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税务练习

第二章增值税

1,某家用电器修理厂会计核算健全,2009年营业额120万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。

2010年5月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计2万元。

该修理厂本月应缴纳增值税( )万元。

A.0.68   B.1.32   C.1.40    D.3.40

【答案】D

2.根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有( )。

A.汽车的修配

B.房屋的修理

C.汽车的租赁

D.受托加工白酒

E.加工服装

『正确答案』ADE

3.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。

A.将自产的货物用于非应税项目

B.将购买的货物委托外单位加工

C.将购买的货物无偿赠送他人

D.将购买的货物用于集体福利

E.将自产的货物用于集体福利

『正确答案』ACE

4.下列混合销售行为中,应当征收增值税的有( )。

A.纳税人销售林木并提供林木管护劳务

B.电信单位销售移动电话并提供电信服务

C.纳税人提供污水处理劳务并销售再生水

D.纳税人销售软件产品并同时收取软件安装费

E.商场销售冰箱并提供运输装卸服务

【答案】ADE

5.某电梯股份公司下设独立核算的具有法人资格的销售公司(为增值税一般纳税人)、安装公司和维护公司。

2009年4月销售公司向非关联公司销售电梯取得不含税销售额800万元,购进货物取得增值税专用发票,注明价款360万元、增值税61.2万元;安装公司取得安装收入140万元;维护公司取得测试服务收入60万元。

该股份公司下设的3家公司2009年4月应纳增值税、营业税共计( )万元。

(本月取得的发票均在本月认证并抵扣)

A.82B.80.8C.101.6D.108.8

【答案】A

【解析】安装公司取得安装收入属于营业税应税范畴;维修公司的测试属于营业税范畴。

应缴纳的增值税和营业税合计=800×17%-61.2+140×3%+60×5%=82(万元)

6.一般纳税人购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为65830元,从某供销社(一般纳税人)购进玉米,增值税专用发票上注明销售额300000元,计算进项税额及采购成本。

『正确答案』

进项税额=65830×13%+300000×13%=47557.9(元)

采购成本=65830×(1-13%)+300000=357272.1(元)

7.某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2009年8月发生如下业务:

(1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生运费8万元,取得运费发票。

计算进项税额及采购成本。

2011年答案】

收购烟叶准予抵扣的进项税=100×(1+10%)×13%+8×7%=14.86(万元)

收购烟叶的成本=110+22+8-14.86=125.14(万元)

9.例题·多选题】根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。

A.因自然灾害毁损的库存商品

B.因管理不善被盗窃的产成品所耗用的外购原材料

C.在建工程耗用的外购原材料

D.生产免税产品接受的劳务

E.外购的待销售小轿车

『正确答案』BCD

(1)不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计/当月全部销售额、营业额合计

10.某制药厂为增值税一般纳税人,2009年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。

当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。

该企业本月应缴纳增值税( )元。

A.5600 B.6200C.6600 .8600

答案】B

【解析】外购货物用于免税项目,属于不得抵扣进项税行为。

不得抵扣的进项税额=(10000-2000-5000)×[20000÷(20000+93600÷1.17)]=600(元)

本月应缴纳增值税=93600÷1.17×17%-[5000+(3000-600)]=6200(元)

11.2010年9月,某电视机厂生产出最新型号的彩色电视机,每台不含税销售单价5000元。

当月发生如下经济业务:

(1)9月5日,向各大商场销售电视机2000台,对这些大商场在当月20天内付清2000台电视机购货款均给予了5%的销售折扣。

(2)9月8日,发货给外省分支机构200台,用于销售,并支付发货运费等费用1000元,其中,取得运输单位开具的货票上注明的运费600元,建设基金l00元,装卸费100元,保险费100元,保管费100元。

(3)9月10日,采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型号电视机,销售新型号电视机100台,每台旧型号电视机折价为500元。

(4)9月15日,购进生产电视机用原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为2000000元,增值税税额为340000元,材料已经验收入库。

(5)9月20日,向全国第九届冬季运动会赠送电视机20台。

(6)9月23日,从国外购进两台电视机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额为l80000元。

计算该企业9月份应纳增值税税额。

『正确答案』第1笔经济业务的销项税额为:

2000×5000×17%=1700000(元),这里需要特别注意的是:

销售2000台电视机给予5%的销售折扣,不应减少销售额和销项税额,而应作为财务费用处理第2笔经济业务中发货给外省分支机构的200台电视机用于销售,应视同销售计算销项税额200×5000×17%=170000(元),同时,所支付的运费允许计算进项税额进行抵扣,但需特别注意的是,这里允许计算进项税额抵扣的项目只能是运费600元和建设基金l00元,其他费用不许计算进项税额进行扣除,且抵扣率为7%。

因为从1998年7月1日起,运费进项税额的抵扣率由l0%降为7%。

因此该笔业务允许抵扣的进项税额为:

(600+100)×7%=49(元)。

第3笔经济业务的销项税额为:

l00×5000×17%=85000(元),这里需要特别注意的是,采取以旧换新方式销售货物,应以新货物的同期销售价格确定销售额计算销项税额,不得扣减旧货物的收购价格。

同时还应注意,收购的旧电视机不能计算进项税额进行抵扣,原因在于旧电视机是从消费者手中直接收购的,不可能取得增值税专用发票。

第4笔经济业务的进项税额为340000元,因为所购材料已经验收入库,所以允许在当期全部抵扣。

第5笔经济业务的销项税额为:

20×5000×17%=17000(元),因为赠送的20台电视机应视同销售,按售价计算销项税额。

第6笔经济业务,、从2009年1月1日起按新的增值税条例的规定,对于购进的设备类固定资产可以抵扣其进项税。

该企业9月份应纳增值税税额为:

1700000+170000+85000+17000-49-340000-180000=1451951(元)。

12.某企业为增值税小规模纳税人,主要从事汽车修理和装潢业务。

2009年9月提供汽车修理业务取得收入21万元,销售汽车装饰用品取得收入15万元;购进的修理用配件被盗,账面成本0.6万元,计算该企业应纳增值税。

『正确答案』应纳增值税=(21+15)÷(1+3%)×3%=1.05(万元)

13例题·计算题】一般纳税人购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为65830元,从某供销社(一般纳税人)购进玉米,增值税专用发票上注明销售额300000元,计算进项税额及采购成本。

.{正确答案』

允许抵扣的进项税额=65830×13%+300000×13%=47557.9(元)

采购成本=65830×(1-13%)+300000=357272.1(元)

借:

原材料357272.1 应交税费-应交增值税(进项税额47557.9贷:

银行存款 40483014.天利公司于2009年5月20日,购入一台生产用机器,增值税专用发票价款560万元,增值税税额95.2万元,支付运杂费5万元。

固定资产无需安装,以上存款均以银行存款支付。

       借:

固定资产          5650000 应交税费—应交增值税(进项税额) 952000

    贷:

银行存款            6602000

15,天利公司于20×9年2月21日,购进自用小轿车一辆,取得增值税专用发票,价款150000元,税款25500元,价税合计175500元。

用支票付款。

借:

固定资产——小轿车175500贷:

银行存款17550016.甲企业用原材料对A企业投资,该批原材料的成本为150万元,双方以该批材料的成本加税金作为投资价值。

假如该原材料的增值税税率为17%,该批材料按当时的市场价格计算为200万元。

两企业原材料均采用实际成本进行核算。

则A企业的会计处理为:

借:

原材料35000应交税费-应交增值税(进项税额)5950贷:

实收资本40950

17.2009年3月,A企业接受乙企业捐赠的注塑机一台,收到的增值税专用发票上注明设备价款100000元,配套模具价款4000元,增值税税额分别为17000元和680元。

账务处理:

借:

固定资产 100000

低值易耗品 4000            

应交税费——应交增值税(进项税额)17680

贷:

营业外收入12168018.】某糕点厂外购一批面粉,取得农产品收购发票,上面注明价款20000元。

借:

原材料17400             

应交税费——应交增值税(进项税额)2600  

贷:

银行存款2000

(1).

(1)该企业将账面价值8700元的面粉分发给本厂职工

解:

应转出的进项税额={8700/1+13%}*13%=1300元

借:

应付职工薪酬——非货币性福利10000  

贷:

原材料 8700                

 应交税费——应交增值税(进项税额转出)1300

(2)该糕点厂将本企业生产的糕点分发给本厂职工,该批糕点不含税售价10000元,成本8000元。

借:

应付职工薪酬——非货币性福利11700     

贷:

主营业务收入10000

应交税费——应交增值税(销项税额)1700

  借:

主营业务成本 8000

           

    贷:

库存商品 8000 

19.A企业2009年8月由于管理不善,仓库倒塌损毁一批产品,已知损失产品账面价值为80000元,当期总的生产成本为420000元,其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元,外购货物均适用17%增值税税率,损失产品成本中所耗外购货物的购进额=80000×(300000÷420000)=57144(元)

应转出进项税额=57144×17%=9714(元)账务处理为:

 借:

待处理财产损溢——待处理流动资产损溢89714

 贷:

库存商品80000

应交税费——应交增值税(进项税额转出)971420.某生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:

销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元;销售自己使用过的应交消费税的机动车1辆,取得收入64000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为( )元。

(以上收入均为含税收入)

  A.6916.24        B.5594.70

  C.6493.16        D.6316.24正确答案』C

  『答案解析』销售已经使用过的机器设备应纳税额=9200÷(1+4%)×4%÷2=176.92(元),销售机动车应纳税额=64000÷(1+4%)×4%÷2=1230.77(元),销售钢材应纳税额=35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元),应纳增值税=176.92+1230.77+5085.47=6493.16(元)。

21.举例:

某企业于2009年1月1日购入生产用机床1台,价格25000元,至2009年3月底已计提折旧400元。

2009年4月1日将机床以23400元销售(未发生清理费用)。

应缴增值税款计算:

23400÷1.17×17%=3400元相关会计处理 (A)借:

固定资产清理  24600

累计折旧 400   

     贷:

固定资产   25000   (B)、借:

银行存款    23400      贷:

应交税费—应交增值税(销项税额)3400固定资产清理  20000

(C)、借:

营业外支出    4600     贷:

固定资产清理460022.某企业于2005年1月购入生产用机床1台,价格25000元,至2009年2月底已计提折旧9800元。

2009年3月1日将机床以10400元销售(未发生清理费用)。

应缴增值税款的计算:

10400÷1.04×4%÷2=200元

(A)借:

固定资产清理  15200

累计折旧    9800

      贷:

固定资产      25000(B)借:

银行存款    10400

     应交税费—未交增值税200

      贷:

固定资产清理 10200(C)、营业外支出    5000

      固定资产清理    5000

23.2009年5月未,对天利公司当月欠缴、多缴和尚未抵扣的进项税额进行清算。

假设天利公司5月初“应交税费—应交增值税”科目有借方余额45000元。

当月进项税额为171287元,进项税额转出23460元,当月销项税额295664元,本月已交税金85000元,当月应交交增值税=295664-(171023-23460)=148101(元)当月已交税金85000元月初“应交税费—应交增值税”科目借方余额为45000所以,当月欠缴的增值税=148101—85000—45000=18101(元)24.某企业2009年2月在税务稽查中应补增值税15万元欠税未补,若2009年2月期末留抵税额10万元,3月末留抵税额8万元,则2月和3月末用留抵税额抵减欠税的账务处理如下:

『正确答案』2月:

借:

应交税费—应交增值税(进项税额)100000 

 贷:

应交税费—未交增值税 100000      

3月:

借:

应交税费—应交增值税(进项税额50000 

 贷:

应交税费—未交增值税50000

25. 某百货批发公司购进商品一批,全部款项l2700元,其中专用发票上注明的价款为l0000元,税额为l700元,对方代垫运费1000元,取得承运部门开具的普通发票一张,价税款项合计及代垫运费已由银行划拨借:

在途物资10930

应交税费——应交增值税(进项税额)1770贷:

银行存款12700

入库 :

如外购商品发生合理损耗,账务处理为:

借:

库存商品 10930

 贷:

在途物资10930

上述货物验收入库时,发现有l000元的货物毁损,根据毁损商品报告单,如何做财务处理?

            

实际入库商品:

借:

库存商品     9837贷:

在途物资9837              毁损商品:

借:

待处理财产损溢l270

贷:

在途物资1093

应交税费——应交增值(进项税额转出)177   

第三章:

消费税

1.依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是( )。

  A.进口卷烟B.进口服装

  C.零售化妆品D.零售白酒2.【例题·多选题】下列单位中属于消费税纳税人的有( )。

  A.生产销售应税消费品(金银首饰类除外)的单位

  B.委托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位

  C.进口应税消费品(金银首饰类除外)的单位

  D.受托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位

  E.批发应税消费品的单位  『正确答案』ABC3下列项目中,应当征收消费税的是( )。

A.进口雪茄烟  B.饭店自酿啤酒

C.痱子粉    D.体育用鞭炮引线

E.石脑油    F.卡车

G.子午线轮胎 H.农用拖拉机通用轮胎

答案:

ABEH

4.下列项目中,属于消费税税目征税范围的是( )。

A.挖土机 B.桑塔纳轿车

C.化妆品  D.护肤护发品

E.木质一次性筷子F.竹制筷子

答案:

BCE

5.下列消费税项目中,属于从量征收和从价征收复合征税范围的是( )。

A.卷烟 B.雪茄烟 C.薯类白酒 

D.汽酒 E.啤酒 F.汽油

答案:

AC6.某酒厂为一般纳税人,本月向一小规模纳税人销售果酒500公斤,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元。

计算此业务应纳消费税税额『正确答案』此业务酒厂应计算的消费税额为:

  应纳消费税税额=(93600+2000)÷1.17×10%=8170.94(元)7.某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票注明价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取32760元,收取包装物押金1500元。

该啤酒厂应缴纳的消费税是( )。

  A.5000元B.6600元

  C.7200元D.7500元8.A型啤酒的单位售价=(58000+3000÷1.17)÷20=3028.21(元/吨),适用消费税额是250元/吨,应纳消费税额=20×250=5000(元);B型啤酒的单位售价=(32760+1500)÷1.17÷10=2928.21(元/吨),适用消费税额是220元/吨,应纳消费税额=10×220=2200元。

该啤酒厂应缴纳的消费税=5000+2200=7200元

9.某粮食白酒生产企业(一般纳税人)2008年7月份将新生产的粮食白酒1000公斤用于招待客人,账面单位成本每公斤10元,该粮食白酒无同类售价,成本利润率为10%,消费税税率为20%,定额税率每市斤(500克)0.5元。

试计算该笔业务应纳消费税及增值税销项税额。

公式:

组成计税价=[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×定额税率]÷(1-消费税税率)

 所以:

组成计税价=[1000×10×(1+10%)+1000×2×0.5]÷(1-20%)

=12000÷(1-20%)=15000(元)

应纳增值税=15000×17%=2550(元)

应纳消费税=15000×20%+1000×2×0.5=3000+1000=4000(元)

10.某啤酒厂自产啤酒20吨,赠送某啤酒节,每吨啤酒成本1000元,无同类产品售价。

计算消费税及增值税。

『正确答案』 应纳消费税=20×220=4400(元)

  应纳增值税=[20×1000×(1+10%)+4400]×17%=4488(元)  

11.甲企业为增值税一般纳税人,2008年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。

烟丝的成本利润率为5%,下列表述正确的是( )。

 A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元

B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元

C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元

D.甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元正确答案』D

  『答案解析』本题由受托方提供原料主料,不属于委托加工业务,而属于甲企业自制应税消费品销售,其应税消费品的组价=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)

  甲企业应纳增值税=61500×17%-340=10115(元)

  应纳消费税=61500×30%=18450(元)。

  

12.依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是( )。

  A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车

  B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品

  C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品

  D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒    『正确答案』C

13.某烟草进出口公司从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。

关税完税价格2200000元。

  假定进口卷烟关税税率为20%。

  要求:

计算进口卷烟消费税、增值税

(1)进口卷烟应纳关税=2200000×20%=440000(元)

(2)进口卷烟消费税的计算:

  ①定额消费税=80000×0.6=48000(元)

  ②每标准条确定消费税适用比例税率的价格

  =(2200000+440000+48000)÷(1-36%)÷80000=52.5(元)

  每条价格小于70元,所以适用36%的税率。

  从价应纳消费税=(2200000+440000+48000)÷(1-36%)×36%=4200000×36%=1512000(元)

  应纳消费税=1512000+48000=1560000(元)=156(万元)

(3)进口卷烟应纳增值税=4200000×17%=714000(元)=71.4(万元)14.某企业于2008年3月20日,用自产的粮食白酒10吨抵偿华盛超市货款70000元,不足或多余部分不再结算。

该粮食白酒每吨本月售价在5500—6500元之间浮动,平均售价为6000元。

应交消费税=6500×10×20%+10×2000×0.5=23000(元)增值税销项税额=6000×10×17%=10200(元)借:

应付账款70000营业外支出——债务重组损失200贷:

主营业务收入60000应交税费——应交增值税(销项税额)10200借:

营业税金及附加23000应交税费——应交消费税2300015.某啤酒厂将自己生产的某新品牌10吨用于广告宣传,让客户免费品尝,该啤酒每吨成本2000元,每吨出厂价在2000元以下。

借:

销售费用25600贷:

库存商品20000应交税费―应交增值税(销项税额)3400

 ―应交消费税2200

第五章

1,【例题·多选题】下列货物的出口,享受增值税出口免税不退税政策的有()。

A.来料加工复出口的货物B.小规模生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物C.外贸企业出口避孕药品D.从农业生产者直接购进的免税农产品出E.生产企业委托外贸企业出口汽车【答案】ABCD

2,【例1-1】下列企业出口应税消费品,可以办理消费税退税的有( )。

【例1-2】下列企业出口应税消费品,适用消费税只免不退的有( )。

【例1-3】下列企业出口应税消费品,适用增值税免抵退税的有( )。

A.有出口经营权的生产企业出口自产应税消费品

B.有出口经营权的外贸企业从生产企业购进应税消费品直接出口

C.生产企业委托有出口经营权的外贸企业代理出口应税消费品

D.外贸企业收购后委托其他外贸企业代理出口应税

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