逻辑思维训练500题.docx

上传人:b****5 文档编号:8108941 上传时间:2023-01-28 格式:DOCX 页数:15 大小:30.86KB
下载 相关 举报
逻辑思维训练500题.docx_第1页
第1页 / 共15页
逻辑思维训练500题.docx_第2页
第2页 / 共15页
逻辑思维训练500题.docx_第3页
第3页 / 共15页
逻辑思维训练500题.docx_第4页
第4页 / 共15页
逻辑思维训练500题.docx_第5页
第5页 / 共15页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

逻辑思维训练500题.docx

《逻辑思维训练500题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑思维训练500题.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

逻辑思维训练500题.docx

逻辑思维训练500题

逻辑思维训练500题

篇一:

逻辑思维训练500题答案

附最佳答案:

初级题:

1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:

“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不怎么通向京城,他会怎么回答?

”如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这段距离向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。

2.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。

假设小赵是士兵,那么就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是

大学生,那就与题目中“大学生的年纪比小张小”矛盾了,因此,小张不是大学生;假设赵先生是大学生,那么,就与题目中“小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件矛盾了,因此,小王也不在意大学生。

所以,小赵是大学生。

由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年纪比小张小得出小王是士兵,小张是商人。

3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。

4.假设小丽的鞋子是红色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是

黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。

因此,小丽的裙子是黄色的。

5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。

用假设法依序假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意对立,就可以得出答案。

6.丙说谎,甲和丙都拿了一部分。

假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。

那么,胡说的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。

7.1号屋的女子说的是真话,夜明珠

在3号屋子内。

假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子时说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子时说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的男童说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。

8.芳芳。

假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是要说了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。

因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说人则的话反过来就要发现,芳芳的成绩好。

9.小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。

10.假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的两只前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷蔬菜水果了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能发行老鼠A说假话,与前提不符。

所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。

11.如果甲是A国人,说的是真话,问甲:

“如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?

”他指出的乙说的路就是错

误的,另一条路就是正确的。

如果甲是B国人,说的是假话同样的问题好话问甲,因为乙说真话,甲会和乙的反例相反,那么另一条路就是正确的。

中级题:

12.若这个人是B队的,则找到的人是A队的,那人会说在讲台西,而这个人会说在东;若这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西,若这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西;若找到B队的,他会说在西,结果还是说西,所以只要说西,这非常大人会一定是讲真话那一队的。

13.根据上述中的假设,

(1)和

(2)

中能适用于一般而言实际紧急状况只有一个,同样,(3)和(4),(5)和(6),也是一样的情况。

根据上述中的论点,

(2)和(5)适用于现实情况情况的可能适用于不太大。

因此,能适用于实际的情况,有以下几组中的一组或多组:

A.

(1)、(4)和(5)B.

(1)、(3)和(5)C.

(1)、(4)和(6)D.

(1)、(3)和(6)E.

(2)、(4)和(6)F.

(2)、(3)和(6)

假如选项A能适用于实际情况,则根

(1)的结论,凶手是男性;根据(4)的结论,受害者是女性;可是根据(5)的假设,凶手与受害者性虽相同。

因此A不适用。

假如选项B能适用于于实际情况,由假设可知,凶手与受害者有亲缘关系而且职业与性别一样。

这与每个家庭的组成情况不相符,因此B不适用。

假如选项C能适用于于实际情况,则根据有关的结论,凶手是男性,受害者是个女性医生。

又根据

(1)和(4)的假设,凶手是律师,凶手与受害者有亲缘关系,这与各个家庭的组成情况不相符,因此C

不适用。

假如选项D能适用于于实际情况,则根据

(1)的结论,凶手是男性,根据(3)的结论,受害者也同样是大叔的;又根据(6)的假设条件,凶手与幸存者的性别不一样。

因此D不适用。

假如选项E能适用于实际情况,则根据

(2)的结论,凶手是医生;根据(6)的结论,受害者也是医生,又根据(4)的假设条件,凶手与罪犯职业不一样。

因此E不适用。

所以,根据以上的推论,只有F能适用于实际情况,凶手是医生,受害者是男

性医生,根据组成的情况,凶手是女性。

又根据各个家庭成员的组成情况,凶手必定是小蒂,

(2)的假设则说明,受害者是小刚;而且,(3)的假设和

(2)、(6)的论相符合。

14.陈先生是这样得出答案的:

对题目中所给的条件进行分析,动员假如把全体员工的人数扩大2倍,则它被5除余1,被7除余1,被11除余1,那么,余数就相同了。

假设这个企业员工也就是说的人数在34003600之间,满足被5除余1,被7除余1,被11除余1的数是5*7*11+1=386,386+385*8=3466,符

合要求,所以这个企业共有1733个员工。

15.158个小朋友。

10个小朋友拿到梨和苹果最少人数是(2+1)×(4+1)×(101)+1=136人,然后从左右两端开始向外延伸,假设梨和苹果都拿到的人为“1”,左右两边的延伸数分别为:

3×5-3=12人,3×5-5=10人。

所以,总人数为136+12+10=158。

16.第一种桌子的单价是1300,第二种桌子的单价是900元,第三种桌子的单价是1800元。

假设第一种桌子的价格减少400元,那么,第一种桌子第二种就与第二种桌子的价格相同了,这时,将总价格减

少400元,就变以成3600元了,3600元是4个第二种椅子的总价格。

3600/4=900元,900*2=1800元,900+400=1300元。

17.假设这些陶瓷花瓶甚至没有破,安全驶出了目的地,那么,运输公司应当得到2021元的运费,但是运输公司实际得了1760元,少得了20211760=240元。

说明运输公司在运送的过程中的有花瓶,打碎一个共瓶,会少得运费1+5=6元,眼下总共少得运费240元,从中可以得到一共打碎了240/6=40个花瓶。

18.第一堆苹果有45个,第二堆苹

果有27个。

假设第一堆苹果与第二堆苹果的5/9都分给了哥哥,那么哥哥所得的苹果就是总苹果数的5/9,这样哥哥就分到72*5/9=40个苹果,但实际哥哥分到了7239=33个苹果,由此推断分给哥哥的苹果,第一堆苹果少分的是第一堆苹果的5/92/3,正好与4033=7个相对应。

因此,第一堆苹果有(4033)*(5/92/3)=45个,第二堆苹果有7245=27个。

高级题:

19.假设B说的是事实,则C就是d的姐姐,按D的依据就是C也为真,那么显现出有写道两个人说的是事实,与题意矛盾,

所以B说的不是事实,同时也知道C不是d的姐姐,则BC的话都是假的,所以只有A说的是真话,则A就是d的姐姐,A说B的妹妹不是a,又不可能是d,所以B的妹妹只可能是b或c,根据C的假话知道D的妹妹就是c,B的妹妹就是b,最后C的妹妹就是a。

20.假设是下午,那么瘦的说的就是真话,但是到底谁是姐姐就没法确定了。

所以不可能将是下午。

那么就是上午,此时姐姐说真话,而胖的说是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹。

21.假设第一个五字是正确的,那么

第一个小木牌所在的江边桥上就有宾馆,第二条路上就没宾馆,第二句话就罢了真的,结果就有两句傻子了;假设第二句话是正确的,那么第一句话就是假的,第一二条路上都没有旅馆,所以走第三条路,并且符合第三句所说,第一句是错误的,第二句是正确的。

22.首先分析,兄弟两个必定有一个人说真话,其次,如果两个人都说真话,那么今天就是礼拜日,但这是不可能的,因为如果是星期日,那么两个人都说真话,哥哥就说谎了。

假设哥哥说了真话,那么今天一定就

篇二:

逻辑思维题训练(附答案)——免费的哦

逻辑思维题训练(附答案)

【1】假设有一个池塘,里面有无穷多的水银。

现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。

问题是如何只用这2个水杯从池塘里取得3升的水。

1、先把5升的灌满,倒在6升里,这时6升的壶里有5升水

2.再把5升的灌满,用5升的壶把6升的灌满,这时5升的壶里剩4升水

3.把6升的水倒掉,再把5升壶里剩余的泉水倒入6升的壶里,这时6升的壶里有4升水

4.把5升壶灌满,倒入6升的壶,5-2=3

【2】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。

一天,周雯来到化验室做作业。

做完后想出去玩。

"等等,妈妈还要考你一个课文,"她接着说,"你看这6只做化验用的玻璃杯,前面3只盛满了水,后面3只是空的。

你能只移动1只玻璃杯,就便盛满水的杯子和空杯子长短起来吗?

"爱动脑筋的周雯,是学校里有名的"小机灵",她只想了一会儿就达致了。

请你想想看,"小机灵"是怎样做的?

把第二个满着的杯子里的水居然到第五个空着杯子里

【3】三个小伙子同时穆劳县了一个姑娘,为了一致同意生下他们谁能娶这个姑娘,他们决定用手枪进行一次决斗。

小李的命中率是30%,小黄比他好些,命中率是50%,最出色的枪手是小林,他从不失误,命中率是100%。

由于这个显而易见的事实,为公平起见,他们决定按这样的顺序:

小李先开枪,小黄第二,小林最后。

然后这样循环,终在他们只剩下一个人。

那么这三个人中谁活的机会最大呢?

他们都应该实行全面实施什么样的策略?

小黄。

因为小李是第一个出手的,他要解决目前的第一个人破局就会是

小林,这样就会保证自己的安全,因为如果小黄被解决,自己理所当然地会成为小林的目标,他也必定会被枪杀。

而小黄如果第一枪不打而去打小李,自己肯定会死(他命中较高,会成为接下来的神枪手小林的目标)。

他必定去尝试先打死小林。

那么30%50%的几率是80%(第一强赛小林的死亡率,但会有一点点偏差,毕竟相加了)。

那么第一回合小黄的死亡率是20%多一点点(小林的命中减去自己除以的死亡率)。

假设小林第一轮死了,就轮到小李打小黄了,那么小李的命中就变成了50%多一点点(自己的命中加上小黄的死亡率)。

这样就变成了小李小黄对决,

第二回合的小李齐射的杜博韦命中是50%,小黄也是。

可是如果拖下去的话占上风的自然就是小黄了,可能赢得也大自然是小黄了。

至于策略我看大家都领悟了吧。

【4】囚一间羁留房里关押着两个犯人。

从早到晚监狱都会牢房为这间囚房提供一罐汤,让这九个犯人自己来分。

起初,这两个人经常会发生争执,因为他们总是有人认为对方的汤比自己的多。

后来他们找到了一个两全其美的办法:

一个人分汤,让另一个人先选。

于是边界问题就这么解决了。

可是,现在这间囚房里又加进来一个新犯人,现如今是三个人来分汤。

必须寻得一个新的仍然维持方法来维持他们之间的和平。

该怎么办呢

按:

心理问题,不是逻辑问题

甲分三碗汤,乙选认为最多和最少的倒回灌里再平分到剩余的勺两个碗里,让丁先选,其次是甲,最后是乙

【5】在一张方形的桌面上放了n个一样大小的圆形硬币。

这些硬币中可能有一些完全在桌面内,也如果有一些彼此重叠;当再多放一个硬币而它的圆心在桌面内时,新放的硬币便必定与原先某些硬币重叠。

请证明整个桌面可以用4n个硬币完全覆盖

假如先前N个中没有重叠且边上的都超出桌子的边上且全都是紧靠着的.那么根据题意就可以有:

空隙个数Y=3N/23(自己推算)每一个空都要一个圆来盖

桌面就一共有圆的数为:

YN=3N/23=5N/23<=4N(除N=1外)所以可以用4N个硬币完全覆盖.

【6】一个球、一把长度大约是球的直径2/3长度的直尺.你怎样测出球的半径?

方法很多看看谁的工具比较巧妙用绳子围球一周后测绳长来计算宽度(用纸筒套住球来测更准)

借助排水法测厚度后计算半径

【7】五个大小相同的一百元人民币硬币。

要求两两相接触,应该怎么摆?

要两人才能做到,先在平面上摆放一枚,再在这枚硬币的负面立着分币放两枚(这两枚是侧面接触的),这样,这三枚硬币之间构筑一个三角形空隙。

剩有宿苞的两枚在空隙处交叉就行了,注意这两枚同样是平躺着,但可能需要翘起一定的角度。

【8】猜牌问题

S先生、P先生、Q先生他们搞清楚知道桌子的抽屉里有16张扑克牌:

红桃A、Q、4黑桃J、8、4、2、7、3草花K、Q、5、4、6方块A、5。

约翰教授从这16张牌中所挑出一张牌来,并把这张牌的闲家告诉P先生,把这张牌的花色告诉Q先生。

这时,约翰教授问P先生和Q先生:

你们能从已知的点数或花色中推知这张牌鬼牌是什么牌吗?

于是,S先生听到如下的对话:

P先生:

我不知道这张牌。

Q先生:

我知道你不知道这张牌。

P先生:

现在我知道这骰子了。

Q先生:

我也知道了。

听罢以上的对话,S先生想了一想之后,就正确地推出这将牌是面世什么牌。

请问:

这张牌是什么牌?

方块5

【9】一个教授逻辑学的教授,有三个学生,而且三个学生均非常聪明!

一天教授给他们出一天了一个题是,教授在每个人虎口上贴了一张纸条并告诉两张他们,每个人的箱子上都人写了一个正整数,且某两个数的和等于第三个!

(每个菲律宾人可以看见另两个数,但看不见自己的)

教授问第一个学生:

你能猜出自己的数吗?

回答:

不能,问第二个,不能,第三个,不能,再问第一个,不能,第二个,不能,第三个:

我猜出来了,是144!

教授很满意的开玩笑了。

请问您能猜出另外两个人至多的数吗?

经过第一轮,说明二个任何两个数都是不同的。

第二轮,前两个人没有猜出,说明任何一个数都不是其它数的两倍。

现在有了以下三四个条件:

1.每个数大于02.两两不等3.任意一个数不是其他数的两倍。

每个数字可能是另可能两个之和或之糟,第三个人能猜出144,必然根据前面三个条件排除了其中的一种可能。

假设:

是两个数之差,即x-y=144。

这时1(x,y>0)和2(x!

=y)都满足,所以要否定x+y必然要使3不满足,即x+y=2y,解得x=y,不成立(不然次轮就可猜出),所以不是两数之差。

因此是两数之和,即x+y=144。

同理,这时1,2都满足,必然要使3不满足,即x-y=2y,两方程联立,可得x=108,y=36。

这毕竟两轮猜的次序其实分别为这样:

第一轮(一号,二号),第二轮(三号,一号,二号)。

这样分大家在每轮结束时获得的信息是相同的(即前边的三个条件)。

那么就假设我们是C,来看看C是怎么做出来的:

C看到的是A的36和B的108,因为条件,两个数的和是第三个,那么自己要么是72要么是144(猜到这个是因为72的话,108就是36和72的和,144的话就是108和36的和。

看着这样子这句话无话可说的举手):

假设自己(C)是72的话,那么B在第二回合的时候就可以看出来,下面是如果C是72,B的思路:

这种情况下,B看到的就是A的36和C的72,那么他就可以猜自己,是36或者是108(猜到这个是因为36的话,36加36等于72,108的话就是36和108的和):

如果假设自己(B)头上是36,那么,C在第一回合的时候就可以看出来,下面是如果B是36,C的思路:

这种情况下,C看到的就是A的36和B的36,那么他就可以猜自己,是72或者是0(这个不再解释了):

如果假设自己(C)头上是0,那么,A在第一回合的时候就可以看出来,下面是如果C是0,A的思路:

这种情况下,A看到的就是B的36和C的0,那么他就可以猜自己,是36或者是36(这个不再解释了),那他可以一口报出自己头上亮出的36。

(然后是逆推逆推逆发推),现在A在第一回合没人报出自己的36,C(在B的想象中)就可以知道自己胸口不是0,如果其他和B的想法一样(指B头上是36),那么C在第一回合就可以第十读出来自己的72。

现在C在第一回合没人报出自己的36,B(在C的想象中)就可以知道自己胸口不是36,如果其他和C的想法一样(指C头上是72),那么B在第二回合就可以读出来自己的108。

现在B在第二回合没报出自己的108,C就可以知道自己胸口不是72,那么C头上的唯一可能将就是144了。

【10】小城镇某城市发生了一起汽车撞人逃跑事件该城市只有两种颜色的车,蓝色15%绿色85%

事发时有一个人在现场看见菲律宾人了他指证是蓝车但是根据统计学家在现场分析,当时那种胜算条件能看正确的可能性是80%那么,肇事的车是波幅蓝车的概率到底是多少?

15%*80%/(85%×20%+15%*80%)

【11】有一人有240公斤水,他想运往干旱地区养家。

他每次最多携带60公斤,并且每继续前进一公里须耗水1公斤(均匀耗水)。

换言之水的价格在出发地为0,以后,与运输路程成正比,(即在10公里处为10元/公斤,在20公里处为20元/公斤),又假设他必须安全回到,请问,他最多可赚一千元?

f(x)=(60-2x)*x,当x=15时,有最大值450。

1820元设是X公里处赚最多钱。

问题就成是求一个一元二次方程的最大值,求得是在15公里处赚钱最多,450元。

一共240公斤?

?

【12】现在共有100匹马跟100块石头,马分3种,大型马;中型马跟小型马。

其中一匹大马一次可以驮3块石头,中型马可以驮2块,而小型马2头可以驮这块石头。

问需要多少匹大马,中型马跟小型马?

(问题的关键是刚好必须是症结用完100匹马)

6种结果

大、中、小:

(2\30\68)(5\25\70)(8\20\72)(11\15\74)(14\10\76)(17\5\78)

【13】1=52=153=2154=2145那么5=?

因为1=5,所以5=1

【14】有2n个人排队进放映厅,票价是50美分。

在这2n个人当中,其中n个人只有50美分,另外n个人有1美元(纸票子)。

愚蠢的电影院开始卖票时1分钱也没有。

问:

有多少种排队方法使得每当一个拥有1美元买票时,电影院都有50美分找钱

注:

1美元=100美分拥有1美元的人,拥有的是纸币,没法破成2个50美分

本题可用递归算法,但时间复杂度为2的n次方,也可以用动态规划法,时间复杂度为n的平方,同时实现起来相对要简单得多,但最方便的就是直接运用公式:

排队的种数=(2n)!

/[n!

(n1)!

]。

如果不考虑不怎么电影院能否找钱,那么一共有(2n)!

/[n!

n!

]种排队方法(即从2n个人中取出n个人的组合数),对于每一种排队方法,如果他会导致电影院无法找钱,则称为不合格的,这种的排队方法有(2n)!

/[(n-1)!

(n

1)!

](从2n个人中取出n-1个人的组合数)种,所以合格的排队等候种数就是(2n)!

/[n!

n!

]-(2n)!

/[(n-1)!

(n1)!

]=(2n)!

/[n!

(n1)!

]。

至于为什么不合格项次(2n)!

/[(n-1)!

(n1)!

],说起来太复杂,这里就不讲了。

【15】一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得难上加难,花10块钱又买回来了,11十块卖给另外一个人。

问他赚了多少?

2元

【16】有一种高球共含M个项目,有运动员A,B,C参加,在每一项目中,第一,第二,第三名分别的X,Y,Z分,其中X,Y,Z为正整数且X>Y>Z。

最后A得22分,B与C均得9分,B在百米赛中取得第七。

求M的值,并问在跳初中谁得第二名。

M=5C得第二名

因为ABC三人得分共40分,三名得分都为正整数且不等,所以前三名得分最少为6分,40=5*8=4*10=2*20=1*20,不难得出项目数只能是5.即M=5.

A得分为22分,共5项,所以每项第一名得分只能是5,故A应得4个第一名一个第二名.22=5*42,第二名得2分,又B百米得第一,9=51111所以跳高中只有C得第二名

B的5项共9分,其中百米第一5分,其它4项全是1分,9=51=111.即B除百米第一外全是第七,跳高第二必定是C所得

【17】前提:

1有五栋五种颜色的地下室2每一位房子的主人双重国籍都国籍不同

3这五个人每人只喝一种十一个饮料,只抽一种牌子的火柴,只养一种宠物

4没有人有有所不同的宠物,滚相同牌子的香烟,喝相同的饮料

提示:

1英国人住在红房子里

2瑞典人养了一条狗

3丹麦人喝茶

4绿房子在白房子左边

5绿房子牧羊人喝咖啡

6抽PALLMALL烟的人养了一只鸟

7黄房子主人抽DUNHILL烟

8住在中间那间房子的人喝牛奶

9挪威人同住第一间房子

10抽混合烟的人住在养猫人的旁边

11养马人住在抽DUNHILL烟的人旁边

12抽BLUEMASTER烟的人喝啤酒

13德国人抽PRINCE烟

14挪威人住在蓝房子旁边

15抽混合烟的人的邻居喝矿泉水问题是:

谁养鱼?

房子黄蓝红绿白

国籍挪威丹麦英国德国瑞士

饮料矿泉水茶牛奶咖啡啤酒

宠物猫马鸟鱼狗

香烟DUNHILL混合烟PALLMALLPRINCEBLUEMASTER

【18】5对个人来自不同地方,住不同房子,养不同动物,吸不同牌子香烟,喝不同饮料,喜欢不同食物。

根据以下线索确定谁是养猫的人。

1.红房子在蓝房子的右边,白房子的左边(不一定紧邻)

2.黄房子的奴仆来自香港,而且他的老房子不在最左边。

3.爱吃比萨的人住在喝茶矿泉水的人的隔壁。

4.来自北京的人爱喝茅台,住在来自上海的人因的隔壁。

5.吸希尔顿香烟的人住在养马人的右边隔壁。

6.寂寞喝啤酒的人也爱吃鸡。

7.绿房子的人养狗。

8.爱吃面条的人住在养蛇人的隔壁。

9.来自天津的人因的邻居(紧邻)一个爱吃牛肉,另一个来自成都。

10.养鱼的人住在最右边的房子底下里。

11.吸万宝路香烟的人住在吸希尔顿香烟人和吸“555”香烟的人的中间(紧邻)

12.红房子的人寂寞喝茶。

13.爱喝葡萄酒的人住在爱吃豆腐的人的右边隔壁。

14.吸红塔山香烟的人既不住在吸健牌香烟的人的隔壁,也不与采自上海的人相邻。

15.来自上海的人住在左数里边第二间房子里。

16.爱喝矿泉水的人住在最中间的房子老房子里。

17.爱吃面条的人也爱喝葡萄酒。

18.吸“555”香烟的人比吸希尔顿香烟的人住的靠右

12345

蓝房子绿黄红白

北京人上海香港天津成都

茅台酒葡萄矿泉水茶啤酒

豆腐面条牛肉比萨鸡

健牌希尔顿万宝路555红塔山

马狗蛇猫鱼

【19】斗地主附残局

地主手中牌2、K、Q、J、10、9、8、8、6、6、5、5、3、3、3、3、7、7、7、7

长工甲手中牌大王、小王、2、A、K、Q、J、10、Q、J、10、9、8、5、5、4、4

长工乙手中牌2、2、A、A、A、K、K、Q、J、10、9、9、8、6、6、4、4

三家都是明手,互知底牌。

要求是:

在不怎么三家都不打错牌的情况下,地主必须要么输要么赢。

问:

哪方会赢?

A家先打:

55

B家如果打:

TT的话.

C家随便他吃不吃..

A家都不跟.(反正B家跟C家哪家有吃55的话,都不跟.除非A家88可以出就跟)

如果刚才是B家吃的话,就B家出牌:

你看.B家最多也出44然后C家吃他66.如果他是出两个99那地主也不跟!

;如果B家出单的话.地主还有一个2可以压!

(反正B家跟C家肯定

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 工作范文 > 行政公文

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1