车辆购置税和车船税法讲义.docx

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车辆购置税和车船税法讲义

第十章车辆购置税和车船税法

09年单选2题,多选2题。

合计5分

10年未考.

第一节车辆购置税法

一、基本原理

(一)概念:

是以在中国境内购置规定车辆为课税对象,在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。

属于直接税。

(二)特点:

征收范围单一、一次课征制、统一比例税率、从价计征、征税具有特定目的、价外征收、税负不转嫁。

二、纳税人与征税范围

(一)纳税人

在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。

购置是指:

  

(1)购买使用行为(包括购买自用的国产应税车辆和购买自用的进口应税车辆)

  

(2)进口使用行为

  (3)受赠使用行为

  (4)自产自用行为

  (5)获奖使用行为

  (6)拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为

  09多选题:

下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有( )

  A.购买使用行为

  B.进口使用行为

  C.受赠使用行为

  D.获奖使用行为

  【答案】ABCD

【例题•多选题】下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有( )。

  A.销售应税车辆的行为

  B.购买使用应税车辆的行为

  C.自产自用应税车辆的行为

  D.进口使用应税车辆的行为

  答案】BCD

  所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、部队以及其他单位;

所称个人,包括个体工商户以及其他个人。

(二)征税范围

征税对象:

列举的应税车辆

征收范围:

包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。

注意:

未列举的不征税。

三、税率和计税依据

(一)税率:

10%。

要记住

(二)计税依据

根据不同情况,按照下列规定确定:

  1.纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。

  2.纳税人进口自用的应税车辆的计税价格的计算公式为:

组成计税价格

=关税完税价格+关税+消费税

这个组价也是进口增值税的计税依据

3.纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关依照下面规定的最低计税价格核定。

  国家税务总局参照应税车辆市场平均交易价格,规定不同类型应税车辆的最低计税价格。

  纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。

(两者之中取其大)

4.最低计税价格的规定

由国税总局依照全国市场的平均销售价格制定。

特殊情形:

(1)对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘和发动机同时发生更换,按同类型新车最低计税价格的70%计算。

多项选择题:

某公司一辆已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的丰田240GLE型小轿车,因车祸更换底盘和发动机,经国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格为280000元,下列说法正确的有(  )。

A.该公司已经缴纳了车辆购置税且办理了登记注册手续,现在不缴纳车辆购置税

B.更换底盘和发动机后,需缴纳车辆购置税

C.该公司应补缴车辆购置税是19600元

D.该公司应补缴车辆购置税28000元

E.底盘(车架)和发动机发生更换的车辆,其计税依据是最新核发的同类型车辆最低计税价格

答案:

BC

【答案解析】对已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,其底盘发生更换,计税依据是最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%。

应纳车辆购置税=280000×10%×70%=19600(元)

(2)免税、减税条件消失的车辆

最低计税价格=同类型新车最低计税价格*【1-(已使用年限/规定使用年限)】

其中,规定使用年限为:

国产车辆按10年计算;进口车辆按15年计算。

超过使用年限的车辆,不再征收车辆购置税。

3、非贸易渠道进口车辆:

为同类型新车的最低计税价格

四、应纳税额的计算

应纳税额=计税依据*税率

应税行为

计税依据

税额计算

1.购买自用

支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税)【关注】教材列举6项目

应纳税额=支付的不含增值税价款×10%

2.进口自用

组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税

应纳税额=组价×10%

  

3.其他自用

凡不能或不能准确提供车辆价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据

  

  

应纳税额=最低计税价格×10%

  

  

4.申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的

最低计税价格作为计税依据

关于计税依据应注意:

1、包括:

购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款,支付的车辆装饰费

2、代收款项:

取决于使用谁的票据。

用代收单位(受托方)票据的要纳税。

用委托方票据的,不征税。

3、不含增值税款

4、不包括:

控购费,因为是政府部分的行政性收费。

5、销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用,属于经营性收入,在一张发票上难以划分的,应作为价位收入计算征税。

多选题:

关于车辆购置税的计算,下列说法正确的有()。

A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税

B.汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费应并入计税价格计征车辆置税

C.汽车销售公司使用本公司发票的代收款项并入计税价格计征车辆购置税

D.进口自用的应税小汽车,其计税价格=关税完税价格+关税+消费税

E.减税、免税条件消失的车辆计税价格=同类型新车最低计税价格×(1-已使用年限/规定使用年限)×100%

答案:

CDE

【答案解析】进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税以及消费税;代收款项应区别征税:

凡使用代收单位(受托方)票据收取款项,应视为代收单位价外收费,购买者支付的价费款,应并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收手续费的款项,不并计税价格中征收车辆购置税。

教材例题

【例题•单选题】某汽车贸易公司2008年10月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。

合同约定的含税价格为30万元。

该公司应纳车辆购置税( )万元。

(小轿车关税税率28%、消费税税率9%)

A.7.03  B.5.00  C.7.50  D.10.55

【答案】A

【解析】该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)

单选题:

200×年3月,王某从销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款22l000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,另外加装车载卫星导航仪一台,价款4700元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。

则王某应纳车辆购置税税额()元。

A.20000B.18694

C.20401.71D.19083

【正确答案】C

【答案解析】王某应纳车辆购置税税额=(221000+1000+4000+4700+8000)÷(1+17%)×10%=20401.71(元)

五、税收优惠

(一)减免税规定:

1.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆,免税;

2.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆,免税;

3.设有固定装置的非运输车辆,免税;

4.有国务院规定予以免税或者减税的其他情形的,按照规定免税或者减税。

三种情形见教材。

(二)车辆购置税的退税

1、公安机关不予办理车辆登记注册手续的

2、因质量原因退货的

六、征收管理

(一)纳税申报:

一车一申报制度

(二)纳税环节:

使用环节(最终消费环节)。

纳税人应当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册前,缴纳车辆购置税。

(三)纳税地点

纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。

(四)纳税期限

纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日(购车发票上的)起60日内申报纳税;进口自用应税车辆的,应当自进口之日(报关进口)起60日内申报纳税;自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起60日内申报纳税。

(五)缴税管理

1、缴税方法:

自报核缴、集中征收、代征、代扣、代收。

2、缴税管理

(六)退税制度

1、已缴车购税的车辆,发生下列情形之一的,准予纳税人申请退税:

(1)因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的;

(2)应当办理车辆登记注册的车辆,公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册的。

退税款的计算:

因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关依据自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴税款全额退税。

单选题:

某企业2008年购买一辆汽车,支付含增值税车价款15万元,随车价另支付装饰费、工具件和零配件共计2.55万元。

使用三年后,由于质量问题,该车退回经销商。

应退还该企业车辆购置税税额()万元。

A.1.05B.1.23

C.1.5D.0.9

【正确答案】A

【答案解析】因质量原因,车辆被退回生产企业或经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额。

应退还车辆购置税税额=(15+2.55)÷(1+17%)×10%×(1-30%)=1.05(万元)

单选题:

根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下面说法不正确的有()。

A.纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60天内申报纳税

B.车辆购置税的纳税义务人不包括外商投资企业和外国企业

C.车辆购置税注册登记地是指车辆上牌落籍地或落户地

D.摩托车牌照,在县(市)公安车辆管理部门办理,其登记注册地为县(市)公安车管部门所在地,其纳税地点在当地县税务机关

【正确答案】B

【答案解析】车辆购置税征收管理办法规定,纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起60日内申报纳税;车辆购置税的纳税义务人包含外商投资企业和外国企业。

多项选择题:

根据现行车辆购置税规定,下列说法错误的有()。

A.长期来华定居专家自用小汽车免征车辆购置税

B.汽车厂销售小汽车代收的保险费不征收车辆购置税

C.受赠大客车的计税依据是最高的计税价格

D.购买免税国产轿车的使用期限已超过l0年,不再征收车辆购置税

E.进口自用轿车的计税依据是不含关税的组成计税价格

【正确答案】ABCE

【答案解析】长期来华定居专家1辆自用小汽车免征车辆购置税;代收款项应区别征税:

凡使用代收单位(受托方)票据收取款项,应视为代收单位价外收费,购买者支付的价费款,应并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方之履行代收和义务收取手续费的款项,不并计税价格中征收车辆购置税;自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定;购买免税国产轿车的使用期限已超过l0年,不再征收车辆购置税;进口自用轿车的计税依据是不含增值税的组成计税价格,包含关税完税价、关税以及消费税。

第二节车船税法

2006年12月我国将车船使用税和车船使用牌照税合并为车船税,并于2007年1月1日起施行,因此本章内容进行了调整。

车船税是国家对我国境内的车辆和船舶的所有人或者管理人征收的一种税。

单位缴纳的车船税计入管理费用,在企业所得税前扣除。

注意城镇土地使用税、房产税和车船税之间的共性。

注意房地车印的结合出题及自身税收优惠政策在计算上的出题及与所得税结合出题。

以车船为征税对象,向拥有车船的单位和个人征收的一种税。

一、纳税义务人和征税范围

  

(一)纳税义务人

车船税的纳税义务人是在中国境内的车辆和船舶的所有人或者管理人。

单位是指行政机关、事业单位、社会团体以及各类企业。

个人是指我国境内的居民和外籍个人。

同时,

外商投资企业和外国企业以及外籍人员适用车船税的规定。

《条例》还规定,应税车船的所有人或管理人未缴纳车船税的,应由使用人代缴。

单选题:

王某是一机动船的所有人,他与李某签订了为期一年(2007年1月1日至12月31日)的租赁合同,该船当年由李某使用。

车船税的法定纳税人为()

A王某B李某

C王某代李某缴纳

D税务机关指定王某和李某中的一人。

答案:

A

解析:

王某是所有人,即纳税人。

只有当应税车船的所有人或管理人未缴纳车船税的,才由使用人代缴。

  

(二)征税范围

车船税的征税对象是依法应在公安、交通、农业等车船管理部门登记的车船,具体可分为车辆和船舶两大类。

其中,车辆为机动车和非机动车(实际免税),包括载客汽车、载货汽车、三轮汽车、低速货车、摩托车、专项作业车;船舶为机动船和非机动驳船。

二、税目与税率(熟悉)

 车船税税目税额表(税额不需要记忆)

税 目

计税单位

每年税额

备 注

载客汽车

每辆

60元至660元

包括电车

载货汽车、专项作业车

按自重每吨

16元至120元

包括半挂牵引车、挂车

三轮汽车、

低速货车

按自重每吨

24元至120元

 

摩托车

每辆

36元至180元

 

船舶

按净吨位每吨

3元至6元

拖船和非机动驳船分别按船舶税额的50%计算

  注:

专项作业车、轮式专用机械车的计税单位及每年税额由国务院财政部门、税务主管部门参照本表确定。

国务院财政部门、税务主管部门可以根据实际情况,在《车船税税目税额表》规定的税目范围和税额幅度内,划分子税目,并明确车辆的子税目税额幅度和船舶的具体适用税额。

车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府在规定的子税目税额幅度内确定。

所涉及的核定载客人数、自重、净吨位、马力等计税标准,以车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书相应项目所载数额为准。

纳税人未按照规定到车船管理部门办理登记手续的,上述计税标准以车船出厂合格证明或者进口凭证相应项目所载数额为准;不能提供车船出厂合格证明或者进口凭证的,由主管地方税务机关根据车船自身状况并参照同类车船核定。

三、应纳税额的计算

(一)计税依据——辆、自重吨位,净吨位

  1.以辆为计税标准的车辆有:

载客汽车、摩托车

  2.以自重吨位为计税依据的有:

载货汽车、专项作业车、三轮汽车、低速货车。

3、以净吨位为计税依据的有:

船舶。

注意区分不同车船的计税依据。

客观题中容易出题

【例题•多选题】下列项目中,以“辆”为计税依据计算车船税的有( )。

A.船舶  B.摩托车  C.客车  D.货车

【答案】BC

注意:

特殊规定

1、车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算。

2、船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算。

3、拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税

4、1吨以下的小型车船,一律按照1吨计算。

5、拖船和非机动驳船分别按船舶税额的50%计算(在税额表里)

6、客货两用汽车按照载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税。

对于无法获得自重数值或自重数值明显不合理的载货汽车、三轮汽车、低速货车、专项作业车和轮式专用机械车,由主管税务机关核定计税依据。

判断题:

某单位拥有两辆自重吨位分别为8.3吨和5.8吨的车辆,其车船税应分别按照8.5吨和6吨计算。

答案:

正确。

纳税人在购买机动车交通事故责任强制保险时,应当向扣缴义务人提供地方税务机关出具的本年度车船税的完税凭证或者减免税证明。

不能提供完税凭证或者减免税证明的,应当在购买保险时按照当地的车船税税额标准计算缴纳车船税。

(二)应纳税额的计算

1.载客汽车、摩托车=车辆数×单位税额

2.载货汽车(包括客货两用车)、专项作业车、三轮汽车、低速货车=自重吨位×单位税额

3.船舶=净吨位×单位税额

4.拖船和非机动驳船=净吨位×单位税额×50%

注意:

按年计算,不满一年的,应按实际月份(纳税义务发生当月起)占全年月份的比例计算。

2008年单选:

某航运公司2007年拥有机动船4艘,每艘净吨位为3000吨;拖船1艘,发动机功率为1800马力。

其所在省车船税计税标准为净吨位2000吨以下的,每吨4元;2001~10000吨的,每吨5元。

该航运公司2007年应缴纳车船税( )。

A.60000元B.61800元

C.63600元D.65400元

【参考答案】B

【解析】拖船和非机动船舶按照船舶税额的50%计算。

拖船按照发动机功率2马力折合净吨位1吨计算征收车船税.应纳车船税=3000×4×5+1800×50%×4×50%=61800(元)

【例题•单选题】某小型运输公司拥有以下车辆:

(1)从事运输用的自重吨位为2吨的机动车挂车5辆;

(2)自重吨位为5吨载货卡车10辆。

当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,该公司当年应纳税为( )。

A.3600元  B.4020元

C.4140元  D.4260元

【答案】A

【解析】当年应纳车船税=2×60×5+5×10×60=3600(元)。

【例题•单选题】华联商厦有一客货两用汽车,为顾客送货,乘客座位4人,载货自重吨位2吨。

当地省政府规定,乘座4人客车税额为200元/辆,载货汽车为40元/吨,该车每年应缴纳车船税为( )。

A.80元  B.180元  

C.200元  D.280元

【答案】A

【解析】该车每年应缴纳车船税=2×40=80(元)

例题:

某外资运输公司2007年1月拥有8吨载重货车10辆,4.3吨载重货车5辆,乘人小轿车2辆,净吨位1.5万吨机动船6艘,5000吨拖船8艘,8月购进新大轿车3辆,500.2吨的小型机动船12艘,450吨非机动船10艘,当月取得有关部门核发的登记证并投入使用。

已知:

单位年税税额:

载货汽车每吨60元,大轿车每辆250元,小轿车每辆150元,船舶1吨-10000吨,每吨5元,10001吨以及以上的,每吨6元

计算该公司当年应纳的车船税。

答案:

8*10*60

+4.5(不用4.3)*5*60

+2*150+15000*6*6+5000*8*5*50%(减半征收)

+3*250/12*5(按照月份划分)

+500*12*5/12*5(不用500.2吨按照月份划分)

解析:

非机动船免税

(三)特殊情况下车船税应纳税款的计算

 1.购买短期“交强险”的车辆

对于:

(1)境外机动车临时入境;

(2)机动车临时上道路行驶;(3)机动车距规定的报废期限不足一年而购买短期“交强险”的车辆,保单中“当年应缴”项目的计算公式为:

当年应缴=计税单位×年单位税额×应纳税月份数÷12

其中,应纳税月份数为“交强险”有效期起始日期的当月至截止日期当月的月份数。

【例题】某单位机动载货车基本上在厂区内行驶,因为不上路,所以一直没有办理交强险,2007年5月因为要临时上路,办理短期交强险,时间半年,该车自重吨位5吨,当地的单位税额是50元/吨,则当年应纳税额=5×50×6/12=125元。

2.已向税务机关缴税的车辆或税务机关已批准减免税的车辆——保单中“当年应缴”项目应为0;对于税务机关已批准减税的机动车,保单中“当年应缴”项目应根据减税前的应纳税额扣除依据减税证明中注明的减税幅度计算的减税额确定,计算公式为:

 减税车辆应纳税额

=减税前应纳税额×(1-减税幅度)

 3.欠缴车船税的车辆补缴税款的计算

为什么以2007年1月1日为标准,是因为车船税从2007年1月1日开始征收。

(1)对于2007年1月1日前购置的车辆或者曾经缴纳过车船税的车辆,保单中“往年补缴”项目的计算公式为:

往年补缴=计税单位×年单位税额×(本次缴税年度-前次缴税年度-1)

其中,对于2007年1月1日前购置的车辆,纳税人从未缴纳车船税的,前次缴税年度设定为2006。

【例题】某公司2006年9月购置一辆载人客车,但从未缴纳税款,2008年3月被发现需要补缴税款,当地规定的单位税额是100元/辆,则应补税额=1×100×(2008-2006-1)=100元。

  【例题】某公司2006年12月购置一台载人客车,2007年缴纳了相应车船税款,但2008年后就再也没有交纳,如果2009年3月被发现需要补缴税款,当地规定的单位税额是100元/辆,则应补税额=1×100×(2009-2007-1)=100元。

(2)对于2007年1月1日以后购置的车辆,纳税人从购置时起一直未缴纳车船税的,保单中“往年补缴”项目的计算公式为:

往年补缴=购置当年欠缴的税款+购置年度以后欠缴税款

其中,购置当年欠缴的税款=计税单位×年单位税额×应纳税月份数÷12。

应纳税月份数为车辆登记日期的当月起至该年度终了的月份数。

若车辆尚未到车船管理部门登记,则应纳税月份数为购置日期的当月起至该年度终了的月份数。

(结合纳税义务发生时间)

购置年度以后欠缴税款=计税单位×年单位税额×(本次缴税年度-车辆登记年度-1)。

【例题】某企业2007年5月购置一台载人客车,并在6月办理了车辆登记,但从未缴纳税款,2008年3月被发现需要补缴税款,当地规定的单位税额是100元/辆,则2007年应补税额=1×100×7/12=58.33元。

如果是2009年3月发现,则除了要补缴2007年税款58.33元外,还要补缴2008年的税款=1×100×(2009-2007-1)=100元。

 4.滞纳金计算

对于纳税人在应购买“交强险”截止日期以后购买“交强险”的,或以前年度没有缴纳车船税的,保险机构在代收代缴税款的同时,还应代收代缴欠缴税款的滞纳金。

每一年度欠税应加收的滞纳金=欠税金额×滞纳天数×0.5‰

滞纳天数的计算自应购买“交强险”截止日期的次日起到纳税人购买“交强险”当日止。

纳税人连续两年以上欠缴车船税的,应分别计算每一年度欠税应加收的滞纳金。

四、税收优惠(熟悉)

(一)法定减免(注意条件)

1.非机动车船(不包括非机动驳船)。

非机动车是指以人力或者畜力驱动的车辆,以及符合国家有关标准的残疾人机动轮椅车、电动自行车等车辆;非机动船是指自身没有动力装置,依靠外力驱动的船舶;非机动驳船是指在船舶管理部门登记为驳船的非机动船。

2.拖拉机。

拖拉机是指在农业(农业机械)部门登记为拖拉机的车辆。

3.捕捞、养殖渔船。

捕捞、养殖渔船是指在渔业船舶管理部门登记为捕捞船或者养殖船的渔业船舶。

不包括在渔业船舶管理部门登记为捕捞船或者养殖船以外类型的渔业船舶。

4.军队、武警专用的车船。

军队、武警专用的车船是指按照规定在军队、武警车船管理部门登记,并领取军用牌照、武警牌照的车船。

5.警用车船。

警用车船,是指公安机关、国家安全机关、监狱、劳动教养管理机关和人民法院、人民检察院领取警用牌照的车辆和执行警务的专用船舶。

6.按照有关规定已经缴纳船舶吨税的船舶。

7.依照我国有关法律和我国缔结或者参加的国际条约的规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员的车船。

(二)特定减免

1、略

2、省、自治区、直辖市人民政府可以根据当地实际情况,对城市、农村公共交通车船给予定期减税、免税。

【例题•多选题】(2007年)下列车船属于法定免税的有( )。

A.专项作业车  B.警用车船

C.非机动驳船  D.捕捞、养殖渔船

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