中级财务会计课后练习题第15章参考答案教学提纲.docx
《中级财务会计课后练习题第15章参考答案教学提纲.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级财务会计课后练习题第15章参考答案教学提纲.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中级财务会计课后练习题第15章参考答案教学提纲
第一章:
会计基本准则概述
思考题
1.什么是决策有用观?
什么是受托责任观?
1)“受托责任观”认为财务报告的目标是以恰当的形式向资源所有者(委托人)如实报告资源经营者(受托人)受托责任的履行情况。
该观点的理论渊源是委托代理理论,认为只要有资源的所有者与经营者的分离就存在受托责任,其提供的会计信息更多的着眼于过去,强调利润指标,以利润表为中心,着重评价经营者的经营业绩。
2)“决策有用观”认为会计目标是向信息使用者提供有助于他们进行决策的信息,其信息更多的是控制现在、面向未来,以资产负债表为中心,着眼于评价企业的未来现金流量。
2.我国基本准则中的财务会计报告目标是如何定位的?
我国财政部于2006年2月15日年颁布的《企业会计准则——基本准则》第四条规定:
“财务报告的目标是向财务报告使用者提供与企业财务状况、经营成果和现金流量等有关的会计信息,反映企业管理层受托责任履行责任情况,有助于财务报告使用者做出决策。
”
3.如何理解会计假设?
会计基本假设是企业会计确认、计量和报告的前提,是对会计核算所处时间、空间环境等所作的合理设定。
会计基本假设包括会计主体、持续经营、会计分期和货币计量。
会计主体,是指企业会计确认、计量和报告的空间范围。
在会计主体假设下,企业应当对其本身发生的交易或者事项进行会计确认、计量和报告,反映企业本身所从事的各项生产经营活动。
持续经营,是指在可以预见的将来,企业将会按当前的规模和状态继续经营下去,不会停业,也不会大规模削减业务。
会计分期,是指将一个企业持续经营的生产经营活动划分为一个个连续的、长短相同的期间。
货币计量,是指会计主体在财务会计确认、计量和报告时以货币作为计量单位,反映会计主体的生产经营活动。
4.如何理解收付实现制和权责发生制的关系?
收付实现制,又称现金制或现收现付制,即对于各项收入和费用的认定是以款项的实际收付为标准。
权责发生制亦称应计制或应收应付制,是指在收入和费用实际发生时确认,不必等到实际收到或支付现金时才确认。
5.财务报告的首要质量特征有哪些?
次级质量特征有哪些?
如何理解?
1)可靠性、相关性、可理解性和可比性是会计信息的关键质量要求,是企业财务报告中所提供会计信息应具备的基本质量特征;
2)实质重于形式、重要性、谨慎性和及时性是会计信息的次级质量要求,是对可靠性、相关性、可理解性和可比性等质量要求的补充和完善,尤其是在对某些特殊交易或者事项进行处理时,需要根据这些质量要求来把握其会计处理原则,
3)及时性是会计信息相关性和可靠性的制约因素,企业需要在相关性和可靠性之间寻求一种平衡,以确定信息及时披露的时间。
6.简述各会计要素的定义及确认条件。
1)资产是指企业过去的交易或者事项形成的、由企业拥有或者控制的、预期会给企业带来经济利益的资源。
其确认条件有:
①与该资源有关的经济利益很可能流入企业;②该资源的成本或者价值能够可靠地计量。
2)负债是指企业过去的交易或者事项形成的,预期会导致经济利益流出企业的现时义务。
其确认条件有:
①与该义务有关的经济利益很可能流出企业;②未来流出的经济利益的金额能够可靠地计量。
3)所有者权益是指企业资产扣除负债后由所有者享有的剩余权益。
公司的所有者权益又称为股东权益。
其确认条件有:
所有者权益的确认、计量主要取决于资产、负债、收入、费用等其他会计要素的确认和计量。
4)收入是指企业在日常活动中形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的总流入。
其确认条件:
①与收入相关的经济利益很可能流入企业;
②经济利益流入企业的结果会导致资产的增加或者负债的减少;②经济利益的流入额能够可靠计量。
5)费用是指企业在日常活动中发生的、会导致所有者权益减少、与向所有者分配利润无关的经济利益的总流出。
其确认条件:
其一,与费用相关的经济利益应当很可能流出企业;其二,经济利益流出企业的结果会导致资产的减少或者负债的增加;其三,经济利益的流出额能够可靠计量。
6)利润是指企业在一定会计期间的经营成果。
其确认条件:
利润的确认主要依赖于收入和费用以及利得和损失的确认
7.会计要素的计量属性有哪些?
如何运用?
会计要素的计量属性有:
历史成本、重置成本、可变现净值、现值、公允价值。
重置成本多应用于盘盈固定资产的计量等。
可变现净值通常应用于存货资产减值情况下的后续计量。
第二章存货
1、
(1)3月1日,
借:
原材料160000
贷:
应付账款——应付暂估价160000
(2)3月3日,
借:
原材料250000
贷:
在途物资250000
(3)3月8日
借:
原材料508000
应交税费——应交增值税(进项税额)85000
贷:
银行存款593000
(4)3月10日
借:
周转材料——包装物20000
贷:
委托加工物资20000
(5)3月12日
借:
原材料108000
应交税费——应交增值税(进项税额)17000
贷:
其他货币资金——银行汇票存款125000
借:
银行存款175000
贷:
其他货币资金——银行汇票存款175000
(6)3月18日
借:
原材料150000
应交税费——应交增值税(进项税额)25500
贷:
应付票据175500
(7)借:
原材料53000
应交税费——应交增值税(进项税额)8500
贷:
预付账款61500
借:
预付账款41500
贷:
银行存款41500
2、
(1)3月5日
借:
材料采购500000
应交税费——应交增值税(进项税额)85000
贷:
应付票据585000
(2)3月8日
借:
原材料650000
贷:
材料采购500000
材料成本差异150000
(3)3月20日,购入时,
借:
材料采购1020000
应交税费——应交增值税(进项税额)170000
贷:
银行存款1190000
入库时,
借:
原材料1100000
贷:
材料采购1020000
材料成本差异80000
(4)借:
生产成本1000000
制造费用50000
管理费用200000
贷:
原材料1250000
分配材料成本差异,
1成本差异率=(100000+150000+80000)÷(5000000+650000+1100000)×100%=4.89%
2应计入生产成本的材料成本差异=1000000×4.89%=48900
3应计入制造费用的材料成本差异=50000×4.89%=2445
4应计入管理费用的材料成本差异=200000×4.89%=9780
借:
材料成本差异61125
贷:
生产成本48900
制造费用2445
管理费用9780
第三章金融资产
练习题
1、银行存款余额调节表
2009年12月31日单位:
元
项目
金额
项目
金额
银行存款日记账余额
34094
银行对账单余额
加:
企业已收,银行未收
收到销货款
减:
企业已付,银行未付
应收账款
31906
14000
5188
加:
银行已收,企业未收
存款利息
代收货款
减:
银行已付,企业未付
支付运费
244
6940
560
调整后的余额
40718
调整后的余额
40718
2、各年的账务处理如下:
(1)第一年坏账准备,2100000×4‰=8400
借:
资产减值损失8400
贷:
坏账准备8400
(2)第二年,发生坏账时,
借:
坏账准备20000
贷:
应收账款20000
计提坏账时,2600000×4‰+(20000-8400)=22000
借:
资产减值损失22000
贷:
坏账准备22000
(3)第三年,发生坏账时,
借:
坏账准备8000
贷:
应收账款8000
上年坏账,本年收回,
借:
应收账款5000
贷:
坏账准备5000
借:
银行存款5000
贷:
应收账款5000
计提坏账,1600000×4‰﹣(8400-20000+22000﹣8000﹣5000)=﹣10000
借:
坏账准备10000
贷:
资产减值损失10000
3、上述经济业务的会计处理如下:
(1)12月3日,150000×17%=25500
借:
应收账款——甲175500
贷:
主营业务收入150000
应交税费——应交增值税(销项税额)25500
若在10天内付款,150000×2%=3000
借:
银行存款172500
财务费用3000
贷:
应收账款175500
若在10天后付款,
借:
银行存款175500
贷:
应收账款175500
(2)12月4日,180000×17%=30600
借:
应收票据——乙210600
贷:
主营业务收入180000
应交税费——应交增值税(销项税额)30600
(3)12月6日,利息=120000×6‰×1=720
借:
银行存款120720
贷:
应收票据120000
财务费用720
(4)12月10日,
借:
应收票据——金陵40950
贷:
主营业务收入35000
应交税费——应交增值税(销项税额)5950
(5)12月31日,520000×4%﹣45000=﹣24200
借:
坏账准备24200
贷:
资产减值损失24200
4、相关会计处理如下:
借:
应收票据234000
贷:
主营业务收入200000
应交税费——应交增值税(销项税额)34000
第四章金融资产
1、上述经济业务相关处理如下:
(1)3月5日,14×50000=700000
借:
交易性金融资产——B公司股票(成本)700000
投资收益3000
贷:
银行存款703000
(2)4月20日,0.4×50000=20000
借:
应收股利20000
贷:
投资收益20000
(3)4月22日,16×50000=8000000.4×50000=20000
借:
交易性金融资产——B公司股票(成本)800000
应收股利20000
投资收益5000
贷:
银行存款825000
(4)4月28日
借:
银行存款40000
贷:
应收股利40000
(5)6月30日
3月5日购入的,(13.4-14)×50000=﹣30000
借:
公允价值变动损益30000
贷:
交易性金融资产——B公司股票(公允价值变动)30000
4月22日购入的,(13.4-16)×50000=﹣130000
借:
公允价值变动损益130000
贷:
交易性金融资产——B公司股票(公允价值变动)130000
(6)7月20日,初始成本=50000×14+10000×16=716000
公允价值变动=50000×(13.4-14)+10000×(13.4-16)=﹣56000
15.5×60000=930000
借:
银行存款930000
交易性金融资产——B公司股票(公允价值变动)56000
贷:
交易性金融资产——B公司股票(成本)716000
投资收益270000
借:
投资收益56000
贷:
公允价值变动损益56000
(7)12月31日,(18-13.4)×40000=184000
借:
交易性金融资产——B公司股票(公允价值变动)184000
贷:
公允价值变动损益184000
2、相关会计分录如下:
(1)2008年1月1日,购入时,
借:
持有至到期投资——R公司债券(成本)12500000
贷:
银行存款10000000
持有至到期投资——R公司债券(利息调整)2500000
(2)2008年12月31日,确认利息收入=10000000×10%=1000000
1000000-590000=410000
借:
应收利息590000
持有至到期投资——R公司债券(利息调整)410000
贷:
投资收益1000000
收到利息时,
借:
银行存款590000
贷:
应收利息590000
(3)2009年12月31日,确认利息收入=(10000000+410000)×10%=1041000
1041000-590000=451000
借:
应收利息590000
持有至到期投资——R公司债券(利息调整)451000
贷:
投资收益1041000
收到利息时,
借:
银行存款590000
贷:
应收利息590000
(4)2010年12月31日,确认利息收入=(10000000+410000+451000)×10%=1086100
1086100-590000=496100
借:
应收利息590000
持有至到期投资——R公司债券(利息调整)496100
贷:
投资收益1086000
收到利息时,
借:
银行存款590000
贷:
应收利息590000
(5)2011年12月31日,确认利息收入=(10000000+410000+451000+496100)×10%=1135710
1135710﹣590000=545710
借:
应收利息590000
持有至到期投资——R公司债券(利息调整)545710
贷:
投资收益1135710
收到利息时,
借:
银行存款590000
贷:
应收利息590000
(6)2012年12月31日,确认利息调整=2500000-410000-451000-496100-545710=597190
利息收入=590000+597190=1187190
借:
应收利息590000
持有至到期投资——R公司债券(利息调整)597190
贷:
投资收益1187190
收到本金和利息时,
借:
银行存款13090000
贷:
应收利息590000
持有至到期投资——R公司债券(成本)12500000
3、ABC公司相关会计处理如下:
(1)2007年1月1日,购入时,20×200000=4000000
4000000-60000=3940000
借:
可供出售金融资产——B公司股票(成本)3940000
应收股利60000
贷:
银行存款4000000
(2)2007年5月10日,收到股利时
借:
银行存款60000
贷:
应收股利60000
2007年12月31日,(20-18)×200000=400000
借:
资本公积——其它资本公积400000
贷:
可供出售金融资产——B公司股票(公允价值变动)400000
(3)2008年12月31日,(17-13)×200000=800000
1400000-400000=1000000
借:
资产减值损失1400000
贷:
资本公积——其它资本公积400000
可供出售金融资产——B公司股票(公允价值变动)1000000
或可供出售金融资产减值损失
(4)2009年12月31日,(17-13)×200000=800000
借:
可供出售金融资产——B公司股票(公允价值变动)800000
贷:
资本公积——其它资本公积800000
4、(成本法)
(1)长期股权投资的成本=1500×80%=1200(万元)
(2)相关会计分录:
借:
长期股权投资——C公司(成本)12000000
贷:
银行存款11000000
资本公积——股本(资本)溢价1000000
5、(成本法)
(1)长期股权投资的成本=1250(万元)
(2)相关会计分录:
借:
固定资产清理11000000
累计折旧4000000
贷:
固定资产15000000
借:
长期股权投资——E公司(成本)12500000
贷:
固定资产清理11000000
营业外收入1500000
6、(权益法)
(1)长期股权投资的成本=2300+100=2400(万元)
(2)投资单位应享有被投资单位可辨认净资产的份额=8000×30%=2400>2300
故应调增长期股权投资的账面价值,
借:
长期股权投资——W公司(成本)24000000
贷:
银行存款23000000
营业外收入1000000
7、(成本法)
(1)2009年1月1日,取得时,
借:
长期股权投资——Q公司(成本)6000000
贷:
银行存款6000000
(2)2009年5月2日,宣告分派现金股利时,100×60%=60(万元)
借:
应收股利600000
贷:
长期股权投资——Q公司(成本)600000
(3)2010年5月2日,投资成本收回=(300+100-200)×60%=120万元
投资收益=300×60%-120=60万元
借:
应收股利1800000
贷:
长期股权投资——Q公司(成本)1200000
投资收益600000
(4)2011年5月2日,投资成本收回=(100+300+200—200—300)×60%=60万元
投资收益=200×60%-60=60万元
借:
应收股利1200000
贷:
长期股权投资——Q公司(成本)600000
投资收益600000
8、(权益法)
2009年1月1日,取得成本=990万元
借:
长期股权投资——B公司(成本)9900000
贷:
银行存款9900000
投资单位应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额=39600×25%=990万元,故不需调整
(1)2009年,确认应享有的净利润=800×25%=200万元
借:
长期股权投资——B公司(损益调整)2000000
贷:
投资收益2000000
提取盈余公积,120×25%=30万元
借:
利润分配——提取盈余公积300000
贷:
盈余公积300000
(2)2010年,确认应享有净利润份额=900×25%=225万元
借:
长期股权投资——B公司(损益调整)2250000
贷:
投资收益2250000
提取盈余公积,宣告现金股利,160×25%=40万元,100×25%=25万元
借:
利润分配——提取盈余公积400000
贷:
盈余公积400000
借:
应收股利250000
贷:
长期股权投资——B公司(损益调整)250000
2010年,可供出售金融资产公允价值变动,
借:
长期股权投资——B公司(其他权益变动)2000000
贷:
资本公积——其他资本公积2000000
2010年,长期股权投资账面价值=990+200-30+225-65+200=1520万元
长期股权投资可收回金额=1300万元
计提减值准备=1520-1300=220万元
借:
资产减值损失2200000
贷:
长期股权投资减值准备2200000
(3)2011年1月5日,处置时,
借:
银行存款15000000
投资收益200000
贷:
长期股权投资——B公司(成本)9900000
——B公司(损益调整)3300000
——B公司(其他权益变动)2000000
同时,
借:
资本公积——其它资本公积2000000
贷:
投资收益2000000
9、相关会计处理如下:
(1)2009年1月1日,购入时,50000×100=5000000
借:
可供出售金融资产——L公司(成本)5000000
贷:
银行存款5000000
(2)2009年12月31日,计提利息=5000000×3%=150000
借:
应收利息150000
贷:
投资收益150000
收到利息时,
借:
银行存款150000
贷:
应收利息150000
(3)2010年12月31日,计提减值准备=(100-80)×50000=1000000
借:
资产减值损失1000000
贷:
可供出售金融资产减值准备1000000
10、相关会计处理如下:
(1)2009年7月1日,20000000×10%=2000000
借:
银行存款2400000
贷:
持有至到期投资——某公司债券(成本)2000000
投资收益400000
(2)2009年8月3日,20000000-2000000=18000000
借:
银行存款31000000
贷:
持有至到期投资——某公司债券(成本)18000000
投资收益13000000
第五章固定资产
练习题
1、相关会计分录如下:
(1)借:
在建工程1000000
应交税费——应交增值税(进项税额)170000
贷:
银行存款1170000
(2)借:
原材料100000
应交税费——应交增值税(进项税额)17000
贷:
银行存款117000
借:
在建工程100000
贷:
原材料100000
(3)借:
在建工程137000
贷:
应付职工薪酬——工资20000
主营业务收入100000
应交税费——应交增值税(销项税额)17000
借:
主营业务成本80000
贷:
库存商品80000
(4)借:
固定资产1237000
贷:
在建工程1237000
(5)年折旧额=1237000×(1-5%)÷10=117515
借:
制造费用117515
贷:
累计折旧117515
(6)累计折旧=117515×5=587575
转入清理,
借:
固定资产清理649425
累计折旧587575
贷:
固定资产1237000
支付清理费时,
借:
固定资产清理2000
贷:
银行存款2000
获得赔偿及变价收入,
借:
银行存款13000
(3)年龄优势贷:
固定资产清理13000
因此不难看出,自制饰品在校园里也大有市场所在。
对于那些走在流行前端的女生来说,〝捕捉〞新事物便〝捕捉〞到了时尚与个性。
确认收益=649425+2000-13000=638425
借:
固定资产清理638425
因此不难看出,自制饰品在校园里也大有市场所在。
对于那些走在流行前端的女生来说,〝捕捉〞新事物便〝捕捉〞到了时尚与个性。
贷:
营业外