企业个人所得税习题及答案共38页.docx
《企业个人所得税习题及答案共38页.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《企业个人所得税习题及答案共38页.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
企业个人所得税习题及答案共38页
企业所得税个人所得税习题及答案
一、单项选择题
1.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。
A.企业之间支付的管理费
B.银行内营业机构之间支付的利息
C.企业内营业机构之间支付的租金
D.企业内营,机构之间支付的特许权使用费
【答案】B
【解析】企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。
2.依据企业所得税法的规定,财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。
下列各项中,属于时间性差异的是( )。
A.业务招待费用产生的差异
B.职工福利费用产生的差异
C.职工工会费用产生的差异
D.职工教育费用产生的差异
【答案】D
【解析】本题考核税会差异。
职工教育经费在以后年度可以结转,因此属于时间性差异。
3.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是( )。
A.企业之间支付的管理费用
B.企业之间支付的利息费用
c.企业之间支付的股息红利
D.企业内机构之间支付的租金
【答案】B
【解析】本题考核所得税前可以扣除的项目。
企业之间支付的管理费用不可以扣除,因此选项A不正确;企业之间支付的股息红利属于税后支付的,不能税前扣除,因此选项C不正确;企业内机构之间的租金,不可以扣除。
因此正确答案为B。
4.某小型零售企业2008年度自行申报收入总额250万元、成本费用258万元,经营亏损8万元。
经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。
假定应税所得率为9%,则该小型零售企业2008年度应缴纳的企业所得税为( )。
A.5.10万元
B.5.63万元
C.5.81万元
D.6.38万元
【答案】D
【解析】本题考核企业所得税的核定征收的有关规定。
应纳所得税=258/(1-9%)×9%×25%=6.38(万元)。
5.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是( )
A.销售货物所得
B.权益性投资所得
C.动产转让所得
D.特许权使用费所得
【答案】D
【解析】利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定
6.下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是( )
A.经济林
B.防风固沙林
C.用材林
D.存栏待售特为牲畜
【答案】A
【解析】生物资产分为消耗性生物资产、生产性生物资产和公益性生物资产。
其中生产性生物资产可计提折旧。
生产性生物资产,是指为产出农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。
7.下列关于个人所得税的表述中,正确的是()。
A.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴
B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得应缴纳个人所得税
C.在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地
D.个人取得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税
【答案】C
【解析】扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由纳税人予以补缴,不过需要对扣缴义务人予以处罚;外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得免纳个人所得税;个人取得兼职收入应按照“劳务报酬所得”项目计征个人所得税。
8.王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2007年度的利润方案为每10股送3股,并于2008年6月份实施,该股票的面值为每股1元。
上市公司庆扣缴王某的个人所得税( )。
A.300元
B.600元
C.1500元
D.3000元
【答案】A
【解析】对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。
个人所得税=10000÷10×3×1×20%×50%=300(元)
9.作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。
马某当月需缴纳个人所得税( )。
A.420元
B.924元
C.929.6元
D.1320元
【答案】B
【解析】出版再连载视为两次稿酬,(3800-800)×20%×70%+450×10×(1-20%)×20%×70%=924(万元)
二、多项选择题
1.下列资产损失,属于由企业自行计算在企业所得税前扣除的有()。
A.企业的债权性投资到期不能收回发生的损失
B.企业在正常经营活动中销售存货发生的损失
C.企业固定资产达到使用年限正常报废清理的损失
D.企业按照规定通过证券交易场所买卖股票发生的损失
【答案】BCD
【解析】下列资产损失,属于由企业自行计算扣除的资产损失:
(1)企业在正常经营管理活动中因销售、转让、变卖固定资产、生产性生物资产、存货发生的资产损失;
(2)企业各项存货发生的正常损耗;
(3)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失;
(4)企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失;
(5)企业按照有关规定通过证券交易场所、银行间市场买卖债券、股票、基金以及金融衍生产品等发生的损失;
(6)其他经国家税务总局确认不需经税务机关审批的其他资产损失。
2.依据企业所得税的相关规定,下列资产中,可采用加速折旧方法的有( )
A.常年处于强震动状态的固定资产
B.常年处于高腐蚀状态的固定资产
C.单独估价作为固定资产入账的土地
D.由于技术进步原因产品更新换代较快的固定资产
【答案】ABD
【解析】可以采取加速折旧的方法的固定资产,包括:
(1)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;
(2)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。
3.依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有( )
A.登记注册地标准
B.所得来源地标准
C.经营行为实际发生地标准
D.实际管理机构所在地标准
【答案】AD
【解析】居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
4.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有( )
A.股息
B.转让财产所得
C.租金
D.特许权使用费
【答案】ACD
【解析】非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额
5.下列关于个人所得税的表述中,正确的有()。
A.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,为居民纳税人
B.连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分免税
C.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内一次居住不超过30天的个人,为非居民纳税人
D.在中国境内无住所,但在中国境内居住超过五年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满一年的,就来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税
【答案】ACD
【解析】连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分纳税;居民纳税人是指中国境内有住所,或无住所而在境内居住满一年的个人。
所以在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,属于居民纳税人。
6.下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )
A.年所得12万元以上的
B.从中国境外取得所得的
C.取得应税所得没有扣缴义务人的
D.从中国境内两处或者两处以上取得工资,薪金所得的
【答案】ABCD
【解析】本题考核个人所得税法自行申报的有关规定。
以上选项均属于需要自行申报的情况。
7.下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有()
A.财产保险赔款
B.国家发行的金融债券利息
C.国际组织颁发的环境保护奖金
D.商场购物取得的中奖所得
【答案】ABC
【解析】商场购物取得的中奖所得应当按偶然所得征税。
三、计算分析题
1.我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2008年3~12月收入情况如下:
(1)每月取得工薪收入8400元。
(2)3月转让2006年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支
付的相关税费l3.8万元。
该套房屋的购进价为l00万元,购房过程中支付的相
关税费为3万元。
所有税费支出均取得合法凭证。
(3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2
万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。
(4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。
将其
中的10000元通过市教育局用于公益性捐赠。
(5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权
使用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7800元。
附:
工资、薪金所得个人所得税税率表
级数
全月应纳税所得额
税率(%)
1
不超过500元的部分
5
2
超过500元至2000元的部分
l0
3
超过2000元至5000元的部分
15
4
超过5000元至20000元的部分
20
5
超过20000元至40000元的部分
25
6
超过40000元至60000元的部分
30
7
超过60000元至80000元的部分
35
8
超过80000元至l00000元的部分
40
9
超过l00000元的部分
45
要求:
根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税。
(2)计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。
(3)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。
(4)计算中奖所得应缴纳的个人所得税。
(5)计算从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额。
(6)计算从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税。
【答案】
(1)3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税=[(8400-2000)×20%-375]×10=9050(元)
(2)转让房屋所得应缴纳的个人所得税=(230-100-13.8-3)×20%=22.64(元)
(3)从公安部门获得的奖金免征个人所得税。
(4)公益捐赠扣除限额=30000×30%=9000(元)
中奖所得应缴纳的个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元)
(5)从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元)
(6)从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税=9600-7800=1800(元)
【试题点评】本题主要考核“个人所得税的计算”。
四、综合题
1.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。
2009年发生以下业务:
(1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。
全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。
由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。
(2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。
全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。
(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。
运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元,取得运输公司开具的公路内河运输发票。
(4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付其他企业管理费300万元;不含印花税和房产税)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。
(5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元;因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本18.6万元)。
(6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%.
(7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。
(8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。
合并时摩托车生产企业给股份公司的无觅处权支付额为2300万元、银行存款200万元。
该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。
(9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%.
(10)2009年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:
①增值税=(87400+10080)×17%-5950-1100×7%
=16571.6-5950-77
=10544.6万元
②消费税=(87400+10080)×10%=9748万元
③城建税、教育税附加=(10544.6+9748)×(7%+3%)=2029.26万元
④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32万元
⑤企业所得税:
应纳税所得额=87400+468+10080-190000×0.28-28000×0.22-11000
-7600-2100-3600+130+170+90-9748-2029.26
=2900.74万元
企业所税=(2900.74-620)×25%=570.19万元
(说明:
假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%.)
要求:
根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤)。
(1)分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。
(2)计算企业2009年度实现的会计利润总额。
(3)分别指出企业所得部计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。
【答案】
(1)企业的错误之处在于:
①销售货物收取的运费是价外费用,应并入销售额计算销项税和消费税,
②赞助取得的原材料,可以作进项税抵扣。
③管理不善损失的原材料应该作进项税转出。
④没有计算印花税和房产税。
⑤增值税和消费税计算有误,导致城建税和教育费附加数据也是有误的。
补交增值税=468/(1+17%)×17%-5.1+600×17%+18.6/(1-7%)×7%=166.30(万元)
补交消费税=468/(1+17%)×10%=40(万元)
补纳城建税和教育费附加合计=(166.30+40)×(7%+3%)=20.63(万元)
补纳房产税=12000×(1-20%)×1.2%=115.20(万元)
补纳印花税=(87400+10080+35000+5950)×0.3‰+(468+1100)×0.5‰=42.31(万元)
(2)计算会计利润总额。
销售收入=(87400+468/1.17+10080)=97880(万元)
销售成本=0.28*190000+0.22*28000=59360(万元)
期间费用=11000+115.2+42.31+7600+2100=20857.51(万元)
营业税金及附加=9748+2029.26+40+20.63=11837.89(万元)
营业外支出=3600+600×17%+18.6/(1-7%)×7%=3703.4(万元)
营业外收入=35.1(万元)
投资收益=130+90+170=390万元
会计利润=97880-59360-20857.51-11837.89-3703.4+35.1+390=2546.30(万元)。
(3)分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。
价外收入没有还原,所以,价外部分确认收入有误,导致税前扣除的税金和教育附加有误;漏记房产税和印花税导致管理费用计算错误;
招待费超标扣除;新技术研发费用没有进行加计扣除;管理不善损失材料进项税未进行转出,导致营业外支出有误;公益捐赠超限额未进行税前调整;分回股息、国债利息收入是免税收益,不应该计入应税所得;受赠的原材料没有计入应税收入,企业处理有误;支付其他企业的管理费不得扣除;合并业务,应该按规定计算合并企业弥补被合并企业亏损扣除限额,企业全部扣除被合并企业亏损是错误的;境外分回股息不用全部纳税,而是按境内外税率差补税。
业务招待费限额:
900*60%=540大于97880*0.5%=489.4,税前扣除489.4,调增900-489.4=410.60万元
捐赠限额=2546.30×12%=305.56万元,实际公益捐赠500万元,所以,捐赠调增194.44万元。
加计扣除研发费用800×50%=400万元,调减所得400万元。
调整增加支付的管理费用300万元
分回股息和国债利息合计应税所得调减130+90=220(万元)
合并企业扣除被合并企业亏损限额=(5700-3200)×6%=150(万元)
境外分回股息应补税=170/(1-15%)×(25%-15%)=20(万元)
境内应税所得=(2546.30+410.60+194.44-400+300-220-170-150)=2511.34(万元)
当年应纳企业所得税=2511.34×25%+20=647.84(万元)
应补企业所得税=647.84-570.19=77.65(万元)
【试题点评】本题主要考核“企业所得税应纳税额的计算”。
2.某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2008年度自行核算的相关数据为:
全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的营业税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。
另外,取得营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元,发生营业外支出l050万元,全年实现会计利润5400万元,应缴纳企业所得税l350万元。
2009年2月经聘请的会计师事务所对2008年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:
(1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款l63.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。
企业会计处理为:
借:
银行存款——代销汽车款 1638000
贷: