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税法期末复习

1、单选题

1、按征收对象不同,属于流转税的是()

A土地使用税B土地增值税C关税D资源税

2、我国现行税法体系中属于财产课税的是()

A企业所得税B关税C房产税D资源税

3、下列各项中,表述正确的是()

A税目是区分不同税种的主要标准

B税率是衡量税负轻重的重要标志

C纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人

D增税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品

4、下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()

A7%B10%C13%D17%

5、下列各项中,应当计算缴纳增值税的是()

A邮政部门发行报刊B农业生产者销售自产农产品

C电力公司销售电力D残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品

6、某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元。

收取包装费押金1500元,该啤酒厂应缴纳的消费税()

A5000元B6600元C7200元D7500元

7、某煤矿企业(增值税一般纳税人)。

本月采用分期收款方式向某供热公司销售优质原煤3000吨,每吨不含税单价120元,价款360000元,购销合同规定,本月收取三分之一的价款,实际取得不含税价款100000元。

煤矿原煤税额2.5元/吨。

当月应纳资源税()

A2500元B3000元C7500元D13000元

8、甲县某独立矿山2009年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿5万吨并运回甲县,上述矿石的80%已在当月销售。

假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为()

A12万元B15万元C32万元D40万元9、某国有企业2007年5月在市区购置一栋办公楼,支付8000万元价款。

2009年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。

办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。

该企业在缴纳土地增值税时计算的增值税额为()

A400万元B1485万元C1490万元D200万元

10、下面各项属于土地增值税征税范围的有()

A房地产重新评估升值B房地产开发公司为客户代建房产

C兼并企业从被兼并企业取得房产D双方合作建房按比例分配自用房产

11、下列各项中,应征收土地增值税的是()

A赠予社会公益事业的房地产B个人之间互相自有居住用房地产

C抵押期满权属装让给债权人的房地产D兼并企业从被兼并企业得到房地产

12、甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校5000平方米,医院3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积50%,假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴的城镇土地使用税为()

A216000元B224000元C264000元D328000元

13、下列土地可依法免缴土地使用税()

A某市中级人民法院的办公用地B公园内开设的河畔音乐茶社

C某山区茶叶加工场地D中学开办的校办工厂用地

14、获准占用耕地的单位或者个人应在收到土地管理部门通知之日起()内缴纳耕地占有税。

A7日B15日C30日D60日

15、房产税纳税人不包括()

A在征税范围内拥有房屋产权的国有企业B农村房屋所有者

C拥有城镇房屋的外国企业D拥有城镇房屋的外商投资企业

16、某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。

债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。

企业所在地政府规定的契税税率为3%,当事人各方应缴纳契税合计()万元。

A.15万元B.36万元C.51万元D.126万元

17、甲公司与乙公司分别签订了两份合同,一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元,二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现,则甲公司应缴纳印花税多少()

A150元B600元C1050元D1200元

18、某公司受托加工制作广告牌,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000元,委托方提供价值60000元的主要材料,受托方提供价值2000元的辅助材料。

该公司此项合同应缴纳印花税()元。

A20元B21元C38元D39元

19、2006年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。

签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。

5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7500元。

甲公司5月份应补缴印花税()。

A.7.5元B.8元C.9.5元D.12.5元

20、下列各项税收法律法规中,属于部门规章的是()

A《个人所得税法》B《消费税暂行条例》

C《企业所得税法实行条例》D《消费税暂行条例实施细则》

21、下列各项中,属于营业税应税劳务的是()

A修理机器B修缮房屋C修复古董D剪裁服装

22、某企业拥有A,B两栋房产,A栋自用,B栋出租。

A,B两栋房产在2009年1月1日时的原值分别为1200万元河1000万元,2009年4月底B栋房产租赁到期。

自2009年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。

企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。

该企业当年应缴纳房产税()

A.15.04万元B.16.32万元C.18.24万元D.22.72万元

23、居民甲某共有三套房产,2011年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。

若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税()万元。

A.0.45万元B.1.95万元C.2.25万元D.2.85万元

24、下列土地可依法免缴土地使用税()

A.某市中级人民法院的办公用地B.公园内开设的河畔音乐茶社

C.某山区茶叶加工场地D.中学开办的校办工厂用地

25、某生产白酒的集体企业,2008年全年销售额1600万元,成本600万元,销售税金及附加460万元,按规定列支各种费用400万元。

已知上述成本费用中包括新产品开发费80万元、非公益性赞助支出50万元。

该企业当年应纳企业所得税()

A25万元B35万元C37.5万元D47.5万元

附1、下列项目应征收消费税的是()

A进口金银首饰B商店销售白酒C委托加工烟丝D商店销售化妆品

附2、下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()

A外购已税白酒生产的药酒B外购已税化妆品生产的化妆品

C外购已税白酒生产的巧克力D外购已税宝玉石生产的金银镶嵌首饰

附3、下列各项中属于土地增值税征税范围的有()

A公司与公司之间互换房产B房地产开发公司为客户代建房产

C兼并企业从被兼并企业取得房产D双方合作建房后按比例分配自用房产

附4、房屋产权属于国有的应税房产,应当()

A以国家为纳税人B以房屋使用人为纳税人

C以经营管理的单位为纳税人D以企业主管部门为纳税人

附5、下列属于契税纳税义务人的是()

A出让土地使用权的国土局B承受土地房屋用于教学的学校

C将土地使用权装让的房地产公司D购买花园别墅的外国人

附6、居民甲某共有三套房产,2009年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。

若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税()。

A.0.45万元B.1.95万元C.2.25万元D.2.85万元

附7、位于某事甲地板厂为外商投资企业,2010年8月份进购一批木材,取得增值税

发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含

税加工费150000元。

乙工厂11月份交付50%实木地板,12月份完工交付剩余部分。

已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂应代收代缴城市维护建设税()

A.1250元B.1750元C.2500元D.3500元

附8、位于县城的某商贸公司2010年12月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2007年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元。

该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为()。

A.639.6万元B.640.1万元C.760.1万元D.763.7万元

附9、甲企业生产经营用地分布于A、B、C三个地域,A的土地使用权属于甲企业,面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米,厂区绿化占地2000平方米;B的土地使用权属甲企业与乙企业共同拥有,面积5000平方米,实际使用面积各半;C面积3000平方米,甲企业一直使用但土地使用权未确定。

假设A、B、C的城镇土地使用税的单位税额为每平方米5元,甲企业全年应纳城镇土地使用税()

A.57500元B.62500元C.72500元D.85000元

附10、我国现行税法体系中属于对财产课税的是()

A.企业所得税B.关税C.房产税D.资源税

二、多项选择题

1、下列属于自然资源税法的是()

A土地增值税B城镇土地使用税C资源税D城市维护建设税

2、下列各中,属于我国现行税法的有()

A税收基本法B企业所得税法C进出口管理条例D中央与地方共享税条例

3、在我国现行税法体系中,属于特定的税类的有()

A城建税B耕地占有税C印花税D契税

4、下列各项中,视同销售货物行为应征收增值税的是()

A将自产货物用于非应税项目B将外购的货物用于集体福利

C动力设备的安装D销售代销货物

5、根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有()

A汽车的租赁B汽车的修理C房屋的修理D受托加工白酒

6、消费税不同应税产品的纳税环节包括()

A加工环节B进口环节C零售环节D生产销售环节

7、某商场委托某企业加工企业加工消费税应税货物一批,该加工企业将加工好的应税货物交付商场时未代收缴消费税,后经查出,主管税务机关对该项行为的税务处理方法有()

A加工企业应按规定补税B商场应按规定补税C对加工企业应予处罚D对商场应予处罚

8、下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()

A批发环节销售的卷烟B零售环节销售的基金

C生产环节销售的普通护肤护发品D进口环节取得外国政府捐赠的小汽车

9、下列各项中,属于资源税纳税人的有()

A开采原煤的国有企业B进口铁矿石的私营企业

C开采石灰石的个体经营者D开采天然原油的外商投资企业

10、下列各项中,不征收资源税的有()

A液体盐B人造石油C洗煤、选煤D煤矿生产的天然气

11、下列各项中,应征资源税的有()

A开采大理石B进口的原油C开采的煤矿瓦斯D生产用于出口的卤水

12、下列各项中,属于资源税应税产品的是()

A进口原油B固体盐C选煤D有色金属矿原矿

13、城镇土地使用税的纳税人包括()

A拥有土地使用权的单位和个人

B拥有人不在土地所在地的,其土地的实际使用人和代管人为纳税人

C土地使用权未确定的或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人

D土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,由共有各方分别纳税

14、下列各项中可依法予以减免征收契税的是()

A某市安全局承受土地、房屋用于办公B因遭受地震而重新购买住房的公民

C公民受赠房屋一间D公民刚买了一套商品房

15、下列各项中可以依法减免契税的是()

A某市第一人民医院购买的医疗大楼B公民承受荒山土地使用权,用于开发果园

C公民为改善住房条件而新买的商品房D某大厦刚收购的营业大楼

16、甲公司于2009年5月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。

下列各项中表述正确的有()

 A.甲公司5月应缴纳的印花税为225元 B.甲公司5月应缴纳的印花税为420元 

C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税

D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税

17、下列凭证,免纳印花税的有()

A无息、贴息贷款合同B建筑安装工程承包合同

C工商营业执照D外国政府向我国政府提供优惠贷款所书立的合同书

18、在我国现行税法体系中,属于特定目的税类的有()

A城建税B耕地占税C印花税D契税

19、下列土地中,可以依法免缴土地使用税的有()

A公园自用的土地B国家机关办公自用的土地

C市政街道等公共用地D宗教寺庙人员的生活用地

20、在我国现行税法体系中,属于特定的税类的有()

A城建税B耕地占有税C印花税D契税

21、下列土地中,可以依法免缴土地使用税的有()

A公园自用的土地B国家机关办公自用地C市政街道等公共用地D宗教寺庙人员生活用地

22、财产所有人捐赠财产所立的书据免纳印花税的是()

A事业单位B学校C政府D社会福利单位

23、下列各项中,可以依法免征契税的是()

A某市非营利性医院购买的医疗大楼B承受荒山土地使用权用于开发果园

C公民新买的商品房D某大厦收购的营业大楼

24、化妆品缴纳消费税的纳税环节包括()

A加工环节B进口环节C零售环节D生产销售环节

25、下列各项中符合房产税纳税义务人规定的是()

A产权属于集体的由集体单位缴纳B房屋产权出典的由承典人缴纳

C产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳D产权属于国家所有的不缴纳

26、下列属于自然资源税的是()

A.土地增值税B.城镇土地使用税C.资源税D.城建税

27、根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中不缴纳增值税的是()

A.汽车租赁公司租赁汽车B.电力公司销售电力

C.典当行销售死当物品D.邮局销售邮票

28、委托加工应税消费品消费税的组成计税价格中包括的项目有()

A.加工费用B.委托方提供加工材料的实际成本

C.委托方代垫辅助材料成本D.委托方代收代缴的消费税

29、资源税的纳税人包括()

A.外商投资企业B.煤炭进出口公司C.海盐盐场D.私有企业

30、下列有关城镇土地使用税的说法正确的是()

A.拥有土地使用权的单位和个人为城镇徒弟使用税的纳税人

B.拥有人不在土地所在地的,其土地的实际使用人和代管人为纳税人

C.土地使用权未确定的或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人

D.土地使用权共有的,共有各方都是纳税人

31、下列各项中,免征土地增值税的有()

A.赠予希望工程的房地产B.个人之间互相交换自有房地产

C.抵押期满权属转让给债权人的房地产D.兼并企业从被兼并企业得到房地产

32、下列税种中房地产开发企业应向当地税务机关申报缴纳的有()

A营业税B车船税C车购税D土地增值税

附1、下列各项中,应该同销售货物行为征收增值税的是()

A将外购的货物用于捐赠B动力设备的安装C销售代销的货物D邮政局出售集邮商品

附2、下列各项中符合房产税暂行条例规定的有()

A将房屋产权出典的,承典为纳税人

B将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人

C房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人

D产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人

附3、下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()。

A.将委托加工的货物用于非应税项目B.动力设备的安装

C.销售代销的货物D.邮政局出售集邮商品

附4、某商场委托某工业加工企业加工消费税应税货物一批,该加工企业将加工好的应税货物交付商场时,未代收代缴消费税,后经查出,主管税务机关对该项行为的税务处理方法有()

A.加工企业应按规定补税B.商场应按规定补税

C.对加工企业应给予处罚D.对商场应给予处罚

3、判断题

()1、税法是调整税务机关与纳税人关系的法律规范,其本质是税务机关依据国家的行政权力向公民进行税课。

()2、国务院经授权立法指定的《增值税暂行条例》具有国家法律的性质和地位。

()3、根据条例规定,准予从销售税额中抵扣的进项税额,仅限于从销售方取得的增值税专用发票注明的增值税额和从海关取得的关税凭证上注明的增税税额。

()4、增值税的征收率,不进用于增值税小规模纳说人,不适用于一般纳税人。

()5、纳税人应纳的资源税,应向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳。

()6、进口的矿产品和盐不征收资源税;出口的矿产品和盐也不免征或退还已纳资源税。

()7、在兼并中,对被兼并企业将房地产装让到兼并企业中,依照规定应征收土地增值税。

()8、城镇土地使用税采用定额税率,即采用有幅度的差别税额,按大、中、小城市和县城、建制镇、工矿区分别规定每平方米土地使用税年应纳税额。

最低税额和最高税额相差20倍。

()9、各省、自治区、直辖市人民政府可以依据市政建设情况和经济繁荣情况在规定税额幅度内,确定所辖地区的城镇土地使用税使用税额幅度,经济发达地区的使用税额可以适当提高,但需报财政部批准。

()10、经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济发达地区土地使用税的使用税额标准可以适当提高但提高额不得超过暂行条例规定最高税额的30%。

()11、获准占用耕地的单位或者个人应当在占用耕地之日起30日内缴纳耕地占有税。

()12、对于个人按市场价格出租的居民住房,可暂按其租金收入征收4%的房产税。

()13、个人所有的房产,除出租者外,一律免征房产税。

()14、根据印花税暂行条例及其实施细则的规定,财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位,学校及其他事业单位所立的书据免纳印花税。

()15、税法的本质是税务机关依据国家行政权力向公民进行课税。

()16、增值税的税率,仅适用于增值税一般纳税人,不适用于小规模纳税人。

()17、开采应税资源销售的,应向销售所在地的主管税务机关缴纳资源税。

()18、个人因工作调动或改善居住条件而装让原有自用住房,经向税务机关申报审核,凡居住满3年或3年以上的,免征土地增值税。

()19、经济适用房的物业管理收入暂免征收营业税。

()20、现行税法规定,获省级人民政府、国务院部委和中华人民解放军以上单位奖励而取得房屋产权的纳税人,可以免征契税。

()21、经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济发达地区土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但提高额不得超过暂行条例规定最高税额的30%

()22、对于个人按市场价格出租的居民住房,按其租金征收4%的房产税。

()23、现行印花税适用的比例税率,最高的是最低的20倍。

()24、城建税是以增值税、消费税、营业税为征税对象

()25、对进口煤炭的单位和个人,则不征收资源税

()26、按营业税暂行条例的规定,娱乐业一律适用20%的比例税率

()27、在境内承受转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人

4、计算题

1、某房地产开发公司于2010年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。

自2010年7月起至2011年2月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元。

在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明)。

  (说明:

契税税率为3%;其他开发费用扣除比例为4%)

 要求:

根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

计算该房地产开发公司应缴纳的印花税。

 【答案】应纳税的印花税=8000×0.5‰+18000×0.5‰+6200×0.3‰=14.86(万元)

(2)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税。

  【答案】=8000×60%+8000×3%×60%=4944(万元)

  (3)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加。

  【答案】=18000×5%×(1+5%+3%)=972(万元)

  (4)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用。

  【答案】=500×70%+(4944+6200)×4%=795.76(万元)

  (5)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额。

  【答案】=18000-4944-6200-972-795.76-(4944+6200)×20%=2859.44(万元)

  (6)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。

  【答案】增值率=2859.44÷(18000-2859.44)×100%=18.89%

  计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税=2859.44×30%=857.83(万元)

2、某房地产开发公司于2009年1月受让一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款6000万元,当月办好土地使用权权属证书。

2009年2月至2010年3月中旬该房地产开发公司将受让土地70%(其余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。

在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计5800万元;发生的利息费用为300万元,不高于同期限贷款利率并能提供金融机构的证明。

3月下旬该公司将开发建造的写字楼总面积的20%转为公司的固定资产并用于对外出租,其余部分对外销售。

2010年4月~6月该公司取得租金收入共计60万元,销售部分全部售完,共计取得销售收入14000万元。

该公司在写字楼开发和销售过程中,共计发生管理费用800万元、销售费用400万元。

  (说明:

契税税率为3%;其他开发费用扣除比例为5%.)

    要求:

根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

   

(1)计算该房地产开发公司2010年4月~6月共计应缴纳的营业税。

  

(1)营业税=60×5%+14000×5%=3+700=703(万元)

   

(2)计算该房地产开发公司2010年4月~6月共计应缴纳的城建税和教育费附加。

  

(2)城建税和教育费附加=703×(7%+3%)=70.3(万元)

  (3)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的土地成本。

  (3)土地成本=(6000+6000×3%)×70%×80%=3460.8(万元)

  (4)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发成本。

  (4)开发成本=5800×80%=4640(万元)

   (5)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发费用。

  (5)开发费用=300×80%+(3460.8+4640)×5%=240+405.04=645.04

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