会计证分析计算题及答案自修大学内部资料打印版.docx
《会计证分析计算题及答案自修大学内部资料打印版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计证分析计算题及答案自修大学内部资料打印版.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
会计证分析计算题及答案自修大学内部资料打印版
会计基础分析计算题
一、劳伦斯特公司2006年8月末资产总额为500万元,负债总额为零,9月份公司发生如下经济业务:
1、以银行存款购买一台价值30万元不需要安装的机器设备。
2、向光大公司购买生产用材料15万元(不考虑相关税费),材料已入库,款项未付。
3、接受投资者投入的无形资产20万元(计入实收资本)。
4、用银行存款偿还欠光大公司购料款15万元。
5、向银行借入2年期借款20万元。
要求:
1、根据上述经济业务,编制第一个业务会计分录
2、根据上述经济业务,编制第二个业务会计分录
3、根据上述经济业务,编制第三个业务会计分录
4、根据上述经济业务,编制第四个业务会计分录
5、计算9月末资产总额、负债总额、所有者权益总额
参考答案
1、借:
固定资产300000
贷:
银行存款300000
2、借:
原材料150000
贷:
应付账款150000
3、借:
无形资产200000
贷:
实收资本200000
4、借:
应付账款150000
贷:
银行存款150000
5、资产总额=5400000负债总额=200000所有者权益总额=5200000
资产总额=5000000+300000-300000+150000+200000-150000+200000=5400000(元)
负债总额=150000-150000+200000=200000(元)
所有者权益总额=50000000+200000=5200000(元)
二、20×9年,甲公司发生下列交易事项:
(1)2月1日,甲公司从银行向A证券公司划出资金30000000元,用于证券投资。
(2)3月12日,甲公司委托A证券公司从上海证券交易所购入B上市公司股票200000股,每股市价8元,另支付相关交易费用3500元,甲公司将其划分为交易性金融资产进行核算。
(3)4月16日,甲公司出售所持有的B公司全部股票,每股售价11元,另支付相关交易费用5200元。
要求:
(1)编制甲公司向证券公司划出资金的会计分录;
(2)编制甲公司以市价购入B公司股票的会计分录;
(3)编制甲公司购入B公司股票时支付相关交易费用的会计分录;
(4)编制甲公司出售B公司股票的会计分录;
(5)计算甲公司20×9年度因上述交易或事项而确认投资收益的金额。
参考答案
1、借:
其他货币资金 30000000
贷:
银行存款 30000000
2、借:
交易性金融资产1600000
贷:
其他货币资金1600000
3、借:
投资收益3500
贷:
其他货币资金3500
4、借:
其他货币资金2194800(200000股×11-5200)
贷:
交易性金融资产1600000(200000股×8)
投资收益594800(两者差额)
5、594800-3500=591300
三、20×9年3月至5月,甲上市公司发生的交易性金融资产业务如下:
(1)3月1日,向D证券公司划出投资款1000万元,款项已通过开户行转入D证券公司银行账户。
(2)3月2日,委托D证券公司购入A上市公司股票100万股,每股8元,另发生相关的交易费用2万元,并将该股票划分为交易性金融资产。
(3)5月10日,出售所持有的上述全部股票,取得价款为825万元,已存入银行。
假定不考虑相关税费。
要求:
(1)编制甲公司划出投资款的会计公录;
(2)编制甲公司购入股票的会计分录;
(3)编制甲公司支付交易费用的会计分录;
(4)编制甲公司出售股票的会计分录;
(5)计算甲公司因上述交易或事项而确认的投资收益金额。
(答案中的金额单位用万元表示)
参考答案
1、借:
其他货币资金 1000
贷:
银行存款 1000
2、借:
交易性金融资产800
贷:
其他货币资金800
3、借:
投资收益2
贷:
其他货币资金2
4、借:
其他货币资金825
贷:
交易性金融资产800
贷:
投资收益25(差额)
5、25-2=23
财经法规分析计算题
一、甲商场与一空调机生产公司签订一份买卖合同,合同规定该生产公司向商场供应分体空调机5000台,货款1500万元,由该商场贴上另一名牌空调机厂的商标对外销售。
商场为此开具一张1500万元的汇票给空调生产公司,空调机生产公司随后将该汇票背书转让给某原料供应商。
原料供应商于汇票到期时向某商场兑现时,遭商场拒付。
理由是商场因冒充某名牌空调机厂商标对外销售而被工商行政管理部门查处。
1、下列各项中,属于商业汇票绝对记载事项的有(ABCD)。
A:
表明商业承兑汇票或银行承兑汇票的字样B:
无条件支付的委托
C:
出票日期D:
收款人名称
2、商业汇票的提示付款期限是(D)。
A、自汇票到期日起3日B、自汇票到期日起5日
C、自汇票到期日起7日D、自汇票到期日起10日
3、该商业汇票的出票人和收款人分别是(A)。
A:
甲商场空调机生产公司
B:
甲商场原料供应商
C:
空调机生产公司原料供应商
D:
空调机生产公司甲商场
4、付款人应当自收到提示承兑的汇票之日起多长时间内承兑或者拒绝承兑(B)。
A:
1日B:
3日C:
7日D:
30日
5、商业汇票的出票人应具备的条件有(ABC)。
A:
在承兑银行开立存款账户的法人以及其他组织
B:
与承兑银行具有真实的委托付款关系
C:
资信状况良好,具有支付汇票金额的可靠资金来源
D:
与收款人位于同城
二、W企业1月29日银行存款账户余额2万元。
29日,一材料供应商上门到W企业催要金额为10万元的材料货款。
W企业为了尽快将供应商'打发走',就向材料供应商开出了一张10万元的转账支票。
1、下列各项中,属于支票基本当事人的有(ABD)。
A:
出票人B:
付款人C:
承兑人D:
收款人
2、下列选项中,属于无效支票的有(CD)。
A:
未标明付款地的支票
B:
未标明出票地的支票
C:
未标明无条件支付委托的支票
D:
未标明“支票”字样的支票
3、支票的持票人应当自出票日起多长时间内提示付款(D)。
A:
1日B:
3日C:
5日D:
10日
4、材料供应商有权要求W企业赔偿的金额为(B)元。
(100000×2%)
A:
1000B:
2000C:
2500D:
5000
5、银行有权要求W企业赔偿的金额为(D)元。
(100000×5%)
A:
1000B:
2000C:
2500D:
5000
三、王某和张某是两个刚刚从事会计工作的年轻人,对相关财经法规不够熟悉。
2008年10月10日,王某向张某签发了一张16000元的转账支票以及一张1200元的现金支票,王某在签发支票时使用普通的蓝色水笔填写,并且没有签章。
张某将16000元的转账支票交给银行,银行不予转账,退还了该支票,并且提出要对王某处以罚款。
张某又将1200元的现金支票背书转让给徐某,徐某是一位从业多年的,经验丰富的财务人员,拒绝接受张某转让的现金支票,认为其不合法。
王某的开户银行是广州市城南支行,账户余额只有15000元。
1、在王某对张某开具支票的行为中,支票基本的当事人中出票人、付款人和收款人分别是(D)。
A:
广州市城南支行张某王某
B:
广州市城南支行王某张某
C:
张某广州市城南支行王某
D:
王某广州市城南支行张某
2、王某在对张某签发支票时,存在的错误之处有(BCD)。
A:
现金支票超出了最高限额B:
用普通蓝色水笔填写
C:
没有签章D:
账户余额不足
3、银行有权要求出票人的赔偿金额为(3)元。
(16000×5%)<1000
A:
320B:
800C:
1000D:
1500
4、支票按照支付票款方式的不同,分为(B)。
(现金支票、转账支票、普通支票)
A:
2类B:
3类C:
4类D:
5类
5、下列各项中,可以支取现金的支票有(AC)。
A:
现金支票B:
转账支票C:
普通支票D:
划线支票
四、2008年3月10日,某公司向银行申领了信用卡,其中一部分作为对管理人员的福利,另一部分作为公司自用。
1、下列情形中,可以办理销户的有(D)。
【{2年(含2年)以上未发生交易的}】
A:
4月12日,该公司要求注销自用的信用卡
B:
3月11日,公司一名管理人员的信用卡丢失并于当日挂失,4月12日要求注销该丢失的信用卡
C:
至2009年6月7日,该公司自用的信用卡未发生过任何交易
D:
至2010年8月30日,该公司自用的信用卡未发生过任何交易
2、关于信用卡资金来源的表述中,正确的有(A)。
A:
公司可以将资金从基本存款账户中转账存入持有的信用卡
B:
公司持有的信用卡可以交存现金
C:
公司可以将其销货收入的款项存入持有的信用卡
D:
公司管理人员可以将个人的收入及公司的暂时款项存入其持有的信用卡
3、公司的下列做法中,错误的有(ABCD)。
A:
3月16日,公司持卡购买一台价值12万元的设备
B:
3月21日,公司将其信用卡转借给其子公司
C:
3月30日,公司从信用卡上支取现金5000元
D:
4月1日,公司结算信用卡,3月共透支15万元(该公司无综合授信额度)
4、关于信用卡的表述中,正确的有(AD)。
A:
同一持卡人单笔透支发生额,个人卡不得超过2万元
B:
贷记卡的首月最低还款额不得低于其当月透支余额的3%
C:
信用卡透支利率为日利率5%
D:
准贷记卡的透支期限最长为60天
5、发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可以在信用额度内先消费、后还款的信用卡是(C)。
A:
普通卡B:
附属卡C:
贷记卡D:
准贷记卡
五、2010年4月,甲公司发生如下业务:
(1)甲企业开出一张付款期限为3个月的汇票给乙企业,丙企业在该汇票的正面记载了保证事项,乙企业取得汇票后,将该汇票背书转让给了丁企业;
(2)甲企业采用汇兑的方式结算前欠戊公司的货款。
1、下列各项中,属于保证的当事人有(B)。
A:
甲企业和乙企业B:
甲企业和丙企业
C:
丙企业和丁企业D:
乙企业和丁企业
2、关于背书事项,下列表述错误的是(ABD)。
A:
若该票据记载“不得转让”,则该票据的背书无效
B:
若该票据附有“货到付款”,则该票据的背书无效
C:
若该票据仅将其一半转让给丁企业,则该票据的背书无效
D:
若该票据标明“商业汇票”,则该票据的背书无效
3、下列各项中,不得背书转让的情形有(ABC)。
A:
被拒绝承兑B:
被拒绝付款
C:
超过付款提示期限D:
票据记载“不得转让”
4、保证的绝对记载事项有(CD)。
A:
被保证人的名称、住所B:
保证日期
C:
保证文句D:
保证人签章
5、汇入银行向戊公司发出取款通知后,经过(B)个月无法交付的汇款,应主动办理退汇。
A:
1B:
2C:
3D:
6
六、某省甲市粮油公司为增值税一般纳税人,以货物生产为主,并兼营货物批发零售业务,不承担粮食收储任务,不享受国家关于粮食的有关税收优惠政策。
该公司9-10月发生如下业务:
(1)9月份销售给消费者豆油2000公斤,每公斤18元(不含税),已收到全部货款,开出普通发票,合计金额18000元,其余因消费者未索取而未开发票;
(2)9月份向农业生产者收购免税大豆一批,取得收购凭证上注明价款15000元,大豆已验收入库;
(3)9月份向邻省乙市某酒厂销售高粱50吨(粮油公司未向甲市主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明),高粱不含税销售价格为1800元/吨,由于甲市没有火车站,粮油公司将高粱运至本省丙市丁县火车站,并发往乙市,该粮油公司本月已收到全部货款,并支付火车运费6000元,已收到铁路部门开具的运输发票;
(4)10月份购进磨面机一台,取得增值税专用发票,注明价款10000元、税额1700元;支付相关运费200元,取得承运部门开具的运输发票,磨面机已安装并投入使用;
(5)10月份该粮油公司装修公司大门,其所属建筑公司(独立核算)负责该装修业务,收取装修费10000元(包括材料费5000元,人工费5000元)。
(说明:
有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;9月初增值税留抵税额为0)要求:
根据上述材料,回答下列问题。
1、下列各项中,关于上述第一笔业务发票开具的说法正确的是(B)。
A:
该粮油公司向消费者销售豆油可以开具增值税专用发票,也可以开具普通发票
B:
该粮油公司向消费者销售豆油只能开具普通发票
C:
该粮油公司向消费者销售豆油只能开具增值税专用发票
D该粮油公司向消费者销售豆油不能开具发票
2、上述第三笔业务中,该粮油公司的申报纳税地点应为(B)。
A:
甲市B:
乙市C:
丙市D:
丁县
3、上述第三笔业务中,该粮油公司支付运费可抵扣的进项税额为(A)。
A:
420元B:
378元C:
1020元D:
918元
【解析】该粮油公司支付运费可抵扣的进项税额=6000×7%=420(元)
4、该粮油所属建筑公司开展装修业务应缴纳的营业税税额为(B)。
A:
150元B:
300元C:
500元D:
250元
【解析】该粮油所属建筑公司开展装修业务应缴纳的营业税税额=10000×3%=300(元)
5、下列各项说法正确的有(AC)。
A:
9月份该粮油公司应抵扣的进项税额为2370元
B:
9月份该粮油公司应抵扣的进项税额为1950元
C:
10月份该粮油公司应抵扣的进项税额为1714元
D:
10月份该粮油公司应抵扣的进项税额为1700元
【解析】1、九月份可以抵扣的进项税额=(15000×13%+6000×7%)=2370(元)
2、10月份可以抵扣的进项税额=(1700+200×7%)=1714(元)
七、某日化用品生产企业为增值税一般纳税人,1月份该企业发生以下经济业务:
(1)外购原材料一批,从供货方取得的增值税专用发票上注明支付的货款180万元、增值税税额30.6万元,款项已付并验收入库;支付相关运费10万元,已收到运输单位开具的运输发票。
(2)外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明支付的货款50万元、增值税税额8.5万元,款项已付并验收入库。
(3)购进一批办公用品,取得普通发票,注明金额2340元,办公用品已经投入使用。
(4)购进一批红酒用于给职工发放福利,取得了增值税专用发票,发票上注明支付的货款6000元、增值税税额1020元。
(5)月初将部分订单委托其他企业加工,发出原材料价值8000元,委托加工合同规定加工费5000元(不含税),加工企业代垫辅助材料1000元,月底尚未收到加工的化妆品和加工企业开具的发票。
(6)对外销售化妆品一批,取得销售收入586.17万元(含税)。
(7)将闲置的一套设备出租,取得租金收入1万元。
(说明:
有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;化妆品的消费税税率为30%)要求:
根据上述材料,回答下列问题。
1、下列关于该企业可抵扣进项税额的说法中,正确的是(A)。
A:
外购原材料及支付相关运费可抵扣的进项税额为31.3万元
B:
外购机器设备可抵扣的进项税额为0
C:
外购办公用品可抵扣的进项税额为340元
D”外购红酒可抵扣的进项税额为1020元
【解析】
(1)外购原材料可以抵扣的进项税额=30.6+10×7%=31.3(万)
(2)外购机器设备可以抵扣的进项税额=8.5(万)
(3)购进办公用品可抵扣的进项税额为零,因为取得的普通发票不能抵扣。
(4)购入红酒用于发放个人福利的增值税进项税额1020元不能抵扣。
2、该企业本月发生的委托加工业务可抵扣的进项税额为(C)。
A:
850元B:
1020元C:
0D:
2380元
【解析】如果收到发票委托加工可以抵扣的进项税额=(5000+1000)×17%=1020(元)
因为月中尚未收到加工化妆品企业的发票,所以其增值税不可以抵扣。
为“0”
3、该企业对外销售化妆品的增值税销项税额为(A)。
A:
85.17万元B:
85万元C:
99.45万元D:
99.65万元
【解析】该企业对外销售化妆品的增值税销项税额=586.17÷(1+17%)×17%=85.17(万元)
4、该企业出租闲置设备应缴纳(B)。
A:
增值税0.17万元B:
营业税0.05万元C:
增值税0.13万元D:
营业税0.03万元
【解析】该企业出租闲置设备应缴纳营业税=1万×5%=0.05(万元)
5、该企业本月应缴纳的消费税为(C)。
A:
100.2万元B:
117.234万元C:
150.3万元D:
175.851万元
【解析】本月应缴纳的消费税=586.17÷(1+17%)×30%=150.3(万元)
八、某商业企业属于增值税小规模纳税人,5月份有关购销业务如下:
(1)购进服装100套,进价150元/套,取得普通发票,价款已付;另支付进货运费200元,取得运输单位开具的运输发票;
(2)购入办公设备,取得普通发票,注明价款5500元;
(3)销售服装80套,售价412元/套,开具普通发票上注明价款32960元,价款已全部收到;
(4)转让厂房,取得转让收入100000元。
(说明:
有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;月初增值税留抵税额为0。
)
要求:
根据上述材料,回答下列问题。
1、下列关于增值税小规模纳税人的说法中,正确的有(ABCD)。
A:
从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的,属于小规模纳税人
B:
从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在80万元以下的,属于小规模纳税人
C:
年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税
D:
小规模纳税人应纳增值税与购进货物没有关系,购进货物的全部支出都将计入货物的成本
2、小规模纳税人增值税的征收率为(A)。
A:
3%B:
7%C:
10%D:
13%
3、该企业销售服装应缴纳的增值税税额为(A)。
A:
960元B:
988.8元C:
966元D:
976元
【解析】该企业销售服装应缴纳的增值税税额=32960÷(1+3%)×3%=960(元)
4、该企业转让厂房应缴纳的营业税为(C)。
A:
3000元B:
4000元C:
5000元D:
6000元
【解析】该企业转让厂房应缴纳的营业税=100000×5%=5000(元)
5、下列各项说法正确的是(A)。
A:
该企业外购服装可抵扣的进项税额为0
B该企业外购服装发生的运费可抵扣的进项税额为14元
C:
该企业购入办公用品可抵扣的进项税额为165元
D:
该企业可按3%的征收率计算可抵扣的进项税额
【解析】该企业由于属于增值税小规模纳税人,外购服装的增值税不能抵扣,则为“0”
该企业外购服装发生的运费税额也不能抵扣,该企业可按3%的征收率计算应缴纳的增值税。
九、某棉纺企业为增值税一般纳税人,1月份发生下列业务:
(1)购进纺织设备一台,价款10万元(不含税),取得了增值税专用发票,另支付运费5000元,取得承运部门开具的运输发票;
(2)从当地农民生产者购进免税棉花10吨,每吨1.4万元,取得收购凭证上注明价款14万元;
(3)从当地某农工商供销公司(增值税一般纳税人)购进棉纱线52.65万元(含税),取得增值税专用发票;
(4)本月向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,售价每米40元(不含税);本月向个体工商户销售乙型号棉布0.234万米,售价每米50元(含税)。
(说明:
有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;1月初增值税留抵税额为0)要求:
根据上述材料,回答下列问题。
1、该企业购进纺织设备及支付运费可抵扣的进项税额为(D)。
A:
0B:
1.7万元C:
1.452万元D:
1.735万元
【解析】该企业购进纺织设备及支付运费可抵扣的进项税额=10×17%+0.5×7%=1.735(万元)
2、下列关于该企业向农民生产者购进棉花和向供销公司购进棉花计算的可抵扣进项税额的说法正确的有(BD)。
A:
向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为0
B:
向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为1.82万元
C:
向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为8.95万元
D:
向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为7.65万元
【解析】
(1)向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额=14万×13%=1.82(万元)
(2)向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额=52.65+(1+17%)×17%=7.65(万元)
3、该企业本月销售货物应确认的销项税额为(A)。
A:
9.86万元B:
10.149万元C:
11.874万元D:
7.761万元
【解析】该企业本月销售货物应确认的销项税额=【(1.2×40)×17%】+【(0.234×50)÷(1+17%)】×17%=9.86(万元)
4、该企业本月应缴纳的增值税税额为(A)。
A:
0B:
0.475万元C:
1.345万元D:
0.295万元
【解析】该企业本月应缴纳的增值税税额=本月销项税-本月进项税=9.86万-1.735万-1.82万-7.65万=-1.345万
5、该企业缴纳增值税的纳税期限可以是(ABC)。
A:
3日B:
5日C:
10日D:
20日
十、某商场为增值税一般纳税人,5月份发生以下购销业务:
(1)购入服装两批,货款均已支付,第一批货物货款为23.4万元(含税),尚未取得增值税专用发票,第二批货物取得增值税专用发票上注明支付的价款36万元、增值税税额6.12万元;先后购进这两批货物时已分别支付两笔运费0.26万元和4万元,第一批货物支付运费取得销售方开具的普通发票,第二批货物支付运费取得承运单位开具的运输发票。
(2)批发销售服装一批,取得不含税销售额18万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。
(3)零售各种服装,取得含税销售收入37.44万元,同时将零售价为1.755万元(含税)的服装作为礼品赠送给了顾客。
(说明:
有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;月初增值税留抵税额为0)要求:
根据以上材料,回答下列问题。
1、该商场支付运费可抵扣的增值税进项税额为(A)。
A:
0.28万元B:
0.2982万元C:
0.0182万元D:
0
【解析】支付运费取得承运单位开具的运输发票可以抵扣的进项税=4万×7%=0.28(万)
2、该商场5月份可抵扣的增值税进项税额为(C)。
A:
6.12万元B:
9.52万元C:
6.4万元D:
9.8182万元
【解析】该商场5月份可抵扣的增值税进项税额=6.12万+4万×7%=6.4(万)
3、该商场销售服装的增值税销项税额为(A)。
A:
8.5万元B:
3.06万元C:
5.44万元D:
9.4248万元
【解析】该商场销售服装的增值税销项税额=18×17%+37.44÷(1+17%)×17%=8.5(万)
4、该商场将服装