7、某银行于2014年1月初将200万元贷款给甲化工企业,合同约定甲企业于2014年6月底支付上半年的利息,由于甲企业资金在6月资金周转困难,延迟于7月底支付利息,7月底银行对甲企业收取贷款利息6万元的同时还额外收取了2万元的加息和罚息,则银行该项业务应当缴纳的营业税税额为()。
A、(6+2)×5%÷2=0.2万元
B、(6+2)×5%=0.4万元
C、6×5%=0.3万元
D、0
【正确答案】B
【答案解析】
该银行应当缴纳的营业税税额=(6+2)×5%=0.4(万元)。
【该题针对“营业税应纳税额计算”知识点进行考核】
8、某餐饮公司2013年6月取得餐饮收入154万元,包间服务费20万元,茶水收入25万元;直接成本支出120万元。
已知服务业适用的营业税税率为5%,该公司当月应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。
A、154×5%=7.7万元
B、(154+20)×5%=8.7万元
C、(154+20+25)×5%=9.95万元
D、(154+20+25-120)×5%=3.95万元
【正确答案】C
【答案解析】
根据规定,饮食业的营业额为向顾客提供饮食消费服务而收取的餐饮收入。
因此应缴纳的营业税=(154+20+25)×5%=9.95万元。
【该题针对“营业税应纳税额计算”知识点进行考核】
9、根据增值税的规定,纳税人销售货物的同时向购买方收取的下列项目中,不应计入销售额的是()。
A、收取的销项税额
B、收取的违约金
C、收取的包装物租金
D、收取的手续费
【正确答案】A
【答案解析】
根据增值税的规定,销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。
【该题针对“增值税销售额的确定”知识点进行考核】
10、下列按照“文化体育业”税目征税的是()。
A、以租赁方式为体育比赛提供场所的服务
B、广告的播映
C、戏剧表演活动的收入
D、卡拉OK歌舞厅收入
【正确答案】C
【答案解析】
以租赁方式为体育比赛提供场所的服务,属于“服务业-租赁业”税目的征税范围;广告的播映属于营改增的征税范围,征收增值税;卡拉OK歌舞厅收入属“娱乐业”税目。
【该题针对“文化体育业税目,营业税的税目之文化体育业”知识点进行考核】
11、下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是()。
A、演员用的油彩
B、演员用的卸装油
C、演员化妆用的上妆油
D、演员化妆用的眉笔
【正确答案】D
【答案解析】
《消费税新增和调整税目征收范围注释》中规定,美容、修饰类化妆品是指香水、香水精、香粉、口红、指甲油、胭脂、眉笔、唇笔、蓝眼油、眼睫毛以及成套化妆品。
舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩,不属于化妆品税目的征收范围。
眉笔属于应税消费品。
【该题针对“消费税税目,消费税税目与税率”知识点进行考核】
12、下列不属于营业税改征增值税范围中的部分现代服务业的是()。
A、研发和技术服务
B、文化创意服务
C、不动产租赁服务
D、物流辅助服务
【正确答案】C
【答案解析】
属于营业税改征增值税范围的部分现代服务业包括:
研发和技术服务,信息技术服务,文化创意服务,物流辅助服务,有形动产租赁服务,鉴证咨询服务。
【该题针对“营改增,营改增的税目、税率”知识点进行考核】
13、根据营业税法律制度的规定,下列确定营业额的方法中,不正确的是()。
A、建筑工程实行分包的,以工程的全部承包额减去付给分包人的工程价款后的余额为总承包人的营业额
B、保险业办理初保业务的营业额为向被保险人收取的全部保险费
C、纳税人转让抵债所得的土地使用权,以全部收入为营业额
D、从事娱乐业经营的,以向顾客收取的费用总额为营业额(其中包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料及其他费用)
【正确答案】C
【答案解析】
纳税人转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该土地使用权作价后的余额为营业额。
【该题针对“营业税的计税依据,营业税计税依据的具体规定之娱乐业”知识点进行考核】
14、根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税人的说法正确的是()。
A、不经常发生增值税应税行为的企业属于一般纳税人
B、小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人
C、已认定为小规模纳税人的企业一律不得再转为一般纳税人
D、年应税销售额超过80万元的事业单位,不得作为小规模纳税人
【正确答案】B
【答案解析】
选项A,不经常发生增值税应税行为的企业不属于一般纳税人,可选择按小规模纳税人纳税;选项D年应税销售额超过80万元的事业单位,可选择按小规模纳税人纳税。
【该题针对“一般纳税人与小规模纳税人,增值税纳税人”知识点进行考核】
15、某企业(属于一般纳税人)于2015年1月将一辆自己使用过6年的小轿车(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。
A、按2%简易办法计算应纳增值税
B、按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税
C、按4%简易办法减半计算应纳增值税
D、不交增值税
【正确答案】B
【答案解析】
一般纳税人销售自己使用过的属于《增值税暂行条例》规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。
【该题针对“增值税税率和征收率,增值税税率与征收率”知识点进行考核】
16、某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()万元。
A、14.73
B、12.47
C、10.20
D、17.86
【正确答案】B
【答案解析】
纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额,不得抵扣的进项税额=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(万元),应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)
【该题针对“增值税税收优惠,增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】
17、某外贸公司为增值税一般纳税人,2013年10月从国外进口一批普通商品,海关核定的关税完税价格为200万元。
已知进口关税税率为10%,增值税税率为17%。
则该公司进口环节应纳增值税税额为()万元。
A、31.97
B、34
C、37.4
D、43.8
【正确答案】C
【答案解析】
进口货物应纳增值税额,按照组成计税价格和规定税率计算。
进口环节应纳关税税额=200×10%=20(万元);进口环节应纳增值税税额=(200+20)×17%=37.4(万元)
【该题针对“进口货物应纳税额计算,增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】
18、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。
A、销售电力
B、销售热力
C、销售天然气
D、销售房地产
【正确答案】D
【答案解析】
增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务;货物,是指除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产;销售不动产不是增值税的征税范围,应征收营业税。
【该题针对“增值税征税范围,增值税征税范围之一般规定”知识点进行考核】