山大专升本会计专业第二学期管理会计模拟卷参考答案本科.docx
《山大专升本会计专业第二学期管理会计模拟卷参考答案本科.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《山大专升本会计专业第二学期管理会计模拟卷参考答案本科.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
山大专升本会计专业第二学期管理会计模拟卷参考答案本科
管理会计模拟题1
一.单选题
1.管理会计是(C)
A.反映过去B。
反映现在
C.历史称述C。
面向未来
2.在相关范围内,单位变动成本(C)
A.随产量增加而减少
B.随产量增加而增加
C.在各种产量水平下保持不变
D.在不同产量水平下各不相同
3.当期末库存量不为零,而期初库存量为零时,全部成本法确定的营业利润(A)变动成本法确定的营业净利润。
A.大于B。
小于
C.等于D。
不可确定
4.某公司本年销售总额为1200万元,变动成本法下产品成本总额500万元,固定成本为250万元,非生产变动成本为100万元,则该公司按变动成本法计算的边际贡献为(D)
A.450万元B。
550万元
C.350万元D。
都不对
5.下列说法正确的是(A)
A.安全边际量与安全边际率都是正指标,其值越大,说明企业经营的安全程度越大。
B.安全边际率是保本率的倒数
C.安全边际率越小越好,保本率是越大越好
D.安全边际与保本率都是越大越好
6.某公司产品单价为1元,其变动成本为0.6元,固定成本总额为20000元,预计明年实现税前净利4000元,则预计目标销售量为(B)
A.4000个B。
60000个
C.40000个D。
6000个
7.下列长期投资决策方法中,哪种方法属于静态评价的方法(B)
A.内涵报酬率法B。
平均投资报酬率法
C.现值指数法D。
净现值法
8.某公司本月份有关预算资料如下:
固定性制造费用预算数4000元
预计应该完成的总工时2000小时
预算执行结果为:
实际工时1800小时
标准工时1800小时
则生产能力利用差异为(C)
A.有利差异400元B。
不利差异400元
C.零D。
以上都不对
二.多选题
1.下列有关变动成本法论述正确的有(ABCD)
A.各期营业净利润的多少只是与销量多少有关,与其他因素无关
B.产品成本不受产量影响
C.提供的产品成本信息不符合对外报告的要求
D.提供资料不适合长期决策的需要
E.能够提供科学反映成本与业务量之间,利润与销售量之间有关量的变化规律的信息
2.甲乙两个互斥方案的原始投资额相同,如果决策结论是甲方案优于乙方案,则必然是(ABD)
A.甲方案的净现值大于乙方案
B.甲方案的净现值率大于乙方案
C.甲方案的投资回收期大于乙方案
D.甲方案的内部收益率大于乙方案
E.甲方案内部收益率大于零
3.固定性制造费用的三种成本差异是指(ABD )
A。
效率差异 B。
耗费差异
C。
价格差异 D。
生产能力利用差异
E。
能量差异
4.下列各项中,可以作为判定企业处于保本状态的条件有(ABCD )
A。
贡献边际等于零 B。
安全边际等于零
C。
利润等于零 D。
保本率为100%
三.名词解释
1、经营杠杆:
是利润变动率相当于产销量变动率的倍数
2、标准成本:
是指按照成本项目事先制定的,在已经达到的生产技术水平和有效经营管理条件下应当达到的单位产品成本目标。
3、零基预算:
是指在编制成成本费用预算时,不考虑以往会计期间所发生的费用项目或费用数额,以所有的预算支出均为零为出发点,一切从实际需要与可能出发,进而规划预算期内的各项费用的内容及开支标准的一种方法。
四.简答题
1.简述管理会计与财务会计的关系。
答:
联系:
(1)管理会计与财务会计同属于现代会计
(2)管理会计与财务会计的最终目标相同
(3)管理会计与财务会计相互分享部分信息
(4)财务会计的改革有助于管理会计的发展
区别:
(1)会计主体不同。
前者主体是企业和内部各个责任单位,后者是企业
(2)具体工作不同。
前者服务于企业内部管理,后者对外提供信息
(3)基本职能不同。
前者是经营型会计,后者是报账型会计
(4)信息特征不同。
前者重点是规划未来,后者对经济业务进行事后的记录和总结,对过去的经营活动进行反映和监督。
(5)方法及程序不同。
前者广泛运用现代数学方法,程序不固定;后者主要运用核算方法且程序固定。
2.决策时涉及的各类成本,哪些为相关成本,哪些为非相关成本以及相关成本概念。
答:
相关成本:
与特定决策方案相联系的,能对决策产生重大影响的,在短期经营决策中必须予以充分考虑的成本。
增量成本、机会成本、专属成本、加工成本、可分成本、可避免成本和可延缓成本
非相关成本:
沉没成本、共同成本、联合成本、不可避免成本、不可延缓成本
五.计算题
1.设某厂只生产一种产品,第一、二年的生产量分别为30000件和24000件,销售量分别是20000件和30000件,存货计价采用先进先出法,每单位产品销售价格15元。
生产成本中,每件产品变动成本为5元,固定制造费用每年的发生额为180000元,销售及管理费用假定是固定费用,每年发生额为25000元。
要求:
根据上述资料,分别采用变动成本计算法和全部成本计算法编制第一、二年的收益表。
具体说明这两年分别采用两种成本计算法计算税前净利的差异原因。
解:
摘要
第一年
第二年
销售收入
变动成本
变动生产成本
变动销售及管理费用
合计
边际贡献
固定成本
固定生产成本
固定销售及管理费用
合计
税前利润
300000
100000
0
100000
200000
180000
25000
205000
—5000
450000
150000
0
150000
300000
180000
25000
205000
95000
摘要
第一年
第二年
销售收入
销售成本
期初存货
本期生产成本
期末存货
合计
销售毛利
销售及管理费用
税前利润
300000
0
330000
110000
220000
80000
25000
55000
450000
110000
300000
50000
360000
90000
25000
65000
第一年广义差额=55000–(–5000)=60000
单位产品的固定性制造费用=180000÷30000=6
是由于期末存货10000件每件吸收6元的固定性制造费用所致
第二年广义差额=65000-95000=-30000元
第二年单位产品的固定性制造费用=180000÷24000=7.5
是由于期初存货10000件释放10000×6=60000元,期末存货4000件吸收4000×7.5=30000元所致
广义差额=期末存货吸收的固定性制造费用-期初存货释放的固定性制造费用
=30000-60000=-30000元
2.例:
某企业急需一台设备,设备投入使用后,每年可加销售收入100000元,经营成本78000元。
若购买,其市场价格为200000元,经济寿命为10年,报废无残值;若从租赁公司租用同样设备,只需每年末支付18000元租金,可连续租用10年。
已知该企业资金成本为10%,所得税率为33%。
,请问企业如何决策。
(10年利率为10%的年金现值系数为6.145。
)
解:
每年的折旧额=200000÷10=20000元
年NCF=(100000-78000-20000)×(1-33%)+20000=21340元
NPV=21340×(Pa/A,10%,10)-200000
=21340×6.145-200000
=-68865.7元
当NPV﹤0所以方案不可行
租金的内部利率系数(Pa/A,IRR,10)=100000/18000=5.556
租金的内部利率=8.521%﹤资金成本率10%
所以租赁设备可行
管理会计模拟题2
一.单项选择题
1.在本量利分析中,边际贡献是一个重要的概念,它即是(D)
A.营业净利润B。
利润总额
C.固定成本与营业净利润之差
D.固定成本与营业净利润之和
2.下列说法错误的是(A)
A.两个不等额的投资方案,净现值大的方案优先
B.两个不等额的投资方案,内含报酬率高的方案优先
C.两个等额的投资方案,净现值大的方案优先
D.两个等额的投资方案,内含报酬率高的方案较优
3.某厂今年的销售成本利润率为30%,预计明年的销售成本利润率提高2%,销售成本减少10%,则利润(B)
A.减少8%B。
增加8.2%
C.增加8%D。
减少8.2%
4.已知某企业只生产一种产品,单价为50元/件,单位变动成本为15元/件,固定生产成本总数为12500元,单位变动非生产成本为2元/件,固定非生产成本总数3000元,企业今年共生产1000件。
则该企业该产品的单位边际贡献,营业净利润分别为(A)
A.3517500B。
1733000
C.27520500D。
3317500
5.财务会计的主要职能是(D)
A.控制现在B。
描述过去
C.筹划未来D。
预测与决策
6.固定性制造费用的实际金额与预算金额之间的差异称之为(A)
A.耗费差异B。
能量差异
C.效率差异D。
闲置能量差异
7.投资中心的考核对象是(C)
A.成本费用B。
利润
C.资金使用效果D。
收入
8.当经营杠杆系数为2,目标利润变动率为10%的时候,销售变动率应该为(A)
A.5%B。
8%
C.12%D。
20%
二.多项选择题
1.管理会计与财务会计区别体现在(ABCD)
A.财务会计着重反映过去,管理会计着眼于未来
B.二者依据的资料完全不同
C.财务会计核算程序较为固定,管理会计则较为灵活
D.财务会计要遵守公认的会计原则,管理会计只服从管理人员的需要
E.财务会计提供的信息主要对内报送,而管理会计信息则对外报送
2.下列费用中属于固定费用的有(ABC)
A.按月支付给生产工人固定工资
B.保险费用
C.职工培训费
D.按产量支付的外部加工费
E.按照工作量法计提的机器设备的折旧费
3.利用三差异法可以将固定性制造费用成本总差异分解为(BCD)
A.能量差异B。
生产能力利用差异
C.效率差异D。
耗费差异
F.预算差异
4.下列说法正确的有(BC)
A.在销售量不变的情况下,单位变动成本或固定成本越高,则保本点越低
B.在销售量不变的情况下,单位变动成本或固定成本越小,则保本点越低
C.在销售量不变的情况下,保本点越低,则能够实现更多的利润或者更少的亏损
D.在销售量不变的条件下,保本点越高,则能够实现更多的利润或更少的亏损
三.名词解释
净现值率:
项目净现值与全部投资现值之比率,即单位投资现值的净现值。
货币时间价值:
指货币经历一定时间的投资和再投资所增加的价值。
内部转移价格:
是指企业内部各个责任中心之间相互提供中间产品或劳务的计价标准。
四.简答题
1.请简述变动成本法的优缺点。
答:
优点:
(1)能够提供广泛而有用的管理信息,为预测前景、参与决策、规划未来、控制现在服务。
(2)能暴露销售不佳的矛盾,促使企业的管理者重视销售环节,防止盲目生产。
(3)能简化成本核算工作,便于加强日常成本的管理。
(4)符合“费用与效益相配合”这一公认会计原则的要求。
缺点:
(1)成本分解不够精确
(2)不能适应长期经济决策和定价决策的需要
(3)改用成本法时,会影响有关方面的利益
(4)不符合传统成本概念的要求
(5)新的技术经济条件下变动成本法将失去实际意义
2.请简述内部转移价格的种类及其优缺点。
1、市场价格
优点:
以正常市价作为内部转移价格的优点,就是供需双方部门都能按市价买卖他们的供需产品,内部转移交易时跟外部人员交易一样。
另一个优点就是一个企业的两个责任单位相互交易,不管市场上市是否存在同样货品,内部交易都能控制交易的货物质量、数量、交货时间等,也可节省谈判成本,提高资金的使用效率。
缺点:
责任单位之间提供的中间产品经常难以确定其市价,且市价往往变化较大或市价无代表性。
2以成本作为内部转移价格
优点:
比较简单
缺点:
以此为依据对有关各方面工作进行评价则必然产生一定的误差,难以取得应有的效果。
3、经过协议的市场价格
优点;可以使各个责任中心保持经营上的相对独立性,又能客观的反映出各自的工作业绩。
缺点:
企业内部各个责任中心之间转移的中间产品,往往是一些半成品,不一定有市场价格可供参考,即使有,也不宜采用,而应该进行适当的调整。
4、双重内部转移价格
优点;有利于产品接受方正确决策,面值因内部定价高于外界市价而向外进货,造成内部生产能力闲置。
同时,也有利于提高供货方在生产经营中发挥主动积极性。
五.计算题
1.某工厂只生产一种机器设备,全年最大的生产能力为1000台,正常产量800台,该设备的销售单价为10000元,其单位产品成本资料如下:
直接材料3000元,直接人工2000元,变动制造费用1000元,固定制造费用2000元。
要求:
现有外商来订货200台,只愿出价每台7000元,试问能否接受订货。
如果外商订货400台,该厂如接受订货就将减少正常的销售量200台,但对方仍然出价每台7000元,问能否接受订货?
解;单位变动成本=3000+2000+1000=6000元
∵单价7000﹥单位变动成本6000
∴应该接受订货
如果追加订货400台
相关收入=400×7000=2800000元
相关成本=200×6000+200×10000=320000元
相关损益=280=-40000元﹤0
∴不应接受订货
2.某公司本年度只生产一种产品,其产量、售价以及成本的有关资料如下:
生产量为40000件,销售量为35000件,期初存货量为零。
单位产品销售为46元,直接材料成本20000元,直接人工成本32000元,单位变动制造费用为6元,固定制造费用为28000元,单位变动销售及管理费用4元,固定销售及管理费用为21000元。
要求:
分别采用变动成本法和全部成本法计算本年度期末成本,并编制损益表。
解:
变动成本法:
摘要
第一年
销售收入
变动成本
变动生产成本
变动销售及管理费用
合计
边际贡献
固定成本
固定生产成本
固定销售及管理费用
合计
税前利润
255500
140000
395500
28000
21000
49000
完全成本法
摘要
第一年
销售收入
销售成本
期初存货
本期生产成本
期末存货
合计
销售毛利
销售及管理费用
税前利润
0
320000
40000
280000
161000
3.惠普公司计划年度有甲、乙两个方案可供选择,资本成本为12%,两方案原始投资额都为200万元,经济寿命为6年,期满无残值收入。
各年现金流量如表所示:
1
2
3
4
5
6
甲方案
50
60
70
80
90
100
乙方案
90
90
90
70
60
50
请用现值指数法比较两个方案的优劣。
各年12%复利现值分别为:
1
2
3
4
5
6
系数
0.893
0.797
0.712
0.636
0.567
0.507
解:
甲方案PV=50×0.893+60×0.797+70×0.712+80×0.636+90×0.567+100×0.507=294.92万元
IP=PV/200=294.92/200=1.475
乙方案PV=90×0.893+90×0.797+90×0.712+70×0.636+60×0.567+50×0.507=320.07万元
IP=320.07/200=1.600
1.60﹥1.475
∴乙方案优于甲方案
管理会计模拟题3
一.单项选择题
1.下列各项中,属于长期投资决策静态评价指标的是(B)
A.获利指数B。
投资利润率
C.净现值率D。
内含报酬率
2.为了克服定期预算的缺陷,在编制预算的实践中,可采用的方法是(C)
A.弹性预算B。
零基预算
C.滚动预算D。
增量预算
3.下列各式中,计算结果不等于变动成本率的是(D)
A.单位变动成本/单价*100%
B.变动成本/销售收入*100%
C.1-边际贡献率
D.1-安全边际率
4.若连续10年存入银行一笔数额相等的钱,第10年末的本利和,则应该通过(B)系数才能求得。
A.复利终值B。
年金终值
C.年金现值D。
复利现值
5.造成某期按照变动成本法与按照完全成本法确定的营业净利润不相等的根本原因是(B)
A.两方法对固定性制造费用的处理方法不同
B.两方法记入当期损益表的固定生产成本水平不同
C.两方法计算销售收入的方法不同
D.两方法将期间费用记入当期损益的方式不同
6.计算价格差异要以(B)为基础。
A.标准数量B。
实际数量
C.标准价格D。
实际价格
7.已知某企业生产某种产品的固定成本为35000元,变动生产成本为15元/件,变动非生产成本为3元/件,产品单位变动成本率为30%,则该企业产品的保本量(B)。
A.50000件B。
834件
C.1093.75件D。
778件
8.投资中心工作成绩评价与考核指标有(D)
A.投资利润率B。
销售利润率
C.剩余利润D。
投资利润率与剩余利润
二.多项选择题
1.内部转移价格的种类有(ACE)
A.双重价格B。
变动成本价格
C.协商价格D。
成本加成价格
E.市场价格
2.构成直接材料成本差异的基本因素有(CF)
A.效率差异B。
耗费差异
C.价格差异D。
生产能力利用差异
F.用量差异
3.以下关于边际贡献率与变动成本率关系正确的是(ABCDE)
A.边际贡献<变动成本率
B.边际贡献率>变动成本率
C.边际贡献率+变动成本率=1
D.变动成本率>0,一般情况下边际贡献率>0,
E.以上都正确
4.约束性固定成本是指不受管理当局短期决策行为影响的那部分固定成本,它包括(AD)
A.机器设备的折旧费B。
职工的培训费
C.新产品的开发费D。
管理人员的薪金
E.经营性租赁费
三.名词解释
经营杠杆和经营杠杆率:
利润变动率相当于产销量的变动率的倍数
剩余利润:
是指投资中心获得的利润扣除其投资额按预期最低投资报酬率计算的投资报酬后的余额。
标准成本:
是指按照成本项目事先制定的,在已经达到的生产技术水平和有效经营管理条件下应当达到的单位产品成本目标。
四.简答题
1.固定性制造费用的差异有几种?
答:
固定制造费用的差异分解,两差异法分解为预算差异和能量差异两部分。
三差异分解法分解为耗费差异、效率差异和生产能力差异
2.什么是长期投资决策,其特点是什么?
答:
指对生产经营在一年以上、较长期间内有持续影响的决策。
特点:
投资的数量较大,影响的持续期长。
决策的正确与否,不仅对建设期间的投资支出和建设投产后的现金收支和盈亏有重大影响,而且对企业未来较长期间能否保持良好的经营状态和盈利能力关系极大。
3.简述零基法的优缺点。
答:
优点:
零基预算法编制预算,能切合实际,没有框架,不受现行预算的约束,有助于压缩、节约开支,此外零基预算根据重要性原则,将各种收支分成若干等级,周概念要的项目优先安排,不必要的项目分文不给,这为企业充分利用每一元资金提供了良好的基础。
缺点:
由于零基预算要对一切支出均以零为起点进行分析、研究,所以零基预算工作量较大。
五.计算题
1.某固定资产需要一次投入价款100万元,建设期为1年。
该固定资产可以使用10年,按直线法提取折旧,残值为0万元。
投入使用后,1-7年每年营业收入80万元,8-10年每年营业收入65万元,同时,1-10年付现成本发生35万元。
该企业所得税率33%。
请计算每年现金净流量。
解:
每年的折旧额=100/10=10万元/年
前七年的税后净利润=(80-35-10)×(1-33%)=23.45万元
8-10年的税后净利润=(65-35-10)×(1-33%)=13.4万元
NCF。
=-100万元
NCF1=0
NCF2-8=23.45+10=33.45万元
NCF9-11=13.4+10=23.4万元
2.某企业采用加权平均法进行本量利分析,本期计划生产甲、乙、丙三种产品,全厂固定成本为3360元,目标利润为7140元,其他计划资料如下所示:
要求:
将表中空白填上;计算以下指标:
全厂综合边际贡献率、全厂综合保本额、全厂综合保利额、甲产品保本额、乙产品保利额、丙产品保本量。
单价
单位变动成本
边际贡献率%
销售比重%
甲产品
10
5
A
50
乙产品
B
12
25
C
丙产品
15
D
40
30
解:
甲的贡献边际率A=(10-5)/10=50%
C=1-50%-30%=20%
B=12/(1-25%)=16
D=15-15×40%=9
综合贡献边际率=50%×50%+25%×20%+40%×30%=42%
综合保本额=3360/42%=8000元
综合保利额=(3360+7140)/42%=25000元
甲产品的保本额=8000×50%=4000元
乙产品保利额=25000×20%=5000元
丙产品保本额=8000×30%=2400元
丙产品保本量=2400/15=160件