槽钢悬挑脚手架施工方案.docx
《槽钢悬挑脚手架施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《槽钢悬挑脚手架施工方案.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![槽钢悬挑脚手架施工方案.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-2/1/8fb782e5-79bd-41a1-8921-afd4d813cb60/8fb782e5-79bd-41a1-8921-afd4d813cb601.gif)
槽钢悬挑脚手架施工方案
万科城3-2〜6#楼
脚手架安全技术施工方案
赤峰宏基建筑(集团)有限公司
2007.4
单项工程安全技术施工方案
工程名称
沈阳万科城
3-2#~6#楼
措施项目
脚手架工程
施工日期
2007.4~2007.8
工程负责人
李国彬
编制日期
2007.4
编制人
王书奎
参加编制人员
分
公
司
技术负责人意见
年月日签章
安全部门意见
年月日签章
总
公
司
技术处负责人意见
年月日签章
安全处负责人
意见
年月日签章
总工程师
意见
年月日签章
交底人签章
被交底负责人签章
建设
监理
单位
单位
意见
年月日签章
意见
年月日签章
沈阳万科城3-2~6#楼脚手架工程安全技术施工方案
一、工程概况
本工程位于和平区长白西路,框架、框剪结构,地上26层,地下2层。
二、脚手架总体设计
本工程外墙脚手架采用扣件式钢管脚手架,采用048X3.5焊管。
外径48mm与51mm
的钢管严禁混合使用。
材料的选择:
钢管选用048X3.5焊管,钢管必须符合《直缝电焊钢管》(GB/T13793)
或《低压流体输送用焊接钢管》(GB/T3092)中规定的3号普通钢管。
质量必须符合现行国
家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。
钢管必须平直。
如有弯曲变形、锈蚀、火烧、焊缝开裂等缺陷,不得使用,钢管上严禁打孔。
扣件必须符合《钢管脚手架扣件》(GB15831)规定。
必须是可锻铸铁扣件,凡有裂纹、变形、滑丝、锈蚀或里面有严重油
污的扣件严禁使用。
扣件必须与钢管配套使用,非规格的配件严禁使用。
脚手板采用50厚
木跳板,不得有断裂,木节。
总体构造:
本工程考虑园区开放脚手架全部按建设单位要求采用悬挑脚手架从1层、6
层、16层开始悬挑。
构造形式采用双排。
脚手架为砌筑脚手架,操作层不通行手推车。
1~6
层采用钢管悬挑,7~15层及16~26层采用槽钢悬挑.
三、详细构造
详细构造要求如下:
立杆间距横向1.0米,纵向1.5米,里立杆离墙距离0.5米,横向水平杆间距1.5米,挑向墙面的悬臂长0.4米,纵向水平杆步距根据层高确定,每层2步。
悬挑部分采用20b槽钢悬挑梁悬挑。
悬挑长度1800。
楼内1200,总计3米长,如遇阳
台,槽钢长度应增加阳台的悬挑长度,总计3米+阳台悬挑长度。
槽钢开口侧,每隔500用
①20钢筋上下与槽钢翼边缘焊接,以增加槽钢的抗偏心受压失稳的能力,槽钢在楼内端部及距端部2米处用两道①18钢筋预埋锚环固定,钢筋锚环两端分别锚入混凝土内500。
悬
挑槽钢间距按立杆间距,每根槽钢上型心上部对应外、内立杆焊接100长032钢管,脚手
架立杆套在032钢管外,以固定。
纵向水平杆设于立杆里侧,长度不小于3跨;纵向水平杆接长采用对接扣件连接。
纵向
水平杆对接扣件应交错布置,不得设置在同步或同跨内,不同步或不同跨的两个相邻接头水
平错开距离不应小于500mm,接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。
纵向水平
杆用直角扣件固定在立杆上。
横向水平杆应压在纵向水平杆的上部,以纵向水平杆作为支座,
并用直角扣件固定在纵向水平横杆上。
主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接
且严禁拆除。
主节点处两个直角扣件的中心距离不应大于150mm,挑向墙面的长度不得大
于500。
纵向水平杆的水平偏差不得大于该片架总长的1/300,也不要大于50mm。
封闭型脚
手架的同步纵向水平杆必须四周交圈,用直角扣件与内、外角柱固定。
作业层脚手板应满铺,离开墙面150mm脚手板应设置在三根横向水平杆上。
长度小于2
米的脚手板可采用两根横杆支撑,但两端应与横杆可靠固定,严防倾覆。
脚手板可对接平铺,但对接处必须设两根横向水平杆,间距300mm。
脚手板外伸长度130~150mm。
考虑实际情
况,脚手板尽量采用搭接铺设,接头支撑在横向水平杆上,搭接长度大于200mm,伸出横
向水平横杆的长度不应小于100mm。
铺设脚手板的注意事项:
应铺满、铺稳,靠墙一侧离墙面距离不应大于150mm。
脚手板的探头应采用直径3.2mm
(10号)的铁丝固定在支承杆上。
在拐角、斜道平台外的脚手板,应与横向水平杆可靠连
接,以防止滑动。
搭设栏杆、挡脚板的注意事项:
栏杆和挡脚板应搭设在外排立柱的内侧。
挡脚板高度不应小于180mm。
在铺设脚手架作业层时,高度0.8米处设护栏,0.3米处设挡
脚板。
脚手架立杆底部应设铁靴底座,底座下铺脚手板。
脚手架必须设置纵、横向扫地杆。
纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200的立杆上,横向扫地杆应固定在纵向
扫地杆下方,用直角扣件固定在立杆上。
立杆基础不在同一高度时,必须将高处的纵向扫地
对接扣件交错布置,
500mm。
各接头
1米,高出檐口上皮
100mm。
3跨设置一道,结连墙杆穿墙时应下偏离主节点的距
杆向低处延长两跨与立杆固定,高低差不应大于1米。
边坡上方的立杆轴线到边坡的距离不
应小于500mm。
脚手架底层步距不应大于2m。
立杆采用对接扣件连接。
相邻接头不应设在同步内,同步内的相隔接头高度方向错开距离不应小于中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3。
立杆顶端应高于女儿墙上皮
1.5米。
立杆的垂直偏差不大于架高的1/400~1/500,同时全高要不大于
立杆与建筑物连接用连墙杆连接,连墙杆设于每层结构板标高,每隔构板上预埋短管,连墙杆两端用直角扣件分别固定在立杆与预埋短管上。
套管。
连墙杆采用脚手杆钢管。
连墙杆水平设置。
连墙杆靠近主节点设置,离不应大于300mm。
连墙杆应从一层开始布置。
45°~60°之
脚手架剪刀撑的设置:
纵向剪刀撑在外侧立面连续设置,与地面倾角应在
间。
当立面有凸凹变化时,纵向剪刀撑应在每个立面均连续设置。
剪刀撑斜杆接长应采用搭
接接长,搭接长度不应小于1米,应采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件边缘至杆端不应小于100mm。
斜杆固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm。
纵向剪刀撑的两端除用旋转扣件与脚手架的立杆或水平杆扣紧外,中间还要增加2~4个扣接点,与之相交的立杆或水平杆扣紧。
拐角及每隔6跨应设
横向剪刀撑,采用短管一跨一步一斜杆。
剪刀撑应随立杆、纵横向水平杆等同步搭设。
扣件安装的注意事项:
扣件规格必须与钢管外径相同。
扣件螺栓拧紧扭力矩不应小于40N.M,并不大于65
40N.M。
对接扣件的开口应朝上或朝内。
各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。
架子随搭设随在外侧挂密目网围护。
脚手架内从一层顶板开始每隔三层设脚手板硬防护
一道,满铺与脚手架横向水平杆上。
间隔在硬防护中间每三层设斜网防护一道。
在建筑物适
当位置设通道口,通道口搭设防护棚,长度3米,高度2.5米,宽度大于通道口,顶部硬防
护采用50厚木板满铺。
外用电梯、龙门架入口同样设置防护棚。
脚手架防电,钢脚手架在搭设与使用期间不得与带电体接触,施工机械接线直接接触,脚手架采取接地处理。
防雷,脚手架应设置避雷针,由12铜条制作,设于房屋四角脚手架上,高度不小于1
米,接地极选用3米长①50钢管4根,分别埋于四角,埋深不小于4米,并用6X50扁钢相互连接,填土夯实。
接地线采用16mm的铝导线,用螺栓卡箍于扁钢上。
四、脚手架搭设与拆除的安全技术要求:
脚手架搭设顺序如下:
放置纵向扫地杆——立柱——横向扫地杆一一第一步纵向水平杆――第一步横向水平杆一一连墙件一一第二步纵向水平杆一一第二步横向水平杆……
(一)一般要求:
1、脚手架搭设或拆除人员必须由符合劳动部颁发的《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》经考核合格,领取《特种作业人员操作证》的专业架子工进行。
2、操作人员应持证上岗,操作时必须配戴安全帽、安全带、穿防滑鞋。
3、脚手架与高压线路的水平距离和垂直距离必须按照有关条文要求执行。
4、大雾及雨、雪天气和6级以上大风时,不得进行脚手架上的高处作业。
雨、雪天后作业,必须采取安全防滑措施。
5、脚手架搭设作业时,应按形成基本构架单元的要求逐排、逐跨和逐步地进行搭设,矩形周边脚手架宜从其中的一个角部开始向两个方向延伸搭设。
确保已搭部分稳定。
6、搭设作业,应按以下要求作好自我保护和保护好作业现场人员的安全。
(1)在架上作业人员应穿防滑鞋和佩挂好安全带。
保证作业的安全,脚下应铺设必要
数量的脚手板,并应铺设平衡,且不得有探头板。
当暂无法铺设落脚板时,用于落脚或抓紧、把(夹)持的杆件均应为稳定的构架部分,着力点与构架节点的水平距离应不大于0。
8M,
垂直距离应不大于1。
5M。
位于立杆接头之上的自由立杆(尚未与水平杆联接者)不得用作把持杆。
(2)架上作业人员应作好分工和配合,传递杆件应掌握好重心,平衡传递,不要用力过猛,以免引起人身或杆件失衡,对每完成的一道工序,要相互询问并确认后才能进行下一道工序。
(3)作业人员应佩带工具袋,工具用后装于袋中,不要放在架子上,以免掉落伤人。
(4)每次收工前,所有上架材料应全部搭设上,不要存留在架子上,而且一定要形成稳定的构架,不能形成稳定构架的部分应采取临时撑接措施予以加固。
(5)在搭设作业进行中,地面上的配合人员应避开可能落物的区域。
7、架上作业时的安全注意事项:
(1)作业前应注意检查作业环境是否可靠,安全防护设施是否齐全有效,确认无误后方可作业。
(2)作业时应注意随时清理落在架面上的材料,以保持架面规整清洁,不要乱放材料、工具,以免影响作业的安全和发生掉物伤人。
(3)在进行撬、拉、推等操作时,要注意采取正确的姿势,站稳脚板,或一手把持在稳固的结构或支持物上,以免用力过猛身体失去平衡或把东西甩出,在脚手架上拆除模板时,
应采取必要的支托措施,以防拆下的模板材料掉落架外。
(4)当架面高度不够,需要垫高时,一定要采用稳定可靠的垫高办法,且垫高不要超过50cm,超过50cm时,应按搭设规定升高铺板层,在升高作业时,应相应加高防护设施。
(5)在架面上运送材料经过正在作业中的人员时,要及时发出“请注意”、“请让一让”
的信号,材料要轻搁稳放,不许采用倾倒、猛磕或其它匆忙卸料方式。
&在脚手架上进行电气焊作业时,要铺铁皮接着火星或移去易燃物,以防火星点着易燃物。
并应有防火措施。
一旦着火时,及时予以扑灭。
9、其他安全注意事项:
(1)运送杆配件应尽量利用垂直运输设施,并绑扎牢固,尽量避免或减少用人工层层传递。
(2)除搭设过程中必要的1~2步架的上下外,作业人员不得攀缘脚手架上下,应走建筑物内楼梯。
(3)在搭设脚手架时,不得使用不合格的架设材料。
(4)作业人员要服从统一指挥,不得自行其是。
10、架上作业应按规范设计规定的荷载使用,严禁超载,并应遵守如下要求:
(1)作业面上的荷载,包括脚手板、人员、工具和材料,应按规范的规定值控制,即结构脚手架不超过3KN/M2。
(2)脚手架的铺脚手架层和同时作业层的数量不得超过规定的四层。
(3)架面荷载应力求均匀分布,避免荷载集中于一侧。
(4)较重的施工设备(如电焊机等)不得放置在脚手架上,严禁将模板支撑、缆风绳、泵送混凝土的输送管等固定在脚手架上及任意挂起重设备。
11、架上作业时,不要随意拆除基本结构杆件的连墙件,因作业的需要必须拆除某些杆
件和连墙点时,必须取得项目部和技术人员的同意,并采取可靠的加固措施后方可拆除。
12、架上作业时,不要随意拆除安全防护设施,示未有设置或设置不符合要求时,必须补设或改善后,才能上架进行作业。
13、脚手架拆除作业前,应按制订的拆除施工方案和安全技术措施。
并对参加作业全体人员进行技术安全交底。
在统一指挥下,按确定的方案进行拆除作业,注意事项如下:
(1)一定要按照先上后下、先外后里、先架面材料后构架材料、先辅件后构件和先结
构件后附墙件的顺序、一件一件地松开联结,取出并随即吊下(或集中到毗邻的未拆的架面上,扎捆后吊下)。
(2)拆卸脚手架、杆件及其它较长、较重、有两端联结的部件时,必须要两人或多人
一组进行,禁止单人进行拆卸作业,防止把持杆件不稳,失衡而发生事故。
拆除水平杆件时,松开联结后,水平托持取下。
拆除立杆时,在把稳上端后,再松开下端联结取下。
(3)多人或多组进行拆卸作业时,应加强指挥,并相互询问和协调作业步骤。
严禁不按程序进行的任意拆卸。
(4)因拆除上部或一侧的附墙拉结而使架子不稳时,应以临时撑拉措施,以防因架子晃动影响作业安全。
(5)拆卸现场应有可靠的安全围护,并设有专人看管,严禁非作业人员进入拆卸作业区内。
(6)严禁将拆卸下的杆部件和材料向地面抛掷。
已吊至地面的架设材料应随时运出拆卸区域,保持现场文明。
(2)拆除安全技术要求:
1、拆除前必须完成以下准备工作:
(1)全面检查脚手架的扣件连接、连墙件、支撑体系是否符合安全要求。
(2)根据检查结果,补充拆除顺序。
(3)拆除安全技术措施应由负责人逐层技术交底。
(4)清除架上杂物及地面障碍物。
2、拆除应符合以下要求:
(1)拆除顺序应逐层由上而下进行,严禁上下同时作业。
(2)所有连墙件应随手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架,分段拆除高差不应大于2步。
(3)当脚手架拆至下部最后一根长钢管高度时,应先在适当位置搭临时抛撑加固,后拆连墙体。
(4)脚手架采取分段、分立面拆除,对不拆除的脚手架两端,应先设置连墙件和横向支撑加固。
3、卸料应符合以下要求:
(1)各构配件必须及时分段集中运至地面,严禁抛扔。
(2)运至地面的构配件应按规定的要求及时检查整修与保养。
并按品种、规程随时码堆存入,置于干燥通风处,防止锈蚀。
(3)拆除脚手架时,地面应设围栏和区域警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内。
五、脚手架验算:
本验算公式及取值均根据JGJ130-2001《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》。
(一)、横向水平杆验算
1、强度验算
根据521公式
6=MW
其中M为弯矩设计值M=1.2Mk+1.4MQk
W查附录B得5.08*103mrn
-查表5.1.6得205N/mm
脚手板及钢管自重产生的弯矩Mk=]I2/8
q1查表421-1及附录B为0.35KN/M2*1.5M+38.4N/M施工均布活荷载产生的弯矩MQK-q22/8
q2查表4.2.2为3KN/M2*1.5M•••MGK—ql2/S-(350*1.5+38.5)*12/8=70.4N-M
MQR—q22.'8-(3000*1.5)*12/8=562.5N-M
•M=1.2MGK+1.4MQK=1.2*70.4+1.4*562.5=872NM6=M/W=872*1000/5.08N000=17\65Wmm2<=205N/mni2
•横向水平杆抗弯强度合格。
2、变形验算根据5.2.3公式
uW[u]查表5J
d=54/384EI
-L2ql「L4q2-'1000mm匸查表5.1.6为2.06*105I查表附录B为12.19*104
•u={5*[(350*1.5+38.4)*1.2+(3000*1.5)*1.4]/1000}*10004/384*2.06*105*12.19*104
=3.62mm<[u]=1000/150=6.67mm•横向水平杆变形符合要求。
3、扣件抗滑力验算根据5.2.5公式
RWRC查表5.1.7得RC=8KN
按一根横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值
K-卫一[(350*1.5+38.4)*1.2+(3000*1.5)*1.4]*1/2=3488.04N=3.5KN•扣件抗滑力安全可靠。
(二)、纵向水平杆
纵向水平杆承受横向水平杆传来的集中荷载R靠近主节点,可不必进行抗弯验算及变形验
算,扣件抗滑力验算也可不必验算。
(3)、立杆验算稳定性验算
因为脚手架分为三段,1~6层采用钢管悬挑,第二段7~15层,第三段16~26层,由于均采
用Q235A,所以只验算第三段和第一段即可,第二段可不必验算。
第三段验算
1、不组合风荷载时
立杆轴向力N=1.2(NG1K+NG2K)+1•耳NQK
第三段脚手架高度为2.8*1仁30.8米;最大步距为步距1.5米,总计20步。
横向水平杆长度
按1.5米。
每根立杆最底部承受的结构自重应包括从底部至顶部的全部立杆自重、每跨的纵向水平杆、
横向水平杆的一半、每步的两个扣件的重量。
脚手架结构自重NG1K=38.4*30.8+38.4*1.5*20+38.4*20*1.5/2+13.2*20*2=3438.72N
每根立杆承受的构配件自重包括每三层一层硬防护脚手板及一层施工脚手板及挡脚板、栏杆
自重、密目网自重总和的一半。
构配件自重NG2K=(0.35*1.5*1*4+0.14*1.5+0.0384*1.5+1.5*30*0.01)/2=1.409KN=1409N。
施工荷载刀NQK=3*1.5*1/2=2.25KN=2250N。
•••N=1.2*(3438.72+1409)+1.4*2250=8967.3N长细比頂o/i
0二=1.155立杆步距=].5M
OL155性5叽二2.60M
i查附录B得1.58A=0./F2,60/0.0158=164,6
查附录C得$=0.258•N/$A=8967.3/0.2\X
•立杆稳定性安全。
2、组合风荷载时(N/$A)+(MW/W)<
MW-0,85+1.4MWK-(0,85*L4WKa2)/10a为立杆纵距为立杆步距
风荷载标准值WK=0.7uZ卩SW0本地基本风压W0=0.55KN/M2根据GBJ9-87风压高度变化系数卩Z=1.67
查表4.2.4卩S=1.3"密目网挡风系数"取0.5
•WK=0.7uZ卩SW0=0.7*1.67*1.3*0.5*0.55=0.418KN/M2.斗WKa2)/10=(0.85*1.4*0.418*1.5*1.52)/10=0.168KN-m
(N/$A)+(MW/W=71.08-168^103/5,08*103=104,15N/mm2<=205N/mm2
立杆稳定性安全。
第一段验算
1、不组合风荷载时N;;tPA-
立杆轴向力N=1.2(NG1K+NG2K)+1.耳NQK
第三段脚手架高度为2.8*6=16.8米;最大步距为步距1.5米,总计11步。
横向水平杆长度
按1.5米。
每根立杆最底部承受的结构自重应包括从底部至顶部的全部立杆自重、每跨的纵向水平杆、
横向水平杆的一半、每步的两个扣件的重量。
脚手架结构自重NG1K=38.4*16.8+38.4*1.5*11+38.4*11*1.5/2+13.2*11*2=1885.92N
每根立杆承受的构配件自重包括每三层一层硬防护脚手板及一层施工脚手板及挡脚板、栏杆
自重、密目网自重总和的一半。
构配件自重NG2K=(0.35*1.5*1*4+0.14*1.5+0.0384*1.5+1.5*30*0.01)/2=1.409KN=1409N。
施工荷载刀NQK=3*1.5*1/2=2.25KN=2250N。
•••N=1.2*(1885.92+1409)+1.4*2250=7104N
长细比/=
立杆步距=1,5VI查表5.3.3得1.5
OL155忆血冃
i查附录B得1.58
;=0/1=2,60/0.0158=164,6
查附录C得$=0.258
•N/$A=7104/0.258*4.89*102=56.3N/mm2<=205帥吨
•立杆稳定性安全。
2、组合风荷载时
(N/$A)+(MW/W)<
MW-0出*L4MWK-©8尹1,4WKa2)/10日为立杆纵距衣为立杆步距
风荷载标准值W=0.7卩z卩sW
Kii0
本地基本风压W=0.55KN/M根据GBJ9-87风压高度变化系数卩0
z=1.67
查表424卩s=1.3®密目网挡风系数®取0.5
•W=0.7卩zasW=0.7*1.67*1.3*0.5*0.55=0.418KN/M2
K0
M=0.85*1.4Mw=(0.85*1.4W&a2)/10=(0.85*1.4*0.418*1.5*1.52)
/10=0.168KN•M
3322
(N/$A)+(MWW)=56.3+168*10/5.08*10=89.37N/mm<=205N/mm
立杆稳定性安全。
(四)、连墙杆验算
连墙杆考虑两步三跨设一个
连墙杆轴向力N=Nw+N。
Nw=1.4*W*Aw=1.4*0.168*3*4.5=3.17KN
K
N=Nw+No=3.17+5=8.17KN>扣件抗滑力R=8KN
•连墙杆扣件抗滑力不安全。
所以应增加连墙杆,按两步两跨设置。
Nw=1.4*W*Aw=1.4*0.168*3*3=2.12KN
K
N=Nw+No=2.12+5=7.12KNV扣件抗滑力R:
=8KN
连墙杆6=N/A=7.12*103/4.89*102=14.56N/mmi<=205N/mn2!
二连墙杆强度安全。
(五)悬挑架槽钢梁计算
悬挑梁采用槽钢,悬挑长度1500mm弯矩M=N*L
抗弯截面模量W=M/[6]=8967.3N*1500mm/205N/mm=65614.4mn根据W=65614.4m3ni选择20b槽钢。