东财《企业纳税实务B》考前模拟题.docx

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东财《企业纳税实务B》考前模拟题

一、单项选择题(只有一个正确答案)

【1】企业提取用于环保、生态恢复等方面的专项资金,企业所得税法规定的处理方法是()。

A:

准予在税前扣除,但改变用途后,已经扣除的部分,不调整应纳税所得额

B:

准予在税前扣除,但改变用途后,按已经扣除的金额,调整应纳税所得额

C:

不准在税前一次性扣除,可分3年摊销

D:

不准在税前扣除

答案:

B

【2】企业所得税不准税前扣除的项目是()。

A:

增值税和企业所得税

B:

消费税、营业税

C:

城市维护建设税和教育费附加

D:

土地增值税

答案:

A

【3】企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度全部收回或者部分收回时()。

A:

冲减销售成本

B:

冲减存货成本

C:

计入管理费用

D:

计入当期收入

答案:

D

【4】下列应税消费品同时适用比例税率和定额税率征收消费税的是()。

A:

木制一次性筷子、实木地板

B:

汽油、石脑油、溶剂油、润滑油

C:

卷烟、粮食白酒与薯类白酒

D:

娱乐业和饮食业自制啤酒

答案:

C

【5】对进口卷烟采取从价与从量混合计征的方法征收消费税,其中从价计征消费税的,按组成计税价格确定进口卷烟适用税率的价格,组成计税价格的计算公式为()。

A:

组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1-45%)

B:

组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1+45%)

C:

组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1-30%)

D:

组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1+30%)

答案:

C

【6】委托方以银行转账的方式向受托方支付委托加工产品的加工费50000元,增值税8500元,代收代缴消费税1000元,委托方的会计处理应为()

A:

借:

委托加工物资--消费税1000委托加工物资--加工费50000应交税金--应交增值税(进项税额)8500贷:

银行存款59500

B:

借:

营业税金及附加1000其他支出50000应交税金--应交增值税(进项税额)8500贷:

银行存款59500

C:

借:

委托加工物资--加工费50000应交税金--应交增值税(进项税额)8500应交税金--应交消费税1000贷:

银行存款59500

D:

借:

其他支出50000应交税金--应交增值税(进项税额)8500贷:

银行存款58500

答案:

A

【7】对进口应税消费品按比例税率征收消费税的,以组成计税价格为计税依据,其组成计税价格的计算公式为()

A:

组成计税价格=(关税完税价格+进口关税)÷(1+消费税税率)

B:

组成计税价格=(关税完税价格+进口关税)÷(1-消费税税率)

C:

组成计税价格=关税完税价格÷(1-消费税税率)

D:

组成计税价格=关税完税价格÷(1+消费税税率)

答案:

B

【8】个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税的根据是()。

A:

企业规模太小

B:

不便于税收的征收管理

C:

企业本身没有独立的财产和所得

D:

缴纳的税款较少

答案:

C

【9】某自行车生产企业(一般纳税人)某月通过自设门市部向消费者销售自行车取得收入14040元,应计提增值税销项税额为()

A:

2030元

B:

2040元

C:

2050元

D:

2060元

答案:

B

【10】符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,实行“三免三减半”优惠政策,享受减免税优惠的项目,在减免期限内转让的,其税收政策是()。

A:

受让方可以在剩余期限内享受规定的减免税优惠

B:

受让方可享受“三免三减半”的6年期限的减免税优惠

C:

受让方不享受剩余期限内的减免税优惠

D:

受让方可重复享受减免税优惠

答案:

A

【11】独立矿山或联合企业,收购与本单位矿种相同的未税矿产品,应代扣代缴的资源税等于()。

A:

收购数量×本单位相同矿种的单位税额

B:

收购数量×收购地相应矿种的单位税额

C:

收购数量×主管税务机关核定的单位税额

D:

收购数量×产地相应矿种的单位税额

答案:

B

【12】确认权益性投资收益收入实现的时间是()

A:

实际收到股息、红利时

B:

投资期满半年时

C:

被投资方做出利润分配决定时

D:

企业投资时

答案:

C

【13】契税以国有土地使用权出让、转让和房屋买卖的成交价格为计税依据,适用的税率是()。

A:

3%的比例税率

B:

5%的比例税率

C:

3%-5%的幅度比例税率

D:

定额税率

答案:

C

【14】企业自建房屋对外销售或无偿赠送的,缴纳建筑行为营业税的组成计税价格为()。

A:

组成计税价格=工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)

B:

组成计税价格=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

C:

组成计税价格=工程成本×(1-成本利润率)÷(1-营业税税率)

D:

组成计税价格=工程成本×(1-成本利润率)÷(1+营业税税率)

答案:

B

【15】企业所得税准予在税前扣除的项目是()。

A:

向投资者支付的股息、红利

B:

缴纳的消费税和营业税的税金

C:

超过年度利润总额12%的公益性捐赠支出

D:

企业的赞助支出

答案:

B

【16】某生产企业具有自营出口经营权,本期出口货物的离岸价格500万元人民币,增值税的征税率为17%,退税率为13%,本期不得免征和抵扣税额是()。

A:

85万元

B:

65万元

C:

20万元

D:

150万元

答案:

C

【17】某外贸进出口公司为增值税一般纳税人,某月从国外进口钢材一批,取得海关开具的完税凭证上注明的增值税30万元,本月将该批进口钢材全部销售,取得不含税销售额500万元,该企业本月应纳增值税的税额为()。

A:

850000元

B:

799000元

C:

550000元

D:

300000元

答案:

C

【18】按“建筑业”税目征收营业税的范围不包括()。

A:

建筑、安装

B:

修缮、装饰

C:

道路修建

D:

造船

答案:

D

【19】金融企业,按收到的委托贷款利息计算应代扣代缴营业税时的会计分录为()。

A:

借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目

B:

借记“应付账款”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目

C:

借记“其他业务支出”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目

D:

借记“应收账款”,贷记“应交税费——应交营业税”科目

答案:

B

【20】消费税的出口退税率是()

A:

消费税的税率

B:

增值税的税率

C:

增值税的退税率

D:

国家另行规定的退税率

答案:

A

【21】从价计征的消费税,计算应退税额的计税价格是指()。

A:

外贸企业的出口离岸价格

B:

工厂销售价格(含增值税)

C:

工厂销售价格(不含增值税)

D:

外贸企业的出口报关价格

答案:

C

【22】我国从何年开始增值税转型试点()

A:

2002年

B:

2003年

C:

2004年

D:

2007年

答案:

C

【23】企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产而计入当期损益的,计算应纳税所得额时,在按照规定据实扣除的基础上再按研究开发费用的()加计扣除。

A:

20%

B:

30%

C:

40%

D:

50%

答案:

D

【24】企业按规定计算应交纳房产税时,正确的会计分录是()。

A:

借:

管理费用,贷:

固定资产

B:

借:

营业税金及附加,贷:

应交税费——应交房产税

C:

借:

主营业务成本,贷:

固定资产

D:

借:

管理费用,贷:

应交税费——应交房产税

答案:

D

【25】企业发生的损失不得在税前扣除的是()。

A:

固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失

B:

责任人赔偿和保险赔偿的损失部分

C:

转让财产损失、呆账损失、坏账损失

D:

自然灾害造成的损失

答案:

B

【26】对进口货物征收增值税的计税价格为()。

A:

进口货物的到岸价格

B:

进口货物的国外支付价格

C:

组成计税价格

D:

关税完税价格

答案:

C

【27】某生产企业为增值税一般纳税人,某月将生产用外购钢材一批用于建造厂房,钢材的购进成本为50000元。

企业的会计处理为()。

A:

借记“在建工程”50000元,贷记"原材料"50000元

B:

借记“在建工程”55000元,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”5000元贷记"原材料"50000元

C:

借记“在建工程”58500元,贷记“原材料”50000元,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”8500元

D:

借记“在建工程”59350元,贷记“原材料”50000元,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”9350元

答案:

C

【28】土地使用税按年计算,分期缴纳,年应纳税额的计算公式是()。

A:

计税土地的价值×年单位税额

B:

计税土地面积(平方米)×年单位税额

C:

计税土地面积(亩)×年单位税额

D:

生产车间占用土地的面积(平方米)×年单位税额

答案:

B

【29】纳税人兼营营业税不同税率的应税项目,如果不能分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额的,一律()

A:

按不含税的营业额、转让额、销售额计算缴纳增值税

B:

从高适用税率计算缴纳营业税

C:

从低适用税率计算缴纳营业税

D:

按纳税人自行选择的税率计算缴纳营业税

答案:

B

【30】企业将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利和利润分配等用途的,符合企业所得税税法规定的处理方法是()。

A:

视同销售货物

B:

不视同销售货物

C:

视同货物损失

D:

视同企业利润

答案:

A

二、多项选择题

【31】以下选项中,属于企业接受其他企业委托代购代销货物的税收政策的有()。

A:

代购代销货物属于经营活动,应缴纳增值税

B:

代购代销货物不属于经营活动,不缴纳增值税

C:

代购代销货物收取的手续费,应按5%的税率计算缴纳营业税

D:

代购代销货物收取的手续费,应按3%的税率计算缴纳营业税

答案:

AC

【32】符合印花税纳税人规定的是()

A:

由两方或两方以上当事人共同签订的应税凭证,以各方当事人为纳税人

B:

营业账簿,以立账簿人为纳税人

C:

权利、许可证照,以颁发人为纳税人

D:

在国外书立但在国内使用的应税凭证,以使用人为纳税人

答案:

ABD

【33】在下列选项中,符合消费税适用最高税率征税规定的包括()

A:

企业将适用不同税率的消费品成套销售的,根据销售全额按最高税率征税

B:

兼营不同税率的应税消费品,不能分别核算的,按最高税率征税

C:

既销售金银首饰又销售非金银首饰的生产经营单位,凡划分不清或不能分别核算销售额的,在零售环节纳税的,一律全额按金银首饰征收消费税

D:

既销售金银首饰又销售非金银首饰的生产经营单位,凡划分不清或不能分别核算销售额的,在生产环节纳税的,一律从高适用税率

答案:

ABCD

【34】营业税的扣缴义务人包括()。

A:

建筑安装业的分包人

B:

建筑安装业的总承包人

C:

保险业的初保人

D:

个人转让专利权的受让者

答案:

BCD

【35】土地增值税的扣除项目金额包括()。

A:

取得土地使用权所支付的金额

B:

房地产开发成本

C:

房地产开发费用

D:

与转让房地产有关的税金

答案:

ABCD

【36】逾期未还的包装物押金收入的税务处理方法是()。

A:

按其他收入对待,不征收增值税

B:

视同价外费用,征收增值税

C:

按换算的不含税收入额并入计税销售额计税

D:

按所包装产品的适用税率计算增值税的销项税额

答案:

BCD

【37】车辆购置税以购置应税车辆的单位(含外商投资企业和外国企业)和个人为纳税人,其征税范围包括()。

A:

购置的汽车

B:

购置的摩托车

C:

购置的电车、挂车和农用运输车

D:

购置的儿童玩具车

答案:

ABC

【38】房地产开发成本包括()。

A:

土地征用及拆迁补偿费、前期工程费

B:

建筑安装工程费、基础设施费

C:

开发间接费用(直接组织项目开发而发生的工资、折旧、水电费、办公费等)

D:

公共配套设施费(包括不能有偿转让的开发小区内公共配套设施发生的支出)

答案:

ABCD

【39】营业税的纳税期限包括()。

A:

以1个月为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税

B:

在一个月内分期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税额

C:

保险业的纳税期限为1个月

D:

扣缴义务人解缴税款的期限比照纳税人办理

答案:

ABCD

【40】企业以外购液体盐加工固体盐销售时,()。

A:

以加工固体盐的数量为计税依据,按固体盐的单位税额征税

B:

以外购液体盐的数量为计税依据,按液体盐的单位税额征税

C:

所耗用液体盐的已纳资源税准予抵扣

D:

所耗用液体盐的已纳资源税不予抵扣

答案:

AC

【41】对转让房地产征收土地增值税时,其开发费用的扣除方法是()。

A:

按当期实际发生的管理费用、销售费用和财务费用的金额扣除

B:

根据财务费用中的利息支出情况,来确定开发费用的扣除金额

C:

能够按开发项目分摊利息支出并能够提供金融机构贷款证明的,按取得土地使用权的支付金额和房地产开发成本二者之和的5%(以内)计算扣除

D:

专门从事房地产开发的企业,允许按取得土地使用权的支付金额与房地产开发成本(扣除计入开发成本中的利息支出)两项之和的20%计算加计扣除费用

答案:

BCD

【42】一般纳税人开具增值税专用发票的范围是()。

A:

销售应税货物

B:

销售免税货物

C:

销售报关出口的货物

D:

提供应税劳务

答案:

AD

【43】企业所得税法对以下哪些支出项目规定税前扣除标准()。

A:

招待费与广告费

B:

公益性捐赠支出与利息支出

C:

职工福利费支出、职工教育经费支出和工会经费支出

D:

工资薪金支出和营业外支出

答案:

ABC

【44】营业税扣缴义务发生的时间为()。

A:

扣缴义务人代纳税人收讫营业收入款项的当天

B:

扣缴义务人代纳税人取得索取营业收入款项凭据的当天

C:

扣缴义务人提供应税劳务并取得收入款项的当天

D:

扣缴义务人销售不动产或转让无形资产并收取价款的当天

答案:

AB

【45】如果企业在境外设有营业机构的,在汇总计算缴纳企业所得税时()。

A:

境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利

B:

境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利

C:

境外机构的亏损,以境外机构以后年度的盈利弥补,最长期限不得超过五年

D:

境外机构的亏损,以境内机构以后年度的盈利弥补,最长期限不得超过五年

答案:

AC

【46】在下列选项中,不允许抵扣增值税进项税额的有()。

A:

未按规定建立专用发票管理制度的

B:

未按规定将税款抵扣联装订成册的

C:

未经税务机关查验擅自销毁专用发票基本联次的

D:

丢失专用发票或损(撕)毁专用发票的

答案:

ABCD

【47】企业所得税法对税率的规定是()。

A:

居民企业适用25%的税率

B:

符合条件的小型微利企业,减按20%的税率计征

C:

符合条件的小型微利企业,减按17%的税率计征

D:

国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率计征

答案:

ABD

【48】从事广告代理业务的企业计算应纳营业税时,()。

A:

支付给广告发布者的发布费用准予从营业额中扣除

B:

支付给广告发布者的发布费用不准予从营业额中扣除

C:

按5%的税率计算缴纳营业税

D:

按3%的税率计算缴纳营业税

答案:

AC

【49】在下列选项中,()已纳消费税不得扣除()。

A:

用外购已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰)

B:

工业企业不生产,只是购进后再销售的化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石

C:

工业企业外购化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石,经进一步加工后出售

D:

从境内商业企业购进的应税消费品的已纳税额

答案:

ABD

【50】企业采取以汽车换钢材的销售方式,其应采取的征收增值税政策包括()。

A:

应按购进货物与销售货物两种业务进行税务处理

B:

应分别开具合法的票据

C:

易出的货物按不含税销售额计算销项税额

D:

易进的货物按含税销售额计算进项税额

答案:

ABC

三、判断题

【51】营业税的纳税期限,包括税款计算期和税款申报缴纳期。

税款计算期,分为5日、10日、15日或1个月。

具体纳税期限由主管税务机关依纳税数额的大小分别核定。

保险业的纳税期限为1个月。

不能按固定期限纳税的,按次纳税。

()

A:

正确:

B:

错误

答案:

错误

【52】被投资企业发生的经营亏损,投资方应调减其投资成本,并确认投资损失。

()

A:

正确:

B:

错误

答案:

错误

【53】自2009年1月1日起我国实行消费型增值税,所有固定资产的进项税额都允许抵扣。

()

A:

正确:

B:

错误

答案:

错误

【54】耕地占用税,是对占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位(含外商投资企业和外国企业)和个人在占用耕地的环节征收的一种税。

()

A:

正确:

B:

错误

答案:

正确

【55】一般纳税人销售自己使用过的固定资产,如果是在2009年1月1日前购进的用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按4%征收率减半征收增值税,不得开具增值税专用发票,不得抵扣进项税额。

A:

正确:

B:

错误

答案:

正确

【56】我国出口应税消费品的退税政策是:

生产企业出口免税但不退税;外贸企业出口先征后退。

()

A:

正确:

B:

错误

答案:

正确

【57】固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务的,一律向企业所在地的主管税务机关申报纳税。

()

A:

正确:

B:

错误

答案:

错误

【58】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

()

A:

正确:

B:

错误

答案:

正确

【59】未在中国境内设立机构、场所的非居民企业来源于中国境内的股息、红利等权益性投资收益,应由支付所得的企业减按10%的税率代扣代缴企业所得税。

()

A:

正确:

B:

错误

答案:

正确

【60】按征收率计算缴纳增值税的方法,仅适用于小规模纳税人。

A:

正确:

B:

错误

答案:

错误

【61】企业向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表时,应就其与关联方之间的业务往来,附送年度关联业务往来报告表。

()

A:

正确:

B:

错误

答案:

正确

【62】企业为生产增值税的应税货物而外购的免税农产品,如果发生非正常损失,应按损失货物的成本价值和13%的税率计算应转出的进项税额。

A:

正确:

B:

错误

答案:

错误

【63】除啤酒、黄酒外,企业对逾期未退还包装物押金视同销售货物收入,按规定计算应纳增值税和消费税。

()

A:

正确:

B:

错误

答案:

正确

【64】委托加工应税消费品的消费税纳税环节是委托方交付原材料的环节。

A:

正确:

B:

错误

答案:

错误

【65】企业自建自用的房屋不纳税,但企业将自建的不动产对外销售或无偿赠送他人的,应缴纳建筑行为和销售不动产行为两个环节的营业税。

()

A:

正确:

B:

错误

答案:

正确

【66】耕地占用税以纳税人计划占用耕地的面积(平方米)为计税依据,按定额税率(单位税额)计征。

()

A:

正确:

B:

错误

答案:

错误

【67】企业因购建固定资产而占用耕地的,在缴纳耕地占用税时:

借:

在建工程(耕地占用税),贷:

银行存款。

()

A:

正确:

B:

错误

答案:

正确

【68】企业所得税实行按年计征、年终一次性缴纳的征收方法。

()

A:

正确:

B:

错误

答案:

错误

【69】企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,两项合计额不超过当年销售(营业)收入15%(含)的部分准予扣除;超过的部分不得向以后纳税年度结转扣除。

()

A:

正确:

B:

错误

答案:

错误

【70】为安置自主择业的军队转业干部就业而新办企业,安置人数占企业总人数60%(含)以上的,自取得税务登记证之日起,3年内免征营业税;为安置自谋职业的城镇退役士兵就业而新办的服务型企业(不含广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧),安置人数达到职工总人数30%并与其签订一年以上劳动合同的,3年内免征营业税及附征的城建税、教育费附加。

()

A:

正确:

B:

错误

答案:

正确

四、计算题

【71】某外贸进出口公司(增值税一般纳税人)某月进口货物一批,国外批发价格为85万元,运抵到我国输入地点起卸前发生的运费、保险费及手续费等合计15万元,已经过海关审定(已知:

关税的税率为20%,增值税税率为17%,消费税税率为10%)。

要求计算海关应征收的进口关税税额,海关应代征的进口环节的增值税和消费税的税额(保留到百位)。

答案:

海关征收进口关税的税额=(85+15)×20%=100×20%=20(万元)----------------

(2)

海关应代征增值税的税额=(100+20)÷(1-10%)×17%=133.33×17%=22.67(万元)-------(4)

海关应代征消费税的税额=(100+20)÷(1-10%)×10%=133.33×10%=13.33(万元)-------(4)

【72】某工业企业为增值税一般纳税人,2009年9月发生的相关业务如下:

(1)9月10日销售货物一批,开具增值税专用发票上注明的货物

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