逻辑思维训练500题答案.docx

上传人:b****6 文档编号:5836168 上传时间:2023-01-01 格式:DOCX 页数:52 大小:70.54KB
下载 相关 举报
逻辑思维训练500题答案.docx_第1页
第1页 / 共52页
逻辑思维训练500题答案.docx_第2页
第2页 / 共52页
逻辑思维训练500题答案.docx_第3页
第3页 / 共52页
逻辑思维训练500题答案.docx_第4页
第4页 / 共52页
逻辑思维训练500题答案.docx_第5页
第5页 / 共52页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

逻辑思维训练500题答案.docx

《逻辑思维训练500题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑思维训练500题答案.docx(52页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

逻辑思维训练500题答案.docx

逻辑思维训练500题答案

附最佳答案:

  初级题:

  1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:

“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?

  如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。

  2.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。

假设小赵是士兵,那么就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中“大学生的年龄比小张小”矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中“小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。

所以,小赵是大学生。

由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。

  3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。

  4.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。

因此,小丽的裙子是黄色的。

  5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。

用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。

  6.丙说谎,甲和丙都拿了一部分。

假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。

那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。

  7.1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。

假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。

  8.芳芳。

假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。

因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。

  9.小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。

  10.假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。

所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。

  11.如果甲是A国人,说的是真话,问甲:

“如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?

”他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的。

  如果甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。

  中级题:

  12.若这个人是B队的,则找到的人是A队的,那人会说在讲台西,而这个人会说在东;若这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西,若这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西;若找到B队的,他会说在西,结果还是说西,所以只要说西,这人一定是讲真话那一队的。

  13.根据上述中的假设,

(1)和

(2)中能适用于实际情况只有一个,同样,(3)和(4),(5)和(6),也是一样的情况。

  根据上述中的结论,

(2)和(5)适用于实际情况的可能不太大。

因此,能适用于实际的情况,有以下几组中的一组或多组:

  A.

(1)、(4)和(5)

  B.

(1)、(3)和(5)

  C.

(1)、(4)和(6)

  D.

(1)、(3)和(6)

  E.

(2)、(4)和(6)

  F.

(2)、(3)和(6)

  假如选项A能适用于实际情况,则根据

(1)的结论,凶手是男性;根据(4)的结论,受害者是女性;可是根据(5)的假设,凶手与受害者性虽相同。

因此A不适用。

  假如选项B能适用于实际情况,由假设可知,凶手与受害者有亲缘关系而且职业与性别一样。

这与每个家庭的组成情况不相符,因此B不适用。

  假如选项C能适用于实际情况,则根据有关的结论,凶手是男性,受害者是个女性医生。

又根据

(1)和(4)的假设,凶手是律师,凶手与受害者有亲缘关系,这与各个家庭的组成情况不相符,因此C不适用。

  假如选项D能适用于实际情况,则根据

(1)的结论,凶手是男性,根据(3)的结论,受害者也同样是男的;又根据(6)的假设条件,凶手与受害者的性别不一样。

因此D不适用。

  假如选项E能适用于实际情况,则根据

(2)的结论,凶手是医生;根据(6)的结论,受害者也是医生,又根据(4)的假设条件,凶手与受害者职业不一样。

因此E不适用。

  所以,根据以上的推论,只有F能适用于实际情况,凶手是医生,受害者是男性医生,根据组成的情况,凶手是女性。

又根据各个家庭的组成情况,凶手必定是小蒂,

(2)的假设则说明,受害者是小刚;而且,(3)的假设和

(2)、(6)的论相符合。

  14.小王是这样得出答案的:

对题目中所给的条件进行分析,假如把全体员工的人数扩大2倍,则它被5除余1,被7除余1,被11除余1,那么,余数就相同了。

假设这个企业员工的人数在34003600之间,满足被5除余1,被7除余1,被11除余1的数是5*7*11+1=386,386+385*8=3466,符合要求,所以这个企业共有1733个员工。

  15.158个小朋友。

10个小朋友拿到梨和苹果最少人数是(2+1)×(4+1)×(101)+1=136人,然后从左右两端开始向外延伸,假设梨和苹果都拿到的人为“1”,左右两边的延伸数分别为:

3×5-3=12人,3×5-5=10人。

所以,总人数为136+12+10=158。

  16.第一种桌子的单价是1300,第二种桌子的单价是900元,第三种桌子的单价是1800元。

假设第一种桌子的价格减少400元,那么,第一种桌子就与第二种桌子的价格相同了,这时,将总价格减少400元,就变以成3600元了,3600元是4个第二种桌子的总价格。

3600/4=900元,900*2=1800元,900+400=1300元。

  17.假设这些陶瓷花瓶都没有破,安全到达了目的地,那么,运输公司应该得到2000元的运费,但是运输公司实际得了1760元,少得了20001760=240元。

说明运输公司在运送的过程中打碎的有花瓶,打碎一个共瓶,会少得运费1+5=6元,现在总共少得运费240元,从中可以得到一共打碎了240/6=40个花瓶。

  18.第一堆苹果有45个,第二堆苹果有27个。

假设第一堆苹果与第二堆苹果的5/9都分给了哥哥,那么哥哥所得的苹果就是总苹果数的5/9,这样哥哥就分到72*5/9=40个苹果,但实际哥哥分到了7239=33个苹果,由此推断分给哥哥的苹果,第一堆苹果少分的是第一堆苹果的5/92/3,正好与4033=7个相对应。

因此,第一堆苹果有(4033)*(5/92/3)=45个,第二堆苹果有7245=27个。

  高级题:

  19.假设B说的是事实,则C就是d的姐姐,按D的依据就是C也为真,那么出现有两个人说的是事实,与题意矛盾,所以B说的不是事实,同时也知道C不是d的姐姐,则BC的话都是假的,所以只有A说的是真话,则A就是d的姐姐,A说B的妹妹不是a,又不可能是d,所以B的妹妹只可能是b或c,根据C的假话知道D的妹妹就是c,B的妹妹就是b,最后C的妹妹就是a。

  20.假设是下午,那么瘦的说的就是真话,但是到底谁是姐姐就无法确定了。

所以不可能是下午。

那么就是上午,此时姐姐说真话,而胖的说是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹。

  21.假设第一个木牌是正确的,那么第一个小木牌所在的路上就有宾馆,第二条路上就没有宾馆,第二句话就该是真的,结果就有两句真话了;假设第二句话是正确的,那么第一句话就是假的,第一二条路上都没有宾馆,所以走第三条路,并且符合第三句所说,第一句是错误的,第二句是正确的。

  22.首先分析,兄弟两个必定有一个人说真话,其次,如果两个人都说真话,那么今天就是星期日,但这是不可能的,因为如果是星期日,那么两个人都说真话,哥哥就说谎了。

  假设哥哥说了真话,那么今天一定就是星期四,因为如果是星期四以前的任一天,他都得在今天再撒一次谎,如果今天星期三,那么昨天就是星期二,他昨天确实撒谎了,但今天也撒谎了,与假设不符,所以不可能是星期一、二、三。

由此类推,今天也不会是星期五以后的日子,也不是星期日。

  假设弟弟说了真话,弟弟是四五六说谎,那么先假设今天是星期一,昨天就是星期日,他说谎,与题设矛盾;今天星期二,昨天就是星期一,不合题意;用同样的方法可以去掉星期三的可能性。

如果今天星期四,那么他今天就该撒谎了,他说昨天他撒谎,这是真话,符合题意。

假设今天星期五,他原本应该撒谎但他却说真话,由“昨天我撒谎了”就知道不存在星期五、六、日的情况,综上所述,两个结论都是星期四,所以今天星期四。

  23.B。

因为游戏规则是“夫妇两个不能一组”,同样的,“没有一个女人同自己的丈夫一组”。

对照以上原则,已知Jack跟Lily一组,所以Jack和Lily不能是夫妻,D选项不符合题意;再假设A正确,Jack跟Lily一组,那么剩下的两组只能是Tom和Sara,Henrry和Linda,对照题目已知“Tom的队友是Henrry的妻子”发现,Tom的队友Sara是Jack的妻子,于是假设不成立,A不符合题意;同样的道理,假设B正确,已知Jack跟Lily一组,剩下的两组就是Tom和Linda,Henrry和Sara,再对照已知“Tom的队友是Henrry的妻子”和“Linda的丈夫和Sara一组”发现完全吻合,因此假设成立。

所以B符合题意;假设C成立,那么已知Jack跟Lily一组,剩下的两组就是Tom和Sara,Henrry和Linda,再对照已知条件“Tom的队友是Henrry的妻子”发现,Sara不是Henrry的妻子,因此,假设不成立,选项C不合题意。

  24.先假设韩克正确,冠军不是美国就是德国;如果正确的话,不能否定张乐的看法,所以韩克的评论是错误的,因此冠军不是美国或者德国;如果冠军是巴西的话,韩克的评论就是错误的,张乐的评论也就是错误的。

李锋的评论就是正确的。

假设法国是冠军,那么韩克就说对了,同时张乐也说对了,而这与“只有一个人的看法是对的”相矛盾。

所以英国不可能是冠军,巴西获得了冠军。

  25.假设他是B部落的,则与他不认识的乙则为A部落的,则甲说假话,那么甲回来说的:

“他说他是A部落的人”这句话应该反过来理解为:

乙是B部落的,这就矛盾了;假定甲是A部落的,则他的话为真,并且与他不认识的乙应该是B部落的,那么乙说的就是假话。

所以甲回来说:

“他说他是A部落的人”,正好证明乙是B部落的,因此这个假设成立。

所以甲是A部落的。

  26.假设甲说的第一句话正确,那么B是陕西,戊的第一句话就是错误的,戊的第二句话就是正确的;C是陕西就不符合条件。

甲说的第二句话正确。

那么E就是甘肃。

戊的第二句话就是正确的,C是陕西。

同理便可推出A是山东,B是湖北,C是陕西,D是吉林,E是甘肃。

  27.假设1元的人民减少4张,那么这三种人民币的总和就是604=54张,总面值就是2004=196元,这样1元和2元的人民币数量相等,再假设56张全是5元的,这时人民币的总面值就是5×56=280元,比先假设的多280196=84元,原因是把1元和2元都当成了5元,等于是多算了5×2(1+2)=7元,84÷7=12,由此就可以知道是把12张1元的和12张2元的假设成了5元,所以2元的有12张,1元的有12+4=16张,5元的就有32张。

  28.选C。

假设同学甲“第三题是A”的说法正确,那么第二题的答案就不是C。

同时,第二题的答案也不是A,第五题的答案是C,再根据同学丙的答案知道第一题答案是D,然后根据同学乙的答案知道第二题的答案是E,最后根据同学丁的答案知道第四题的答案是B。

所以以上四个选项第三个选项正确。

附最佳答案

  初级题:

  29.第一步,先将10斤酒倒满7斤的桶,再将7斤桶里的酒倒满3斤桶;第二步,再将3斤的桶里的酒全部倒入10斤桶,此时10斤桶里共有6斤酒,而7斤桶里还剩4斤;第三步,将7斤桶里的酒倒满3斤桶,再将3斤桶里的酒全部倒入10斤桶里,此时10斤桶里有9斤酒,7斤桶里只剩1斤;第四步,将7斤桶里剩的酒倒入3斤桶,再将10斤桶里的酒倒满7斤桶;此时3斤桶里有1斤酒,10斤桶里还剩2斤,7斤桶是满的;第五步,将7斤桶里的酒倒满3斤桶,即倒入2斤,此时7斤桶里就剩下了5斤,再将3斤桶里的酒全部倒入10斤桶,这样就将酒平均分开了。

  30.首先,顾客给了小赵50元假钞,小赵没有零钱,换了50元零钱,此时小赵并没有赔,当顾客买了20元的东西,由于50元是假钞,此时小赵赔了20元,换回零钱后小赵又给顾客30元,此时小赵赔了20+30=50元,当小韩来索要50元时,小赵手里还有换来的20元零钱,他再从自己的钱里拿出30元即可,此时小赵赔的钱就是50+30=80元,所以小赵一共赔了80元。

  31.第一步:

根据题意可以知道这道题是在理想情况下的。

30匹马8天把水喝光,马匹数加上所用天数就是38;

  第二步:

25匹马12天喝光水,马匹数加上所用天数是37;

  第三步:

由于第一步的加和是38,第二步的加和是37,说明马匹数加上喝光水所用天数的和是逐次递减的;

  第四步:

如果23匹马把水喝光所用天数加上马匹数就应该是36,所以答案应该为3623=13天,即23匹马13天能把水喝光。

  32.第一步:

小强考的分数、名次数和他年龄的乘积是3256,就说明分数、名次数和年龄是1958的质因数;

  第二步:

将1958因式分解,得质因数1、2、11、89;

  第三步:

因为这是小学生知识竞赛,所以小强的年龄不可能是1、2,更不可能是89,只能是11,所以小强的年龄是11岁;

  第四步:

小强的分数是89,相应的竞赛名次是2。

  33.第一步:

小丽花了90元买了一件衣服,结果120元卖出,此时她赚了12090=30元;

  第二步:

小丽又花了100元买了另外的衣服,90元卖出,此时她赚的钱是90100=10元,说明这次她赔了10元,这里的150元是干扰的数字;

  第三步:

第一步小丽赚了30元,但第二步她赔了10元,所以赚的钱数是3010=20元。

  总的来说小丽还是赚了,并且赚了20元。

  34.第一步:

此时鸡妈妈数数是从后向前数,数到她自己是8,说明她是第八个,她的后面有7只小鸡;

  第二步:

鸡妈妈又从前往后数数,数到她她自己是9,说明她前面有8只小鸡;

  第三步:

鸡妈妈的孩子总数应该是15,而不是17,鸡妈妈数错的原因是她数了两次都把她自己数进去了。

  35.第一步:

在这里奶奶走的最慢,其次是妹妹,然后是洛洛、妈妈、爸爸,所以因该让走的最慢和次慢的同时过桥,也就是先让奶奶和妹妹过桥,所用时间以奶奶为准,即23秒;

  第二步:

这一次同样让走路最慢和次慢的同时过,即洛洛和妈妈过桥,所用时间以洛洛为准,即15秒;

  第三步:

这一次爸爸一个人过,所用时间是8秒。

此时他们一家过桥一共用了46秒;

  第四步:

过完桥他们还要走两分钟的路,走完路需要时间是两分钟46秒,此时离三分钟还有14秒,所以他们赶的上公交车。

过桥顺序是奶奶和妹妹,洛洛和妈妈,爸爸,过桥用了46秒。

  36.这50箱苹果可以均分为5份,也就是分5次卖完。

由于马车一次运10箱苹果,一箱有30个苹果,也就是商人进一次城时运300个苹果,走一公里商人的儿子都要吃一个,当到达城里时,他的儿子已经吃了49个苹果,第二次同样他的儿子都要吃掉49个苹果,第三次、第四次、第五次也一样,所以最后他儿子一共吃了49*5=245个苹果,所卖苹果总数是50*30245=1255个苹果。

  37.此题易混淆人的做题思路。

多数人认为青蛙一次跳3m,两次就可以跳6米,超过了井的深度,两次就可以跳出井。

这是错误的。

因为题中说“井壁非常光滑”,说明青蛙在跳到3米高度时,会因为触到井壁而重新落回井底,所以无论这只青蛙跳多少次,它都跳不到井外去,除非它一次跳的高度超过井的深度。

  38.设有N个桃子,一组X个孩子,二组Y个孩子,三组Z个孩子,则有N/X=7,N/Y=8,N/Z=9。

由上式知道桃子数量是7、8、9的公倍数;然后算出最小公倍数504,分别除以7、8、9,得出小组的数量比:

72:

63:

56;最后用504除以7、8、9的和,得出每个孩子分到的桃是21个。

  39.首先可以设大牛车用x辆,中型牛车y辆,小型牛车z辆,依题意知x+y+z=100,3*x+2*y+z/2=100,然后分情况讨论即可得出答案。

  40.第一步:

先假设天天有弹珠x个,甜甜有弹珠y个;

  第二步:

由天天的话可以得到x+2=3y;

  第三步:

由甜甜的话可以得到x2=y;

  第四步:

解两个式子得x=4,y=2即为答案。

  41.因为40小时已经超过了一天一夜的时间,但没有超过48小时,所以用48去掉一天的时间24小时,剩余16小时,在下午六点的基础上再加上16个小时,六点到夜里12点只需6个小时,所以剩余的10个小时是第二天的时间,即是第二天的上午10点,此时明显天是亮的,所以那时天不会黑。

  42.小军拉第一次灯时灯已经亮了,再拉第二下灯就灭了,如果照此拉下去,灯在奇数次时是亮的,偶数次是关的,所以7次后灯是亮的,20次是关的,25次灯是亮的。

  43.得到书架的三个人每个人拿出1000元,一共是3000元,将3000元给两个人平分,也就是两个人每人拿到3000/2=1500元,所以说,书架的价值应该是1500+1000=2500元。

  44.先用40元钱买20瓶饮料,得20个饮料瓶,4个饮料瓶换一瓶饮料,就得5瓶,再得5个饮料瓶,再换得1瓶饮料,这样总共得20+5+1=26瓶。

  45.最多能将西瓜切1024次块,就是2的10次方。

最少切11块。

  46.把15分解因数,15=5*3*1*1或15=15*1*1*1,因此,这个家庭4个儿子的年龄为5岁,3岁,1岁,1岁或者15岁,1岁,1岁,1岁。

这4个儿子中,有可能有一对是双胞胎,也有可能有三个是三胞胎。

  47.C最小。

由题意可得

(1)A、B>C、D;

(2)A、D>B、C;(3)B、D>A、C。

(1)+

(2)得知A>C,由

(1)+(3)可得知B>C,由

(2)+(3)得知D>C,所以,C最小。

  48.根据题干所提的我们先假设,两位数是AB,三位数是CDE,则AB*5=CDE。

  第一步:

已知CDE能被5整除,可得出个位为0或5。

  第二步:

若后一位数E=0,由于E+C=D,所以C=D。

  第三步:

又根据题意可得CDE/5的商为两位数,所以百位小于5。

  第四步:

因为上一步得出了C=D,因此,当C=1,2,3,4时,D=1,2,3,4,CDE=110,220,330,440。

  第五步:

若E=5,当C=1,2,3,4时,D=6,7,8,9,CDE=165,275,385,495。

  所以,这道题应该有8个这样的数。

  49.两道题都做对的有15个人。

40+31(604)=15。

  50.由于每个人都看不到自己头上戴的头巾,所以,戴蓝色头巾的人看来是一样多,说明蓝色头巾比黄色头巾多一个,设黄色头巾有X个,那么,蓝色头巾就有X+1个。

而每一个戴黄色头巾的人看来,蓝色头巾比黄色头巾多一倍。

也就是说2(X1)=X+1,解得X=3。

所以,蓝色头巾有4个,黄色头巾有3个。

  51.四份分别是12,6,27,3。

设这四份果冻都为X,则第一份为X+3,第二份为X3,第三份为3X,第四份为X/3,总和为48,求得X=9。

这样就知道每一份各是多少了。

  52.这本书的价格是4.9元。

小红口袋里就没有钱,小丽口袋里有4.8元。

  中级题:

  53.设三针完全重合的时间是a+b小时,此时的时针,分针,秒针的角度(与12点方向的顺时针夹角)相等。

先考虑时针与分针重合的情况:

时针1小时走过30度,分针1分钟走过6度,可列出方程(a+b)30=b*60*6,330b=30ab=a/11(a=0,1,2,3,….10)当b=1,相当于12点,这时是时针开始走第2圈了。

将b小时换成分钟,是60a/11分,

  a=0时,0时0分0秒,重合;

  a=1时,60/11分=5分300/11秒,不重合;

  a=2时,120/11分=10分600/11秒,不重合;

  a=3时,80/11分=16分240/11秒,不重合;

  a=4时,240/11分=21分540/11秒,不重合;

  a=5时,300/11分=27分180/11秒,不重合;

  a=6时,360/11分=32分480/11秒,不重合;

  a=7时,420/11分=38分120/11秒,不重合;

  a=8时,480/11分=43分420/11秒,不重合;

  a=9时,540/11分=49分60/11秒,不重合;

  a=10时,600/11分=54分360/11秒,不重合。

所以一天24小时(从0时0分0秒到23时59分59秒)中完全重合2次,分别是0时0分0秒和12时0分0秒。

  54.1/25,1/n*n

  55.老板降价是有规律的,他每次都是以原价格的2.5倍往下降,20/8=2.5,8/3.2=2.5,3.2/1.28=2.5,1.28/2.5=0.512。

因此,这条丝巾的成本价是0.512元。

  56.由已知A=3B=4C=5D=6E,ABCDE都是整数,所以A要能被3、4、5、6整除,于是A最小为3ⅹ4ⅹ5=60,A=60,B=20,C=15,D=12,E=10,A+B+C+D+E=117

  57.T=(25%*90%)/(25%*90%+10%*75%)=12/39=75%

  58.先把啤酒瓶底的直径测量出来,这样就可以计算出瓶底的面积。

再在瓶中注入约一半的水,测出水的高度,做好记录;盖好瓶口后,把瓶子倒过来测量出瓶底到水面的高度,做记录。

将两个做好的记录相加再乘以瓶底的面积便可知啤酒瓶的容积了。

  59.360,280,160。

  60.由于三人相遇的小镇恰是两城市的中点,所以可以将旅游的这个人的旅程分为四段,朋友甲只走了两段,朋友乙走了三段,此人则走了全程,往返两城需要40元,三人走的总路程是9段,总费用均分到每段路程上,得一段费用是40/9元,进而得甲的费用是8.9元,乙的费用是13.3元,此人的费用就是17.8元。

  61.很多人看到此题都会立刻下笔运算,但仔细审题你会发现地主是让他俩各包一半,当然工作量就是一人一半,工钱是与工作量有关的,这与他们的工作速度并无关系,工钱自然均分,所以一人10两银子。

  62.很多人看到此题都会认为皮套10美元,相机400美元,这样看来相机确实比皮套贵400美元,但仔细看题会发现并非如此。

假设皮套x元,则相机应该是400+x元,可得x+400+x=410,计算可得皮套为5美元,而非10美元,如果误算的话就会多出5美元。

100美元就应找95美元。

  63.这道题看似数学计算题,其实是逻辑思维题。

答案是没有一只羊

  64.小明第一次问的时候没有人知道,说明任何两个数都是不同的。

问第二次的时候,前两个人还不知道,说明没有一个数是其它数的两倍。

于是得到:

1.每个数大于0;2.两两不等;3.这三个数中,每个数字可能是另外两个数字之和或之差,假设是两个数之差,即a-b=144。

这时1(a,b>0)和2(a!

=b)都满足,所以要否定a+b必然要使3不满足,即a+b=2b,解得a=b,不成立,所以不是两数之差。

因此是两数之和,即a+b=144。

第1、2都满足了,必然要使3不满足,即

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 经管营销

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1