人教版四年级下册数学期末考试试题及答案.docx
《人教版四年级下册数学期末考试试题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版四年级下册数学期末考试试题及答案.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
人教版四年级下册数学期末考试试题及答案
人教版四年级下册数学期末考试试卷
一、选择题
1.把4.05的小数点先向左移动两位,再向右移动三位,得到的数是( )。
A.0.405B.40.5C.405
2.一个等腰三角形中,一个底角是
,它的顶角是( )。
A.
B.
C.
或
D.
3.用下面的4根小棒,能摆出( )个不同的三角形。
A.1B.2C.3
4.数学竞赛中,答对一题加5分,答错一题扣3分。
妍妍抢答了12题,得了20分。
她答错了( )题。
A.5B.6C.7
5.3位老师带17名学生参观植物园,买票最合算的是( )。
成人票:
每人10元。
学生票:
每人5元。
团体20人以上(包括20人)每人6元。
A.买3张成人票和17张学生票B.买20张团体票
C.买17张成人票和3张学生票
二、填空题
6.下面图形分别是从什么位置看到的?
填一填。
从()面看,从()面看,从()面看
7.把145+165=310,560-310=250,250÷50=5,列成综合算式是()。
8.在横线上填合适的数。
(1)7.2+1.09+0.91=7.2+(____+____)
(2)125×13×8=125×____×13
(3)(44+80)×5=5×____+5×____
9.在括号里填上“>”“<”或“=”。
7.85()7.853 2.43+1.72()3.15
11.43-2.75-1.25()11.43-(2.75+1.25)0.908()0.9008
10.8-9.34()1.56 56×99+1()56×100
10.6km48m=()km 7元5角-9角=()元
0.38m2=()dm2 4kg500g+2kg30g=()kg
11.为了让城市的环境更美好某市2020年共植树345630棵。
把横线上的数改写成用“万”作单位的数(保留一位小数)约是()万。
12.按照“四舍五入”法,近似数为6.07的最大的三位小数是(),最小的三位小数是()。
13.图①中的涂色部分占整个图形的
,图②中图形的面积是()cm2。
14.下图中有()个钝角三角形,()个锐角三角形。
15.下图被遮住的角是()°,这个三角形是()三角形。
16.王老师买了17盒钢笔,每盒有6支,每支5元,王老师一共花了()元。
17.两个数的差是12.57,如果被减数增加2.04,减数减少1.95,那么差是()。
18.求下面各角的度数。
(1)
(2)
。
∠1=()°∠1=()°,∠2=()°
三、判断题
19.把15缩小到它的
是0.15。
()
20.如图,小鱼向右平移了3格。
()
21.等边三角形、正方形都是轴对称图形。
()
22.0.480和0.48的大小相等,计数单位也相同。
()
23.347+108+253=108+(347+253)只运用了加法结合律。
()
24.某小学六
(1)班同学的平均身高是155厘米,可能有一名同学的身高是158厘米。
()
四、口算
25.口算。
7.38-5= 8.73+2.07= 0.49×100= 50×60=
2.45+1.2= 9.6-2.6= 7.2÷10= 25×20=
五、竖式计算
26.列竖式计算并验算。
9.63+4.59= 48.5-3.67=
六、脱式计算
27.脱式计算,怎样简便就怎样计算。
15.48-3.67+4.52-6.33 101×23
138×47-38×47 (450-16×25)÷25
七、作图题
28.画一画。
(1)画出右面轴对称图形的另一半。
(2)画出将
先向上平移4格,再向左平移5格后的图形。
八、解答题
29.在跳远比赛中,飞飞跳了2.14米,比源源多跳了0.22米,洋洋比源源多跳了0.18米,洋洋跳了多少米?
30.王师傅和李师傅共同加工一批零件,王师傅每小时加工63个,李师傅每小时加工37个,两人一起工作了15小时才完成任务。
这批零件共有多少个?
31.胜利小学新购买了4200本图书,将这些图书放到书架上,每个书架都有4层,每层可以放50本书。
20个书架够用吗?
通过计算说明。
32.青蛙和鸭子在同一条河中,头有15个,脚有48只。
青蛙和鸭子各有几只?
33.有甲、乙、丙、丁四箱苹果,甲,乙、丙三箱平均每箱苹果重25千克,乙、丙、丁三箱平均每箱苹果重30千克。
已知丁箱苹果重32千克,那么甲箱苹果重多少千克?
34.
(1)一个玩具熊和一个玩具鹿比一个玩具猪贵多少钱?
(2)用100元最多可以买几种玩具?
35.实验小学四年级三班人数:
男生22人,女生30人;四班:
男生32人,女生26人。
(1)根据上面给出的数据把统计图补充完整。
(2)纵轴上每个单位长度表示( )人。
(3)男生人数最多的是( )班,女生人数最多的是( )班。
(4)( )班人数最多,( )班人数最少,平均每个班( )人。
参考答案
1.B
【解析】
按照小数点移动的方法依次移动可知:
把4.05的小数点先向左移动两位,再向右移动三位,就相当于把4.05的小数点向右移动一位。
【详解】
把4.05的小数点先向左移动两位后是0.0405,将0.0405的小数点向右移动三位后是40.5。
故答案为:
B
【点睛】
熟练掌握小数点位置的移动方法是解答此题的关键。
2.B
【解析】
已知一个等腰三角形的一个底角是70°,根据三角形的内角和是180°及等腰三角形的两个底角相等,用180°减去两个底角的度数即可。
【详解】
180-°70°-70°=40°
故答案为:
B
【点睛】
本题主要考查了三角形的内角和,运用三角形的内角和是180°进行角度的计算。
3.C
【解析】
先任意选择三根搭配,然后利用三角形三边的关系选择出能构成三角形的搭配。
【详解】
选择5厘米,6厘米,7厘米,5+6>7,能构成三角形;
选择5厘米,6厘米,11厘米,5+6=11,不能构成三角形;
选择6厘米,7厘米,11厘米,6+7>11,能构成三角形;
选择5厘米,7厘米,11厘米,5+7>11,能构成三角形。
由上可知,能摆出3个不同的三角形。
故答案为:
C。
【点睛】
本题考查的是搭配和三角形的三边关系,三角形的任意两边之和大于第三边,三角形的任意两边之差大于第三边。
4.A
【解析】
假设12道题全答对,则得12×5=60分,这样就少60-20=40分;答错一题比答对一题少5+3=8分,也就是答错40÷8=5道题,据此解答。
【详解】
假设妍妍全答对了,则得分为:
12×5=60(分)
比她实际上的分20分多:
60-20=40(分)
答对一题加5分,答错一题扣3分,那么答对1题比答错1题多的分为:
5+3=8(分)
所以她答错的题数为:
40÷8=5(题)
她答错了5题。
故选:
A
【点睛】
此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。
5.A
【解析】
根据题意,有老师3人、学生17人,买票时,可以老师和学生分开买票,也可以购买团体票;计算出老师和学生分开买票、购买团体票各需要多少钱,比较即可得出怎么买票最合算。
【详解】
老师和学生分开买票:
3×10+17×5
=30+85
=115(元)
购买团体票:
(3+17)×6
=20×6
=120(元)
120>115
所以,老师和学生分开买票更合算。
故答案为:
A
【点睛】
本题主要考查了“优化问题”的解题方法,分别计算出老师、学生分开买票与购买团体票需要的钱数,再选出最合算的方案。
6. 前 左 上
【解析】
【分析】
观察图形可知,从正面看到的图形是2层:
下层3个正方形,上层2个正方形靠两边;从左面看到的图形是2层:
下层2个正方形,上层1个,靠左边;从上面看到的图形是2层,上层3个,下层1个居中,据此即可解答即可。
【详解】
根据题干分析可得:
【点睛】
此题考查了从不同方向观察物体和几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力。
7.[560-(145+165)]÷50=5
【解析】
【分析】
先算加法,再算减法,最后算除法,注意哪些数是运算出的结果,这些数不要在算式中出现。
【详解】
[560-(145+165)]÷50
=[560-310]÷50
=250÷50
=5
【点睛】
熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序是解答本题的关键。
8. 1.09 0.91 8 44 80
【解析】
【分析】
(1)利用小数加法的结合律进行填空;
(2)利用整数乘法的交换律进行填空;
(3)用整数乘法的分配律进行填空。
【详解】
(1)7.2+1.09+0.91=7.2+(1.09+0.91)
(2)125×13×8=125×8×13
(3)(44+80)×5=5×44+5×80
【点睛】
本题考查的是整数和小数的简便运算律,观察式子左右的变化进行填空。
9. < > = > < <
【解析】
【分析】
第一小题和第四小题,根据小数比较大小的方法可知:
7.85<7.853、0.908>0.9008;
第二小题和第五小题,先计算结果,再比较大小;
第三小题,根据减法的运算性质可知:
11.43-2.75-1.25=11.43-(2.75+1.25);
第六小题,根据乘法分配律可知,56×00=56×99+56,所以,56×99+1<56×100。
【详解】
7.85<7.853
2.43+1.72>3.15
11.43-2.75-1.25=11.43-(2.75+1.25)
0.908>0.9008
10.8-9.34<1.56
56×99+1<56×100
【点睛】
小数比较大小时,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位大的那个数就大。
如果十分位上的那个数也相同,百分位上的数大的那个数就大……据此解题。
10. 6.048 6.6 38 6.53
【解析】
【分析】
名数的换算时,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率。
据此先统一单位,再计算结果即可。
【详解】
6km48m=6.048km
7元5角-9角=6.6元
0.38m2=38dm2
4kg500g+2kg30g=6.53kg
【点睛】
熟记:
1千克=1000克、1平方分米=100平方厘米、1元=10角、1千米=1000米,是解题关键。
11.34.6
【解析】
【分析】
把345630改写成用“万”作单位的数,在万位的右下角点上小数点,把末尾的0去掉同时在后面写上“万”字,然后再利用“四舍五入法”,保留一位小数即可。
【详解】
345630=34.563万≈34.6万
【点睛】
此题主要考查整数的改写方法以及利用“四舍五入法”求近似数的方法;明确:
改写后数的大小不变。
12. 6.074 6.065
【解析】
【分析】
要考虑6.07是一个三位小数的近似数,有两种情况:
“四舍”得到的6.07最大是6.074,“五入”得到的6.07最小是6.065,由此解答即可。
【详解】
按照“四舍五入”法,近似数为6.07的最大的三位小数是6.074,最小的三位小数是6.065。
【点睛】
取一个数的近似数,有两种情况:
“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题目的要求灵活掌握解答方法。
13.
;16
【解析】
【分析】
(1)通过观察图形可知,左边第一个长方形中的阴影部分和右边第一个长方形中的空白部分大小是一样的,可以把左边的阴影部分割补平移到右边第一个长方形中的空白部分,由此解答即可。
(2)通过观察图形可知,左边三角形缺口和右边的三角形凸起的大小是一样的,可以把右边的三角形凸起割补平移到左边三角形缺口处,形成一个完整的正方形,根据正方形的面积计算公式:
正方形的面积=边长×边长,即可求出这个图形的面积。
【详解】
(1)根据上面的分析可知:
通过割补和平移,阴影部分正好占整个图形①的4份中的1份,根据分数的意义,也就是
;
(2)图②中图形通过割补平移,正好是一个正方形,求得这个图形的面积是:
4×4=16(cm2)
所以图①中的涂色部分占整个图形的
,图②中图形的面积是16cm2。
【点睛】
考查分数的意义和应用,以及考查学生的看图解决问题的能力。
14. 9 1
【解析】
【分析】
对图形进行点标注,根据有一个角为钝角的三角形是钝角三角形,找出图中的钝角三角形;根据三个内角都为锐角的三角形是锐角三角形,找出图中的锐角三角形,即可完成解答,注意要不重不漏。
【详解】
如图所示:
钝角三角形有:
△ABF,△ABE,△ACF,△ABD,△ACE,△ADF,△ABC,△ADE,△AEF,共9个钝角三角形;锐角三角形有:
△ACD,有1个锐角三角形。
【点睛】
本题主要考查了三角形的分类的知识,根据钝角三角形、锐角三角形的特征解题。
15. 90 直角
【解析】
【分析】
根据题意,用三角形的内角和180°减去已知的两个角的度数,就是被遮住的角的度数,求出这个角的度数,再判断这个三角形是什么三角形。
【详解】
180°-52°-38°=90°
有一个角是90°的三角形是直角三角形;所以,被遮住的角是90°,这个三角形是直角三角形。
【点睛】
熟记三角形的内角和是180°,是解答此题的关键。
16.510
【解析】
【分析】
由题意可知:
先计算出钢笔的支数,即17×6=102支,再根据“单价×数量=总价”即可求解。
【详解】
17×6×5
=102×5
=510(元)
【点睛】
先计算出钢笔的支数,是解答本题的关键。
17.16.56
【解析】
【分析】
如果被威数增加2.04,那么差会增加2.04;减数减少1.95,那么差也会增加1.95,所以被威数增加2.04,减数减少1.95,那么差就会增加(2.04+1.95),据此解答。
【详解】
根据分析可得,差增加:
2.04+1.95=3.99
现在的差是:
12.57+3.99=16.56。
【点睛】
本题关键是理解掌握:
减数变,被减数增加(减少),差也会增加(减少);被减数不变,减数增加,则差减少,如果减数减少,则差会增加。
18. 100 45 100
【解析】
【分析】
(1)三角形内角和是180°,用三角形内角和减去两个已知角的度数即可求出未知角的度数。
(2)∠1和135°构成平角,先求出∠1的度数,根据四边形的内角和为360°,用360减去另三个已知的角即可得到∠2的度数。
【详解】
(1)∠1=180°-36°-44°=144°-44°=100°;
(2)∠1=180°-135°=45°;
∠2=360°-120°-95°-45°=240°-95°-45°=145°-45°=100°。
【点睛】
解答此题的关键一是平角的意义,三角形的内角和为180°;二是弄清要求的角与已知角、平角之间的关系。
19.√
【解析】
【分析】
小数点向左移动一位,小数就缩小为原数的十分之一;小数点向左移动两位,小数就缩小为原数的百分之一;小数点向左移动三位,小数就缩小为原数的千分之一。
据此解题即可。
【详解】
把15缩小到它的
,也就是小数点向左移动两位,是0.15。
故答案为:
√
【点睛】
熟练掌握小数点位置的移动引起小数的大小变化规律,是解答此题的关键。
20.×
【解析】
【分析】
判断图形平移了几格,关键是找准对应点,数一数对应点之间的格数即可。
【详解】
根据平移的性质,图中把小鱼的各顶点向右平移4格,
所以原题的说法判断错误。
故答案为:
×
【点睛】
此题主要考查的是平移的性质的灵活应用,解答此类问题关键是确定平移的方向与格数。
21.√
【解析】
【分析】
沿一条直线对折,直线两边的部分能够完全重合的图形叫做轴对称图形,据此解答即可。
【详解】
等边三角形、正方形都是轴对称图形,原题说法正确。
【点睛】
本题考查轴对称,解答本题的关键是掌握沿一条直线对折,直线两边的部分能够完全重合的图形叫做轴对称图形。
22.×
【解析】
【分析】
在小数的末尾添上0,小数大小不变,0.480是三位小数,计数单位是0.001;0.48是两位小数,计数单位是0.01,计数单位是不同的。
【详解】
0.480和0.48的大小相等,计数单位不相同;故题干错误。
故答案为:
×
【点睛】
本题考查的是小数的性质,在小数的末尾添上0,小数大小不变,但其表示的意义是不一样的。
23.×
【解析】
【分析】
利用整数加法的简便运算律,再观察式子左右两边的变化进行判断。
【详解】
347+108+253
=108+347+253(运用加法交换律)
=108+(347+253)(运用加法结合律)
从式子的左边到右边,先运用加法交换律,再运用加法结合律。
故题干说法错误。
【点睛】
本题考查的是整数加法的简便运算律,掌握各运算律的特点是解题的关键。
24.√
【解析】
【分析】
平均数反映的是一组数据的特征,不是其中每一个数据的特征,它比最小的数大,比最大的数小,据此即可判断。
【详解】
因为平均数反映的是一组数据的特征,不是其中每一个数据的特征,某小学六
(1)班同学的平均身高是155厘米,有的同学会比155厘米高可能为158厘米。
故题干说法正确。
【点睛】
本题考查的是平均数的意义,即平均数表示一组数据集中趋势的量数,它是反映数据集中趋势的一项指标。
25.2.38;10.8;49;3000;
3.65;7;0.72;500
【解析】
【分析】
【详解】
略
【点睛】
26.14.22;44.83
【解析】
【分析】
计算小数加、减法:
先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉)。
【详解】
9.63+4.59=14.22 48.5-3.67=44.83
验算:
验算:
27.10;2323;
4700;2
【解析】
【分析】
(1)根据减法的性质进行简算;
(2)根据乘法分配律进行简算;
(3)根据乘法分配律进行简算;
(4)先算乘法,再算减法,最后算小括号外面的除法。
【详解】
(1)15.48-3.67+4.52-6.33
=(15.48+4.52)-(3.67+6.33)
=20-10
=10
(2)101×23
=(100+1)×23
=100×23+1×23
=2300+23
=2323
(3)138×47-38×47
=(138-38)×47
=100×47
=4700
(4)(450-16×25)÷25
=(450-400)÷25
=50÷25
=2
28.
(1)
(2)见详解
【解析】
【分析】
(1)根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴的右边画出图形的关键对称点,依次连结即可画出轴对称图形的另一半。
(2)根据平移的特征,把长方形的各顶点分别向上平移4格,再向左平移5格,依次连结即可得到平移后的图形。
【详解】
(1)画出轴对称图形的另一半,如下图所示:
(2)长方形先向上平移4格,再向左平移5格后的图形如下图所示:
【点睛】
本题的关键是确定轴对称图形、作平移后的图形的对称点(对应点)的位置。
29.2.1米
【解析】
【分析】
根据题意,用飞飞跳的米数减去比源源多跳的0.22米,就是源源跳的米数;再加上洋洋比源源多跳的0.18米,就是洋洋跳的米数。
【详解】
2.14-0.22+0.18=2.1(米)
答:
洋洋跳了2.米。
【点睛】
本题主要考查了小数的加减法计算方法,计算小数加减法时,小数点要对齐。
30.1500个
【解析】
【分析】
先求出两人合作的工作效率,也就是(63+37),再根据工作总量=工作时间×工作效率即可解答。
【详解】
(63+37)×15
=100×15
=1500(个)
答:
这批零件一共有1500个。
【点睛】
求出两人合作的工作效率是解答本题的关键,知识点:
工作总量=工作时间×工作效率。
31.不够
【解析】
【分析】
要想知道20个书架是否够用,应先求出20个书架一共放书的本数,然后与4200本比较大小即可解答。
【详解】
50×4×20
=200×20
=4000(本)
4000<4200
答:
20个书架不够用。
【点睛】
先求出20个书架一共放图书的本数,是解题的关键。
32.青蛙9只;鸭子6只
【解析】
【分析】
假设全是青蛙,则脚有15×4=60只,这比已知的48只脚多了60-48=12只,因为1只青蛙比1只鸭子多4-2=2只脚,所以鸭子有12÷2=6只,则青蛙有15-6=9只。
【详解】
假设全是青蛙,则鸭子有:
(15×4-48)÷(4-2)
=(60-48)÷2
=12÷2
=2(只)
则青蛙有:
15-6=9(只)
答:
青蛙有9只;鸭子有6只。
【点睛】
此题属于鸡兔同笼问题,解答的关键是用假设法进行分析,进而得出结论。
33.17千克
【解析】
【分析】
因为平均数=总数÷总份数,所以总数=平均数×总份数,可得乙、丙、丁三箱苹果的总重量,甲,乙、丙三箱苹果的总重量;用乙、丙、丁三箱苹果的总重量减去丁箱苹果的32千克,可得乙、丙的总重,最后用甲,乙、丙的总重减去乙、丙的总重即可得甲箱苹果的重量。
据此解答。
【详解】
25×3-(30×3-32)
=75-(90-32)
=75-58
=17(千克)
答:
甲箱苹果重17千克。
【点睛】
解决这类问题主要是根据平均数之间的关系解决。
34.
(1)42.7元;
(2)3种
【解析】
【分析】
(1)一个玩具熊价钱加一个玩具鹿的价钱,再减去一个玩具猪的价钱即可解答。
(2)把价格较低的2个玩具的价钱相加,超过100元,说明最多只能买1个玩具,不超过就把价格较低的3个玩具的价钱相加,超过100元,说明最多只能买2个玩具,不超过就把4个玩具的价钱相加,超过100元,说明最多可以买3个玩具,不超过100