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经济法第四章讲义例题

 【例题·单选题】按照现行规定,下列纳税人符合一般纳税人年应税销售额认定标准的是( )。

  A.年应税销售额120万元的从事货物生产的纳税人

  B.年应税销售额60万元的从事货物零售的纳税人

  C.年应税销售额50万元的从事货物生产的纳税人

  D.年应税销售额40万元从事货物生产的纳税人

  【考题·多选题】(2013年)根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的有( )。

  A.建筑安装

  B.零售商品

  C.提供加工修配

  D.进口产品

  【考题·多选题】(2009年)根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物,征收增值税的有( )。

  A.将自产货物用于非应税项目

  B.将外购货物用于个人消费

  C.将自产货物无偿赠送他人

  D.将外购货物分配给股东

  【例题·多选题】根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中视同销售计算增值税的有( )。

  A.某企业将外购的一批原材料用于基建工程

  B.某企业将外购的商品用于职工福利

  C.某商场为服装厂代销儿童服装

  D.某企业将外购的商品无偿赠与他人

  【例题·单选题】(2010年)根据营业税法律制度的规定,下列混合销售行为中,应当一并征收营业税的是( )。

  A.贸易公司销售货物同时负责安装

  B.百货商店销售商品同时负责运输

  C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算

  D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水

  【例题·多选题】根据税收相关法律制度的规定,下列销售行为中,属于兼营行为的有( )。

  A.建筑安装公司提供建筑安装劳务的同时销售自产铝合金门窗

  B.旅游公司在提供组团旅游服务的同时销售纪念品

  C.建材商店销售建材,并从事装修、装饰业务

  D.花店销售鲜花,并承接婚庆服务业务

  

  【例题·多选题】下列关于混合销售与兼营的税务处理说法中正确的有( )。

  A.某建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产建材,未分别核算,则应由主管税务机关核定其应征营业税的营业额及应征增值税的销售额

  B.某化妆品店主营化妆品的销售,并承接演出化妆业务,但未分别核算,则应由主管税务机关核定其应征营业税的营业额及应征增值税的销售额

  C.某展览馆主营文化展览业务,并提供场地租赁服务,但未分别核算,则其全部营业额均应按5%的税率计征营业税

  D.某文化演出公司主营国内演出业务,8月承接一项境外演出劳务,但未单独核算,则境外演出劳务所取得的营业额不享受减免税的优惠政策

  

  【考题·多选题】(2013年改)根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的是( )。

  A.邮政公司发行报纸

  B.汽车公司修理汽车

  C.建筑公司修缮房屋

  D.物业公司提供物业管理服务

  【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的有( )。

  A.银行销售金银业务

  B.典当业的死当物品销售业务

  C.饮食业纳税人销售非现场消费的食品

  D.纳税人从事商品期货和贵重金属期货业务

  【考题·判断题】(2013年)电力公司向发电企业收取的过网费,应当征增值税。

( )

  【例题·多选题】根据增值税有关规定,下列产品中,适用13%的税率的有( )。

  A.农机配件

  B.自来水

  C.饲料

  D.煤炭

  

  【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税的说法不正确的是( )。

  A.在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人

  B.纳税人提供加工、修理修配劳务,税率为17%

  C.农业生产者销售饲料、化肥、农药、农机、农膜、自产农作物,适用13%的增值税税率

  D.纳税人出口货物税率为零,国家另有规定除外

  

  【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装物租金1000元,已知增值税税率为17%,则甲公司本月增值税销项税额为( )元。

  A.14675

  B.17000

  C.17145

  D.17170

  【例题·多选题】下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有( )。

  A.向购买者收取的包装物租金

  B.向购买者收取的销项税额

  C.因销售货物向购买者收取的手续费

  D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

  【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,则甲公司本月视同销售的增值税销项税为( )元。

  A.17000

  B.18500

  C.18700

  D.18888

  

  【例题·多选题】根据《增值税暂行条例》的规定下列关于包装物的增值税处理正确的有( )。

  A.出租包装物的租金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税

  B.一般货物包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税

  C.白酒包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税

  D.啤酒包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税

  【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月采用以旧换新的方式销售冰箱50台,冰箱每台售价2000元,同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款9万元,已知甲公司适用的增值税税率为17%,则甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额为( )元。

  A.13077

  B.14530

  C.15300

  D.17000

  【例题·多选题】(2007年)根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中,不正确的有( )。

  A.纳税人销售货物或提供应税劳务,采用价税合并定价并合并收取的,以不含增值税的销售额为计税销售额

  B.纳税人以价格折扣方式销售货物,不论折扣额是否在同一张发票上注明,均以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额

  C.纳税人采取以旧换新方式销售货物,以扣除旧货物折价款以后的销售额为计税销售额

  D.纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方均应作购销处理,以各自发出的货物核算计税销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额

  

  【例题·单选题】某烟草公司为一般纳税人,本月向农民收购烟叶,收购价款为10万元,向农民支付价外补贴为收购价款的10%,已知:

烟叶税的税率为20%,收购农产品增值税扣除率为13%,则该企业收购烟叶准予抵扣的进项税额为( )元。

  A.13000

  B.17000

  C.17160

  D.22440

  

  【考题·多选题】(2013年)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有( )。

  A.将购进的货物分配给股东

  B.将购进的货物用于修缮厂房

  C.将购进的货物无偿赠送给客户

  D.将购进的货物用于集体福利

  

  【例题·多选题】下列各项中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有( )。

  A.购进生产用燃料所支付的增值税款

  B.不合格产品耗用材料所支付的增值税款

  C.因管理不善被盗材料所支付的增值税款

  D.购进不动产耗用装修材料所支付的增值税款

  

【例题·多选题】甲公司为增值税一般纳税人,其本月进口产品200000元,取得进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为34000元,发生运输费用2000元,取得货物运输业增值税专用发票上注明的增值税额为220元;向农业生产者购入免税农产品30000元;购入原材料300000元,增值税专用发票上注明的增值税额为51000元。

已知:

该企业取得发票、缴款书等均符合规定,并已认证、比对;购进和销售产品适用的增值税税率为17%,运输费用的增值税税率为11%,购入免税农产品的扣除率为13%。

则下列关于准予抵扣的进项税额中说法正确的有( )。

  A.进口产品准予抵扣的进项税额为34000元

  B.运输费用准予抵扣的进项税额为220元

  C.购入免税农产品准予抵扣的进项税额为3900元

  D.购入原材料准予抵扣的进项税额为51000元

  【考题·判断题】(2013年)纳税人外购货物因管理不善丢失的,该外购货物的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣。

()

【考题·不定项选择题】(2013年改)甲公司为增值税一般纳税人,主要提供汽车销售、维修服务。

2013年1月甲公司有关经营业务如下

  

(1)进口越野车一批,取得海关进口增值税专用缴款书,注明增值税为170万元。

  

(2)购进维修用原材料及零配件,取得的防伪税控增值税专用发票注明的金额为680万元,税额为115.6万元。

  (3)支付进货运输费用,取得的增值税专用发票上注明的运费为5万元,增值税税额为0.55万元。

  (4)销售小型客车取得含税销售额9360万元,销售小型客车零配件取得含税销售额18.72万元

  (5)销售汽车内装饰饰品,取得含税销售额175.5万元

  (6)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额117万元

  已知:

该企业适用的增值税税率为17%,增值税专用发票,专用缴款书,运输发票均通过认证,上月末留底的进项税额为16万元,根据上述资料回答下列问题。

  1.甲公司当月允许抵扣的增值税进项税额是( )。

  A.购进维修用原材料及配件的进项税额

  B.上月末留抵的进项税额

  C.进口越野车的进项税额

  D.支付进货运输费用的进项税额

  

  2.甲公司当月发生的下列业务中,应按照“加工、修理修配劳务”申报缴纳增值税的是( )。

  A.提供汽车维修服务

  B.销售小型客车零配件

  C.销售小型客车

  D.销售汽车内装饰饰品

  

  3.甲公司当月允许抵扣进项税额的下列计算中正确的是( )。

  A.170(万元)

  B.170+0.55=170.55(万元)

  C.170+115.6+0.55=286.15(万元)

  D.170+115.6+0.55+16=302.15(万元)

  4.下列关于甲公司当月各项业务应缴纳的增值税销项税额计算正确的为( )。

  A.销售小型客车应纳增值税9360÷(1+17%)×17%=1360(万元)

  B.销售小型客车零配件应纳增值税18.72÷(1+17%)×17%=2.72(万元)

  C.销售汽车内装饰饰品应纳增值税175.5÷(1+17%)×17%=25.5(万元)

  D.对外提供汽车维修服务应纳增值税117÷(1+17%)×17%=17(万元)

  【考题·不定项选择题】(2008年综合题改)大华机械公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具,适用的增值税税率为17%。

增值税以1个月为一个纳税期,自期满之日起15日内申报纳税,增值税专用发票通过防伪税控系统开具。

11月5日该公司申报缴纳10月份增值税税款100万元。

11月底,税务机关对该公司10月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下:

  

(1)10月6日,一批外购钢材因管理不善被盗,增值税专用发票确认的成本为40万元,增值税税额为6.8万元。

在查明原因之前,该公司将40万元作为待处理财产损溢入账。

  

(2)10月10日,处理一批下脚料,将取得的含增值税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入。

  (3)10月15日,购进低值易耗品一批,取得承运公司开具的增值税专用发票注明的运费金额为1万元,增值税税额为0.11万元。

该公司抵扣的进项税额为0.14万元。

  (4)10月25日,销售电动工具一批,另外向购货方收取包装物租金2.34万元。

该公司将该项价外费用全部计入了营业外收入。

  (5)10月底计算应纳增值税时,将2月份取得的一张防伪税控系统开具的增值税专用发票,作为10月份可抵扣的进项税额处理。

该增值税专用发票注明的增值税税额为1.87万元,开票时间为1月25日,该票据未通过认证。

  根据以上情况,税务机关依法责令该公司限期补缴少缴的增值税税款、加收滞纳金,并处少缴税款1.5倍的罚款。

  要求:

根据有关规定,回答下列问题:

  1.对大华机械公司的各项业务处理说法正确的有( )。

  A.因管理不善造成的原材料损失,其进项税额不得抵扣,已经认证抵扣的应从当期进项税额中扣减

  B.根据营业税改征增值税试点改革的规定,该公司取得的货物运输业增值税专用发票可凭票抵扣

  C.在销售货物的同时向购买方收取的包装物租金应在收取时作为价外费用处理

  D.增值税专用发票的认证期为自开具之日起180天内

  2.该公司应补缴的增值税税款为( )万元。

  A.6.83

  B.7.34

  C.7.68

  D.9.55

  

  【例题·单选题】(2006年改)某小型工业企业为增值税小规模纳税人。

2014年3月取得销售收入8.48万元;购进原材料一批,支付货款2.12万元。

已知该企业适用的增值税征收率为3%。

该企业当月应缴纳的增值税税额为( )万元。

  A.0.25

  B.0.18

  C.0.15

  D.0.12

  

  【例题·单选题】(2005年改)某食品加工企业为小规模纳税人,适用增值税征收率为3%。

2月份取得销售收入16960元;直接从农户购入农产品价值6400元,支付运输费600元,当月支付人员工资3460元,该企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。

  A.240

  B.298

  C.435

  D.494

  【考题·单选题】(2013年)甲公司为增值税一般纳税人,2013年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。

已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.117×17%=19.89(万元)

  B.(117+11.7)×17%=21.879(万元)

  C.117÷(1+17%)×17%=17(万元)

  D.(117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7(万元)

  

  【例题·单选题】某公司为增值税一般纳税人,2012年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。

已知进口关税税率为26%,消费税税率为30%,增值税税率为17%。

则该公司进口环节应缴纳的增值税是( )万元。

  A.17

  B.21.42

  C.28.7

  D.30.6

  

  【例题·单选题】根据《增值税暂行条例》的规定,一般纳税人销售下列货物或者应税劳务适用免税规定的有( )。

  A.农产品

  B.避孕药品

  C.图书

  D.自己使用过的汽车

  

【正确答案】B

  【例题·单选题】(2009年)根据增值税法律制度的规定,纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为( )。

  A.货物发出的当天

  B.合同约定的收款日期的当天

  C.收到销货款的当天

  D.发出货物并办妥托收手续的当天

  【考题·单选题】(2013年)根据营业税改征增值税试点税收政策的规定,下列各项中,不属于营业税改征增值税应税服务的是( )。

  A.广告设计

  B.有形动产租赁

  C.不动产租赁

  D.鉴证咨询服务

  【考题·多选题】(2013年)根据营业税改征增值税试点税收政策的规定,下列各项中属于营改增的项目有( )。

  A.技术转让服务

  B.出租设备

  C.转让土地使用权

  D.转让商标权

  

【例题·多选题】下列纳税人中,属于营改增试点范围的有( )。

  A.某商业银行

  B.某会计师事务所

  C.某航空运输公司

  D.某广告公司

  【例题·多选题】下列运输业务中,属于营改增征税范围的有( )。

  A.公路运输服务

  B.水路运输服务

  C.铁路运输服务

  D.航空运输服务

  【考题·多选题】(2013年)根据消费税法律制度的规定,下列业务应征收消费税的有()。

  A.甲卷烟厂将自产卷烟用于馈赠

  B.乙日化厂将自产化妆品用于分配利润

  C.丙汽车厂将自产小汽车用于赞助

  D.丁酒厂将自产白酒用于对外投资

  【例题·多选题】(2005年改)根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产的用于下列用途的应税消费品中,需要缴纳消费税的有( )。

  A.用于赞助的消费品

  B.用于管理部门自用的消费品

  C.用于广告的消费品

  D.用于连续生产应税消费品的消费品

  【考题·判断题】(2013年)纳税人自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品的,应缴纳消费税。

( )

  【例题·单选题】(2001年)甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工一批烟丝。

甲公司将已收回烟丝中的一部分用于生产卷烟,另一部分烟丝卖给丙公司。

在这项委托加工烟丝业务中,消费税的纳税义务人是( )。

  A.甲公司

  B.乙公司

  C.丙公司

  D.甲公司和丙公司

  【例题·多选题】下列关于消费税征收范围的表述中,正确的有( )。

  A.纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税

  B.纳税人将自产自用的应税消费品用于馈赠、赞助的,缴纳消费税

  C.委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,再缴纳一道消费税

  D.卷烟在生产和批发两个环节均征收消费税

  【考题·单选题】(2013年)下列产品中,应缴纳消费税的是( )。

  A.高档西服

  B.电视机

  C.汽油

  D.冰箱

  【考题·多选题】(2013年)以下产品属于消费税征收范围的是( )。

  A.实木地板

  B.调味料酒

  C.电动汽车

  D.成套化妆品

  【例题·单选题】(2009年)根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,不属于消费税征税范围的是( )。

  A.汽车轮胎

  B.网球及球具

  C.烟丝

  D.实木地板

  【例题·多选题】(2008年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的消费品有( )。

  A.高档手表

  B.木制一次性筷子

  C.实木地板

  D.高档西服

  

  【例题·多选题】下列消费品中,征收消费税的有( )。

  A.实木复合地板

  B.电动汽车

  C.高尔夫球杆

  D.农用拖拉机专用轮胎

  【考题·多选题】(2013年)根据消费税法律制度的规定,下列消费品种,实行从量定额与从价定率相结合的复合计征办法征收消费税的有( )。

  A.卷烟

  B.成品油

  C.白酒

  D.小汽车

  【例题·单选题】甲公司是一家化妆品生产企业,属于增值税一般纳税人,2013年3月,该厂销售化妆品取得不含增值税销售收入100万元,销售护肤护发产品取得不含增值税销售收入80万元,将化妆品与护肤护发产品组成礼盒成套销售,取得不含增值税销售额50万元,已知化妆品的消费税税率为30%,则该企业当月应纳消费税税额为( )万元。

  A.30

  B.38

  C.45

  D.69

  【考题·单选题】(2013年)甲酒厂为增值税一般纳税人,2012年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。

已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.(10+0.585+2.34)×10%=1.2925万元

  B.(10+0.585)×10%=1.0585万元

  C.[10+(0.585+2.34)÷(1+17%)]×10%=1.25万元

  D.[10+0.585÷(1+17%)]×10%=1.05万元

  

  【例题·单选题】(2002年)根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是( )。

  A.向购买方收取的手续费

  B.向购买方收取的价外基金

  C.向购买方收取的增值税税款

  D.向购买方收取的消费税税款

  

  【例题·单选题】某啤酒厂8月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价格2800元。

8月该啤酒厂应纳消费税税额为( )元。

(乙类啤酒定额税率220元/吨)

  A.88000

  B.190400

  C.100000

  D.616000

  【例题·单选题】某石化公司2012年12月,销售无铅汽油1000吨,柴油500吨,另向本公司在建工程车辆提供无铅汽油5吨。

已知汽油1吨=1388升,柴油1吨=1176升;无铅汽油的定额税率为1.0元/升,柴油的定额税率为0.8元/升。

则该公司当月应纳消费税税额为( )万元。

  A.47.04

  B.138

  C.185.04

  D.186.534

  

  【例题·单选题】(2006年改)某酒厂为增值税一般纳税人。

2005年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。

已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。

该酒厂4月应缴纳的消费税税额为( )元。

  A.6229.92

  B.5510

  C.4400 

  D.4000

  【例题·单选题】某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2013年2月销售乙类卷烟1500标准条,取得含增值税销售额87750元。

已知乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;增值税税率为17%。

则该企业当月应纳消费税税额为( )元。

  A.27000

  B.900

  C.32490

  D.27900

  【例题·单选题】某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)全部销售给消费者。

已知:

摩托车适用消费税税率10%,则该摩托车生产企业6月份应缴纳消费税为( )元。

  A.36000

  B.42000

  C.42120

  D.49140

  【例题·判断题】(2009年)某卷烟厂通过自设独立核算门市部销售自产卷烟,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税。

( )

  【例题·单选题】某百货商场为增值税一般纳税人,本月以一批金银首饰抵偿6个月以前购进某批洗衣机的欠款。

所欠款项价税合计234000元。

该批金银首饰的成本为140000元,若按同类商品的平均价格计算,该批金银首饰的不含税价格为190000元;若按同类产品的最高销售价格

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