四年级数学解决问题解答应用题练习试题经典版带答案解析.docx
《四年级数学解决问题解答应用题练习试题经典版带答案解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级数学解决问题解答应用题练习试题经典版带答案解析.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
四年级数学解决问题解答应用题练习试题经典版带答案解析
四年级数学解决问题解答应用题练习试题(经典版)带答案解析
一、人教四年级下册数学应用题
1.老师准备了120元为在数学活动周中表现出色的同学购买奖品。
请你为老师设计一种购买方案并说明理由。
你的方案总共需要多少元呢?
一等奖
二等奖
三等奖
2人
5人
12人
2.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?
3.给图形涂色表示下面的小数。
4.王老师五月份预交手机话费200元。
下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?
国内通话费68.70元
网络流量费23.80元
短信费1.3元
5.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?
6.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
7.下面的三角形有一部分被一张长方形纸挡住了。
猜一猜,可能是什么三角形?
有四位同学是这样想的:
小军:
它可能是锐角三角形。
小明:
它可能是直角三角形。
小刚:
它可能是钝角三角形。
小东:
因为遮挡,无法估计。
(1)哪些同学的想法是正确的,请在相应名字前面的
里面画“√”。
(2)为什么你认为他们的想法是正确的?
请用画图或文字描述的方式说明理由。
8.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。
9.在
里填小数。
10.涛涛要从艺术楼到教学楼,再到操场。
(1)请你画出涛涛从艺术楼去教学楼,再到操场最近的路。
(2)从艺术楼去教学楼,再到操场最近的距离是186米。
如果涛涛平均每分走62米,从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要多少分?
11.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。
请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?
12.三个数分别是a、b、c,a与b的和是39.08,b与c的和是21.68,a、b、c三个数的和是58.58。
三个数各是多少?
13.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?
(先计算再回答)
14.
15.
(1)四位老师带上六名同学,怎样购票合算?
需要多少钱?
(2)六名老师带上3名同学,怎样购票合算?
需要多少钱?
16.琳琳在计算一道加法题时,把一个加数2.3看成了23,算出的结果为45.6,这道题的正确结果是多少?
17.一个220人的团队出去郊游需要租车。
汽车出租公司有三种车,甲车限乘客48人,每辆每天500元;乙车限乘客20人,每辆每天250元;丙车限乘客28人,每辆每天320元。
(1)如果只租一种车,那么租哪一种车用的钱最少?
(2)如果租用两种车,那么请你设计一种租车方案,并计算这种方案需要多少钱。
18.小蜗牛想从桌面上的A点爬到C点,请你为它设计一条路线并说明这样设计的原理。
19.100千克海水可制盐3.01千克,照这样计算,1吨海水可制盐多少千克?
20.某小学进行研学活动,需要租车。
其中老师有14人,学生有326人。
大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
怎样租车最省钱?
21.动物园推出“一日游”的活动价两种方案:
方案一:
成人每人150元,儿童每人60元;方案二:
团体5人以上(包括5人)每人100元。
现在有成人4人,儿童6人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?
22.李老师准备买55根跳绳。
某种品牌的跳绳单价是15元,在A和B两个超市都有出售。
李老师在哪个超市买便宜?
便宜多少元?
23.如果三角形的两条边分别是10厘米和6厘米,那么第三条边的长度最长是多少厘米?
最短是多少厘米?
(边长取整厘米数)
24.端午节期间,小刚一家三口和小红一家三口〔爸爸、妈妈和孩子)一起去附近某风景区游玩,下面有两种售票方案,选择哪种方案购票省钱?
(通过计算对比)
方案一:
成人票:
40元/人,儿童票:
半价
方案二:
5人及5人以上团体票:
30元/人
25.A商场举办“庆六一”促销活动,一种酸奶买五瓶送一瓶。
李阿姨花了49.8元共得到了12瓶这种酸奶,这种酸奶原价每瓶多少元?
26.37名同学去划船,每条大船限乘9人,每条小船限乘7人,每条大船需要20元,每条小船需要16元,怎样租船最省钱?
27.春辉小学组织师生春游,全校共有老师14人,学生326人。
大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
怎样租车最省钱?
28.明明同学买一本连环画花了15.67元,买一盒颜料比买一本连环画多花了2.86元。
明明买一本连环画和一盒颜料共花了多少元?
29.—个等腰三角形周长是32厘米,已知一条边长是12厘米,求另外两条边长分别是多少?
(根据提示解答)
(1)当12厘米长的边是腰时:
(2)当12厘米长的边是底时:
30.奶茶店。
种类
原味奶茶
珍珠奶茶
咖啡奶茶
售价/元
7.5
8.2
10.5
(1)买一杯原味奶茶和一杯珍珠奶茶,比买一杯咖啡奶茶贵多少元?
(2)3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵多少元?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、人教四年级下册数学应用题
1.解:
买2个削笔刀,5本练习本和12支笔。
理由:
一等奖奖品最贵,二等奖奖品比一等奖奖品便宜一些,三等奖奖品最便宜。
20×2+5×5+4×12=113(元)
答:
总共需要113元。
【解析】【分析】此题主要考查了方案设计问题,本题比较灵活,答案也不唯一,学生在设计方案时能给出合理的理由即可,但需要注意一点就是方案的总花费不能超过120元。
2.解:
75×80+25×80
=(75+25)×80
=100×80
=8000(千克)
答:
大米和面粉共8000千克。
【解析】【分析】根据题意可知,每袋大米的质量×运来的大米袋数+每袋面粉的质量×运来的面粉袋数=大米和面粉的总质量,据此列式解答。
3.
【解析】【分析】用涂色部分表示阴影部分,小数是一位小数,而且整数部分是0,就是把这个整体平均分成10份,小数部分是几,就是将其中的几份涂上颜色;
小数是两位小数,而且整数部分是0,就是把这个整体平均分成100份,小数部分是几,就是将其中的几份涂上颜色。
4.解:
200-(68.70+23.80+1.3)
=200-93.8
=106.2(元)
答:
还剩106.2元。
【解析】【分析】还剩的钱数=王老师五月份交手机花费的钱数-王老师五月份的手机费用和,据此代入数据作答即可。
5.解:
147÷1000=0.147(千克)
0.147×1000=147(克)
答:
1千克芒果能制作芒果干147克。
【解析】【分析】用芒果干的质量除以芒果的质量,就是1千克芒果能制作芒果干多少千克,最后再单位换算。
6.解:
3.61-(5.1-3.61)
=3.61-1.49
=2.12(亿平方千米)
答:
海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。
【解析】【分析】陆地面积=地球表面面积-海洋面积;求一个数比另一个数多多少用减法,海洋面积比陆地面积多的数量=海洋面积-陆地面积。
7.
(1)解:
(2)解:
如图:
这个三角形可能是直角三角形、钝角三角形、锐角三角形,所以无法估计三角形的类型。
【解析】【分析】
(1)小东的想法是正确的,因为只露出的角是锐角,但是无法确定另外两个角的大小,就无法确定三角形的类型;
(2)可以把隐藏的两个角画出来,根据最大的角确定三角形的类型。
8.解:
13÷100=0.13(千瓦时/千米)
答:
它1千米耗电0.13千瓦。
【解析】【分析】新能源汽车1千米耗电的千瓦时数=总耗电的千瓦时数÷行驶的总千米数,代入数值计算即可得出答案。
9.
【解析】【分析】把整数1平均分成10份、100份、1000份……得到的十分之几、百分之几、千分之几……可以用小数表示。
10.
(1)
(2)186÷62=3(分)
答:
从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要3分。
【解析】【分析】
(1)艺术楼到教学楼之间的线段就是两地最短的距离,从教学楼到操场的垂线段就是教学楼到操场最近的路,由此画图;
(2)用路程总长度除以每分走的长度即可求出要用的时间。
11.解:
爸爸为小军所带钱数10倍,故148.5÷11=13.5(元)
爸爸:
13.5×10=135(元)
小军:
13.5(元)
答:
爸爸带了135元,小军带了13.5元。
【解析】【分析】爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,所以爸爸为小军所带钱数10倍,将小军带的钱数看成1倍的量,爸爸带的钱数是10倍的量,所以小军带的钱数=两人一共带的钱数÷(10+1),爸爸带的钱数=小军带的钱数×10。
12.解:
b:
39.08+21.68-58.58=60.76-58.58=2.18
a:
39.08-2.18=36.9
c:
21.68-2.18=19.5
答:
a是36.9,b是2.18,c是19.5。
【解析】【分析】b=(a+b)+(b+c)-(a+b+c)=(a+b+c)+b-(a+b+c);a=a+b-b;c=b+c-b。
13.解:
大车平均每人的租金:
900÷45=20(元);小车平均每人的租金:
500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
(21+645)÷45=14(辆)……36(人)
36÷18=2(辆)
14×900+2×500
=12600+1000
=13600(元)
答:
租14辆大车和2辆小车最省钱。
【解析】【分析】先分别计算出大车和小车平均每人的租金即大车900÷45,小车500÷18,可得大车每人的租金少,所以要尽可能坐大车且每辆车都不能有空位。
先求大车有多少辆,用老师的人数+学生的人数得出的和除以每辆大车可坐的人数,商即为大车的辆数,余数坐小车,用余数÷每辆小车可坐的人数即可得出小车的辆数,再用大车每辆的租金×大车的辆数+小车每辆的租金×小车的辆数。
14.解:
100-﹙55.80+30.50﹚
=100-86.3
=13.7(元)
答:
应找回13.7元。
【解析】【分析】上衣的价钱+飞机的价钱=花的总钱数;100元-花的总钱数=找回的钱数。
15.
(1)解:
甲方案:
120×4+60×6=840(元)
乙方案:
90×10=900(元)
答:
选择甲方案,需要840元。
(2)解:
90×(6+3)=810(元)
答:
选择乙方案,需要810元
【解析】【分析】
(1)甲方案:
成人票的单价×张数+儿童票的单价×张数=花费的总钱数;
乙方案:
团队票的单价×张数=花费的总钱数;
哪种钱少,选那个方案;
(2)因为大人多,儿童少,选择乙方案更合算。
16.解:
45.6-23+2.3=24.9
答:
正确结果是24.9。
【解析】【分析】根据题意可知,先求出另一个加数,错误的和-看错的一个加数=另一个加数,然后将两个正确的加数相加,即可求出正确的结果,据此列式解答。
17.
(1)解:
甲:
220÷48=4(辆)······28(人)
4+1=5(辆)
5×500=2500(元)
乙:
220÷20=11(辆)
11×250=2750(元)
丙:
220÷28=7(辆)······24(人)
7+1=8(辆)
8×320=2560(元)
2500<2560<2750
答:
租甲车用的钱最少。
(2)解:
500×4+320
=2000+320
=2320(元)
答:
甲车租4辆,丙车租1辆用钱最少,需要2320元。
【解析】【分析】
(1)总人数÷平均每辆车坐的人数=辆数,如果剩余的人数比一辆车荷载人数少,仍然还需要加一辆车,单价×数量=总价,即可计算出此种车需要的费用;
(2)甲车租4辆,丙车租1辆用钱数=租甲车的单价×数量+租丙车的单价×数量=总共需要的费用。
18.解:
原理:
两点之间线段最短。
【解析】【分析】根据题意可知,直接连接AC两点,即可得到从A点到C点的最短路线,因为两点之间线段最短,据此解答。
19.解:
1吨=1000千克
1000÷100=10
3.01×10=30.1(千克)
答:
1吨海水可制盐30.1千克。
【解析】【分析】1吨海水是100千克海水的10倍,1吨海水可制盐的质量也是100千克可制盐的质量的10倍,据此解答。
20.解:
(14+326)÷40=8(辆)…20(人)
20÷20=1(辆)
所以租8辆大车和1辆小车最省钱;
共花租车费:
900×8+500=7700(元)
答:
租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费7700元。
【解析】【分析】租车最省钱满足两个条件:
一是尽量租大车,因为大车便宜;二是不能有空位,因为有空位达不到最省钱目的,据此解答。
21.解:
方案一:
150×4+60×6=600+360=960(元)
方案二:
100×5+60×5=500+300=800(元)
960<800,方案二最省钱。
答:
买团体票5张,儿童票5张最省钱。
【解析】【分析】成人票最贵,儿童票最便宜,团体票居中,所以尽量买团体票和儿童票,据此解答。
22.解:
A超市:
55×15=825(元),
825-80=745(元),
B超市:
买50根送5根,
15×50=750(元),
745<750 ,A超市便宜,
750-745=5(元),便宜5元。
答:
A超市便宜,便宜5元。
【解析】【分析】A超市:
单价×数量=总价,A超市共花费825元,优惠了80元,实际付费745元;
B超市:
买10根送1根,买50根送5根,买55根只需要付50根的钱即可,单价×数量=总价;
两者比较,745小,说明A超市便宜,B超市钱数-A超市钱数=便宜的钱数。
23.解:
10+6=16(厘米),第三条边的长度最长是15厘米;
10-6=4(厘米),最短是5厘米。
答:
第三条边的长度最长是15厘米,最短是5厘米。
【解析】【分析】两边之差<三角形第三边的取值范围<两边之和。
24.解:
方案一:
40×5=200(元)
或:
40×4+20×2
=160+40
=200(元);
方案二:
30×6=180(元)
180<200或200>180
答:
选择方案二购票省钱。
【解析】【分析】方案一:
两个小孩可以看成一个大人,即总共付的钱数=成人票价×成人的人数(4+1);或总共付的钱数=成人票价×成人的人数+儿童票价×儿童的人数;
方案二:
可以将四个大人和两个孩子看成一个团体,即总共付的钱数=团体票价×总人数;接下来将两种方案的数值进行比较即可得出答案。
25.解:
12÷(5+1)
=12÷6
=2(组)
49.8÷(5×2)
=49.8÷10
=4.98(元)
答:
这种酸奶原价每瓶4.98元。
【解析】【分析】先计算出12瓶是几组“买五送一”,即组数=总共买的瓶数÷一组的总瓶数(5+1);酸奶每瓶的原价=总共付的钱数÷(一组中付钱的瓶数×组数),代入数值计算即可。
26.解:
①租5条大船:
20×5=100(元);
②租4条大船,1条小船:
20×4+16=96(元);
③租3条大船,2条小船:
20×3+16×2=92(元);
④租2条大船,3条小船:
20×2+16×3=88(元);
⑤租1条大船,4条小船:
20+16×4=84(元);
⑥租6条小船:
16×6=96(元)。
答:
租1条大船,4条小船最省钱。
【解析】【分析】先都租大船,然后减少大船条数,增加小船条数,按照这样的方法列举出所有租船方法并计算出钱数,比较后确定租船方案即可。
27.解:
大车:
900÷40=22.5(元),小车:
500÷20=25(元)
因为22.5<25,所以尽可能大车多且不能有空位。
(14+326)÷40=8(辆)……20(人)
20÷20=1(辆)
所以租8辆大车和1辆小车最省钱;
共花租车费:
900×8+500=7700(元)
答:
租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费7700元。
【解析】【分析】先根据租金÷车可坐的人数分别求出大车和小车每人的租金,比较大小,根据每人租金少的车辆尽可能多且不能有空位,再用(老师的人数+学生的人数)÷每人租金少的车辆可坐的人数,商为每人租金少的车辆的辆数,再看余数,用余数÷每人租金多的车辆可坐的人数即可得出每人租金多的车辆的辆数;最后根据共花费=每人租金少的车辆的辆数×其对应的1辆车的租金+每人租金多的车辆的辆数×其对应的1辆车的租金,代入数值计算即可。
28.解:
15.67+(15.67+2.86)
=15.67+18.53
=34.2(元)
答:
明明买一本连环画和一盒颜料共花了34.2元。
【解析】【分析】买一本连环画的钱数+2.86元=买一盒颜料的钱数;买一本连环画的钱数+买一盒颜料的钱数=明明买一本连环画和一盒颜料共花的钱数。
29.
(1)解:
32-12-12=8厘米
答:
一条边12厘米,一条边8厘米。
(2)解:
(32-12)÷2=10
答:
另外两条边都是10厘米。
【解析】【分析】
(1)当12厘米长的边是腰时,三角形的另一腰也是12厘米,三角形的底边=三角形周长-一个腰长-另一个腰长;
(2)当12厘米长的边是底时,三角形周长-底边长=三角形的两个腰长;三角形的两个腰长÷2=三角形的一个腰长。
30.
(1)解:
7.5+8.2-10.5=5.2(元)
答:
比买一杯咖啡奶茶贵5.2元。
(2)解:
3×8.2-2×10.5=3.6(元)
答:
3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵3.6元。
【解析】【分析】
(1)一杯原味奶茶的价钱+一杯珍珠奶茶的价钱-一杯咖啡奶茶的价钱=贵了的钱数,代入数值计算即可得出答案;
(2)一杯珍珠奶茶的钱数×珍珠奶茶的杯数-一杯咖啡奶茶的钱数×咖啡奶茶的杯数=3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵的钱数,代入数值计算。