变电站出线构架标准计算书.docx
《变电站出线构架标准计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《变电站出线构架标准计算书.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
变电站出线构架标准计算书
开关站进出线构架结构计算及其基础设计
1.计算说明
1.1计算目的
本计算书为XXXXXXX扩建220kV开关站进出线构架进行结构计算及其基础设计。
1.2基本资料
互提资料卡:
;
参考资料:
《变电架构设计手册》(电力工业部中南电力设计院)、《水工钢结构》(武汉水力电力大学等合编第3版)、《电力工程高压送电线路设计手册》(中国电力出版社第2版)、《钢结构设计手册》(中国建筑工业出版社第2版)。
2.计算结果
出线构架横梁弦杆和腹杆拟采用角钢,弦杆和腹杆夹角为o,截面为一正三角形;格构架柱采用角钢,所有钢材均用Q235钢。
钢构架结构设计满足规范要求,截面见计算简图。
地基应力及基础抗拔抗倾满足要求,截面见计算简图。
3.计算过程
3.1构架横梁计算
桁架弦初步选用L80×7的角钢,腹杆选用L70×7的角钢
3.1.1横梁计算简图
横梁按简支梁计算,如下图所示。
3.1.2计算工况
出线构架按终端构架计算,根据互提资料运行工况、安装工况和检修工况单根导线荷载见下表。
状态水平拉力单位垂直荷载单位
HRARB
最大荷载7872.166N255.712224.415kgf
最大风速7746.296N243.600212.117kgf
最低温度8833.393N297.973266.688kgf
施工安装7707.179N255.712224.415kgf
三相上人12799.909N305.712274.415kgf
单相上人15248.137N330.712299.415kgf
3.1.3横梁荷载
3.1.3.1恒荷载计算
1)自重计算,恒载系数1.2,
q=1.2*(4*12.3*16+44*1.05*9.42+40*1.95*9.42+22*1.5*9.42)*10-4*78.5/16=1.34KN/m
垂直面每榀框架自重近似为q=1/2*1.34=0.67KN/m
2)活荷载计算,活载系数1.4
a.单根导线最大水平拉力
单根导线最大水平拉力S=1.4×15.25=21.35KN
b.导线垂直荷载
单根导线垂直荷载为P=1.4×3.5=4.90KN
c.风荷载
根据《电力工程高压送电线路设计手册》P326风荷载计算:
风速V0=32m/s,初步估算基本风压ω0=0.65kN/m2
风压高度变化系数μz按13m高,取为1.1
风载体型系数μS,μS=1.3
单榀桁架体型系数为μSt=ΨμS,
桁架杆件及节点挡风的静投影面积约为:
An=2*0.08*16+11*1.05*0.07+10*1.95*0.07=4.74m2
桁架轮廓面积约为:
A=(1.05+0.08)*16=18.08m2
有桁架挡风系数Ψ:
Ψ=An/A=4.74/18.08=0.26
μSt=ΨμS=0.26*1.3=0.34
风振调整系数为1.0
则风荷载设计值为:
w=μStμz*μt*W0=0.34*1.1*1*1=0.374kN/m2
那么,梁上线荷载为:
qw=0.374*(1.05+0.08)*1.4=0.60kN/m
3.1.3内力计算
根据《变电架构设计手册》P46~47,横梁按简支梁进行计算
梁自重产生的跨中最大弯矩
Mq=
导线张力及风荷载产生的跨中最大弯矩
全部垂直荷载产生的跨中最大弯矩
(P1为绝缘子串重量,由于缺乏资料,其设计值据类似工程取为0.5KN)
支座处水平桁架平面内的剪力
QH=1.5S+1/2*q1*l=1.5×21.35+0.5*0.6*16=36.83KN
支座处垂直面桁架平面内的剪力
梁按正三角形布置
上弦杆内力
下弦杆内力
其中h为截面高度,为636mm;b为截面宽度,为900mm。
斜材内力
水平桁架的斜材
倾斜桁架的内力由于QV值较小,不以计算。
3.1.4截面特性计算
横梁主材拟采用φ108×6钢管,斜材拟采用L56X5。
截面特性通过计算,结果如下:
☆截面:
三根钢管组合格构式截面
钢管截面D*T=108*6
截面高:
636,截面宽:
900
☆截面材料:
钢
☆ 截面特性
◎下肢截面特性
A=3.845e-003;Xc=0.0000e+000;
◎上肢截面特性
A=1.923e-003;Xc=0.0000e+000;
◎单个钢管截面特性
A=1.923e-003;
Ix=2.509e-006;Iy=3.2.509e-006;
ix=33.612e-002;iy=3.612e-002;
Wx=4.646e-005;
◎整体截面特性(对形心)
利用惯性轴平移轴公式计算在进行叠加:
A=5.769e-003;Xc=0.000e-000;Yc=2.120e-001;
Ix=0.526e-003;Iy=0.786e-003;
ix=3.020e-001;iy=3.691e-001;
整个构件对X及Y轴的长细比为:
格构式构件的换算长细比为:
查《变电构件设计手册》附录IV,偏于安全取Ψ=0.888
对单肢的长细比为:
单角钢:
查附录IV,对上弦杆偏于安全取
=0.888;其中1600mm为两腹杆节点间距离。
3.1.5应力计算
按轴心构件计算主材、斜材的应力
受拉:
受压:
单根钢管截面积为2513mm2,单根角钢截面积为541mm2
上弦杆
下弦杆
斜材
3.1.6梁挠度计算
Bg=0.9EI(采用较小刚度进行计算,偏于安全)
=0.9×206000×0.786×109=1.457×1014
将自重及出线荷载按同一方向计算,偏于安全。
3.2构架计算
进线构架为二至七跨连续构架,边跨简化为单跨进行计算,计算构架尺寸如下图所示
R1=2.95KN,H1=9.41KN,H2=4*1.4=5.6KN
R2=2*1.4+3*1.2=6.4KN,
根据前面计算,横梁自重按1.2KN/m
为简化计算,将梁自重的均布荷载转化为集中荷载加入到导线垂直荷载中计算。
梁自重转化为垂直荷载每个点的集中力为:
1.2×13÷3=5.2KN
所以R1=5.2+2.95=8.15KN
计算风荷载
风荷载体型系数ω0d2=1×0.32=0.09μs=1.2
风压调整系数及风压高度系数均为1
设计值为p=1.2×1×1×0.3×1.4=0.50KN/m
计算参考《变电架构设计手册》
3.2.1截面特性计算
根据前面所算,横梁的惯性矩(门型钢架平面内)I1为:
5.26×108mm4;
主材截面积为1.923×103mm2;
人字架采用Ф300×8钢管,惯性矩I2为7.75×107mm4
截面积为7.314×103mm2
横梁的惯性矩修正系数为ξ:
3.2.2构架内力计算
(1)作用于门型刚架及人字柱节点上的外力
由于无法提供出线与横梁水平方向角度,故认为导线出线在水平方向与横梁垂直
(2)门型刚架内力计算
F1A=
0.944
F1B=
0.207
a)水平力WBX、p及M产生的弯矩
b)垂直力R1产生的弯矩:
c)在水平力WBX、弯矩M、水平力p及垂直力R1共同作用下产生的弯矩
(3)字柱在水平力WCY及WBY作用下的内力计算
H=14.5m
取i=1/10
b=0.3mФ300等径杆
查附录III-表3
tab=8.61
Kbw=0.646
Kbm=0.431
Kaw=0.369
Kam=0.246
W=WCY+WBY=5.6+14.12=19.72kN
M=WCY*h2=5.6*4.5=25.2kN
MB1A1Y=kbw·W-kbm·M
=0.646×19.72-0.431×25.2
=1.88kN·m
MA1B1Y=-kaw·W+kam·M
=-0.369×19.72+0.246×25.2
=--1.08kN·m
(4)人字柱轴力和弯矩计算
a)人字柱顶部的垂直荷载计算
横梁重按q=1.2kN/m计算
P1=ql=0.5*1.2*13=7.8kN
梁间垂直荷载
P2=3/2×R1=3/2*2.95=4.43kN
地线柱及避雷针重
地线柱重约3kN
避雷针重约1kN
P3=3+1=4kN*1.2=4.8KN
避雷线垂直荷载为P4=2*1.4=2.8kN
人字柱顶垂直荷载P为
P=P1+P2+P3+P4
=7.8+4.43+4.8+2.8=19.83kN
b)人字柱自重G0=0.58*14.5=8.41kN
设计值为G=8.41×1.2=10.09
(5)综合构架XY两个方向的内力及垂直荷载:
拉杆:
NB1=NA1B1-P=96.57-19.83=76.74KN(拉)
NA1=NB1-G0=76.74-10.09=66.65KN(拉)
压杆:
NB1’=NA1’B1’-P=-96.57-19.83=-116.4KN(压)
NA1’=NB1’-G0=-116.4-10.09=-126.49KN(压)
压杆柱顶MBx=0.5×MB1X=0.5×43.96=21.98kN·m
MBY=MB1A1Y=1.88KN·mN=-116.4kN
柱脚MAX=0.5×MA1X=0.5×(-59.68)=-29.84kN·m
MAY=MA1B1Y=-1.08KN·mN=-126.49kN
拉杆柱顶MBx=0.5×MB1X=0.5×82.02=41.01kN·m
MBY=MB1A1Y=1.88KN·mN=76.74kN
柱脚MAX=0.5×MA1X=0.5×(-59.68)=-29.84kN·m
MAY=MA1B1Y=-1.08KN·mN=66.65kN
3.2.3应力计算
人字柱按压弯构件及拉弯构件计算
压杆柱顶
rx=ry=1.15
根据前面计算,N=-116.4KN
柱脚
rx=ry=1.15
根据前面计算,N=-126.49KN
根据前面所算内力,拉杆应力同样满足规范要求。
3.2.4挠度计算:
根据《变电所建筑结构设计技术规定》当人字柱平面外一侧或两侧设置端撑时,可将人字柱示为一端固定,一端为不动铰支承柱计算分析,所以无须计算人字柱平面外的位移。
3.3中间跨构架
3.3.1内力计算
连续多跨门型架中间跨构架按等径杆双孔门型架中间构架计算:
(简化为两跨计算)
a)在弯矩及水平力作用下:
根据前面计算
梁柱线刚度比
b)垂直力R1产生的弯矩:
中间跨人字柱在垂直集中力作用下弯矩为0。
c)人字柱在水平力WCY及WBY作用下的内力计算
H=14.5m
取i=1/10
b=0.3mФ300等径杆
查附录III-表3
tab=8.61
Kbw=0.646
Kbm=0.431
Kaw=0.369
Kam=0.246
W=WCY+WBY=11.2+28.23=39.43kN
M=WCY*h2=11.2*4.5=50.4kN
MB1A1Y=kbw·W-kbm·M
=0.646×39.43-0.431×50.4
=3.75kN·m
MA1B1Y=-kaw·W+kam·M
=-0.369×39.43+0.246×50.4
=-2.15kN·m
d)人字柱顶部荷载及人字柱重与前计算方法相同:
人字柱顶部的垂直荷载计算
横梁重按q=1.2kN/m计算
P1=ql=1.2*13=15.6kN
梁间垂直荷载
P2=3×R1=3*2.95=8.85kN
地线柱及避雷针重
地线柱重约3kN
避雷针重约1kN
P3=3+1=4kN*1.2=4.8KN
避雷线垂直荷载为P4=2*1.4=2.8kN
人字柱顶垂直荷载P为
P=P1+P2+P3+P4
=15.6+8.85+4.8+2.8=32.05kN
人字柱自重G0=0.58*14.5=8.41kN
设计值为G=8.41×1.2=10.09
E)综合内力
拉杆:
NB1=NA1B1-P=193.10-32.05=161.05KN(拉)
NA1=NB1-G0=161.05-10.09=150.96KN(拉)
根据前面的计算结果:
压杆:
NB1’=NA1’B1’-P=-193.1032.05=-225.15KN(压)
NA1’=NB1’-G0=-225.15-10.09=-235.24KN(压)
压杆柱顶MB1=MBx=37.76kN·m
MB1A1Y=MBY=3.75KN·mN=-225.15kN
柱脚MA1=MAX=-56.37kN·m
MAY=MA1B1Y=-2.15KN·mN=-235.24kN
拉杆柱顶MBx=37.76kN·m
MBY=3.75KN·mN=161.05kN
柱脚MAX=-56.37kN·m
MAY=MA1B1Y=-2.15KN·mN=150.96kN
3.3.2应力计算
人字柱按压弯构件及拉弯构件计算
压杆柱顶
rx=ry=1.15
根据前面计算,N=-225.15KN
柱脚
rx=ry=1.15
根据前面计算,N=-235.24KN
根据前面所算内力,拉杆应力同样满足规范要求。
3.3.3挠度计算:
根据《变电架构设计手册》计算刚架的挠度时,略去梁的变形对挠度的影响:
单根钢管刚度为:
B=EI=2.06×106×7.75×107=1.6×1014
构架柱挠度计算:
计算挠度满足规范要求。
3.4基础设计
本变电站进出线构架边跨均设有端支撑,本计算书只对中跨人字架基础进行计算,基础截面拟采用下图形式:
3.4.1地基承载力验算
按双偏心受压计算地基最大压应力。
计算条件:
土的容重为19.5KN/m3
地基承载力R=220Kpa
荷载:
作用于基础上的垂直荷载:
N=P+2G=32.05+2×10.09=52.23KN
基础及土重(包括200mm混凝土护面):
G’=(2.0*5.0*0.5+1.4*5.0*1.3)*23+2.0*5.0*0.2*23
+0.6*5.0*1.3*19.5=446.35KN
作用在基础上的人字架平面外弯矩:
MX=MAX=-55.52kN·m
作用在基础上的人字架平面内弯矩:
MY=MAX=WCy(14.5+4.5)+WBy*14.5
=11.2*19+28.23*14.5
=622.14kN·m
地基最大应力计算如下:
ex=
Cx=B/2-ex=5.0/2-1.248=1.252
ey=
Cx=A/2-ey=2.0/2-0.111=0.889
Pmax=0.35×
=0.35×
=156.8Kpa<220Kpa
以上各式符号意义同前。
基础尺寸选择满足要求。
3.4.2基础抗拔安全系数与抗倾覆安全系数验算
本工程按重力基础进行基础抗拔安全系数与抗倾覆安全系数验算。
1、基础抗拔安全系数验算
2.96>1.3
其中Ny为上拔力垂直分量,这里用拉杆方向力,偏于安全。
基础抗拔安全系数满足要求。
2、基础抗倾安全系数验算
基础抗倾安全系数满足要求。
4.计算成果分析
本次计算为xxxxxxx工程外江水电站220KV开关站中进出线构架进行结构计算及基础设计,连接焊缝没有计算,其余构架及支架及其基础图纸参考xxxxxxx220KV变电所和xxxxxxx500KV变电所工程220KV间隔进出线构架及其基础设计。
认为本次计算符合规范及本阶段设计的精度要求,可作为施工图依据使用。
5.附表及附图