税务会计形成性考核作业答案汇编.docx

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税务会计形成性考核作业答案汇编

《税务会计》形成性考核作业答案

一、填空题

1、某服装店(小规模纳税人)4月销售服装一批,收取全部货款1040元,则该商店本月应纳增值税是(40)元。

 

2、准予抵扣的货物运费金额是指在运输单位开具的货票上注明的(运费)、(建设基金),但不包括随同运费支付的装卸费、保险费等其他费用。

3、对于现金折扣,按税法规定不得从销售额中抵减,应该记入(财务费用)账户。

4、企业应根据税法的规定,正确界定非正常损失与正常损失,对于非正常损失货物的进项税额应作(进项税额转出)。

 

5、由于小规模纳税人不实行税款抵扣制,因此,不论收到普通发票,还是增值税专用发票,其所付税款均不必单独反映,可直接计入(采购成本)。

 

二、单项选择题

1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是(A)。

A、课税对象   B、税率   C、纳税人   D、税目

2、下列哪项不是税务会计的职能(C)。

A、核算职能   B、监督职能   C、分析职能   D、筹划职能

3、某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售收入50万元,取得驾驶培训收入3万元,本月该汽车城的应税销售额是(B)。

 A、3万元   B、50万元  C、47万元  D、53万元

4、下列混合销售行为中,应当征收增值税的是(D)。

A、饭店提供餐饮服务并销售酒水

B、电信部门自已销售移动电话并为客户提供有偿电信服务

C、装潢公司为客户包工包料装修房屋  D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门 

5、某商场(一般纳税人)实行还本销售家具,家具现售价16500元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额是(B )。

 A、16500   B、16500/(1+17%)   C、(16500÷5)/(1+17%)   D、不征税  

6、进口货物增值税的组成计税价格是(D)。

 A、关税完税价格+关税     B、货物到岸价格+关税+消费税 

 C、成本×(1+成本利润率)  D、关税完税价格+关税+消费税  

7、小规模纳税人按下列征收率纳增值税(D )。

A、4%或13%   B、6%或17%   C、13%或17%  D、4%或6%

8、下列不征收增值税的是(D)。

A、货物期货   B、自产货物用于投资  C、自产货物无偿赠送他人  D、转让无形资产  

9、下列不应记入“进项税额转出”的是(A )

 A、生产领用原材料B、在建工程领用原材料C、集体福利项目领用原材料D、免税项目领用原材料

10、某增值税一般纳税人以送货上门方式销售服装一批,开出增值税专用发票,注明价款50000元、税额8500元,另开普通发票收取运输装卸费234元(其中装卸费34元),包装费117元,则该笔业务的计税销售额为(D)元。

A、50351   B、50300  C、50200  D、50337  

三、多项选择题

1、税收的基本特征是(ABD)。

A、强制性B、无偿性C、有偿性D、固定性

2、税制的三个基本要素是(ABC)。

A、纳税人 B、税率 C、征税对象 D、计税依据

3、下列视同销售货物的有(ABCD)。

A、自产货物用于非应税项目 B、购买的货物用于投资 

C、委托加工的货物无偿赠送他人 D、自产的货物交付他人代销

4、下列不得抵扣的进项税额有(ABC)。

A、非正常损失的购进货物   B、用于非应税项目的购进货物

C、用于集体福利的购进货物  D、用于应税项目的购进货物

5、下列属于价内税的有(BD)。

A、增值税 B、营业税 C、企业所得税 D、消费税

6、下列哪些情形的增值税专用发票,不得作为增值税进项税额的抵扣凭证(ABC)。

A、无法认证 B、专用发票代码、号码认证不符

C、纳税人识别号认证不符 D、列为失控专用发票

7、同时符合下列哪些条件的代垫运费不包括在应税销售额是(BC)。

A、承运部门运费发票开具给销货方的   B、承运部门运费发票开具给购货方的

C、纳税人将该项发票转交给购货方的   D、纳税人将该项发票转交给销货方的

8、按照现行增值税制度规定,下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的是(ABD)。

A、手机零售商在保修期内为顾客修理手机 B、企业为另一企业修理锅炉

C、汽车修配厂为本厂修理汽车           D、企业受托为另一企业加工服装

9、企业将自产的棉被捐赠给灾区,捐赠时应作的会计分录是(  )。

P65

A、借:

营业外支出                           B、借:

主营业务成本

    贷:

主营业务收入                            贷:

库存商品

        应交税费—应交增值税(销项税额)

C、借:

营业外支出                           D、借:

销售费用

    贷:

库存商品                                贷:

主营业务收入

        应交税费—应交增值税(销项税额)            应交税费—应交增值税(销项税额)

10、甲企业以自产的货物从乙企业处换得生产所需的原材料一批,甲企业正确的账务处理是(  )。

P65

A、应按收到的原材料的公允价值借记“原材料”  B、应按换出货物的公允价值贷记“主营业务收入”

C、应按换出货物的公允价值和规定的增值税税率计算销项税额,贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”               D、应按收到的原材料的公允价值和规定的增值税税率计算销项税额,借记“应交税费—应交增值税(销项税额)”

四、判断对错并说明理由

1、负税人是最终承担税收负担的单位和个人,它与纳税人既有联系,又有区别。

(对)

2、增值税是对资产增值部分征收的税。

(错)

增值税的计税原理是对商品生产和流通中各个环节新增的价值或商品附加值进行征税,而不是对资产增值部分征税。

3、凡是对货物征收消费税的时候一定征收增值税。

(错)

对有些货物征收消费税的时候,但并不需要同时征收增值税。

例如:

啤酒屋自制的啤酒按规定缴纳消费税的同时征收的是营业税。

4、“未交增值税”借方余额反映企业应交未交的增值税。

(错)

“未交增值税”借方余额反映企业应交多交的增值税,贷方余额反映企业应交未交的增值税。

5、在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。

(错)

在我国境内有偿提供加工、修理修配劳务,不是缴纳营业税,而是按取得的劳务收入计征增值税。

6、增值税一般纳税人将自产货物无偿赠送他人不征收增值税。

(错)

根据《增值税暂行条例》规定,单位或个体经营者将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人应视同销售,征收增值税。

7、计算增值税销项税时,销售折扣可以从销售额中减除。

(错)

销售折扣发生在销货之后,是一种融资性理财费用,不得从销售额中扣除;而与销售同时发生的折扣销售如果符合手续的则可以扣除。

8、对于统一核算的总分支机构而言,只要总机构被认定为增值税一般纳税人,分支机构也可以申请办理一般纳税人认定手续。

(错)

分支机构是商业企业以外的其他企业,可以申请一般纳税人认定;分支机构是商业企业的,必须达到应税销售额180万元才可以申请一般纳税人认定。

9、某食品厂既从事农产品初级加工销售,又有成品食品的销售,二者不分开核算,该厂在计算应纳增值税时应按成品食品适用税率计算。

(对)

食品厂兼营不同税率的货物(农产品初级加工税率为13%,成品食品税率为17%),未分别核算,从高适用税率。

10、一般纳税人将上月购进的货物以原价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。

(对)

上月购进货物在上月如已申报抵扣销项税,本月仍应计算增值税。

五、问答题

1、简述税务会计与财务会计的区别与联系。

P23

答:

税务会计与财务会计的区别:

①目标不同,②对象不同,③核算依据不同,④核算原则(准则)不同,⑤损益计算内容不同;

税务会计与财务会计的联系:

①在会计理论和方法上具有继承性,②由于税务会计活动的特殊性,税务会计也对财务会计核算产生了重要影响。

2、税制构成要素有哪些?

P6

答:

税制的构成要素包括纳税人、课税对象、税率、纳税环节、纳税期限、税收优惠和纳税地点等项内容。

3、《增值税暂行条例》中规定的视同销售货物行为包括哪些内容?

P30

答:

①将货物交付他人代销;  ②销售代销货物; ③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其它机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;  ④将自产或委托加工的货物用于非应税项目;  ⑤将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其它单位或个体经营者;  ⑥将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;⑦将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费; ⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送给他人。

4、准予从销项税额中抵扣的进项税额有哪些?

P37

答:

限于下列扣税凭证上注明的增值税额:

①从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;②从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。

税法还对进项税额抵扣作了以下一些特殊规定:

①购进免税农业产品进项税额的确定与抵扣;②运输费用进项税额的确定与抵扣;③购进废旧物资进项税额的确定与抵扣;④企业购置税控系统专用设备和通用设备进项税额的确定与抵扣。

5、什么是进项税额?

什么是销项税额?

增值税一般纳税人的应纳税额如何计算?

P37P33P42

答:

进项税额是纳税人购进货物或者接受劳务所支付的或者负担的增值税额。

销项税额是纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和条例规定的税率计算并向购买方收取的增值税额。

增值税一般纳税人的应纳税额的计算公式:

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。

六、业务题

1、某增值税一般纳税人,2006年10月购进货物420万元,其中取得增值税专用发票上注明的货物金额为400万元,增值税为68万元,同时支付货物运费4万元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票;普通发票注明金额20万元。

本月销售货物不含增值税价款800万元,向消费者个人销售货物收到现金58.5万元。

将自产的产品用于职工福利,该产品成本1万元,计税价格1.2万元。

上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。

上述所有货物(产品)均适用税率17%。

计算该纳税人当月应交纳的增值税额。

①当月购进货物允许抵扣的进项税额=680000+(40000+1000)×7%=682870(元)

②当月销售货物销项税额=8000000×17%+[585000/(1+17%)]×17%=1445000(元)

③当月移用货物销项税额=12000×17%=2040(元)

④当月进项税额转出=4000×17%=680(元)

⑤当月应交纳的增值税额=(1445000+2040)-(682870-680)=764850(元)

2、某增值税一般纳税人,5月进口材料一批,海关提供的完税凭证上注明进口价格为500000元,关税税率10%,另发生运费2000元,已取得合法的运费结算单据。

该批货物已入库,款已付。

该货物当月部分售出,开出普通发票351000元,付运费1000元,未取得合法运费结算单据,计算该企业当月应纳的增值税额。

解:

3、某增值税一般纳税人,8月购进货物一批,取得增值税专用发票上注明价款50万元,税金8.5万元,款已付,增值税专用发票已经认证;开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,发票已交给购货方并已取得销货款;把20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格;基本建设工程领用外购材料1000公斤,不含税单价为50元,共5万元;本月丢失钢材8吨,不含税单价2000元,作待处理损失处理。

购销货物增值税税率为17%。

请分别编制每笔经济业务相关会计分录。

解:

①当期进项税额=85000(元)

借:

材料采购  500000

应交税费-应交增值税(进项税额)  85000

贷:

银行存款  585000

②当期销项税额=8000×50×17%=68000(元)

借:

银行存款  468000

 贷:

主营业务收入  400000

     应交税费-应交增值税(销项税额)  68000

③视同销售销项税额=6000×(1+10%)×20×17%=22440(元)

借:

应付股利  154440

 贷:

主营业务收入  132000

     应交税费-应交增值税(销项税额)  22440

借:

利润分配-应付现金股利或利润  154440

 贷:

应付股利  154440

④当期进项税额转出=(50000+2000×8)×17%11220(元)

借:

在建工程  58500

 贷:

原材料  50000

    应交税费-应交增值税(进项税额转出)  8500

借:

待处理财产损溢  18720

 贷:

库存商品  16000

应交税费-应交增值税(进项税额转出)  2720

4、红星橡胶厂为增值税一般纳税人,主要生产各种橡胶制品,该企业按月缴纳增值税。

2006年1月份发生下列经济业务:

(1)1月2日购入原材料用于橡胶制品的生产,取得增值税专用发票3份,注明价款1880000元,税率17%,税额319600元。

上述款项已通过银行汇款付讫。

(2)1月9日,因原材料质量问题,发生进货退出,根据原材料供应商开具的红字增值税专用发票,收到退回价款210000元,税款35700元。

(3)1月10日,按照合同的约定,接受红日厂以一批原材料作为投资入股,开来的增值税专用发票上注明,原材料价款360000元,税率17%,税额61200元。

该项投资在注册资本中所占份额为350000元。

(4)1月12日,企业发出材料一批,价款168000元,委托向阳轮胎厂加工轮胎。

(5)1月18日,收到向阳轮胎厂开来的增值税专用发票,发票上注明轮胎加工费18000元,税率17%,税额3060元,以银行存款支付。

同日收回加工完毕的轮胎,验收入库。

(6)1月20日,企业仓库被盗,丢失原材料10吨,价款11000元,该批材料的进项税额为1870元。

(7)1月22日委托外贸公司代理进口原材料一批,外贸公司交来海关代缴增值税专用缴款书1份,注明金额50000元,税率17%,税额8500元。

(8)1月23日,销售橡胶产品一批,取得销售收入2760000元,向对方开出增值税专用发票,并收取增值税469200元,收回货款并存入银行。

(9)1月25日,发生销售退回,应退价款198000元,税额33660元,企业开出红字增值税专用发票,并以银行存款支付退还款项。

(10)本月从废旧物资经营单位购进废旧轮胎,1月26日取得废旧物资销售发票10份,注明金额10000元,支付运费300元,取得运费发票1份。

(11)该企业为扩大经营规模,根据合同规定,1月28日以橡胶产品对外进行联营投资,投出产品的账面价值为234000元,开出的增值税专用发票上注明价款260000元,税额44200元。

(12)月末,结转未交增值税。

假定期初“应交增值税”、“未交增值税”明细账无余额。

假设本月取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关的认证。

要求:

(1)根据以上每笔经济业务编制相关会计分录;

(2)计算1月该厂应纳的增值税额。

解:

(1)1月2日购入原材料用于橡胶制品的生产,取得增值税专用发票3份,注明价款1880000元,税率17%,税额319600元。

上述款项已通过银行汇款付讫。

借:

原材料1880000

借:

应交税金--增值税(进项税额)319600

贷:

银行存款2199600

(2)1月9日,因原材料质量问题,发生进货退出,根据原材料供应商开具的红字增值税专用发票,收到退回价款210000元,税款35700元。

借:

原材料210000(红字)

借:

应交税金--增值税(进项税额)35700(红字)

贷:

银行存款245700(红字)

(3)1月10日,按照合同的约定,接受红日厂以一批原材料作为投资入股,开来的增值税专用发票上注明,原材料价款360000元,税率17%,税额61200元。

该项投资在注册资本中所占份额为350000元。

借:

原材料360000

借:

应交税金--增值税(进项税额)61200

贷:

实收资本350000

贷:

待转资产价值(或资本公积)71200

(4)1月12日,企业发出材料一批,价款168000元,委托向阳轮胎厂加工轮胎。

借:

委托加工物资168000

贷:

原材料168000

(5)1月18日,收到向阳轮胎厂开来的增值税专用发票,发票上注明轮胎加工费18000元,税率17%,税额3060元,以银行存款支付。

同日收回加工完毕的轮胎,验收入库。

支付加工费:

借:

委托加工物资 18000     

借:

应交税金--应交增值税(进项税额)3060

贷:

银行存款 21060

验收入库:

借:

库存商品186000

贷:

委托加工物资 186000     

(6)1月20日,企业仓库被盗,丢失原材料10吨,价款11000元,该批材料的进项税额为1870元。

借:

待处理财产损益12870

贷:

原材料11000

贷:

应交税金--增值税(进项税额转出)1870

(7)1月22日委托外贸公司代理进口原材料一批,外贸公司交来海关代缴增值税专用缴款书1份,注明金额50000元,税率17%,税额8500元。

借:

原材料50000

借:

应交税金--增值税(进项税额)8500

贷:

应付账款--外贸公司58500

(8)1月23日,销售橡胶产品一批,取得销售收入2760000元,向对方开出增值税专用发票,并收取增值税469200元,收回货款并存入银行。

借:

银行存款3229200

贷:

主营业务收入2760000

贷:

应交税金--增值税(销项税额)469200

(9)1月25日,发生销售退回,应退价款198000元,税额33660元,企业开出红字增值税专用发票,并以银行存款支付退还款项。

借:

银行存款231660(红字)

贷:

主营业务收入198000(红字)

贷:

应交税金--增值税(销项税额)33660(红字)

(10)本月从废旧物资经营单位购进废旧轮胎,1月26日取得废旧物资销售发票10份,注明金额10000元,支付运费300元,取得运费发票1份。

借:

原材料10300

借:

应交税金--增值税(进项税额)1021(10000*10%+300*7%)

贷:

应付账款11321

(11)该企业为扩大经营规模,根据合同规定,1月28日以橡胶产品对外进行联营投资,投出产品的账面价值为234000元,开出的增值税专用发票上注明价款260000元,税额44200元。

借:

长期股权投资278200

贷:

库存商品234000

贷:

应交税金--增值税(销项税额)44200

计算1月该厂应纳的增值税额。

应交增值税=本月销项税额-本月进项税额

 

《税务会计》形成性考核册 部分答案 作业2

作业2

一、填空题

1、消费税是以(特定消费品)为课税对象而征收的一种税。

2、按照消费税政策规定,征收消费税的税目有(14)个,(18)个子目。

3、纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间为(移送使用)的当天。

4、某企业受托加工一批应税消费品,委托方提供的材料成本17000元,双方协议加工费为1000元,消费税税率为10%,则应代收代缴的消费税额为(2000)元。

 

5、营业税是就提供应税劳务、(转让无形资产)或者(销售不动产)的收入而征收的一种税。

 

6、营业税实行(行业差别比例)税率和(幅度比例)税率。

7、工商企业兼营非应税劳务实行分别核算的,计算出应纳营业税后,借记(其他业务支出)科目。

8、个人转让专利权、非专利技术,以( 受让人)为营业税的扣缴义务人。

二、单项选择题

1、以销售数量作为计税依据的是(C)。

A、烟  B、化妆品  C、汽油  D鞭炮

2、消费税的不同应税产品的纳税环节,不包括(A)。

A、批发环节   B、进口环节  C、零售环节  D、生产销售环节 

3、某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元。

已知关税税率60%,消费税税率10%,该企业应纳消费税为(B)万元。

A、60    B、106.67   C、96   D、1066.67  

4、某汽车厂发出材料委托某企业加工一批产品,收回后用于连续生产应税消费品,该批产品加工费10000元,受托方依法代收代交消费税1579元,增值税1700元。

该汽车厂在提货是正确的涉税会计处理为(C)。

A、借:

委托加工材料  13279            D、借:

生产成本    13279 

 贷:

银行存款    13279                贷:

银行存款   13279 

B、借:

委托加工材料11579                  C、借:

委托加工材料10000

应交税费—应交增值税(进项税额)1700      应交税费—应交增值税(进项税额)1700

贷:

银行存款13279                            应交税费—应交消费税1579

 贷:

银行存款13279 

5、下列项目中,应作为营业税计税依据的是:

(D)。

A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额  B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额 

C、旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用  D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料等收费在内的各项费用  

6、某广告公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。

该公司当月应纳营业税为(A)万元。

 A、0.8    B、0.55   C、0.7   D、0.95 

7、下列各项中,需要按照建筑业征收营业税收的是(C)。

A、自建自用建筑物 B、出租自建建筑物 C、自建建筑物后销售 D、投资入股的建筑物

8、下列行为中,不应缴纳营业税的是(B)。

A、在境内组织旅客出境旅游   B、运输企业销售货物并负责运输的业务

C、境内企业之间租赁设备     D、境外销售在我国境内的不动产

三、多项选择题

1、下列属消费税的纳税人的是(ABD)。

A、生产企业 B、零售企业 C、服务业 D、进出口企业

2、下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有(BC)。

 A、烟丝   B、卷烟  C、白酒  D、酒精 

3、下列各项中不可以抵扣外购应税消费品的已纳税额的项目有(ABCD)。

A、为生产化妆品而领用的酒精      B、为零售金银首饰而出库的金银首饰

C、领用外购已税白酒勾兑白酒     D、为生产卷烟而外购的烟丝

4、下列项目在“营业税金及附加”账户核算的有(ACD)。

A、消费税 B、增值税 C、营业税 C、资源税

5、下列应交营业税的有(AB

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