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第三章税练习答案

第三章税练习

一、单选题:

1、某市一交通运输企业,2011年3月份提供国内运输服务取得收入30万元,提供国际运输服务取得收入50万元,取得价外费用5万元。

则该运输公司应缴纳的营业税为()万元。

A、0.9

B、1.05

C、2.4

D、2.55

解析本题考核营业税的计算。

应缴纳的营业税=(30+50+5)×3%=2.55(万元)。

2、某食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元、装卸费500元、保险费100元,并取得了运输公司开具的运输业专用发票。

根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为()元。

A、2420

B、2600

C、3020

D、3062

解析本题考核进项税额的计算。

准予抵扣的进项税额=20000×13%+6000×7%=3020(元)。

3、某外贸进出口公司2010年3月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,每辆缴纳关税4.1万元。

已知小轿车适用的消费税税率为5%。

该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为()万元。

A、76

B、87

C、123

D、96.8

解析本题考核进口应税消费品消费税的计算。

进口消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(14.3+4.1)÷(1-5%)×5%×100=96.8(万元)。

4、2010年2月,某个体工商户(增值税小规模纳税人)购进皮鞋150双,单价60元,当月以每双120元的含税价格全部零售出去。

该个体工商户当月销售这些皮鞋应纳增值税为()元。

A、3060

B、524.27

C、273.95

D、720

解析本题考核增值税应纳税额的计算。

不含税销售额=120×150÷(1+3%)=17475.73(元),应纳税额=17475.73×3%=524.27(元)。

5、某从事商品零售的小规模纳税人,2010年1月份销售商品取得含税收入10300元,当月该企业应纳的增值税是()元。

A、412

B、396.2

C、309

D、300

解析本题考核增值税的计算。

小规模纳税人不得抵扣进项税,按照征收率直接计算出增值税。

因此,应纳增值税=10300÷(1+3%)×3%=300(元)。

6、某一般纳税人销售13%税率和17%税率的货物,2011年1月份取得不含税销售额共计500万元(不含税),该纳税人未分别核算不同税率货物的销售额。

当期取得增值税专用发票上注明的增值税税款为60万元。

则该纳税人当期应缴纳的增值税为()。

A、5

B、15

C、25

D、85

解析本题考核增值税的应纳税额。

纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。

应缴纳的增值税=500×17%-60=25(万元)。

7、某卷烟生产企业2011年2月份生产销售卷烟200标准箱,取得不含税收入700万元;消费税税率为56%加150元/箱。

该企业当月应缴纳的消费税税额为()万元。

A、389

B、392

C、395

D、397

解析本题考核消费税的应纳税额。

卷烟采用复合计征的方法,应缴纳的消费税=700×56%+200×150÷10000=395(万元)。

8、某酒厂为增值税一般纳税人。

2010年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。

已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。

该酒厂4月应缴纳的消费税税额为()元。

A、6229.92

B、5510

C、4400

D、4000

解析本题考核消费税的复合计税方式。

该酒厂4月应缴纳的消费税税额=14040÷(1+17%)×20%+4000×0.5=4400(元)。

9、某增值税一般纳税人企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费880元、保险费20元、装卸费100元。

可抵扣的进项税额为()元。

A、61.6

B、70

C、77

D、88

解析本题考核运费可以抵扣进项税计算。

根据规定,运费计算抵扣进项税额,按运费发票上注明的运费金额和建设基金金额的7%计算抵扣进项税。

可抵扣的进项税额=880×7%=61.6(元)。

10、某小商场为小规模纳税人,2010年8月份购进一批货物,支付价款50000元,当月销售货物取得的销售额为80000元(不含税)。

小规模纳税人的征收率为3%。

则该小商场当期应缴纳的增值税为()元。

A、900

B、1500

C、2400

D、5100

解析本题考核增值税的应纳税额。

应缴纳的增值税=80000×3%=2400(元)。

11、某大学教授贾某,利用业余时间出版了一本小说,取得稿酬所得10000元。

则贾某应缴纳的个人所得税为()元。

A、480

B、1120

C、1600

D、2000

解析本题考核个人所得税的计算。

应缴纳的个人所得税=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)。

12、某建筑企业2012年1月份提供一项建筑工程劳务,取得劳务价款5000万元,支付职工工资等支出1000万元。

则该企业当月应缴纳的营业税为()万元。

A、120

B、150

C、200

D、250

解析本题考核营业税的计算。

应缴纳的营业税=5000×3%=150(万元)。

13、某小型工业企业为增值税小规模纳税人。

2009年12月取得销售收入8.24万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款2.06万元(含增值税)。

已知该企业适用的增值税征收率为3%,该企业当月应缴纳的增值税税额为()万元。

A、0.24

B、0.36

C、0.48

D、0.18

解析本题考核小规模纳税人增值税的计算。

小规模纳税人不能抵扣进项税额,应纳增值税税额=8.24÷(1+3%)×3%=0.24(万元)。

14、某房地产开发企业2010年10月份销售房屋取得收入3000万元,另外收取价外费用10万元,则该房地产开发企业当月应缴纳的营业税为()万元。

A、90

B、90.3

C、150

D、150.5

解析本题考核营业税应纳税额。

应缴纳的营业税=(3000+10)×5%=150.5(万元)。

15、某娱乐城适用20%的营业税税率,本月门票收入60万元,台位费收入40万元,向顾客出售烟、酒收入50万元,则该娱乐城本月应交营业税()万元。

A、10

B、12

C、20

D、30

解析本题考核营业税的计算。

根据规定,娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用。

应缴纳的营业税=(60+40+50)×20%=30(万元)。

16、某电信公司2011年1月份提供电信服务取得收入30万元,发生相关的成本费用12万元,则该电信公司当月应缴纳的营业税为()万元。

A、0.54

B、0.9

C、1.2

D、1.5

解析本题考核营业税应纳税额。

电信服务属于邮电通信业税目,应缴纳的营业税=30×3%=0.9(万元)。

17、某单位高级工程师刘先生于2009年8月取得特许权使用费收入3000元,9月又取得一项特许权使用费收入4500元。

刘先生这两项收入应缴纳的个人所得税为()元。

A、1160

B、1200

C、1340

D、1500

解析本题考核个人所得税的计算。

特许权使用费收入“按次征收”,应纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。

18、某啤酒厂3月份生产啤酒50吨,当月销售自产啤酒30吨,取得含税收入40000元,啤酒每吨适用的消费税额为250元,则其应缴纳的消费税税额为()元。

A、0

B、5000

C、7500

D、12500

解析本题考核消费税的计算。

应缴纳的消费税=30×250=7500(元)。

19、某增值税一般纳税人2011年2月份销售货物取得价款100万元(不含税),另外收取各种价外费用5.85万元。

该纳税人销售货物适用17%的增值税税率。

则该纳税人的销项税额为()万元。

A、16

B、17

C、17.85

D、17.99

解析本题考核增值税的应纳税额。

销项税额=销售额×税率=[100+5.85÷(1+17%)]×17%=17.85(万元)。

20、某小汽车专卖店为一般纳税人,2010年12月份销售小汽车取得不含税收入500万元,另外取得价外费用11.7万元(含税),当期取得增值税专用发票上注明的增值税税款为45万元。

则该专卖店当期应缴纳的增值税为()万元。

A、41.989

B、41.7

C、40

D、38.3

解析本题考核增值税的应纳税额。

应缴纳的增值税=[500+11.7÷(1+17%)]×17%-45=41.7(万元)。

21、某一般纳税人2010年10月份销售居民用煤炭制品取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票上注明的增值税为5万元,发票当月已通过税务机关认证。

则该纳税人当月应缴纳的增值税为()万元。

A、5

B、8

C、12

D、13

解析本题考核增值税应纳税额。

居民用煤炭制品的增值税税率为13%,则该纳税人当月应缴纳的增值税=100×13%-5=8(万元)。

22、某保险公司2010年12月份取得保费收入50万元,保险赔偿支出10万元。

则该保险公司当月应缴纳的营业税为()万元。

A、1.2

B、1.5

C、2

D、2.5

解析本题考核营业税应纳税额。

保险公司缴纳营业税的营业额为其取得的保费收入,应缴纳的营业税=50×5%=2.5(万元)。

23、某酒厂为一般纳税人。

3月份向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明含税金额为93600元;同时收取包装物押金2000元,此业务酒厂应计算的销项税额为()元。

A、13600

B、13890.60

C、15011.32

D、15301.92

解析本题考核酒类包装物押金增值税的计算。

酒类包装物押金无论是否逾期,均以收到时,并入收入当期销售额计算销项税额。

酒厂应计算的销项税额=(93600+2000)÷(1+17%)×17%=13890.60(元)。

24、某企业本月购入已缴纳消费税的材料30000元(不含税)用于生产A应税消费品。

该材料的消费税税率为20%;本月领用20000元用于生产A产品。

生产出的A产品全部销售,取得不含增值税的售价为42000元,A产品的消费税税率为30%。

则该企业当月应缴纳的消费税税额为()元。

A、6000

B、6600

C、8600

D、12600

解析本题考核消费税的计算。

纳税人外购或委托加工收回的已缴纳消费税的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,在对连续生产出的应税消费品征税时,按当期生产领用数量计算准予扣除的外购或委托加工收回应税消费品已缴纳的消费税税款。

该企业当月应缴纳的消费税=42000×30%-20000×20%=8600(元)。

25、某黄酒生产企业12月份生产销售黄酒30吨,取得含税收入40000元,黄酒每吨适用的消费税额为240元,则其应缴纳的消费税税额为()元。

A、0

B、4800

C、7200

D、12000

解析本题考核消费税的计算。

应缴纳的消费税=30×240=7200(元)。

26、某外商投资企业2011年取得利润总额为5000万元,其中营业外收支和投资收益项目已列收支为:

通过民政部门向灾区进行公益性捐款100万元,国债利息收入20万元。

假设无其他调整事项。

根据企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2011年应纳税所得额为()万元。

A、4980

B、5040

C、5124

D、5137

解析本题考核应纳税所得额的计算。

准予扣除的捐赠限额=5000×12%=600(万元)>100万元,所以,通过民政部门向灾区捐款100万元可以全部扣除。

国债利息收入免交所得税,所以2011年度应纳税所得额=5000-20=4980(万元)。

27、某电器城系一般纳税人,2010年9月销售各类家电产品取得不含税收入300万元,当期取得增值税专用发票上注明的增值税税款为20万元,增值税专用发票已通过认证。

则该电器城当期应缴纳的增值税为()万元。

A、19

B、20

C、31

D、51

解析本题考核增值税应纳税额。

应缴纳的增值税=300×17%-20=31(万元)。

28、某机械公司为增值税一般纳税人,本月为购买货物向运输公司支付运费6000元、装卸费500元、保险费100元,并取得了运输公司开具的运输业发票。

根据规定,该机械公司当月准予抵扣的进项税额为()元。

A、420

B、427

C、455

D、462

解析本题考核支付运费准予抵扣进项税额的计算。

准予抵扣的进项税额:

6000×7%=420(元)。

29、某化妆品生产企业2010年11月份购进100万元的甲化妆品,用于连续生产乙化妆品,当月全部领用该批化妆品进行连续生产,生产出的乙化妆品当月全部销售,取得不含税销售收入210万元,另外向购买方收取5万元(不含税)的包装费。

化妆品的消费税税率30%。

则该生产企业当月应缴纳的消费税为()万元。

A、33

B、34.5

C、31.5

D、64.5

解析本题考核消费税的应纳税额。

为了避免重复征税,现行消费税规定,将外购应税消费品和委托加工收回的应税消费品继续生产应税消费品销售的,可以将外购应税消费品和委托加工收回应税消费品已缴纳的消费税给予扣除。

应缴纳的消费税=(210+5)×30%-100×30%=34.5(万元)。

30、某企业4月份取得销售房屋的收入200万元,转让专利权收入30万元。

则该企业当月应缴纳的营业税为()万元。

A、6.9

B、7.5

C、10.9

D、11.5

解析本题考核营业税的计算。

应缴纳的营业税=200×5%+30×5%=11.5(万元)。

31、某化工企业为增值税一般纳税人。

2010年4月销售一批化妆品,取得不含税销售收入70000元。

已知该化妆品适用消费税率为30%。

该化工企业4月份应缴纳的消费税税额为()元。

A、21000

B、22200

C、24570

D、25770

解析本题考核消费税的计算。

应纳消费税=70000×30%=21000(元)。

32、某修车行系一般纳税人,2011年2月份提供修车劳务取得销售额150万元(不含税),当月购进汽车配件等取得增值税专用发票上注明的增值税税款为15万元。

则该修车行当期应缴纳的增值税为()万元。

A、8.5

B、10.5

C、15

D、25.5

解析本题考核增值税的应纳税额。

应缴纳的增值税=150×17%-15=10.5(万元)。

33、王某为一学者,2011年2月份,取得发表文章的稿酬20000元;进行讲座取得收入4000元。

根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为()元。

A、2688

B、2880

C、3840

D、4800

解析本题考核个人所得税的计算。

稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。

应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(4000-800)×20%=2240+640=2880(元)。

34、甲企业主要经营业务是销售轿车,是增值税一般纳税人,本月销售轿车300台,每台含税售价17.55万,消费税为9%,则企业本月应缴纳消费税额为()

A、405万B、275万C、765万D、528万

35、国内某作家一小说在一家报刊上连载3个月,3个月的稿酬收入为3000、4000、5000,应纳个税为()

A、1316B、1344C、1568D、1920

36、某企业6月份外购原材料取得的增值税专用发票上注明的价款为100000,企业运输费800元,(其中注明的运费600元,保险费60元,装卸费120元,建设基金20元)该企业可抵扣的进项税额为()

A、17102元B、17000元C、17042元D、17043.40元

37、2009年5月中旬,某商店(小规模纳税人)购进童装150套,六一儿童节之前,以每套98元的含税价格全部销售出去,该批童装应纳增值税税额为()

A、441B、588C、565.38D、428.16

38、某增值税一般纳税人2010年2月,购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为20000元,该项准予抵扣的进项税额()

A、3400元B、2600元C、2000元D、0

39、2009年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区,李某8月份应缴纳个人所得税是()

A、6720元B、8404元C、6110元D、8960元

40、刘某于2009年1月份将自有的4间面积为150平方米的房屋出租给张某作经营场所,每月租金收入2500元,全年租金收入30000元。

刘某全年租金收入应缴纳的个人所得税是()

A、4080元B、4800元C、4420元D、6000元

41、、某商业零售企业为增值税小规模纳税人。

2010年3月,该商业零售企业销售商品收入(含增值税)41200元。

已知该商业零售企业增值税征收率为3%。

该企业3月份应缴纳增值税为()。

A、1766.04元

B、1200元

C、1872元

D、1248元

42、某企业将自产的一批应税消费品(非金银首饰)用于在建工程。

该批消费品成本为750万元,计税价格为1250万元,适用增值税税率为17%,消费税税率为10%。

计入在建工程成本的金额为()。

A、962.5万元

B、1587.5万元

C、1087.5万元

D、875万元

二、多选题:

1、某公司进口一批应税消费品,海关应征进口关税20万元(关税税率假定为20%),已知消费税税率10%,则进口环节还需缴纳()。

A、消费税13.33万元B、增值税22.67万元C、消费税12万元D、增值税22.44万元

,,AB。

2、甲公司外购一批货物5000元,取得增值税专用发票,委托乙公司加工,支付加工费1000元,并取得乙公司开具的增值税专用发票。

货物加工好收回后,甲公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为8000元。

根据以上所述,以下各种说法正确的有()。

A、甲应当缴纳增值税340元

B、乙应该缴纳增值税170元

C、甲应当缴纳增值税510元

D、乙不须缴纳增值税

答案AB

解析本题考核增值税的计算。

A应当缴纳增值税=8000×17%-5000×17%-1000×17%=340(元);B应当缴纳增值税=1000×17%=170(元)。

四、案例分析

一、某旅游公司2010年4月份账面记载的旅游业务收入为80万元,营业成本为100万元,支付给某航空公司的旅客机票要15万元,支付给某景区宾馆的游客食宿费20万元。

经主管税务机关审核,认为其旅游业务收费明显偏低且无正当理由,又无同类旅游业务可比价格,该公司当月以价值450万元的不动产对外转让,取得收入600万元。

另外,该公司还经营客车运输业务,取得收入15万元。

(说明,公司分别核算旅游业务收入、不动产转让收入、运输业务收入,旅游业务按“服务业”征收营业税)

要求:

根据上述材料,回答下列问题。

(本题分数:

10分)

1、关于对该公司旅游业务收入的确认,下列各项中处理正确的是()。

A、由主管财政部门核定其旅游业务收入B、由社会中介机构核定其旅游业务收入

C、由主管税务机构核定其旅游业务收入D、由纳税人确定其旅游业务收入

,,C。

2、计算该公司旅游业务的营业税时,包括的内容()

A、支付给某景区宾馆的游客食宿费20万元B、营业成本110万元

C、以无形资产对外投资150万元D、支付给某航空公司游客机票费15万元

,,AD。

3、该公司经营客车运输游客适用的营业税率()

A、5%B、6%C、3%D、5-20%的浮动税率

,,C。

4、该公司转让不动产应缴纳营业税()

A、7.5万元B、4.5万元C、30万元D、18万元

,,A。

5、假定该公司旅游业务经核定的营业收入为186元,则应交纳的营业税为()

A、7.55万元B、3.6万元C、6万元D、4.25万元

,,A。

二、作家吴某是一名自由职业者,2010年开了一家书店并取得个体工商户营业执照,其2010年收入如下:

(1)被某电视台“五一”文艺晚会组聘为顾问,取得顾问费4000元;

(2)在某高校中文系兼课,每月两次,每次课酬400元;

(3)与某高校两位老师共写一本书,共得稿费24000元,吴某得主编费6000元,其余稿费3人平分;

(4)出版个人作品集,取得收入20000元;

(5)吴某书店全年销售额90000元,扣除进货成本、税金、费用后,纯收入30000元。

要求,根据上述材料,回答下列问题。

个人所得税税率表(个体工商户生产、经营所得适用)

全年应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

不超过5000元的部分

5

0

超过5000-10000元的部分

10

250

超过10000-30000元的部分

20

1250

超过30000-50000元的部分

30

4250

超过50000元的部分

35

6750

(3)与某高校两位老师共写一本书,共得稿费24000元,吴某得主编费6000元,其余稿费3人平分(稿酬)

1、吴某与两位老师共写一本书,三人的个人所得税纳税情况包括()。

A、三人各自纳税672元

B、除吴某外的两人各纳税672元

C、吴某一人纳税1344元

D、此笔稿费共纳税2688元

,,BCD。

(5)吴某书店全年销售额90000元,扣除进货成本、税金、费用后,纯收入30000元。

2、吴某2010年书店收入应缴纳个人所得税税额为()。

A、6000元B、7750元C、3000元D、4750元

,,D。

3、出版个人作品集属于稿酬收入,稿酬所得应纳个人所得税的计算公式为()。

A、每次收入不足4000元的,应纳税额=(每次收入额-800)×20%

B、每次收入超过4000元的,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%

C、每次收入超过4000元的,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)

D、每次收入不足4000元的,应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)

,,CD。

4、吴某本年度应缴纳的个人所得税税额为()。

A、9134元B、84

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