注册岩土案例答案讲解.docx
《注册岩土案例答案讲解.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册岩土案例答案讲解.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注册岩土案例答案讲解
1.某建筑施工现场有一砂坑(场地表层为粘土层,厚5米),深1.2米,坑底水平,现坑内装满含水细砂,孔隙比e=0.65,该砂土长期放置没有使用,因施工场地施工机械及来往车辆对砂土带来振动,砂土被振密,在砂土表面形成0.2米深的水,水面与原沙土面平齐,不考虑雨水及蒸发,试问:
此时水下砂土的孔隙比e’最接近下列何项数值?
A.0.38
B.0.42
C.0.65
D.0.74
主要解答过程:
密实前:
h1=1.2,e1=0.65
密实后:
h2=1.2-0.2=1.0,e2
公式:
h1/(1+e1)=h2/(1+e2)
1.2/1.65=1.0/(1+e2)
E2=1.0*1.65/1.2-1=0.375
选A
2.某场地,表层为10米厚的砂层,勘察设计单位做相对密实度试验,共两次平行测定,试验数据满足规范要求,最终分析结论为:
Ρdmax=1.65g/cm3,Ρd=1.59g/cm3,Ρdmin=1.52g/cm3
现该勘察设计单位拟在现场进行标准贯入实验,试估计最可能的标准贯入试验锤击数(经数据分析后的最终结果)N值为下列哪项的可能性最大?
A.8
B.14
C.26
D.32
主要解答过程:
相对密实度Dr=1.65(1.59-1.52)/1.52(1.65-1.52)=0.585
位于1/3~2/3(0.33~0.67)之间,为中密
根据地基规范表4.1.8
中密砂土:
15<N≤30
选C
3.某室内固结不排水剪试验,工作人员整理相关试验数据后,以0.5(б1’-б3’)为纵坐标,以0.5(б1’+б3’)为横坐标,做出应力路径曲线图,并做出关键点坐标连线,该线段为一直线,与纵坐标轴交点处的坐标值为(0,5),直线与横坐标轴方向夹角为22度,试估算试样的有效粘聚力C’最近接下列何项数字?
注:
如果是考题,肯定是用图形表示了,这里用语言表示,懒得画图
A.3.3kpa
B.4.4kpa
C.5.5kpa
D.6.6kpa
主要解答过程:
有效内摩擦角ψ’=arcsin(tga)=arcsin(tg22)=23.84
D=5
C’=d/cosψ’=5/cos23.84=5.47kpa
选C
4.某砂土建筑场地进行平板载荷试验,试坑宽度1.2米,方形承压板面积0.5m2,试验深度7.0米,试计算与试验深度和土类有关的系数ω计算值最接近下列何项?
根据地基检测技术规范作答
泊松比U按经验确定
A.0.40
B.0.45
C.0.50
D.0.55
主要解答过程:
按地基检测规4.4.7相关公式解答
根据题意,本实验为深层平板
ω=I0I1I2(1-UU)
d/z=√0.5/7=0.101
I1=0.5+0.23*0.101=0.523
砂土,U=0.3
I2=1+2UU+2UUUU=1+2*0.3*0.3+2*0.3*0.3*0.3*0.3=1.1962
方形板,I0=0.886
ω=I0I1I2(1-UU)=0.886*0.523*1.196*(1-0.3*0.3)=0.504
选C
本题求计算值,不能查表,如果直接查表,则为0.446,选B
5.某非地震区多层框架结构住宅,其中一偏心受压框架柱独立基础,基础埋深2米,基础平面尺寸3米*4米,在偏心荷载作用(沿长边方向偏心,偏心距0.7米)下,基底最大压力PKmax=240kpa,现设计人画图时候把基础两个方向出尺寸弄反了,即尺寸为4米*3米,试问此情况下,基底最大压力PKmax’最接近下列何项数字?
基础及以上土重按20KN/M2计算
A.226kpa
B.240kpa
C.265kpa
D.293kpa
主要解答过程:
E=0.7>b/6=4/6=0.67m,为大偏心
PKmax=2(FK+Gk)/3la
Fk+Gk=3*3*(4/2-0.7)*240/2=1404KN
转换方向后,更是大偏心了
PKmax’=2*1404/3*4*(3/2-0.7)=292.5kpa
选D
6.某7层框架结构,采用独立基础,基础埋深2米,地表以下10米均为粘性土,孔隙率0.48,IL=0.84,无地下水,fak=90kpa,其中一轴心受压框架柱方形基础边长3米,地基承载力刚好满足规范要求,现甲方建筑方案修改,建筑改为5层,假定每层的荷载大小及分布均相同,试问减层后,满足规范地基承载力要求的基础最小边长最接近下列何项?
为简化计算,土重,基础及以上土重均按20KN/M2计算
A.2.5m
B.2.6m
C.2.7m
D.2.8m
主要解答过程:
孔隙比e=0.48/(1-0.48)=0.923大于0.85
查表ηb=0,ηd=1.0
Fa=90+0+20*1.0*(2-0.5)=120kpa
Fk+Gk=A*fa=3*3*120=1080KN
其中上部结构荷载=1080-3*3*2*20=720KN
减层后(Fk+Gk)’=360+5*720/7=874.3
A’=874.3/120=7.3m2
B=√7.3=2.7m
选C
减层后,只是上部结构荷载减小了,基础及土重没有减少
7.位于岩溶地区某6层框架结构住宅(非地震区),基础采用柱下钢筋砼独立基础,持力层为较破碎极软岩,岩石饱和单轴抗压强度标准值2.8Mpa,根据地区经验,折减系数为0.2,基础埋深2米,基底岩石存在一直径1.6米的圆形垂直洞隙,上部结构传至基础顶部的轴向力标准值Fk=3800KN,试问:
当方形基础边长至少为下列何项时,可不考虑岩溶对地基稳定性的影响?
为简化计算,土重,基础及以上土重均按20KN/M2计算
A.2.7m
B.2.9m
C.3.1m
D.3.3m
主要解答过程:
岩石地基,5.2.6
Fa=0.2*2800=560kpa
裂隙面积A0=0.25*3.14*1.6*1.6=2.0M2
6.6.6条3款
A≥4*A0=4*2.0=8.0m2
且(A-A0)*fa≥(Fk+Gk)
(A-2.0)*560≥3800+A*2.0*20
A≥9.462m2
Bmin=3.08m≈3.1m
选C
8.某轴心受压框架柱,采用桩基础,采用标准9桩承台,桩径0.6m,桩间距2.1m,承台尺寸按规范最小要求设置,承台底距离地面3.0米,稳定地下水位位于地面以下2.0m,此时在作用于承台顶面处的上部轴向力Fk=6000KN作用下,单桩承载力刚好满足规范要求,现在框架柱上距离承台底部5.0m高度处因广告牌支撑构件传来一水平荷载Tk,试问:
如果要单桩承载力还能满足规范要求,不需要补桩的前提下,TK最大值最接近下列何项数值?
承台及承台以上土重标准值按20KN/m2计算
A.370KN
B.400KN
C.430KN
D.460KN
主要解答过程:
轴心受压时
规范最小要求的承台尺寸为:
2*2.1+2*0.6=5.4m
Gk=5.4*5.4*(1*20+2*10)=1166.4KN
(Fk+Gk)/9=R
R=(6000+1166.4)/9=796.3KN
偏心受压时
Mk=Tk*5
Nkmax=796.3+5Tk*2.1/(6*2.1*2.1)=796.3+0.397Tk<1.2*796.3
Tk<401KN
选B
如果漏掉考虑地下水,则
Gk=5.4*5.4*3*20=1749.6KN
R=(6000+1749.6)/9=861.07KN
Nkmax=861+5Tk*2.1/(6*2.1*2.1)=796.3+0.397Tk<1.2*861
Tk<433.8KN
选C
9.某柱下独立单桩承台,为直径1.0米的钻孔灌注桩,采用后注浆工艺,桩端桩侧复式注浆,桩侧注浆断面数为2,桩长18.0米,桩端和桩侧均为中砂层,如果桩端桩侧注浆量经验系数分别取1.6和0.6,试估算单桩注浆量最接近下列何项数值?
A.2.20t
B.2.64t
C.2.80t
D.3.36t
主要解答过程:
根据地处规范6.7.4
Gc=apd+asnd
Gc=1.6*1.0+0.6*2*1.0=2.8t
独立单桩*1.2增大系数:
2.8*1.2=3.36t
选D
漏掉增大系数,则选C
10.场地尺寸4米*4米,地基采用散体材料进行加固,满堂布桩,开始考虑布置6根桩,此时桩土应力比为3,面积置换率为0.16,复合地基承载力特征值可以达到120kpa
现要求复合地基承载力特征值达到180kpa,试问至少需要增加多少根与原设计相同的桩?
注:
假设每增加一根桩,桩土应力比增加0.2
A.1
B.3
C.6
D.8
主要解答过程:
补桩前:
Fspk=[1+m(n-1)]fsk
120=[1+0.16(3-1)]fsk
Fsk=120/1.32=91kpa
设补桩X根,则桩土应力比n’=3+0.2X,面积置换率m’=0.16*(6+X)/6=0.16+0.16X/6
Fapk’=[1+m’(n’-1)]fsk
180=[1+(0.16+0.16X/6)(3+0.2X)]*91
X=5.9根,取6根
11.对某振冲砂石桩复合地基进行静载荷试验,承压板直径2.5米,最大加载量为380kpa,根据试验数据做压力—沉降曲线,图形表明该曲线为光滑曲线,极限荷载不能确定,各级荷载下的压力P以及累积沉降对应表格(部分数据)如下:
P/kpa50100150200250300
S/mm17.820.023.225.032.235.0
试根据上述数据分析该复合地基承载力特征值应采用下列何项数值?
A.100kpa
B.150kpa
C.190kpa
D.200kpa
主要解答过程:
按地基处理规范附录A相关条款
极限荷载没法确定,不能采用此法
曲线光滑,可按相对变形值确定
承压板直径2.5米,大于2.0米,应按2.0计算
S/b=0.01,S=0.01*2000=20mm
查表,P=100kpa,小于最大加载量的一半:
380/2=190kpa
最后取fsk=100kpa
选A
考点:
承压板直径2.5米,大于2.0米,应按2.0计算
12.均质砂土土坡,坡面与水平线夹角30度,坡底部为不透水基岩,现发现有平行于坡面的渗流现象,坡底处A,B两点间距3.0米,试计算A,B两点的孔隙水压力之差为下列何项数字(绝对值)?
A.10kpa
B.13kpa
C.20kpa
D.23kpa
主要解答过程:
根据题意作一系列垂线如图
图中AA1,BB1垂直于坡面即垂直于流线,为等势线,所以A1位置水头=A的孔隙水压力,B1,B也是如此
根据几何关系可知B1C的线段长度可代表AB孔隙水压力之差
A1B1=AD=3sin60=2.6m
B1C=A1B1sin30=2.6sin30=1.3m
A,B两点孔隙水压力之差的绝对值=1.3*10=13kpa
选B
13.某挡土墙高6米,墙后填土为两层,第一层粘土,γ=18,内摩擦角θ1=23度,粘聚力为C,厚度2.5米,第二层为砂土,γ=20,内摩擦角θ2,试问:
当C,θ2为下列何组数字时,墙后主动土压力强度分布为一连续直线(不拐折)?
A.C=1.5kpa,θ2=26
B.C=1.5kpa,θ2=22
C.C=1.2kpa,θ2=26
D.C=1.2kpa,θ2=22
主要解答过程:
Ka1=tg2(45-23/2)=0.438
直线斜率相等
18ka1=20ka2,ka2=0.438*0.9=0.3943
Tg2(45-θ2/2)=0.3943,θ2=26
土层分界线处e上=e下
18*2.5*0.438-2C*0.662=18*2.5*ka2
C=1.49kpa
选A
14.某基坑深10米,基坑地面以上有两层土,第一层土厚4米,内摩擦角33度,第二层土厚度6米,内摩擦角30度,采用双排桩支护结构桩径0.3米,两排桩间的间距5.5米,桩沿基坑长度方向间距2.5米,在第二层土厚度终点处的主动土压力强度标准值为52.0kpa,试计算此位置,前后排桩间土对桩侧的初始压力为下列何项数值?
A.50.8kpa
B.52.0kpa
C.38.4kpa
D.36.5kpa
主要解答过程:
基坑规范4.12.4系列公式计算
Ψm=(33*4+30*6)/10=31.2
…a=(sy-d)/htg(45-Ψm/2)=(5.5-0.3)/8tg(45-31.2/2)=1.154大于1.0,取1.0
Pc0=(2a-a*a)pak=(2*1-1*1)*52.0=52.0kpa
选B
15.某密实砂土边坡高8米,采用多层锚杆挡土墙,简化计算侧压力分布图为:
上段三角形,下段矩形,已知矩形部位处代表经计算修正后的侧向土压力强度值,此值为15kpa,试计算该挡土结构受到的总侧向岩土压力值为下列何项?
A.105KN/m
B.108KN/m
C.120KN/m
D.124KN/m
主要解答过程:
边坡规9.2.5
土质边坡:
H1=0.25H=0.25*8=2.0m,H2=6.0m
Ea=0.5*15*2+15*6=105KN/m
选A
16.某饱和湿陷性黄土,e=1.2,相对密度2.7,Wp=32%,WL=45%,试计算饱和状态下该湿陷性黄土的液性指数IL最小值最接近下列何项数值?
A.0.23
B.0.45
C.0.78
D.0.96
主要解答过程:
5.7.4-2
IL=(Sre/Dr-wp)/(wl-wp)
Sr=85%即为饱和,不一定要100%,且题目求最小值
IL=(85*1.2/2.7-32)/(45-32)=0.444
选B
如果饱和度按100%,则选D
17.某边坡,采用土工膜袋进行工程护坡,已知坡高4.0米,与水平面夹角为30度,假设土工膜袋在坡顶和坡底水平段长度相同,为保证膜袋平面抗滑稳定,土工膜袋的最小总长最接近下列何项?
A.5.1m
B.13.1m
C.15.3m
D.18.2m
主要解答过程:
6.3.4
FS=1.5=(L3+L2cos30)fcs/L2sin30
L2=4/sin30=8.0,,fcs=0.5
1.5=(L3+8cos30)*0.5/8sin30
L3=5.07m
总长L=5.07*2+8=18.14m
选D
18.盐渍土地区某建筑物基础埋深2.0米,基础底面按1米厚度分层的各层土溶陷系数分别为:
0.020,0.023,0.032,0.009,0.022,0.035,0.008,0.015,0.030,以下为非溶陷性土,如果要控制基底剩余溶陷量小于52mm,采用换填非溶陷性土的方法进行处理,试问:
本场地应换填的土层厚度为几米?
A.6m
B.7m
C.8m
D.9m
主要解答过程:
盐渍土规范4.2.5,从基底起算的溶陷量
先试算换6米的土,小于0.01的不计入
剩余Srx=(0.015+0.035)*1000=50mm
满足,即要换填0~8m的土即可(从地面起算,因为你不可能只换基底下的,不换基底上的,没这个施工技术)
选C
如果计入小于0.01的土层----------此处有争议
那么最下面三层土(0.008+0.015+0.035)*1000=58mm,不满足,则要换填0.008的这层土
那么就要换填7层土了,总换土9米
如果考虑不周到,本题可以得出ABCD四种答案
19.位于膨胀土地基上的某三层住宅,基础埋深1.0米,无热源影响,地下稳定水位位于地面下5.5米,地基土湿度系数0.6,根据分析,该建筑物变形量按收缩变形量计算,试问:
收缩变形计算深度Zsn应采用几米?
A.1.0m
B.1.5m
C.2.5m
D.5.0m
主要解答过程:
根据5.2.9
土湿度系数0.6,查表5.2.12,da=5.0m,即地面下6.0m
此深度范围有稳定地下水,可计算至水位以上3m
即距离地面5.5-3=2.5m深度
所以Zsn=2.5-1.0=1.5m
选B
按规范图形似乎应该2.5m
20.公路围岩中的单线隧道,拟采用矿山法开挖施工,其标准断面衬砌顶距离地面距离为H,隧道开挖宽度6.4m,衬砌高度6.5m,试问:
当围岩级别和H为下列哪个组合时,该隧道可以按浅埋隧道考虑?
A.Ⅲ级,H=2.0m
B.Ⅲ级,H=4.2m
C.Ⅳ级,H=7.0m
D.Ⅳ级,H=10.5m
主要解答过程:
Ⅲ级围岩时
W=1+i(B-5)=1+0.1*(6.4-5)=1.14
Hq=0.45*2(3-1)*1.14=2.025
浅埋隧道,H应在2.025m~4.05m之间
Ⅳ级围岩时
W=1+i(B-5)=1+0.1*(6.4-5)=1.14
Hq=0.45*2(4-1)*1.14=4.1m,2.5*4.1=10.25
浅埋隧道,H应在4.1m~10.25m之间
显然,只有C选项符合
选C
21.某场地表层为5米厚砂土层,渗透系数为0.040cm/s,其下为不透水粘土层,根据设计需要在砂土层表面铺设一层厚3米的砂土层(渗透系数未知),经实验测定,混合砂土层的垂直渗透系数为0.05cm/s,试估算该混合砂土层的平行渗透系数最接近下列何项数值?
A.0.040cm/s
B.0.063cm/s
C.0.057cm/s
D.0.086cm/s
主要解答过程:
设所铺设的砂土渗透系数为K1
垂直渗透系数为:
K直=(h1+h2)/(h1/k1+h2/k2)
0.05=(3+5)/(3/k1+5/0.04)
K1=0.086cm/s
则平行渗透系数
K平=(h1k1+h2k2)/(h1+h2)
K平=(3*0.086+5*0.04)/(3+5)
=0.057cm/s
选C