最新电大95分财务报表范文万科A财务报表营运能力分析知识点复习考点归纳总结.docx
《最新电大95分财务报表范文万科A财务报表营运能力分析知识点复习考点归纳总结.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新电大95分财务报表范文万科A财务报表营运能力分析知识点复习考点归纳总结.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
最新电大95分财务报表范文万科A财务报表营运能力分析知识点复习考点归纳总结
万科A财务报表营运能力分析
一、万科A公司基本情况
万科股份企业有限公司(CHINAVANKECO.,LTD简称VANKE)于1984年5月30日在深圳注册登记,并于1991年1月万科A股正式在深圳证券交易所挂牌交易。
万科企业股份有限公司是一家以房地产开发为核心业务的公司,是中国最大的专业住宅开发企业。
公司自成立以来,确立并一贯坚守职业化底线,包括对人永远尊重、追求开放透明的体制和公平的回报等。
公司致力于建设“阳光照亮的体制”,提出“专业化+规范化+透明化=万科化”、“规范、诚信、进取是万科的经营之道”等理念,并在坚持这些理念的前提下,按照现代企业制度建立了一套经营管理的规范和流程。
截止2008年公司总资产达到1192亿元,净利润40.3亿元,净资产达到了318.9亿元。
凭借其出色的经营理念和强大的实力,万科股份有限公司的房地产业务已经扩展到全国多个城市,公司树立了住宅品牌,并获得了良好的投资回报。
二、营运能力的衡量
营运能力表现为企业充分利用现有资源创造社会财富的能力,它可以用来评价企业对其所拥有资源的利用程度。
其实质是对企业的现有资源进行合理的配置,对资金进行有效的利用,以尽可能短的周转时间,生产出尽可能多的产品,创造出尽可能多的营业收入。
营运能力决定着企业的偿债能力和获利能力,营运能力分析是了解企业财务状况稳定与否和获利能力强弱的关键环节。
营运能力的衡量需要通过资产所创造的收入来判断,判断的财务指标是资产周转率,其一般表达式为:
资产周转率=周转额/营运资产。
1、总资产周转率
总资产周转率是指企业一定时期的营业收入与资产总额的比率,它说明企业的总资产在一定时期内的周转次数。
另外总资产周转率还可以采用时间形式表示的总资产周转天数来表达。
其计算公式为:
总资产周转次数=营业收入/总资产平均余额;其中总资产平均余额=(期初总资产余额+期末总资产余额)/2;总资产周转天数=360/总资产周转次数。
08年万科A总资产平均余额=(1192.37+1000.94)/2=1096.66亿元
08年万科A总资产周转率=409.91亿元/1096.66亿元=0.37次
08年万科A总资产周转天数=360/0.37=972.97天
09年万科A总资产平均余额=(1376.09+1192.37)/2=1284.23亿元
09年万科A总资产周转率=488.81亿元/1284.23亿元=0.38次
09年万科A总资产周转天数=360/0.38=947.37天
10年万科A总资产平均余额=(2156.38+1376.09)/2=1766.24亿元
10年万科A总资产周转率=507.14亿元/1766.24亿元=0.29次
10年万科A总资产周转天数=360/0.29=1241.38天
综上对比可以看出,万科A在09年的总资产周转率略有上升,说明了09年公司总资产周转速度有所提升,企业的销售能力增强,利润增加。
而在10年公司的总资产周转率下降了0.09,下降幅度较大,说明企业的生产效率降低,企业的盈利能力变弱。
但总体而言,企业的总资产是在逐年上涨的。
2、固定资产周转率
固定资产周转率是指企业一定时期的营业收入与固定资产占用额的比率,它说明企业的固定资产在一定时期内的周转次数,另外固定资产周转率还可以采用时间形式表示的固定资产天数来表达。
其计算公式为:
固定资产周转次数=营业收入/固定资产平均占用额;其中固定资产平均余额=(期初固定资产余额+期末固定资产余额)/2;固定资产周转天数=360/固定资产周转次数。
08年万科A固定资产平均余额=(12.65+5.75)/2=9.2亿元
08年万科A固定资产周转率=409.91/9.2=44.56次
08年万科A固定资产周转天数=360/44.56=8.08天
09年万科A固定资产平均余额=(13.56+12.65)/2=13.11亿元
09年万科A固定资产周转率=488.81/13.11=37.29次
9年万科A固定资产周转天数=360/37.29=9.65天
10年万科A固定资产平均余额=(12.20+13.56)/2=12.88亿元
10年万科A固定资产周转率=507.14/12.88=39.37次
10年万科A固定资产周转天数=360/39.37=9.14天
综上对比可看出,09年万科A的固定资产周转率下降幅度较大,下降了16.32%,说明09年公司固定资产管理水平下降。
而在10年度公司的固定资产周转率上升,说明公司在10年度的固定资产管理水平有所提高。
总体而言,08年的固定资产利用率最好。
3、流动资产周转率
流动资产是流动性较强、风险较小的资产,企业资产质量好坏与其密切相关。
企业的短期资产营运能力的分析是对流动资产营运能力的分析,主要采用的财务指标是流动资产周转率、应收账款周转率、存货周转率、营运资金周转率等。
(1)流动资产周转率
流动资产周转率是反映企业的流动资产周转速度与综合利用效率的指标,它是指在特定时期内企业营业收入与流动资产平均占用金额之间的比例关系,表明企业在一定时期内流动资产的周转次数。
由于流动资产流动性大,变现能力强,所以分析流动资产的周转速度与运用效率具有重要的意义。
计算公式为:
流动资产周转次数=营业收入/流动资产平均占用金额;其中流动资产平均占用金额=(期初流动资产平均占用金额+期末流动资产平均占用金额)/2,流动资产周转天数=360/流动资产周转次数。
08年万科A流动资产平均占用金额=(1134.56+954.33)/2=1044.45亿元
08年万科A流动资产周转率=409.91/1044.45=0.39次
08年万科A流动资产周转天数=360/0.39=823.08天
09年万科A流动资产平均占用金额=(1303.23+1134.56)/2=1218.90亿元
09年万科A流动资产周转率=488.81/1218.90=0.40次
08年万科A流动资产周转天数=360/0.40=900天
10年万科A流动资产平均占用金额=(2055.21+1303.23)/2=1679.22亿元
10年万科A流动资产周转率=507.14/1679.22=0.30次
10年万科A流动资产周转天数=360/0.30=1200天
综上可以看出,和08年流动资产周转率相比,09年增长了0.01,说明09年公司的流动资产周转次数多,企业的经营效率和盈利能力强于08年。
而10年流动资产周转率下降了25%,说明10年企业完成的周转额少,流动资产利用率下降。
(2)应收账款周转率
应收账款周转率是反映应收账款周转速度的指标,表达形式有两种:
一是应收账款在一定时期内转为现金的平均次数,说明应收账款流动的速度。
它是一定时期内营业收入与应收账款平均余额的比率,或称为应收账款周转次数。
二是用时间表示的应收账款周转速度,即应收账款周转天数,也叫平均应收账款回收期或平均收现期,它表示从取得应收账款的权利到收回款项、转为现金所需要的时间。
其计算公式为:
应收账款周转次数==营业收入/应收账款平均余额;应收账款平均余额=(期初应收账款平均余额+期末应收账款平均余额)/2,应收账款周转天数=360/应收账款周转次数。
08年万科A应收账款平均余=(9.23+8.65)/2=8.94亿元
08年万科A应收账款周转率=409.91/8.94=45.85次
08年万科A应收账款周转天数=360/45.85=7.85天
09年万科A应收账款平均余=(7.13+9.23)/2=8.18亿元
09年万科A应收账款周转率=488.81/8.18=59.76次
09年万科A应收账款周转天数=360/59.76=6.02天
10年万科A应收账款平均余=(15.94+7.13)/2=11.54亿元
10年万科A应收账款周转率=507.14/11.54=43.95次
10年万科A应收账款周转天数=360/43.95=8.19天
综上可以看出,09年应收账款周转率大幅度上升,比08年增长了30.34%,而在10年应收账款周转率又有所下降,下降幅度达26.46%,说明09年应收账款收账期缩短,应收账款回收加快,资金利用效率高;10年呈下降趋势,说明此时应收账款回收发生问题,收账费用增加,发生坏账的可能性高。
(3)存货周转率
存货周转率是反映存货管理水平的指标,它是衡量和评价企业购入存货、投入生产、销售收回等各环节管理状况的综合性指标。
存货周转率有两种计价基础的计算方式。
一是以成本为基础的存货周转率,即一定时期内企业销货成本与存货平均余额间的比率,它反映企业流动资产的流动性,主要用于流动性分析。
二是以收入为基础的存货周转率,即一定时期内企业营业收入与存货平均余额间的比率,主要用于获利能力的分析,其计算公式为:
成本基础的存货周转次数=营业成本/存货平均余额,收入基础的存货周转次数=营业收入/存货平均余额,其中存货平均余额=(期初存货平均余额+期末存货平均余额)/2,成本基础的存货周转天数=360/存货周转次数,收入基础的存货周转天数=360/存货周转次数。
08年万科A存货平均余额=(858.99+664.73)/2=761.86亿元
08年万科A成本基础的存货周转率=250.05/761.86=0.33次
08年万科A成本基础的存货周转天数=360/0.33=1090.91天
09年万科A存货平均余额=(900.85+858.99)/2=879.92亿元
09年万科A成本基础的存货周转率=345.15/879.92=0.39次
09年万科A成本基础的存货周转天数=360/0.39=923.08天
10年万科A存货平均余额=(1333.33+900.85)/2=1117.09亿元
10年万科A成本基础的存货周转率=300.73/1117.09=0.27
10年万科A成本基础的存货周转天数=360/027=1333.33天
综上可看出,09年存货周转率比08年有所上升,上升了18.18%,说明企业资产的变现能力增强,销售能力加强,为短期偿债能力提高了保障。
而在10年企业的存货周转率下降了0.12,说明10年企业的销售状况不好,存货积压,资金占用水平高,变现能力下降。
(4)营运资金周转率
营运资金是流动资产减去流动负债后的余额,营运资金的多少及流动性可用于评估企业补充短期到期债务的能力。
衡量营运资金周转速度的指标有营运资金周转次数和营运资金周转天数。
营运资金周转次数是指在某一特定时期内营业收入与营运平均占用额的比例,表明企业在一定时期内营运资金的周转次数。
其计算公式为:
营运资金周转次数=营业收入/营运资金平均占用额;其中,营运资金平均占用额=(期初营运资金平均占用额+期末营运资金平均占用额)/2,营运资金周转天数=360/营运资金周转次数。
08年万科A营运资金平均占用额=(954.33-487.74+1134.56-645.54)/2=477.81亿元
08年万科A营运资金周转率=409.91/477.81=0.86次
08年万科A营运资金周转天数=360/0.86=418.60天
09年万科A营运资金平均占用额=(1134.56-645.54+1303.23-680.58)/2=555.84亿元
09年万科A营运资金周转率==488.81/555.84=0.88次
09年万科A营运资金周转天数=360/0.88=409.09天
10年万科A营运资金平均占用额=(1303.23-680.58+2055.21-1296.51)/2=690.68亿元
10年万科A营运资金周转率==507.14/690.68=0.73次
10年万科A营运资金周转天数=360/0.73=493.15天
综上可看出,09年营运资金周转率比08年上涨了0.02,说明企业在09年的营运资金运用效果较好,销