7A文逻辑常见题型及分析方法答案及解析.docx

上传人:b****6 文档编号:8661882 上传时间:2023-02-01 格式:DOCX 页数:30 大小:36.40KB
下载 相关 举报
7A文逻辑常见题型及分析方法答案及解析.docx_第1页
第1页 / 共30页
7A文逻辑常见题型及分析方法答案及解析.docx_第2页
第2页 / 共30页
7A文逻辑常见题型及分析方法答案及解析.docx_第3页
第3页 / 共30页
7A文逻辑常见题型及分析方法答案及解析.docx_第4页
第4页 / 共30页
7A文逻辑常见题型及分析方法答案及解析.docx_第5页
第5页 / 共30页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

7A文逻辑常见题型及分析方法答案及解析.docx

《7A文逻辑常见题型及分析方法答案及解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《7A文逻辑常见题型及分析方法答案及解析.docx(30页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

7A文逻辑常见题型及分析方法答案及解析.docx

7A文逻辑常见题型及分析方法答案及解析

逻辑常见题型及分析方法答案及解析

名师与您一对一

必然性推理常见题型及分析方法:

一、图解法

1、以“所有哲学系学生必修逻辑学”和“哲学系学生是文科学生”为前提,能得出的结论

是:

A.文科学生必修逻辑学B.有的文科学生必修逻辑学

C.有的文科学生不是必修逻辑学D.必修逻辑学的是文科学生

1、【答案】B。

解析:

画文氏图。

2、毛泽东说过“凡是敌人反对的我们就要拥护,凡是敌人拥护的我们就要反对”---《毛

泽东选集》第二卷第五八零页。

据此,可以推出

A.有些我们拥护的不是敌人反对的。

B.凡是我们反对的都是敌人拥护的。

C.有些不是我们拥护的不是敌人反对的。

D.有些不是敌人拥护的却是我们反对的。

2、【答案】C。

解析:

画文氏图。

二、连线法

3、在一个大学生宿舍有3个同学,她们的名字是:

小梅、小红和小利。

一个学英语,一个

学法语,一个学德语;一个来自北京,一个来自上海,一个来自重庆。

来自北京的不是学英

语的。

小红不学法语。

小利来自上海。

来自重庆的学法语。

由此可知:

A.小红来自北京,学英语B.小梅来自重庆,学法语

C.小利来自上海,学德语D.小利来自上海,学法语

3、【答案】B。

解析:

一一对应的问题,连线即可。

三、矛盾法

4、20GG年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件。

海盗何以猖獗?

甲乙丙丁四人有断定如下:

甲:

海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金

乙:

如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。

丙:

确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金。

丁:

海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。

如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:

A.甲B.乙C.丙D.丁

4、【答案】B。

解析:

乙和丁的话是矛盾命题,必有一真一假,那么仅有的一句真话肯定存

在于乙和丁当中,那么另外二人甲和丙说的就都是假话了,由此可知“船主不愿支付高额赎

金”、“没有助长海盗气焰”。

再把这个信息带回到矛盾命题中去,可以断定只有乙说了真话。

5、在评价一个企业管理者的素质时,有人说:

“只要企业能获得利润,其管理者的素质就

是好的。

以下各项都是对上述看法的质疑,除了:

A.有时管理层会用牺牲企业长远利益的办法获得近期利润。

远程报名专线:

010-********中公教育?

?

成就你的未来

名师与您一对一

B.有的管理者采取不正当竞争的办法,损害其他企业,获得本企业的利润。

C.某地的卷烟厂连年利润可观,但领导层中挖出了一个贪污集团。

D.某电视机厂的领导任人唯亲,工厂越办越糟,群众意见很大。

5、【答案】D。

解析:

“只要企业能获得利润,其管理者的素质就是好的。

”的矛盾命题是“企

业能获得利润且管理者的素质不好”,ABC都是这个意思,但D不是。

6、当一种语言的谓语排列在宾语之后时,它的所有者总是排列在名词中心语之前。

与这句

话蕴含的意思逻辑上相排斥的是:

A.某语言的谓语排列在宾语之前时,所有者也排列在名词中心语之前

B.某语言的谓语排列在宾语之前时,所有者的有的排列在名词中心语之前,有的排列

在名词中心语之后

C.某语言的所有者排列在名词中心语之后时,谓语排列在宾语之后

D.某语言的所有者排列在名词中心语之前时,谓语排列在宾语之前

6、【答案】C。

解析:

题干是一个充分条件假言命题,前件是“一种语言的谓语排列在宾语

之后”,后件是“它的所有者总是排列在名词中心语之前”;当其前件为真而后件为假时为原

命题的矛盾命题,因此本题答案应选C。

7、美国射击选手埃蒙斯是赛场上的“倒霉蛋”。

在20GG年雅典奥运会男子步枪决赛中,他

在领先对手3环的情况下将最后一发子弹打在别人靶上,失去即将到手的奖牌。

然而,他却

得到美丽的捷克姑娘卡特琳娜的安慰、最后赢得了爱情。

这真是应了一句俗语:

如果赛场失

意,那么情场得意。

如果这句俗语是真的,以下哪项陈述一定是假的?

A.赛场和情场皆得意。

B.赛场和情场皆失意。

C.只有赛场失意,才会情场得意。

D.只有情场失意,才会赛场得意。

7、【答案】B。

解析:

如果A,那么B为真,则它的矛盾A且非B一定为假。

所以“赛场

失意且情场失意”为假。

8、英国牛津大学充满了一种自由讨论,自由辩论的气氛,质疑、挑战成为学术研究之常态。

以至有这样的夸张说法:

你若到过牛津大学,你就永远不可能再相信任何人所说的任何一句

话了。

如果上面的陈述为真,以下哪项陈述必定为假?

A.你若到过牛津大学,你就永远不可能再相信爱因斯坦所说的任何一句话。

B.你到过牛津大学,但你有时仍可能相信有些人所说的有些话。

C.你若到过牛津大学,你必然不再相信任何人所说的任何一句话。

D.你若到过牛津大学,你就必然不再相信有些人所说的有些话。

8、【答案】B。

解析:

若……则代表如果……那么的意思。

假言的矛盾命题是联言,根据关

联词即可判断是B。

9、某司机驾驶违章,民警说:

“对你要么扣照,要么罚款。

”司机说:

“我不同意。

那么,按照司机的说法,以下哪项他必须同意?

()

A.扣照,但不罚款

B.罚款,但不扣照

C.如果不能做到既不扣照又不罚款,那么就既扣照,又罚款

D.承认错误,下次不再违章

9、【答案】C。

解析:

要么A,要么B的矛盾命题是(A且B)或(非A且非B)。

而选项

远程报名专线:

010-********中公教育?

?

成就你的未来

名师与您一对一

中没有,但是,我们可以把(A且B)或(非A且非B)看成选言,(A且B)或(非A且

非B)为真,如果非A且非B为假,则A且B一定为真。

即选项C。

10、只要前提正确且逻辑推理结构有效,则结论必然正确。

根据以上判断,以下哪几种情况是可能出现的?

Ⅰ.结论正确且前提正确,但逻辑结构是无效的。

Ⅱ.逻辑推理结构有效且结论正确,但前提是错误的。

III.前提错误且逻辑机构无效,但结论正确。

Ⅳ.前提错误且逻辑结构无效,结论也是错误的。

A.Ⅰ、Ⅱ、III和Ⅳ

B.仅Ⅰ和Ⅳ

C.仅Ⅰ、Ⅱ和Ⅳ

D.仅Ⅰ、III和Ⅳ

10、【答案】A。

除了题干的矛盾是不可能发生的,其余均有可能发生。

题干是一个充分条件

假言命题,其矛盾是A且非B。

即前提正确且逻辑推理结构有效,但结论不正确。

除此之外

的情况均可能出现。

11、李老师说“并非丽丽考上了清华大学并且明明没有考上南京大学”。

如果李老师说的是

为真,则以下哪项可能为真?

I.丽丽考上了清华大学,明明考上了南京大学

II.丽丽没考上清华大学,明明没考上南京大学

III.丽丽没考上清华大学,明明考上了南京大学

IV.丽丽考上了清华大学,明明没有考上南京大学。

A.I和II

B.II和III

C.II、III和IV

D.I、II、和III

11、【答案】D。

解析:

提问那些可能为真,只要排除必然为假就是可能为真的,因此考察

的知识点就是矛盾关系,并非丽丽考上清华并且明明没有考上南京大学的矛盾命题就是丽丽

考上清华并且明明没有考上南京大学,即V,因此正确选项为D。

四、反对法

12、已知,甲班有100人,关于该班有多少人会游泳,有三句陈述:

1、有的人会游泳

2、有的人不会游泳

3、班长不会游泳

关于游泳的三句陈述中,只有一句是真的。

请问,以下哪个选项一定为真?

A.甲班有99人会游泳。

B.甲班只有一个人会游泳。

C.甲班有100人会游泳。

D.甲班的人都不会游泳。

12、【答案】C。

解析:

第一句话和第二句话为下反对关系,则必有一真,所以第三句话一

定为假,即班长不会游泳为假,所以班长会游泳。

班长会游泳可以推出有人会游泳为真。

以,第二句话有人不会为假,则它的矛盾所有是为真。

因此,所有的人都会游泳。

13、在一次对全市23家食品公司是否非法使用添加剂的检查后,甲、乙、丙三人有如下结

远程报名专线:

010-********中公教育?

?

成就你的未来

名师与您一对一

论:

甲:

有公司存在添加现象。

乙:

有公司不存在添加现象。

丙:

三鹿和金桥没有添加现象。

如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?

A.三鹿和金桥都存在添加现象

B.三鹿和金桥都不存在添加现象

C.三鹿存在添加现象,但金桥不存在

D.三鹿不存在添加现象,但金桥存在

13、【答案】A。

解析:

甲和乙为下反对关系,推知必有一真。

所以丙的话为假话。

则三鹿

或金桥有添加现象。

据此推知有公司存在添加现象为真。

所以,乙的话为假。

所以全部的都

存在添加现象,则推知三鹿和金桥都存在添加现象。

五、假设法

14、甲说:

“乙说谎”;乙说:

“丙说谎”;丙说:

“甲和乙都说谎”。

请确定下面哪一个选项是真的:

A.乙说谎B.甲和乙都说谎

C.甲和丙都说谎D.乙和丙都说谎

14、【答案】C,解析:

假设甲说真话,那么乙说假话,那么丙说的就是真话(甲乙都说话),

这与开始的假设矛盾。

因此甲说假话,乙说真话,丙说假话。

15、某公司举行假面舞会。

张先生与张女士头戴不同颜色的面具相遇。

“我是一位先生。

”戴红色面具的那位说。

“我是一位女士”戴黄色面具的那位说。

说完后,两人都笑了。

因为他们两人中至少有一个人在说谎。

据此,可以推断出下列哪项判断为真?

()

A.张先生说真话,他戴红色面具

B.张先生说假话,他戴黄色面具

C.张女士说真话,她戴红色面具

D.张女士说假话,她戴黄色面具

15、【解析】B。

假设戴红色面具的是先生,带黄色面具的是女士,那么两个人就都说真话,

和题干矛盾,所以只能是红色为女士,黄色为先生,都说假话。

16、小赵:

“最近几个月股票和基金市场很活跃。

你有没有成为股民或基民?

小王:

“我只能告诉你,股票和基金我至少买了其中之一;如果我不买基金,那么我也

不买股票。

如果小王告诉小赵的都是实话,则以下哪项一定为真?

A.小王买了股票B.小王没买股票

C.小王买了基金D.小王没买基金

16、【答案】C。

不买基金就不买股票,可见基金的重要。

所以,王必买了基金。

17、如果张生喜欢玩篮球,则他会喜欢踢足球;如果他不喜欢篮球,则他会喜欢羽毛球;但

是,如果张生不喜欢踢足球,则他对羽毛球也就不感兴趣了。

据此,可以推出张生

A.喜欢踢足球B.喜欢羽毛球C.不喜欢羽毛球D.喜欢玩篮球

17、【答案】A。

运用充分条件的推理规则可知。

张玩不玩篮球都喜欢踢足球。

同理,他喜不

喜欢羽毛球也喜欢踢足球。

因此,可知,张喜欢踢足球。

远程报名专线:

010-********中公教育?

?

成就你的未来

名师与您一对一

18、如果贯彻绝对公平,那么必然导致按劳分配;若按劳分配,将出现贫富不均;只有贫富

均等,才能贯彻绝对公平。

所以,

A.必须实行按劳分配B.必须实行按需分配

C.必须贯彻绝对公平D.不能贯彻绝对公平

18、【答案】D。

解析:

贯彻绝对公平推出必然导致按劳分配,按劳分配推出出现贫富不均,

因此:

贯彻绝对公平推出贫富不均。

而根据最后一句话可知,贯彻绝对公平推出贫富均等。

因此,不能贯彻绝对公平。

19、某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。

一天,一个旅行者

来到这里,碰到一个土著人A。

旅行者就问他:

“你是哪一个部落的人?

”A回答说:

“我是甲

部落的人。

”这时又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。

A问过B后,

回来对旅行者说:

“他说他是甲部落的人。

根据这种情况,对A、B所属的部落,旅行者所做出的正确的判断是下列的哪一项?

A.A是甲部落的人,B是乙部落的人。

B.A是乙部落的人,B是甲部落的人。

C.A是甲部落的人,B所属部落不明。

D.A所属部落不明,B是乙部落的人。

19、【答案】C。

若A是甲部落的人,根据题意,甲部落总是讲真话,则B可能为甲部落的人,

也可能是乙部落的人。

若A是乙部落的人,乙部落的人总是说假话,则B地回答毕竟是“B是乙部落的人”因为

“甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话”,所以这种情况是不可能的。

答案是C。

20(补)、如果生产下降或浪费严重,那么将造成物资匮乏,如果物资匮乏,那么或者物价

暴涨,或者人民生活贫困。

如果人民生活贫困,政府将失去民心。

事实上物价没有暴涨,而

且政府赢得了民心。

由此可见:

A.生产下降但是没有浪费严重

B.生产没有下降但是浪费严重

C.生产下降并且浪费严重

D.生产没有下降并且没有浪费严重

20、【答案】D。

运用充分条件假言命题的推理规则即可。

六、观察法

21、赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。

他们分别被哪个学

校录取的,同学们作了如下的猜测:

同学A猜:

赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。

同学B猜:

赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。

同学C猜:

赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。

结果,同学们的猜测各对了一半。

那么,他们的录取情况是()

A.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。

B.赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京师范大学和北京大学录取。

C.赵明、钱红、孙杰分别被北京师范大学、清华大学和北京大学录取。

D.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、北京师范大学和清华大学录取。

21、【答案】A。

解析:

对于这类限制性条件的矛盾命题,唯一的描述一定是真的,所以,

钱红被清华大学录取一定是真的。

那么赵明被北京师范大学录取就是假的。

结合排除法即可。

22、有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。

甲、乙、丙、丁、戊五

人猜测盒子里皮球的颜色。

甲:

第二盒是紫的,第三盒是黄的。

乙:

第二盒是蓝的,第四盒

远程报名专线:

010-********中公教育?

?

成就你的未来

名师与您一对一

是红的。

丙:

第一盒是红的,第五盒是白的。

丁:

第三盒是蓝的,第四盒是白的。

戊:

第二

盒是黄的,第五盒是紫的。

猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一

个人猜对。

由此可以推断:

A.第一个盒子内的皮球是蓝色的B.第三个盒子内的皮球不是黄色的

C.第四个盒子内的皮球是白色的D.第五个盒子内的皮球是红色的

22、【答案】C。

解析,解题思路同上题,结合排除法,假设法即可。

23、某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。

假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,

无辜者说的都是真话。

这五个职员分别有以下供述:

张说:

“王是作案者,王说过他作的案。

王说:

“李是作案者。

李说:

“是赵作的案。

赵说:

“是孙作的案。

孙没有说一句话。

依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?

A.张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案。

B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案。

C.五个职员都参与作案。

D.五个职员都没有作案。

23、【答案】A。

解析:

仔细观察可知。

如果王是作案者为真,则作案者说假话,那么就和

王说过他作的案矛盾。

所以张的话本身就是矛盾的。

可知,张说假话,张就作案了。

那么王

就没作案,王说真话,则李确实作案了。

一次类推。

得知选A。

七、代入法

24、乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,

A说:

甲第4;B说:

乙不是第2,也不是第4;C说:

丙的名次在乙的前面;D说:

丁将得

第1。

比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。

那么,甲、乙、丙、丁四位

选手的名次分别为?

()

A、2、3、4、1B、1、2、4、3

B、1、3、4、2D、4、3、1、2

24、【答案】D。

解析:

假设A的预测错误.则由B的话可知,乙不是第1就是第3,再由C

的话可知,乙是第3,结合D的话可知,丁是第1,丙是第2,则甲是第4,与A的预测错误

矛盾。

假设B的预测错误,则乙是第2或第4,由A的话可知,甲第4,所以乙第2,又由C

的话可知,丙第1,则D的预测也错误,不符合题意。

假设C的预测错误,则由A和D的话

可知,甲第4,丁第1;再由B的话可知,乙第3:

所以丙第2,与C的预测错误矛盾。

假设

D的预测错误,则甲第4,丁不是第1,乙是第1或第3,且丙在乙之前,所以乙第3,丁第

2,丙第1,符合题意,故答案选D。

此题也可用代入法,将选项代人可知D项正确。

25、有一个大家庭,父母共养有7个子女,从大到小分别是ABCDEFG,这7个孩子的情况是

这样的:

(1)A有3个妹妹;

(2)B有1个哥哥;(3)C是老三,她有2个妹妹;(4)E有2

个弟弟。

从以上情况可以得出,这7个孩子的性别分别是________。

A、A男,B女,C女,D女,E男,F男,G男

B、A男,B男,C女,D女,E男,F女,G男

C、A男,B男,C女,D女,E女,F男,G男

D、A男,B女,C男,D女,E女,F男,G男

远程报名专线:

010-********中公教育?

?

成就你的未来

名师与您一对一

78.【答案】C。

解析:

由2可知A为男性,由4可知F和G都为男性,由3中“她”可知C

为女性,又她有两个妹妹,则D和E都为女性。

再由1可知B为男性,故答案选C。

可能性推理常见题型及分析方法:

一、调查做为论据

1.有关六十岁以上的老年人对超级女生这个娱乐节目不感兴趣的说法是不正确的。

最近某

学院的一项问卷调查报告表明,在3500份寄回问卷调查表的老年人中,83%的老年人说自己

非常喜欢看超级女生这个节目。

下列哪项如果为真,最能削弱上述结论?

A.该学院的问卷调查缺乏权威性,其准确度值得商榷

B.填写并寄回调查问卷的老年人很可能是对超级女生感兴趣的老年人

C.有少数寄回调查问卷的老年人实际上还不到六十岁

D.大部分寄回调查问卷的老年人同时喜欢看其他娱乐节目

1、【答案】B。

对于调查的问题,要削弱的话就抓住它的核心,即样本的选择即可。

2.一项对某市大学生运动会的调查结果似乎存在着矛盾。

当参加百米决赛的运动员被问及在

此次运动会上的名次时,有60%的回答者说他们的成绩位居此次比赛的前20%。

如果所有参

与调查的运动员说的都是真话,那么下列哪项能对上述现象给出更合理的解释

A.并不是所有未回答者的名次都在百米决赛的前20%以外

B.其余40%的回答者百米决赛成绩都在前20%之外

C.参加百米决赛的运动员有80%的人成绩不理想

D.百米决赛成绩较差的运动员没有参加调查

2、【答案】D。

解析:

题干的现象是“有60%的回答者说他们的成绩位居此次比赛的前20%”,

回答者中成绩居前20%的比例远远大于20%不符合常理。

A项使题干现象显得更不合理;B

项是无关项,其余人的回答不足以无法解释题干的现象;C项是无关项,也无法解释题干的

现象;D项如果为真,说明参加调查的人都是成绩较好的,则回答者中成绩居前20%的比

例高也属于正常,很好地解释了题干的现象。

二、结论为因果关系(削弱型和加强型)

3.对交通事故研究表明,酒后驾车情况下,事故率随之提高,有很多新手司机怀着侥幸心

理,酒后情况下驾驶汽车,毫无疑问,事故率上升是由新手驾驶车辆不熟练造成的。

下列哪一情况能够对上述观点做出最有力的反驳:

A.酒后驾车以老司机居多

B.近年交通事故在不断攀升

C.新手司机的驾驶技术提高得很快

D.酒后驾车使老司机的事故率增高

3、【答案】D。

解析:

削弱型题目。

题干中的观点是“事故率的上升是由于新手驾车不熟练

造成的”,要削弱这个观点,只要说明事故率的上升是由其他原因引起的即可,而D项就达

到了这个目的,故答案选D。

4.研究人员分析了美国南加州将近4000名亚裔和非亚裔胃癌患者的病例资料,他们发现亚

洲人的存活率远高于其它种族患者。

一般而言,5年期的存活率,亚裔有20%的比例,拉丁

裔是12%,而白人和黑人则是10%。

一些研究人员推测,这可能是由于生物学上的差异导致

亚裔人体内肿瘤较不具有侵害性。

下列哪项对这个观点不构成质疑?

A.亚裔人的饮食习惯和其他种族不同,而饮食习惯对胃癌影响很大

远程报名专线:

010-********中公教育?

?

成就你的未来

名师与您一对一

B.亚裔人普遍重视体检,可以早期发现胃癌

C.亚裔肿瘤患者除接受西医治疗外,还常常接受中医疗法

D.亚裔人胃癌发病率比其他种族低

4、【答案】D。

解析:

题干的观点是:

亚裔胃癌者存活率高是由于生物学上的差异导致亚裔

人体内肿瘤较不具有侵害性。

A、B、C三项都说明胃癌存活率高是另有他因,质疑了题干观

点。

发病率的多少不会影响存活率,因此D项是无关项,对题干观点不构成质疑。

5.二氧化硫是造成酸雨的重要原因。

某地区饱受酸雨困扰,为改善这一状况,该地区1―6

月累计减排11.8万吨二氧化硫,同比下降9.1%。

根据监测,虽然本地区空气中的二氧

化硫含量降低,但是酸雨的频率却上升了7.1%。

以下最能解释这一现象的是:

A.该地区空气中的部分二氧化硫是从周围地区飘移过来的

B.虽然二氧化硫的排放得到控制,但其效果要经过一段时间才能显现

C.机动车的大量增加加剧了氮氧化物的排放,而氮氧化物也是造成酸雨的重要原因

D.尽管二氧化硫的排放总量减少了,但二氧化硫在污染物中所占的比重没有变

5、【答案】C。

酸雨增加显然不是二氧化硫引起的,因此要找其它的原因。

而C选项中机动

车的大量增加加剧了氮氧化物的排放,而氮氧化物也是造成酸雨的重要原因。

故选C。

6.有一项科学实验,设置两个实验组,第一组实验者摄取大量维生素C,第二组实验者没

有摄取维生素C。

结果发现,摄取大量维生素C的人比没有摄取维生素C的人对于流感

有更强的抵抗力。

这一实验表明,维生素C会影响人对流感的抵抗力。

以下哪项为真,

最能支持上述结论:

A.两组被实验者的人数相等

B.两组被实验者对流感的抵抗力在实验前是相当的

C.第一组被实验者摄取的维生素C大大超出日常生活摄取的量

D.这项研究是在流感高发季节做出的

6、【答案】B。

解析:

题干通过对比实验得出:

维生素C会影响人对流感的抵抗力。

要使实

验结论可靠,控制除摄取维生素C以外的其他实验条件保持一致是必要的。

A、B、D三项都

能支持结论,但相较而言,B项最能支持题干结论。

因为如果两组被实验者对流感的抵抗力

在实验前不同,那么实验结论的可靠性会受到很大的质疑,所以B项是题干必要的假设,最

能支持题干结论。

7.该清醒地认识到,目前房地产市场最大的矛盾不是供需之间的矛盾,而是百姓囊中羞涩

与房价不断上涨之间的矛盾。

而这一问题产生的根源就在于房子被当作奇货可居、有利可图

的商品,被房产商和手有余钱的业主一而再再而三地热炒。

于是我们看到一些房产商宁愿把

房子成片闲置也不愿平价或降价出售;某些富有的业主又有两三套,甚至十数套房产,而大

量炒房团也应运而生。

以下最能加强上述结论的是:

A.经济学家近来十分关注炒房对房价上涨的影响作用

B.在一些内陆地区,未发生炒房现象,房价比较平稳

C.在一些经济发达的地区,炒房现象虽不突出,但房价仍然居高不下

D.一些地区拟对拥有多套房者开征土地使用费,可以有效地抑制虚假的住房需求

7、【答案】B。

解析:

题干结论是,房价不断上涨是由于炒房现象的影响。

A项经济学家的

关注不能说明两者之间就一定存在关系,不能加强结论;B项从反面说明,没有炒房现象,

房价不会上涨,支持了题干结论;C项削弱了题干结论;D项认为房价上涨是由于虚假的住

房需求的存在,削弱了题干结论。

正确答案是B。

8.一位社会学家对两组青少年作了研究。

第一组成员每周看暴力内容影视的时间平均不少

于10个小时;第二组则不多于2小时,结果发现第一组成员中举止粗鲁者所占的比例要远

比第二组高

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 法律文书 > 起诉状

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1