公用建筑施工现场临时用电.docx
《公用建筑施工现场临时用电.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公用建筑施工现场临时用电.docx(38页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
公用建筑施工现场临时用电
目录
第一章工程概况2
第二章临时用电施工部署2
第三章用电计算书2
第四章防雷与保护接地35
第五章安全用电技术技术措施及防火要求34
第六章触电急救38
第一章工程概况
XXXXXXXXXXXXXX工程位于广东省云浮市船塘路及玉屏路交汇处云浮市人民检察院用地内,由XXX建筑设计院有限公司负责施工图设计,XXXX建筑工程有限公司承建,XXXX建设工程监理有限公司负责工程监理。
本工程主要功能为展厅及报告厅。
占地面积为596.22平方米,总建筑面积为2323平方米,地上4.5层,室外地坪至屋面高度为23.70米。
首层为大堂及预留用房,层高5.0米;二、三层为展厅,层高4.5米;四层为报告厅,层高5.5米,天面层为设备用房,层高3.9米。
第二章临时用电施工部署
根据本工程施工组织设计大纲的要求和用电情况,施工临时供电系统划分为三步进行敷设。
1、按照现场提供的电源位置,计划设置1个总配电箱,总配电箱采用双电源接入。
2、根据施工用电要求,设置总配电箱、分配箱及设备用电开关箱,分配电箱用YC电缆与总配电箱接通,分配电箱用电缆和开关箱接通。
3、接驳用电设备动力配电箱及照明配电箱,实现一机一闸一漏一箱,二级漏电保护系统,供电线路采用TN-S接零保护系统,三相五线制式接法。
第三章用电计算书
施工现场临时用电计算书
一、临时用电的负荷及其分类
序号
名称
需要系数
P1max
额定功率
(kW)
数量
合计(kW)
1
自升式龙门架
0.7
22
80
1
80.00
2
砼搅拌机
0.7
22
22
1
22.00
3
砂浆搅拌机
0.7
11
11
1
11.00
4
插入式振动器
0.7
11
1.5
2
3.00
5
平板振动器
0.7
11
2.2
2
4.4
6
圆盘锯
0.3
无
12.0
1
12.00
7
蛙式打夯机
0.5
无
4.5
1
4.5
8
电焊机
0.65
无
120.0
1
120.00
9
切割机
0.65
无
15.0
1
15.00
10
电锤
0.5
无
6.0
2
12.00
11
电动试压泵
0.5
无
2.2
1
2.20
12
电动套丝机
0.5
无
1.00
1
1.00
29
室内照明(生活用电)
0.8
无
8.00
1
8.00
30
室内照明(生活照明)
0.8
无
12.00
1
12.00
31
室外照明(道路照明)
1.0
无
3.00
1
3.00
32
室外照明(生活照明)
1.0
无
7.00
1
7.00
合计
19
317.1
二、各干线用电设备分配表
序号
干线
分路
设备组
设备名称
数量
合计
(kW)
1
01
01
自升式龙门架
1
80.0
2
02
砂浆搅拌机
1
11.0
3
02
砼搅拌机
1
22.0
4
02
电焊机
1
120.0
5
03
插入式振动器
1
1.5
6
03
01
平板振动器
1
2.2
7
04
01
圆盘锯
1
12.0
8
05
01
A组
蛙式打夯机
1
4.5
9
01
切割机
1
15.0
10
01
A组
电动试压泵
1
2.2
11
02
A组
电动套丝机
1
5.0
12
05
电锤
1
6.0
13
10
01
室内照明(生活用电)
1
8.0
14
02
室内照明(生活照明)
1
12.0
15
03
A组
室外照明(道路照明)
1
3.0
16
04
室外照明(生活照明)
1
7.0
三、负荷计算
1.总电力负荷计算:
按总装容量计算:
ΣPe=317.1kWKx=0.39
Pjs=KxΣP=0.39×317.1=123.67kW
Sjs1=1.25Pjs=1.25×123.67=154.59kVA
按负荷分组计算:
用电不均衡系数取1.05
电动机负荷Ps=113.00kW,数量1,K1=0.45;电焊机负荷S=120.00kW,数量1,K2=0.37;室内照明用电Ps2=20.00kW,数量2,K3=0.70;室外照明用电Ps3=10.00kW,数量2,K4=0.70;
Sjs2=1.05×(1.38K1Ps+K2S+K3Ps2+K4Ps3)
=1.05×(1.38×0.45×113+0.37×120+0.70×20+0.70×10)=142.35kVA
比较Sjs1、Sjs2,取Sjs=Sjs2142.35kVA
2.变压器、发电机组容量的选择
变压器S6-630/10的额定容量Se=630kVA≥Sjs=142.35kVA,满足要求。
四、总干线(Z)线路电流计算、电器选用、导线面积的选择
1.总干线(Z)线路电流计算
总干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×142.35=216.67A
总干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×142.67+2.4×22.00=269.66A
2.总配电箱的选用
1)选择带总隔离开关+总断路器+总漏电保护器的配电箱
总干线开关额定电流计算Ih≥Ier=742.77A
总隔离开关和总断路器的额定电流1000A
总干线漏电开关额定电流计算Ih≥1.3Ijs=1.3×689.97=896.96A
总漏电保护器额定电流1000A,额定漏电动作电流100mA,额定漏电动作时间0.2s。
3.导线截面积的选择
1)导线截面积的选择
按发热条件导线的截面积IL1=Ijs=689.97A
架空绝缘导线:
YC×6,导线载流量IL=896.96A
2)导线校验
总干线短路保护:
Ier=742.77A≤1.5IL=1.5×896.96=1345.44A,满足要求。
总干线过载保护:
Ier、Ih=742.77A≤1.25IL=1.25×896.96=1121.2A,满足要求。
五、1号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择
1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=100.00kW Kx=0.70 Pjs=KxΣPe=0.70×100.00=70.00kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×70.00=87.50kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×87.50=133.00A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×87.50+2.4×22.00=185.80A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=185.80A,总隔离开关额定电流200A
总断路器额定电流200A。
总配电箱中分路隔离开关额定电流为225A,分路断路器额定电流225A;
分干线开关额定电流应大于各分路开关额定电流,已知分路开关额定电流最大值是315A;因此分
干线开关额定电流调整到350A,总配电箱中分路开关额定电流为400A。
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=133.00A
总配电箱中分路开关额定电流为225A
架空绝缘导线:
YC3×95+2×50>16mm2,导线载流量IL=236.00A
同时分干线导线应大于各分路导线,已知分路导线是YC;
因此分干线导线截面调整到YC。
2)导线校验
1号分干线短路保护:
Ier=185.80A≤1.5IL=1.5×236.00=354.00A,满足要求。
1号分干线过载保护:
Ier、Ih=185.80A≤1.25IL=1.25×236.00=295.00A,满足要求。
六、2号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择
1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=30.00kW Kx=0.70 Pjs=KxΣPe=0.70×30.00=21.00kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×21.00=26.25kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×26.25=39.90A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×26.25+2.4×11.00=66.30A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=66.30A,总隔离开关额定电流80A
总断路器额定电流80A。
总配电箱中分路隔离开关额定电流为100A,分路断路器额定电流100A;
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=39.90A
总配电箱中分路开关额定电流为100A
架空绝缘导线:
YC3×35+2×16>16mm2,导线载流量IL=122.00A
2)导线校验
2号分干线短路保护:
Ier=66.30A≤1.5IL=1.5×122.00=183.00A,满足要求。
2号分干线过载保护:
Ier、Ih=66.30A≤1.25IL=1.25×122.00=152.50A,满足要求。
七、3号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择
1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=90.00kW Kx=0.30 Pjs=KxΣPe=0.30×90.00=27.00kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×27.00=33.75kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×33.75=51.30A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs=1.52×33.75=51.30A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=51.30A,总隔离开关额定电流63A
总断路器额定电流63A。
总配电箱中分路隔离开关额定电流为80A,分路断路器额定电流80A;
分干线开关额定电流应大于各分路开关额定电流,已知分路开关额定电流最大值是350A;因此分
干线开关额定电流调整到400A,总配电箱中分路开关额定电流为500A。
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=51.30A
总配电箱中分路开关额定电流为80A
架空绝缘导线:
YC3×25+2×16>16mm2,导线载流量IL=99.00A
同时分干线导线应大于各分路导线,已知分路导线是YC;
因此分干线导线截面调整到YC。
2)导线校验
3号分干线短路保护:
Ier=51.30A≤1.5IL=1.5×99.00=148.50A,满足要求。
3号分干线过载保护:
Ier、Ih=51.30A≤1.25IL=1.25×99.00=123.75A,满足要求。
八、4号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择
1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=75.00kW Kx=0.50 Pjs=KxΣPe=0.50×75.00=37.50kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×37.50=46.88kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×46.88=71.25A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×46.88+2.4×75.00=251.25A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=251.25A,总隔离开关额定电流315A
总断路器额定电流315A。
总配电箱中分路隔离开关额定电流为350A,分路断路器额定电流350A;
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=71.25A
总配电箱中分路开关额定电流为350A
架空绝缘导线:
YC×6,导线载流量IL=370A
2)导线校验
4号分干线短路保护:
Ier=251.25A≤1.5IL=1.5×370=555A,满足要求。
4号分干线过载保护:
Ier、Ih=251.25A≤1.25IL=1.25×370=462.5A,满足要求。
九、5号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择
1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=68.80kW Kx=0.69 Pjs=KxΣPe=0.69×68.80=47.72kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×47.72=59.65kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×59.65=90.67A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs=1.52×59.65=90.67A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=90.67A,总隔离开关额定电流100A
总断路器额定电流100A。
总配电箱中分路隔离开关额定电流为125A,分路断路器额定电流125A;
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=90.67A
总配电箱中分路开关额定电流为125A
架空绝缘导线:
YC3×50+2×25>16mm2,导线载流量IL=152.00A
2)导线校验
5号分干线短路保护:
Ier=90.67A≤1.5IL=1.5×152.00=228.00A,满足要求。
5号分干线过载保护:
Ier、Ih=90.67A≤1.25IL=1.25×152.00=190.00A,满足要求。
十、6号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择
1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=20.00kW Kx=0.50 Pjs=KxΣPe=0.50×20.00=10.00kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×10.00=12.50kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×12.50=19.00A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs=1.52×12.50=19.00A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=19.00A,总隔离开关额定电流20A
总断路器额定电流20A。
总配电箱中分路隔离开关额定电流为32A,分路断路器额定电流32A;
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=19.00A
总配电箱中分路开关额定电流为32A
架空绝缘导线:
YC3×6,导线载流量IL=37.00A
2)导线校验
6号分干线短路保护:
Ier=19.00A≤1.5IL=1.5×37.00=55.50A,满足要求。
6号分干线过载保护:
Ier、Ih=19.00A≤1.25IL=1.25×37.00=46.25A,满足要求。
十一、7号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择
1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=108.00kW Kx=0.60 Pjs=KxΣPe=0.60×108.00=64.80kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×64.80=81.00kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×81.00=123.12A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×81.00+2.4×18.00=166.32A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=166.32A,总隔离开关额定电流180A
总断路器额定电流180A。
总配电箱中分路隔离开关额定电流为200A,分路断路器额定电流200A;
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=123.12A
总配电箱中分路开关额定电流为200A
架空绝缘导线:
YC3×95+2×50>16mm2,导线载流量IL=236.00A
2)导线校验
7号分干线短路保护:
Ier=166.32A≤1.5IL=1.5×236.00=354.00A,满足要求。
7号分干线过载保护:
Ier、Ih=166.32A≤1.25IL=1.25×236.00=295.00A,满足要求。
十一、8号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择
1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=150.00kW Kx=0.60 Pjs=KxΣPe=0.60×150.00=90.00kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×90.00=112.50kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×112.50=171.00A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×112.50+2.4×75.00=351.00A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=351.00A,总隔离开关额定电流400A
总断路器额定电流400A。
总配电箱中分路隔离开关额定电流为500A,分路断路器额定电流500A;
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=171.00A
总配电箱中分路开关额定电流为500A
架空绝缘导线:
YC×6,导线载流量IL=420A
2)导线校验
8号分干线短路保护:
Ier=351.00A≤1.5IL=1.5×420=630A,满足要求。
8号分干线过载保护:
Ier、Ih=351.00A≤1.25IL=1.25×420=525A,满足要求。
十一、9号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择
1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=64.20kW Kx=0.67 Pjs=KxΣPe=0.67×64.20=43.02kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×43.02=53.78kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×53.78=81.74A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs=1.52×53.78=81.74A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=81.74A,总隔离开关额定电流100A
总断路器额定电流100A。
总配电箱中分路隔离开关额定电流为125A,分路断路器额定电流125A;
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=81.74A
总配电箱中分路开关额定电流为125A
架空绝缘导线:
YC3×50+2×25>16mm2,导线载流量IL=152.00A
2)导线校验
9号分干线短路保护:
Ier=81.74A≤1.5IL=1.5×152.00=228.00A,满足要求。
9号分干线过载保护:
Ier、Ih=81.74A≤1.25IL=1.25×152.00=190.00A,满足要求。
十一、10号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择
1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=30.00kW Kx=0.87 Pjs=KxΣPe=0.87×30.00=26.00kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×26.00=32.50kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×32.50=49.40A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs=1.52×32.50=49.40A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=49.40A,总隔离开关额定电流50A
总断路器额定电流50A。
总配电箱中分路隔离开关额定电流为63A,分路断路器额定电流63A;
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=49.40A
总配电箱中分路开关额定电流为63A
架空绝缘导线:
YC3×16,导线载流量IL=72.00A
2)导线校验
10号分干线短路保护:
Ier=49.40A≤1.5IL=1.5×72.00=108.00A,满足要求。
10号分干线过载保护:
Ier、Ih=49.40A≤1.25IL=1.25×72.00=90.00A,满足要求。
十一、设备组及最大功率设备的开关箱进线线路电流计算、电器选用
1、01干线01分路设备计算
1)计算电流
IS=2εn0.5Pn/(30.5Unηcosφ)=2×0.40.5×50.00/(30.5×0.38×0.7×0.6)=228.79A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关250A/4,断路器250/4(250A),漏电保护器250/4(250A,30mA,0.1s)。
对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。
分配电箱PF1中分路隔离开关额定电流为315A,分路短路器额定电流315A。
3)开关箱进线的导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Is=228.79A
分配电箱分路开关的额定电流315A
架空绝缘导线:
YC3×95+2×50,导线载流量IL=236.00A<315A。
2、01干线02分路设备计算
1)计算电流
IS=2εn0.5Pn/(30.5Unηcosφ)=2×0.40.5×50.00/(30.5×0.38×0.7×0.6)=228.79A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关250A/4,断路器250/4(250A),漏电保护器250/4(250A,30mA,0.1s)。
对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。
分配电箱PF1中分路隔离开关额定电流为315A,分路短路器额定电流315A。
3)开关箱进线的导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Is=228.79A
分配电箱分路开关的额定电流315A
架空绝缘导线:
YC3×95+2×50,导线载流量IL=236.00A