四年级上册数学应用题解答问题专题练习及答案9.docx
《四年级上册数学应用题解答问题专题练习及答案9.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级上册数学应用题解答问题专题练习及答案9.docx(33页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![四年级上册数学应用题解答问题专题练习及答案9.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-2/2/8e6bf832-0670-4a4b-b2bd-14c2b04d417d/8e6bf832-0670-4a4b-b2bd-14c2b04d417d1.gif)
四年级上册数学应用题解答问题专题练习及答案9
四年级上册数学应用题解答问题专题练习及答案(9)
一、四年级数学上册应用题解答题
1.学校跑道每圈长200米。
同学们每天绕跑道跑3圈,一个月(按22天计算)跑多少米?
2.今年植树节,阳光小学140名少先队员参加了植树活动。
这些少先队员平均分成4队,每队分成5个小组。
平均每个小组有多少名少先队员?
3.某游乐园的门票是每张80元,如果去的人多,购买团体票比较合算,四年级有45人去游玩,购买团体票共付了3240元,这样每人便宜了多少元?
4.
(1)量一量下面两个图中的
和
分别是多少度,你有什么发现?
左图:
();∠2=()
右图:
∠1=();∠2=()
我发现:
5.如图,将一张纸折起来,∠2=140°,则∠1是多少度?
6.李叔叔开车从甲地出发去乙地,行驶2小时后,超过中点40千米,距离乙地还有80千米。
问:
李叔叔平均每小时行驶多少千米?
(1)请画图表示出信息。
(2)列式解答。
7.提出问题并解答。
一盒钢笔有12支,买一盒这样的钢笔需要360元,张老师准备买15盒这样的钢笔,他一共带了6000元。
以下四组选取了已知条件中的全部信息或部分信息。
第一组:
12支,360元,15盒,6000元
第二组:
360元,15盒,6000元
第三组:
12支,360元,15盒
第四组:
12支,15盒
(1)如果要解决“张老师买回15盒钢笔后还剩多少元?
”这个问题,应该选择()组信息。
这时信息够用且没有多余。
请将解答过程写下来。
(2)如果选择第四组信息,可以解决一个什么问题?
写出问题并写出解答过程。
8.蓝天小学四年级师生共有204人,准备包车去研学。
租车的价格是25元/人。
请问,带队老师带5000元钱够吗?
9.奶牛场有24头奶牛,每头奶牛每天吃草10千克。
照这样计算,这些奶牛5月份吃草多少千克?
10.下图中长方形花圃的长增加到54米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?
小兰:
()
(米)
(平方米)
小慧:
()
(平方米)
小丽:
()
(米)
(平方米)
(平方米)
小美:
()
(平方米)
①你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打“√”。
②你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。
11.一辆压路机,每分钟行驶100米,压路机的前轮宽度是20分米。
这辆压路机压路40分钟,可以压平路面多少平方米?
12.有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?
13.
(1)如果用面积8平方分米的地砖铺房间地面,一共需要多少块地砖?
(2)如果每块地砖的价格是20元,需要支付多少元钱?
14.火车8小时行驶600千米,汽车5小时行驶230千米,火车平均每小时比汽车平均每小时快多少千米?
15.王华家到学校2400米,王华从家上学,每分钟走80米,她走了25分钟。
这时她离学校还有多少米?
16.一个等腰梯形的周长是72厘米,腰长是15厘米,上底长是16厘米。
它的下底长是多少厘米?
17.用符号表示上底AD和下底BC的位置关系;再在梯形中画出一条高,将这个梯形分成一个三角形和一个梯形。
18.用一根长44厘米的铁丝刚好围成一个等腰梯形,量得上底长8厘米,下底长18厘米,求它的腰长?
19.
(1)量一量∠2=()°,∠3=()°;算一算∠1=()°,∠1+∠3=()°。
(2)过点A画DC的垂线。
(3)请你在射线AB上找到一个点E,并连接CE,使四边形ADCE成为平行四边形。
20.植物园有一个等腰梯形的菊花园(如图),其中一边靠墙,上底是15米,下底是20米,腰是13米。
现在要围上篱笆,篱笆的费用是每米15元,一共要花多少钱?
21.一个平行四边形的一条边长是14厘米,它的邻边比它短2厘米,这个平行四边形的周长是多少厘米?
22.一辆洒水车,它的洒水宽度是14米,每分钟行驶200米。
一条路长3500米,宽14米,如果两辆这种洒水车同时工作,10分钟后能给这条路的表面都散上水吗?
23.爸爸出差了,妈妈生病了,明明放学回家后帮妈妈做家务,明明是按照以下顺序做的:
扫地(5分钟)→淘米(1分钟)→洗菜(9分钟)→打开炉子(1分钟)→煮饭(18分钟)→炒菜(7分钟)一共花了41分钟,妈妈平时没有用这么长时间,请你帮明明设计一个花费时间最少的做家务顺序。
24.快车和慢车从甲地开往乙地,快车每小时行60千米,慢车每小时行30千米。
如果慢车比快车早出发3小时,当快车追上慢车时,快车行了多远?
25.超市里的笔记本搞促销活动,买10本送1本,一本笔记本卖12元,李老师带了273元,最多可以买多少本笔记本?
26.银座家居广场有一款餐桌售价400元,配套餐椅每把120元.如果餐桌与餐椅成套购买(一张餐桌配四把餐椅为一套),可享受半价优惠.
27.一辆汽车从甲地到乙地,去时平均每小时行120千米,14小时到达,原路返回时平均速度为80千米/时,求全程的平均速度.
28.小马虎在计算一道数学题时,把除数54看成了45,得到商为21,余数是27,你能算出正确的商吗?
试着算一算。
29.某视频APP会员一次性充值半年需要162元,充值一年需要252元。
一次性充值一年比一次性充值半年平均每月便宜多少元?
30.甲、乙两列火车从相距
千米的两地相向而行,甲车每小时行
千米,乙车每小时行
千米,乙车先出发
小时后,甲车才出发。
甲车行几小时后与乙车相遇?
31.王芳在学校图书馆借阅《少儿百科》一书,原计划每天看40页,15天看完。
图书馆整理图书要求提前归还,必须10天看完,那么她平均每天要看多少页?
32.一个修路队要修一条长240米的路,前3天修了60米,照这样的速度,还需要多少天才能完成任务?
33.小明的上山速度是每分钟80米,下山的速度是每分钟120米,如果他从山顶返回到山下用了1个小时,那么他从山下到达山顶用了几分钟?
34.欣欣旅行社推出A景区三日游活动。
35.某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个(用两种方法解)
36.下面是海洋馆售票情况。
海洋馆售票处
成人:
80元/人
儿童:
40元/人
团体:
60元/人
(10人及以上)
(1)如果有6位家长和4名小学生,怎样买票最省钱?
(2)如果有4位家长和6名小学生,怎样买票最省钱?
(3)8位家长和5名小学生又该怎样买票才省钱呢?
37.四年级两位老师带38名同学去参观航天展览,成人门票费48元,学生门票费是半价;如果10人以上(包含10人)可以购团票,每人25元。
怎样购票最划算?
38.四年级师生共460人打算租车开展纸红色研学旅行活动,大客车每辆限乘50人,租金2000元;小客车每辆限乘30人,租金1500元。
怎样租车最省钱?
39.四年级2位教师带40位同学参观爱国主义主题展览,哪种方案购门票合算?
40.六一儿童节老师给同学们去购买饮料,同一种饮料有两种包装。
大箱:
每箱12瓶,共36元;小箱:
每箱8瓶,共26元。
要买136瓶饮料,怎么买最省钱?
最少需要多少钱?
41.每棵树苗16元,元旦搞活动,买3棵送1棵,192元最多可以买多少棵?
42.向阳小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
43.
44.社区有一块绿地(如图),现在要进行改造。
改造后绿地的长增加到36米,宽不变,扩大后绿地的面积是多少?
45.某学校14名老师和326名学生去春游。
每辆大车可坐40人,租金800元;每辆小车可坐20人,租金500元。
怎样租车最省钱?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、四年级数学上册应用题解答题
1.13200米
【分析】
跑道每圈长200米,同学们每天绕跑道跑3圈,根据乘法的意义可知,同学们每天跑200×3米,又因为一个月(按22天计算),则同学们22天跑200×3×22米,据此解答即可。
【详解】
200×3×22
=600×22
=13200(米)
答:
一个月(按22天计算)跑13200米。
【点睛】
解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。
2.7名
【解析】
【详解】
140÷4÷5=7(名)或140÷(4×5)=7(名)
3.8元
【分析】
用购买团体票花费的钱数除以购票人数,求出每张团体票的价钱。
再用每张门票的价钱减去每张团体票的价钱解答。
【详解】
80-3240÷45
=80-72
=8(元)
答:
每人便宜了8元。
【点睛】
灵活运用单价=总价÷数量求出每张团体票的价钱是解决本题的关键。
4.60°;60°;45°;45°;直角或平角减去同一个角得到的另外两个角相等
【分析】
角的度量方法:
量角器的中心与角的顶点重合,0刻度线与角的一边重合,角的另一边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数。
然后根据测得的度数,归纳总结出合理结论。
【详解】
左图:
60°;∠2=60°
右图:
∠1=45°;∠2=45°
我发现:
直角或平角减去同一个角得到的另外两个角相等。
【点睛】
本题主要考查学生用量角器量角方法的掌握以及分析归纳的能力。
5.20°
【分析】
将图中∠1下边的角命名为∠3(图见详解过程),∠1是由∠3折叠上去的,因此∠1=∠3,由图可知,∠2+∠1+∠3=180°,即∠2+∠1+∠1=180°,∠2=140°,则可求出∠1的度数。
【详解】
如图所示:
(180°-140°)÷2
=40°÷2
=20°
答:
∠1是20°。
【点睛】
此题考查利用对折重叠的两个角相等和平角等于180°来解答有关角度计算的问题。
6.
(1)见详解
(2)80千米
【分析】
(1)根据题意可知,李叔叔此时与乙地的距离为甲地到乙地的距离一半少40千米,则甲地到乙地距离的一半为80+40千米。
李叔叔行驶路程为80+40+40千米。
根据速度=路程÷时间,求出李叔叔的速度。
【详解】
(1)
(2)(80+40+40)÷2
=160÷2
=80(千米)
答:
李叔叔平均每小时行驶80千米。
【点睛】
解决本题的关键是求出李叔叔行驶的路程,再根据速度=路程÷时间解答。
7.
(1)第二组;解题过程见详解。
(2)张老师一共买了多少支钢笔?
;180支;
【分析】
(1)计算张老师买回15盒钢笔还剩多少钱,需要知道张老师带的总钱数,需要数量和单价,数量是15盒,单价是360元,据此选择。
(2)第四组数据12表示每盒是数量,15表示15盒,据此提问15盒一共多少支钢笔比较合适。
【详解】
(1)选择:
第二组;
360×15=5400(元);
6000-5400=600(元)
答:
张老师买回15盒钢笔后还剩600元。
(2)张老师一共买了多少支钢笔?
12×15=180(支)
答:
张老师一共买略180支钢笔。
【点睛】
本题考查信息选择和数值计算的应用,掌握分析数据的能力和总价=数量×单价,是解题的关键。
8.不够
【分析】
根据乘法的意义,用每人的价格乘总人数,求出实际需要的总钱数,然后和带队老师带的5000元钱比较大小即可得出答案。
【详解】
204×25=5100(元)
5100元>5000元
答:
带队老师带5000元钱不够。
【点睛】
本题主要考查了学生根据乘法的意义列式解答问题的能力;解答依据是:
求几个相同加数的和是多少,用乘法计算。
9.7440千克
【分析】
用每头奶牛每天吃草的千克数10乘奶牛的头数24,求出24头奶牛一天吃草的千克数,再乘5月份的天数31天,就是这些奶牛5月份一共吃草的千克数。
【详解】
5月份有31天,
24×10×31
=240×31
=7440(千克)
答:
这些奶牛5月份吃草7440千克。
【点睛】
本题属于连乘应用题,解答的依据是乘法的意义,重点弄清24头牛一天吃多少草,以及5月份的天数。
10.见详解
【分析】
小兰的做题思路是先根据面积和长,求出长方形的宽,
(米),
根据题意可知宽不变,再根据扩建后的长可求出面积,
(平方米)。
小慧在解决这道题目时,先求出长方形的长增加到了原来的多少倍,
,
再根据宽不变,则长扩大到原来的3倍,面积扩大到原来的3倍,为
(平方米)。
小丽的做题思路是先根据面积和长,求出长方形的宽,
(米),
根据题意可知宽不变,再根据扩建后的长可求出面积,
(平方米),
(平方米),求出的结果是扩建后增加的面积,不符合题中的问题。
小美在解决这道题目时,先求出长方形的长增加到了原来的多少倍,
,
再根据宽不变,则长扩大到原来的3倍,面积扩大到原来的3倍,扩大后的面积比原来的面积多2倍,(3−1)×126=2523−1×126=252(平方米),求出的结果是扩建后增加的面积,不符合题中的问题。
【详解】
根据分析可知:
①小兰(√);小慧(√);小丽();小美()
②选小兰:
我喜欢小兰的做题思路,
小兰的做题思路是先根据面积和长,求出长方形的宽,
(米)。
根据题意可知宽不变,再根据扩建后的长可求出面积,
(平方米)。
(答案不唯一)
【点睛】
正确理解扩建后的面积和扩建后增加的面积是解答此题的关键。
11.8000平方米
【分析】
先将20分米化成米,低级单位化高级单位就除以进率10;
再根据长方形的面积=长×宽,先求出每分钟压路的面积,然后用每分钟压路的面积乘行驶时间即可。
【详解】
20分米=2米
100×2=200(平方米)
200×40=8000(平方米)
答:
可以压平路面8000平方米。
【点睛】
熟练掌握长方形面积的实际运用是解答此题的关键。
12.60吨
【解析】
【详解】
18+6×7
=18+42
=60(吨)
答:
这堆黄沙共有60吨。
13.
(1)150块
(2)3000元
【分析】
(1)先求出房间的面积,把平方米化成平方分米,再除以地砖的面积即可解答。
(2)地砖的单价乘地砖块数即可解答。
【详解】
(1)4×3=12(平方米)=1200平方分米
1200÷8=150(块)
答:
一共需要150块地砖。
(2)20×150=3000(元)
答:
需要支付3000元钱。
【点睛】
本题主要考查学生对长方形面积公式和面积单位换算知识的掌握。
14.29千米
【分析】
根据速度=路程÷时间,分别求出火车和汽车的速度。
再将两个速度相减求差即可。
【详解】
600÷8-230÷5
=75-46
=29(千米)
答:
火车平均每小时比汽车平均每小时快29千米。
【点睛】
本题考查行程问题,关键是熟记公式速度=路程÷时间。
15.400米
【分析】
首先根据路程=速度×时间,求出王华25分钟已走的路程是多少米;然后用王华家到学校的总路程减去已走的路程,即可解答。
【详解】
2400-80×25
=2400-2000
=400(米)
答:
这时她离学校还有400米。
【点睛】
此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系,解答此题的关键是先求出25分钟已走的路程是多少米。
16.26厘米
【分析】
等腰梯形的周长=上底+下底+2×腰,则下底=等腰梯形的周长-上底-2×腰,代入数据计算即可。
【详解】
72-16-2×15
=72-16-30
=56-30
=26(厘米)
答:
它的下底长是26厘米。
【点睛】
熟练掌握等腰梯形的周长公式解决本题的关键。
注意等腰梯形的两条腰相等。
17.见详解
【分析】
观察题图可知,四边形ABCD是一个梯形,则线段AD和BC平行。
要将这个梯形分成一个三角形和一个梯形,则过A点向BC作垂线,这条垂线即为所求。
【详解】
AD// BC
【点睛】
只有一组对边平行的四边形叫做梯形。
从梯形一条底边上的一点到它对边的垂直线段叫做梯形的高。
18.9厘米
【分析】
根据梯形的周长=上底+下底+两条腰,又因为等腰梯形的两条腰长度相等,所以腰长=(梯形的周长-上底-下底)÷2,据此解答。
【详解】
(44-8-18)÷2,
=18÷2
=9(厘米)
答:
它的腰长是9厘米。
【点睛】
明确梯形的周长=上底+下底+两条腰是解答本题的关键。
19.
(1)45;45;135;180
(2)见详解
(3)见详解
【分析】
(1)用量角器量出∠2、∠3的度数,180°减去∠2的度数等于∠1的度数,再把∠1与∠3相加。
(2)用三角板一条直角边与DC重合,沿DC滑动三角板,当另一条直角边过A点时,沿这条直角边画直线,即是过A作DC的垂线。
(3)过C点作DA的平行线交射线AB于E,四边形ADCE为平行四边形。
【详解】
(1)测量得∠2=45°,∠3=45°;∠1=180°-45°=135°,∠1+∠3=135°+45°=180°
(2)(3)见下图:
【点睛】
熟练掌握角的度量、角的分类、垂线及平行线画法是解答本题的关键。
20.690元
【分析】
等腰梯形中,两条腰相等。
互相平行的一组对边分别是梯形的上底和下底,较短的一边是上底,较长的一边是下底。
据此可知,菊花园的上底靠墙。
将菊花园的下底加上两条腰的长度,求出篱笆的长度。
再乘每米的钱数,即可求出一共要花费的钱数。
【详解】
(20+13+13)×15
=46×15
=690(元)
答:
一共要花690元。
【点睛】
熟练掌握等腰梯形的性质:
两条腰相等。
明确菊花园靠墙的一边是较短的上底,这是解决本题的关键。
21.52厘米
【详解】
14﹣2=12(厘米)
(14+12)×2
=26×2
=52(厘米)
答:
这个平行四边形的周长是52厘米。
22.能
【分析】
两辆洒水车同时工作,则每小时可洒水200×2=400(米),乘工作时间,与3500米比较即可。
【详解】
200×2×10
=400×10
=4000(米)
4000米>3500米
答:
10分钟后能给这条路的表面都散上水。
【点睛】
此题考查了三位数与两位数的乘法计算,找准数量关系认真解答即可。
23.见详解
【分析】
要使需要的时间最短,应先淘米,然后打开炉子,再煮饭。
在完成煮饭这项任务的同时,可完成扫地和洗菜这两项任务,最后炒菜。
则一共需要1+1+18+7=27分钟。
【详解】
【点睛】
本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。
24.180千米
【分析】
先根据路程=速度×时间,求出慢车3小时行驶的路程。
快车每小时行60千米,慢车每小时行30千米,则快车每小时比慢车多行驶60-30千米。
根据时间=路程÷速度,求出快车追上慢车时行驶的时间。
再根据路程=速度×时间解答即可。
【详解】
30×3÷(60-30)
=30×3÷30
=90÷30
=3(小时)
60×3=180(千米)
答:
快车行了180千米。
【点睛】
本题考查追击问题。
追及路程就是慢车3小时所行驶的路程,而追及时间=追及路程÷速度差。
快车追上慢车时所用的时间就是追及时间。
25.24本
【详解】
略
26.30套120把
【详解】
120×4=480(元)
400+480=880(元)
880÷2=440(元)
13200÷440=30(套)
30×4=120(把)
27.96千米/时
【详解】
120×14=1680(千米)
1680÷80=21(小时)
21+14=35(小时)
1680×2=3360(千米)
3360÷35=96(千米/时)
28.18
【解析】
【详解】
21×45+27=972
972÷54=18
29.6元
【解析】
【详解】
162÷6-252÷12=6(元)
答:
平均每月便宜6元.
30.8小时
【分析】
甲、乙两车出发时间有先有后,乙车先出发
小时,这段时间甲车没有行驶,那么乙车这
小时所行的路程不是甲、乙两车同时相对而行的路程,所以要先求出甲、乙两车同时相对而行的路程,再除以速度和,才是甲、乙两车同时相对而行的时间。
【详解】
(770-41×2)÷(45+41)
=688÷86
=8(小时)
答:
甲车行8小时后与乙车相遇。
【点睛】
此题考查了行程问题,先找出甲、乙两车行驶的路程之和是解题关键。
31.60页
【分析】
用原计划每天看书页数乘看书天数,求出这本书的总页数。
再除以实际看书天数,求出实际平均每天看书页数。
【详解】
40×15÷10
=600÷10
=60(页)
答:
她平均每天要看60页。
【点睛】
本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。
32.9天
【分析】
先用60除以3计算出每天修的路程,然后用总路程减去60米计算出剩下没有修的路程,再用没有修的路程除以每天修的路程就是还需要修的时间。
【详解】
60÷3=20(米)
240-60=180(米)
180÷20=9(天)
答:
还需要9天才能完成任务。
【点睛】
此题考查的工程问题的计算,先计算出修路队每天修的路程是解答此题的关键。
33.90分
【解析】
【详解】
1小时=60分钟120×60=7200(千米)
7200÷80=90(分)
34.买10张团体票和2张儿童票最划算;2560元
【分析】
本题根据旅游人数中成人与儿童的人数及两种不同的方案以及两种方案相组合的方法,分别计算分析即能得出怎样购票合算。
【详解】
方案一:
6个大人购买成人票,6个儿童购买儿童票,则需要:
400×6+180×6
=2400+1080
=3480(元)
方案二:
全部购买团体票,则需要:
(6+6)×220
=12×220
=2640(元)
方案三:
6个大人和4个儿童,共10人购买团体票,剩下2个儿童购买儿童票,则需要:
(6+4)×220+(6-4)×180
=10×220+2×180
=2200+360
=2560(元)
2560<2640<3480
答:
方案三,买10张团体票和2张儿童票最划算;需要2560元。
【点睛】
在购票的优化问题中,一般尽量让成人购买团体票,儿童结合实际情况可以和成人交叉搭配团体票或单独购买儿童票。
35.400个
【解析】
【详解】
解法一:
(5600-2400)÷8
=3200÷8
=400(个)
解法二:
5600÷8-2400÷8
=700-300
=400(个)
答:
技改后每小时可比技改前多加工零件400个。
36.
(1)买团体票最省钱,600元。
(2)家长买成人票,小学生买儿童票最省钱,560元。
(3)家长与2名小学生买团体票,3名小学生买儿童票最省钱,720元。
【分析】
抓住题干中的购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为学生票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题。
【详解】
(1)①分开购票,
80×6+40×4
=480+160
=640(元)
②合购团体票,
60×(6+4)
=60×10
=600(元)
640>600
答:
6位成人和4名小学生购团体票便宜。
(2)①分开购票,
80×4+40×6
=3