机械制造及自动化毕业设计减速机壳加工工艺及夹具设计4015387.docx
《机械制造及自动化毕业设计减速机壳加工工艺及夹具设计4015387.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《机械制造及自动化毕业设计减速机壳加工工艺及夹具设计4015387.docx(42页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![机械制造及自动化毕业设计减速机壳加工工艺及夹具设计4015387.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-9/30/60fd53f8-aecd-433f-b581-85e7e188047e/60fd53f8-aecd-433f-b581-85e7e188047e1.gif)
机械制造及自动化毕业设计减速机壳加工工艺及夹具设计4015387
内容摘要:
在生产过程中,使生产对象(原材料,毛坯,零件或总成等)的质和量的状态发生直接变化的过程叫工艺过程,如毛坯制造,机械加工,热处理,装配等都称之为工艺过程。
在制定工艺过程中,要确定各工序的安装工位和该工序需要的工步,加工该工序的机车及机床的进给量,切削深度,主轴转速和切削速度,该工序的夹具,刀具及量具,还有走刀次数和走刀长度,最后计算该工序的基本时间,辅助时间和工作地服务时间。
关键词:
工序,工位,工步,加工余量,定位方案,夹紧力
Abstract:
Enableproducingthetargetinprocessofproduction(rawmaterials,theblank,stateofqualityandquantityonpartbecomealways)takeplacedirectcourseofchangeaskcraftcourse,iftheblankismade,machining,thecourseofmakingthecraft,isitconfirmeveryerectorlocationandworkerstepthatprocessneedthisofprocesstowant,thelocomotiveofprocessing,thisprocess,andtheenteringthegivingamountofthelathe,cutdepth,therotationalspeedofthemainshaftandspeedofcutting,thejigofthisprocess,thecutterandmeasuringtool,aone
根据表2.4—86,取nw=37.5rmin,
故实际切削速度为:
V=πdwnw1000=26.5(mmin)
当nw=37.5rmin,工作台的每分钟进给量应为:
fm=fzznz=0.2×20×37.5=150(mmmin)
切削时由于是粗铣,故整个铣刀刀盘不必铣过整个工件,则行程为l+l1+l2=125+3+2=130mm
故机动工时为:
tm=130÷150=0.866min=52s
辅助时间为:
tf=0.15tm=0.15×52=7.8s
其他时间计算:
tb+tx=6%×(52+7.8)=3.58s
故工序5的单件时间:
tdj=tm+tf+tb+tx=52+7.8+3.58=63.4s
5.1.2工序6粗粗铣结合面
(1)加工条件:
工件材料:
灰铸铁
加工要求:
精铣箱结合面,保证顶面尺寸3mm
机床:
卧式铣床X63
刀具:
采用高速钢镶齿三面刃铣刀,dw=225mm,齿数Z=20
量具:
卡板
(2)计算铣削用量
已知毛坯被加工长度为330mm,最大加工余量为Zmax=2.5mm,留磨削量0.05mm,可一次铣削,切削深度ap=2.45mm
确定进给量f:
根据《机械加工工艺手册》(以下简称《工艺手册》),表2.4—75,确定fz=0.2mmZ
切削速度:
参考有关手册,确定V=0.45ms,即27mmin
根据表2.4—86,取nw=37.5rmin,
故实际切削速度为:
V=πdwnw1000=26.5(mmin)
当nw=37.5rmin,工作台的每分钟进给量应为:
fm=fzznz=0.2×20×37.5=150(mmmin)
切削时由于是粗铣,故整个铣刀刀盘不必铣过整个工件,则行程为l+l1+l2=330+3+2=335mm
故机动工时为:
tm=335÷150=2.23min=134s
辅助时间为:
tf=0.15tm=0.15×134=20.1s
其他时间计算:
tb+tx=6%×(134+20.1)=9.2s
故工序6的单件时间:
tdj=tm+tf+tb+tx=134+20.1+9.2=163.3s
5.1.3工序7磨分割面
工件材料:
灰铸铁
加工要求:
以底面及侧面定位,装夹工件,磨分割面,加工余量为0.05mm
机床:
平面磨床M7130
刀具:
砂轮
量具:
卡板
选择砂轮
见《工艺手册》表4.8—2到表4.8—8,则结果为
WA46KV6P350×40×127
其含义为:
砂轮磨料为白刚玉,粒度为46号,硬度为中软1级,陶瓷结合剂,6号组织,平型砂轮,其尺寸为350×40×127(D×B×d)
切削用量的选择
砂轮转速为N砂=1500rmin,V砂=27.5ms
轴向进给量fa=0.5B=20mm(双行程)
工件速度Vw=10mmin
径向进给量fr=0.015mm双行程
切削工时
《工艺手册》
式中L—加工长度,L=330mm
b—加工宽度,230mm
Zb——单面加工余量,Zb=0.05mm
K—系数,1.10
V—工作台移动速度(mmin)
fa——工作台往返一次砂轮轴向进给量(mm)
fr——工作台往返一次砂轮径向进给量(mm)
辅助时间为:
tf=0.15tm=0.15×162=24.3s
其他时间计算:
tb+tx=6%×(162+24.3)=11.2s
故工序7的单件时间:
tdj=tm+tf+tb+tx=162+24.3+11.2=197.5s
5.1.4工序8钻孔
(1)钻4-Φ11mm孔
工件材料:
灰铸铁
加工要求:
钻4个直径为11mm的孔
机床:
立式钻床Z535型
刀具:
采用Φ10mm的麻花钻头走刀一次,
扩孔钻Φ11mm走刀一次
Φ10mm的麻花钻:
f=0.25mmr(《工艺手册》2.4--38)
v=0.53ms=31.8mmin(《工艺手册》2.4--41)
ns=1000vπdw=405(rmin)
按机床选取nw=400rmin,(按《工艺手册》3.1--36)
所以实际切削速度
Φ11mm扩孔:
f=0.57mmr(《工艺手册》2.4--52)
v=0.44ms=26.4mmin(《工艺手册》2.4--53)
ns=1000vπdw=336(rmin)
按机床选取nw=400rmin,(按《工艺手册》3.1--36)
所以实际切削速度
由于是加工4个相同的孔,故总时间为
T=4×(t1+t2)=4×(10.8+10.8)=86.4s
辅助时间为:
tf=0.15tm=0.15×86.4=12.96s
其他时间计算:
tb+tx=6%×(86.4+12.96)=5.96s
故单件时间:
tdj=tm+tf+tb+tx=86.4+12.96+5.96=105.3s
(2)钻4-Φ13mm孔
工件材料:
灰铸铁
加工要求:
钻4个直径为13mm的孔
机床:
立式钻床Z535型
刀具:
采用Φ13mm的麻花钻头走刀一次,
f=0.25mmr(《工艺手册》2.4—38,3.1--36)
v=0.44ms=26.4mmin(《工艺手册》2.4--41)
ns=1000vπdw=336(rmin)
按机床选取nw=400rmin,(按《工艺手册》3.1--36)
所以实际切削速度
由于是加工4个相同的孔,故总时间为
T=4×t=4×20.4=81.6s
辅助时间为:
tf=0.15tm=0.15×81.6=12.2s
其他时间计算:
tb+tx=6%×(81.6+12.2)=5.6s
故单件时间:
tdj=tm+tf+tb+tx=81.6+12.2+5.6=99.5s
(3)钻4-M6mm孔
工件材料:
灰铸铁
加工要求:
攻钻4个公制螺纹M6mm的孔
机床:
立式钻床Z535型
刀具:
Φ6mm的麻花钻
M6丝锥
钻4-Φ6mm的孔
f=0.15mmr(《工艺手册》2.4—38,3.1--36)
v=0.61ms=36.6mmin(《工艺手册》2.4--41)
ns=1000vπdw=466(rmin)
按机床选取nw=400rmin,(按《工艺手册》3.1--36)
所以实际切削速度
辅助时间为:
tf=0.15tm=0.15×90=13.5s
其他时间计算:
tb+tx=6%×(90+13.5)=6.2s
故单件时间:
tdj=tm+tf+tb+tx=90+13.5+6.2=109.7s
攻4-M6mm孔
v=0.1ms=6mmin
ns=238(rmin)
按机床选取nw=195rmin,
则实际切削速度
V=4.9(mmin)
故机动加工时间:
l=19mm,l1=3mm,l2=3mm,
t=(l+l1+l2)×2nf×4=1.02(min)=61.2s
辅助时间为:
tf=0.15tm=0.15×61.2=9.2s
其他时间计算:
tb+tx=6%×(61.2+9.2)=4.2s
故单件时间:
tdj=tm+tf+tb+tx=61.2+9.2+4.2=74.6s
故工序8的总时间T=105.3+99.5+109.7+74.6=389.1s
5.2机座
5.2.1工序5粗铣箱体下平面
(1)加工条件:
工件材料:
灰铸铁
加工要求:
粗铣箱结下平面,保证顶面尺寸3mm
机床:
卧式铣床X63
刀具:
采用高速钢镶齿三面刃铣刀,dw=225mm,齿数Z=20
量具:
卡板
(2)计算铣削用量
已知毛坯被加工长度为140mm,最大加工余量为Zmax=2.5mm,留磨削量0.05mm,可一次铣削
确定进给量f:
根据《机械加工工艺手册》(以下简称《工艺手册》),表2.4—75,确定fz=0.2mmZ
切削速度:
参考有关手册,确定V=0.45ms,即27mmin
根据表2.4—86,取nw=37.5rmin,
故实际切削速度为:
当nw=37.5rmin,工作台的每分钟进给量应为:
fm=fzznz=0.2×20×37.5=150(mmmin)
切削时由于是粗铣,故整个铣刀刀盘不必铣过整个工件,则行程为l+l1+l2=140+3+2=145mm
故机动工时为:
tm=145÷150=0.966min=58s
辅助时间为:
tf=0.15tm=0.15×58=8.7s
其他时间计算:
tb+tx=6%×(58+8.7)=4s
故工序5的单件时间:
tdj=tm+tf+tb+tx=58+8.75+4=70.7s
5.2.2工序6粗铣箱体分割面
(1)加工条件:
工件材料:
灰铸铁
加工要求:
精铣箱结合面,保证顶面尺寸3mm
机床:
卧式铣床X63
刀具:
采用高速钢镶齿三面刃铣刀,dw=225mm,齿数Z=20
量具:
卡板
(2)计算铣削用量
已知毛坯被加工长度为330mm,最大加工余量为Zmax=2.5mm,留磨削量0.05mm,可一次铣削
确定进给量f:
根据《机械加工工艺手册》(以下简称《工艺手册》),表2.4—75,确定fz=0.2mmZ
切削速度:
参考有关手册,确定V=0.45ms,即27mmin
则ns=1000vπdw=(1000×27)÷(3.14×225)=38(rmin)
根据表2.4—86,取nw=37.5rmin,
故实际切削速度为:
当nw=37.5rmin,