单身宿舍临时用电安全专项施工方案.docx
《单身宿舍临时用电安全专项施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《单身宿舍临时用电安全专项施工方案.docx(51页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![单身宿舍临时用电安全专项施工方案.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-2/2/bbdf4e98-4306-4a05-b5bb-3f11c4812734/bbdf4e98-4306-4a05-b5bb-3f11c48127341.gif)
单身宿舍临时用电安全专项施工方案
第一章工程概况………………………………………………………1
第二章编制依据………………………………………………………1
第三章主要机械设备需用计划………………………………………1
第四章施工工序和施工工艺…………………………………………2
第五章理论计算………………………………………………………4
第六章安全施工技术措施……………………………………………37
第一章工程概况
内蒙古上海庙矿区横山堡矿井2号单身宿舍工程位于鄂托克前旗上海庙镇横山堡矿井工业场区。
该工程地上层数为五层,建筑高度为17.80m,轴线尺寸为:
62.74米×22.20米。
层高:
一层3.3m,二层至四层3.0m,五层3.3,建筑面积6650.60㎡。
结构形式为砖混结构,现浇砼楼板,抗震设防烈度为丙类,设防耐火等级为二级。
基础为钢筋砼条形基础;墙体为±0.00以下采用M10水泥砂浆砌筑非粘土烧结砖,一至三层采用M10混合砂浆砌筑非粘土烧结砖,四至六层采用M7.5混合砂浆砌筑非粘土烧结砖。
第二章编制依据
一、设计图纸
二、«施工现场临时用电安全技术规程»JGJ46-2005
三、«建筑机械使用安全技术规程»JGJ33-86
四、«建筑施工安全检查标准»JGJ59-99
五、«工程建设标准强制性条文»
第三章主要机械设备需用计划
一、主要施工机械设备表
序号
设备名称
铭牌功率(kW)
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
塔式起重机TC4808
48
48
1
48
2
自落式混凝土搅拌机JZC350
15
15
1
15
3
水泵
3
3
1
3
4
圆盘锯
5
5
1
5
5
钢筋调直机
2.8
2.8
1
2.8
6
钢筋切断机
5.5
5.5
2
11
7
钢筋弯曲机
1
1
1
1
8
交流电焊机_BX3-120-1
9.000001kVA
4.05
3
12.15
9
直流电焊机_AX1-165(AB-165)
6kVA
2.7
1
2.7
10
钢筋室外加工照明
8
8
2
16
11
木材加工锯木照明
5
5
1
5
12
混凝土搅拌站照明
5
5
1
5
13
室内照明
1
1
40
40
14
室内供电
1
1
40
40
15
振捣棒
1.1
1.1
2
2.2
16
蛙式夯机
2.8
2.8
2
5.6
17
混凝土浇筑照明
1
1
4
4
第四章施工工序和施工工艺
一、现场勘探及初步设计
1.本工程除室内照明及供电其余电缆线全部采用埋地敷设,深度600mm,上插标志牌,防止被损坏。
2.从甲方临时配电所接380V低压供电,现场设一总配电箱。
3.现场共分为五个主干线,分别为干1、干2、干3、干4、干5。
4.干1线路上设置分配电箱1个,接有TC4808塔式起重机、搅拌机、圆盘锯、水泵,四个设备分别有自己的开关箱。
5.干2线路上设置分配电箱1个,接有钢筋切断机、钢筋弯曲机、钢筋调直机、交流电焊机、直流电焊机,五个设备分别有自己的开关箱。
6.干3线路上设置分配电箱1个,接有钢筋加工棚照明、木工加工棚照明、搅拌机照明,3个照明分别有自己的开关箱。
7.干4线路上设置分配电箱1个,接有室内照明、室内供电,分别有自己的开关箱。
8.干5线路上设置分配电箱1个,接有振动棒2个,交流电焊机1台、蛙式打夯机1台、混凝土浇筑照明灯2个,分别有自己的开关箱。
9.按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
二、电气设备的安装
1.配电箱内的电器首先安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,然后整体紧固在配电箱箱体内,金属板与配电箱体应作电气连接。
2.配电箱、开关箱内的各种电器按规定的位置紧固在安装板上,不得歪斜和松动。
并且电器设备之间、设备与板四周的距离符合有关工艺标准的要求。
3.配电箱、开关箱内的工作零线通过接线端子板连接,并与保护零线接线端子板分设。
4.配电箱、开关箱内的连接线采用绝缘导线,导线的型号及截面严格执行临电图纸的标示截面。
各种仪表之间的连接线使用截面不小于2.5mm2的绝缘铜芯导线。
导线接头不得松动,不得有外露带电部分。
5.各种箱体的金属构架、金属箱体,金属电器安装板以及箱内电器的正常不带电的金属底座、外壳等必须做保护接零,保护零线经过接线端子板连接。
6.配电箱后面的排线需排列整齐,绑扎成束,并用卡钉固定在盘板上,盘后引出及引入的导线留出适当余度,以便检修。
7.导线剥削处不应伤线芯过长,导线压头牢固可靠,多股导线不盘卷压接,加装压线端子(有压线孔者除外)。
如必须穿孔用顶丝压接时,多股线应涮锡后再压接,不得减少导线股数。
第五章理论计算
一、临电设计技术条件
(一)选择各电机的开关及进线
电机的计算电流:
如果电机的容量不大于5.5kW的,可以使用刀开关,也可以使用自动开关。
刀开关的额定电流大于等于电机的计算电流Ijs。
熔断器的熔断电流不大于计算电流Ijs的Krd倍,Krd在空气明敷的情况下取1.5,穿管的情况下取2.5。
使用自动开关时,自动开关的额定电流大于等于电机的计算电流Ijs,且其整定电流大于或等于电机的计算电流与可靠系数K的乘积,这里K取1.1。
漏电保护器的额定电流大于或等于线路的计算电流Ijs。
导线修正后的安全载流量大于或等于电机的计算电流Ijs。
(二)选择各电机组在分配箱的内开关和在分配箱的引出线
自动开关的额定电流大于等于同组内各电机计算电流的总和,且其整定电流大于或等于线路的计算电流的总和与可靠系数K的乘积,这里K取1.1。
导线修正后的安全载流量大于或等于同组内各电机计算电流的总和。
(三)选择分配箱进线开关及导线截面
分配箱的计算电流:
自动开关的额定电流大于等于计算电流Ijs,且其整定电流大于或等于线路的计算电流Ijs与可靠系数K的乘积,这里K取1.1。
导线修正后的安全载流量大于或等于计算电流Ijs。
(四)选择干线开关及导线截面
干线的计算电流:
自动开关的额定电流大于等于计算电流Ijs,且其整定电流大于或等于线路的计算电流Ijs与可靠系数K的乘积,这里K取1.1。
导线按安全载流量、允许电压降及机械强度的最低要求选择。
按安全载流量选择:
使所选导线修正后的安全载流量大于或等于计算电流Ijs。
按允许电压降选择:
(五)选择总分配箱进线截面,进线开关,漏电保护器及变压器
各电机的有功计算负荷:
各电机的无功计算负荷:
总的有功功率:
总的无功功率:
总的视在功率:
总计算电流:
导线修正后的安全载流量大于或等于计算电流Ijs。
自动开关的额定电流大于或等于计算电流Ijs,且其整定电流大于或等于线路的计算电流Ijs与可靠系数K的乘积,这里K取1.1。
漏电保护器的额定电流大于或等于线路的计算电流Ijs。
变压器的视在功率大于总的视在功率与增容系数的乘积,其高压侧电压与工地场外线路电压相差不超过5%。
(六)选择零线和接地线
当选用普通导线时,软件自动按以下原则选取零线和接地线:
1、三相平衡时,N线与PE线等面积,均按下表规定选择
2、三相不平衡时,N线与相线等面积,PE线按下表规定选择
相线芯线截面S(mm2)
PE(N)线最小截面(mm2)
S<=16
5
16
16
S>35
S/2
二、设计内容和步骤
1.现场勘探及初步设计
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总线采用电缆线埋地敷设,干1采用电缆线埋地敷设,干2采用电缆线埋地敷设,干3采用电缆线埋地敷设,干4采用电缆线埋地敷设,干5采用电缆线埋地敷设,分1采用电缆线空气明敷,,分2采用导线架空敷设,,分3采用导线架空敷设,,分4采用导线架空敷设,,分5采用导线架空敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2.确定用电负荷
(1)塔式起重机TC4808组
Kx=0.30,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
将Jc=40%统一换算到Jc=25%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.40/0.25)1/2×48.00=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.30×60.72=18.21kW
Qjs=Pjs×tgφ=18.21×1.02=18.58kVar
(2)自落式混凝土搅拌机JZC350组
Kx=0.70,Cosφ=0.68,tgφ=1.08
Pjs=Kx×Pe=0.70×15.00=10.50kW
Qjs=Pjs×tgφ=10.50×1.08=11.32kVar
(3)水泵组
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×3.00=2.10kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.10×1.02=2.14kVar
(4)圆盘锯组
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×5.00=3.50kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.50×1.02=3.57kVar
(5)钢筋调直机组
Kx=0.70,Cosφ=0.40,tgφ=2.29
Pjs=Kx×Pe=0.70×2.80=1.96kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.96×2.29=4.49kVar
(6)钢筋切断机组
Kx=0.70,Cosφ=0.40,tgφ=2.29
Pjs=Kx×Pe=0.70×11.00=7.70kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.70×2.29=17.64kVar
(7)钢筋弯曲机组
Kx=0.70,Cosφ=0.40,tgφ=2.29
Pjs=Kx×Pe=0.70×1.00=0.70kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.70×2.29=1.60kVar
(8)交流电焊机_BX3-120-1组
Kx=0.45,Cosφ=0.45,tgφ=1.98
将Jc=40%统一换算到Jc=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.40/1.00)1/2×4.05=2.56kW
Pjs=Kx×Pe=0.45×2.56=1.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.15×1.98=2.29kVar
(9)直流电焊机_AX1-165(AB-165)组
Kx=0.45,Cosφ=0.45,tgφ=1.98
将Jc=40%统一换算到Jc=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.40/1.00)1/2×2.70=1.71kW
Pjs=Kx×Pe=0.45×1.71=0.77kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.77×1.98=1.52kVar
(10)钢筋室外加工照明组
Kx=1.00,Cosφ=1.00,tgφ=0
Pjs=Kx×Pe=1.00×16.00=16.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=16.00×0=0.00kVar
(11)木材加工锯木照明组
Kx=1.00,Cosφ=1.00,tgφ=0
Pjs=Kx×Pe=1.00×5.00=5.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.00×0=0.00kVar
(12)混凝土搅拌站照明组
Kx=1.00,Cosφ=1.00,tgφ=0
Pjs=Kx×Pe=1.00×5.00=5.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.00×0=0.00kVar
(13)室内照明组
Kx=1.00,Cosφ=1.00,tgφ=0
Pjs=Kx×Pe=1.00×40.00=40.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=40.00×0=0.00kVar
(14)室内供电组
Kx=1.00,Cosφ=1.00,tgφ=0
Pjs=Kx×Pe=1.00×40.00=40.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=40.00×0=0.00kVar
(15)振捣棒组
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×2.20=1.54kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.54×1.02=1.57kVar
(16)交流电焊机_BX3-120-1组
Kx=0.45,Cosφ=0.45,tgφ=1.98
将Jc=40%统一换算到Jc=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.40/1.00)1/2×4.05=5.12kW
Pjs=Kx×Pe=0.45×5.12=2.31kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.31×1.98=4.57kVar
(17)蛙式夯机组
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×5.60=3.92kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.92×1.02=4.00kVar
(18)混凝土浇筑照明组
Kx=1.00,Cosφ=1.00,tgφ=0
Pjs=Kx×Pe=1.00×4.00=4.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.00×0=0.00kVar
(19)总的计算负荷计算,干线同期系数取Kx=0.90
总的有功功率
Pjs=1.1×Kx×ΣPjs=1.1×0.90×(18.21+10.50+2.10+3.50+1.96+7.70+0.70+1.15+0.77+16.00+5.00+5.00+40.00+40.00+1.54+2.31+3.92+4.00)=162.72kW
总的无功功率
Qjs=1.1×Kx×ΣQjs=1.1×0.90×(18.58+11.32+2.14+3.57+4.49+17.64+1.60+2.29+1.52+0.00+0.00+0.00+0.00+0.00+1.57+4.57+4.00+0.00)=72.58kVar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(162.722+72.582)1/2=178.17kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=178.17/(1.732×0.38)=270.71A
3.选择变压器
根据计算的总的视在功率选择SL7-250/10型三相电力变压器,它的容量为250.00kVA≥178.17kVA×1.20(增容系数)能够满足使用要求,其高压侧电压为10.00kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
4.选择总箱的进线截面及进线开关
(1)选择导线截面:
i)按安全载流量:
上面已经计算出总计算电流Ijs=270.71A
ii)按允许电压降:
S=1.1×Kx×Σ(PL)/C△U=1.1×0.90×65535.00/(77.00×5.00)=168.52mm2
iii)根据前面两条:
电缆线埋地敷设,铜芯聚氯乙烯绝缘电缆线VV3×185+2×95,其安全载流量为338A,截面面积185mm2,能够满足使用要求。
(2)选择总进线开关:
DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
(3)选择总箱中漏电保护器:
ZBM1-400/315。
5.干1线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分1至开关箱,开关箱至用电设备采用铜芯聚氯乙烯绝缘电缆线空气明敷。
(1)塔式起重机_QT40(TQ2-6)开关箱至塔式起重机_QT40(TQ2-6)导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.70
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×60.72/(1.732×0.38×0.70)=131.80A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×1440.00/(77.00×5.00)=3.74mm2
选择BVR-3×25+2×16,空气明敷时其安全载流量为138A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
漏电保护器为ZBM1-225/140。
(2)自落式混凝土搅拌机_JD350开关箱至自落式混凝土搅拌机_JD350导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.68
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×15.00/(1.732×0.38×0.68)=33.52A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×600.00/(77.00×5.00)=1.56mm2
选择BVR-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为75A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。
漏电保护器为DZ15L-40/3。
(3)水泵开关箱至水泵导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.70
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×3.00/(1.732×0.38×0.70)=6.51A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×120.00/(77.00×5.00)=0.31mm2
选择BVR-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为75A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为ZBM1-63/10。
(4)圆盘锯开关箱至圆盘锯导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.70
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×5.00/(1.732×0.38×0.70)=10.85A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×100.00/(77.00×5.00)=0.26mm2
选择BVR-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为75A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为RMM1-63/12。
(5)分1至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs=131.80A
ii)选择导线
选择XV3×4+2×4,空气明敷时其安全载流量为32A。
室外架空铜芯电缆线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
(6)分1至第2组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs=33.52A
ii)选择导线
选择XV3×1.5+2×1.5,空气明敷时其安全载流量为18A。
室外架空铜芯电缆线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。
(7)分1至第3组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs=10.85A
ii)选择导线
选择XV3×1.5+2×1.5,空气明敷时其安全载流量为18A。
室外架空铜芯电缆线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
(8)分1进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.70,Cosφ=0.60
Ijs=1.1×Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.1×0.70×(60.72×1+15.00×1+3.00×1+5.00×1)/(1.732×0.38×0.60)=163.24A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=1.1×Kx×Σ(PL)/C△U=1.1×0.70×2641.47/(77.00×5.00)=5.28mm2
选择VV3×70+2×35,埋地敷设时其安全载流量为197A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
漏电保护器为ZBM1-225/180。
(9)干1导线截面及出线开关的选择
i)选择导线截面
按导线安全载流量:
Kx=0.70,Cosφ=0.60
Ijs=1.1×Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.1×0.70×83.72/(1.732×0.38×0.60)=163.24A
按允许电压降:
S=1.1×Kx×Σ(PL)/C△U=1.1×0.70×2511.47/(77.00×5.00)=5.02mm2
选择VV3×70+2×35,埋地敷设时其安全载流量为197A。
ii)选择出线开关
干1出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
6、干2线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分2至开关箱,开关箱至用电设备采用铜芯橡皮绝缘导线架空敷设。
(1)钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.40
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×2.80/(1.732×0.38×0.40)=10.64A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×56.00/(77.00×5.00)=0.15mm2
选择BVR-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为75A。
室外架空铜芯导线按机械强